Украина и украинско-российские отношения
204,706,105 348,166
 

  Боярин ( Профессионал )
24 мар 2017 22:50:55

Знакомьтесь, Матиос - оружейный барон всея Украины

новая дискуссия Статья  146

Знакомьтесь, Матиос - оружейный барон всея Украины

Как связаны взрывы на крупнейшем военном складе в Балаклее и боеприпасы для Эфиопии? Откуда Украина внезапно получила снаряды и патроны на миллиарды гривен и поступят для нужд т.н. АТО "золотые" пули? У всех этих вопросов есть нечто общее. При ответе на каждый фигурирует имя главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, который, вероятно, прочит себе место главного оружейного барона страны.


Мне кажется, я даже сам себе уже поднадоел с украинской тематикой, но тот цирк, что был вчера, не описать нельзя. Как и сравнить ни с чем нельзя.

Вчера ночью на окраине небольшого украинского городка Балаклея в Харьковской области начинают раздаваться взрывы. В результате пожара на крупнейшем военном складе Украины, что примыкает к городу, начинается самоподрыв боеприпасов. В короткие сроки зона поражения взрывами взрастает до нескольких километров, а через час в опасности весь город, начинается немедленная эвакуация почти 30 тысяч человек. Сюжет внешне схож с трагедией на чернобыльской АЭС.




Но только внешне, потому что дальше начинается удивительное.

Её до прибытия в опасную зону основных сил ГоЧС главный военный прокурор Украины генерал-лейтенант Анатолий Матиос сообщает, что пожар на складах стал следствием диверсии. На чём было основано его заявление он естественно не уточнил. Т.е. ещё нет специалистов пожарной службы на месте самого ЧП, не опрошены свидетели, не получены все фото и видео материалы с места, а прокурор уже уверен - диверсия!

К слову, версия это настолько понравилась всей украинской власти, что вслед за Матиосом про диверсию сказали все, а Служба безопасности Украины даже возбудила уголовное дело по соответствующей статье.
Естественно, что главными подозреваемыми в диверсии были назначены российские спецслужбы и чуть ли не лично Путин. Сидел в кустак у базы и на её территорию стрелы горящие запускал, ага.

Как вы можете догадаться, спустя сутки никаких доказательств, что это была именно диверсия, никто так и не предоставил.
Но нам интересен прежде всего Матиос. Он в этом хоре запевала, он первый заявил о диверсии.


Анатолий Матиос

Проходит половина дня и Матиос делает новое заявление, как бы впроброс, решил добавить позитива людям, видимо.

- А теперь о хорошем. Мы вернули нашей армии патроны и снаряды на 7,3 млрд гривен. В частности, ВСУ будут переданы 17 843 ящика патронов для стрелкового оружия калибра 7,62 мм, 1780 ящиков артиллерийских снарядов калибра 100 мм к противотанковой пушке МТ-12 "Рапира" и 12 500 ящиков патронов калибра 14,5 мм к танковому пулемёту ККВТ, - написал у себя в Facebook Матиос.

Как он объяснил, в 2000 году с учёта украинской армии были списаны вышеперечисленные снаряды и боеприпасы. В дальнейшем они бесцельно хранились, а главное необоснованно на одном из складов компании "Оливия". Но вдруг госкомпания "Укрспецэкспорт" продаёт эти боеприпасы Эфиопии. Но в связи с тем, что обязательства по контракту сторонами не были выполнены, киевский суд по запросу всё той же военной прокуратуры снаряды вернул под юрисдикцию Украины.

То есть, перевожу. Были устаревшие или ненужные снаряды и боеприпасы. Их отправили на склад в надежде, что когда-нибудь найдётся тот, кому они понадобятся. Такой оказалось Эфиопия. А может и вовсе не было её, потому как в имеющихся в свободном доступе документах суда, она вообще никак не фигурирует. В итоге по ходатайству военной прокуратуры суд постановил вернуть украинской армии некогда списанные боеприпасы.

Думаете конец истории? Нееееет. Самое важное теперь - деньги.

Матиос заявляет, что общая сумма возвращённых боеприпасов - 7,3 миллиарда гривен (это 15,5 миллиардов рублей или почти 270 миллионов долларов США). Генерал лейтенант даже привел расчеты, согласно которым, основную часть этой суммы составляют 17 843 ящика патронов для стрелкового оружия калибра 7,62 мм - более 6 миллиардов гривен. Сам же Матиос пишет, что стоимость одного такого патрона 269,65 грн.

Отмечу, что в охотничьих магазинах Украины такой же патрон можно найти за 20 гривен за штуку!



Представить, что имеет место просто опечатка - сложно. Ведь Матиос приводит расчёт и других боеприпасов, чтоб в конечном счёте путем сложения получилась вышеназванная сумма в 7,3 миллиарда гривен.

Мне одному кажется странным, что при взрыве складов у украинской армии внезапно появляются "золотые" пули?

Хотя, о чём это я...Мы ж знаем, это всё Путин подстроил.

P.S. Ещё, конечно, во всей этой истории можно было бы упомянуть о том, откуда у "умеренных" сирийских террористов осенью прошлого года появились украинские РСЗО "Град", в частности из которых они обстреливали Алеппо. А западные СМИ потом, как под копирку писали, что это российские ВКС бомбят несчастных сирийцев.

Или ещё можно спросить откуда у боевиков ИГИЛ (запрещено в РФ) украинские ПТУРы. Например, на днях появилось видео этих боевиков (русскоязычных кстати), где они страшно рассержены тем, что украинцы им поставили очередной ПТУР с разбитой оптикой. Обещали приехать в Киев и головы всем отрезать за это. Вряд ли получится, но угроза смотрелась эффектно.

Честная украинская власть естественно в ответ на эти вопросы лишь разведёт руками. Ведь она честно продавала это же самое оружие Саудовской Аравии и Катару, и как оружие попало к террористом или что вообще могло к ним попасть, никто и предположить не мог. Ага. Особенно не мог Анатолий Матиос, который осуществлял контроль за этими сделками. Он же всё таки главный военный баро...ой, прокурор Украины.
https://cont.ws/@hugostiglitz/564702
  • +0.26 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!