Коронавирус и другие пандемии.

6,835,275 32,265
 

Фильтр
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,511
Читатели: 55
Цитата: DeC от 01.10.2020 22:21:10Возврат школьников с каникул в Москве будет зависеть от эпидемической ситуации - Собянин

Непонимающий

То есть может и больше 2 недель...

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Москве - на грани критичной — Собянин

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,511
Читатели: 55
Удаленка
Дискуссия   140 3
Власти Москвы рекомендуют переводить на удаленную работу до 50% сотрудников офисов, заявил РИА Новости заммэра Ефимов


Непонимающий
 
Около 2 млн человек должны перейти на удаленную работу с понедельника в Москве, рассказал РИА Новости заммэра
Отредактировано: DeC - 02 окт 2020 09:08:03
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.04 / 4
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +10.86
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,447
Читатели: 1
Цитата: DeC от 02.10.2020 09:07:51Власти Москвы рекомендуют переводить на удаленную работу до 50% сотрудников офисов, заявил РИА Новости заммэра Ефимов\n\nНепонимающий
 
Около 2 млн человек должны перейти на удаленную работу с понедельника в Москве, рассказал РИА Новости заммэра

ну значит с 12 октября 50% станет уже обязаловкой а рекомендация увеличится до 70-80% а там и до самоизоляции рукой подать
  • +0.09 / 10
  • АУ
Sirius Eight
 
ussr
Белокаменная
Слушатель
Карма: +1.34
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 507
Читатели: 0
Крым бьет рекорды
Дискуссия   515 0
Цитата«За 1 октября на территории Республики Крым зарегистрировано 98 случаев коронавирусной инфекции. 50 из них выявлены при обращении за медицинской помощью, 35 – среди контактных по ранее зарегистрированным случаям, 13 – при скрининге здорового населения. Всего на текущий период в республике зарегистрировано 4755 случаев новой коронавирусной инфекции. 105 из них завозные из-за границы, 128 случаев завезены из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними, 3719 случаев выявлены при обращении за медицинской помощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 803 – при лабораторном скрининге здоровых лиц. За истекшие сутки всеми лабораториями на территории республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 5088 человек. Выздоровевших за весь период – 2894 человека», — написал Сергей Аксёнов.

Источник: https://kianews24.ru/news/98-novikh-sluchaev-koronavirusa-viyavili-v/
  • +0.00 / 0
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.99
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,324
Читатели: 28
ЦитатаВ Москве за сутки провели рекордное число тестов на коронавирус
02.10.2020

В Москве за сутки провели более 81 тыс. тестов на коронавирусную инфекцию, что стало рекордным показателем для города, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«За прошедшие сутки столичные лаборатории выполнили рекордное количество тестов. Этот показатель превысил 81 тыс.», — цитирует её ТАСС.
Ракова уточнила, что этот показатель почти на 11% превышает число тестов, выполненных накануне.

Всего в Москве с начала пандемии провели более 8,3 млн тестов на коронавирус.

https://russian.rt.c…oronavirus

Имеются в виду именно ПЦР тесты, без учета анализов на антитела.

Количество ПЦР-тестов на коронавирус в Москве за сутки, тысяч:
11 апреля - 18
28 апреля - 25
6 мая - 40
17 мая - 50
18 сентября 69,5
2 октября - 81

Прошлый пик в Москве был 7 мая - 6703 случая. При этом тогда в делали 40 тыс. тестов в сутки. То есть в мае 16,8% тестов давали положительный результат.

За последние сутки в Мск рекорд по кол-ву тестирований - более 81 тысяч, выявлено 2,7 тыс. новых случаев.  3,3% тестов показали положительный результат.  Если бы такой колоссальный объем тестирований был бы в начале мая, то там было бы выявлено не 6,7 тыс., а все 15-16 тыс. 

...

Цитата: Doctor_D от 02.10.2020 12:56:17Само по себе количество тестов ни о чем не говорит. 
Важно кого тестируют и с какой периодичностью. Если тестируют контактных и с подозрением на заболевание-- это одно. Если рутинно кого попало-- другое. Мою маму летом за месяц протестировали 4 раза, хотя ни подозрения на заболевание, ни контакта с больными не было.


Я думаю и так и так тестируют.  Если бы тестировали только контактных и с подозрением, то процент положительных результатов был бы не 3,3%, а 33%.
На работе знакомой в частной фирме (что-то там с недвижимостью и юр. услугами) настоятельно рекомендуют всем сотрудникам 1-2 раза в месяц делать тест - всё за счёт фирмы, в одной из сетевых лабораторий. Она не отказывается, почему нет. Такой вот ответственный работодатель. 
На госпредприятиях и в силовых структурах тоже нередко делают массовые выборочные тестирования всем подряд вне зависимости от наличия симптомов.
________________________________________________________________________

Судя по данным worldometers.info, вчера в мире был поставлен абсолютный антирекорд по суточным смертям от covid-19 за всю пандемию - 8927. Всего от коронавируса в мире умерли уже 1,028 млн человек.
Отредактировано: User78 - 02 окт 2020 13:18:27
  • +0.15 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,511
Читатели: 55
+9412
Дискуссия   117 1
За последние сутки в России выявлено 9 412 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Из них 27,1% не имели клинических проявлений болезни.
 

 
Непонимающий
 
Зафиксировано 186 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 6 054 человека.
 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 8
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,511
Читатели: 55
Голикова
Дискуссия   653 22
Рост заболевших коронавирусной инфекцией в России серьёзный, но ожидаемый — Голикова
Непонимающий

80-85% заболевших COVID-19 не соблюдали меры безопасности — Голикова

Непонимающий

Либо мы соблюдаем меры безопасности, либо идём в самоизоляцию — Голикова

Голикова призвала граждан соблюдать перчаточно-масочный режим и социальную дистанцию из-за коронавируса
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 15
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 02.10.2020 12:47:42Либо мы соблюдаем меры безопасности, либо идём в самоизоляцию — Голикова

Голикова призвала граждан соблюдать перчаточно-масочный режим и социальную дистанцию из-за коронавируса

А не хочет Голикова рассказать, как это сделать в автобусе или метро?

Прокатите ее  с Собяниным в автобусе и метро в часы-пик.
Отредактировано: ВТА - 02 окт 2020 13:47:50
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.09 / 17
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: ВТА от 02.10.2020 13:41:24А не хочет Голикова рассказать, как это сделать в автобусе или метро?

Как соблюдать масочно перчаточный режим в транспорте? 
1) Надеть маску. 
2) Надеть перчатки. 
Социальная дистанция-- там, где возможно. 
Всё просто. 
  • +0.26 / 15
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Doctor_D от 02.10.2020 13:46:09Социальная дистанция-- там, где возможно. 
Всё просто.

Вот и у Собяниных с Голиковыми все просто. Когда в последний раз в общественном транспорте катались?
Даже в период всеобщей "самоизоляции" 1,5 метра соблюсти  было не всегда  просто.



Цитата1) Надеть маску.

Я надеваю, сейчас, по личным наблюдениям, процентов 60-70 надевает, остальные носят либо на рту, либо вообще болт кладут. А примерно после 22-х почти весь автобус в коронадиссидентах. И?

Цитата2) Надеть перчатки.


Зачем? Перчатки отталкивают коронавирус?
Отредактировано: ВТА - 02 окт 2020 13:56:38
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.04 / 15
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
SARS-COV2 и Т-лимфоциты
Дискуссия   96 0
https://www.medrxiv.…1.full.pdf
Попалась ссылка на статью бразильских учёных. 
Вкратце: коронавирус может заражать Т-хелперы, приводя к подавлению иммунитета. Для проникновения в клетку используется тот же механизм, что и при заражении ВИЧ.
Частичный перевод статьи:  https://chuka-lis.li…21145.html
  • +0.02 / 3
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AltTab от 02.10.2020 13:55:02В носу в перчатках ковыряться неудобно и руки облизывать...
А так нет доказательств, что коронавирус проникает через кожу.

Я думаю, что для этого достаточно маски.
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.03 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: ВТА от 02.10.2020 13:47:21Вот и у Собяниных с Голиковыми все просто. Когда в последний раз в общественном транспорте катались?
Даже в период всеобщей "самоизоляции" 1,5 метра было соблюсти  было не всегда  просто.\n\n

Я надеваю, сейчас, по личным наблюдениям, процентов 60-70 надевает, остальные носят либо на рту, либо вообще болт кладут. И?\n\n
Зачем? Перчатки отталкивают коронавирус?

А зачем обязательно соблюдать социальную дистанцию в транспорте? Если это технически не возможно? В транспорте нужно носить маску и перчатки (перчатки менее важно). 
Какое количество дураков не надевает маски, не моет руки перед едой и пьёт из лужи- мне по барабану. Я для разумных людей пишу. 
Перчатки, как минимум, защишают ваши руки от прямого загрязнения соплями, которые кто то оставил на поручне. И уменьшает шанс загрязнения вашими соплями того же поручня, т. к. в перчатке неудобно ковырять в носу. 
  • +0.22 / 13
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +207.98
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,564
Читатели: 2
Цитата: ВТА от 02.10.2020 13:58:04Я думаю, что для этого достаточно маски.

Ну тогда уж и очки на глаза, что бы ручками не занести в случае если глаз почесать захотелось.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.10 / 5
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.25
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,290
Читатели: 1
Цитата: AltTab от 02.10.2020 13:55:02В носу в перчатках ковыряться неудобно и руки облизывать...
А так нет доказательств, что коронавирус проникает через кожу. 
Таких вирусов вообще не очень много - кожа она на то и защита. 
Тысячи лет назад те, у кого кожа не защита, а так просто оболочка уже передохли и потомства не оставили...

 
Кожа на ладонях и пальцах - очень, очень хорошая защита почти от всего. Я, как биолог, не верю, что коронавирусом можно заразиться через кожу рук - только если потом потрогать лицо, есть немытыми руками, обнюхивать их - например, многократно надевая-снимая маску или опуская ее ниже носа, затем поднимая вверх. Впрочем, эти манипуляции с маской человек может совершать и в перчатках, ничего не изменится, точно так же или будет нюхать перчатки, или нанесет вирус на внутреннюю сторону маски, трогая ее перчатками.
  • +0.16 / 12
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Doctor_D от 02.10.2020 14:00:10А зачем обязательно соблюдать социальную дистанцию в транспорте? Если это технически не возможно? В транспорте нужно носить маску и перчатки (перчатки менее важно).

Вообще то соцдистанцию следует везде соблюдать. Для этого, скажем в магазинах даже разметку сделать предписали, а в поездах метро еще и наклейки на сидениях расклеили, объявляют из каждого динамика и табло об этом и т.д.
Если ее не соблюдать, то и тряпочка на лице не намного уменьшает шанс заразится в закрытом стесненном пространстве, особенно с находящимися в этом пространстве ковидодиссидентами.

Другого объяснения вот этому я не вижу:

апрель 2020 года:
В Москве начали штрафовать за нарушение дистанции в транспорте.
В автобусах, метро, электричках и прочем общественном транспорте пассажиры должны стоять или сидеть на расстоянии не ближе 1,5 м друг от друга. За нарушение грозит штраф 5 тыс. руб.
https://www.rbc.ru/s…494c2c8dd0

Цитата(перчатки менее важно).

Менее-более.... Так я и не понял, для чего перчатки, если есть маска.

ЦитатаКакое количество дураков не надевает маски, не моет руки перед едой и пьёт из лужи- мне по барабану. Я для разумных людей пишу.

А мне нет. Поскольку маска прежде всего предназначена для того, чтобы в том числе и эти дураки находящиеся мордой к моей морде меньший выхлоп частиц в окружающее пространства  делали.

ЦитатаПерчатки, как минимум, защишают ваши руки от прямого загрязнения соплями, которые кто то оставил на поручне. И уменьшает шанс загрязнения вашими соплями того же поручня,

Т.е.по вашему  к ним чужие сопли не прилипают? ))))

Цитатат. к. в перчатке неудобно ковырять в носу.


Ими удобно подтирать нос, если он без маски, особенно тряпичными. Но, поскольку маска обязательна для ношения, нах. нужны к ней перчатки? )))))
Отредактировано: ВТА - 02 окт 2020 14:27:35
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.03 / 2
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +36.00
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,876
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 02.10.2020 13:46:09Как соблюдать масочно перчаточный режим в транспорте? 
1) Надеть маску. 
2) Надеть перчатки. 
Социальная дистанция-- там, где возможно. 
Всё просто.

Перчатки для защиты от коронавируса бессмысленны, это не чума. А вот обработка рук сразу по выходу из транспорта и мест общего пользования - нужна.
Плюс в плотно забитом транспорте нужны очки и респиратор вместо маски.
Отредактировано: Maxzz. - 02 окт 2020 14:28:04
  • +0.10 / 6
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Trifon от 02.10.2020 14:32:10Зачем очки?
есть надежное средство - противочумный костюм!

Не накаркайте.)

ЦитатаБританские ученые обнаружили опасную мутацию коронавируса, которая позволяет ему легче проникать в организм человека.
Одно из изменений привело к тому, что SARS-CoV-2 отрастил шипы – спайковые белки. С их помощью возбудитель способен лучше прицепляться к человеку. Подобным механизмом не обладают другие известные вирусы, пишет Fox News.

– Грипп и ВИЧ имеют более простой механизм проникновения к человеку. Коронавирус весь покрыт спайковыми белками, и, вероятно, только небольшая их часть видоизменяется, что усложняет задачу обнаружения этих участков, – сообщают авторы исследования.


https://www.mk-mari.….ru%2Fnews
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.01 / 3
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Trifon от 02.10.2020 14:27:39Вперед к дерматиту!
Весь вопрос в том что на сегодня борьба за масочно-перчаточный режим носит по сути фиктивный характер.
1. Маску надо менять не далее как через каждые три часа, в реальности одноразовые становятся "многоразовыми" и меняются 
в связи их полной изношенностью.
2.Профанация состоит в том ,что требование наличия маски в торговых центрах и магазинах происходит не на входе в заведение,
 так как как правило на входе нет контроля.А по сути на выходе, у касс при оплате покупок.Я вообще охреневаю от требования администраций заниматься распространением кассиров-продавцов.
3. Как вы правильно заметили соблюдение в транспорте дистанции крайне затруднительно особенно в час пик.
4. При всем кажущемся позитиве дистанционной работы, большинство производственных компаний положат на сие большой 
и толстый прибор.
5. Приличная часть персонала компаний отправляемая на дистанционку в общественном транспорте не разъезжает, 
предпочитая личный общественному.
Кстати, весенняя дистанционка показала что от части персонала руководство вполне может избавиться в связи с его ненужностью.
 И еще. Есть думаю некоторая причина способствующая распространению короны, правда в большей мере касающаяся не государственных компаний. Наличие даже бессимптомного заболевания влечет за собой обязательный 2х недельный карантин.
А стало быть частичную и полную потерю заработка. Для приличной части носителей и кандидатов между гриппом и короной 
нет никакой разницы, а раз они ее не видят возникает вопрос - при традиции переносить ОРВИ и грипп на ногах, почему 
так же нельзя с короной. И основным аргументом является большая смертность от гриппа.
И еще по моему личному мнению, наши санитарные власти так и не выработали каких либо мер против ковида, 
уповая исключительно на вакцинации.

1) Да, Кэп. Именно так. И смена маски (или использование респиратора) это чисто ответственность самого носителя. 
2) Бывает по разному. Но, опять же- ваша защита это ваша ответственность. Впрочем, я не против гражданского общества-- если противника масок и прочей гигиены, общественность ласковым пинком, попросит на выход из магазина, я скажу "это хорошо". 
3 и далее. См. Выше. 
Работаю в частной компании. Явление на работу с ОРВИ крайне не приветствуется. Ещё с до ковидных времен. 
  • +0.03 / 6
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.53
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,057
Читатели: 7
В своей статье выделяют 2 важнейших способа изучения влияния социального дистанцирования на микробиом. Один может быть вредным, а другой - полезным, что побудило авторов охарактеризовать последствия как "палку о двух концах".
Во-первых, они обеспокоены тем, что социальное дистанцирование может ухудшить прогноз для людей со многими заболеваниями, включая COVID-19. Недавние исследования связывают социальную изоляцию с меньшим разнообразием бактерий. Крайнее отсутствие разнообразия может привести к дисбактериозу, который связан с уменьшением количества защитных бактерий. Предварительные исследования, проведенные за последние несколько месяцев показывают, что микробиота человека влияет на его реакцию на COVID-19, и что госпитализированные пациенты с COVID-19 действительно сталкиваются с повышенным риском дисбактериоза. 
Авторы считают, что социальное дистанцирование способствует дисбактериозу и, таким образом, ухудшает реакцию человека на COVID-19. 

Второй  момент положительный при социальном дистанцировании   - это ограничение передачи устойчивых к антибиотикам микробов между людьми и обмен генами устойчивости между микробами. Прием антибиотиков приводит к увеличению количества генов устойчивости к антибиотикам в микробиоте человека. Однако недавние исследования  показывают, что разнообразие этих генов со временем увеличивается, передаваясь от человека к человеку. Авторы утверждают, что социальное дистанцирование ограничивает личные контакты, что оно, вероятно, также ограничивает передачу устойчивости к антибактериальным препаратам.
https://msphere.asm.…/e00716-20
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.08 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 32
 
donbass.hellas