Ситуация в Нагорном Карабахе

242,675 1,023
 

Фильтр
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Николя от 30.09.2023 18:03:34Ну и чтобы не забывать. На память, у кого какое нутро...  у армян этого нет или пока нет  а у азербайджанцев уже есть:
Это эйфория независимости. Снимок из Баку.


Попытка хохлятскую фотку выдать за азербайджанскую.
  • +0.81 / 15
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -176.41
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,522
Читатели: 0
Цитата: Системник от 30.09.2023 12:58:35Создают формальный повод для введения забугровских войск. Грустный

Просто интересно как Вы себе это прелставляете? С чисто логистической точки зрения?
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.16 / 2
  • АУ
Николя
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -5.91
Регистрация: 29.08.2019
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: gvf от 30.09.2023 19:53:50Присмотритесь внимательно, и старайтесь не постить фейки, тут и без вас хватает огня.

Да. Виноват. Стал разбираться. Понял что с Украины. Принял на веру как было подписано. (попробую разыскать, показать)
Отредактировано: Николя - 30 сен 2023 20:22:51
X
30 сен 2023 20:08
Предупреждение от модератора gvf:
еще хуже. Это Россия. Плакат переписан
  • -0.48 / 10
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,747.89
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: dotsent от 30.09.2023 12:34:54Зангезур остался армянским. Вам сегодняшние события никак не напоминает? 🙂

Ой как напоминает.
В 1920 году Армения могла на выгодных условиях договориться с турками, оставив в своем составе и Карс, и Зангезур и Нахичевань. Для этого было достаточно снять претензии на Трапезунд, которые были совершенно необоснованы. 
Но армяне почему то считают что они круты и Антанта и США им помогут и начинают 19.06.1920 военные действия против турок. К 15.11.1920 Армения была разгромлена и 02.12.1920 Армения капитулирует и подписывает Александропольский договор. По которому она отказывается от прав на Карс, Арарат и Нахичевань, сама Армения становилась турецким протекторатом, а часть ее территории оккупировалась турками. Но 04.12.2020 в Ереван входят части РККА, объявляют о государственном перевороте и образовянии Армянской ССР. Первое что делает правительство Армянской ССР - отказывается признавать Александропольский договор. На спорные территории, в т.ч. и Зангезур приглашает РККА в качестве "миротворческого контингента". Ндже поднимает антисоветский мятеж.
Т.е. последовательность событий:
- Армения отказывается договориваться и начинает войну
- Армения проигрывает войну капитуляцией
- На территории Армении вводятся русские войска и спасают ее от уничтожения
- "армянский Херой" поднимает антисоветский мятеж против русских, которые спасли Армению. Заметьте - "херой" не бьется насмерть, защищая, скажем, Арарат. А режет мусульманский мирняк и убивает русских миротворцев
.
Че-то до боли знакомое
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +2.73 / 63
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -176.41
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,522
Читатели: 0
Цитата: Николя от 30.09.2023 17:16:30Вероятный вариант, через Грузию.

Суммарный военный тоннаж непричерноморских держав не может превышать 15-30 тысяч тонн (в зависимости от условий по Монтрё). УДК Америка своим водоизмещением в полтора раза превышает разрешенный тоннаж, а берет на борт менее 2000 морпехов. Крутой
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.47 / 6
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +791.39
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,380
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 30.09.2023 20:01:21В случае ошибочных исходных данных правильный ответ может быть получен только ошибочным путем. Крутой 
 
Он не фашист, он армянский националист. Поэтому никакого отрицания у армянских армян он вызывать не может. Да и у диаспор тоже. И у других националистов (в конце 30-х переименованных в нацистов) тоже, при условии, что "дружат" они против одних и тех же.
И вот видите - стоит исходные условия сформулировать правильным образом - и все становится логично и неизбежно. Крутой

Армянский национализм вообще имеет очень причудливые формы. Чтобы стать национальным шероем нужно иметь армянские корни (что, вроде бы, логично) и превосходную степень в чём-то - не важно в чём. Если ты самый-самый, то не важно - учёнйй, спортсмен, композитор, кровавый убийца, заразный сифилитик. Главное, что на слуху...
  • +0.13 / 3
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,812.29
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,136
Читатели: 21
Цитата: Николя от 30.09.2023 18:03:34К примеру, армяне есть кто воюет в СВО на нашей стороне. А про азербайджанцев даже слуха нет...

Позорзабанят наверное, но такое утверждать может только мудак...Грустный
Юсифу Тайярзаде было всего несколько недель, когда его родители, уроженцы Ленинграда, приняли решение перевезти его из Азербайджана в Россию. Семья с двумя сыновьями, младшим из которых был Юсиф, обосновалась в Самаре. Мальчик рос крепким и спортивным, в школе он активно принимал участие в различных патриотических мероприятиях и соревнованиях. Еще тогда школьник уже знал, кем он хочет стать, когда вырастет – военным. 22 года Юсиф шел к своей мечте – военно-патриотические клубы, военное училище - и вот молодой гвардии лейтенант направляется командовать группой спецназовцев на специальную военную операцию.

Чуть больше двух недель 22-летний командир Юсиф Тайярзаде пробыл в зоне боевых действий. Судьба распорядилась так, что военнослужащий отдал свою жизнь за тех, к кому он пришел на помощь. Семья Тайярзаде очень гордится своим героем, старший брат молодого военнослужащего Нияз Теймуров рассказал журналисту «КП-Самара» о том, какой путь прошел патриот и как он погиб под вражеским огнем.



Юсиф учился в самарской школе №108 имени трижды Героя социалистического труда С. В. Ильюшина. С начальной школы Юсиф принимал активное участие в военно-патриотических мероприятиях. Классная руководительница гордилась своим учеником и даже после окончания 4-го класса она продолжила сопровождать активиста в различных общественных организациях военно-патриотической направленности. Школьник уже тогда поставил перед собой цель – стать военным и защищать свою Родину.

"

После 11-го класса Юсиф поступил в Рязанское воздушно-десантное командное училище. На его счету было множество наград, побед в соревнованиях, медалей и грамот. Молодой человек не останавливался на достигнутом и постоянно совершенствовал свои знания и умения в военном деле.



- У него был талант к командованию, он мог с легкостью передавать свои знания начинающим курсантам, поскольку военное искусство было для него первостепенным. На третьем курсе Юсифу дали внеочередное знание гвардии младшего сержанта, отмечая его успехи в освоении военных наук, - рассказывает журналисту «Комсомолки» старший брат Нияз.

Юсиф поставил перед собой цель – окончить военное училище с отличием. По словам брата, золотую медаль он хотел посвятить своей маме, которую очень сильно любил и уважал. Летом 2022 года молодой человек исполнил свою мечту и подарил любимой маме красный диплом с золотой медалью, которую ему в торжественной обстановке на плацу училища вручал лично заместитель Министра обороны Российской Федерации.




- В училище брат показал себя отличным командиром и хорошим боевым товарищем. Однажды его подчиненный уронил в воду казенную рацию. Будучи старшим по дежурной смене Юсиф не стал подставлять боевого друга и взял ответственность на себя. За свой счет он приобрел новую рацию, а виновник избежал строгого наказания, - рассказывают близкие Юсифа.

Сразу после окончания воздушно-десантного училища курсанту предложили несколько воинских частей, где он мог нести дальнейшую службу. Юсиф выбрал Тольятти, чтобы быть ближе к своей семье. Сослуживцы вспоминают, как молодой командир пришел впервые в часть.




- Ему выделили кабинет, но он там никогда не появлялся. Юсиф говорил, что он не «кабинетный». Все свое рабочее время гвардии лейтенант проводил со своими подчиненными, общаясь с ними, стараясь помочь в каких-то вопросах и делясь с ними своим многолетним военно-патриотическим опытом, плечом к плечу выполняя различные задачи с рядовыми и сержантами, несмотря на статус офицера, - вспоминают сослуживцы из 3-ей отдельной гвардейской бригады специального назначения.

Долго сидеть в военной части, когда у границы твоей страны происходят боевые действия, кадровый офицер не мог. Даже не имея военного опыта за плечами, молодой лейтенант хотел попасть «за ленточку», чтобы помочь своим землякам дать отпор врагу. Старшие коллеги из воинской части не были готовы к тому, чтобы отправить на СВО молодого офицера, но Юсиф Тайярзаде был настойчив.



- Когда мы его провожали из Самары в командировку, друзья спросили: «А оно тебе надо?». Юсиф ответил: «Меня там мои пацаны ждут. Что я их матерям скажу потом?». Он прекрасно понимал, куда едет и что его может там ждать, - рассказывает старший брат.

12 сентября 2022 года Юсиф в соответствии с приказом убыл на территорию Украины, чтобы командовать группой специального значения. У Юсифа осталась молодая невеста, которой он незадолго до командировки на СВО сделал предложение. Они познакомились в военном училище в Рязани. Девушка-радистка влюбилась в молодого и амбициозного спецназовца, но судьба не дала им возможности насладиться долгой семейной жизнью. 14 сентября он написал семье смс-сообщение, что отправляется в зону боевых действий.

- Юсиф написал, что какое-то время будет не на связи. Мы очень переживали, родители не могли поверить в то, что брат принял такое серьезное решение. Это было последнее сообщение от него, - говорит Нияз.



В сентябре 2022 года на Лиман началось вражеское наступление. Юсифа Тайярзаде, как ответственного за противотанковой установкой, и еще двух его бойцов отправили на подмогу сослуживцам из другой группы специального назначения. Их накрыло танковым и артиллерийским огнем, в живых осталось только двое. Самарец трагически погиб, защищая своих боевых товарищей и Родину.

- Я общался с солдатами, которые выжили под Лиманом. Они рассказали, что Юсиф отдал свою жизнь, чтобы спасти других ребят, успев при этом подбить два вражеских танка, которые наступали на их позиции. Это невероятный поступок, мой брат достоин звания Героя России, - Нияз не может сдержать слез.




Накануне смертного боя Юсиф оставил в заметках на телефоне письмо, адресованное любимой маме. Старший брат специально для «Комсомольской правды» дословно перевел текст сообщения, которое Юсиф написал на азербайджанском языке накануне своей героической смерти. По словам Нияза, брат будто предчувствовал, что погибнет:

«Привет, мама! Как дела? Как дома? У меня все хорошо, работы много. Как папа, как брат? Невесту нашли для брата? Красивую невесту найдите! Я тоже хочу жениться, сына хочу. Здесь я со взрослыми мужиками, с ровесниками отца, я их командир. У меня детей нету, но они для меня как мои дети. Я хочу, чтобы моя невеста была красивее всех, как моя мама. Младший как? Учится? Сейчас хотелось бы вернуть школьные годы, бегать, играть, быть с вами дома. Сейчас лежу в лесу в чьем-то доме. Везде земля, холодно, голодные, без воды. Но еда и вода есть, просто времени нет на это».

1 октября 2022 года старшему брату Ниязу поступил звонок из военкомата. Мужчина услышал на том конце, что его Юсиф погиб, и немедля ни минуты рванул на границу, чтобы найти тело брата. Он не мог поверить до конца, что младшего братика больше нет.

- Мне объяснили, что тело не успели забрать с поля боя. Я объездил все морги в Ростове и Белгороде, но его нигде не было. Только 13 ноября состоялся обмен погибшими солдатами, среди них был Юсиф, - с дрожью в голосе рассказывает мужчина.



Гвардии лейтенанта 22-летнего Юсифа Тайярзаде посмертно наградили Орденом Мужества за боевые заслуги. Похороны состоялись в конце ноября на его малой Родине в Азербайджане. Возле фамильного склепа этот трагический день собрал не только родных и близких молодого командира, но в другую страну приехали представители Минобороны и МИДа, чтобы попрощаться с боевым товарищем со всеми почестями.

- Мой брат – герой, который отдал свою жизнь за страну, не отступив и достойно встретив врага с однополчанами, что позволило некоторым из них остаться в живых, - говорит Нияз Теймуров.


Младший брат Юсифа гордится старшим братом и тоже решил связать свою жизнь с военной деятельностью

Младший брат с детства решил связать свою жизнь с военной деятельностью, вдохновившись примером Юсифа. Сейчас парень заканчивает школу, но уже готовится к поступлению в военное училище. Семья гордится подвигом любимого сына и брата, он навсегда останется в их памяти хорошим, добрым и счастливым человеком.

Редакция «КП-Самара» выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего солдата.

Читайте на WWW.SAMARA.KP.RU: https://www.samara.k…5/4744918/
Отредактировано: Алёша Попович - 30 сен 2023 21:23:15
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.02 / 25
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Российские миротворцы заявили, что в Карабахе все спокойно

Российский миротворческий контингент за прошедшие сутки не зафиксировал нарушения режима прекращения огня в Карабахском регионе Азербайджана, говорится в бюллетене, опубликованном на сайте Минобороны РФ.
По данным министерства, незаконные армянские вооруженные формирования во исполнение договоренностей о прекращении огня продолжают сдавать вооружение и военную технику под контролем российских миротворцев.

  • +0.04 / 5
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Николя от 30.09.2023 21:59:00забанят наверное, но для начала ублюдок узнай, талыш он или азербайджанец.

начинаются сказки армянского леса... Талыши, лезгины (армяне на границе убили сегодня как раз выходца из Кусаров), таты, цахуры, удины. Вам, армянам лишь бы мутить межнациональную вражду. "Азербайджанцы" в Азербайджане - ВСЕ. Как в Росси все - кто? Правильно, россияне. В Америке - американцы.
Отредактировано: Dayton - 30 сен 2023 22:12:23
  • +0.40 / 11
  • АУ
Николя
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -5.91
Регистрация: 29.08.2019
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 30.09.2023 22:11:08начинаются сказки армянского леса... Талыши, лезгины (армяне на границе убили сегодня как раз выходца из Кусаров), таты, цахуры, удины. Вам, армянам лишь бы мутить межнациональную вражду. "Азербайджанцы" в Азербайджане - ВСЕ. Как в Росси все - кто? Правильно, россияне. В Америке - американцы.

Это да. Но если так, то зачем тогда взята задача на нивелирование национальных различий. 
Ты же наверное осведомлён, что пусть и без спешки но целенаправленно сейчас в Азербайджане по мере исправления документов всех записывают на азербайджанский манер.
К примеру окончания фамилий талышей переписывают с -зода на -заде.
Отредактировано: Николя - 30 сен 2023 22:27:57
  • -0.66 / 13
  • АУ
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,487.94
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,314
Читатели: 23
Цитата: Dayton от 30.09.2023 14:06:10В Генпрокуратуре Азербайджана сообщили, что «экс-глава МИД» армянских сепаратистов Давид Бабаян задержан. Против него возбуждено уголовное дело (APA).

Вы можете объяснить, зачем азербайджанские власти арестовывают (и тем более возбуждают дела против) всех подряд чиновников НКР? Неужели глава их МИДа был террористом или вообще держал в руках оружие? В сепаратизме его тоже абсурдно обвинять - сепаратистами можно называть только совершивших первоначальное отделение, а не тех, кто позже пришёл там работать в госорганы. Иначе сепаратистами окажутся вообще все. Чем эти чиновники могли быть опасны? Не разумнее ли было объявить всеобщую амнистию при условии сдачи оружия и подчинения властям? Может, тогда и население не было бы так напугано и не ломанулось бы на выход? (если, конечно, не стояла негласная задача его вытеснить).

Также мимо меня как-то прошло, были ли какие-то переговоры или обещания относительно восстановления автономии, и если нет, то почему? Необязательно в форме бывшей НКАО (ПМСМ, "автономные республики" - вообще коварное изобретение большевиков для минирования основного государства). Но в мире выработано много видов реальной и безопасной автономии, как-то: национально-культурная автономия, полномочия местного самоуправления и милиции по типу, предлагавшемуся в Минских соглашениях, этнические избирательные округа и квоты в представительных органах, закрепление определённых постов за нац. меньшинствами, официальный статус языков меньшинств и пр. То, что говорит Алиев (все равны и у всех равные права), конечно, демократично, но никакой гарантии не даёт (см. Конституцию Украины, где красиво говорилось о правах этносов и даже конкретно о всестороннем развитии русского языка, но без реальных законодательных гарантий это всё бла-бла-бла и легко сводится на нет).
Отредактировано: keryneia. - 01 окт 2023 04:29:22
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.62 / 11
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,136.80
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,889
Читатели: 5
Цитата: keryneia. от 01.10.2023 04:14:17Вы можете объяснить, зачем азербайджанские власти арестовывают (и тем более возбуждают дела против) всех подряд чиновников НКР? 

То, что говорит Алиев (все равны и у всех равные права), конечно, демократично, но никакой гарантии не даёт

В первой карабахской войне в 1991-1994 году армяне победили. Да победили. Это факт. 

Они забрали под себя весь Нагорный Карабах  да ещё и 7 районов Азербайджана которые в Карабах не входят. 

Назвав это "поясом безопасности".

Зачистив и Карабах и эти районы от азербайджанцев - кого выпнув в Азербайджан, кого сразу, на месте плавным нажатием на спусковой крючок отправив в "лучший из миров". 

Не помню что бы они что-то говорили о "культурной автономии" или какой либо интеграции азербайджанцев.

О причинах их успеха тогда и поражении Азербайджана можно много говорить. 
Много причин было. 

Но это уже история. Прошлый век.

А вот что не история а сегодняшний день это результаты Второй карабахской войны 2020 года. Когда Азербайджан почувствовав что пора решил этот вопрос решать военным путем. 

На 80% тогда решил.

Армяне проиграли. С треском. 

Причины? 

Опять таки множество. 
И состояние армий, применения аз. армии нового на том ТВД оружия как связка разведывательных и ударных БПЛА с которыми армяне не особо могли бороться, настрой общества в Армении и Азербайджане. 

Пассивность граничащая с прямым предательством руководства Армении.
Пассивность вообще армянского общества (в Ереване на улицах о победе кричали но тысячи и тысячи добровольцев оставив все дела не рванули защищать Карабах).

И уже тогда в 2020 году азера могли бы сделать "Карабах без армян".

Падение Ханкенди (который был совсем недавно Степанакертом) тогда был вопросом одного, двух дней.

Как помним вмешался Путин усадив за стол переговоров Пашиняна и Алиева.

Вошел миротворческий контингент.

Но разве у кого-то оставались сомнения что при малейшей причине и возможности аз. армия возьмёт всю территорию Карабаха? 

Особенно после того как Пашинян из раза в раз публично и официально заявлял что по сути Карабах это - да, Азербайджан.

Армяне войну проиграли. Точка. Факт. 

И теперь слово за победителями. 
Когда и где было не так?

Я к чему? Странно, особенно всяким "министрам" тянуть до последнего сидя в Карабахе. 

Да и остальные жители Карабаха кто посмышленей уезжали из него.

Как кстати и сами армяне, кто посмышленей разъезжаются из Армении по миру.
Отредактировано: Vampir - 01 окт 2023 12:59:52
  • +1.01 / 27
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
ЦитатаВы можете объяснить, зачем азербайджанские власти арестовывают (и тем более возбуждают дела против) всех подряд чиновников НКР?

Попытаюсь. Для начала - Вы требуете (или просите - неважно) каких-то объяснений СЕЙЧАС, как говорят азербайджанцы "истИ-истИ" (по горячим событиям). 
Это примерно, как если бы геббельсы (неважно - кто угодно) попытались начать обсуждать с руководством СССР условия того или иного своего поствоенного существования... В конце апреля 1945-го года. 

Я предлагаю Вам временно "откатить систему" на три года назад. Это несложно.
Скрытый текст

Выполнение всех этих пунктов привело бы

1. К восстановлению территориальной целостности ПОБЕДИВШЕЙ СТОРОНЫ (Азербайджана) БЕЗ ФАКТИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА ПОД КОНТРОЛЬ БАКУ Карабахского региона, населённого армянами (Ханкенди, Ходжавенд, Аскеран, Агдере). Здесь размещался РМК.

2. Возврат в прошлом аннексированных АЗЕРБАЙДЖАНО-НАСЕЛЁННЫХ районов (без Ходжалы - его негласно меняли на прежде армяно-населённый Гадрут, с октября 2020-го находящийся под контролем Азербайджана) .

3. Ясно. С преполагаемой РОТАЦИЕЙ РМК (в смысле увеличения) - ниже объясню, почему РОТАЦИЯ

4. РОТАЦИЯ РМК стала бы необходимостью - в связи с ВЫВОДОМ АРМЯНСКИХ ВС. Здесь я хочу особо подчеркнуть точнейшую формулировку Президента РФ - АРМЯНСКИХ ВС. Не "ВС республики Армения", не т.н. "армии самообороны арцаха", А ВСЕХ АРМЯН КАРАБАХА/АРМЕНИИ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ - РАСПОЛАГАВШИХ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ВООРУЖЕНИЙ. На их месте должен был расположиться воинский контингет РФ, и потому - незбежная ротация (сиречь - дополнительные контингенты ВС РФ в Карабахском регионе Азербайджана)

5. Ясно.

6. Вот! Параллельно с выводом АРМЯНСКИХ ВС обеспечивается МИРНОЕ сообщение Карабаха и Армении через Лачинский коридор (заметьте - ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ - под контролем РМК) в течении трёх лет. Через три года дорога из Армении в Карабах и обратно ОБЪЕЗЖАЕТ город Лачин (который тоже был аннексирован Арменией в 1992-м году и должен был быть передан Азербайджану). ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ РМК, Азербайджанский город Шуша остаётся ВНЕ контроля РМК.

7. Более, чем невоенные проблемы. Кто, откуда и в какие сёла возвращается. Тема тяжёлая, но лучше протирать штаны за столами перед картами, нежели в окопах.

8. Чудесно.

9. И наконец ГЛАВНОЕ. Армении всего-то следовало восстановить 40-километровый участок ж/д через Мегри и автомагистраль через Сисиан. Трёх лет и выделяемых 200 миллионов баксов для этого было более, чем достаточно.

В ТЕЧЕНИИ ПЯТИ ЛЕТ всё могло устаканиться - более менее МИРНЫМИ СРЕДСТВАМИ. При непосредственном участии России, Турции и Ирана.

Что из вышеописанного выполнили армяне? Отвечаю - НИ-ЧЕ-ГО. Кроме вывода войск с двух с половиной районов. И бесконечно затягивали ВСЁ, что можно затягивать. Параллельно продолжая наводнять Карабах оружием и боеприпасами - по Лачинскому коридору.
Армяне выбрали вот ЭТО
Цитата: Телеграм-канал Caliber🇪🇺 🇦🇲 Европейские наблюдатели во главе с руководителем Миссии наблюдательной ЕС в Армении Маркусом Риттером пришли пофотографироваться на фоне лачинской дороги с биноклем.

https://t.me/caliber_az_official/21512


А так называемая "власть", те самые чиновники "нкр"  (Вы кстати, можете благополучно забыть эту аббревиатуру, или напротив - запомнить навсегда, чем заканчиваются сепарские игрища - рано или поздно) не то, что уже тогда не поспешили откреститься от реваншистстких обещаний (которые им давали как в Армении, так и вне её, между прочим российские либерасты в том числе, я помню вой венедиктовых, латыниных и бекзадянов на тогда ещё "эхе" - про пресловутый "Косовский прецедент") - напротив, они с воодушевлением и проплатой (400 миллионов баксов в год) принялись играть в эти клоунские игры - в "министров иностранных дел", в "председателей совбезов", в "парламенты" ,"выборы президентов" и так далее. 
И в итоге довели ситуацию в Карабахе до чего? Правильно.

ДО СВО АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ по ДЕНАЦИФИКАЦИИ И ДЕМИЛИТАРИЗАЦИИ КАРАБАХА

СВО была осуществлена в кратчайшие сроки. 
Демилитаризация заканчивается, денацификация завершилась. 
Время на амнистию вышло. 
Погибло 200 азербайджанских солдат, полтысячи раненых - какая теперь м.б. амнистия? 
Разве, что отдельные переговоры по отдельным лицам (и они сейчас идут -  Самвела Бабаяна с Джалавяном-"Кехом"-таки выпустили).

А амнистию всем эти "гоструктурам нкр" и "армии самообороны арцаха" предлагали ещё этой весной. ПОСЛЕДНИЙ РАЗ.

https://inosmi.ru/20230528/aliev-263237659.html

Увы - они затеяли "перевыборы президента", отпраздновали "день независимости" (напоследок) и.. 
И вот результатНезнающий
Отредактировано: Dayton - 01 окт 2023 10:15:51
  • +0.87 / 16
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +9,245.69
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,874
Читатели: 27
Цитата: keryneia. от 01.10.2023 04:14:17Вы можете объяснить, зачем азербайджанские власти арестовывают (и тем более возбуждают дела против) всех подряд чиновников НКР? Не разумнее ли было объявить всеобщую амнистию при условии сдачи оружия и подчинения властям? Может, тогда и население не было бы так напугано и не ломанулось бы на выход? (если, конечно, не стояла негласная задача его вытеснить).

Если гипотетически предположить, что Россия быстро освободила Николаевскую область, а местные Кимы не успели бы сбежать, то безусловно они были бы арестованы, хотя бы для выяснения причастности к призывам убивать русских. Так и в случае с чиновниками НКР, их арест еще не означает посадку в тюрьму. Возможно большую часть из них отпустят после следственных мероприятий.

Сколько их там суммарно арестовали за все время? Несколько десятков? А население НКР было более 120 тыс.
___________________________________

Вряд ли именно аресты нескольких чиновников повлияли на массовый исход армян из "Арцаха".  Я думаю основные причины быстрого бегства карабахских армян следующие:

1. Постоянные визги и вопли Пашиняна, что Азербайджан непременно начнет этнические чистки и геноцид армян. Хотя даже намеков на это не было. Армяне просто отзеркалили ситуацию и судили по себе. Если бы Армения захватила какие-то области Азербайджана, то точно устроила бы там геноцид, что собстсвенно и было в 1994, когда после захвата Карабаха и 7 азербайджанских областей, все азербайджанцы оттуда были изгнаны, многие убиты.
...

2. Гордость и гордыня самих карабахских армян. Очевидно, даже если в составе Азербайджана уровень жизни в бывшем "Арцахе" будет намного выше чем в качестве никем непризнанной республики (даже Армения не признавала), то всё равно карабахским армянам было бы противно жить под азербайджанцами. Слишком уж долго у них с младых лет прививали животную ненависть к Азербайджану и азербайджанцам.
...

3. Нелегальный бизнес и криминал. В Карабахе не было промышленности, не было нормального сельского хозяйства, практически не было туризма. Откуда же население брало деньги для жизни? Возможно, значительная часть населения "Арцаха" так или иначе участвовала в контрабанде и других подобных полулегальных или нелегальных делишках. Этому способствовал статус непризнанного государства и граница с Ираном.

Собственно проблема действительно была, через Карабах и Армению наркотики шли из Ирана, куда в свою очередь попадали из Афганистана.  Вот еще от 2013 года:

ЦитатаСпециальная брошюра «Наркотрафик в Нагорном Карабахе», изданная на русском и английском языках, будет доведена до международной общественности
22.08.2013

Сегодня в Азербайджане предпринимаются различные меры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией. Наряду с этим, серьезное беспокойство вызывает использование оккупированных азербайджанских территорий для перевозки наркотиков.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Национальном офисе пропаганды против наркотиков, производимые в Афганистане 90 процентов мировых наркотиков доставляются на рынки России и Европы. Азербайджан не может не беспокоить угроза, возникающая из-за географического расположения Азербайджана на транзитном пути перевозки наркотиков из Афганистана, и, в то же время, подтверждение информации о перевозке наркотиков через многие конфликтные территории Южного Кавказа.

Существуют полученные из различных источников факты о перевозке наркотиков через Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой территорией Азербайджана, в Россию и Европу. Первые признания преступной группы, выявленной некоторое время назад в результате успешной операции сотрудников Министерства национальной безопасности, еще раз подтвердили, что через территорию Нагорного Карабаха не только осуществляется перевозка наркотиков с юга на север, но, в то же время, там проводится процесс культивации и переработки наркотических растений.

Аналитическая экспертная группа Национального офиса пропаганды против наркотиков изучила процессы со ссылкой на различные информационные источники и подготовила в результате специальную брошюру «Наркотрафик в Нагорном Карабахе», отражающую ситуацию с наркотиками на оккупированных территориях Азербайджана.

Цель подготовки брошюры заключается в привлечении внимания международной общественности к этой актуальной проблеме, доведении отрицательного воздействия незаконной деятельности сил, продолжающих оккупацию Нагорного Карабаха, не только на обеспечение мира и безопасности в регионе, но и развитие регионального развития с большими государствами и авторитетными международными структурами. Планируется распространение брошюры, изданной на русском и английском языках, в дипломатическом корпусе, аккредитованном в нашей стране, а также доведении ее до международной общественности с помощью Министерства иностранных дел и посольств Азербайджана в зарубежных странах.

Из офиса также сообщили, что это – первый шаг, и на следующих этапах планируется подготовка отчета по региону на основе собранной информации. Затем будет проведена работа по включению этой информации в годовой отчет по наркотикам в мире на 2013 год.
В офисе считают, что все это может создать условия для включения в повестку дня вопроса о подготовки ООН и в ее соответствующих рамках специальной резолюции по прекращению незаконной деятельности по наркотикам в Нагорном Карабахе.

Национальный офис пропаганды против наркотиков считает, что угроза развитию стран региона и жизни людей, мировому единству в целом, исходящая от незаконного производства наркотиков в Нагорном Карабахе, является биологическим террором и призывает к более радикальным шагам для ее предотвращения.

https://azertag.az/r…sti-105387

Уверен, что после того как этот наркотрафиковый гнойник был вскрыт, Азербайджан сможет навести порядок и трафик уменьшится на порядки. Это выгодно и России, ведь через НКР/Армению наркотики попадали и в РФ.  
Ну а участники нелегального бизнеса массово повалили с насиженных мест, опасаясь ответственности.
...

4. Четвертая причина массового исхода армян из "Арцаха" - абсолютно наплевательское отношение Армении к этому региону и его жителям. При Армении там был упадок, население уменьшалось, ничего нового не строилось. Армения не только не признавала "Арцах", но и финансировать особо не хотела.  
Никакой защиты и помощи со стороны Армении местные жители не чувствовали от слова совсем.


Цитата: keryneia. от 01.10.2023 04:14:17Также мимо меня как-то прошло, были ли какие-то переговоры или обещания относительно восстановления автономии, и если нет, то почему?

ИМХО тут могут быть 3 причины.

Во-первых, Армения не хотела, чтобы Карабах стал автономией в составе Азербайджана. Ведь тогда пришлось бы как-то помогать карабахским армянам, а этого пашиняне делать не хотели даже до войны.

Во-вторых, сами гордые карабахцы не хотели такого сценария, иначе бы это было сделано еще до 2020 года. Ведь признать автономию в составе Азербайджана - это для них было бы уязвлением самолюбия и национальной гордости. А они там десятилетиями били себя пяткой в грудь "Карабах это Армения", хотя Армения с этим и не соглашалась.

В-третьих, и Азербайджану невыгодна автономия НКР, особенно после того как Пашинян и поддерживающие его армяне стали половой тряпкой под США. И дураку понятно, что США использовали бы армянское население НКР для постоянных провокаций против Азербайджана и нагнетания напряженности в регионе.
Отредактировано: User78 - 01 окт 2023 10:09:35
  • +0.74 / 23
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Телеграм-канал Caspian Live || 24/7🇦🇿 Миссия ООН прибыла в Карабах.

В последний раз миссия организации посещала регион "около 30 лет назад".

@caspianlive

https://t.me/caspianlive/10265

  • +0.26 / 4
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: margo81 от 01.10.2023 10:18:08Насколько помню в прошлом году на форуме обсуждались золотые рудники Нагорного Карабаха. И пикеты, организованные азербайджанцами недавно как раз касались этих рудников и добываемого там золота.

Совершенно верно. Кстати - с рудников-то последняя СВО фактически и началась.

Пикеты азербайджанских экологов начались после того, как представителям Минэкологии Аз-на (в сопровождении РМК) было отказано в посещении "Дрмбонского горнообогатительного комбината" (действует с 2003-го года) 
https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/383902
Отредактировано: Dayton - 01 окт 2023 10:31:18
  • +0.09 / 3
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,869.93
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,922
Читатели: 2
Цитата: Системник от 30.09.2023 12:58:35Создают формальный повод для введения забугровских войск. Грустный

Как представлю, что пиндосы захотят схлестнуться с турками....
"Турки и азербайджанцы – один народ!" Помните,чьи это слова?
Про армии уж и говорить не приходится.
  • +0.10 / 3
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Телеграм-канал AZERBAIJANI ARMED FORCES 24/7🇦🇿 Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью французскому журналу L’express:

«Мы сознательно воздерживаемся от вывешивания азербайджанских флагов (в Ханкенди). Мы знаем, что там остаются мирные жители, и знаем их опасения. Там развернуты силы безопасности для защиты определенных объектов, в том числе религиозных».

AАF | Чат24/7 |Сотрудничество

https://t.me/military_az/35462

  • +0.28 / 8
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Телеграм-канал Caspian Live || 24/7🇦🇿 «Экс-госминистр Карабаха» Артак Бегларян заявил, что благополучно смог сбежать в Ереван.

"Я уже в Ереване, как и все жители Арцаха, потерявший Родине и убитый горем, но не сломленный"

@caspianlive

https://t.me/caspianlive/10268


Ну, и молодец...
  • +0.13 / 6
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаЕреван. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Поток жителей Нагорного Карабаха в Армению почти прекратился, с вечера субботы зафиксирован въезд в республику лишь трех человек.

"По последним данным из Нагорного Карабаха в Армению въехали 100 483 насильственно перемещенных лиц", - заявила пресс-секретарь премьера Армении Назели Багдасарян на брифинге в воскресенье.

По данным, обнародованным в Ереване примерно в 18:00 в субботу, в Армению въехало 100 480 жителей Карабаха.

Багдасарян также сообщила, что временное жилье предоставлено 45 516 переселенцам. Единовременную помощь в размере 100 тыс. драмов ($254) получит каждый переселенец вне зависимости от возраста, еще по 50 тыс. драмов ($127) будет выплачено также каждому переселенцу вне зависимости от возраста на аренду жилья и коммунальные выплаты.

По официальным данным, в Нагорном Карабахе проживали порядка 120 тыс. армян.

Конкретных данных об оставшихся в Карабахе армянах нет.

Ранее бывший омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян сообщал в своем телеграм-канале, что в Карабахе осталось максимум несколько сотен человек, "большинство из которых - чиновники, сотрудники экстренных служб, волонтеры, некоторые люди с особыми потребностями, которые тоже готовятся к отъезду".

В населенном пункте Корнидзор близ Лачинского коридора, связывающего Армению и Нагорный Карабах, создан гуманитарный центр. Граждан, которые не имеют заранее определенного места жительства, правительство Армении обеспечивает жильем.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.26 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1