Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.

282,162 937
 

Фильтр
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,498
Читатели: 4
Цитата: valery913 от 05.07.2023 13:52:17Данные вещи предусмотрены законами о пенсионном обеспечении, другое дело, он процедуру расписал, и бюрократы в пенсионных отделах вышеуказанных структур приуныли, бортовать народ станет сложнее....Веселый

Бюрократам вообще-то по фиг. Они туда с 9 до 18 ходят делать работу. За зарплату. И за увеличение пенсии (возможное) они не из своих денег доплачивают.
Просто если нет четко прописанного механизма то как тот инспектор пенсионного отдела возьмет и конкретную сумму пенсии насчитает. 

По общим фразам в Федеральном законе?

Когда есть ФЗ то к нему идут куча подзаконных актов, которые пишутся именно для практической реализации даного закона.
Отредактировано: Vampir - 06 июл 2023 12:27:02
  • +0.03 / 1
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,815.66
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,498
Читатели: 6
Цитата: Vampir от 06.07.2023 12:26:43Бюрократам вообще-то по фиг.

Сразу видно, не сталкивались.Бьются, как за свое, стремление похерить под любыми предлогами льготные надбавки вызывает оторопь.Замначальника пенсионного отдела главка пришлось объяснять, что некоторые его действия могут родить уголовное дело в отношении него, по обсуждаемому моменту только после этих слов он оставил попытки отказать, но нашел другой косяк в записях и отыгрался. Сказать, что я был изумлен настойчивостью именно пенсионного отдела максимально возможно под любыми предлогами похерить льготную выслугу - это ничего не сказать....
  • +0.22 / 4
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,498
Читатели: 4
Цитата: valery913 от 06.07.2023 12:45:06Сразу видно, не сталкивались.Бьются, как за свое, стремление похерить под любыми предлогами льготные надбавки вызывает оторопь.

Сталкивался. Сначала со своим отделом кадров при уходе на пенсию, после с Пенсионным отделом. Примерно полгода мне пенсию оформляли. 
То так насчитают, то по другому, то еще как-то. И у одних с другими не сходится. 

Полгода в общем без пенсии и без пенсионного удостоверения. И без военного билета кстати. 

Это чисто техническая работа, именно конкретно претензии к конкретным личностям. 

Кому-то лень. 
Кто-то если что-то не стандартное (как у меня несколько командировок где выслуга день за три за "боевые" и по моему месяц за полтора в принципе) а еще часть службы 1 год - 1,25 (а после сделали 1 года за 1,5)  то начинаются пробуксовки и затупление. 

Но вот именно злого умысла что дескать ни под каким предлогом не дадим положенного, костями ляжем но государственную копеечку сохраним в бюджете это явно перебор. 

Как и с ветеранскими удостоверениями. Есть определенные процедуры и определенный набор конкретных документов, с конкретными печатями. И вот только по этим печатям и бумагам дают это удостоверение. Что-то не так и у людей начинается нервотрепка, беготня и недовольство.

Но с другой сторону если те же "ветеранские" удостоверения выдавать на основе каких-то смутных справок или фоток "вот смотрите это я а это подбитый танк" то ахриненное раздолье для коммерции. Не так ли?
Отредактировано: Vampir - 06 июл 2023 14:00:59
  • +0.20 / 5
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,815.66
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,498
Читатели: 6
Цитата: Vampir от 06.07.2023 14:00:19Но вот именно злого умысла что дескать ни под каким предлогом не дадим положенного, костями ляжем но государственную копеечку сохраним в бюджете это явно перебор.

У меня в решении суда была записана одна формулировка по льготному стажу, в ведомственных приказах в развитие решения на исчисление льготного стажа - другая.Благодаря тому, что изначально формулировка Президентского указа была кривая, большинство решений судов середины нулевых в середине десятых были оспорены и у людей, у кого не было приказов с правильными формулировками, на основании этого посшибали дофига льготного стажа, у парня, увольнявшегося передо мной, срубили 4 года, это 12 % от пенсии. Мой оппонент из пенсионного отдела пытался на основании кривой формулировки именно судебного решения сбить у меня год, я ему объяснил, что для начала ему придется отменить ведомственные приказы с правильной формулировкой. Человек видел перед собой приказы о начислении льготного стажа, но не смотря на это, все равно пытался отжать у меня льготный стаж.Остановило его только прямое предупреждение, что я не в гражданский суд пойду, а в следственный комитет с заявлением об умышленном неисполнении им отданного в установленном порядке приказа. Так как данные приказы было отменить невозможно, для отмены одного из них пришлось бы идти в министерство, он утерся, но воспользовавшись тем, что при составлении приказа о назначении меня на должность в наименовании было пропущено указание структурного подразделения, в котором числился мой отдел, он срубил у меня  льготный стаж за период службы  в должности опера, но в должности старшего опера в этом же отделе период службы был засчитан в льготном исчислении, так  в приказе о переводе меня на эту должность наименование структурного подразделения было указано.Человек видел, что отдел один и тот же, знал, что срок службы в этом отделе исчисляется в льготном исчислении для любой должности, но все равно срубил льготный стаж, прикинувшись среднеазиатским акыном - "что вижу, то пою". По-моему, тенденция явно просматривается.
  • +0.18 / 6
  • АУ
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 06.07.2023 15:52:26У меня в решении суда была записана одна формулировка по льготному стажу, в ведомственных приказах в развитие решения на исчисление льготного стажа - другая.Благодаря тому, что изначально формулировка Президентского указа была кривая, большинство решений судов середины нулевых в середине десятых были оспорены и у людей, у кого не было приказов с правильными формулировками, на основании этого посшибали дофига льготного стажа, у парня, увольнявшегося передо мной, срубили 4 года, это 12 % от пенсии. Мой оппонент из пенсионного отдела пытался на основании кривой формулировки именно судебного решения сбить у меня год, я ему объяснил, что для начала ему придется отменить ведомственные приказы с правильной формулировкой. Человек видел перед собой приказы о начислении льготного стажа, но не смотря на это, все равно пытался отжать у меня льготный стаж.Остановило его только прямое предупреждение,

У вас скорее всего какой то личностный конфликт был. 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Все будут видеть что служивых предпенсионного возраста безжалостно увольняют. И народ будет разбегаться с "Космической" скоростью. И в такой ситуации людей на службе удержать будет нереально.. Большинство дорабатывает из за стабильности пенсии.
\\\\\\\\\\\\\
У нас был мужик который три месяца не выходил на работу. Ему каждый день звонили из кадров: вернись и мы все простим... До пенсии оставалось пол года. Но он так и не вышел. Достало его все...
\\\\\\\\\\\\\
Но вот то что было и есть много положенного, это да. Но не зная ведомственных приказов ( а там много что положено было и причем в каждом регионе по своему). Это да. 
Выиграть суды можно было только зная внутренние ведомственные приказы и апеллировать только ими. Но найти их в общем доступе нереально. Их даже в закрытом доступе не найти.
\\\\\\\\\\\\
Любая бухгалтерия стремится к минимизации выплат (стремилась). Как сейчас не знаю лично. Но все парни говорят что выплачивают все и без задержек и практически "моментально"
  • +0.03 / 1
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +693.08
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,435
Читатели: 1
Вести с полей.
Сын на фронте. Воюет в рост. МСТА-С.
Из 5-ти машин осталось три(!). Одну дрон убил. Вторая  машина - вообще непонятка. Изделие сработало внутри. Хорошо, что 200-х нет. Два 300-х. Один очень тяжёлый. А у второго просто Ж ...пригорела.  Сын смеётся. Перевели пол полка со страны б/у в Россию. Белгород типа. Сыночек мало говорит. Таманская. Где он я не знаю.
ЗЫ. Парни, почему изделие сработало я не знаю. Ведь ГРАУ - только ударные втулки. Электродинамические у мореманов. 
ЗЫЗЫ. Я сам конструктор и констуктёр . Понимаю в тонкостях. Сдал на снабжение 2 калибра. Мне было радостно, когда уничтожали  АзовСталь. "Моими"  боепрпиасами.
  • +0.71 / 10
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,815.66
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,498
Читатели: 6
Цитата: siner от 06.07.2023 19:42:04У вас скорее всего какой то личностный конфликт был.

1.Никакого личного конфликта.Просто человек за предыдущий период легко и непринужденно порезал у увольнявшихся передо мной нескольких человек на пенсию приличное количество льготной выслуги, и прокатило.А тут по губам дали.Понятно, обидно, но утереться не захотел и полез дальше докапываться.Второй вопрос всплыл уже после дебатов по первому, до этого его не затрагивали, было все нормально.По поведению видно, что задача, возможно, в виде устного указания, поставлена
2.Их и так увольняют за любой залет, сколько бы не осталось до пенсии.Несколько раз на моих глазах увольняли людей со стажем 19 лет с копейками, на это вообще не смотрят.Мнение у народа давно сформировано, поэтому на земле в рабочих подразделениях людей, выслуживших пенсию, в следовых количествах, общая обстановка не позволяет задерживаться после 20 лет.В нерабочих подразделениях, конечно, такие имеются в достаточных количествах - солдат спит, а служба идет.
3.Таких примеров не было перед глазами, но не удивлен, вполне реальная ситуация.Служба и так связана с постоянным стрессом ввиду большого количества негатива, но существует неиллюзорное  впечатление, что свои же его специально усугубляют.
4.Судам по их запросам ничего не присылают - забыли, потеряли, не нашли. Но так как судам тоже неофициально указано бортовать иски сотрудников к государству, они смотрят на подобное поведение сквозь пальцы, никаких мер принуждения не принимают.Кстати, это плохо для всей системы в долгосрочном плане, но у меня иногда создается впечатление, что на перспективу дальше одного дня думает только Верховный.Ну может, еще несколько лиц в его окружении.Остальные живут по принципу дембеля в армии - "день прошел, да и хер с ним".
5.Постоянный набор - выплачивают.Переработку - стали, пусть и в максимально урезанном виде, раньше и этого не было.
  • +0.11 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,647.82
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,932
Читатели: 55
Указ Путина
Дискуссия   95 2
Семьям участников создания фортификационных рубежей будут выплачивать 5 млн руб. в случае их гибели — указ Путина

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.65 / 12
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +693.08
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,435
Читатели: 1
Цитата: DeC от 14.07.2023 13:49:53Семьям участников создания фортификационных рубежей будут выплачивать 5 млн руб. в случае их гибели — указ Путина

Подмигивающий

Вести с полей.
Может повторяю.
Сына перевели из страны б/у в Россию. Стоят между Шебекино и границей РФ. Всё по понятиям. Шатёр, спальные места, кухня, душ... Раза 2 в неделю приезжает прачечная.  Работают  редко.  Отсыпаются. Всё есть. Магазины, интернет, карточки. СЫноха резко снялась  и едет к нему. Надо-же моему сыночку подержаться за женское тело.
Юмор. Спрашивает: А вы видели меня по TV?  Видели... видели...Все очень красивые и в масках.
Это дальняя и тяжёлая арта. МСТА-С. Подвезли изделия до 30 км и шрапнель.
Объявили благодарность. За уничтожение минометного гнезда.
Прислал мне кино. Сказал, чтобы я маме не показывал....
  • +1.16 / 14
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Телеграм-канал АВЧhttps://t.me/andrey_chibis/2422


Мурманский губернатор
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.81 / 8
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаГосдума России приняла закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов на пять лет.
Согласно закону, предельный возраст для военнообязанных первого разряда повышается с 35 до 40 лет, второго — с 45 до 50 лет, третьего — с 50 до 55 лет.
Для имеющих воинские звания старших офицеров предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве увеличен до 65 лет, для младших офицеров — до 60 лет, для имеющих другие звания — до 55 лет.
Иностранный гражданин также сможет заключить контракт о пребывании в резерве, если его обязанности не связаны с использованием гостайны.

https://www.rbc.ru/r…rom_main_3
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.78 / 8
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,647.82
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,932
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   59 0
Фортификация линий размещения войск на всех необходимых рубежах практически завершена — Мишустин

Крутой
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.48 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,647.82
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,932
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   53 0
Планируется увеличить объёмы поставок истребителей пятого поколения — премьер-министр РФ Мишустин



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.45 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,647.82
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,932
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   51 0
Военные, участвующие в СВО, получают всю необходимую социальную поддержку и обеспечены медицинской помощью

Участники СВО получают необходимую помощь, включая экстренную, неотложную и специализированную.

Обеспечивается поставка медицинского оборудования, его техническое обслуживание, диагностирование и ремонт.

По поручению Президента начал работу фонд «Защитники Отечества». Его филиалы созданы во всех регионах.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.38 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,647.82
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,932
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   50 0
Михаил Мишустин: Несмотря на санкционное давление, финансирование нужд СВО осуществлено в полном объеме

Глава правительства подчеркнул, что дополнительные и социальные выплаты военным и членам их семей должны направляться своевременно: «Важно, чтобы каждый запланированный рубль дошел до наших защитников».

Михаил Мишустин отметил, что в части производства нужно следить за тем, чтобы средства расходовались максимально эффективно. Федеральное казначейство провело проверки использования бюджетных средств на мероприятия по проведению СВО. По их итогам общая сумма снижения цены контрактов превысила 10 млрд рублей.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,647.82
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,932
Читатели: 55
21 июля, 11:18

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Госдума приняла в III, окончательном чтении законопроект, позволяющий росгвардейцам проходить службу по мобилизации в войсках национальной гвардии, а также заключать краткосрочные контракты на полицейскую службу в Росгвардии для выполнения специальных задач.

Документ был внесен на рассмотрение палаты главой думского комитета по информполитике Александром Хинштейном в апреле. Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" дополняется новой нормой, согласно которой при объявлении мобилизации бывшие росгвардейцы, обладающие специальными званиями полиции и пребывающие в запасе, направляются на мобилизационную службу в войска национальной гвардии на те же должности. При этом предлагается заранее приписывать находящихся в запасе росгвардейцев к частям, подразделениям и органам Росгвардии. Корреспондирующие изменения также вносятся в законы "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и "О войсках национальной гвардии РФ".

Президент РФ наделяется полномочиями устанавливать особенности поступления росгвардейцев на такую службу и ее прохождения при объявлении мобилизации, введении чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов. Отбор граждан для прохождения такой службы будет осуществлять Минобороны совместно с Росгвардией. При невозможности или отказе граждан от прохождения службы в Росгвардии они подлежат призыву на военную службу по мобилизации в установленном законом порядке.

В период действия военного или чрезвычайного положения, а также в период проведения контртеррористической и иных операций, выполнения задач в области теробороны, при вооруженном конфликте и в других критических по степени опасности для граждан и государства случаях на сотрудников ОВД могут быть возложены дополнительные обязанности. Такие сотрудники также могут быть переведены в другую местность или командированы в другое подразделение без их согласия.

Документ также разрешает лицам, ранее проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим специальные звания, заключать краткосрочные (до одного года) контракты на полицейскую службу в Росгвардии для выполнения специальных задач либо задач в особых условиях. Новые положения будут аналогичны действующим сегодня нормам о возможности заключать краткосрочные контракты на прохождение военной службы.

Запрет на размещение фото
Документ также дополняет закон "О войсках национальной гвардии РФ" новыми нормами, которые запрещают личному составу войск национальной гвардии размещать в СМИ и в интернете фото, видео, иную информацию о себе, других росгвардейцах, в том числе уволенных со службы, а также о деятельности войск национальной гвардии. Росгвардейцам будет также запрещено публиковать данные о гражданском персонале войск национальной гвардии, информацию о членах семей и родителях (своих и других военнослужащих и сотрудников Росгвардии, в том числе уволенных), если это позволит "установить место нахождения указанных лиц в определенный период времени другим лицам".

Кроме того, им также запрещается размещать в СМИ и интернете информацию, которая позволяет раскрыть ведомственную принадлежность к войскам национальной гвардии, данные о своей служебной деятельности и деятельности войск национальной гвардии.

Новые нормы также исключают существующий возрастной порог при поступлении на полицейскую службу в Росгвардию, сегодня для рядового и младшего начальствующих составов он составляет 35 лет, для среднего, старшего и высшего - 40 лет. Кроме того, новый закон позволяет сотрудникам Росгвардии, получившим ранения и награжденным госнаградами, по их желанию продолжать службу.

Помимо этого, регионы и муниципалитеты смогут выделять средства для реализации Росгвардией задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, сегодня такой порядок действует в отношении органов МВД.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.44 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,647.82
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,932
Читатели: 55
21 июля, 11:23

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Госдума приняла в III, окончательном чтении закон, предусматривающий погашение ипотечных кредитов погибших участников СВО через уполномоченный орган - ФГКУ "Росвоенипотека". Документ инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по обороне Андреем Картаполовым.

Сейчас в случае гибели заемщика - участника СВО его обязательства по кредитному договору прекращаются кредитором. Такая норма закона не содержит исключения для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), поэтому применяется ко всем заемщикам - участникам СВО вне зависимости от того, являются они участниками НИС (бывшими участниками НИС) или не являются, указывают авторы документа.

Принятие соответствующего закона "оказало негативное влияние на размер процентных ставок по вновь выдаваемым ипотечным кредитам для военнослужащих, так как перенос на банки финансовой нагрузки по погашению кредитных обязательств погибших в ходе СВО участников НИС привел к существенному росту рисков для кредиторов и необходимости формирования дополнительных резервов", говорится в пояснительной записке.

В связи с этим законом предусматривается, что в случае гибели в ходе СВО или признания судом умершим участника НИС его обязательства по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, погашаются уполномоченным федеральным органом в порядке, предусмотренном законом. Соответствующим федеральным органом является подведомственная Минобороны "Росвоенипотека".

При этом действие такой нормы не будет распространяться на участников НИС, погибших в ходе СВО до вступления в силу закона об особом порядке погашения кредитных обязательств участников СВО, то есть до 7 октября 2022 года - прекращение обязательств таких заемщиков осуществляется кредиторами.

Закон вступит в силу с 1 августа 2023 года.

ТАСС
 
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +693.08
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,435
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 07.07.2023 08:18:13Вести с полей.
Сын на фронте. Воюет в рост. МСТА-С.
Из 5-ти машин осталось три(!). Одну дрон убил. Вторая  машина - вообще непонятка. Изделие сработало внутри. Хорошо, что 200-х нет. Два 300-х. Один очень тяжёлый. А у второго просто Ж ...пригорела.

Вести с полей. Боец у кого пригорела попа умер в госпитале. Второй вылечился, сообщил командиру, что выезжает в часть и ... пропал.
  • +0.23 / 6
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаПрезидент России Владимир Путин подписал закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе на 5 лет для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.
Предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве увеличен: для старших офицеров — до 65 лет (с 60 лет), для младших офицеров — до 60 лет (с 55 лет), для имеющих иные звания — до 55 лет (с 45 лет). Для имеющих звания высших офицеров предельный возраст не меняли (70 лет).

https://www.kommersant.ru/doc/6122990
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.09 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,647.82
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,932
Читатели: 55
25 июля, 13:57

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, направленный на защиту прав мобилизованных членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Документ был внесен группой депутатов и сенаторов.

Законом предлагается предоставить право сельскохозяйственным потребительским кооперативам переоформлять членство физических лиц - членов кооператива, прекративших участие в его хозяйственной деятельности, на основании решения общего собрания членов кооператива в ассоциированное в случае отбытия на военную службу в Вооруженные силы РФ, а также в иных случаях, установленных уставом кооператива.

"Ассоциированные члены кооперативов не обязаны участвовать в хозяйственной деятельности кооператива, но при этом имеют право голоса в нем, а также право на выплату дивидендов. Для многих военнослужащих - членов кооперативов этот статус даст возможность сохранить доход от участия в кооперативе, а также связь с его коллективом для возможности последующего возвращения к хозяйственной деятельности в нем. Возможность предусмотреть иные основания для изменения характера членства в потребительском кооперативе в его уставе позволит сделать работу кооператива более эффективной в случае изменения различных жизненных обстоятельств членов кооператива, без ущерба для его работы", - говорится в пояснительной записке к документу.

Ко второму чтению были одобрены поправки, существенно затрудняющие исключение мобилизованных из членства в сельхозпотребкооперативе - так, мобилизованного нельзя будет исключить за то, что он не выполняет обязанностей, предусмотренных уставом кооператива, несмотря на предупреждение в письменной форме, не выполняет обязательств по личному трудовому участию либо не участвует в деятельности потребительского кооператива в течение одного года, а также в том случае, если кооперативу предъявлены исковые требования в результате невыполнения членом кооператива своего обязательства.

По имеющимся данным, в настоящий момент в России насчитывается более 6 тыс. сельскохозяйственных кооперативов, в каждом из которых, в соответствии с законом "О сельскохозяйственной кооперации", минимум пять участников, а на практике - значительно больше, пояснил ранее один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов ("Единая Россия"). Он подчеркнул, что нормы документа в случае его принятия будут касаться правоотношений, возникших с 21 сентября 2022 года. По его словам, принятие законопроекта позволит упростить для малых кооперативов (число членов которых составляет не более пяти) проведение общих собраний, так как по общему правилу минимальный кворум для проведения такого собрания составляет пять членов кооператива.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.33 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 6
 
Киреев