Украина и украинско-российские отношения
204,713,264 348,167
 

  Боярин ( Профессионал )
26 апр 2017 11:46:59

Российский экспорт поверг западных производителей в трепет

новая дискуссия Статья  25.081

Российский экспорт поверг западных производителей в трепет


Французское финансовое издание Les Échos пишет о том, что продуктовое эмбарго, введённое Россией в ответ на западные санкции, позволило РФ выйти на ведущие позиции на мировом сельскохозяйственном рынке, при этом Москва будет только наращивать экспорт зерна в ближайшие годы.


Возрастающая роль РФ на мировом сельхозрынке буквально повергла европейских и американских производителей в трепет. Даже крупнейшие сельхозгиганты, всегда считавшие Россию аутсайдером, теперь уступают ей рынки Африки, Южной Америки и Азии.



Издание пишет, что за считанные годы наша страна стала (по большей части за счёт зерна) новой сельскохозяйственной сверхдержавой. Журналисты в своём материале привели данные Росстата, согласно которым за 2016 год в России собрали более 120 миллионов тонн зерна – последний раз такого результата удавалось достичь только во времена СССР.

Беспокойство европейских и американских производителей также связано с прогнозом экспертов из Австралии (организация AEGIC), считающих, что сельское хозяйство России в ближайшие годы будет только расти. Они уверены, что уже к 2060 году Москва сможет увеличить зерновой экспорт на 60%.

Финансовое издание приходит к выводу, что санкции Запада лишь подстегнули развитие российского сельского хозяйства. Москва убедилась на практике, что ей больше не нужны зерно, мясо и овощи Запада. Ко всему прочему, сельхозпродукции из России сыграло на руку падение национальной валюты, так как её стало дешевле отправлять на экспорт.
Источник
И кто теперь "аграрная сверхдержава"? Подмигивающий
Отредактировано: Боярин - 26 апр 2017 11:48:33
  • +1.37 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
26 апр 2017 15:56:48

Мне страшно даже подумать , к чему в этом плане может привести блокада Донбасса .
 Особенно энергетическая.Подмигивающий
  • +0.30 / 8
  • АУ