Украина и украинско-российские отношения
204,704,425 348,170
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
04 дек 2017 13:19:10

УкроСМИ. Командующий силами США в Европе: Дипломаты без военных на Донбассе – оркестр без инструментов

новая дискуссия Дискуссия  1.182

Полностью текст здесь.
http://www.eurointegration.com…4/7074489/

 


Командующий силами США в Европе: Дипломаты без военных на Донбассе – оркестр без инструментов

Сергей Сидоренко, Европейская правда, Львов _ Понедельник, 04 декабря 2017, 09:12





Фото предоставлено пресс-службой Львовского форума по безопасности

Бен Ходжес – представитель американской военной элиты. У него за плечами – опыт войны в Ираке, где он возглавлял бригаду, а также в Афганистане, где он занимал несколько руководящих должностей. С 2014 года генерал-лейтенант Ходжес возглавил Европейскую армию США (United States Army Europe).
С 59-летним генералом "Европейская правда" пообщалась на полях Львовского форума по безопасности. И даже короткого общения хватило, чтобы убедиться: Бен Ходжес способен разрушить украинское представление о карьерных военных. Он открыт к общению с прессой, не боится смелых заявлений и, к слову, продвигает в Украине военную реформу, которая должна привести к появлению именно таких офицеров.
Но перед тем как отвечать на "серьезные" вопрос, генерал поделился личным: историей о том, откуда берет корни его особое отношение к Украине.


Тот самый "генеральский" рюкзак с лентой


"Три года назад, в 2014 году, мы направлялись в Яворов на учения и провели несколько часов во Львове. Мы вышли на улицу в центре города, и тут к нам неожиданно подошла пожилая женщина и спросила, кто мы.
Со мной был коллега, литовский военный, он помог с переводом.

Я ответил, что мы из НАТО, и она, как только услышала это, расплакалась.

Она благодарила нас за помощь, которую НАТО оказывает Украине, говорила, насколько это важно. А потом сняла со своей сумки ленту и отдала ее мне. С тех пор – уже три года – эта лента всегда со мной".
За три года в должности Бен Ходжес был в Украине чуть ли не десяток раз. Американский генерал говорит, что не только помогает тренировать наших солдат: он настаивает, что и США есть чему поучиться у Украины. Об этом, а также о поддержке со стороны Альянса – в интервью на ЕвроПравде.

– В 2014-2015 годах многие говорили об опасности полномасштабного вторжения РФ в Украину. Сохраняется ли такая опасность по сей день?

– Не думаю, что можно говорить о высокой вероятности такого сценария. А способ, который делает это менее реальным, однозначен: вы должны демонстрировать свою готовность к такому сценарию. Все должны осознавать, что Украина способна к сопротивлению, что вы можете также вести разведку.
Собственно, в этом и заключается стратегия сдерживания, которую исповедует НАТО: иметь способность и демонстрировать ее. У меня есть уверенность, что украинское руководство и структуры безопасности разделяют этот подход.
Хотя, конечно, я хочу подчеркнуть, что Россия также должна нести ответственность за "снижение температуры".

– Что позволило уменьшить опасность нового военного обострения?

– Прежде всего, это ваши военные, остановившие продвижение россиян и управляемых ими сепаратистов. Это не отменяет того, что украинская армия нуждается в реформах, и к счастью, я вижу в вас стремление к переменам.
Свою роль, конечно, сыграла и поддержка Запада.
Но вам надо осознавать, что эта поддержка не вечна.
Она не сохранится, если мы не будем видеть, что Украина продолжает движение по пути реформ. Если не будет прозрачности в расходовании средств в оборонной промышленности, если выплаты военным не станут безусловно прозрачными, если не увеличится контроль за бюджетом - тогда появится риск, что отдельные западные государства потеряют интерес к Украине или появится так называемая "усталость от Украины ".
Предотвратить этот сценарий и сохранить доверие со стороны Запада - это ваша зона ответственности.
Проблема коррупции, нехватка реформ - это уязвимость Украины, которую Россия использует буквально каждый день, чтобы подорвать украинское правительство и доверие украинцев к государственным институтам.
Именно поэтому реформы не менее важны, чем танки или артиллерия.

– Вы говорите об опасности появления "усталости от Украины" - значит, пока ее еще нет, верно?

– Не возьмусь говорить за все страны. Хотя, конечно, есть государства, у которых был и есть очень высокий уровень ожиданий от изменений в Украине. Собственно, во всех странах есть ожидания относительно реформ в сфере прозрачности, в борьбе с коррупцией.
Но США, безусловно, сохраняют преданность Украине.
Верим ли мы в успех реформ? Абсолютно!
Поэтому в Украине сейчас находятся 250 американских солдат, на прошлой неделе я был с ними на Яворивском полигоне. Мы с Украиной - партнеры. А партнерство означает общую ответственность за успех.

– В дискуссиях на Львовском форуме вы несколько раз упоминали о том, что армия США получает новый опыт и навыки благодаря сотрудничеству с украинскими военными. А от других союзников вы слышите о такой пользе для них?
– Несомненно!

Мы действительно многому научились у украинских солдат, которые столкнулись в боях с российской артиллерией, ракетами, дронами, с российскими средствами радиоэлектронной борьбы. И не только мы ценим этот опыт - все (союзники) приняли во внимание, инкорпорировали его в свои учебные системы.
Украинский опыт напомнил нам о смертельной опасности таких боевых действий, когда российская артиллерия узнает о координатах вашего подразделения и туда "прилетает".


 


Проблемы, с которыми наша армия сталкивалась в Афганистане или в Ираке, очень отличаются от того, что мы видим в вашем противостоянии с россиянами. Это и маскировка, и необходимость "рассеиваться", и проблема с теми действиями, которые выдают ваше местоположение.
Тот опыт, который мы получили благодаря украинской армии, без преувеличения, "разбудил" нас.


......
 
(отсюда и далее - удалено, ибо в условиях сайта указано о том, что полное копирования текста с этого сайта не рекомендуется). 

.......

Интервью взял Сергей Сидоренко,
редактор "Европейской правды"

© 2014 - 2017, Европейская правда, eurointegration.com.ua 
Использование новостей с сайта возможно только со ссылкой (гиперссылкой) на Европейскую правду. Републикация полного текста статей, интервью и колонок - ЗАПРЕЩЕНА.
.
-----------

Какое ж великое и огромное счастье в том, что головняк с хохлами и с происходящим на окраине - это по большей части не головняк России и живущих в России (на Донбассе) людей. 

Анекдот.


Ночь. В постели лежат Абрам и Сара. Абрам не спит и все время ворочается.

Сара:
- Абрам, что с тобой такое?
- Вот, Сарочка, я Рабиновичу сто рублей должен, заснуть не могу.
Сара открывает окно и кричит в окно напротив:
- Рабинович, Абрам должен тебе сто рублей?
- Да.
- Так вот, он тебе их не отдаст. Возвращается к мужу и говорит:
- Успокойся, Абраша, теперь Рабинович спать не будет.



Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 04 дек 2017 13:35:30
  • +0.99 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
04 дек 2017 13:44:07

Позвольте не поверить.
Западэнцам пофиг киевские власти, война на Донбассе и НАТО. Они работают. Или в России или в Европе и зарабатывают деньги. Это какая-то неправильная пожилая женщина, которая со слезами благодарит за помощь. Но ленточку она подарила правильную. Жовто блакитный цвет означает больных с синдромом Дауна. Поздравляю генерала. Он принят в Даун-клуб. И ведет себя соответственно. 
  • +0.77 / 16
  • АУ
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
04 дек 2017 15:06:30

--------
- Меня терзают смутные сомненья...
Фильм "Иван Васильевич меняет профессию".
-------
Меня терзают смутные сомненья в том, что прививка в кровь живущим на окраине этого проклятого украинского национализма с национальным героем Степаной Бандерой - это всё в какой-то мере это попытка влить этот самый проклятый украинский национализм в кровь русского народа. Ибо идут сейчас споры о том, кто же на самом деле-то живёт на окраине - хохлы или обращённые русские.
Ну, да ладно, ни о чём это всё.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
  Observer 07 ( Слушатель )
04 дек 2017 15:47:45

А Вы это очень точно подметили. 
У меня есть знакомый с русской фамилией, и родился и вырос он в России, но вот как только заходит разговор об Украине, то создается ощущение что его друг как будто шилом в зад укололи. Сразу начинает, брызгая слюной, на повышенных тонах проклинать проклятых коммуняк, которые записали  фамилию его деда на русский лад.
И коммунистов уже нет, и фамилию свою украинскую взад вернуть бы мог уже давно элементарно. Но не возвращает и работает себе на довольно неплохой должности, прилично обеспечен и на укрию не рвется. Какой-то патологический укроген свербит у него и  необъяснимая укропопоболь.Улыбающийся
  • +1.83 / 45
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
04 дек 2017 16:06:44

Меня тоже терзают сомнения. А не навешивание ли это образа злодея на добропорядочных жителей Западной Украины. По старинной схеме "Держи вора".
Во Львове бывал в советское время неоднократно. Разговаривал с жителями в разных условиях, в том числе и в нетрезвом виде. Ни разу ни от кого не слышало одобрения бандеровщины. Отмечался боязнь начальства и склонность к доносительству. В разумных пределах, без фанатизма. Так, к слову, эти качества отмечал у большинства жителей Украины, кроме Донбасса. В районных центрах, а тем более в селах, боязнь начальства усиливается. Последний раз был в Ивано-Франковске, кажется, в 96 году. Да видел демонстрации "Москаляку на гиляку", но без особой поддержки населения. Они в это время просто выживали. После разговаривал с западэнцами разного возраста уже в России. Тоже зарабатывают тут на жизнь. Их родители прекрасно помнят бандеровцев. И боятся их. Их родители помнят настоящих бандеровцев, а не плакатных героев, которые убивали, резали, сжигали. Я ни разу не слышал слова в поддержку бандеровцев. 
Вывод. Как всегда, негодяи собираются в столице государства. Это относится к любой стране. Потом что-то нехорошее затевают. А для оправдания своей деятельности, стараются опираться на историю. В большинстве своем, выдуманную.В данном случае, укронацисты опираются, якобы,  на любовь западэнцев к Бандере. Хотя это мирные селяне, старающиеся зарабатывать на жизнь своим трудом и не высовываться.
  • +2.26 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
04 дек 2017 16:41:48

.
Возможно решение о происходящем сейчас на Донбассе и на окраине находится не на Донбасса и не на окраине.

Это глобальное и определяющее решение зреет и определяется в России. Россия каждое мгновенье и каждую секунду набирается сил и могущества, но их, к сожалению, пока ещё не столько, сколько должно быть.

Ведь какая-то тварь на голову приняла решение сжечь 2-го мая 2014-го года русских одесситов в Доме профсоюзов и отдала на это свою команду. И эта команда этой твари на голову была на окраине исполнена.

По-хорошему от одной только мысли о том, чтобы убить русского человека или ребёнка или попытаться причинить русскому зло и беду - эти твари на голову должны тут же  начинать сцаться и сраться под себя от великого страха и ужаса, - об одной только мысли о неминуемом тут же прилетевшем в его голову возмездиии от русских, после чего это созданье или перестанет быть живым, или будет жить остаток своей жизни в страшных мучениях и страданиях.

Я вот, например, ещё до сих пор даже не знаю фамилию и должность твари (тварей на голову), что приняла решение про то, чтобы сжечь русских тогда в Одессе и которая отдала эту команду тогда.
  • +0.61 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
04 дек 2017 17:00:14

Безусловно, решение о ситуации на Украине, принимается не на Донбассе или в Киеве. То есть, на поле боя. А где-то, вдалеке от него. Но ситуация на поле боя очень сильно влияет на принятие решения. Например, наступление под Москвой повлияло на решение о лендлизе. Победа под Сталинградом на решение по открытию второго фронта. Так же и здесь. Какая ситуация будет на Донбассе со всеми другими обстоятельствами, такое решение примут в Москве и Вашингтоне.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Observer 07 ( Слушатель )
04 дек 2017 17:19:18
Сообщение удалено
Observer 07
04 дек 2017 18:45:14
Отредактировано: Observer 07 - 04 дек 2017 18:45:14

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
04 дек 2017 18:11:10
Сообщение удалено

04 дек 2017 22:16:05

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  Observer 07 ( Слушатель )
04 дек 2017 18:13:33
Сообщение удалено
Observer 07
04 дек 2017 18:45:39
Отредактировано: Observer 07 - 04 дек 2017 18:45:39

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
04 дек 2017 18:53:47
Сообщение удалено

04 дек 2017 23:01:02

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
04 дек 2017 19:13:56

Это любые две конфликтующие стороны. В данном случае Россия и Америка. С советниками.
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
04 дек 2017 20:06:25
Сообщение удалено

05 дек 2017 00:16:04

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
04 дек 2017 19:00:19

.
По моим предположениям что за событиями в Сирии с 2011-го года по сегодня, что за событиями на окраине (Украине) примерно с декабря 2013-го года по сегодня стоит чьё-то волевое и сильное решение из числа живущих на Западе - убивать и калечить сирийцев, которые за Башара Асада, убивать и калечить русских и тех, кто не подписался под украинским национализмом, -  на Донбассе и на окраине. 

Непросто так даже полному отморозку на его голову решиться на убийство служивых людей страны (в Сирии и на Украине), это я про убийство военных и силовиков Башара Асада, про убийство Беркута (военных ВВ, служивых людей Украины) на Евромайдане в Киеве.

Поточнее бы всё про это узнать, было бы более понятным всё происходящее на окраине и на Донбассе.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Стоик ( Специалист )
04 дек 2017 21:20:03

Фамилия - Парубий.
Должность - Голова Верховной Рады.
  • +1.31 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
04 дек 2017 21:53:19
Сообщение удалено
Андрей. Россия, Поволжье
04 дек 2017 23:40:51
Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 04 дек 2017 23:40:51

  • +0.00
 
 
 
 
  Иверни ( Практикант )
04 дек 2017 23:16:00

Ой давненько Вы там были. И активная поддержка и пассивное одобрение во Львове, Ивано-Франковске (в Тернополе - поголовно) вполне в товарных количествах. Причём, многие русские/белорусы, которые прожили там всю жизнь тоже в целом одобряют. Выживание - отдельная статься, а оголтелый нацизм весьма заразен для "пересичного громадянина". Это из личных наблюдений тоже, бываю там довольно часто. Просвета не видно.
  • +1.63 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
05 дек 2017 00:21:48

Во Львове был один раз в 70-х годах прошлого века.В Таллине было сформировано управление эшелона для доставки призывников из Львова в Пионерск Калининградской области на сборный пункт Балтийского флота.Я был назначен начальником вагона.В помощь было выделено 2 старшины 1 статьи.Один латыш,другой эстонец.Прибыли во Львов на областной сборный пункт.Мне надо было отобрать команду в 90 человек шоферов в морскую авиацию.Построили призывников ,делаю перекличку.Называю одну фамилию никто не отзывается.Крики из строя "Он пьяный под забором валяется!"Говорю майору из военкомата,что такого брать не буду.Толпа орет "Не можноего не браты .Его уже трычи проважають,а вин напьется так не беруть!"Через некоторое время появляется мужик лет 50-ти сует мне пачку денег мешок с салом и самогонкой и просит забрать его сына.Вот было время -  взятку давали,что бы сына взяли в армию по призыву.Он дошел до начальника эшелона и его сына таки взяли.Но мои приключения не кончились на этом.В Пионерске оказалось,что я привез двоих лишних призывников.Им очень захотелось служить на флоте.И все их покрывали.Какие бандеровцы!То же было время!Сами рвались служить да ещё не два года как в армии ,а три на флоте.
  • +2.78 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
05 дек 2017 06:55:47

Бабушку, которая живет двумя этажами ниже, тоже терзали  смутные сомнения, когда бригада строителей с западной украины предлагала пожить в принадлежащей ей квартире бесплатно три месяца летом и за это сделать косметический ремонт "из своих материалов".
Скажу честно- если бы она их контролировала, то все было бы нормально. Но бабуле уже много лет. Да и человек она очень тактичный, не хотела обижать людей своим недоверием.А строители, у них же семьи, кормить надо, и вообще жизнь на Украине такая тяжелая... 
Конечно, это не страсти  по достоевскому. Все тихо- мирно. Строители свалили, так ничего и не сделав. 
Конечно, в душе каждый из них нашел себе оправдание.У каждого человека в голове есть схрон, куда он пытается спрятаться, если припечет. От своей совести. Кто-то наверное думал о своих детях, что ж теперь, Бог простит. Кто-то, наверное, из принципа- зачем платить москалям, они же "хибрыдную вийну" ведут...
Что тут еще сказать? Прабабушка в таких случаях говорила- " людишки  потеряли страх божий". Когда такое происходит, бог не вмешивается. Незачем. Люди всегда сами себя наказывают.
  • +2.06 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
05 дек 2017 09:51:24

     В 1989 году был проездом во Львове, когда нашу группу войск выводили из ЧССР. Несмотря на плохую славу, о том, что Львов -  бандеровский город, решил я проверить эту информацию, уговорил двух товарищей сходить в город в самоволку. Кроны чешские в ларьке поменяли, купили пива и в течение дня (нас трое солдат, все русские с разных мест) гуляли по городу с утра до вечера, по форме, сидели в кафе, клеились к дивкам и т.п. (ну дык самоволка). Никто плохого слова в нашу сторону не сказал, люди говорили с нами по русски, некоторые без хохлятского акцента. 
      Шо интересно, слово "бандеровец" в Советской Армии было ругательным, почти как пиdaRas, даже хуже, и западные хохлы на это слово ужасно оскорблялись, при употреблении этого слова по отношению к хохлам, драка была обеспечена и обида не смываема на вечно. 
      Однако, себя от русских хохлы всегда отделяли, мол хохол это не русский, но в случае массовых драк (которые случались раз в месяц точно) с кавказцами и разными узбеками, хохлы на нашей стороне были.
  • +1.78 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
05 дек 2017 10:38:01

Осенью 89-го в наш батальон привезли "духов" с Украины, особенно - с Западной. Каждый новобранец имел в мешке газету "Рух", которые зачитывали до дыр, меняясь.
Из дому им присылали и другие подобные газетки. Тогда-то всё и началось и вылилось не только в шинок, где вислоусый охранник вопрошает, "есть ли среди гостей коммуняки и ж*ды", в ненависть и махровейшую русофобию.
Хотя, на западэнцев многое валят, но мы, будучи в октябре в Каменск-Подольском и Черновцах, ничего подобного не видели, хотя общались не только с персоналом в гостинице. Встречающая сторона переходила с нами на такой распрекрасный язык Пушкина и Толстого, что мы удивлялись полному отсутствию характерного акцента..
Наиболее русофобски настроены, конечно, в Киеве, где вся заваруха началась и не проходит, держа киевлян в сильнейшем тонусе.
  • +1.65 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
05 дек 2017 10:54:54
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:34:44
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:34:44

  • -0.31
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
05 дек 2017 10:57:04
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:34:40
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:34:40

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
05 дек 2017 11:03:27
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:34:36
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:34:36

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
05 дек 2017 11:05:17
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:34:31
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:34:31

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
05 дек 2017 11:11:15
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:34:27
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:34:27

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
05 дек 2017 11:16:35
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:34:23
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:34:23

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
05 дек 2017 11:23:19
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:34:18
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:34:18

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
05 дек 2017 11:58:11
Сообщение удалено
IvanP
05 дек 2017 12:02:57
Отредактировано: IvanP - 05 дек 2017 12:02:57

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
05 дек 2017 11:00:30
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:36:12
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:36:12

  • +0.52
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
05 дек 2017 11:07:57
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:35:59
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:35:59

  • -0.31
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexF ( Слушатель )
05 дек 2017 11:08:04
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:35:57
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:35:57

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
05 дек 2017 11:15:13
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:35:48
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:35:48

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
05 дек 2017 11:06:50
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:35:44
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:35:44

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
05 дек 2017 11:08:27
Сообщение удалено
IvanP
05 дек 2017 11:08:56
Отредактировано: IvanP - 05 дек 2017 11:08:56

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
05 дек 2017 11:12:53
Сообщение удалено
Сизиф
05 дек 2017 12:35:37
Отредактировано: Сизиф - 05 дек 2017 12:35:37

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
05 дек 2017 11:18:21
Сообщение удалено

05 дек 2017 12:31:05

  • +0.09
 
 
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
05 дек 2017 11:23:35

Я жил(служил) во Львове и подо Львовом(20км) при СССР.
Мы (молодые офицеры), ходили стенка на стенку с местной молодёжью (после организованных танцев в гарнизонном доме офицеров),  при этом, местные скаклы кричали националистические лозунги, после массовых драк, они шли по гарнизону и избивали уже одиночек. В дальнейшем, чтобы столкновений (после оргмероприятий) не происходило, для вывоза местных с территории гарнизона, стали выделять ракетовозы))). Гарнизон был полузакрытый, КПП вроде как было, но проход почти свободный.
Через пару-тройку лет, эти же скаклы служили сверчками и прапорами в моём авиа-полку(с ядрёными боезарядами), есно ,что запрятав языки в жопу, знал таких лично(((
Где-то в 1988-89г я был на несосоявшемся митинге по защите от снятия памятника Ленина, в центре Львова.(В части был клич, кто хочет, поехали!... до памятника мне было всё равно, поехал для интереса, да и мяса прикупить)
Я был(пробрался, молодой, любопытный) на самом верху постамента(забрался почти на самый верх  постамента  и наблюдал всю жуткую картину вокруг)...вокруг меня были практически все нацики(тысячи нациков с националистическими выкриками!) и было реально страшно. К памятнику пытались пробиться различные организации (типа-рабочие завода Арсенал, курсанты Львовского политучилища и т.п.)....но сделать этого не смогли, их избивали древками красных флагов, с которыми они пришли на митинг (митинг в защиту памятника так и не состоялся, хотя памятник ещё простоял какое то время, с год, вроде бы до 1990г). В это же время, в районном центре близь моего гарнизона (в 2-3км) г.Городок, вместо памятника Ленину воткнули пасхальное яйцо...Это было ещё задолго(пару лет) до развала СССР...
... После развала СССР, мои однополчане-лётчики-скаклы(уже из центральных и восточных областей Украины, с запада никого не было) быстро перекрасились и уже практически не скрывали свою внутреннюю нелюбовь к России и русским.
Это было хорошо видно, к примеру , при просмотре каких либо спортивных телепедедач. К примеру , первой раздельной Олимпиады 1994г, мои сослуживцы - скаклы болели против России, против русских.
  • +3.39 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
05 дек 2017 14:03:29

   Нам хохлы, которые с нами из ЦГВ выходили, потом сказали, что нам повезло. Вечерком, по темноте (апрель 1989 г.), мы вполне могли бы во Львове пиZдюлей схлопотать от местных.
    Ну дык от местных в любом месте России (Казахстана, Литвы ..., Екатеринбурга) можно схлопотать.
  • +0.59 / 11
  • АУ