Казахстан & С А

2,953,105 12,879
 

Фильтр
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
И здесь же идет следующая информация, как часть информационного коктейля...
Согласитесь интересный взгляд на уровне менталитета...
https://tengrinews.k…li-454516/

Собирая по крупицам информацию о Клаусе, контрразведчики обратили внимание на ряд деталей его биографии, пока лишь отдаленно, косвенным образом способных подтвердить версию о его принадлежности к иностранным спецслужбам.

Например, на престижную работу в МИД он пришел из бизнеса без соответствующего образования. Вроде бы мелочь, внешне ничего серьезного, но зачастую большая часть работы контрразведчика состоит именно из таких вроде бы малозначительных фактов.

Следующим стало трудоустройство Клауса в МИД через два года после получения университетского диплома. Задумались: не обучался ли он в это время в разведшколе?

Дальше - больше. Обратили внимание на особую осторожность дипломата. Выявились его умения уходить от наружного наблюдения, соблюдать меры конспирации и попытки обнаружить в своем окружении агентуру КНБ. Все это в совокупности уже не соответствовало представлениям о личности обычного дипломата.

Моментом истины в оперативной разработке Клауса стала добытая оперативным путем информация о полученном им задании завербовать агента в одном из ключевых министерств Казахстана.

Одной из вершин искусства оперативной работы в любой спецслужбе является агентурное проникновение, готовых сценариев для которого просто не существует.

Контрразведчики творчески подошли к этому процессу, решив подставить западному дипломату "ценный источник". После некоторых раздумий решили, что эту роль сыграет молодой офицер контрразведки по прозвищу Бек. Он обладал цепким умом и живым характером, что называется, "горел на работе". Учли и его небольшой стаж службы в столице, где он еще не успел "засветиться" перед окружением.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.08 / 2
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Vediki977 от 20.11.2021 21:38:00


В итоге хохлы и казахи могут в битву друг с другом за Москву сойтисьКрутой

Добавлю в Вашу копилочку и своё замечание. Вчера в Чат-рулетке общался с девушкой из Казахстана. С учётом того, что у меня обозначена страна нахождения РФ, девушка решила мне рассказать про Казахстан, начала с момента независимости. Знаю ли я когда Казахстан стал независимым? Сообщила мне дату Дня Независимости и тут мы коснулись событий 1986 года. Я нейтрально поделился своими знаниями по обсуждаемой теме, после чего мне был задан вопрос: "А вы по именам знаете студентов принимавших участие в событиях "Желтоксан"?"
Интересная деталь, после которой хотелось задать встречный вопрос: "А вы знаете по именам тех кто входит в "Небесную сотню"?" (Саркастическая улыбка)
З.Ы. Есть ещё и Голодомор - Аршаршылык. Так, что тематики для споров на отборном первенстве для участия во взятии Москвы у двух команд ещё достаточно.
  • +0.10 / 2
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
На Экибастузской ГРЭС-1 остановлены два блока. Промышленные предприятия РК ограничат в потреблении электроэнергии

https://informburo.k…troenergii


KEGOC предупредил о росте дефицита мощности в энергосистеме Казахстана.
KEGOC предупредил о росте дефицита мощности в энергосистеме Казахстана.
"19 ноября на Экибастузской ГРЭС-1 аварийно отключился блок №5 мощностью 500 МВт, а 20 ноября блок №8 мощностью 500 МВт на этой станции также был остановлен для проведения аварийного ремонта. В связи с этим АО KEGOC сообщает, что по причине аварийной остановки блоков 20 ноября в Единой электроэнергетической системе РК произошло снижение объёма генерации на 1000 МВт, что привело к росту дефицита мощности в ЕЭС Казахстана до величины более 1500 МВт", – говорится в сообщении.
Системный оператор предупреждает, что сложившаяся ситуация может привести к недопустимым отклонениям мощности на границе с энергосистемой России с перегрузкой межгосударственных линий электропередач и с угрозой возникновения системной аварии.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.24 / 4
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 21.11.2021 08:32:43И здесь же идет следующая информация, как часть информационного коктейля...
Согласитесь интересный взгляд на уровне менталитета...
https://tengrinews.k…li-454516/

...

Камрад, нельзя так с утра пораньше смешить людей. Под столом Это относится не к Вашему посту, а к выдержкам из "книги" Масимова. ))))
Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что автор текста "литературный негр" который к спецслужам не имеет отношения. Однако и сочинялки он пишет довольно посредственно. 


После прочтения публикации эпизода из книги Масимова, лично я вижу скомпилированную чернуху из сценария к фильму по произведению Востокова "Ошибка резидента", к которой прилепили завершающую часть сценария последней серии от фильма "ТАСС уполномочен заявить" по Семёнову. К слову, книги сильно отличаются от фильмов.
Понятно, что Масимов очень хотел, чтобы под его авторством вышла книга по примитивной причине - потешить своё ЭГО. Интересно, сколько в той книге сюжетов, а то может ещё и серИал запилят, что-то вроде "Тайная стража". Это если Масимов равняется на Папу Нурике.)))


Стоит обратить внимание, что события о которых идёт речь в книги Масимова, относятся к 2012 году, а задержание произошло в 2016 году - первый год когда Масимов вступил в должность председателя КНБ, то есть ему нужна была громкая визитная карточка для НАНа, а по сути банальная показуха, ради которой пожертвовали разработкой с возможными далеко идущими перспективами.
Есть ощущение, что в Казахстане складывается тренд самопиара на чужих заслугах и работах к которым авторы не имеют отношения. К примеру, пресслужба департамента внутренних дел Карагандинской области начала снимать фильмы, что-то вроде "Криминальная Россия" или "Следствие вели", привлекая в фильмы действующих сотрудников изображающих героев сюжета, а в завершающих титрах в качестве "продюссера" указывали тогдашнего начальника ДВД генерала Жаппарова,
Оно бы как бы и неплохо для воспитания подрастающего поколения, но вот только зачем перевирать события, с учетом того, что многие реальные участники ещё в твёрдой памяти и их не приглашали даже для консультаций по фильмам, не упомянули, и не предлагали  поучаствовать в сюжете.
Что это как не очередное переписывание истории, пусть в небольшом сегменте, но переписывание.
Возвращаясь к книге Масимова, полагаю, что его литературному негру, стоило бы почитать мемуары Шелленберга, Любимова, ну или на крайний случай "Аквариум" Резуна, чтобы хоть как-то быть в теме, по тому как представленный трейлер  ИМХО откровенное дерьмо по сценариям двух выше указанных фильмов.


Со своей стороны готов поделиться сюжетом для книги Масимова, все совпадения в рассказе случайны, а события вымышлены:


Как-то, в начале 2000-х, в 9-е Управление (аналог российского УБЭПа на казахстанский манер) ДВД Карагандинской области обратился военком одного из райвоенкоматов города.
В своём заявлении он указал, что ему предлагают взятку.

Не стоит даже предполагать, что военком был очень честным, просто у него возникло ощущение, что тот кто ему предлагает взятку, за получение военного билета, подсадная утка, вот и решил перестраховаться.
Причём обратился военком с заявлением, ровно в тот момент когда ему уже должны были принести деньги))))))
Как ни крути, а заявление написано. Ребята из Девятки выписывают задание на проведение технических мероприятий в соответствующее подразделение.

Сотрудники отдела, отвечающие за обеспечение своего сегмента работ, а он по сути относится к негласным, менее чем за сутки разрабатывают план действий с учётом массы нюансов, по принципу - чем больше бумаги, тем чище задница в случае форс мажора.)))
В общем ранним-ранним утром следующего, с соблюдением всех мер конспирации, сотрудники были в кабинете военкома. 
Контрольным пунктом мероприятия выбрали комнату отдыха комиссара, куда он нехотя повёл спецов.

- Хоромы барские! Как есть Хоромы барские! - восхитился один из технарей, повторяя крылатую фразу известного героя кинофильма.
Но главным объектом внимания этого технаря конечно же стал военкомовский холодильник.)))) Парень был без комплексов, да и позитива к военкому не питал, так как с учётом личного опыта работы по взяткам, был уверен, что "подопечный" тот ещё хмырь и пытается с темы соскочить, которую в отношении него замутили КНБшники. Открыв холодильник и глянув в сторону военкома, технарь обранил фразу:
- Короче, мы позавтракаем, а то ещё и не ужинали со вчерашнего вечера благодаря твоему заявлению.
Комиссар с тоской посмотрел на деликатесы и выдавил из себя:
- Да, да, конечно!!!


Время ожидания взяткодателя тянулось медленно, а вкусняшки от военкома поглощались быстрее чем этого хотелось бы фигуранту, что отражало его лицо когда он периодически заглядывал в комнату отдыха.
Но вот пошел условный сигнал. Чай, кофе, бутерброды были отложены в сторону, закипела работа у мониторов, сканирующих приёмников и прочего фиксирующего оборудования.
Комиссар завёл в свой кабинет сухощавого молодого человека европейской наружности, на вид 25-27 лет. Парень заметно нервничал начиная разговор:


- Родители уже купили билеты на самолёт, скоро улетаем в Германию (на ПМЖ). Вот, я всё сделал как вы просили. Принёс Тысячу долларов США, здесь купюры по 100 долларов, 10 штук. Я могу быть уверен, что как вы обещали, я в ближайшее время получу военный билет и смогу выехать в ФРГ?


После первой же сказанной фразы, технарь у мониторов с трудом подавил улыбку, так как подобные формулировки являлись классическими для закрепления материала и ему самому не единожды приходилось инструктировать заявителе для проговаривания подобных речевых оборотов. Технарь и следователь многозначительно переглянулись и понимающе покивали друг другу головами.  А военком тем временем, напустив на себя суровость, ответил:


- Молодой человек, мы с Вами ни о чём не договаривались. Вы понимаете, что ваши действия попадают под уголовную статью, что Вы меня провоцируете на преступление?! Вы до положенного срока скрывались от призыва. а теперь когда хотите выехать на ПМЖ в Германию решли незаконным образом получить военный билет! Это противозаконно!!!
- Нет, но как же?!! Не далее как 3 дня назад, когда мы шли по лестничному пролёту между первым и вторым этажами, вы мне сказали, что всё можно решить за 1000 долларов США, которые я Вам принёс купюрами по 100 долларов, 10 штук, как Вы просили.

Военком начал по новой.)))) И так 6 раз. Прервал всю эту клоунаду следователь - руководитель оперативной группы:
- Так, всё! Заходим! Эти идиоты нам будут до вечера мыльную оперу показывать!

После чего оперативники и следователь зашли в кабинет комиссара. 
Как опытный специалист  своего дела, первое, что сделал следователь, рекомендовал военкому дать учебную команду на введение плана "Крепость", то есть по отражению нападения на здание комиссариата, что и было исполнено военкомом.))))

Все входы и выходы были закрыты, а окна здания ощетинились стволами автоматов. 

И как раз вовремя, потому, что к военкомату бежала группа людей отчаянно жестикулируя кому-то. 

Тем временем следователь, в рамках его полномочий, разъяснял молодому человеку по какой причине они все здесь собрались и начал проведение следственных действий, когда в кабинет зашел помощник оперативного дежурного и сообщил комиссару, что перед дверь военкомата собралась группа неизвестных людей, представляется сотрудниками ДКНБ и требует, чтобы их впустили в здание по служебной необходимости.


Следователь, повернулся к помощнику дежурного со словами:
- Передайте собравшимся, что здесь идут следственные действия которые не относятся к их компетенции даже если они сотрудники КНБ. Они могут через своё руководство обратиться к моему руководству, чтобы мне было дано указание о допуске их представителя для присутствия при проведении следственных действий. Вы можете идти. Пока, что здесь командую я как независимое процессуальное лицо!
И продолжил свою работу, предложив задержанному молодому человеку, перед личным досмотром добровольно выдать предметы запрещённые к гражданскому обороту в Республике Казахстан, если таковые при нём имеются.


Растерявшись, молодой человек стал объяснять, что на нём находятся специальные технические средства которые он получил от сотрудников Комитета Национально Безопасности, после чего под видеозапись с него сняли "лифчик" с целой кучей оборудования о котором он рассказывал. 
Как раз прошло минут 40 и следователю позвонил его руководитель с поручением допустить представителя группы КНБшников понаблюдать за процессом следственных действий.
В кабинет комиссара вбежал парень лет 35-ти (назовём его Бек), бросив взгляд на выложенную на тол специальную технику изъятую у парня, стал кричать:
- На каком основании вы проводите личный досмотр гражданина Республики Казахстан?!!!! Он свободный человек, может ходить где хочет и носить с собой что хочет!!!!
На что ему резонно возразили:
- Оружие и наркотики тоже можно?!!!
Пыл поостыл и сотрудник комитета обратился к следователю:
- Можно с вами тат-а-тат переговорить?
- Говорите здесь.
- Вы же понимаете, что это специальная техника, секретная и всё такое, давайте не надо....
- Что не надо? Я не знаю секретная это техника или нет, не специалист в этом вопросе. Это к экспертам после назначения экспертизы. Пусть они разбираются, что это вообще такое. Вам 30 минут времени, пусть наши руководители решают, что дальше делать, а я пока буду работать. Вы можете поприсутствовать.
- Хорошо. Я вас понял.
Минут через 40 следователю перезвонил его руководитель и сообщил, что после сбора первоначальной информации на месте, материалы будут подготовлены для передачи в КНБ.

.......

Прошло несколько дней и технарь-оперативник пересёкся с ребятами из КНБ в одной компании. Так, сложилось, что и по работе, и в частной жизни пересекались не только по разные стороны баррикад.))) 
Конечно же не обошлось без обсуждения "горячей темы":


- Нет, ну вот ты мне скажи.... Как?!!! КАК ВЫ ПОПАЛИ В ЗДАНИЕ КОМИССАРИАТА МИМО НАС?!!!! Мы же там всё обложили!!!! Всю ночь перед хлопушкой там стояли!- спросил КНБшник подливая в рюмку.
- Пусть это останется нашей маленькой профессиональной тайно. Ты мне лучше скажи, кто у вас там за старшего был, тот который кричал что гражданин Казахстана где угодно и с чем угодно ходить может? Мы над ним просто ухахатывались! Надо же такое сформулировать.
- А .... Он у нас из блатных... Сейчас таких всё больше и больше... Некоторые даже рады таком вот обсёру... Понятно, что репутационные потери, но если таких вот руководителей ещё больше будет куда скатимся?.... Это пока ещё старая школа выручает.... А дальше жопа....Уйдут спецы - замены нет и учить некому.
Отредактировано: lexlexus - 21 ноя 2021 13:36:37
  • +0.26 / 4
  • АУ
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +14.28
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: lexlexus от 21.11.2021 10:58:16Добавлю в Вашу копилочку и своё замечание. Вчера в Чат-рулетке общался с девушкой из Казахстана. С учётом того, что у меня обозначена страна нахождения РФ, девушка решила мне рассказать про Казахстан, начала с момента независимости. Знаю ли я когда Казахстан стал независимым? Сообщила мне дату Дня Независимости и тут мы коснулись событий 1986 года. Я нейтрально поделился своими знаниями по обсуждаемой теме, после чего мне был задан вопрос: "А вы по именам знаете студентов принимавших участие в событиях "Желтоксан"?"
Интересная деталь, после которой хотелось задать встречный вопрос: "А вы знаете по именам тех кто входит в "Небесную сотню"?" (Саркастическая улыбка)
З.Ы. Есть ещё и Голодомор - Аршаршылык. Так, что тематики для споров на отборном первенстве для участия во взятии Москвы у двух команд ещё достаточно.

Был непосредственным участником тех событий. Конечно уже не студентом, а в оцеплении с другими работягами моего завода, а не с митингующими нациками или просто "втянутыми по глупости", которых сейчас пытаются выставить героями. Многих участников знаю и по имени и в лицо, и конечно же большинство опять таки тех, кто стоял со мной рядом плечом к плечу (майданщиков знаю уже благодаря телевизору). И кстати ближайшее и надежнейшее плечо тогда был мой друг казах.   Мы и сейчас созваниваемся (увы редко), хоть и живем уже в разных городах. Для нас никогда не была важна национальность наших друзей, да и людей вообще. Каждый уважал культуру и русскую, и казахскую и любую другую. Поэтому никто из нас не сомневался в том, на какой стороне площади надо быть и  был там добровольно и осознанно.
  • +0.59 / 10
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,712.84
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,753
Читатели: 20
Таджикистан с 1 января 2022 года вводит односторонний безвизовый режим для граждан из 52 стран. Об этом сообщается на сайте посольства Таджикистана в России.
«В соответствии с новым постановлением правительства Республики Таджикистан с 1 января 2022 года будет введён односторонний безвизовый режим для въезда в республику гражданам 52 стран мира», — говорится в сообщении.

В частности, в списке стран находятся Франция, Германия, США, Италия, Австрия, Турция, Саудовская Аравия, Япония.

Для граждан из этих стран максимальный срок пребывания на территории Таджикистана составит 30 дней.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков анонсировал консультации России с США по визовым вопросам.
https://russian.rt.c…-posolstvo
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.21 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,089.31
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,945
Читатели: 17
Из последнего...
Новость   492 1


Касательно карты с фертильностью женщин. Да, она явственно показывает, что республики средней Азии, являющиеся основным донором дешёвой рабочей силы, скоро исчерпают демографической потенциал. 
  • +0.76 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,659.00
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,082
Читатели: 6
Цитата: Vediki977 от 24.11.2021 21:45:11Цитата: Vediki977 от 24.11.2021 22:45:11


Касательно карты с фертильностью женщин. Да, она явственно показывает, что республики средней Азии, являющиеся основным донором дешёвой рабочей силы, скоро исчерпают демографической потенциал.

Только перед исчерпанием, боюсь, они все успеют сюда перебраться
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.31 / 2
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Продолжение истории с Майнингом.
Если до этого шли бравурные сообщения то тот же сайт стал вести более умную политику и пишет уже другое.
Хотя на фоне предыдущих сообщений больше ложью видиться это. Оно не конкретное...
https://forbes.kz/pr…kazahstan/
Сегодня Казахстан борется с нехваткой электроэнергии, отчасти вызванной притоком майнинговых компаний из Китая. Южная часть Казахстана особенно уязвима из-за нехватки мощных электростанций, а национальная сеть не может обеспечить надежную передачу энергии с богатого электроэнергией севера страны, сообщает портал.
Отмечается, что криптомайнеры, такие как Xive и Enegix, уже с сентября сталкиваются с проблемами из-за нормирования со стороны KEGOC. Однако нацоператор не ответил на запрос Coindesk.

По словам Бекбау, другие компании находятся в поиске площадок для релокации, в основном, майнеры переезжают в Россию и США.
В октябре власти Казахстана ограничили майнерам потребление электроэнергии до 100 мегаватт (МВт). Меры были введены из-за дефицита электроэнергии, который был спровоцирован массовым притоком майнеров в страну. Позже министерство заявило, что они не будут ограничивать подачу электричества законным шахтам, если это не ставит под угрозу стабильность национальной сети.
По данным Cambridge Centre of Alternative Finance, в августе Казахстан занял второе место в мире по майнингу биткоина. Это произошло после того, как майнеры массово покинули Китай из-за введения жестких ограничительных мер в отношении криптовалют. После этого первое место по добыче биткоина в мире заняли США, а на третье место вышла Россия.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Вот еще новости..
https://www.arnapres…slushaniya

Полсотни улиц хотят переименовать в Семее – как проходили публичные слушания
Члены комиссии заранее приняли решение и менять его на слушаниях были не намерены.
В Семее прошли публичные слушания по вопросу переименования улиц, передает корреспондент Arnapress.kz.
На заседании присутствовали депутаты гормаслихата, представители отдела культуры, общественники, краеведы и СМИ. Обсуждались предложения по переименованию нескольких десятков улиц, названия которых "идеологически устарели или не имеют смыслового значения".
Вот только публичными эти слушания можно назвать лишь формально. Порой комиссия даже забывала о присутствии общественников в зале.
Исполняющий обязанности главы отдела культуры Юрий Пазына зачитывал достоинства деятелей, в честь которых хотят назвать улицы. Право голосовать "за" или "против" было только у депутатов - членов двух постоянных комиссий маслихата. А они, как оказалось, на своих рабочих заседаниях уже все решили и менять ничего не собирались. Поэтому мнения общественников ни на что уже повлиять не могли.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,089.31
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,945
Читатели: 17
Из последнего...
Дискуссия   458 0

  • +0.55 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,089.31
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,945
Читатели: 17

Фото: massaget.kz

Деятельность западных структур способна поставить национальную безопасность республики перед серьёзными вызовами
9ноября «Российская газета» опубликовала статью министра иностранных дел России Сергея Лаврова с подведением итогов трёх десятков лет сотрудничества Российской Федерации и независимого Казахстана.
Констатируя «масштабные шаги по выстраиванию двусторонних отношений», вместе с тем, не обошёл глава российской дипломатии молчанием и резонансные проявления ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана, ставшие «продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией».
Данное замечание Сергея Лаврова тотчас же вызвало вполне предсказуемый ответ в виде опуса признанного в России иностранным агентом казахстанского филиала «Радио Свобода» – «Радио Азаттык», поведавшего о негативной реакции на статью Лаврова зарубежных СМИ. К примеру, факт публикации статьи Сергея Лаврова накануне саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле Ахас Тажутов в EurasiaReview рассматривает как подрыв «тюркского единства». Но не является ли «тюркское единство» виртуальным политтехнологическим конструктом? Что общего у Якутии, Казахстана и той же Турции? Мягко говоря, не так уж и много…
Трудно спорить с тем обстоятельством, что «Радио Азаттык» представляет собой классический пример подрывного влияния зарубежных СМИ на внутреннюю политику Казахстана. Одна из его бывших сотрудниц, Асем Токаева, 13 лет проработавшая в казахстанском филиале «Радио Свобода», прямо обвиняет казахстанскую редакцию в «целенаправленной исламизации контента» для местной аудитории и засилье пропаганды. Она рассказала, что на радио «Азаттык» руководство откровенно проталкивает сомнительные темы, несовместимые с журналистской этикой и стандартами профессии.
«Как теперь уже бывший редактор русскоязычного сайта «Азаттыка» могу документально подтвердить, что Аббас Джавади (региональный директор центральноазиатских служб «Радио Свобода») часто извращал политику Казахской редакции. Делалось это в ущерб стандартам честной журналистики…», – заявила Асем Токаева. Возражавшие против такой практики журналисты, в том числе и она сама, были уволены под предлогом реорганизации.
Ни для кого уже не секрет, что «Радио Азаттык» – типичный агент влияния действующих извне антироссийских сил в Казахстане. Редакция поддерживает и раздувает любые русофобские акции, сталкивает граждан республики между собой. В частности, скандальные «языковые рейды», организованные Куатом Ахметовым, были энергично поддержаны «Радио Азаттык».
Даже после того, как в Ак-Орде назвали «языковые патрули» Куата Ахметова проявлением «пещерного национализма», «Радио Азаттык» продолжало превозносить Ахметова (который в итоге сбежал на Украину), как «героя». Выпавшее из его рук русофобское знамя «пещерного национализма» подхватил его единомышленник Адильжан Абдугали, который на своем канале в Youtube регулярно проводит переклички с украинскими националистами.
Похоже, оперативным планированием националистических акций занимались на Украине, ведь «языковые патрули» в Казахстане – калька с «мовных патрулей» в стране победившего майдана. А кураторы у тех и других – за океаном.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.63 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,089.31
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,945
Читатели: 17
Из последнего...
Дискуссия   462 3
  • +0.56 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,089.31
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,945
Читатели: 17
В Хороге, столице Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, завершились протесты, которые начались после гибели местного жителя Гулбеддина Зиёбекова в ходе его задержания сотрудниками милиции. Митингующие разошлись после того, как с ними встретилось руководство области и дало обещание выполнить их требования.
Этот факт не заслуживал бы никакого внимания, если не знать, что Горно-Бадахшанская автономная область оказывает серьезное влияние на жизнь не только Таджикистана, но и России. Именно отсюда в России значительное количество таджикских трудовых мигрантов, и именно отсюда в России – значительное количество наркотиков. И именно Горный Бадахшан, о котором в России и знает-то не каждый и который слабо контролируется правительством Таджикистана, может стать одной из главных точек напряжения в Центральной Азии, доставив кучу проблем в том числе и России.
В Горном Бадахшане, самом большом по площади регионе Таджикистана, проживает около двух десятков народностей, говорящих на разных памирских языках иранской ветви индоевропейской языковой семьи. Большинство памирцев являются исмаилитами (одна из ветвей шиитского ислама). У исмаилитов имеется духовный глава, власть и авторитет которого передаются по наследству – имам Ага-хан. В настоящее время это Его Высочество Карим Ага-хан IV (титул присвоен королевой Елизаветой II), родившийся в 1936 году в Женеве миллиардер, рыцарь-командор ордена Британской империи. Египетский историк профессор Мохаммед Рахман отмечает, что исмаилиты и их духовные лидеры, имамы династии Ага-ханов, были верными союзниками британской короны на протяжении веков.
Реальная власть в ГБАО принадлежит полевым командирам, которых эксперты Международной кризисной группы (International Crisis Group, ICG) называют «авторитетами» (the Authorities), а «Радио Озоди» – «неформальными лидерами». Горный Бадахшан богат месторождениями редких и драгоценных металлов и драгоценных камней, но его экономика разрушена после распада Советского Союза, а дороги почти не ремонтируются. 300-километровый путь от крупнейшего восточного поселения Мургаб до главного города региона Хорога в Западном Бадахшане занимает не менее восьми часов.
Сейчас в ГБАО проживает около 250 тысяч человек. В регионе один из самых высоких показателей безработицы в Таджикистане. Почти вся памирская молодежь выезжает на заработки в Россию. Уровень бедности в ГБАО составляет около 40%, тогда как в других регионах – 20-30%. В ГБАО находятся 2,1% промышленных предприятий Таджикистана, которые выпускают 0,7% всей промышленной продукции республики. «Поскольку экономика практически не функционирует, Сеть развития Ага Хана (Aga Khan Development Network) заполняет значительные пробелы в социальном обеспечении, в том числе в сфере образования, жилья и здравоохранения», – отмечается в докладе ICG.





Скрытый текст
Ссылка
  • +0.84 / 8
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
ЗАКОН О ЯЗЫКЕ ОДОБРЕН СЕНАТОМ КАЗАХСТАНА
Верхняя палата Республики #Казахстан одобрила законопроект об использовании казахских названий в топонимике страны.

Правда.Ру сообщает, что Сенат Казахстана вслед за Мажилисом, 2 декабря одобрил законопроект, согласно которому в названиях административно-территориальных единиц предусматривается использование «исторически сложившихся» наименований.

При этом приоритетом будет пользоваться казахская топонимика. Так, министр образования и науки Асхат Айгамабетов уже предупредил, что Уральск станет Оралом, а Лебяжье будет переименовано в Аққулы.

Сенаторы предложили депутатам Мажилиса рассмотреть несколько поправок, в частности, касающихся проведения мероприятий религиозного содержания вне культовых зданий. В случае, если Мажилис одобрит поправки сенаторов, законопроект поступит на подпись президенту.

Также в проекте закона предусмотрена норма, которая обяжет учреждения культуры, образования, здравоохранения, торговли и других сфер деятельности человека размещать на средствах визуальной информации тексты на казахском языке. И только в случае необходимости – на русском.

https://ia-centr.ru/…zakhstana/
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.21 / 5
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Alex_new от 04.12.2021 12:27:38ЗАКОН О ЯЗЫКЕ ОДОБРЕН СЕНАТОМ КАЗАХСТАНА


https://ia-centr.ru/…zakhstana/

 В свете указанных нововедений языка и желания строить Атомную станцию https://www.lada.kz/…rbaev.html 
нет ли здесь риска кто и как ее будет обслуживать?
С 1 стороны четко вызывает опасения в платежной дисциплине и надежности..
Или нет?
Какие гарантии оплаты? Ссылка на исторические названия городов и улиц- которых не было разве не вызывают сомнения в том, что  в любое время называется белое черным и наоборот?
Есть сомнения или нет?
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.10 / 3
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Без комментариев....
https://www.lada.kz/…aktau.html
Справила нужду у лифта в гостинице: Девушку оштрафовали в Актау

В суде вынесли вердикт девушке, которая решила справить нужду прямо на площадке у лифта в одной из гостиниц Актау.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,089.31
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,945
Читатели: 17
Из последнего...
Дискуссия   985 3
  • +1.09 / 10
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,625.60
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,899
Читатели: 7
Цитата: Vediki977 от 05.12.2021 20:51:58

А как насчет "назнаюрусскиязыка" отправить обратно в родные кишлакостаны?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.50 / 9
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,089.31
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,945
Читатели: 17

Фото: turkcuturanci.com

От «Туранской Советской Республики» – до особой экономической зоны
Претенциозная «карта тюркского мира», презентованная под фотокамеры лидером праворадикальной Партии националистического движения Девлетом Бахчели своему партнёру по правящей коалиции, президенту Реджепу Эрдогану, наделала немало шума. Россия тоже может покрасить карту мира в разные цвета в соответствии с ареалом проживания «соплеменников», и эти цвета займут почти все регионы мира, выступая в Совете Федерации, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Громкая PR-акция была предпринята «по горячим следам» стамбульского саммита «Организации тюркских государств» (ранее – «Тюркский Совет», учреждённый в 2009 году Турцией, Азербайджаном и четырьмя странами Центральной Азии). Согласно пункту 29 принятой по итогам встречи Декларации, государства-участники
«…приветствуют приглашение Казахстана участвовать в особой экономической зоне «TURANSEZ» для тюркских государств, которая будет создана в Туркестане с целью укрепления экономического сотрудничества и взаимосвязи между тюркскими государствами, в том числе, через международный средний транскаспийский коридор Восток – Запад».
Таким образом, едва ли не впервые геополитический конструкт Turan перекочевал из публицистических статей, идеологических и прочих доктринальных трудов (начиная с Исмаила Гаспринского и Юсуфа Акчура) в официальный документ. Подобного рода эволюция вполне укладывается логику пантюркистских мечтаний: от подчёркивания культурно-исторического и языкового родства – через формирование совместных «гуманитарных» и экономических структур – к более тесным формам политической интеграции. Соответствующая работа ведётся средствами массовой пропаганды, начиная с дошкольного возраста, не только в Турции, но и за её пределами. «Однажды Россия потеряет контроль над народами, которые сегодня держит крепко в руках. Мир выйдет на новый уровень. В тот самый момент Турция должна знать, что ей делать. Под властью России находятся наши братья по крови, по вере, по языку. Мы должны быть готовы поддержать их. Но быть готовыми не значит ждать молча того момента. Надо готовиться. Но как же народы готовятся к такому моменту? Народы готовятся к такому моменту, поддерживая духовные мосты. Наш общий язык, наш мост. Наша общая вера, наш мост. Наша общая история, наш мост. Мы должны вспомнить о своих корнях и объединить нашу историю волею судеб разделившею нас с нашими братьями. Мы не должны ждать, когда они к нам потянуться, мы должны сами к ним приближаться. Россия в один прекрасный день падёт. В тот самый день Турция станет для наших братьев страной с которой они будут брать пример», – такое мнение высказал в узком кругу Мустафа Кемаль Ататюрк во время празднования 10-летия Турецкой Республики 29 октября 1933 года.
Скрытый текст
Ссылка
  • +0.78 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 7, Ботов: 7
 
alex_okt , ivan2 , Бездельник , Хмурый , просто так