1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Коронавирус

Senya
Senya

Россия
52 года
Читатели: 38

Глобальный Модератор
На выбор. Везде более-менее в "реальном времени" обновляется...
2019–20 coronavirus outbreak
https://studylib.net/coronavirus
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-coronavirus-cases/

Еще вариант для добавления:
Coronavirus COVID-19 Global Cases by Johns Hopkins CSSE

Пусть пока побудет эта статистика, если появятся более удачные предложения, добавим.
Отредактировано: Senya - 15 ноября 2020 14:44:26
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.21 / 8
Нуриэль Рубини

21 год
Слушатель
Читатели: 1
А у нас последнее время статистика почему-то обратное показывает ((
Судя по картинке, у вас от пика заражений недели две-три всего прошло.
Так что даже пика по смертям ещё не достигли...
.
А по России в целом пошёл долгожданный спад по смертям...
+0.08 / 5
АС / АУ
alice-3

Слушатель
Читатели: 0
А где на госуслугах это появилось? У меня 21 день после второй, но с госуслуг кроме дневника, который очень криво приходил , ничего больше не появилось
сертификат доступен, если вы откроете письмо от госуслуг о заполнении дневника после прививки и нажмете кнопку "перейти в дневник". Откроется страница, на которой будут записи о первой и второй прививках и картинка кода. Я считала его камерой своего телефона и запомнила его в телефонном браузере. Теперь при открытии браузера появляется страница с данными о вакцинации, с ФИО и паспортными данными.
А вот у мужа записи о второй вакцинации не появилось, хоть мы и делали ее вместе. Наверное, в поликлинике не передали его данные.
+0.00 / 0
Скрыто
Начком

СССР
Ленинград
Слушатель
Читатели: 3
Сдавали повторный анализ на антитела G.
Результат :
У меня на 25-й день после первой вакцинации 41,3 е/мл на 42-й день 131,4
У жены на 25-й день 81, на 42-й день 84Думающий
У тестя на 42-й - 134
У тещи - 106
Пожалуй, месяца через 3 еще посмотрим
+0.14 / 9
АС / АУ
Explorer-2000

Канада
Слушатель

Бан в разделе до 19.04.2021 17:21
Вряд-ли случится какое то чудо- в основе всех вакцин лежит один штамм. Отличие только в механизме доставки его антигенов в организм.
Теперь вопрос скорее в том, насколько быстро можно внести изменения в производящиеся вакцины.
У J&J и Novovax нет такого падения хотя эффективность тоже снижается, ЮАР собирается J&J использовать.
+0.01 / 2
АС / АУ
basilevs

Россия
Санкт-Путинбург
Слушатель
Читатели: 2
У J&J и Novovax нет такого падения хотя эффективность тоже снижается, ЮАР собирается J&J использовать.
Я так понимаю, что разные производители цеплялись за разные участки S-белка. Отсюда и разная чувствительность к ЮАРовскому штамму. Тот, кто поставил на участки, задетые этим штаммом - теряет эффективность. Другие - нет.
+0.07 / 4
Скрыто
ВТА

Россия
город-герой Москва
Слушатель
Запрошенный файл не найден. 404

Кстати, ранее:
Известный иммунолог Флориан Краммер, автор большого обзора о вакцинах к SARS-CoV-2 в Nature, так прокомментировал результаты последних исследований относительно вакцинного иммунитета к новым штаммам:

Это, конечно, не конец света. мРНК-вакцины индуцируют очень высокие нейтрализующие антитела после второго укола. Если эта активность уменьшится в 10 раз, это все еще приличная нейтрализующая активность, которая, скорее всего, защитит вакцинированного. Кроме того, мы знаем, что мРНК-вакцины уже являются защитными после первого укола, когда титры нейтрализующих антител низки или не обнаруживаются у большинства людей. Это еще один признак того, что высокие титры не нужны или что снижение титра может быть нормальным. Однако это еще раз подчеркивает, что останавливаться на однократной вакцинации (или увеличивать интервал между вакцинациями) рискованно, поскольку низкие титры с меньшей вероятность защитят от частично резистентного [нового] варианта. На мой взгляд, наихудший сценарий заключается в том, что эффективность мРНК-вакцин пострадает, но не слишком сильно. В лучшем случае эффект будет незначительным.

https://threadreaderapp.com/th…82720.html
Отредактировано: ВТА - 22 февраля 2021 20:48:53
-0.01 / 2
АС / АУ
ВТА

Россия
город-герой Москва
Слушатель
Правильно понимаете, более того векторовская вакцина вообще не содержит генома вируса. Но к сожалению если начать понимать дальше, то ...
Добавление компонента российской вакцины от коронавируса «Спутник V» к препаратам Moderna и Pfizer поможет им эффективнее бороться с мутациями этого вируса. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в субботу, 20 февраля.

Ранее в этот же день разработчики «Спутника V» сообщили о начале испытаний комбинированной вакцины с британской AstraZeneca.
https://iz.ru/1127783/2021-02-…a-i-pfizer

Ни один из выявленных новых штаммов коронавируса не влияет на эффективность вакцины "Спутник V", сообщил в среду на пресс-конференции заместитель директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, руководитель группы по созданию "Спутника V", член-корреспондент РАН Денис Логунов.
https://tass.ru/obschestvo/10506093
Отредактировано: ВТА - 22 февраля 2021 20:44:35
+0.01 / 4
АС / АУ
Explorer-2000

Канада
Слушатель

Бан в разделе до 19.04.2021 17:21
Добавление компонента российской вакцины от коронавируса «Спутник V» к препаратам Moderna и Pfizer поможет им эффективнее бороться с мутациями этого вируса. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в субботу, 20 февраля.

Ранее в этот же день разработчики «Спутника V» сообщили о начале испытаний комбинированной вакцины с британской AstraZeneca.
https://iz.ru/1127783/2021-02-…a-i-pfizer

Ни один из выявленных новых штаммов коронавируса не влияет на эффективность вакцины "Спутник V", сообщил в среду на пресс-конференции заместитель директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, руководитель группы по созданию "Спутника V", член-корреспондент РАН Денис Логунов.
https://tass.ru/obschestvo/10506093
Всё таки сильно хочется продатьПодмигивающий
X
23 февраля 2021 00:16
Предупреждение от модератора Сизиф:
Недельку на отдохнуть от зависти :)
-0.28 / 17
Скрыто
Trixster

Россия
Москва
48 лет
Слушатель
Личный опыт.
Мы с женой привились. У меня после второго укола прошел ровно месяц, у нее две недели.
Она сидела на удаленке, и вот, как только Собянин разрешил выходить на работу, их всех вызвали в офис.
Никого перед этим не проверили на вирус.
Оказалось, что вышел на работу и какой-то COVID-положительный. В итоге через неделю после выхода у жены заболело горло и
поднялась вечером температура до 38.
На следующее утро 37, потом 36,2 - 36.6, выше уже не поднималась. Сильная слабость. Вызвали врача из районной поликлиники.
Пришел молодой парень с двумя хозяйственными сумками и планшетом. Посмотрел горло - красное, миндалины увеличены.
Предположил тонзилит, фарингит. Выдал из своей хозяйственной сумки, где была куча лекарств, антибиотик Азитромицин и Арбидол. Взял мазок на COVID.
Сказал пить эти лекарства, пока анализ не будет готов, потом, если что, поменяют схему лечения.
Через день пришел результат анализа - положительный. Жена в шоке. А как же прививка?..
Сразу начались звонки из Депздрава - интересовались самочувствием, потом позвонили, спросили про контакты - она сказала,
что контакты - вся ее организация. Масок никто там не носит, неокторые чихают и кашляют, сидят в оупенспейсе. Идеальная ситуация для всеобщего заражения.
Пришла еще одна врач - тоже молодая девченка. Выдала жене Триазаверин. Сфотографировала, выдала предписание о карантине.
Взяла мазок у меня. Выдала мне уведомление о самоизоляции из-за контакта с инфицированным. Назначила нам дату следующего теста на COVID - 1 марта.
К слову - у меня никаких симптомов не было. На следующий день жене пошли смс с требованием установить себе приложение Социальный мониторинг.
Она установила и теперь по пять раз в день с разным интервалом приходят СМС с требованием сделать селфи.
Через день пришел мой результат теста - отрицательный. Вот пока так. Сидим в карантине.
я жене говорю - прикинь, если бы прививку не сделала - может вообще при смерти была...
Она пару лет назад словила атипичную пневмонию, месяц в инфекционной больнице провалялась...

В общем не расслабляйтесь. Береженого бог бережет.
Отредактировано: Trixster - 22 февраля 2021 22:38:48
+0.79 / 42
АС / АУ
DeC

Россия
Слушатель
Читатели: 47
Запрошенный файл не найден. 404\n\nКстати, ранее:
Известный иммунолог Флориан Краммер, автор большого обзора о вакцинах к SARS-CoV-2 в Nature, так прокомментировал результаты последних исследований относительно вакцинного иммунитета к новым штаммам:

Это, конечно, не конец света. мРНК-вакцины индуцируют очень высокие нейтрализующие антитела после второго укола. Если эта активность уменьшится в 10 раз, это все еще приличная нейтрализующая активность, которая, скорее всего, защитит вакцинированного. Кроме того, мы знаем, что мРНК-вакцины уже являются защитными после первого укола, когда титры нейтрализующих антител низки или не обнаруживаются у большинства людей. Это еще один признак того, что высокие титры не нужны или что снижение титра может быть нормальным. Однако это еще раз подчеркивает, что останавливаться на однократной вакцинации (или увеличивать интервал между вакцинациями) рискованно, поскольку низкие титры с меньшей вероятность защитят от частично резистентного [нового] варианта. На мой взгляд, наихудший сценарий заключается в том, что эффективность мРНК-вакцин пострадает, но не слишком сильно. В лучшем случае эффект будет незначительным.

https://threadreaderapp.com/th…82720.html
Видимо ссылка поменялась. Вот правильная -  https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMc2102179
У меня открывается.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+0.00 / 0
Скрыто
Nobody

7 лет
Слушатель
Личный опыт.
Мы с женой привились. У меня после второго укола прошел ровно месяц, у нее две недели.
Она сидела на удаленке, и вот, как только Собянин разрешил выходить на работу, их всех вызвали в офис.
Оказалось, что вышел на работу и какой-то COVID-положительный. В итоге через неделю после выхода у жены заболело горло и
На следующее утро 37, потом 36,2 - 36.6, выше уже не поднималась. Сильная слабость. Вызвали врача из районной поликлиники.
Пришел молодой парень с двумя хозяйственными сумками и планшетом. Посмотрел горло - красное, миндалины увеличены.
Предположил тонзилит, фарингит. Выдал из своей хозяйственной сумки, где была куча лекарств, антибиотик Азитромицин и Арбидол. Взял мазок на COVID.
Сказал пить эти лекарства, пока анализ не будет готов, потом, если что, поменяют схему лечения.
Через день пришел результат анализа - положительный. Жена в шоке. А как же прививка?..
Сразу начались звонки из Депздрава - интересовались самочувствием, потом позвонили, спросили про контакты - она сказала,
что контакты - вся ее организация. Масок никто там не носит, неокторые чихают и кашляют, сидят в оупенспейсе. Идеальная ситуация для всеобщего заражения.
Пришла еще одна врач - тоже молодая девченка. Выдала жене Триазаверин. Сфотографировала, выдала предписание о карантине.
Взяла мазок у меня. Выдала мне уведомление о самоизоляции из-за контакта с инфицированным. Назначила нам дату следующего теста на COVID - 1 марта.
К слову - у меня никаких симптомов не было. На следующий день жене пошли смс с требованием установить себе приложение Социальный мониторинг.
Она установила и теперь по пять раз в день с разным интервалом приходят СМС с требованием сделать селфи.
Через день пришел мой результат теста - отрицательный. Вот пока так. Сидим в карантине.
я жене говорю - прикинь, если бы прививку не сделала - может вообще при смерти была...
Она пару лет назад словила атипичную пневмонию, месяц в инфекционной больнице провалялась...

Все в рамках.
Предотвращает течение в средней и тяжелых формах.
Если можно - пару вопросов.
Вопрос один - где гарантия, что горло и ковид связаны? Я это к чему - может фарингит реально какой, а ковид мимо прошел и выявился попутно? Не утверждаю, как предположение. Как с иммунитетом, горло часто сыпется? Простуды досаждают?
Второй вопрос - а как прививки перенесла?
Выздоравливайте!
+0.13 / 8
Скрыто
Cheen

СССР
Малороссия
Слушатель
Читатели: 5
Вопрос делать или нет для нас не стоял. Ковид показал свое злобное лицо нашей родне. Болели сестра, племянницы. Отца похоронили 31 декабря. Ковид он победил, но в день выписки из республиканского ковидного центра умер от внезапной остановки сердца.
Соболезную. У знакомых так родственница недавно умерла -уже на выписку шла и тромб (
Только ей около 45лет было.
+0.13 / 8
Скрыто
Trixster

Россия
Москва
48 лет
Слушатель
Все в рамках.
Предотвращает течение в средней и тяжелых формах.
Если можно - пару вопросов.
Вопрос один - где гарантия, что горло и ковид связаны? Я это к чему - может фарингит реально какой, а ковид мимо прошел и выявился попутно? Не утверждаю, как предположение. Как с иммунитетом, горло часто сыпется? Простуды досаждают?
Второй вопрос - а как прививки перенесла?
Выздоравливайте!
Ну у меня получается и в легкой форме не прижился...
Да кто ж его знает - горло от ковида или при ковиде.... Антибиотик назначили - жена пьет. Второй врач сказал, что надо пропить до конца курс, если прекратить, то можно вырастить резистентный штамм какой нибудь заразы. И я с этим согласен.
С горлом нормально все обычно. Бывают в сезон орви сопли с горлом разок.
Прививки перенесла хорошо. После второй была слабость небольшая один день.
Я прививки вообще не заметил.
И кстати, жена осенью делала прививку от гриппа.
Отредактировано: Trixster - 23 февраля 2021 03:38:31
+0.04 / 2
АС / АУ
Nobody

7 лет
Слушатель
Ну у меня получается и в легкой форме не прижился...
У вас и плотного непосредственного контакта не было. До сих пор непонятно - бывает что считай в чистом поле ловят, а бывает что семьи напополам в одном помещении. Половина лежит, а половина - отрицательная.
Тест кстати какой брали - горло с носом или кровь?

Скрытый текст
Я к чему: если бы горло не заболело - может и ковид никто не заметил бы. А вот от ковида ли горло - вопрос. Про антибиотики - да. Пить - так до конца.

Цитата
С горлом нормально все обычно. Бывают в сезон орви сопли с горлом разок.
Прививки перенесла хорошо. После второй была слабость небольшая один день.
Я прививки вообще не заметил.
И кстати, жена осенью делала прививку от гриппа.

Ясно. То есть горло не слабое. Банально простудиться не могла? Все таки на улицу после долгой домашней отсидки.
Спасибо!
+0.00 / 0
Скрыто
Trixster

Россия
Москва
48 лет
Слушатель
У вас и плотного непосредственного контакта не было. До сих пор непонятно - бывает что считай в чистом поле ловят, а бывает что семьи напополам в одном помещении. Половина лежит, а половина - отрицательная.
Тест кстати какой брали - горло с носом или кровь?

Скрытый текст
Я к чему: если бы горло не заболело - может и ковид никто не заметил бы. А вот от ковида ли горло - вопрос. Про антибиотики - да. Пить - так до конца. \n\n
Ясно. То есть горло не слабое. Банально простудиться не могла? Все таки на улицу после долгой домашней отсидки.
Спасибо!
Контакт у меня с женой куда уж плотней...
Тест брали горло-нос.
Могла и простудиться, хотя дома она все время не сидела. Мы и на каток на коньках и на лыжах горных..
Кстати - а что такое простуда? Хапануть ОРВИ? Так она и хапанула ОРВИ - в виде "Новой коронавирусной инфекции".
Отредактировано: Trixster - 23 февраля 2021 04:14:44
+0.03 / 1
АС / АУ
Dobryаk

Италия
Лукка
73 года
Слушатель
Читатели: 61

Рекордная планка взята

Дискуссия   90 1
Список жертв коронавируса в США перевалил за последние сутки за 500 000. Это больше, чем все военные потери США за две Мировые войны плюс Вьетнамская война вместе взятые.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+0.37 / 19
АС / АУ
D_K

Слушатель
Я так понимаю, что разные производители цеплялись за разные участки S-белка. Отсюда и разная чувствительность к ЮАРовскому штамму. Тот, кто поставил на участки, задетые этим штаммом - теряет эффективность. Другие - нет.
Все мРнк (Pfizer, Moderna), векторные (AstraZeneca, Спутник, J&J) и Novavax в качестве антигена используют целый S-белок, правда с некоторыми отличиями, но с точки зрения устойчивости именно к мутациями вряд ли они будут сильно отличаться.

Что касается работы по эффективности Модерны из сообщения DECa, то информация конечно интересная, но нужно учитывать, что в работе исследовалась не эффективность вакцины, а эффективность in vitro (т.е. в пробирке) нейтрализующих антител полученных из сыворотки крови вакцинированных на химерный вирус вазикулярного стоматита на который "пересажены" шипы S-белка коронавируса. Т.е. исследуемая модель конечно показывает относительную эффективность нейтрализующих тел к различным мутациям, но она все таки очень сильно отличается от реальных иммунных механизмов в организме человека. Возможно я что-то пропустил, но на сегодняшний день реальные испытания именно эффективности вакцины на юаровском штамме были только у Астразенеки, причем среди медицинских работников.

Ну и в третьих давайте посмотрим на результаты работы этого "ужасного южноафриканского штамма преодолевающего все иммунные защиты" в реальных условиях, и это еще без всякой вакцинации

Отредактировано: D_K - 23 февраля 2021 10:02:13
+0.07 / 4
АС / АУ
Yuri Rus

Россия
Тула
60 лет
Слушатель
Личный опыт.

Допустим, симптомы у Вашей жены именно от COVID, а не от другой сопутствующей инфекции. То есть вакцинация не защитила.

Вопрос: а какой штамм коронавируса? Может ведь быть британский, южноафриканский, бразильский. От которых вакцинация если и защитит, то намного хуже.
Мелочное и настороженное благоразумие — смертельный враг великих деяний.
-0.06 / 3
Скрыто
DeC

Россия
Слушатель
За последние сутки в России выявлено 11 823 новых случая коронавируса в 84 регионах. Из них 11,1% не имели клинических проявлений болезни.

Непонимающий

Зафиксировано 417 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 12 956 человек.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+0.20 / 8
АС / АУ
DeC

Россия
Слушатель
23 фев, 08:00

ТАСС, 23 февраля. Российские исследователи выделили несколько вариаций в генах из семейства HLA, которые играют ключевую роль в работе Т-клеток и всей системы приобретенного иммунитета. Оказалось, что они сильно влияют на характер течения и исход коронавирусной инфекции. Об этом пишет пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на статью в журнале Frontiers in Immunology.

"Помимо найденных нами зависимостей между генотипом и тяжестью течения COVID-19, предложенный подход также позволит оценить, насколько та или иная мутация в геноме вируса повлияет на формирование Т-клеточного иммунитета. Так, например, можно будет выявлять группы людей, для которых заражение новыми штаммами SARS-CoV-2 может привести к более тяжелой форме заболевания", – рассказал один из авторов работы, профессор НИУ ВШЭ Александр Тоневицкий.

Исследования показывают, что тяжелее всего коронавирусную инфекцию переносят пациенты с ожирением, хроническими болезнями сердца, диабетом, носители второй группы крови.

Еще одна группа факторов риска – генетическая. Негативно на исход болезни могут влиять вариации связанного с предрасположенностью к болезни Паркинсона гена APOE, а также другие гены, часть из которых люди унаследовали от неандертальцев.

В ходе новой работы Тоневицкий и его коллеги изучали, как связаны различия в структуре генов из семейства HLA и тяжесть симптомов болезни у 500 жителей Москвы, около 100 из которых умерли от COVID-19.

По словам ученых, эти гены играют ключевую роль в приобретении иммунитета к SARS-CoV-2 и другим вирусам. Они отвечают за транспортировку фрагментов вирусных белков на поверхность клетки и передачу их в Т-клетки. Это помогает распознавать зараженные клетки и уничтожать их.

В геноме каждого человека есть несколько десятков вариаций генов из семейства HLA. Их комбинация определяет, насколько он уязвим к разного рода инфекциям. В ходе своей работы ученые исследовали три подтипа этих генов, HLA-A, HLA-B и HLA-C.

Сопоставив данные с помощью системы машинного обучения, исследователи выделили наборы вариаций в этих генах, которые были связаны с повышенными шансами на попадание реанимацию и появление тяжелых последствий заражения коронавирусом.

В частности, вариант HLA-A*01:01 повышал риск гибели от COVID-19, тогда как вариации HLA-A*02:01 и HLA-A*03:01, наоборот, снижали его. Используя эти сведения, ученые создали алгоритм, который может предсказывать, насколько опасным будет заражение SARS-CoV-2 для каждого конкретного пациента.

Его работу исследователи проверили на схожей базе данных, полученной в ходе изучения геномов 45 носителей коронавирусной инфекции, лечившихся в больницах Испании. Эта проверка подтвердила высокую точность предсказаний и указала, что вариации в генах HLA играют важную роль в определении того, насколько тяжело будет протекать COVID-19.

ТАСС

Подмигивающий
+0.28 / 16
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Uncle Ben , Верноразящий
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ