Казахстан & С А

2,953,838 12,883
 

Фильтр
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,487.90
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,752
Читатели: 3
Цитата: avvel77 от 06.01.2022 01:52:33Вы в сказки про средние зарплаты верите?
также как и 2хкратное подорожание необходимого товара для вас пустяк?
за бензин готовы резко 90 р платить? или в 2 раза больше за отопление?

Позапрошлым летом баллоны на дачу заправлял по 17 р.
Этим летом по 34 р.
Но мы же не казахи.....
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.26 / 50
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: GD от 06.01.2022 02:01:13
"...этот стон у нас песней зовётся..."

Боже  как  прекрасно, что нам  уже  совершенно  насрать  будет  ли молчать или  говорить  Запад
  • +5.79 / 118
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Я отсидел почти два года в тюрьме за подготовку государственного переворота в Казахстане.
И вот, собственно говоря, он происходит ?
Что я думаю, основываясь на имеющейся информации и собственном видении ситуации?
1. Я ни минуты не верю в самоорганизацию «народных казахских масс». У казахов просто нет подобного опыта. Вообще никакого. Максимум, на что эти массы способны – это на участие в организованном погроме, как это было и в 1986-м году, когда местная элита решила показать зубы Москве. Все последние «эксцессы» типа «языковых патрулей» или избиения дунган были явно инспирированы «сверху». Думаю, что и у этих событий есть заказчики и организаторы (в т.ч. в среднем звене)
2. Пожар запылал с Актау, Атырау и это не удивительно. Потому что там живут адайцы (они называют себя «адаевцы») – довольно беспокойный и пассионарный казахский субэтнос. Желающие могут погуглить информацию о том, как адайцы в 1980х выгнали чеченцев, ещё ранее – били приезжавшую на «комсомольские стройки» молодежь – в 1960х, 70-х.
И, кстати, мало кто понимает, но расстрел в Жанаозене – это публичная порка адайцев со стороны центра.
3. Экономика КЗ – это полезные ископаемые, нефть, газ, цветмет. Большинство предприятий по их переработке принадлежит иностранцам, в основном – Великобритании. Вообще, роль UK в КЗ трудно переоценить. Так, например, бывший премьер-министр UK Тони Блэр (!) был советником Назарбаева (!!). А родной брат Тони Блэра, судья Вильям Блэр осудил к тюремному заключению в Англии оппонента Назарбаева (!!!) – Мухтара Аблязова.
Так что, друзья, все розовые сопли и слюни по поводу противостояния «западные демократии» vs «байский режим елбасы» можете высморкнуть в урну.
4. Когда я в 2012-13 годах занимался аналитикой по КЗ, я решил обойти все аналитические центры по КЗ и Средней Азии в Москве. Обошёл, поговорил с людьми. И выяснил, что все они … ПРОКУПЛЕНЫ НА КОРНЮ Назарбаевым. Ну то есть мне, прямо в глаза транслировали повесточку «Ак-Орды» (резиденция Елбасы). Проводя аналогию, представьте себе, что все экспертные центры по России в США, финансируются через ФСБ/СВР и транслируют американским ЛПР российскую повесточку. Поэтому: никакой объективной информации о том, что происходит в КЗ у российских властей НЕТ. (с чем я их и поздравляю)
5. Казахстанская политика устроена довольно сложно, сложнее российской. Тут накладываются как слоёный пирог, друг на друга – национальные противоречия, меж-жузовые, территориальные (Запад-Север-Юг), родственно-клановые, международные (Россия-Турция-Великобритания-Китай), религиозные, социально-демографические. Это довольно сложное хозяйство, Назарбаев с ним кое-как справлялся, регулярно давая крены, повороты и кульбиты, действуя сам, без России (разумеется). Разбираться в этом _реально_ сложно, лично я себя экспертом назвать не рискну.
6. Русские в КЗ практически официально являются людьми «второго сорта» - их не подпускают к гос.управлению, и какому-то серьёзному бизнесу. При этом какой-то явной дискриминации на низовом уровне как правило нет.
7. Кто организовал протесты? Я думаю, что версии – «Токаев» и «западно-казахстанские элиты» имеют право на существование как по отдельности, так и в сочетании.
8. К чему приведёт решение России о вводе войск?
Смотря как будет реализовано. Ключевой вопрос – будет ли это реализовано ВМЕСТЕ с организаторами беспорядков или нет?
Если ВМЕСТЕ, то довольно быстро всё сойдёт на нет. Даже очень быстро, 2-3 дня. Это может быть «крымский вариант» - «вежливые люди» точечно охладят погромщиков.
Если НЕТ, то придётся помучиться. Впрочем, у казахов нет опыта массового низового противостояния властям, плюс психология «ты начальник, я дурак». В общем, тоже довольно быстро сойдёт на нет. Опыт Жанаозена тому подтверждение.
А вот какие последствия это будет иметь для русского населения Северного Казахстана?
В первом случае – скорее всего никаких. А вот во втором – русские рискуют пожизненно стать «агентами Москвы» и полускрытыми коллаборационистами. Что, без сомнения, плохо скажется на их повседневной жизни.
9. Моё личное мнение: ввод войск в КЗ должен сопровождаться требованиями (со стороны Москвы) о законодательном закреплении роли русского населения в КЗ. Речь должна идти о федерализационных процессах, закреплённых в Конституции. Например – статусах руссконаселённых территорий как республик с правом выхода из КЗ. Иначе – мы обрекаем русских на роль пожизненных заложников очередных «елбасы».
https://www.facebook…1870126774
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +5.84 / 122
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,320.69
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,198
Читатели: 11
Цитата: Dragorun от 06.01.2022 01:09:27Потому что на бумаге из каждого утюга нам будут с апломбом вещать, что страны - субъекты союза вовсе не отказываются от своего суверенитета, а только взаимно делегируют часть функций центру... и все такое прочее. ...

Вещать – да сколько угодно. Но закреплять на концептуальном уровне прямо в названии... Вам мало распада СССР и недееспособности СНГ?
 
СССР – социалистических, причем что такое "социалистический" определяется строго партией, причем простые доходчивые определения типа "есть законы о труде", "есть бесплатное образование", "есть бесплатная медицина" и т.д. явно мимо темы. Ибо сразу можно было сравнить с ни разу не социалистической ФРГ, где все эти социальные завоевания тоже в наличии. И стоило возникнуть минимальным проблемам внутри партийного руководства и начался распад на уровне концепции... в силу невозможности изменений.
 
Возьмите, например, ЕС. Под крышей названия "ЕС" может быть всё что угодно, от Империи с наследным монархом до рыхлой конфедерации. Под концепцию ЕС можно запихать всё что угодно. И выход из ЕС одного субъекта не приводит к его разрушению как целого. Т.е. таких концептуальных мин при его создании не заложили.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.16 / 6
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Старый кэп I от 05.01.2022 22:33:48Скорее всего, имеет место быть попытка заблокировать выдвижение воздушно-десантных подразделений из капчагая с сторону Алма-Аты (там километров 100 будет, отличная дорога, прямая, как бильярдный кий).
Вызывает некоторое изумление что какие-то иррегуляры сдерживают выдвижение десантной бригады в голой как колено степи.
тут два варианта:
- либо десанты не особо горят давить беспорядки ради удержания у власти действующего лидера
- либо против них действуют никак не повстанцы, а такие же профессионалы

     Или группа с задачей отсечь выдвигающиеся подразделения от города или попытки разоружить вч и взять оружейки. В десантном подразделении есть все что боевикам нужно на первых порах.
   В общем уже понятно, что Алма-Ата основной центр прозападных групп и в целом мятежа. Здесь будет главный замес.
  • +0.59 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Понеслась!
Дискуссия   282 7
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +3.26 / 53
  • АУ
Bs77
 
Слушатель
Карма: +21.94
Регистрация: 15.03.2021
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: GD от 06.01.2022 01:27:38
ЦитатаПохоже, что Назарбаев станет соседом Бакиева



"Россия будет вести себя так, как вели бы себя США в вопросах обеспечения своей безопасности" - Путин.

Похоже западных "друзей" сильно подставили, причем их же методами. Кланы это  хорошо, но сам механизм происходящего очень уж отлажен и отлажен не казахами. Бросается в глаза массовость, провоцирование силовиков, захват зданий и последовательность лозунгов. Кто и через какие каналы поджёг, точно не известно. Но то, что западные кураторы подставились это точно. Пытаясь запоздало оседлать как бы ими же организованный протест, они наворотили много дел, западня была готова. Можно обратить внимание на отсутствие подготовленных точек для провокаций и массового видео о зверствах режима. Напротив, все безобразия протестующих распространяются на ура. Те, кто должен был всё это (зверства властей) готовить, категорически опаздывают и в растерянности. Повестку перехватили, НКО подставили, жизни силовиков сохранили, звонки и сообщения кураторам отработали и, накопив достаточную базу, быстро выкатили ответку. Конечно, в свете российских требований, западу трудно выработать единую позицию так вот сразу, не об этом думали последние недели. Но если написанное хоть в какой-то степени верно, то запад попал в свою же ловушку. Получается жёсткая пародия на цветные революции, причем руками самих НКО (через работу спецслужб в виртуальном пространстве и не только). Ну и повод показать как примерно могут создаваться контругрозы.
"Москва перейдет в режим создания контругроз, если альянс откажется от российских предложений по безопасности" - Грушко
(К 100 летию СССР)
  • +3.37 / 59
  • АУ
ЛяЛяФа
 
russia
Крым мой
Слушатель
Карма: +3,224.23
Регистрация: 23.08.2020
Сообщений: 2,506
Читатели: 7
Цитата: NavyGator от 06.01.2022 02:10:42

Сейчас будут требовать СП2 закрыть и санкции вводить начнут
Ну и что что не за Украину, а за Казахстан? Все равно же P0ссия ахрессор. Улыбающийся
If—
Rudyard Kipling
  • +2.30 / 39
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: ЛяЛяФа от 06.01.2022 02:15:44Сейчас будут требовать СП2 закрыть и санкции вводить начнут
Ну и что что не за Украину, а за Казахстан? Все равно же P0ссия ахрессор. Улыбающийся

Там нужно санкции против всех членов ОДКБ вводить. А это уже не так просто.Улыбающийся
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.89 / 40
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,348.05
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: avvel77 от 06.01.2022 02:12:25Связанная с окуеванием элит. Причём там всё ярко выражено.
Практически большая часть бизнеса принадлежит или подконтрольна клану назарбаева.

Какая вам нахер разница - кому принадлежит бОльшая часть большого бизнеса? Вам, лично вам, большой бизнес не светит. От слова совсем - способностями не вышли.
А для "маленького человека" - в KZ уровень жизни, уровень личной безопасности, уровень личных свобод и возможности развития - были одними из самых высоких (если не самыми высокими) в Средней Азии/Малой Азии/БВ
Чё, блин, еще надо то? Царицей морскою быть?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +5.22 / 101
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: avvel77 от 06.01.2022 02:20:41ну так и морковь по цене дороже бананов тоже прокатила
"ведь не казахи же"

Камрад, вы дурак или просто враг? 
Морковка каждый год дорожает примерно в одно и то же время.
И цена на морковку потом упала, и падает эта цена тоже примерно в одно и то же время.

Цитатаи почему доходы в рф у людей упали словно у нас был майдан?

Вы хотите сказать, что ВВП России на душу населения находятся не на первом месте во всём СНГ, а на последнем месте в Европе, как на Украине?

Вот из таких как вы прекрасные провокаторы на протестах получаются, когда западным хозяевам нужно снести государственность той или иной страны.
Отредактировано: NavyGator - 06 янв 2022 02:27:42
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +5.85 / 120
  • АУ
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,475.63
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,257
Читатели: 23
Цитата: ЛяЛяФа от 06.01.2022 01:39:21Я не исключаю , что и наши сегодня сожалеют, что в 2014 не убедили Януковоща  "помощь попросить" ...
Во всяком случае поведение в 2021-2022 по отношению к ситуации в РБ и РК другое.

Была бумага о помощи. "Убедить" Януковича, то есть выжать из него эту бумагу, было не так трудно. Но для полноценного вмешательства России одной бумаги недостаточно. Янукович должен был реально позировать на белом коне, говорить с металлом в голосе и вести за собой сторонников (а за ними уже российские войска, не очень явным образом). Ему эта роль, очевидно, настойчиво предлагалась - и на разных этапах майдана, и в момент Харьковского съезда, и даже уже в бытность его в Ростове, когда он выходил с заявлениями для прессы. Но то ли он на эту роль категорически не годился, то ли верных ему силовиков было недостаточно, то ли зрада засела в ближайшем окружении (а скорее все три фактора) - но сценарий Асада не взлетел. При этом именно трусом я его никогда не считала - просто бывают такие люди без драйва и харизмы, попавшие на должность выше своего порога компетентности...
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +3.48 / 59
  • АУ
Standart
 
Слушатель
Карма: +296.58
Регистрация: 08.03.2018
Сообщений: 416
Читатели: 0
Цитата: avvel77 от 06.01.2022 01:52:33Вы в сказки про средние зарплаты верите?
также как и 2хкратное подорожание необходимого товара для вас пустяк?
за бензин готовы резко 90 р платить? или в 2 раза больше за отопление?

Никто не готов, но это не повод начать боистолкновения на улицах с кучей трупов. Нормальный человек даже в отчаянии не пойдёт в рукопашную с полицейским за литр газа стоимостью в буханку хлеба. Проходили и дефолты, и никто мятежи не поднимал с убийством сотрудников правоохранительных органов, захватом аэропортов, оружия в здании Комитета национальной безопасности. Такая самоорганизация не бывает без предварительно задолго проведённой работы. Всегда подоплёка всех майданов и революции только политическая для смены действующего режима в угоду хрен знает кому, но только не тому народу, который бедствует.
И не надо преувеличивать, что в Казахстане всё настолько плохо, валом народ оттуда не валит, это не нищая африканская страна. И речь о суммах не колоссальных, чтобы браться за оружие. Да и сжиженный газ вещь для многих не первой необходимости. Очевидно же, что повод использовали, как предлог для майдана в войне кланов.
  • +3.10 / 65
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Standart от 06.01.2022 02:34:41Никто не готов, но это не повод начать боистолкновения на улицах с кучей трупов. Нормальный человек даже в отчаянии не пойдёт в рукопашную с полицейским за литр газа стоимостью в буханку хлеба. Проходили и дефолты, и никто мятежи не поднимал с убийством сотрудников правоохранительных органов, захватом аэропортов, оружия в здании Комитета национальной безопасности. Такая самоорганизация не бывает без предварительно задолго проведённой работы. Всегда подоплёка всех майданов и революции только политическая для смены действующего режима в угоду хрен знает кому, но только не тому народу, который бедствует.
И не надо преувеличивать, что в Казахстане всё настолько плохо, валом народ оттуда не валит, это не нищая африканская страна. И речь о суммах не колоссальных, чтобы браться за оружие. Да и сжиженный газ вещь для многих не первой необходимости. Очевидно же, что повод использовали, как предлог для майдана в войне кланов.

Тем не менее это был повод для недовольства, которы был отлично использован для заранее подготовленных спящих ячеек. Вопрос только в том, кто воспользовался этим поводом, и не была ли перехвачена повестка заранее?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.88 / 17
  • АУ
ЛяЛяФа
 
russia
Крым мой
Слушатель
Карма: +3,224.23
Регистрация: 23.08.2020
Сообщений: 2,506
Читатели: 7
Цитата: keryneia. от 06.01.2022 02:30:39Была бумага о помощи. "Убедить" Януковича, то есть выжать из него эту бумагу, было не так трудно. Но для полноценного вмешательства России одной бумаги недостаточно. Янукович должен был реально позировать на белом коне, говорить с металлом в голосе и вести за собой сторонников (а за ними уже российские войска, не очень явным образом). Ему эта роль, очевидно, настойчиво предлагалась - и на разных этапах майдана, и в момент Харьковского съезда, и даже уже в бытность его в Ростове, когда он выходил с заявлениями для прессы. Но то ли он на эту роль категорически не годился, то ли верных ему силовиков было недостаточно, то ли зрада засела в ближайшем окружении (а скорее все три фактора) - но сценарий Асада не взлетел. При этом именно трусом я его никогда не считала - просто бывают такие люди без драйва и харизмы, попавшие на должность выше своего порога компетентности...

А мне вот почему то кажется, что Москва тогда колебалась и не до давила его до публичной просьбы по типу токаевской сегодня
С РБ и РК же действовали жестко-результативно. Может опыт с 2014 учли?
If—
Rudyard Kipling
  • +0.80 / 27
  • АУ
Никита Минин
 
russia
СПБ
63 года
Слушатель
Карма: +277.99
Регистрация: 02.01.2022
Сообщений: 429
Читатели: 1
Цитата: неКони от 06.01.2022 02:24:11"Морги заполняются телами раненных"???

Ну да, а патологоанатомы их добивают, вскрывают и потом сортируют по холодильникам, всё как обычно.Подмигивающий
Строго говоря, "gunshot victims" переводится в этом случае как "жертвы стрельбы"
Спорить со мной не надо, истину вам несу.
Толкую сновидения, гадаю на Имперском Таро.
  • +1.99 / 39
  • АУ
goodsword
 
Слушатель
Карма: +19.10
Регистрация: 06.01.2022
Сообщений: 15
Читатели: 0
Цитата: Петр+ от 06.01.2022 00:25:32Все-таки как отличается майдан в Украине и Казахстане. Немного по бузили и айда грабить. Причем без всякой рефлексии, есть автомат - прекрасно!
На фоне происходящего украинцы просто наивные идеалисты со своим многонедельным стоянием в дерьме на майдане в центре Киева.
А для нас хороший урок, не нужно воспринимать жителей средней азии как знакомых нам культурно граждан СССР, все уже не то что было когда-то.

Майдан в Казахстане координируется из Киева -это утверждение можно прочитать в новостной ленте Закарпатья г.Ужгород.
Украина она разная..В Закарпатье майданутых галициян-бандеровцев тоже не любят.

Протесты в Казахстане: Без участия Украины никакие Майданы не обходятся https://ua-reporter.com/news/protesty-v-kazahstane-bez-uchastiya-ukrainy-nikakie-maydany-ne-obhodyatsya 
Казахский топ-оппозиционер Мухтар Аблязов координирует протесты в Казахстане из штаба в Киеве.
В опубликованных им на своей странице в ФБ контактах штаба протеста указаны украинские номера. Интересно, что эти номера в сети упоминались еще полтора года назад.
В частности, в объявлении, которое появилось в сети в июле 2020 года, предлагалось по указанным номерам контактироваться с "штабом в Киеве".
Уже тогда шла речь о планировании и координации акций протеста для «свержения режима Назарбаева».
«Мы будем общаться только узкой группой, причем таких групп мы планируем создать минимум 100-200 в каждом городе. Эти группы будут контактировать только со мной и со штабом в Киеве, что гарантирует конфиденциальность и безопасность", - говорилось в сообщении от имени Аблязова.
Удивительно , но требования протестующих в Казахстане почему-то опубликовала  польская экстремистская "Нехта".
О ценах на газ там нет ни слова. Среди прочих бла-бла-бла, там указан четвёртый пункт требований.

"4. Признать годы правления СССР  преступлением против народов постсоветской империи, осудить военную агрессию против Украины и аннексию Крыма, выйти из состава СНГ, ЕАЭС и прочих союзов с Российской Федерацией".

Собственно, остальные пункты значения не имеют.

И так понятно откуда ветер дует...

 

Казахстан: 1-е место в мире по добыче урана (40,8% мировой добычи), 12-е место по нефти, 8-е по углю, 2-е – по асбесту, 3-е – по хрому, 10-е – по золоту, 4-е – по титану. 
Борьба за свободу казахского народа обещает жирный приз победителю. Народу, как обычно, не перепадет ничего. Украинцы не дадут соврать.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • +3.28 / 70
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Standart от 06.01.2022 01:04:58Ключевое "недовольство", а в Казахстане настоящий майдан с оружием, убитыми, погромами. Ну, я слабо представляю, что даже если бы в РФ взлетели цены на бензин в два раза, то начались бы боестолкновения, захваты аэропортов, зданий ФСБ. Прошли бы митинги, может перекрыли бы трассы, но не так, чтобы с оружием бегать за военными. Тут совершенно другая подоплёка это очевидно и цена на газ просто повод.

     Это просто повод. Такие вещи готовятся годами. У нас то все это уже было. Москва 93 год, Чечня. Осетино-ингушский конфликт. А если расслабиться, то точно такую же картинку можем снова из Москвы или Питера увидеть. Повод может быть любой. В магазине кто-то просроченную колбасу на полке увидел. Чем не повод для замеса? "Злодеи народ отравой кормят." Какой-то из 2 млн чиновников в дтп попал с смертельным исходом или хотя бы с пострадавшими. Полиция кому-то леща перед камерой дала. "Не забудем не простим".  Повод всегда будет. Будет ли кому им воспользоваться - вот в чем вопрос. Поэтому и надо зачищать поляну от подрывных организаций загодя, чтобы у противника не было налаженной и организованной структуры.
  • +2.92 / 50
  • АУ
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +391.15
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: BUR от 06.01.2022 02:06:42Вещать – да сколько угодно. Но закреплять на концептуальном уровне прямо в названии... Вам мало распада СССР и недееспособности СНГ?

Строго говоря, СНГ - это изначально "Содружество Независимых Государств" где все три слова ясно указывают на импотентную суть образования. А слово "суверенитет" если что - вовсе не синоним независимости, на самом деле. Всего лишь указатель на наличие у субъекта определенных прав определять собственную судьбу, ничего более. И ни в какой новый Союз, неважно как он будет называться, без формального соблюдения этого самого суверенитета, полюбовно нам не удастся втащить ни одну республику бывшего СССР. Для иного варианта там нужно тупо жестко вырезать или загонять под каблук всю местную элиту, а для подобных действий сейчас повод найти довольно затруднительно. Вот рухнет например вся нынешняя система международных отношения из за кризиса - тогда пожалуйста.

К слову, мне лично вот вообще не слишком принципиально, как будет называться новый Союз (ну до тех пор пока оно будет благозвучно). Главное чтоб этот самый Союз действительно появился не на бумаге и стал шагом к реальному воссоединению. И я буду поддерживать вообще любые рабочие меры по воссоединению страны, даже если сперва получиться рыхлая федерация, а не прямое вхождение в состав России. Потому что если воротить нос от первого и упрямо ждать у моря погоды второго - можно вообще ничего хорошего не дождаться, ИМХО.

ЗЫ: но конечно, если каким-то чудом в Казахстане вскоре после окончания движухи внезапно будет объявлен референдум о вхождении в состав РФ - я точно не расстроюсь, а даже наоборот. Просто понимаю, что шансы на это крайне малы.
Отредактировано: Dragorun - 06 янв 2022 02:47:40
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • +0.75 / 24
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: ЛяЛяФа от 06.01.2022 01:39:21Я не исключаю , что и наши сегодня сожалеют, что в 2014 не убедили Януковоща  "помощь попросить" ...
Во всяком случае поведение в 2021-2022 по отношению к ситуации в РБ и РК другое.

    Тогда не было бы Крыма . И импортозамещения, а украина все равно была бы враждебным гос-вом , стремящимся в НАТО. Причем скорее всего ее бы туда приняли.
  • +1.29 / 35
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 3