Украина и украинско-российские отношения
204,711,048 348,167
 

  johnsib ( Практикант )
21 мар 2017 11:12:20

Условия МВФ для Украины

новая дискуссия Аналитика  1.635

Я вот думал, какую роль мвф играет в политических решениях и свободе выбора действий у украинских политиков.

Для диалога с мвф нужен не просто свой президент, а стабильный и лояльный кабинет мрнистров. Когда Порошенко говорил, что им теперь (после отказа в кредите) необходимо провести "экспресс брифинги" . Это как раз про то, что не Порошенко доказывает необходимость в кредите, а конкретные группы министров.

Министры заверили президента, что транш придет вот-вот на следующей неделе, документы подписаны, все согласованно. И Порошенко раздухаренный решил немного сыграть отсебятины с блокадой ЛДНР.

А теперь самый цимес: кредит МВФ был рассчитан на некоторые реформы в том числе и связанные ОРДЛО. Скорей всего поддержка населения с выплатами, с исполнениями неких гуманитарных программ. И наверное на программы связанные с дальнейшей процедурой исполнения Минских соглашений: профинансировать специальную комиссию по ОРДЛО и тд. Кроме военщины.

И вот здесь вырисовываются затраты, которые под предлогом "народной блокады" Порошенко и возглавил и официально предотвратил.

Он молчал с февраля о блокаде не потому что импотент и не контролирует ситуацию, а потому что боялся, что его официально озвученная позиция негативно повлияет на транш. С другой стороны,  он уверял через своиз министров экспертов МВФ в том, что мол, финансирование ЛДНР затруднительно ибо там "видите как народ негодует!?" .

Мне кажется,  что кредит МВФ так же связан и с банками России на Украине. Но это лучше экономисты банкиры знают, как кредит в 1млрд влияет на финансовый сектор. 

В общем, Порошенко все события пологнал к моменту получения кредита - им он сейчас очень необходим. Блокада радикалами - это срежессированная акция.

Просто, блокада должна была сыграть на жалость МВФ, мол, кредит необходим, потому что теряем доходы. А в результате импровизация сыграла в другую сторону. Планировали ведь просто побуянить и даже не думали что ЛДНР примут такое жесткое одностороннее решение по временному управлению.
  • +1.12 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!