1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Трагедия в Казани

Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
.....
Дискуссия   179 4
Обсуждение от темы ветки ушло весьма далеко. Предлагаю ближе к ней вернуться, ну или могу закрыть ветку совсем. Про охоту, гражданский огнестрел, экологию и прочее жаждущие поговорить еще куда-нить. Веток в пользовательском на любой вкус
Отредактировано: Сизиф - 18 мая 2021 12:46:05
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.82 / 11
Ajarius

Россия
Москва
72 года
Слушатель
Читатели: 1
Никак нет. Вам наверняка известна поговорка - в тихом омуте черти водятся. А стрелок был, как говорят - тихоней, в приступах агрессии окружающими замечен не был. Вот придет такой тихоня, совсем не агрессиный, рассудительный даже на оружейную комиссию. Какие основания у тамошнего психолога его забраковать? Нет таких оснований. Вот и получает такой тихоня лицензию и ствол. А какие черти в его омуте водятся - ни один психолог-психиатр не выявит. Они по буйным, с явным психозом, мастера.
"Никак нет" что именно? Я же об органах говорил как о главной причине, а о врачах так, попутно.
Уверены, что разрешение было выдано по всем правилам?
Ну и этот "тихоня" не такой уж тихоня: наверняка не одному только старшему брату многократно твердил, что "мечтает перестрелять весь этот класс".
+0.16 / 1
Скрыто
Aристарх

Россия
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Читатели: 0
Классическая демагогия подмена понятий.
Ну давайте, опираясь на эту "безупречную" логику, откроем свободную продажу всего, что убивает. Всё равно ведь "невозможно обезопасить на 100% общество от появления шизофреников... (и далее по тексту)". Какой смысл тогда в каких-то дурацких ограничениях? А так хоть оружейники поболе заработают.
А я и не развожу никакой демагогии, а просто поясняю.
На данное время у нас законы не позволяют любому пойти и купить легальное оружие. Все таки к этому надо приложить немало усилий - собирать справки, ходить по врачам и инстанциям. Из всего прочитанного сегодня - у немцев самый логичный подход. Охотник? Так получай лицензии и ходи на охоты, подтверждай ежегодно, что ты на самом деле охотишься. Спортсмен? Так тогда обязан состоять в спортивном клубе, появляться на тренировках и участвовать в соревнованиях. Для деревень и отдаленных районов можно и свои правила ввести.
Но все эти меры все равно не избавят нас от психопатов и шизофреников. Может быть просто понизят на доли процента появление таких случаев, что впрочем вообще никак не доказуемо - не с чем сравнивать будет..
Отредактировано: Aристарх - 11 мая 2021 22:17:09
+0.37 / 10
АС / АУ
iz_kirova

Россия
СПб
Специалист
Я бы еще больше сказал - данный случай, как и подобные, имеет бОльший резонанс, чем он реально заслуживает. Неделю назад из-за урода-лихача погибло 5 волгоградских девчонок-волейболисток, еще несколько лежат в больнице.
Лучше не говорите.
1. У урода не было намерений убийства.
2. А/м - транспортное средство, а не изделие для убийства.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
+0.20 / 5
АС / АУ
Терра

Россия
Одинцово
Слушатель

Бан в разделе до 25.07.2021 10:50
Есть такой Артур Хачуян. Занимается Big Data (грубо говоря сбором информации отовсюду где только возможно: соцсети, форумы, авиты и т.п., причем открытой, той что люди сами выкладывают, сами лайкают и т.п., а потом эту информацию обрабатывает, анализирует и продает "рекламщикам"). Объемы уже исчисляются петабайтами, архив всего ВК чуть ли не с 2010 года. Так вот, запускал он проект "Лучше мы чем ФСБ" который анализировал поведение детей в соцсетях и вообще в интернете и при признаках того что интерес ребенка сворачивает в сторону экстремизма и прочих недозволенных законом вещей сообщалось родителям чтобы они обратили внимание на поведение ребенка.

По мне, подобным должен заниматься не только Артур Хачуян и ФСБ. Если (!!!), конечно, общество заинтересовано в предотвращении экстремизма и иных девиаций.Улыбающийся

По его словам большая часть родителей заявила что нехер лезть в их частную жизнь.
Знакома с подобным))
Не могу, например, пройти мимо мата молоденькой мамаши в адрес ребенка... и вежливо сообщаю ей, что через несколько лет он будет посылать ее теми же словами.
Реакция обычно такая же.
==================
У социологов есть очень известное и популярное понятие - социализация. Попросту, социализация - это приобщение новых поколений/детей к социальному опыту и знаниям.
Что позволяет им потом более-менее успешно жить в этом обществе.

Социализация - не блажь и не благотворительность. В очках Это - необходимость. И необходима она в связи с обыденно известным фактом - смертностью человека.
Новые поколения приходят в мир голенькими... не человеками, а лишь представителями биологического вида хомо сапиенс. Попросту - животными.Незнающий
Какими человеками они станут - зависит ТОЛЬКО от процесса социализации (в широком смысле - воспитания).

Какие социальные институты у нас сейчас настойчиво и целенаправленно занимаются социализацией новых поколений?
Я не знаю таких.
Процесс принял совершенно стихийный характер.Крутой
Поэтому предполагаю, что события, подобные обсуждаемым, будут учащаться. Как в США.
+1.10 / 18
АС / АУ
Наблюдающий

Россия
Санкт-Петербург
Практикант
"Никак нет" что именно? Я же об органах говорил как о главной причине, а о врачах так, попутно.
Уверены, что разрешение было выдано по всем правилам?
Ну и этот "тихоня" не такой уж тихоня: наверняка не одному только старшему брату многократно твердил, что "мечтает перестрелять весь этот класс".

С тем, что врачебная комиссия "тихоню" пропустит, я вижу, Вы согласны. Но тогда простой вопрос - а какие законные основания есть у лицензирующих органов отказать в выдаче лицензии такому тихоне с медицинской справкой? Отсутствие металлического шкафа-хранилища - не вопрос, вот он стоит, участковый его видел, акт составил. Нет у органов оснований заблокировать выдачу лицензии на оружие.
А брату что говорил... Так на то опять анекдот есть:
- ты обещал на мне жениться!
- мало ли что я на тебе обещал...
Много ли раз Вы слышали в свой адрес фразу "убить тебя мало"? Ну и сколько раз убили? Какой нормальный, здоровый человек воспимет подобное как реальную угрозу? По моему надо иметь очень изощренную психику, чтобы по такой фразе своего брата в ментовку сдавать. Не находите?
Отредактировано: Наблюдающий - 11 мая 2021 22:22:07
+0.31 / 6
АС / АУ
iz_kirova

Россия
СПб
Специалист
Но все эти меры все равно не избавят нас от психопатов и шизофреников. Может быть просто понизят на доли процента появление таких случаев.
Согласно статистике - не случились бы все массовые расстрелы в школах за последние годы. Это не доли процента. Это 100%.
Незачем шпингалету до 21 года, а то и до 25 лет в городе владеть огнестрелом. Пусть тачками самоутверждаются.
Если не способны вести "золотых мальчиков" - значит нужно ограждать. Все остальное - от лукавого и демагогия.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
+0.03 / 5
АС / АУ
Cheen

СССР
Малороссия
Специалист
Читатели: 5
Не знаю как у вас, но у нас подобных детских игрушек я не видел.\n\nФотокамера (нормальная) стоит сопоставимо с автомобилем. Без объектива причем. Нормальный набор объективов стоит тоже сопоставимо с автомобилем.
Нормальная фотокамера с объективами 3-6тыс у.е. А пряморукому фотографу можно и в полторы уложиться. Тут как и с оружием- снимает человек, а не столько супертехника. Причём фототехнику обычно не покупают единомоментно, а объективы переходят от камеры к камере и даже советские через переходники прикручивают. Так что если автомобиль это не нечто сильно подержаное, то не сопоставимо.
К тому же с реквизитом часто приходят сами клиенты: хочу чтоб меня сняли с этим, зонтиком, шляпкой, тачкой, винтовкой, шпагой, словно я роковая женщина, мушкетёр, техасский рейнджер, охотник и т.д. и т.п.
Дквки с оружием (желательно полуголые) - вообще классический сюжет для фото.
+0.09 / 3
АС / АУ
Filin18

Специалист
В одной из школ Казани совершен террористический акт, в результате которого погибли дети. Американцы выражают соболезнования семьям погибших и раненых и обращают внимание на угрозы, которые возникают, когда у психически неуравновешенных людей появляется доступ к огнестрельному оружию.

Fox News (США): стрельба в российской школе, погибло по меньшей мере 8 человек

По сообщениям СМИ, во вторник 11 мая в результате стрельбы в школе центральной России, в Татарстане погибли по меньшей мере 8 человек и 21 ранен.
Местные СМИ сообщили, что один или несколько неустановленных нападавших открыли огонь в школе в российском городе Казань.
Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что в результате нападения погибли четыре мальчика и три девочки — все восьмиклассники. Позже в пресс-службе Минниханова добавили, что погиб еще один учитель.
«Террорист арестован, (ему) 19 лет. На его имя зарегистрировано огнестрельное оружие. Другие сообщники не установлены, ведется расследование», — сказал Минниханов после посещения школы в этот же день.
Ранее государственное информационное агентство РИА Новости со ссылкой на местных сотрудников службы экстренной помощи сообщило, что 11 человек погибли в результате стрельбы.

Комментарии пользователей новостного канала Fox News

Скрытый текст

https://inosmi.ru/politic/20210511/249691816.html

---------
люди как люди,  даже ихние сми их не совсем испортили
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
+1.81 / 31
АС / АУ
akrapiva

Россия
Белгород
Слушатель
Я исхожу из того, что основной выход итак оказывается (как минимум какое-то время) перекрыт, просто фактом проникновения через него нападающего. Т. е. в первые моменты бежать нужно куда угодно но только не в сторону главного входа, иначе наткнёшься там на стрелка.
Можно сделать в принципе так, чтобы эта блокировка автоматически снималась по прошествии 10-15 минут, т. е. к тому моменту, когда примерно должен прибыть наряд.
А так - идеальных решений не бывает. Дальше можно представить себе, что лишившись возможности попасть в школу нападающий вернётся на улицу, стрелять в случайный прохожих и т. п. Всё равно при любом решении всегда остаётся риск что в определённой ситуации оно кому-то выйдет сильно боком.
Очень сложно не попасть в школу если очень надо.
Стрелок может быть учеником этой школы-попадет без проблем.
Стрелок 17-19 лет зайдет в школу в толпе старшекласников перед уроками или после перемены.
Стрелок подходит к вахтерше(охраннику) и говорит ,что где мол мальчик Петя Иванов из 5-го Б класса,я учительнице звонил,его должны были после 3-го урока отпустить.Вахтерша в ответ,что мол урок через 10 минут заканчивается подождите.Стрелок-не могу ждать,мы на самолет опаздываем,позовите его ПЖЛ.
Вахтерша-позовите сами,не могу пост оставить,подниметесь на второй этаж,налево и до конца.
Или.
-А где у вас учительская?
-А Вы кто?
-Системотехник,позвонили,у вас все компы висят.
-Подниметесь на второй этаж,налево и до конца.
И такие диалоги десятками каждый день на протяжении многих лет.
А можно не мудрствуя лукаво зайти с заднего двора.Там сзади кухонный блок.Двери открыты,ворота тоже,причем не по разгильдяйству,просто повара и подсобники бегают в подвал за овощам.,Через ворота идет подвозка хлеба,молочки мяса и пр.
Там тоже везде ставить автоматическую блокировку всего и вся и пулеметчика на вышке?
"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+0.89 / 16
АС / АУ
o_zzz

СССР
Москва
45 лет
Слушатель
Вы предлагаете ввести ответственность за чужие грехи? Чего уж мелочиться-то, можно ручателей и тюрьму сажать па пару десятков лет за косяки подопечного...
Мне на память приходят только две сферы, где работали поручительства, это когда народ в партию, в КПСС принимали, там надо было пару поручителей иметь (но они особо ничем и не рисковали), да в финансовой сфере, когда кредит в банке берешь, тоже поручители нужны, типа если помрешь, то они деньги за тебя банку вернуть. А больше мне ничего и в голову не приходит.. Но это - несколько иное, здесь обязательства поручителя перед третьей стороной. А Вы предлагаете ввести НАКАЗАНИЕ для поручителя, если подопечный накосячит. Самостоятельно накосячит. Это невозможно.
всё вы правильно понимаете. только почему же невозможно? вера не позволяет? и не наказание, а ограничение прав, читайте внимательнее. за косяки подопечного поручитель рискует всего лишь ограничением своего права на оружие, которое ему до того дало государство. кто дал, тот и взял. тут вопрос насколько сильное ограничение, нет смысла делать "навсегда". а вот подопечный отвечает как и положено, по статьям УК. по мне нормальная схема для всех участников.
-0.05 / 7
Скрыто
GrinF

Слушатель
А я и не развожу никакой демагогии, а просто поясняю.
На данное время у нас законы не позволяют любому пойти и купить легальное оружие. Все таки к этому надо приложить немало усилий - собирать справки, ходить по врачам и инстанциям. Из всего прочитанного сегодня - у немцев самый логичный подход. Охотник? Так получай лицензии и ходи на охоты, подтверждай ежегодно, что ты на самом деле охотишься. Спортсмен? Так тогда обязан состоять в спортивном клубе, появляться на тренировках и участвовать в соревнованиях. Для деревень и отдаленных районов можно и свои правила ввести.
Но все эти меры все равно не избавят нас от психопатов и шизофреников. Может быть просто понизят на доли процента появление таких случаев, что впрочем вообще никак не доказуемо - не с чем сравнивать будет..
лажа это... Керченскй маньяк просто взорвал колледж...Этот кстати тоже бонбу заманастырил... Следить надо за шибзиками...
+0.20 / 3
АС / АУ
Портос

СССР
Paris
57 лет
Специалист
Читатели: 20
А скопирую ка я своё же сообщение после расстрела в Керчи за
03 ноября 2018, 23:25:55

"А охотничьи винтовки в "жуткие сталинские времена"(тм) свободно продавались в сельмагах. По справке от охотобществ нарезные, безо всяких справок гладкие. Мелкашки - детям с 14 лет. Такой был "кровавый тиран"(тм)."

Убивает не оружие-человек.
При "кровавом тиране", не было интернета и социальных сетей.
Дети 14 лет, мелкашку могли купить (наверное) но они были под присмотром родителей, соседей и всей общины, не говоря уже о пионерской и комсомольской организациях и участковом.
Сейчас в соцсетях могут загадить мозги взрослому умудрённому опытом человеку, а молодёжь это просто пластелин.
Другие времена, другие методы.

Я повторю смысл моего сообщения.
Оружие для охоты, пожалуйста.
Что надо контролировать и подтверждать.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+0.37 / 15
АС / АУ
akrapiva

Россия
Белгород
Слушатель
Мало ли кого с игрушками да муляжами шляется?
Да и в чехле от гитары отлично помещается.
"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+0.22 / 2
Скрыто
Dargons

Слушатель
Вы предлагаете ввести ответственность за чужие грехи?
Скрытый текст
Хорошо. А как на счёт поручительстве родителей за своих детей? Да, именно в тюрьму, если такой случай произошёл, с конфискацией? К воспитанию подойдут ответственнее?
-0.01 / 3
Скрыто
Портос

СССР
Paris
57 лет
Специалист
Читатели: 20
Французская система охраны школ не воспрепятствовала отрезанию головы учителю. Это даже не логика, это констатация. Констататация того, что никакая система не является всеобъемлющей и гарантированно исключающей. А ведь вся рефлексия на ветке желает найти именно такую систему. Вот и логика...
Могу поспорить, воспрепятствовала.
Убийство произошло не в школе.

Мотивированный чеченец не смог проникнуть в школу и ему пришлось дожидаться жертву на улице.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+0.33 / 11
АС / АУ
Cheen

СССР
Малороссия
Специалист
Согласно статистике - не случились бы все массовые расстрелы в школах за последние годы. Это не доли процента. Это 100%.
Строительным пистолетом тоже можно прилично народу положить. Тут было бы желание.
-0.14 / 9
АС / АУ
Cheen

СССР
Малороссия
Специалист
Хорошо. А как на счёт поручительстве родителей за своих детей? Да, именно в тюрьму, если такой случай произошёл, с конфискацией? К воспитанию подойдут ответственнее?
Нет. Его же убийцей не воспитывали специально. Вот бывает воспитываешь вроде бы ответственно, а выросло то что выросло. Родителям и так уже клеймо на всю жизнь, в тюрьме проще было бы наверно чем соседям в глаза смотреть.
+0.15 / 3
АС / АУ
lucent

Практикант
Читатели: 12
Вы предлагаете ввести ответственность за чужие грехи? Чего уж мелочиться-то, можно ручателей и тюрьму сажать па пару десятков лет за косяки подопечного...
Мне на память приходят только две сферы, где работали поручительства, это когда народ в партию, в КПСС принимали, там надо было пару поручителей иметь (но они особо ничем и не рисковали), да в финансовой сфере, когда кредит в банке берешь, тоже поручители нужны, типа если помрешь, то они деньги за тебя банку вернуть. А больше мне ничего и в голову не приходит.. Но это - несколько иное, здесь обязательства поручителя перед третьей стороной. А Вы предлагаете ввести НАКАЗАНИЕ для поручителя, если подопечный накосячит. Самостоятельно накосячит. Это невозможно.
Я могу очень сильно ошибаться, сейчас некогда проверять... Но, вроде, в Канаде работает такой механизм. Для покупки оружия требуется поручительство двух человек, знающих претендента не менее нескольких лет. Наверняка несудимых.

Никакой ответственности не нужно. Ни уголовной, ни материальной. Самая главная ответственность тут такова, что сейчас во всех новостях страны мелькало бы: "Поручителем убийцы детей являлся Иванов Сидор". Этого достаточно, чтобы не раздавать поручительства направо и налево. Рубаха-парень, у которого "полдеревни кореша", такое поручительство легко добудет. Социопаты, даже не буйные, останутся без оружия. Ну и ладно, социопатам страдать вообще не привыкать. Ну так чем не вариант то?
Отредактировано: lucent - 12 мая 2021 11:15:01
+0.73 / 8
Скрыто
Dargons

Слушатель
Нет. Его же убийцей не воспитывали специально.
Скрытый текст
Со всем уважением, но никого из убийц не воспитывали убийцей, а выросли. Неужели в этом нет ни капли ответственности родителей? Только моральная?
+0.07 / 2
Скрыто
Наблюдающий

Россия
Санкт-Петербург
Практикант
всё вы правильно понимаете. только почему же невозможно? вера не позволяет? и не наказание, а ограничение прав, читайте внимательнее. за косяки подопечного поручитель рискует всего лишь ограничением своего права на оружие, которое ему до того дало государство. кто дал, тот и взял. тут вопрос насколько сильное ограничение, нет смысла делать "навсегда". а вот подопечный отвечает как и положено, по статьям УК. по мне нормальная схема для всех участников.

Ограничение права это и есть НАКАЗАНИЕ. Чтобы понятно было - тебя сажают в тюрьму, то есть откровенно ограничивают твое право на свободное перемещение и свободное общение. Это что? Наказание? Или всего лишь ограничение права? 10 лет без права переписки, это что, наказание или ограничение (твоего права на жизнь)? По моему - любое ограничение твоих прав за твои косяки это ни что иное, как наказание. А все остальное - не более чем словоблудие. И никак иначе.
+0.10 / 4
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ