Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.

275,619 924
 

Фильтр
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +690.73
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 11.10.2023 09:55:07У мобилизованных москвичей есть постоянная проблема. Это невыплата собянинских денег. 50 тыр. в месяц. Мои женщины (жена и сынОха) звонят и теребят какие-то службы. Я (Алексей) один раз написал  Собянину, что так не годится..
Или танцы или пение. Платишь или нет?
Если деньги моему сыну не придут, напишу Главнокомандующему. .
Срок - 15.11.2023 года.
С Уважением к камрадам.
ЗЫ. Мой сыночек на огневой.

Вести с полей. Утром сын позвонил сынОхе. Их обстреляли. Крепко. Нет ни 200-х ни 300-х. Слава богу. Техника цела.
Белгородская обл. Шебекино, где-то там.А там... хрен его знает где они стоят.
ЗЫ. Админы, я пишу только факты. Без домыслов. Спасибо, что удаляете ненужные посты.
Выпил, звиняйте.
Отредактировано: Baget_ - 12 окт 2023 17:19:14
  • +0.28 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,707.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
с 1 января
Дискуссия   32 0
По данным Министерства обороны, с 1 января по текущую дату в интересах объединенной группировки войск были приняты более 357 тысяч человек. Это и те, кто заключил контракт, и те, кто пришел служить как доброволец. Темпы набора по контракту неплохие, надеюсь, что мы сумеем их сохранить и в дальнейшем – Медведев.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.34 / 4
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +690.73
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 11.10.2023 09:55:07У мобилизованных москвичей есть постоянная проблема. Это невыплата собянинских денег. 50 тыр. в месяц. Мои женщины (жена и сынОха) звонят и теребят какие-то службы. Я (Алексей) один раз написал  Собянину, что так не годится..
Или танцы или пение. Платишь или нет?
Если деньги моему сыну не придут, напишу Главнокомандующему. .
Срок - 15.11.2023 года.
С Уважением к камрадам.
ЗЫ. Мой сыночек на огневой.

Я как в лужу смотрел. Всё выплатили. Может службы Собянина читают?
ЗЫ. С утра прошёлся по берегу Яузы. Мэр молодец! Всё облагорожено. Подстрижено. Кафе и туалеты. Женских больше (юмор). Собянин молодец!
  • +0.75 / 5
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Практикант
Карма: +4,165.37
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,109
Читатели: 8
Согласно документу, порядок поступления граждан в добровольческие формирования будет определяться ведомственными актами Росгвардии

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, который позволяет Росгвардии иметь в своем составе добровольческие формирования.

Законопроект был внесен на рассмотрение палаты группой депутатов и сенаторов в сентябре. Новые нормы направлены на возможность Росгвардии иметь в своем составе добровольческие формирования. При этом на таких добровольцев будут распространяться льготы и социальные гарантии, которые действуют сегодня для мобилизованных, военнослужащих по контракту и участников добровольческих формирований, содействующих Вооруженным силам РФ в выполнении задач.
Так, в законе "Об обороне" предлагается прописать, что добровольческие формирования могут создаваться Росгвардией по решению президента России. Они могут быть привлечены для выполнения отдельных задач в области обороны в период проведения мобилизации, действия военного положения, в условиях вооруженного конфликта, а также в случае введения режима контртеррористической операции и при использовании войск нацгвардии за пределами РФ.
Устанавливается также, что порядок поступления граждан в такие формирования будет определяться ведомственными актами Росгвардии. Кроме того, в Росгвардии будут определять численность добровольческих формирований, организацию их работы и районы действий, а также стоящие перед ними задачи, срок использования таких формирований. Согласно законопроекту для поступления в создаваемые Росгвардией добровольческие формирования граждане будут заключать соответствующие контракты.
https://tass.ru/armiya-i-opk/19039447
  • +0.83 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,707.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Путин
Дискуссия   49 1
О детях участников СВО надо заботиться так же, как о своих собственных — Путин

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.47 / 10
  • АУ
Плодожорка
 
Слушатель
Карма: -0.66
Регистрация: 26.09.2023
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: DeC от 23.10.2023 16:58:34О детях участников СВО надо заботиться так же, как о своих собственных — Путин

Подмигивающий

И развивать пинг-понг, ага...
  • -0.66 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,707.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Участников спецоперации, возможно, станут чаще отпускать в отпуск, заявил военный комиссар Москвы Максим Локтев. Причина - рост числа контрактников в рядах Вооруженных сил.

"Мы все понимаем, что нужно проводить ротацию, нужно отдыхать, очень важно дать возможность побывать дома", - отметил Локтев.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.53 / 9
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +690.73
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 13.10.2023 09:45:01Я как в лужу смотрел. Всё выплатили. Может службы Собянина читают?
ЗЫ. С утра прошёлся по берегу Яузы. Мэр молодец! Всё облагорожено. Подстрижено. Кафе и туалеты. Женских больше (юмор). Собянин молодец!

Вести с полей. Вестей практически нет. Шли (или идут) дожди. Сын прислал фото грязи на сапогах. Сидят в блиндажах. На работу выходят мало.
ЗЫ. Про себя. По радио 2 раза сказали, что в Авдеевке применили Смельчак.  Это меня очень радует, т.к. я "разработчик" этой мины.
Захерачить с 7-9 км в канализационный люк... (30 кг ВВ) на фугасном действии... это по нашему.
  • +0.99 / 12
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +748.49
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,194
Читатели: 1
Цитата: KirKerk от 10.10.2023 19:55:04Встретились мельком, но вроде даже не ранен. Сказал, что последние месяцы чисто молодняк натаскивал. Больше не спрашивал, ибо просто знакомый, а не друг, да и спешил.

Вообще странно. Брат моего друга мобилизовался из Ленинградской области. В мае получил контузию, лечился в госпитале в Питере. Обнаружили какие-то неполадки с щитовидкой и направили на комиссию. Комиссия посчитала годным к службе и он отбыл на ЛБС. Мужику 47 лет.
Пасынок служит в Ленинградской области по контракту - часть "мирная", на СВО без рапорта не отправляют... Но и не увольняют - бойцы, отслужившие контракт и не пожелавшие его продлить, продолжают служить за штатом до особого распоряжения.
Мой шурин служит в другом военном ведомстве, побывал на СВО, сейчас служит в тылу. Говорит, что тоже никого не увольняют, даже тех, кто выслужил пенсию.
Отредактировано: Серега 105 - 29 окт 2023 15:38:54
  • +0.89 / 6
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +748.49
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,194
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 13.10.2023 09:45:01Я как в лужу смотрел. Всё выплатили. Может службы Собянина читают?
ЗЫ. С утра прошёлся по берегу Яузы. Мэр молодец! Всё облагорожено. Подстрижено. Кафе и туалеты. Женских больше (юмор). Собянин молодец!

А до этого всё в запустении было?)
  • +0.22 / 2
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +748.49
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,194
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 17.10.2023 15:29:47Что-то не верится. Никого, насколько знаю, без очень веских причин не "дембелят". 
Зятю в эту пятницу уже обратно - с третьей попытки наконец-то дали 9 дней отпуска за прошлый год. Много рассказал, много показал. Главное, что я увидел - ребята там настроены по-боевому, очень ценят мужскую дружбу,

Кстати, да!
Те, кого отправляют продолжать службу после госпиталей, буквально требуют: пусть в самое пекло, но в родную роту (батарею).
  • +0.50 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,707.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Минцифры
Дискуссия   33 0
Глава Минцифры поддержал идею создания кибервойск - это может быть один из вариантов контрактной службы, считает он

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.44 / 6
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +690.73
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 29.10.2023 12:01:09Вести с полей. Вестей практически нет. Шли (или идут) дожди. Сын прислал фото грязи на сапогах. Сидят в блиндажах. На работу выходят мало.
ЗЫ. Про себя. По радио 2 раза сказали, что в Авдеевке применили Смельчак.  Это меня очень радует, т.к. я "разработчик" этой мины.
Захерачить с 7-9 км в канализационный люк... (30 кг ВВ) на фугасном действии... это по нашему.

Вести с полей. Сын долго был на огневой. Сейчас едут на базу. Связи нет. Прислал фото через телеграмм. Зелёные поля с озимыми....
  • +0.84 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,707.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Лучи
Дискуссия   30 0
Мобилизованным сделали банковское приложение «Лучи».
 
На сайте Минобороны РФ также сказано, что военнослужащие могут совершать операции по своим картам в этом приложении.

В 2023 году количество банков, которые могут проводить выплаты военнослужащим, ограничили в целях безопасности с 77 до 5: Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Газпромбанк, «АБ Россия».

Разработчик приложения — российская компания «Мультикарта», входящая в многопрофильный холдинг «Т1».




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.41 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,707.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Медведев
Дискуссия   24 0
Минобороны РФ должно следить за тем, чтобы никаких проблем с выплатами денежного содержания военным не было — зампред Совбеза РФ Медведев



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.48 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,707.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Медведев
Дискуссия   20 0
С 1 января в ВС РФ по контракту принято около 410 тыс. человек, заявил Медведев.

Медведеву показали взрывы и стрельбу. Близко и зрелищно, даже бинокль не понадобился


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.47 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,707.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
14 ноября, 14:48

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, распространяющий выплаты по обязательному госстрахованию на старших родственников всех бойцов, погибших в ходе специальной военной операции.

Документ был внесен в Думу членами рабочей группы по вопросам СВО во главе с первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета партии "Единая Россия" Андреем Турчаком в мае. Новыми нормами дополняется закон об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих. Так, компенсация будет полагаться фактическим воспитателям (старшим родственникам) бойцов, погибших в ходе прохождения службы в первые месяцы СВО или в течение года после увольнения со службы из-за полученных ранений или заболеваний. Речь идет о страховых случаях, которые произошли в период с 11 августа 2020 года, когда вступили в силу поправки в закон о денежном довольствии военнослужащих и в законодательстве было закреплено понятие "фактический воспитатель", по 14 июля 2022 года. По действующим сегодня нормам фактическими воспитателями признаются граждане, которые воспитывали и содержали застрахованное лицо как минимум пять лет до его совершеннолетия.

Как указывали авторы инициативы, закон, который в том числе включает фактических воспитателей в число выгодоприобретателей по обязательному госстрахованию в случае гибели военнослужащих в СВО, вступил в силу с 14 июля 2022 года и не затрагивает случаи гибели бойцов СВО до этого момента. Как подчеркнул в своем Telegram-канале Андрей Турчак, нововведение "устраняет правовые нестыковки и дает право таким людям получать страховые выплаты по всем случаям начиная с 11 августа 2020 года".

"Получилось так, что почти два года бабушки и дедушки, старшие братья и сестры, другие фактические воспитатели погибших военнослужащих не получали страховые выплаты. В том числе их не получали те, кто потерял своих близких в первые полгода спецоперации", - отметил Турчак, добавив, что законопроект устраняет это противоречие.

Документ также устанавливает, что если ранее компенсация уже выплачивалась выгодоприобретателям, к которым в том числе относятся супруги, дети и родители погибших бойцов, то размер компенсации для фактических воспитателей должен быть равен размеру доли каждого выгодоприобретателя. Если же выплата страховой суммы или компенсации не производилась, то ее произведут на условиях и в размере, установленных законом.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.48 / 8
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,707.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   22 0
Ветеранам боевых действий не придется ежегодно подтверждать инвалидность - соответствующее постановление утвердило правительство, выяснили «Известия».

Речь идет о людях, получивших тяжелые увечья на военной службе, а также о добровольцах-контрактниках. При первичном освидетельствовании на получение инвалидности ее будут сразу назначать бессрочно. При этом у граждан останется право повторно обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для пересмотра группы инвалидности при изменении состояния здоровья, подчеркивается в документе.
 

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.44 / 7
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +690.73
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 08.11.2023 10:29:10Вести с полей. Сын долго был на огневой. Сейчас едут на базу. Связи нет. Прислал фото через телеграмм. Зелёные поля с озимыми....

Вестей от сына нет. Он сказал, что пока звонить не будет.
Я ловлю все радиоволны. Поймал, что 1-я танковая пошла... на Харьков.
Сыночек об этом ещё весной-летом говорил.
Он где-то там.
Отредактировано: Baget_ - 18 ноя 2023 07:38:03
  • +1.15 / 14
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,707.39
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
На добровольцев
Дискуссия   24 0
На добровольцев распространят ряд льгот, полагающихся в настоящее время только контрактникам, сообщил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

"В частности, предлагаем: распространить на добровольцев ряд льгот, положенных сейчас только контрактникам: единовременные выплаты в случае ранения/гибели, налоговый вычет по НДФЛ, льготы по налогу на имущество", заявил Турчак.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.70 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4