Казахстан & С А

2,953,917 12,883
 

  nelublukepkin ( Слушатель )
23 фев 2009 13:55:02
Тред №88892
новая дискуссия Дискуссия  198

2 alex_new1 и др.: размещаю анонсированный текст (см. ниже). Думал, что про цензуру и закрытие в КЗ ЖЖ вы шутите (тем более, что некоторые from KZ как писали, так и продолжают, и не объявляли об этом). Жаль, комменты (их много) поместить нельзя.
2 demabas: шутка про ипотеку улыбнула.

"Казахстан.
Казахи пару недель назад девальвировали тенге - на 23%, вызвав одобрение некоторых экономистов (потому как по науке предполагается девальвировать именно сразу, а не постепенно).
При этом упускаются из вида несколько моментов:
- масштабы девальвации явно недостаточны - даже с учетом девальвации за последние полтора года тенге сильно укрепился к рублю (помимо прочего в Казастане треть импорта из России), а фундаментально позиция Казахстана куда слабей. Т.е. если нефть резко не пойдет наверх, то в ближайшие неск. месяцев будет новый сеанс.
- несмотря на то, что НБК держал курс тенге уже полтора года причем последние несколько месяцев в условиях сильного ухудшение внешних условий, что, по-идее должно было бы дать населению и компаниям возможность подготовиться, внезапная девальвация оказалась шококм и спровоцировала массовый вывод депозитов из банков, чего в РФ удалось избежать (справедливости надо отметить, что и возможности у НБК куда меньше, чем у ЦБ РФ). Надеюсь, это не превратится в полноценный bank run, но пока все выглядит кисло. Думаю, желающие могут представить себе, какова была бы реакция на девальвацию процентов на 50%.

5-летние CDS на Казахстан поднялись до 16%. Мои любимые годовые так вообще под 20% (bond only CDS - т.е. покрывают только облигации, которых нет) - как такое может быть я объяснял здесь - по сути у условиях нехватки лимитов стоимость годовые CDS - opportunity cost для страновых инвестиций.

В общем, боюсь все ответы на вопрос о постепенно или сразу мы получим уже в этом году. Главное, не вышло бы, так, что как ни делай, все равно плохо будет -)".
  • +0.00 / 0
  Ника ( Слушатель )
23 фев 2009 18:42:43
Тред №88947
новая дискуссия Дискуссия  166

Казахская оппозиция протестует против политики правительства по преодолению кризиса    
Несколько сот сторонников оппозиции в Алматы провели акцию протеста против действий правительства в преодолении экономического кризиса. Об этом сообщила BBC.
   По разным данным в акции принимали участие от 300 до 500 сторонников оппозиции и инвесторов строительных компаний, потерявших деньги.
   Акция была организована оппозицонной партией "Азат" и санкционирована властями.
   Участники акции потребовали повышения зарплат и пенсий, а также отставки премьер-министра Карима Масимова и роспуска парламента, в котором работают депутаты только от одной пропрезидентской партии.
   Среди других требований протестующих – возвращение в государственную собственность "Народного банка", который сегодня подконтролен Тимуру Кулибаеву – зятю президента страны Нурсултана Назарбаева.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Читатель_e22e93 ( Слушатель )
23 фев 2009 20:32:46
Тред №88973
новая дискуссия Дискуссия  231

Очень интересная новость. Казахстан открыл две кредитные линии. Первая с Россией через Внешэкономбанк в рублях на сумму 3 млрд. долларов. Вторая с Китаем в юанях на 5 млрд. долларов. Таким образом торговля Казахстана с Россией и Китаем пойдет без использования долларов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Библиотекарь ( Слушатель )
24 фев 2009 07:12:58
Тред №89041
новая дискуссия Дискуссия  193

Предприниматели Казахстана отмечают, что выделенные государством средства на поддержку МСБ до них пока не дошли

Предприниматели Казахстана отмечают, что выделенные государством средства на поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ) до них пока не дошли. Об этом сегодня стало известно на общенациональном форуме производителей товаров, работ и услуг, проходящем в Астане, передает корреспондент агентства.
"Средства дошли частично, есть небольшая проблема. Но сейчас банки уже начали идти навстречу и садиться за стол переговоров", - сказал президент торгово-промышленной палаты республики Ерлан Кожасбай, отвечая на вопрос премьер-министра Казахстана Карима Масимова по поводу получения выделенных средств государством.
В свою очередь глава Astana Group Нурлан Смагулов отметил: "Мы периодически читаем об этих деньгах, слышим, но мы их не видели".
"Я непосредственно общаюсь с председателями правления банков, мы ждем эти деньги, и они (председатели правления банков. - Прим. агентства) говорят: чтобы выдать эти деньги, правительство выставило очень много требований, которые очень трудно соблюдать", - подчеркнул Н. Смагулов.
По его словам, "пока очень много домыслов по этому поводу идет и нет доверия со стороны бизнеса к системе, которая сейчас предложена правительством".
В свою очередь, председатель союза "Атамекен" Азат Перуашев отметил, что "уже с 1 марта банки смогут выдавать кредиты субъектам МСБ".
Как сообщалось ранее, во вторник, 24 февраля, руководство "Альянс Банка", "БТА Банка", "Народного банка" и "Казкоммерцбанка" отчитается перед правительством по использованию денежных средств, выделенных на поддержку МСБ.
"Умирзак Естаевич, вместе с "Самрук-Казыной", давайте завтра пригласим представителей всех четырех банков, которым мы деньги дали, пусть они скажут - кому они (банки. - Прим. агентства) дали и когда", - сказал К. Масимов, обращаясь к вице-премьеру РК Умирзаку Шукееву.


Люди добрые, объясните, зачем МСБ сейчас кредиты, ведь при бедном населении они свой товар и впарить никому не смогут. Только петлю на своей шее сильней затянут.Грустный
  • +0.00 / 0
  Библиотекарь ( Слушатель )
24 фев 2009 10:47:17
Тред №89052
новая дискуссия Дискуссия  204

Казахстан закроет границы для импорта

"Учитывая поставленные задачи по поддержке малого и среднего бизнеса, рассматривается возможность ограничений в торговле со странами, беспошлинно осуществляющими ввоз товаров в Казахстан, которые составляют основную конкуренцию нашим предприятиям, в частности, товаров пищевой промышленности", - сказал министр индустрии и торговли Владимир Школьник на заседании правительства.

Также он сообщил, что в 2009 году объем государственного оборонного заказа для отечественных предприятий будет увеличен почти в два раза.
"Проведена работа по увеличению загруженности оборонных предприятий республики. Подготовлено соответствующее постановление правительства об утверждении гособоронзаказа",- сказал министр.


Вот и Казахстан активнее стал готовиться к войне. Интересно с кем, ведь у нас такая классная многовекторная и миролюбивая политика, что у нас практически не осталось врагов.  А если гипотетически, что будет, если Узбекистан перейдет границы Казахии? Как будет работать ОДКБ при таком раскладе и дадут ли самим азиатам вопросы между собой порешать?  
Что думаете, аксакалы?
  • +0.00 / 0
  Читатель_6e3f1f ( Слушатель )
24 фев 2009 14:03:37
Тред №89099
новая дискуссия Дискуссия  208

Миротворец
Границы они длинные, да и люди в погонах тоже есть, пить хотят. Пошлинами можно только официальный импорт уменьшить. А на базаре как поймешь, местные это огурцы или узбекские? А вот насчет оборонки ничего сказать не могу. Вообще-то я думал что она уже давно почила. Может речь идет о каких-нибудь пошивочных мастерских?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  zangiff ( Слушатель )
24 фев 2009 18:33:27
Тред №89156
новая дискуссия Дискуссия  194

Дата статьи - 12.11.2008 14:47
Да и простой вопрос - если при такой постановке вопроса Россия выбирает КЗ (что гораздо более вероятно), то где тогда оказывается УЗ - ???
Наиболее вероятные ответы - в КитаеВеселыйВеселыйВеселый ..., ну или на переднем крае борьбы за установление господства мирового шариата  :DВеселыйВеселый ...
Не думаю, что их это устраивает... Потому думаю, что им просто поторговаться захотелось... не нужно принимать всерьез...
Отредактировано: zangiff - 24 фев 2009 18:34:59
  • +0.00 / 0
  Читатель_e22e93 ( Слушатель )
24 фев 2009 21:18:09
Тред №89196
новая дискуссия Дискуссия  208

Авантюрист не господь бог. И сейчас на дворе уже 2009 год, а никаких реальных предпосылок к его прогнозу не видно. Да и было таких прогнозов уже масса. Такие вещи могут произойти если найдется сила которая сможет это оплатить как на майдане, да еще если начнется перезагузка власти. Пока ничего такого не наблюдается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  zangiff ( Слушатель )
25 фев 2009 03:42:03
Тред №89266
новая дискуссия Дискуссия  349

Но это мнение Авантюриста...
Давайте смотреть реальность...
А реальность такова, что Россия показывает откровенную заинтересованность в регионе под названием "Средняя Азия"... Ошибка это или нет -  не нам рассуждать... Это - реальность...
Давайте все-таки из нее и исходить...
Отредактировано: zangiff - 25 фев 2009 03:46:12
  • +0.00 / 0
  Читатель_6e3f1f ( Слушатель )
25 фев 2009 13:08:43
Тред №89357
новая дискуссия Дискуссия  367

Миротворец
Насчет того что Авантюрист ангажированный провокатор, это ну очень вольная трактовка моего поста. А 2008 год уже прошел как я понимаю, только что на всякий случай посмотрев на календарь. То что будет тяжело и трудно никто не отрицает. Но насколько тяжело? Настолько что нынешняя элита утратит власть и страны ЦА начнут разваливатся? Вспомните что писал Ленин о революционной ситуации и проведите анализ текущего положения в ЦА. И если ваш объективно проведенный анализ покажет что да, складываются ситуация развала стран ЦА, я буду вам только благодарен.
Теперь по поводу статьи. Ничего нового я в ней не прочитал, автор просто констатирует что "Избежать влияния кризиса в Центральной Азии не удастся никому." А кто бы с этим спорил? Насколько я помню никто и не вещал о тихой гавани в ЦА. А вот о транзитном коридоре через ЦА автор явно не в курсе. Некоторым образом наша компания участвует в проектировании этого коридора и несмотря на кризис деньги на этот год были выделены. Вот вам ссылка на статью http://www.expert.ru…azahstana/
там указан объемы, маршрут и источники финансирования.
PS: Ursus в качестве эксперта не принимается, очень субъективен и совершенно не в курсе наших дел.
Отредактировано: Читатель - 25 фев 2009 13:10:58
  • +0.00 / 0
  Библиотекарь ( Слушатель )
25 фев 2009 13:17:02
Тред №89358
новая дискуссия Дискуссия  176

Мажилисмен Шаекин обратился к генпрокурору РК с просьбой дать правовую оценку действиям работников финполиции

Астана. 25 февраля. "Казахстан Сегодня" - Депутат мажилиса Рауан Шаекин обратился к генеральному прокурору РК с просьбой дать правовую оценку действиям работников финполиции. Соответствующий запрос он озвучил сегодня на пленарном заседании мажилиса парламента РК, передает корреспондент агентства.

Поводом для депутатского запроса послужили сообщения в газете "Время" от 19 февраля текущего года и других СМИ о фактах изнасилования женщин работниками Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в конце 2008 года и в ночь с 7 на 8 февраля в городе Астане.

"Указанные преступления получили широкую общественную огласку и крайне негативную реакцию со стороны законопослушных граждан", - сказал Р. Шаекин.

"Пресс-служба финансовой полиции хранит молчание. Сам факт того, что эти преступления были совершены людьми в погонах, и виновные до сих пор не понесли никакого наказания, вызывает озабоченность у депутатского корпуса", - отметил мажилисмен.

По его словам, несмотря на то, что заявления со стороны потерпевших были зарегистрированы, правоохранительные органы, в том числе органы прокуратуры, проявили бездействие.

"Хотя по закону должны осуществлять надзор за органами дознания и следствия, проверять любые сообщения о совершившихся преступлениях, которые нашли отражение в СМИ, и по результатам принимать соответствующие меры", - подчеркнул депутат.

Напомним, как сообщал телеканал КТК, "сотрудники финполиции уличены в жестоких и безнаказанных изнасилованиях, а также похищениях девушек. Одна из них, по информации газеты "Время", является мамой грудного малыша. По данным газеты, в середине февраля сотрудники столичного финпола похитили, увезли и несколько часов насиловали девушку, которую поймали на улице: она вышла за лекарством для своего ребенка. Ни за одно из описанных в газете преступлений виновники наказания так и не понесли. Несмотря на явные улики, по информации "Времени", столичная полиция даже не заключила под стражу любвеобильных коллег. Получить хоть какой-нибудь комментарий в финполе Астаны корреспондентам КТК так и не удалось. Пресс-секретарь ведомства якобы находится в отпуске, а единственный уполномоченный общаться с журналистами начальник оказался настолько занятым, что не смог найти даже минуты свободного времени. В пресс-службе республиканской финансовой полиции ясно дали понять, что к своему столичному подразделению не имеют никакого отношения и поэтому комментировать ничего не будут. Правда, сначала пресс-секретарь агентства Абдырали Болебай пообещал сообщить о принятых в отношении насильников мерах по телефону, но потом вдруг перестал отвечать на звонки".
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Читатель_6e3f1f ( Слушатель )
25 фев 2009 13:52:04
Тред №89370
новая дискуссия Дискуссия  280

Миротворец
В приведенном вами прогнозе явно был указан 2008 год. А на статью вы как-то отреагировали вяло, хотя там все неплохо изложено.
Кстати, я не понял вашего мотива зачем вы поместили информацию о деп. запросе? Кто в КЗ живет и так об этом знает.
Такого рода информации по всему СНГ и в частности России можно столько собрать что жить не захочется. Могу вам привести и более страшные примеры, не уголовщины а попытки стирания памяти как вот здесь http://www.apn.ru/co…e21356.htm
Почитайте.
  • +0.00 / 0
  Библиотекарь ( Слушатель )
25 фев 2009 14:18:35
Тред №89378
новая дискуссия Дискуссия  155

Ребята, совсем нехорошо обсуждать человека без его присутствия, тем более комрад Пятница уже дал необходимую инфо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  МОВ ( Практикант )
25 фев 2009 14:22:08
Тред №89383
новая дискуссия Дискуссия  231

Это совсем бред или же ходят такие слухи?

Необходимо обратить внимание на то, что Саидов не рассматривает высоковероятные ответные действия Китая, изложенные в работе "Казахстан начала ХХI века как Польша перед 1939 годом". Раздел Казахстана между Россией и Китаем – это взаимовыгодный проект и для России и для Китая. Причем в России возвращение "исконно русских земель" будет воспринято "на УРА", а Китай получит необходимый выход к каспийской нефти.
(Третья американо-китайская война и Первая глобальная Великая депрессия 21 века): http://www.ruska-pra…smi/i.html
  • +0.00 / 0
  Читатель_6e3f1f ( Слушатель )
25 фев 2009 14:42:35
Тред №89389
новая дискуссия Дискуссия  279

Миротворец
Слышать не надо а прочитайте статью и там все написано. А также почитайте уведомление о закупках на сайте МТК http://www.mtk.gov.k…mp;id=1582
Если есть опыт можете поучаствовать в тендере на  строительство.

"Астана. 25 февраля. "Казахстан Сегодня" - Депутат мажилиса Рауан Шаекин обратился к генеральному прокурору РК с просьбой дать правовую оценку действиям работников финполиции. Соответствующий запрос он озвучил сегодня на пленарном заседании мажилиса парламента РК, передает корреспондент агентства."
Этот пост ведь вы разместили? Вот я и спросил, а зачем? А по ссылке сходите, гарантирую массу эмоций.
  • +0.00 / 0
  Читатель_6e3f1f ( Слушатель )
25 фев 2009 14:58:51
Тред №89397
новая дискуссия Дискуссия  249

Главбух
Да бред это и провокация. Пишут и даже не понимают самых элементарных вещей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Ника ( Слушатель )
25 фев 2009 17:56:52
Тред №89452
новая дискуссия Дискуссия  171

Глава Нацбанка опровергает слухи о дальнейшей девальвации и деноминации тенге    
Председатель Национального банка Григорий Марченко опровергает распространившиеся слухи о второй волне девальвации, а также деноминации тенге.
   "Практически каждую пятницу-субботу начинает вбрасываться информация о том, что в понедельник, а в этот раз во вторник, будет следующий виток девальвации. К сожалению, люди верят этому. На самом деле во всех областях есть достаточные запасы наличной валюты, поэтому если кто-то хочет покупать - пусть покупает. Сейчас в целом по стране порядка $450 млн наличной валюты, нужно будет - привезем еще", - сказал на пресс-брифинге 24 февраля Г. Марченко.
   "Коридор - это среднесрочный ориентир, и мы этот коридор держать будем. "Среднесрочный" в русском языке означает - больше чем один год. Поэтому спекуляции, что это на один или на три месяца - не соответствуют действительности", - пояснил он.
   Глава Нацбанка опроверг слухи и о деноминации тенге.
   "По рынкам ходят какие-то люди и говорят о том, что завтра-послезавтра будет деноминация. Деноминации никакой не будет. Чисто технически это невозможно в ближайшее время. Мы этого не планировали. И второго витка девальвации не планировали. Если кто-то предпочитает верить слухам и действовать по принципу: "Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад" - это их проблема, пусть потом не обижаются", - сказал он.
   "Я думаю, что это (распространение слухов - КазТАГ) будет делаться каждую пятницу или субботу на протяжении 2-3 недель, потом они устанут. Мы в любом случае не устанем. Проблем завести еще $500 млн или $1 млрд наличной валюты, чтобы удовлетворить потребности населения у нас нет", - резюмировал Г. Марченко.
   Также глава Нацбанка прокомментировал итоги валютных торгов на Казахстанской фондовой бирже.
   "Действительно, объем на бирже был большой, но объем интервенций Нацбанка был минимален. Вначале все кинулись скупать доллары. А потом, когда увидели, что мы их готовы продавать, они их кинулись продавать нам же. Но продавали мы по 150,4 а покупали по 150,12-150,2 тенге. Биржевой курс как был последние три недели, так и будет 150/$1 +/- 5 тенге", - заверил глава Национального банка.
   Как известно, Нацбанк в начале февраля девальвировал курс тенге до коридора 150/1$ плюс-минус 5 тенге, сообщает КазТАГ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Читатель_e22e93 ( Слушатель )
25 фев 2009 19:53:33
Тред №89487
новая дискуссия Дискуссия  209

Миротворец
Alex_new1 прав. Но проблема в том что люди частные интересы ставят выше общих, не понимая что они вне общества ничто.
Я так и не понял откуда вы? Я из Алма-Аты, Alex_new1 из Павлодара а Вы откуда-то из Центра Казахстана. Из Астаны что-ли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Читатель_e22e93 ( Слушатель )
25 фев 2009 20:26:21
Тред №89495
новая дискуссия Дискуссия  231

Не был ни разу. У меня там в Сатпаеве двоюродная сестра живет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Спокойный ( Профессионал )
26 фев 2009 11:45:29
Тред №89630
новая дискуссия Дискуссия  153

Казахстан вышел из энергосистемы стран Центральной Азии
с февраля текущего года «наблюдается дисбаланс производства и потребления электроэнергии в Центральной Азии», в частности внеплановое потребление таджикской энергосистемой достигло 84 млн кВтч. Из-за этого произошло 4 аварийных разрыва транзита с отключением на юге Казахстана и в центральной его части с ограничениями от 230 до 360 МВт.
«В условиях отсутствия резервов мощности в энергосистемах стран Центральной Азии разделение транзита угрожает каскадным снижением частоты с последующим полным погашением потребителей»
демонстрация НазарбаеваРот на замке
  • +0.00 / 0
  • АУ