Коронавирус и другие пандемии.

6,855,305 32,268
 

Фильтр
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Зюганов
Дискуссия   96 0
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что сделал прививку от коронавируса.

"Я привился и считаю это правильным. Я долго (решался), но у меня тут есть свои заморочки, как у любого нормального человека. Но я считаю, что людям постарше векторовская вакцина ("ЭпиВакКорона") - она хорошо сделана, и этот институт имеет уникальную историю. "Спутник" пожестче, молодые легче переносят, она хорошо формирует (иммунитет) и так далее", - сказал он в эфире радио "Комсомольская правда".


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Эстония
Дискуссия   90 0
Два пожилых человека скончались в Эстонии после прививки от коронавируса, также было получено 87 жалоб на побочные действия вакцины Pfizer/BioNtech после начала вакцинации — пресс-служба лекарственного департамента Эстонии


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
штамм
Дискуссия   95 0
Появившийся в ЮАР штамм коронавируса более агрессивный и заразный — ученые

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.11 / 7
  • АУ
DWest
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +15.25
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 242
Читатели: 0
Пока в наших группах участников КИ по эпиваккороне ни у кого нет антител. Это результаты десятков анализов в разных лабораториях, сданных самостоятельно. Результаты анализов в рамках исследования нам не сообщают, но в частном разговоре с руководителями исследований они говорят, что да, нет антител. Сроки для этого все уже прошли: от 28 до 42 дней после первого укола. Представитель Роспотребнадзора в чате у нас что-то блеет и млеет, но отвечает расплывчато и неконкретно. Так что хз, что там с эпивакрм, но многие из нас решили выйти из ки и привиться спутником

Выше - каммент реального человека из КИ под постом https://www.facebook…0703501588 

Вообще статья интересная, рекомендую


Цитатаесли коротко – клеточный и гуморальный («антительный») иммунитет, бОльшая часть которого находится «внутри» организма, не способен в нужной мере обеспечить защиту от респираторных вирусов, которые нападают на эпителий дыхательных путей «снаружи» и довольно долго и прекрасно размножаются в его клетках. И неважно, чем этот иммунитет обусловлен – перенесенным заболеванием или вакцинированием.  В этом, как я думаю, заключается проблема вакцин против возбудителей, вызывающих большинство ОРВИ.
  • +0.04 / 7
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.45
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,900
Читатели: 21
Просто цифры
Дискуссия   105 0
Ну и у нас, как обычно, военная тайна. Почти неделя прошла с 13.01 - новых данных нет.

  • +0.04 / 4
  • АУ
D_K
 
Слушатель
Карма: +40.72
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: DWestRub от 18.01.2021 22:24:00Пока в наших группах участников КИ по эпиваккороне ни у кого нет антител. Это результаты десятков анализов в разных лабораториях, сданных самостоятельно. Результаты анализов в рамках исследования нам не сообщают, но в частном разговоре с руководителями исследований они говорят, что да, нет антител. Сроки для этого все уже прошли: от 28 до 42 дней после первого укола. Представитель Роспотребнадзора в чате у нас что-то блеет и млеет, но отвечает расплывчато и неконкретно. Так что хз, что там с эпивакрм, но многие из нас решили выйти из ки и привиться спутником

Выше - каммент реального человека из КИ под постом https://www.facebook…0703501588 

Вообще статья интересная, рекомендую\n\n

Я думаю здесь та же причина почему не все тест-системы определяют антитела после вакцинации Спутником. Любые тест-системы определяют антитела к небольшому количеству «кусочков» (эпитопов) вирусных белков. Если человек был инфицирован вирусом  или  вакцинировался цельновирусной инактивированной вакциной то у него в организме присутствуют все возможные варианты антител и любая тест-система их обнаружит. Если же он вакцинировался векторной или мРНК вакциной в которых в качестве антигена используется S белок, то наличие антител покажут только те тесты которые определяют антитела к эпитопам S белка. В Эпиваккороне в качестве антигена используется не целый S белок а три его небольших «кусочка». Соответственно наличие антител покажут только те тест-системы которые «настроены» именно на эти три отрезка. А я не уверен что такие тест системы вообще есть в массовом обороте. 
Отредактировано: D_K - 18 янв 2021 22:55:20
  • +0.27 / 14
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Doctor_D от 18.01.2021 17:41:05Вы, как обычно, невнимательны.
Потому что писал я в ответ на вот это:

Речь идет именно об "уже упавшем" уровне антител, но могучих "фабриках", готовых в любой момент "запустить массовое производство" при повторном появлении антигена.
И, как получается, по крайней мере, у части больных (которым не повезло), продукция "фабрик" приводит к плохому финалу.

ну...как бы, если быть совсем точными, то признак плохого прогноза и причина плохого прогноза- сильно не одно и то же.
Может причина в чём-то ещё,неустановленном.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: D_K от 18.01.2021 22:53:09Я думаю здесь та же причина почему не все тест-системы определяют антитела после вакцинации Спутником. Любые тест-системы определяют антитела к небольшому количеству «кусочков» (эпитопов) вирусных белков. Если человек был инфицирован вирусом  или  вакцинировался цельновирусной инактивированной вакциной то у него в организме присутствуют все возможные варианты антител и любая тест-система их обнаружит. Если же он вакцинировался векторной или мРНК вакциной в которых в качестве антигена используется S белок, то наличие антител покажут только те тесты которые определяют антитела к эпитопам S белка. В Эпиваккороне в качестве антигена используется не целый S белок а три его небольших «кусочка». Соответственно наличие антител покажут только те тест-системы которые «настроены» именно на эти три отрезка. А я не уверен что такие тест системы вообще есть в массовом обороте.

Так себе объяснение на самом деле. Чисто по логике, что тест, что вакцины должны бы были быть настроеными на самый распространённый и консервативный участок шипа. Иначе или тест будет много заражений пропускать или вакцина быстро станет не актуальной. Тогда хоть из антительного "бульона" антител настроенных на данный участок может быть меньше, чем от вакцины, но они всё равно должны быть в некоторых количествах. Или естественных антител на данный кусок шипа  в дикой природе не образуется вообще?
  • +0.03 / 2
  • АУ
swecnaz
 
sweden
Слушатель
Карма: +0.72
Регистрация: 14.01.2021
Сообщений: 6
Читатели: 0
Главный врач инфекционного контроля регион Эстергётланд во внутренней переписке с главный эпидемиологом страны:  "Считаю, что мы должны продолжать «подвергать» население этой инфекции в правильной дозе.". Ссылка

Так же поставила под сомнение увеличение тестирования населения.

"Я очень сомневаюсь в огромном тестировании, которое заказывает население, и в отношении связанных с этим затрат.".

Правильно зачем тестировать и пугать население растущей статистикой, пусть незаметно заражаются. Того и гляди, что все переболеют и богачам не придется закрывать и терять рабочую силу и деньги. А то что вирус неизвестный и непонятно какие последствия, то это никого не волнует, это же запад, тут другое, это понимать надо. Веселый
  • +0.06 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Посол Италии
Дискуссия   126 0
Посол Италии в Москве Паскуале Терраччано сообщил, что привился российской вакциной "Спутник V" и не столкнулся с какими-либо побочными эффектами.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Сербия
Дискуссия   136 0
Большинство граждан Сербии, которые подают заявки на иммунизацию, выбрали российскую вакцину  "Спутник V".

"На сегодняшний день 28% высказались за прививку вакцины от Pfizer, 40% выбрали "Спутник V", остальным все равно какую"

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 10
  • АУ
D_K
 
Слушатель
Карма: +40.72
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: D_K от 18.01.2021 22:53:09Я думаю здесь та же причина почему не все тест-системы определяют антитела после вакцинации Спутником. Любые тест-системы определяют антитела к небольшому количеству «кусочков» (эпитопов) вирусных белков. Если человек был инфицирован вирусом  или  вакцинировался цельновирусной инактивированной вакциной то у него в организме присутствуют все возможные варианты антител и любая тест-система их обнаружит. Если же он вакцинировался векторной или мРНК вакциной в которых в качестве антигена используется S белок, то наличие антител покажут только те тесты которые определяют антитела к эпитопам S белка. В Эпиваккороне в качестве антигена используется не целый S белок а три его небольших «кусочка». Соответственно наличие антител покажут только те тест-системы которые «настроены» именно на эти три отрезка. А я не уверен что такие тест системы вообще есть в массовом обороте.

Похоже действительно так. 
На сайте Хеликса отдельный тест для антител после Эпиваккороны 
https://helix.ru/kb/item/07-215
Отредактировано: D_K - 19 янв 2021 04:47:55
  • +0.09 / 6
  • АУ
viam dev
 
Слушатель
Карма: +11.51
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 519
Читатели: 0
Цитата: 753 от 18.01.2021 23:10:32Потому, что эти вирусы не мутируют или мутирую редко.
В случаи же с ковидом мутаций  много, причем всего за один год.
 "Для того чтобы вирус смог настолько изменить свои протеины, чтобы ему удалось обойти существующую иммунную защиту, ему требуется целая серия мутаций. В то же время мы знаем и о том, что вирусы гриппа, к примеру, мутируют так быстро, что вакцина от него должна меняться к началу каждого сезона, чтобы сохранить эффективность.
Из этого следует, что и
вакцины от коронавируса, скорее всего, в будущем придется перерабатывать."
https://www.msn.com/ru-ru/news/coronavirus/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81-%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C-%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0/ar-BB1c4wE7?li=BBoPOOh

Вот мы и получаем, что вакцина будет эффективна в течении одного полгода - год, где нужно будет делать новую.
Конечно это не такая и проблема обновить старую вакцину, но проблема будет в том, что  привить всех желающих новой вакциной,  до начала новой пандемии будет практически невозможно.  
Да и старой вакциной прививать каждый год людей, проходя длительную процедуру прививки - слишком обременительно и для медицины и для людей. К тому же для этого надо выделить не мало средств от государства.
И эта принудиловка будет продолжаться много и много лет. Серьезно ?
Здесь пишут, что если привьют 50% людей,  то вирус сойдет на нет, как с гриппом.
Но по моему ясно, что ковид занял место простуд и гриппа, только и всего.
Не вакцина вытеснила грипп, а ковид, к которому организм человека более восприимчив.
 
К чему все это я пишу?
К тому, что эта эпопея с вакцинацией  будет продолжаться вечно, что маски людей будут заставлять носить до их смерти, что паническая борьба с вирусом, напоминающую скорее мировую войну, навязана нам на много лет, что медицина не сможет справиться со своими обязанностями, что жизнь чрезвычайном положении с её ограничениями и карательными мерами -  уже не кончиться никогда.  Войну легко начать, попробуйте её остановить, когда государственный механизм запущен.
Людям нужны спокойные условия работы, отдыха, частной жизни, лечения.....,  а не наоборот.

У вас дети есть? Они ваша полная копия? Или Вы полная копия папы/мамы? Нет, вы отличаетесь. Но у всех у вас две руки, две ноги, одна голова.
Отличие детей от родителей - это проявление механизмов для приспособления к окружающей среде, применимых к человеку.
Для вирусов - такой механизм - это мутация!
Если вирус не мутирует - такой вирус "умирает", он не имеет способности приспособится к изменяемым условиям среды.
ВСЕ ВИРУСЫ мутируют. РНК-вирусы (корона в том числе) - мутируют очень сильно/заметно - у них в принципе нет механизмов стабилизации генома.
Вакцина - "ловит" вирусы с "двумя руками, двумя ногами, и одной головой". Есть вероятность появления человека с одной рукой или одной рукой или двумя головами (с изменениями на генетическом уровне)? Вообще говоря есть. Так вот - вероятность появления такого человека и есть вероятность того, что вирус уйдет от вакцины.
Все очень условно. Одно с другим напрямую нельзя сравнивать (сильно механизмы разные), но идею, надеюсь, донес.
  • +0.07 / 4
  • АУ
viam dev
 
Слушатель
Карма: +11.51
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 519
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 18.01.2021 23:27:08Так себе объяснение на самом деле. Чисто по логике, что тест, что вакцины должны бы были быть настроеными на самый распространённый и консервативный участок шипа. Иначе или тест будет много заражений пропускать или вакцина быстро станет не актуальной. Тогда хоть из антительного "бульона" антител настроенных на данный участок может быть меньше, чем от вакцины, но они всё равно должны быть в некоторых количествах. Или естественных антител на данный кусок шипа  в дикой природе не образуется вообще?

Насколько я назнаю, сейчай тест системы настроены либо на S-белок, или на RDB (опеределенная часть S-белка). Что там у вектора - вообще тайна какая-то. Есть информация, что три сегмента. А какие сегменты - не раскрывается. Так что, то что существующие тест-системы могут не опеределить антитела - ничего не обычного нет. Но как-то жы сами векторовцы должны контролировать испытания? Значит тест системы есть. И сам вектор выпускает тест-системы. Напрашивается, что они должны быть "совместимыми". А если так - с ЭпиВакКороной все если не плохо, то не очень хорошо.
  • +0.01 / 3
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: viam dev от 19.01.2021 05:57:14Насколько я назнаю, сейчай тест системы настроены либо на S-белок, или на RDB (опеределенная часть S-белка). Что там у вектора - вообще тайна какая-то. Есть информация, что три сегмента. А какие сегменты - не раскрывается. Так что, то что существующие тест-системы могут не опеределить антитела - ничего не обычного нет. Но как-то жы сами векторовцы должны контролировать испытания? Значит тест системы есть. И сам вектор выпускает тест-системы. Напрашивается, что они должны быть "совместимыми". А если так - с ЭпиВакКороной все если не плохо, то не очень хорошо.

Официально ЭпиВакКорона на 3 стадии испытаний, т.е. данные по двум стадиям должны бытьНепонимающий Novovax вроде в течении 2-х недель обещает опубликовать результаты 2-го этапа испытаний, у них подобная вакцина
Отредактировано: Explorer-2000 - 19 янв 2021 06:36:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
viam dev
 
Слушатель
Карма: +11.51
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 519
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 19.01.2021 07:07:41Не могу найти данные по общей и удельной избыточной смертности по странам мира. 
А ведь были и с графиками. 
У кого есть ссылки - поделитесь, пожалуйста.

https://www.ft.com/content/a29…df5b386938
https://ourworldindata.org/excess-mortality-covid
https://www.economist.com/grap…-countries
Ссылок много. Ищите по фразе "excess mortality covid"
  • +0.08 / 3
  • АУ
viam dev
 
Слушатель
Карма: +11.51
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 519
Читатели: 0
Цитата: D_K от 19.01.2021 07:31:16А как же тогда понимать фразу из пресс релиза от 14 декабря: "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК V» НА УРОВНЕ 91,4% ПОДТВЕРЖДЕНА В РЕЗУЛЬТАТЕ АНАЛИЗА ДАННЫХ В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ КОНТРОЛЬНОЙ ТОЧКЕ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ" (прошу прощения за капслок, это просто копия заголовка прессрелиза, чтобы никаких искажений не было)

Это результаты фазы 1-2.
ЗЫ В моем понимании отчет о 3 фазе должен выглядеть примерно так:
https://www.fda.gov/…5/download

Третья фаза - это эффективность. 
Если утрировать - то в момент начала третьей фазы - эффективность вакцины 100% - никто же не заболелУлыбающийся.
Потом эти 100% начинают уменьшаться (таки люди заболевают). И чем дальше - тем больше. И все останавливается на неком значении. 
Считается что достаточно мониторить год. Сейчас решили пустить по сокращенной программе - до июня 2021. Все цифры до этого времени - будут не точными по опеределению.
Хотя "замеры" в контрольных точках могут и должны быть. Судя по всему 91.4% - это и есть такая контрольная точка. Но детальных результатов до окончания третьей фазы не будет. Если опубликуют - могут не засчитать третью фазу вообще. Что разумно.
  • +0.07 / 4
  • АУ
viam dev
 
Слушатель
Карма: +11.51
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 519
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 19.01.2021 07:28:25Спасибо. 
Интересно то, что у меня со смартфона както случайно стёрлись скопированные таблички, а русскоязычный поиск не удался.

По этим данным мы из группы стран "где все лучше чем у большинства", попадаем в группу стран "где все хуже чем у большинства". Как-то не горят желанием наши СМИ туда копать. Хотя все данные есть (даже официальные от Росреестра).
  • +0.04 / 2
  • АУ
viam dev
 
Слушатель
Карма: +11.51
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 519
Читатели: 0
Цитата: normalized_ от 19.01.2021 08:15:12Эффективность вакцины по плацебо группам это отношение величин в соответствующих группах. В динамике может и увеличиваться.

Да. Если быть точным: начало фазы - результат неопределенный. Первый заболевший - результат или 0% или 100% (взависимости из какой группы заболел). А дальше - приближение к "истинному" значению.
  • +0.02 / 1
  • АУ
DWest
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +15.25
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: D_K от 18.01.2021 22:53:09Я думаю здесь та же причина почему не все тест-системы определяют антитела после вакцинации Спутником. Любые тест-системы определяют антитела к небольшому количеству «кусочков» (эпитопов) вирусных белков. Если человек был инфицирован вирусом  или  вакцинировался цельновирусной инактивированной вакциной то у него в организме присутствуют все возможные варианты антител и любая тест-система их обнаружит. Если же он вакцинировался векторной или мРНК вакциной в которых в качестве антигена используется S белок, то наличие антител покажут только те тесты которые определяют антитела к эпитопам S белка. В Эпиваккороне в качестве антигена используется не целый S белок а три его небольших «кусочка». Соответственно наличие антител покажут только те тест-системы которые «настроены» именно на эти три отрезка. А я не уверен что такие тест системы вообще есть в массовом обороте.

https://www.rospotre…T_ID=16572

ЦитатаДанное исследование осуществляется только с использованием тест-системы для иммуноферментного выявления иммуноглобулинов класса G к белкам коронавируса SARS-CoV-2 «SARS-CoV-2-IgG-Вектор». Она обладает высокой чувствительностью и специфичностью при выявлении антител к определенным участкам коронавируса, которые использованы в вакцине «ЭпиВакКорона».

Получается сами сделали вакцину и сами же - тест систему для оценки IgG.
"А чё, так можно было?" ©
  • +0.03 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 81, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 75