Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.

282,581 939
 

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,758.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,028
Читатели: 56
Мишустин
Дискуссия   71 0
Минобороны, Росгвардия, МВД и ФСБ уже отчитались о приведении нормативов обеспеченности в соответствие со своими реальными потребностями — Мишустин



Подмигивающий
Мишустин об обеспечении военных медпомощью

В этом задействованы Федерального медико-биологического агентства. Они формируют мобильные отряды, которые трудятся на передовой, заботятся о здоровье ребят, спасают их жизни. Правительство направит почти 230 млн рублей на выплату зарплаты таким медработникам и закупку медизделий


Подмигивающий

Мишустин:

Обращаю внимание, даже в зимнее время не на секунду не должно прекращаться восстановление гражданской инфраструктуры строительства и оборудования фортификаций и укрытий. Решение таких вопросов в приоритете на территории проведении СВО и приграничных районах. На этом этапе важно своевременно подготовить и довести до ответственных исполнителей технические задания и требуемые объемы бюджетного финансирования. Необходимо активизировать согласительные процедуры для обеспечения непрерывности и последовательности в строительных процессах. Руководители заинтересованных ведомств и регионов должны определить ответственных приемщиков и контролировать оперативность документального оформления



Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 06 дек 2022 14:48:57
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.84 / 8
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,718.07
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,770
Читатели: 20
МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Объявления с предложением к мигрантам вступить в армию РФ больше не показывают в московском транспорте. Об этом сообщили ТАСС в воскресенье в пресс-службе ГУП "Мосгортранс".

Ранее в социальных сетях появилась фотография, на которой запечатлен салон одного из московских автобусов, на экранах которого транслировалось объявление на узбекском языке с призывом вступать в армию России. В обмен на это предлагалась облегченная процедура получения российского гражданства.

"Сообщения на узбекском, киргизском и таджикском языках были размещены по обращению руководства миграционного центра "Сахарово" в автобусах маршрутов МЦ1, МЦ2 и МЦ3 сроком на два месяца. В настоящее время сообщения сняты с эфира", - подтвердили в пресс-службе подлинность фото и объявлений.

Согласно тексту на экране, "при вступлении на военную службу в РФ по контракту в соответствии с указом президента РФ будет предоставлена возможность в упрощенном порядке претендовать на гражданство РФ".

Ранее Государственная дума приняла закон об упрощении получения российского гражданства. В соответствии с ним иностранцы, заключившие годовой контракт о службе в Вооруженных силах Российской Федерации, смогут получить гражданство без длительного ожидания и других "бюрократических преград". 20 сентября мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что в московском миграционном центре "Сахарово" развернут полноценную инфраструктуру содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан.

https://tass.ru/obsc…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.26 / 6
  • АУ
shubin
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +11.18
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 150
Читатели: 0
Цитата: DeC от 25.11.2022 18:31:07Не надо, не надо, нам хватит. — Владимир Путин подтвердил на встрече с матерями военнослужащих, что мобилизация в стране завершилась

Подмигивающий

Парикмахеры лучше всего знают ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ… поинтересуйтесь у них, как женщины нынче относятся и к Власти вообще и к мобилизации в частности… узнаете много нового.Улыбающийся
То ли люди, то ли куклы...
  • -0.04 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,758.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,028
Читатели: 56
Володин
Дискуссия   109 0
Нельзя разделять добровольцов, бойцов ЧВК, военнослужащих, когда речь идет о памяти героев, погибших за Родину — Володин

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.79 / 8
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,758.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,028
Читатели: 56
Путин образовал
Дискуссия   71 0
Путин образовал рабочую группу органов власти и организаций по вопросам мобилизации и соцподдержки участников спецоперации, ее возглавил Турчак.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 5
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаМосква. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Темы второй волны мобилизации нет в повестке, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Вы хорошо слушали высказывание на этот счет президента РФ, что никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет. И я вам честно скажу как член Совета безопасности, говорю абсолютно искренне: эта тема ни разу не поднималась, не обсуждалась, ее сегодня нет вообще в повестке", - сказала Матвиенко журналистам в среду.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • -0.02 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,758.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,028
Читатели: 56
21 декабря, 11:37

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду поддержала в третьем, заключительном чтении норму, согласно которой мобилизованные и добровольцы освобождаются от ответственности, если срок действия их разрешения на гражданское оружие истек. Соответствующее положение содержится в законопроекте об ужесточении контроля за оборотом оружия.

Кроме того, призванные на военную службу по мобилизации и добровольцы получают право сдать на хранение свое гражданское оружие и патроны к нему в подразделения Росгвардии либо в органы внутренних дел, которые обязуются принять и безвозмездно хранить сданное оружие на время службы мобилизованных и добровольцев. При этом время хранения оружия засчитывается в периоды владения таким оружием. 

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,758.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,028
Читатели: 56
21 декабря, 11:48

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду приняла в третьем, итоговом чтении законопроект о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в боевых действиях.

Закон закрепляет в Арбитражно-процессуальном кодексе, Гражданско-процессуальном кодексе, Кодексе административного судопроизводства и в законе "Об исполнительном производстве" единый перечень оснований для приостановления судопроизводства и исполнительного производства. В этот перечень войдут участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил РФ, а также в составе воинских формирований, участие в проведении контртеррористической операции, выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

Также судопроизводство будет приостановлено по причине призыва на военную службу по мобилизации, заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

При этом перечисленные случаи не должны служить основанием для приостановления исполнительных производств по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по исполнению обязательств о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Закон также закрепляет, что банки будут приостанавливать взыскание долгов с участников СВО. Кроме того, организации, выплачивающие должнику зарплату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, приостанавливают исполнение требований о взыскании денежных средств, содержащихся в "поступивших или поступающих непосредственно от взыскателя исполнительных документах в отношении должника". Исключением станут требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. 

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.41 / 4
  • АУ
sssccc
 
Практикант
Карма: +1,703.94
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 4,704
Читатели: 0
Цитата: shubin от 18.12.2022 14:26:56Парикмахеры лучше всего знают ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ… поинтересуйтесь у них, как женщины нынче относятся и к Власти вообще и к мобилизации в частности… узнаете много нового.Улыбающийся

У меня молодой пацан-помошник на работе который устроился к нам чтобы не загреметь "под мобилизацию",(ибо у нас типа "военка") недавно сказал что эта мобилизация не последняя и потом будет еще не одна. Парнишка жопой чует неладное. Я как старый пердун честно слушаю радио и Путина о том "что все нормально и кончилось" а молодежь она сейчас очень натренированна и носом по ветру водит Обеспокоенный И ищет "ходы-выходы".
пысы. Тем более у этого моего соплежуя-помошника, брат с июля на СВО воюет. Писал что первую з/п (200 тыщ)потратил на "ночник", ибо надо самому запасаться и на начальство надежды нету. Также писал что у них недавно мобилизованный мужик вышел покурить и тут же словил пулю от снайпера. Тот оказался видно наемником-французом (так потом наши тут же вовремя обработали то место откуда "прилетело" из минометов ) и нашли ошметки документов на трупе. Вовремя наказали урода.  
Ну как-то так.
Отредактировано: sssccc - 25 дек 2022 12:36:48
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • +0.19 / 15
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаМОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Министерство обороны оперативно решило большинство проблем частичной мобилизации, заявил глава ведомства Сергей Шойгу на заседании парламентской координационной группы по вопросам СВО.
"Вы знаете о том, что мы завершили частичную мобилизацию. Мы провели ее, было много сложностей и проблем. Здесь не могу не сказать, что нам удалось достаточно оперативно большую часть проблем и вопросов решить. Изначально мы постарались и сделали так, чтобы ни от кого ничего не скрывать. Есть проблема — надо решать", — сказал министр.
Он также обратился к членам парламентской координационной группы и подчеркнул, что их работа требует постоянного и длительного внимания.
"Я понимаю, что эта работа не факультативная, не от случая к случаю.  Я бы очень хотел, чтобы она была построена планово, результативно. Работа очень важна и, что самое главное, она не на один день", — сказал Шойгу.
Он отметил, что идея создания координационной группы возникла почти одновременно с началом частичной мобилизации, а президент ее поддержал. По словам министра, спецоперация и частичная мобилизация касаются всех, поэтому важна поддержка депутатов и сенаторов, которые представляют определенные регионы, города или партии.
Частичная мобилизация проходила в России с 21 сентября. Как пояснял Шойгу, она нужна для стабилизации обстановки на фронте, контроля линии соприкосновения протяженностью в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. Российские войска пополнили 300 тысяч человек, а 830 тысяч работников предприятий оборонного комплекса и некоторых социально значимых сфер, освободили от призыва.

https://ria.ru/20221…19899.html
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.48 / 6
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +693.49
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,436
Читатели: 1
Моего сына мобилизовали. Он не косил. На срочке был мехводом Т-80. Сейчас мехвод МСТА-С. Это очень грамотно. Ходовая заимствована.
НО! Дальше всё хуже.
- создать л/с  не получается. Я уж не говорю о денежном довольствии.
Типа его дата рождения не совпадает с датой рождения, указанной в какой-то кривой "единой базе данных от МО".
Я написал письмо Верховному.
Данные в т.н. "единой базе данных" не актуализированы и не верифицированы.
Ответ получил через 2 дня (!).
Моё обращение направлено в МО и в Главную прокуратуру РФ.
Всё быстро и чётко.
Жду что будет дальше.
Отредактировано: Baget_ - 30 дек 2022 09:35:57
  • -0.41 / 9
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +753.20
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,217
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 30.12.2022 09:34:41Моего сына мобилизовали. Он не косил. На срочке был мехводом Т-80. Сейчас мехвод МСТА-С. Это очень грамотно. Ходовая заимствована.
НО! Дальше всё хуже.
- создать л/с  не получается. Я уж не говорю о денежном довольствии.
Типа его дата рождения не совпадает с датой рождения, указанной в какой-то кривой "единой базе данных от МО".
Я написал письмо Верховному.
Данные в т.н. "единой базе данных" не актуализированы и не верифицированы.
Ответ получил через 2 дня (!).
Моё обращение направлено в МО и в Главную прокуратуру РФ.
Всё быстро и чётко.
Жду что будет дальше.

Гражданин, прекращайте уже врать. Вчера я читал точно такую же ересь про невозможность создать личный кабинет, но по причине неправильно указанного номера квартиры.
  • +1.20 / 9
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,443.24
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,650
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Baget_ от 30.12.2022 09:34:41Моего сына мобилизовали. Он не косил. На срочке был мехводом Т-80. Сейчас мехвод МСТА-С. Это очень грамотно. Ходовая заимствована.
НО! Дальше всё хуже.
- создать л/с  не получается. Я уж не говорю о денежном довольствии.
Типа его дата рождения не совпадает с датой рождения, указанной в какой-то кривой "единой базе данных от МО".
Я написал письмо Верховному.
Данные в т.н. "единой базе данных" не актуализированы и не верифицированы.
Ответ получил через 2 дня (!).
Моё обращение направлено в МО и в Главную прокуратуру РФ.
Всё быстро и чётко.
Жду что будет дальше.

Во вчерашней версии поста на Переделе, который я удалил там, не совпадал номер квартиры.
Как-то версии у Вас ежедневно видоизменяются.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.88 / 21
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,758.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,028
Читатели: 56
Указ
Дискуссия   89 0
Указ о единовременной выплате срочникам, заключившим контракт, распространен на Росгвардию.

Внесены изменения в указ президента от 2 ноября о единовременной выплате военнослужащим. Выплата в размере 195 тыс. рублей была назначена мобилизованным, срочникам и иным лицам, заключившим контракт на прохождение военной службы в ВС РФ с момента объявления частичной мобилизации.

Новым указом эта мера поддержки распространена также на военнослужащих, проходивших службу по призыву в Росгвардии и заключивших контракт после 21 сентября.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.81 / 8
  • АУ
Neohota
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +75.38
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 49
Читатели: 1
Всем привет!
Добавлю информацию о моём походе добровольцем на СВО.
Предыдущие посты:
https://glav.su/foru…age6665709
https://glav.su/foru…age6677759
https://glav.su/foru…age6688580

Прибыл в часть. В принципе это перевалочная база с распределением кого куда дальше отправят.
Подписание контракта с присвоением звания и назначением на должность там же. Старое звание сохраняется. С выплатами никаких проблем не будет. Надо время, чтобы всё оформилось, прошло формальности.
Условия проживания в казармах от "ничо се круто" до "п...ц - придётся потерпеть".
Кормят нормально. В одной столовой со срочниками. Никто не мешает догнаться своими продуктами. Выход в город без проблем.
Ежедневно различные занятия на стрельбище. Кто желает может каждый день ходить.
Многих на Новый год отпустили в увольнительную.
Я тоже дома проведу НГ.
Из замечаний. Главное - очень долго всё оформляется. Кадровики пашут на износ. Им явно необходимо пополнение. Добровольцы находятся там неделями. Хорошо бы ускорить процесс.
В итоге я доволен. Получил, что хотел. После праздников снова в часть и в ближайшее время отправка к основному месту службы. Там занятия и подготовка продолжатся более предметно.
Народ настроен решительно. Люди понимают куда едут и зачем.
Были случаи, что кто-то понял, что не то выбрал и уехали домой. Были и перебравшие спиртного. Ничего необычного.
Узнал от новеньких, что требования к добровольцам снизили.
В первый день пришёл к нам в кубрик вот такой героический котик  :). Фотка моя. Дарю.



Готов, по возможности, ответить на вопросы.

Поздравляю пользователей и модераторов форума с наступающим Новым годом. Надеюсь он принесёт мир на нашу землю. Желаю всем терпения, здоровья, счастья и удачи.
Спасибо.
Отредактировано: Neohota - 31 дек 2022 07:19:26
  • +1.97 / 23
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,758.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,028
Читатели: 56
Путин подписал
Дискуссия   59 0
Путин подписал указ о дополнительных социальных гарантиях военнослужащим.

Семьям военных и росгвардейцев в случае их гибели в ходе спецоперации будет выплачено 5 млн рублей, раненым – 3 млн рублей.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.48 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,758.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,028
Читатели: 56
ЦБ РФ
Дискуссия   56 0
Банк России рекомендует кредитным и некредитным финансовым организациям продолжать обслуживание граждан РФ, принимающих участие в специальной военной операции (СВО), если срок действия документа, удостоверяющего личность, истек.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,758.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,028
Читатели: 56
Путин
Дискуссия   58 0
Путин пообещал, что все проблемы, связанные с обеспечением задействованных в спецоперации частей, будут решены

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 11 янв 2023 15:02:53
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаУФА, 12 янв – РИА Новости. Уфимский гарнизонный суд назначил пять лет колонии ефрейтору, который во время частичной мобилизации сбежал из части, не желая ехать на фронт, сообщили в объединенной пресс-службе судов Башкирии в четверг.
"Уфимский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего ефрейтора Марселя Кандарова, обвиняемого в уклонении от прохождения военной службы продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации", - говорится в релизе.
Как выяснил суд, в мае прошлого года Кандаров, "не желая принимать участие в специальной военной операции", оставил место службы и скрывался до сентября, когда был задержан.
"Суд признал Кандарова виновным по части 5 статьи 337 УК РФ, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - рассказали в объединенной пресс-службе.
Призыв в рамках частичной мобилизации начался в России с 21 сентября по указу президента и завершился в конце октября. В Вооруженные силы, как и планировалось, было призвано в общей сложности 300 тысяч военнослужащих запаса.
Мобилизованных привлекут к контролю линии фронта в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. Командиров обязали отправлять их в зону спецоперации после боевого слаживания и только вместе с подразделениями, которые уже участвуют в СВО. Как отмечал 1 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу, 87 тысяч мобилизованных уже направлены в зону СВО, остальные продолжают подготовку на полигонах.
В ходе призыва по частичной мобилизации на местах появлялись сообщения о нарушениях - берут не подходящих по возрасту, больных, не обращая внимание на отсрочку и так далее. В связи с этим Путин поручил Генпрокуратуре "незамедлительно реагировать на каждый сигнал", а впоследствии поставил вопрос о модернизации всей системы военкоматов.

https://ria.ru/20230…93158.html
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.59 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,758.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,028
Читатели: 56
Отсрочка
Дискуссия   70 0
Отсрочка от мобилизации для отцов троих детей сохраняется, вопрос отработан с Минобороны РФ — Турчак

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.50 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 3