Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.

345,190 1,139
 

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +413,024.28
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 276,819
Читатели: 55
Путин
Дискуссия   157 4
Путин подписал указ о ежемесячной компенсационной выплате военным, проходящим службу по контракту.

Президент РФ поручил правительству в двухмесячный срок определить порядок осуществления выплат.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 4
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +59.67
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,965
Читатели: 6
Цитата: DeC от 28.06.2024 14:05:04Путин подписал указ о ежемесячной компенсационной выплате военным, проходящим службу по контракту.

Президент РФ поручил правительству в двухмесячный срок определить порядок осуществления выплат.

Подмигивающий

Тема о частичной мобилизации. 

Вопрос: Какое отношение к мобилизованным имеет этот указ?

Ответ: Никакого.
Отредактировано: Киреев - 28 июн 2024 16:48:49
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.03 / 6
  • АУ
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 415
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 28.06.2024 14:52:19Тема о частичной мобилизации. 

Вопрос: Какое отношение к мобилизованным имеет этот указ?

Ответ: Никакого.

В этой теме есть и вопросы, касающиеся контрактников. Так уж сложилось, что подобные вопросы пусть здесь освещаются. Чем вообще нигде. И разницы между мобилизованными и контрактниками быть не должно. Я так думаю
  • +0.67 / 10
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +2,323.08
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 7,041
Читатели: 11
Цитата: Тиль от 28.06.2024 18:03:36В этой теме есть и вопросы, касающиеся контрактников. Так уж сложилось, что подобные вопросы пусть здесь освещаются. Чем вообще нигде. И разницы между мобилизованными и контрактниками быть не должно. Я так думаю

Поддержу. Мы тут все в одной лодке. По крайней мере в эту ветку не лезут одобрямсы и диванные стратеги... И можно нормально обсуждать в рамках дозволенного насущные вопросы.
  • +0.61 / 11
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +59.67
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,965
Читатели: 6
Цитата: AlexanderII от 29.06.2024 09:57:12Поддержу. Мы тут все в одной лодке. По крайней мере в эту ветку не лезут одобрямсы и диванные стратеги... И можно нормально обсуждать в рамках дозволенного насущные вопросы.

Раз так сложилось, тоже согласен. Буду придерживаться общей линии. 

А то, что не лезут одобрямсы и диванные воины - это естественно, им попросту нЕчего тут сказать.
Практика - критерий Истины.
Отредактировано: Киреев - 29 июн 2024 12:13:21
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.32 / 9
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +718.72
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,473
Читатели: 0
Цитата: Baget_ от 22.06.2024 07:56:45Вести с полей. Сын в середине лета приедет в отпуск. С диким лесным, одичалым котом . Мы его примем. И потерпим.

Вести с полей. Вообще ничего не знаю. И это правильно. Сегодня-баня у парней.  Кот - по имени Порох. ....
Сын сказал, что он его привезет  Его на  "бБльшую Землю."
Кот дикий.
  • +0.87 / 9
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +718.72
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,473
Читатели: 0
Цитата: Baget_ от 30.06.2024 15:48:29Вести с полей. Вообще ничего не знаю. И это правильно. Сегодня-баня у парней.  Кот - по имени Порох. ....
Сын сказал, что он его привезет  Его на  "бБльшую Землю."
Кот дикий.

Сына комиссовали. Едет ночью домой. Я сообщил всем своим сЁстрам. Ответ один. Лишь-бы живым вернулся. Кот ехать с ним не захотел.
.
  • +1.53 / 19
  • АУ
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 415
Читатели: 2
С праздником
Новость   819 0

С праздником! Всех причастных.
  • +1.08 / 18
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +718.72
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,473
Читатели: 0
Цитата: Baget_ от 30.06.2024 20:00:14Сына комиссовали. Едет ночью домой. Я сообщил всем своим сЁстрам. Ответ один. Лишь-бы живым вернулся. Кот ехать с ним не захотел.
.

Сын уже дома. Поспал и отправился По своим делам. Не один, со снохой. Ему нужно сопровождение.Я не знаю ничего. Какие- то госпитали...Стал очень плохо разговорить. Контузия?  Тырь-Пырь...НО! Вылечим, бля.....У меня дочка врач-психиатр

Самому ему одному сложно. выкарабкаться.
  • +1.75 / 23
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +59.67
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,965
Читатели: 6
Цитата: Baget_ от 01.07.2024 08:29:36Сын уже дома. Поспал и отправился По своим делам. Не один, со снохой. Ему нужно сопровождение.Я не знаю ничего. Какие- то госпитали...Стал очень плохо разговорить. Контузия?  Тырь-Пырь...НО! Вылечим, бля.....У меня дочка врач-психиатр

Самому ему одному сложно. выкарабкаться.

Главное, что сам живой и руки-ноги целые, а с остальными проблемами вам нужно будет всем вместе с медиками разбираться.
Одному тут на самом деле тяжело. Так что, сыну Удачи, а вам всем терпения и сил.

PS зять с семьей вернулись с моря. В четверг в 8.00 уже должен быть в расположении батареи. Для него наступают ратные будни, для нас - тревожное ожидание.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.93 / 17
  • АУ
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 415
Читатели: 2
Цитата: Baget_ от 01.07.2024 08:29:36Сын уже дома. Поспал и отправился По своим делам. Не один, со снохой. Ему нужно сопровождение.Я не знаю ничего. Какие- то госпитали...Стал очень плохо разговорить. Контузия?  Тырь-Пырь...НО! Вылечим, бля.....У меня дочка врач-психиатр

Самому ему одному сложно. выкарабкаться.

Здоровья ему! Самое главное- не забрасывайте лечение на полпути. Будет хуже. Если не помогают или плохо помогают в госпитале, идите в гражданскую клинику. А лучше всего в частную или к хорошему знакомому врачу. Самое главное-если станет легче, заставьте его пройти лечение до конца!!!! С контузиями шутки плохи
  • +0.80 / 14
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,469.47
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,462
Читатели: 7
Цитата: Baget_ от 01.07.2024 08:29:36Сын уже дома. Поспал и отправился По своим делам. Не один, со снохой. Ему нужно сопровождение.Я не знаю ничего. Какие- то госпитали...Стал очень плохо разговорить. Контузия?  Тырь-Пырь...НО! Вылечим, бля.....У меня дочка врач-психиатр

Самому ему одному сложно. выкарабкаться.

Главное что живой!

P.S. Кота давай! Фото на броне есть?
  • +0.53 / 8
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +59.67
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,965
Читатели: 6
Закончился отпуск зятя за прошлый год. Сьездил с семьей на 5 дней на море, пробежался по врачам со своей гипертонией и аритмией, да прикупил снаряги и обмундирования. 

Ночью с товарищем загрузили все, что родственники наших ребят купили на собранные деньги для батареи (аккумуляторы, фары, запчасти для машин, солнечные батареи, преобразователи, воду, медикаменты и пр.) и в 7.30 зять уже был в расположении, а товарищ отправился назад.

Часть отпуска уже за этот год обещают дать в декабре. Будем ждать.
Отредактировано: Киреев - 04 июл 2024 08:43:17
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.54 / 15
  • АУ
Baget_
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +718.72
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,473
Читатели: 0
Цитата: Радонеж от 01.07.2024 18:59:10Главное что живой!

P.S. Кота давай! Фото на броне есть?

Какой нах кот? Сын  в Москве уже. Медобследование. Военврачи - молодцы. Сын будет дома.
Самое интересное. Пришёл Участковый. и не один. Вопрос:"Оружие есть?"
Сын: "Всё в лесу оставил."
!!!!!Улыбающийся
  • +0.72 / 13
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,469.47
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,462
Читатели: 7
Цитата: Baget_ от 05.07.2024 14:37:53Какой нах кот? Сын  в Москве уже. Медобследование. Военврачи - молодцы. Сын будет дома.
Самое интересное. Пришёл Участковый. и не один. Вопрос:"Оружие есть?"
Сын: "Всё в лесу оставил."
!!!!!Улыбающийся

Какой кот? Сам рекламировал своего Пороха, а теперь в кусты! А, всё прочитал, кот продлил контракт.
Отредактировано: Радонеж - 05 июл 2024 15:27:18
  • +0.25 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +413,024.28
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 276,819
Читатели: 55
Юнус-Бек Евкуров
Дискуссия   696 4
Приказ министра обороны РФ отменил сроки носки формы в зоне спецоперации, заявил замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров.

"Скажу, что приказом министра обороны определено, что никаких сроков носки здесь нет, на войне... Вышла из строя одежда после штурмовых действий, сразу же ему (бойцу) это выдается, всё на месте есть, и здесь никаких проблем не должно быть, и их нет", - сказал Евкуров. 

Замминистра отметил, что в пунктах постоянной дислокации действует определенный нормативами срок носки обмундирования, но теперь в зоне специальной военной операции он отсутствует.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.42 / 7
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +59.67
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,965
Читатели: 6
Цитата: DeC от 05.07.2024 20:38:24Приказ министра обороны РФ отменил сроки носки формы в зоне спецоперации, заявил замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров.

"Скажу, что приказом министра обороны определено, что никаких сроков носки здесь нет, на войне... Вышла из строя одежда после штурмовых действий, сразу же ему (бойцу) это выдается, всё на месте есть, и здесь никаких проблем не должно быть, и их нет", - сказал Евкуров. 

Замминистра отметил, что в пунктах постоянной дислокации действует определенный нормативами срок носки обмундирования, но теперь в зоне специальной военной операции он отсутствует.



Подмигивающий

Мобилизованные как приобретали обмундирование и снаряжение за свои деньги, так и приобретают (за добровольцев не скажу - не знаю). Те крохи, которые перепадают им с армейских складов, чаще всего не соответствуют носимым ростовкам и размерам.

Зять носит 58-й размер одежды - нужного размера "утепленку" со склада получил только один раз, да и то устаревшего образца, все остальное обмундирование и нательное белье вещевики предлагают не больше 46-48-го размера, большие размеры в дефиците.

У остальных "ребят" (мужиков 35 - 55 лет) в дивизионе - та же самая картина маслом.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.43 / 13
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,283.30
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,573
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 06.07.2024 07:45:56Мобилизованные как приобретали обмундирование и снаряжение за свои деньги, так и приобретают (за добровольцев не скажу - не знаю). Те крохи, которые перепадают им с армейских складов, чаще всего не соответствуют носимым ростовкам и размерам.

Зять носит 58-й размер одежды - нужного размера "утепленку" со склада получил только один раз, да и то устаревшего образца, все остальное обмундирование и нательное белье вещевики предлагают не больше 46-48-го размера, большие размеры в дефиците.

У остальных "ребят" (мужиков 35 - 55 лет) в дивизионе - та же самая картина маслом.

Может глупость скажу, но надо на уровне полка иметь одного швея В ШТАТЕ (а не ждать, когда по этажам обеспечения пройдёт), который перешьёт, вставки сделает в конце концов.
Помню, у нас на курсе из 200 человек были я и ещё два-три человека с ногами под сапоги ОШ. Каждый год была проблема с сапогами, бриджами и парадкой (два раза).
Нынче понятно, приходят люди "постарше 18 лет". Но и просто люди ВЫРОСЛИ. И ростом и вширь.

Правка - В любом магазине стандартной одежды должны быть остатки неходовых размеров. Каковы размеры остатков?
Отредактировано: ivan2 - 06 июл 2024 09:34:05
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.28 / 5
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +59.67
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,965
Читатели: 6
Цитата: ivan2 от 06.07.2024 08:09:55Может глупость скажу, но надо на уровне полка иметь одного швея В ШТАТЕ (а не ждать, когда по этажам обеспечения пройдёт), который перешьёт, вставки сделает в конце концов.
Помню, у нас на курсе из 200 человек были я и ещё два-три человека с ногами под сапоги ОШ. Каждый год была проблема с сапогами, бриджами и парадкой (два раза).
Нынче понятно, приходят люди "постарше 18 лет". Но и просто люди ВЫРОСЛИ. И ростом и вширь.

Не глупость, но всему свое время. В РИА существовали полковые швальни. В СА форменное обмундирование шили уже централизованно и планово.

Тут немного другое:

Цитата"Председатели комитетов Картаполов и Пискарев обратились к генеральному прокурору с просьбой разобраться, куда делись выделенные в полном объеме средства на обеспечение тыла. Деньги были выделены, имущества на мобилизацию нет, внимание - вопрос: где?" – сообщил Гурулев.
Ранее генерал-лейтенант написал в своем телеграм-канале, что не понимает, откуда взялась проблема с обмундированием мобилизуемых.
«Мне до сих пор непонятно, куда делись полтора миллиона комплектов, которые хранились на пунктах приема личного состава. Откуда проблемы с формой, еще с чем-то?» – написал он, уточнив, что за обеспечение военнослужащих отвечает главком Сухопутных войск.


Мобилизованным и их родственникам тоже непонятно. Хотя после недавнего "звездопада" в МО не так уж и непонятно.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.64 / 13
  • АУ
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 415
Читатели: 2
Цитата: Baget_ от 05.07.2024 14:37:53Какой нах кот? Сын  в Москве уже. Медобследование. Военврачи - молодцы. Сын будет дома.
Самое интересное. Пришёл Участковый. и не один. Вопрос:"Оружие есть?"
Сын: "Всё в лесу оставил."
!!!!!Улыбающийся

Осталось одно непонятно: участковый оружие купить хотел или наоборот предлагал? Или что? Куда только мир катится-то? Мужики за лентой делом занимаются, а тут вон оно чо... Странные вопросы. В ожидании каких ответов?
  • +0.62 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 2