Палестино-израильский конфликт

3,328,238 9,493
 

Фильтр
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +162.41
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,407
Читатели: 3
согласно Википедии в составе АОИ имеются следующие дивизии:
  • 210-я «а-Башан» – территориальная, СВО, граница с Сирией;

  • 91-я «а-Галиль» – территориальная, СВО, граница с Ливаном;

  • 36-я «Гааш» – бронетанковая регулярная, СВО;

  • 146-я «а-Мапац» – бронетанковая резервная, СВО;

  • 877-я АЙОШ – территориальная, ЙОШ, ЦВО;

  • 98-я «а-Эш» – регулярная парашютно-десантная, ЦВО;

  • 143-я «Шуалей а-Эш» – территориальная, ЮВО, граница с СГ;

  • 80-я «Эдом» – территориальная, ЮВО, границы с Иорданией и Египтом;

  • 162-я «а-Плада» – бронетанковая регулярная, ЮВО;

  • 252-я «Синай» – бронетанковая резервная, ЮВО;

  • 99-я «а-Базак» – пехотная регулярная, подчинена маневренной структуре СВ.




Итак, 11 дивизий, из них 5 территориальных, т.е. жёстко привязанных к своим границам или районам. В случае войны на их ТВД они воюют как полноценные дивизии, но их нельзя перебросить на другой ТВД. Остаётся 6 дивизий. Они имеют подчинение военным округам, однако, в отличии от территориальных дивизий, жёсткой привязки к этим округам нет, и дивизии могут быть переброшены на любое направление, согласно решению ГШ.

В ходе войны «Железных мечей» АОИ отмобилизовала все дивизии. Территориальные, как и положено, продолжают охрану своих зон, включая 143-ю дивизию – она продолжает охрану периметра СГ, также сообщалось о передаче под её ответственность районов на севере СГ, уже зачищенных другими дивизиями. 146-я дивизия находится в СВО, для усиления обороны против «Хизбаллы» в Ливане. Все же остальные дивизии вовлечены в боевые действия в СГ:
  • 36-я, 162-я и 252-я ведут боевые действия на севере СГ с начала сухопутного наступления;

  • 98-я дивизия ведёт боевые действия в Хан-Юнисе на юге СГ начиная с 02.12.23;

  • 99-я дивизия впервые появляется в сводках 21.12.23, южнее города Газа, но публикация была связана с завершением первой операции дивизии, т.е. к тому времени она воевала уже несколько дней.




Под командованием каждой дивизии воюют 3-4 бригады, обычно – 1 танковая, остальные – пехотные (включая парашютно-десантные). При этом бригады не воюют по штатам мирного времени, на базе каждой бригады формируется боевая бригадная группа (ЦАКАХ – «Цевет Крав Хативати»). Примерный состав каждой такой группы – 2 пехотных, танковый и инженерный батальоны. Называются группы по названию бригады, на базе которой они формируются, от этой бригады в составе ЦАКАХ остаются командир, штаб и 2 батальона бригады (для пехотных – обычно разведбат и один из линейных пехотных батальонов, при наличии инженерного батальона – и он; для танковых – один из танковых батальонов и инженерный батальон бригады).

Но и батальоны не воюют в своём составе мирного времени. На их базе внутри ЦАКАХ формируются боевые батальонные группы (ЦАКАГ – «Цевет Крав Гдуди»). В начале статьи дан ролик от 21.11.23 о 13-м батальоне «Голани» в СГ. Комбат рассказывает, что в составе его ЦАКАГ – 16 БТР «Намер», 6 танков, 2 бульдозера Д9, а огневую поддержку ЦАКАГ оказывали ВМС, 2 боевых вертолёта и БПЛА «Зик». На уровне ЦАКАГ формируются боевые группы на уровне рот и взводов.

Кроме указанных сил, ЦАКАГ в зависимости от выполняемых задач придаются:
  • кинологи подразделения «Окец»;

  • команды инженерного спецназа ЙААЛОМ;

  • команду операторов бригадных и батальонных БПЛА батальона 5353 «Рохев Шамаим»;

  • команды спецназа, например 13-й флотилии ВМС, «Шальдаг» ВВС, ЛОТАР из бригады «Маром»;

  • Тактическое спасательное подразделение ВВС 669 выполняет работу по поиску и спасению (эвакуации раненных) в интересах всех воюющих в СГ частей;

  • Подразделение оперативного транспорта 444 («Йехидат hа-Ниюд hа-Мивцаи», часто именуется Школой оперативного вождения – БАЛьНАМ – «Бейт hа-Сефер ле-Ниюд Мивцаи») из бригады «Маром» действует в интересах бригады коммандос и спецподразделений, например упоминалось об их совместной работе с 13-й флотилией.




Замечу, что применение «Разведки ГШ» («Саерет МАТКАЛь») внутри СГ не упоминается. Что касается многомерного подразделения 888 «Рефаим» («Йехидат РАВМАД» – «Йехида hа-Рав-Меймадит»), то она была впервые упомянута 18.12.23 – воюет в составе ЦАКАХ 551-й бригады «Хицей hа-Эш» (т.е. по-видимому на её базе сформирован ЦАКАГ).

Огневую поддержку всем ЦАКАХ оказывают артбригады («Хативот hа-Эш») 282 «Уцбат Голан» и 215 «Уцбат Амуд hа-Эш». Кроме того, упоминалась работа 214-й специальной бригады «Уцбат Кела Давид» во взаимодействии с 98-й дивизией (главным образом речь о применении высокоточного оружия). На приморском направлении для огневой поддержки задействованы и ВМС (как огнём 76-мм орудий, так и высокоточными ракетами, по-видимому речь о SPIKE-NLOS), ну и, конечно, поддержка с воздуха – боевые самолёты (т.е. истребители-бомбардировщики), боевые вертолёты «Апачи» и ударные БПЛА.

Ширина СГ (от 5.7 до 12.5 км) позволяет артиллерии простреливать её насквозь с территории Израиля, без необходимости ввода САУ внутрь, что упрощает вопросы логистики. Тем не менее, 10.12.23 было опубликовано, что в последние дни бойцы 282-й артбригады впервые зашли внутрь СГ и действовали с ЦАКАХ 188-й бригады в квартале Саджаия, поразив более 20 целей, в т.ч. склады оружия, заминированные здания, инфраструктуру террора ХАМАС. Далее появились дополнения, что речь шла о 2 САУ М109, введённых в СГ на короткое время специально для поражения ряда целей огнём прямой наводкой.

Применение миномётов в СГ упоминается крайне редко и всегда – в связи с использованием 120-мм корректируемых мин «Окец Плада», главным образом бригадой коммандос. Были и сообщения о использовании теми же миномётами и обычных мин, хотя не всегда ясно, идёт ли речь о СГ или о границе с Ливаном.

Для координации и целеуказанния используются структуры на уровне дивизий (т.н. Огневой центр – «Мерказ hа-Эш» или Огневой балдахин – «Хупат hа-Эш») и ЦАКАХ (т.н. Огневая система – «Михлёль hа-Эш». В рамках Огневых центров действуют Ударные ячейки («Таэй Ткифа») для отдельных эпизодов применения. Но есть и целеуказание на уровне ЦАКАГ.

Для полевой разведки внутри СГ задействованы 2 батальона – 414-й «Нешер» дивизии Газа и 636 «Ницан» дивизии АЙОШ. Они видут поиск целей с использованием наземных систем наблюдения и мультикоптеров и выдают целеуказание для их поражения.

И последнее – спасательная бригада КТ («Хативат hа-Хилуц вэ-hа-hадраха»). Известно, что 498-й батальон «Шахар» присоединился к силам ЦАКАХ 460 в составе 162-й дивизии и оказывал им помощь по своей прямой специализации (холодный взлом, поиск шахт туннелей и схронов с оружием). Примечательно, что данное подразделение является смешанным, т.е. на боевых должностях служат как мужчины, так и женщины. Кстати, 15.12.23 появились публикации, что в СГ воюет и подразделение из состава смешанного батальона пограничной пехоты «Барделас» (в основном, молодые резервисты подразделения), но в рамках каких сил – не уточнялось.

https://oleggranovsky.livejournal.com/
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.04 / 6
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,409.80
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,336
Читатели: 21
Бои
Дискуссия   54 1
Цитата: Телеграм-канал Обзиратель. Война Израиля с ХАМАСом ⚔️
Скрытый текст


Вместе весело шагать....
  • +0.25 / 7
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,409.80
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,336
Читатели: 21
Судоходство
Дискуссия   438 21
Цитата: Телеграм-канал Обзиратель. Война Израиля с ХАМАСом ⚔️
Скрытый текст


Вместе весело шагать....
  • +0.65 / 12
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,409.80
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,336
Читатели: 21
Цитата: Телеграм-канал Обзиратель. Война Израиля с ХАМАСом ⚔️
Скрытый текст


Вместе весело шагать....
  • +0.60 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: Gangster от 23.12.2023 23:35:13Как говорил мой старшина: «Ходи сюды»
....
Да что тут уточнять? Песец придёт всем... либо Штатам нужно будет начать войну с Ираном.

Цитата: Телеграм-канал ВЯЧЕСЛАВ НИКОНОВ⚡️🇮🇱🇮🇷 The Jerusalem Post:Сообщается, что Иран атаковал связанный с Израилем нефтяной танкер в Аравийском море, используя беспилотник-смертник «Шахед-136».

Судно с нефтью из Саудовской Аравии направлялось в индийский порт Мангалор.

Судном управляет фирма, принадлежащая израильскому бизнесмену.
/#Иран #Израиль/

🔴 @sepah_pasdaran_ru

https://t.me/VA_Nikonov/20353

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.61 / 11
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,409.80
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,336
Читатели: 21
Интересно...
Дискуссия   94 1
Цитата: Телеграм-канал Китайский свяZноj
Скрытый текст


Вместе весело шагать....
  • +1.17 / 24
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,409.80
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,336
Читатели: 21
Цитата: Телеграм-канал Военный Осведомитель
Скрытый текст


Вместе весело шагать....
  • +0.55 / 10
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,494.94
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,252
Читатели: 4
Цитата: Таф от 23.12.2023 14:42:33Трупы замученных в сионистских застенках женщин и детей сначала зачем-то в Газу привезли, там закопали, теперь откапывают?
Нет у Вас ощущения что это...  нелогично?

Немецкие нацисты советских женщин, детей и стариков не в Берлине до смерти мучали. Или "это другое и надо понимать"?
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.41 / 11
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,409.80
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,336
Читатели: 21
Цитата: Телеграм-канал Первый ближневосточный
Скрытый текст


Вместе весело шагать....
  • +0.89 / 20
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,409.80
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,336
Читатели: 21
Цитата: Телеграм-канал ImpNavigator
Скрытый текст




Цитата: Телеграм-канал ImpNavigator
Скрытый текст


Вместе весело шагать....
  • +0.69 / 14
  • АУ
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,528
Читатели: 12
Цитата: Gangster от 24.12.2023 13:06:56Согласно ссылке блокировать Гибралтар должны какие-то новые другие силы. Сейчас в принципе новейшими переносными ракетами это легко можно сделать.

Переносными не сделаешь ничего. Это как иголкой слона потыкать.
А вот чем-нибудь береговым из Ливии – вполне.
Там сейчас "американская демократия". Сиречь: банды, джихадисты, ЧВК, полной власти нет ни у кого. Так что взятки-гладки, крайних не найдешь. А сочувствия к сионистам, европейцам и прочим нацикам вряд ли очень много.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.34 / 11
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
58 лет
Практикант
Карма: +2,068.98
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,750
Читатели: 5

Полный бан до 05.10.2024 15:45
Цитата: User78 от 23.12.2023 23:01:57демы и республиканцы - это куклы-петрушки на двух руках одного кукловода.  Типа разнообразие, дивёрсити, иллюзия выбора, а по факту те же яйца вид сбоку.  Если задача респов максимально ослабить США и НАТО, то да - конечно надо топить европку. Потому что без гейропы США вообще становятся в совсем унылую крайне слабую уязвимую позицию. Они и с европкой то уже слабы.

Кстати, нынешнее падение Европки до уровня ниже плинтуса (лишение дешевых энергоносителей, газа и нефти для переработки, удобрений, леса, сырья для химпрома, железа, рынков сбыта продукции, подрыв доверия к финансовым институтам, а также значительный слив в унитаз оборонного потенциала, наводнение жадными беженцами) произошло именно при демах, а не при респах.

Вы все пытаетесь поставить с ног на голову...
Вот интересно, кто вам такую точку зрения навязывает?
Слышал я ее от одного коллеги который лечился от алкоголизма и очень любил разные эзотерические курсы, онлайн-тренинги и интернетных гуру с исламским и пан-тюркистским бэк-граундом.
Демократы - это финансовые ТНК в связке с левыми (культурный марксизм Антонио Грамши), ЛГБТ и БЛМ.
Это интернациональный проект - их цель полная и тотальная глобализация, уничтожение национальных правительств, и установление мирового правительства.
Собственно за последние 100 лет со времен отправки из Нью-Йорка "золотого" парохода набитого евреями-марксистами во главе с Бронштейном на деньги еврейских банкиров, ничего не изменилось.
Помнится и тогда их цели были в уничтожении старых Европейских Империй.
И тогда большевистская Россия и сейчас США для глобалистов (финансовых ТНК) не более чем вязанка дров для разжигания мирового пожара.
Ударным отрядом глобалистов является дем.партия США вооруженная культурным марксизмом и троцкизмом и поддерживаемая финансовыми ТНК.
Их цель сокрушение национальных государств (в том числе и США) ибо национальные государства (те которые населены белыми людьми христианского вероисповедания) являются основным препятствием на пути установления Нового Мирового Порядка.
Особенно мешают европейские страны ибо это "старые деньги", земельная аристократия и христианские церкви - вот снести их у глобалистов первоочередная задача.
В этом они опираются на различные движения созданные в 60-70 годы - феминисток, зеленых, ЛГБТ, марксистов, социалистов.
Причем одним из главных ударных отрядов глобалистов для сноса европейских национальных государств являются мусульмане.
Цели и задачи ислама и финансовых ТНК - на текущем этапе совпадают - и тем и другим не нужны национальные государства, а нужен Новый Мировой порядок. Мусульмане сейчас в этой роли сменили еврейских большевиков 20-х годов.
А вот Израиль для дем.партии и  глобалистов - однозначный враг  - ибо это националистическое государство которое интересует благополучие только своего населения конкретной национальности.
Но самый страшный враг для глобалистов - это этнические русские разделяющие националистические идеи
Ну просто потому что они могут их тупо убить .. всех нахрен
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.44 / 19
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,409.80
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,336
Читатели: 21
ТикТок
Дискуссия   41 0
Цитата: Телеграм-канал Обзиратель. Война Израиля с ХАМАСом ⚔️
Скрытый текст


Вместе весело шагать....
  • +0.34 / 6
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -176.41
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,522
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: AndreyK-AV от 24.12.2023 11:54:47
Цитата: Телеграм-канал ВЯЧЕСЛАВ НИКОНОВ⚡️🇮🇱🇮🇷 The Jerusalem Post:Сообщается, что Иран атаковал связанный с Израилем нефтяной танкер в Аравийском море, используя беспилотник-смертник «Шахед-136».

Судно с нефтью из Саудовской Аравии направлялось в индийский порт Мангалор.

7 управляет фирма, принадлежащая израильскому бизнесмену.
/#Иран #Израиль/



Какой лютый бред...
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.24 / 7
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,409.80
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,336
Читатели: 21
Китай
Дискуссия   47 0
Израиль, Китай и война в Газе - скрытый и явный бойкот

В отличие от других международных перевозчиков, которые заявили об изменении маршрутов в Красном море из-за угрозы нападения йеменских хуситов, китайская OOCL по сути дела объявила о прекращении бизнеса с Израилем. «Из-за оперативных проблем OOCL немедленно прекратит перевозку грузов в Израиль и из Израиля до дальнейшего уведомления», — говорится в заявлении компании. Коротко и ясно. Точно также в свое время многие западные и азиатские компании бойкотировали Израиль из-за боязни испортить отношения с арабскими странами. 

А сегодня ynet сообщает о том, что израильские хайтеки испытывают трудности с импортом комплектующих из Китая: 
Импортеры утверждают, что китайцы начали создавать бюрократические трудности для поставок в Израиль комплектующих двойного назначения, которые можно использовать в гражданских и военных целях. Правительственный чиновник заявил ynet, что эти промедления "связаны с войной".

https://t.me/vostochnysyndrome/10009
Вместе весело шагать....
  • +0.87 / 18
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -176.41
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,522
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: Типа шифровальщик от 24.12.2023 14:12:01
Цитата: Телеграм-канал ImpNavigator


Цитата: Телеграм-канал ImpNavigator
Скрытый текст



От Ирана 1000 км. Сама вероятность обнаружить, сопровождать и целиться на такой дистанции для ИРИ уходит в какие-то сказки. Тем более тихоходным дроном. Ну жуть же бредоватая.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.95 / 19
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,409.80
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,336
Читатели: 21
Амеры
Дискуссия   57 0
Конгресс внезапно проснулся - и потребовал от Белого дома усилить давление на Катар. Ведь Доха открыто спонсирует Хамас. Законодатели начали угрожать Катару сильным ухудшением отношений с США - если тот не поможет освободить пленных в Газе.

Правда, Катар - один из ключевых партнёров США вне НАТО. Там же располагается и американский Centcom, заведующий всеми операциями США на Ближнем Востоке. Катар - крупный инвестор в западные экономики, в том числе поддерживающий на плаву долговой рынок США.

Поэтому Катару удаётся избегать серьёзных проблем. А сейчас ещё и выступать в роли арбитра. И Белый дом просто боится ругаться с Дохой - ведь он уже испортил отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ. На фоне войны в Газе аж 96% саудовцев стали выступать против кооперации с Израилем - обрушив попытки США сохранить Авраамовы соглашения.

Ситуация в Газе продолжает ухудшаться - теперь там погиб и один американский заложник. Белый дом это просто игнорирует. Израиль публично готов и дальше вести операцию - но каждая неделя войны даётся очень дорого. Уже 30 тысяч израильских компаний разорились - а 20% всей рабочей силы теперь мобилизовано ради войны в Газе.

Белый дом толком не может разрешить ситуацию и в Красном море. А Пентагон уже жалуется - на каждый выпущенный хуситами дрон стоимостью 2 тысяч долларов приходится тратить ракету за миллион. Команда Байдена пытается договориться через голову хуситов с Ираном - но безрезультатно. Остаётся лишь отчаянно искать виновных - на фоне полной дисфункции Белого дома.
https://t.me/malekdudakov/6412
Вместе весело шагать....
  • +1.43 / 26
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -176.41
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,522
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: Салон62 от 24.12.2023 18:41:47По обозначению режимов огня на переводчике - ГДР:







"Немцы" были со штампованной:
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.06 / 4
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
35 лет
Слушатель
Карма: +2,409.80
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 15,336
Читатели: 21
Поселенцы
Дискуссия   38 0
Цитата: Телеграм-канал Шалом, психдом: новости Израиля с матом и безМитинг поселенцев против «слабака Биби».
Требуют оккупировать сектор Газа и депортировать арабов.

https://t.me/shalompsihdom/7120

Вместе весело шагать....
  • +0.61 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: 3-я улица Калинина от 24.12.2023 18:33:44От Ирана 1000 км. Сама вероятность обнаружить, сопровождать и целиться на такой дистанции для ИРИ уходит в какие-то сказки. Тем более тихоходным дроном. Ну жуть же бредоватая.

у Ирана "сказок" хватает
Цитата: Телеграм-канал ВЯЧЕСЛАВ НИКОНОВ⚡️🇮🇷Главком ВМФ: Дальность крылатого ракетного комплекса составляет более 1000 км.

Военно-морской флот Ирана был усилен новым оборудованием, включая крылатую ракету с дальностью действия 1000 км, крылатую ракету с дальностью действия 100 км, вертолеты радиоэлектронной борьбы и пусковые установки для беспилотных летательных аппаратов-камикадзе.
/#Иран/

🔴 @sepah_pasdaran_ru

https://t.me/VA_Nikonov/20374

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.41 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 13, Ботов: 12
 
Ayup-han9 , leonardych , yaroslavmudry