Казахстан & С А

3,029,605 12,921
 

Фильтр
Smirn
 
kazakhstan
67 лет
Слушатель
Карма: +288.12
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 676
Читатели: 0
Тот самый сварщик...
Дискуссия   480 1
Власти Павлодара вынуждены урезать бюджет города. Об этом сообщил градоначальник Нуржан АШИМБЕТОВ (на снимке) на брифинге, где подводились итоги года.
Не знаю, кто облажался, но один миллиард триста миллионов тенге нам сейчас не подтверждаютпоэтому сейчас будем сокращать бюджет, - заявил аким.
Речь идет о налогах, которые павлодарский нефтезавод не доплатит в местный бюджет.
С каждой тонны произведенного горючего завод выплачивает акцизы, 40 процентов городского бюджета формируется за счет этих акцизов, так у нас построена налоговая система. Чем больше завод перерабатывает нефтепродуктов, тем больше средств в бюджет поступает, теперь в связи с падением объёмов переработки у нас минус 1,3 миллиарда тенге, - пояснил Нуржан Ашимбетов.
Напомним, 7 ноября в Минэнерго сообщили, что в ходе пусковых работ на павлодарском нефтезаводе обнаружилось повреждение на установке необходимой для производства дизельного топлива.
ЧП повлекло «снижение производства дизельного топлива на ПНХЗ в ноябре и декабре со 150 тысяч тонн до 25 тысяч тонн, то есть на минус 125 тысяч тонн ежемесячно».
Позже старший вице-президент нацкомпании «КазМунайГаз» Данияр ТИЕСОВ приехал в Павлодар и рассказал, что во всем виноват сварщик.
«Сварка проводилась на уникальной детали, изготовленной из специальной стали. Здесь требовалась высокая квалификация сварщиков, а также специальное оборудование и подготовка. Но работы проводились сварщиком местной копании. Работы были проведены в нарушение технологии. В уникальной детали появились трещины. Учитывая, что сам процесс на установке производства водорода происходит при высоких температурах и давлениях, необходима полная герметичность, которая была нарушена», - цитировали Тиесова все информационные агентства страны.
При этом Тиесов подчеркнул, что в этом инциденте не надо искать «системности», и не надо говорить, что «мы плохо управляем компанией». То есть топ-менеджеры «КазМунайГаз» работают на самом деле хорошо, а вот сварщик не справился, и страну накрыл топливный кризис.
Как ранее отмечалось, новая деталь, которую повредил нерадивый сварщик, стоила 425 тысяч евро и нефтезавод вынужден был снова заказать оборудование в Великобритании.
А из-за дефицита дизтоплива нацкомпания пошла на то, чтобы закупать российское топливо и продавать его себе в ущерб – по 157-160 тенге за литр.
И как следствие всех этих проблем бюджет Павлодара недополучит 1,3 миллиарда тенге. Сейчас власти города смотрят за счет каких программ можно компенсировать эту разницу. А поскольку во всем виноват сварщик, то новые убытки тоже можно списать на него.
Как сказал Данияр Тиесов (которого министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ только обещал уволить, но не уволил) - это форс-мажор.


http://ratel.kz/raw/…nt=3926714

Не надо искать "системности".  Она сама пришла и осталась. Навсегда. Увы.
  • +1.11 / 11
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +398.59
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,054
Читатели: 3
Цитата: Smirn от 05.12.2017 13:39:01Как сказал Данияр Тиесов (которого министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ только обещал уволить, но не уволил) - это форс-мажор.

Ага, форс-мажор, даже просто мажор.  Местный сварщик-мажор (не аттестованный ГАНом, Ростехнадзором или что там из надзорных в Казахстане?) достал из голенища любимый электрод УОНИ, пренебрёг технологической картой и не поинтересовался свариваемыми материалами. Зажёг дугу и заварил где не попадя детальку, работающую под давлением водорода. Потом вытер трудовой пот со лба, похлопал по плечу контролёра УЗК и сказал, мол неча тут проверять, чую заварилося хорошо!
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +1.48 / 13
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 дек 2017 23:18:26
...
  Alximik
Цитата: Малой2 от 05.12.2017 04:30:00Вам КОЛ за знание новейшей истории России. Это не к слову, а по факту.Веселый  латинизация государственного языка, как определенный фильтр при построении де факто моноэтнического государства, если хотелки будут соответствовать фактуре, станет явью как раз лет через 10-15. Ваш «прогноз великороса» касательно скатывания РК в каменный век - дешевка. Массового исхода тоже не состоится. Люди возраста уйдут в землю, энное количество неказахов, имеющих СиС покинут Казахстан, остальные приспособятся. Сейчас формируется/растет новое поколение для него и меняют приоритеты , в том числе и язык. Инж-техническую компоненту казахи на предприятиях худо-бедно но поменяли, в довесок технари-экспаты. В указанные выше сроки территории РК прилегающие к РФ будут (с трудом, но тнм) насыщены казахами с юга. Это прививка по казахски как результат событий на юго-востоке Украины. И дай бог, чтобы она («прививка») не стала системным подходом.
Дуракам действительно по...уй, что будет происходить на сопредельных с Россией территориях. Такие дела, гражданин Теоретик Советского Спорта.

Тю мыкола ты шо обыдився? Все бывшие, а ныне незалэжные все деградировали и стали русофобскими. И почему то вы считаете ну це не можливо в РК? Хотя все предпосылки и условия уже есть, осталось Назарбаева в мавзолей положить и понесется мама не горюй.
Я уже писал о том что противник любых интеграционных проектов с бывшими странами СССР, Бо это тупой перевод денег в гуано, результат будет такой же: развал экономики, русофобия и истребление всего русского. Что и происходит, просто РК и РБ кормили, хотя корм не в коня и все равно РК во времена байства возвращается.  Так что смиритесь с тем фактом, что вы и ваши дети будете жить во времена необайства и гастерить у правильных титульных казахов. А остальное лирика....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.22 / 5
  • АУ
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 05.12.2017 04:30:00Вам КОЛ за знание новейшей истории России. Это не к слову, а по факту.Веселый  латинизация государственного языка, как определенный фильтр при построении де факто моноэтнического государства, если хотелки будут соответствовать фактуре, станет явью как раз лет через 10-15. Ваш «прогноз великороса» касательно скатывания РК в каменный век - дешевка. Массового исхода тоже не состоится. Люди возраста уйдут в землю, энное количество неказахов, имеющих СиС покинут Казахстан, остальные приспособятся. Сейчас формируется/растет новое поколение для него и меняют приоритеты , в том числе и язык. Инж-техническую компоненту казахи на предприятиях худо-бедно но поменяли, в довесок технари-экспаты. В указанные выше сроки территории РК прилегающие к РФ будут (с трудом, но тнм) насыщены казахами с юга. Это прививка по казахски как результат событий на юго-востоке Украины. И дай бог, чтобы она («прививка») не стала системным подходом.
Дуракам действительно по...уй, что будет происходить на сопредельных с Россией территориях. Такие дела, гражданин Теоретик Советского Спорта.

Цитата: Малой2 от 05.12.2017 04:30:00Вам КОЛ за знание новейшей истории России. Это не к слову, а по факту.Веселый  латинизация государственного языка, как определенный фильтр при построении де факто моноэтнического государства, если хотелки будут соответствовать фактуре, станет явью как раз лет через 10-15. Ваш «прогноз великороса» касательно скатывания РК в каменный век - дешевка. Массового исхода тоже не состоится. Люди возраста уйдут в землю, энное количество неказахов, имеющих СиС покинут Казахстан, остальные приспособятся. Сейчас формируется/растет новое поколение для него и меняют приоритеты , в том числе и язык. Инж-техническую компоненту казахи на предприятиях худо-бедно но поменяли, в довесок технари-экспаты. В указанные выше сроки территории РК прилегающие к РФ будут (с трудом, но тнм) насыщены казахами с юга. Это прививка по казахски как результат событий на юго-востоке Украины. И дай бог, чтобы она («прививка») не стала системным подходом.
Дуракам действительно по...уй, что будет происходить на сопредельных с Россией территориях. Такие дела, гражданин Теоретик Советского Спорта.

Уважаемый Малой. Вы, как я понимаю, тоже казах. Но либо молоды, либо грешите поспешностью суждений (мне 35, так что я не молод и горяч, но и не совок). 
Отвечу Вам развернуто. Изложу, так сказать, обдумываемое долгие годы.
1)  12 лет я преподаю в ВУЗах. Мой ВУЗ достаточно крупен - и в первой десятке находится и в  первой пятерке был. 
С точки зрения образования латинизация не даст Казахстану ничего. Причем на некоторое время навредит. Лет на 20-ть. Причем может навредить так, что потом не оправимся. 
Тезисы:
1) Количество качественной обучающей литературы вместе с латинизацией не вырастет. Декларируемые миллиарды на создание обучающего контента - будут выделены, да. Освоены. Но хорошего ничего не произойдет. 
У Казахстана было 26 лет независимости, чтобы развивать сектор учебной литературы на казахском языке. Если этого не произошло в период, когда нефть была дорога - почему же это произойдет сейчас. 
Я извините меня, не мальчик. Я кандидат наук. Всю жизнь в  высшей школе. 
2) Качество обучения не возрастет. Собственно оно и сейчас так низко, как никогда еще не было. Но упадет еще ниже. 
На моей кафедре два языка обучения. Преподавание на русском ведется плохо (три старика преподают, дисциплину знают чисто теоретически). Но на казахском языке оно ведется еще хуже. Там преподают
Пример
У меня на глазах глава кафедры, доктор наук сует студент чертеж распредвала. И говорит студенту - вот коленвал. Я думаю, может ошибся. Нет, зараза, начинает объяснять принцип работы коленвала. И никто не решается его поправить. В итоге задание - перечерти. 
Пример покруче:
Каждый год 4 курс у нас проходит обязательное тестирование. Тесты разрабатывают в министерстве, мы тут никак не участвуем. Раньше называлось ПГК, теперь ВОУД. Тестирование это не отражается на  показателях студентов. Отражается на показателях кафедры. 
И каждый год, в обязательно порядке 3 курса садятся с телефонами в руках, чтобы помочь 4 курса сдать тестирование.
Чтобы у кафедры были высокие показатели. 
И руководит этим глава кафедры. 
Т.е. все наши рейтинги - дутые. Ложные. 
Уровень образования сильно упал даже по сравнению со временем, когда учили меня. 
3) Почему это происходит? Потому что зарплата педагогов существенно ниже прожиточного уровня. 60 000 это даже ниже средней зарплаты (официально декларируемой).
Я вот не выдержал, бизнесом с прошлого года занялся. Зарабатываю 300 000. Естественно в этом году у меня нет времени нормально преподавать. 
Я знаю свою дисциплину, но преподаю серединка на половинку. Но вот студенты просят меня совсем не уходить, потому что остальные - еще хуже преподают. 
----------------
Вывод: в Казахстане сложилась ситуация, когда большая часть вузов дает знания на уровне колледжей. 
Хорошие педагоги ушли. Были старики, которым уходить было некуда. Но они ушли на пенсию и в могилу. 
Остальные все кто в бизнесе, кто на должностях клерков. 
И если сейчас выдавить основную массу хороших педагогов, то станет еще хуже. ЕЩЕ ТВОЮ МАТЬ ХУЖЕ.
Но считать будут, что стало лучше, т.к. показатели наверх идут самые классные.
Прошу заметить - я в бизнесе работаю. И везде на крупном производстве предпочитают тех, кто учился в России. Потому что местное образование - не очень. Мягко говоря.
Казахи-руководители предпочитают тех, у кого нормальное образование. Казахов, да. Но профессионалов. 

От латинизации лучше не станет. Уровень и обучающихся и педагогов просядет.
Поскольку проседал все годы до этого. 
  • +1.28 / 15
  • АУ
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 05.12.2017 04:30:00Вам КОЛ за знание новейшей истории России. Это не к слову, а по факту.Веселый  латинизация государственного языка, как определенный фильтр при построении де факто моноэтнического государства, если хотелки будут соответствовать фактуре, станет явью как раз лет через 10-15. Ваш «прогноз великороса» касательно скатывания РК в каменный век - дешевка. Массового исхода тоже не состоится. Люди возраста уйдут в землю, энное количество неказахов, имеющих СиС покинут Казахстан, остальные приспособятся. Сейчас формируется/растет новое поколение для него и меняют приоритеты , в том числе и язык. Инж-техническую компоненту казахи на предприятиях худо-бедно но поменяли, в довесок технари-экспаты. В указанные выше сроки территории РК прилегающие к РФ будут (с трудом, но тнм) насыщены казахами с юга. Это прививка по казахски как результат событий на юго-востоке Украины. И дай бог, чтобы она («прививка») не стала системным подходом.
Дуракам действительно по...уй, что будет происходить на сопредельных с Россией территориях. Такие дела, гражданин Теоретик Советского Спорта.

Давайте дальше.
Следующие тезисы:
В настоящий момент Казахстан готовят к актам вопиющего беззакония. Элита обнаглела настолько, что совершенно не считается с интересами народа. 
И это вытекает из того, что общий уровень образования существенно снизился. И продолжает снижаться дальше. 
Т.е. латинизация это сознательный курс на снижение образовательного уровня населения, чтобы с ним, населением, можно было делать все, что хочешь. 
Аргументы:
1) Подготовлен новый закон о СМИ, который означает мгновенную смерть нормальной журналистики.
По новому закону о СМИ:
а) Журналистам придется ждать ответов на запросы от 15 до 7 дней (было 3). Это очень плохо, т.к. для контроля над действиями властей практически не останется инструментов. 
Наши демагоги объясняют это тем, что это мировой опыт - мол во всем мире в течение 20 дней дают ответы, а у нас всего 15. Но это игра в слова. В течение 20 дней ответы дают в том случае, если нужно доп.время для сбора информации. У нас в этом случае ответ может растянуться до 2-х месяцев.
Т.е. у нас 15 дней это минимальный срок, а у них 20 это максимальный (у нас он уже 60 дней).
Но это цветочки. 
б) По новому закону, если вы хотите писать о человеке - нужно получить его разрешение. Письменное. 
Т.е. если вы проводите журналистское расследование о деятельности акима, у которого 20-летний сын обладает капиталом в 120 миллионов долларов (и это не шутка, есть такой АКИМ), то вам нужно разрешение обоих, чтобы о них писать.
Юристы уже сказали, что это дополнение уничтожит журналистские расследования. 

Вывод: Власти понимают, что будет хуже, т.к. тренд развития нисходящий. И на свой лад готовятся к этому. Т.е. уменьшают уровень образования, чтобы было меньше вопросов.
И зажимают рты журналистам, чтобы народ не мутить. 

Почему так? Об этом следующий пост.  
 
 
 
Отредактировано: Ильяс Казахстан - 06 дек 2017 06:50:10
  • +1.18 / 13
  • АУ
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 05.12.2017 04:30:00Вам КОЛ за знание новейшей истории России. Это не к слову, а по факту.Веселый  латинизация государственного языка, как определенный фильтр при построении де факто моноэтнического государства, если хотелки будут соответствовать фактуре, станет явью как раз лет через 10-15. Ваш «прогноз великороса» касательно скатывания РК в каменный век - дешевка. Массового исхода тоже не состоится. Люди возраста уйдут в землю, энное количество неказахов, имеющих СиС покинут Казахстан, остальные приспособятся. Сейчас формируется/растет новое поколение для него и меняют приоритеты , в том числе и язык. Инж-техническую компоненту казахи на предприятиях худо-бедно но поменяли, в довесок технари-экспаты. В указанные выше сроки территории РК прилегающие к РФ будут (с трудом, но тнм) насыщены казахами с юга. Это прививка по казахски как результат событий на юго-востоке Украины. И дай бог, чтобы она («прививка») не стала системным подходом.
Дуракам действительно по...уй, что будет происходить на сопредельных с Россией территориях. Такие дела, гражданин Теоретик Советского Спорта.

Почему элита так себя ведет?

Просто пример. 
Недавно (несколько недель) Казахстан встряхнула проблема нехватки дизтоплива.
Скачок цен на все (увеличивается стоимость перевозки на грузовиках), проблемы общественного транспорта (ездящего частично на дизеле).
Я сам владею парой Камазов (мой маленький бизнес, хе-хе). В акимате собрание, говорят не надо паники, все есть на заправках. 

Прыгнул в машину, кинулся объезжать. На одной нет. На другой - есть, но кончается. Последние 200 литров. На третей только по картам. Говорят, купите крату, будет. Звоню - карт до конца декабря не будет. 
Т.е. они соврали. Тупо.
На заправке цена горит, но только по картам. Карты не продают.
Топливо есть...но его нет. 
Начинаю копать дальше. Выясняется, что у нас проблема с бензином и дизелем системная. Сами мы хороший бензин и дизель не делаем. Производим меньше, чем в 90-м году и это не шутка. 
Покупаем в России. 
Глупости какие. Невыгодно же. Но потом выясняется, что крупнейший экспортер и продавец компания К., принадлежащая господе Д., дочери президента Н. 
Т.е. в угоду частным интересам - принесены в жертву интересы населения. 
Им выгодно завозить топливо из России и продавать его дорого. 

Это не неумение производить  топливо, это намеренная политика. 



Им выгодно. Людям нет. Но кто ж о людях будет думать? Причем на экспо потратили БОЛЬШЕ, чем нужно на то, чтобы создать в государстве независимое развитое производство топлива. А на латинизацию потратят в 5 раз больше, чем на экспо. 
Вывод: Элита сознательно снижает уровень грамотности населения. Уничтожает журналистику. Бля. Чо творится. 
Ведь тогда и все остальное будет снижаться. И медицина и социалка (привет тем, кто недоволен недавним повышением пенсионного возраста для женщин). 
Они будут ездить лечиться за границу. И на пенсию они жить не планируют.
Такие дела. 
  • +1.24 / 15
  • АУ
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 05.12.2017 04:30:00Вам КОЛ за знание новейшей истории России. Это не к слову, а по факту.Веселый  латинизация государственного языка, как определенный фильтр при построении де факто моноэтнического государства, если хотелки будут соответствовать фактуре, станет явью как раз лет через 10-15. Ваш «прогноз великороса» касательно скатывания РК в каменный век - дешевка. Массового исхода тоже не состоится. Люди возраста уйдут в землю, энное количество неказахов, имеющих СиС покинут Казахстан, остальные приспособятся. Сейчас формируется/растет новое поколение для него и меняют приоритеты , в том числе и язык. Инж-техническую компоненту казахи на предприятиях худо-бедно но поменяли, в довесок технари-экспаты. В указанные выше сроки территории РК прилегающие к РФ будут (с трудом, но тнм) насыщены казахами с юга. Это прививка по казахски как результат событий на юго-востоке Украины. И дай бог, чтобы она («прививка») не стала системным подходом.
Дуракам действительно по...уй, что будет происходить на сопредельных с Россией территориях. Такие дела, гражданин Теоретик Советского Спорта.

Насчет оттока мозгов.
Я много лет наблюдаю за тем, как от нас уезжает наиболее талантливая молодежь. И мои выпускники и школьники едут в Россиию и дальше, в Чехию, Турцию. Нет, не возвращаются.
Приведу по этому поводу пост. Там вес уже расписано. Лучше не сказать. 
"МНЕНИЕ /// Тимур Хан: ответ безликому умнику

«Каждый день Казахстан покидает 103 специалиста. 

Один умник написал мне в личку: "Ой, ну и че? 28 000 человек за год уехали из Казахстана, такие же, как ты. Казахстан от этого не обеднеет, сколько уехало, столько и приедут".

Написал он это, конечно, без запятых и с орфографическими ошибками второклашки-двоечника, что уже даёт некоторое представление о том, какой уровень интеллекта у собеседника, отсутствие фотографии говорит о том, что человек либо не очень фотогеничный, либо не очень красивый, либо не очень смелый, раз лицо боится показать. 

Ну да лан, не будем об этом. Итак, прав ли умник? 

"28 000 человек уехало за год". Ну, в статье было написано "за 9 месяцев", а не "за год"(Сайт Finprom.kz опубликовал информацию, что за последние девять месяцев в поисках работы Казахстан покинуло 28 тысяч человек). 

Математика: 

28 000/9 месяцев = 3111 человек. 

3 111 людей в месяц уезжают из Казахстана в поисках работы, места под солнцем, лучшей жизни - 3111 человек.

3111/30 дней = 103 человека в сутки уезжают из Казахстана.. 

103/24 часа = 5... людей. 

5 людей уедут из Казахстана навсегда, пока я пишу этот пост... Пока вы завтракаете, уезжает еще 5 человек, пока вы спите 8 часов - 40 человек покинут пределы страны. 

Теперь о "такие же, как ты". Что ж, очень прискорбно, если "такие же, как я" уезжают из страны. Я, между прочим, в свои-то 20 лет человек 200 в Казахстане обучил английскому до уровня сдачи TOEFL. 

Уверен, люди, уезжающие, которые постарше 20 лет и с двумя-тремя высшими образованиями, пользы народу и государству побольше принесли, чем двадцатилетний я семь лет назад. 

"Казахстан не обеднеет от этого" - спорный вопрос. Во все времена был костяк населения - двигающие прогресс. 

В статье было указано, что, уезжают "врачи, экономисты, технари". То есть выезжают специалисты в области медицины, экономики и технического развития страны.

Вам не страшно? Мне как-то не по себе. Я думаю, у нас специалистов в области медицины, экономики и технического развития в Казахстане не так уж и много, а если они ещё и уезжать из страны толпами начали, то это какой-то тревожный звоночек... 

Последнее: "Сколько уехало, столько и приедут". В статье указано, что иммиграционное сальдо - отрицательное. Значит, что приезжает меньше, чем уезжает. Это раз. 

Два. Уезжают высококвалифицированные специалисты, а кто въезжает? Дипломированные врачи? Экономисты с высшим образованием? Инженеры, айтишники? Сомневаюсь. 

Так что, дорогой безликий умник, иди - ка ты читай книжки, да орфографию свою улучшай, глядишь - и мозгом череп обрастёт. 

А к тому моменту, как я закончил писать этот пост, страну покинуло уже 2 высококвалифицированных специалиста...»"
  • +1.25 / 15
  • АУ
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 05.12.2017 04:30:00Вам КОЛ за знание новейшей истории России. Это не к слову, а по факту.Веселый  латинизация государственного языка, как определенный фильтр при построении де факто моноэтнического государства, если хотелки будут соответствовать фактуре, станет явью как раз лет через 10-15. Ваш «прогноз великороса» касательно скатывания РК в каменный век - дешевка. Массового исхода тоже не состоится. Люди возраста уйдут в землю, энное количество неказахов, имеющих СиС покинут Казахстан, остальные приспособятся. Сейчас формируется/растет новое поколение для него и меняют приоритеты , в том числе и язык. Инж-техническую компоненту казахи на предприятиях худо-бедно но поменяли, в довесок технари-экспаты. В указанные выше сроки территории РК прилегающие к РФ будут (с трудом, но тнм) насыщены казахами с юга. Это прививка по казахски как результат событий на юго-востоке Украины. И дай бог, чтобы она («прививка») не стала системным подходом.
Дуракам действительно по...уй, что будет происходить на сопредельных с Россией территориях. Такие дела, гражданин Теоретик Советского Спорта.

И самое похабное - это не русские уезжают.
Я не призываю к отмене латинизации. Национализация произойдет. Таков исторический тренд.
Но я хотел бы, чтобы мои дети жили в стране не как быдло, а как граждане.
Пока что я вижу, что будущее, которое им готовится - незавидно. 
  • +1.15 / 13
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.83
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,793
Читатели: 1
Цитата: Ильяс Казахстан от 06.12.2017 06:38:48Уважаемый Малой. Вы, как я понимаю, тоже казах. Но либо молоды, либо грешите поспешностью суждений 
.....

Это начало поста сделало мой день.))))) Это 5 с плюсом я считаю!!!
  • +0.74 / 8
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.83
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,793
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 06.12.2017 12:31:461.Русский. Сделал, что был должен по отношению к умершим, пожал руку друзьям, в т.ч. казахам, пожелав последним строить свою страну по своему разумению и желанию. Привез домой, в Россию свою семью без всяких госпрограмм и хлебосольства слуг народных. 
2. Старше вас. Два нормальных высших. Оба по желанию овладеть профнавыками.
3. Ваше эссе прочитал. Ничего нового для себя не услышал. В том числе и нотку ожидания и разочарования 35 летнего мужчины. Кандидата наук, преподавателя ( преподающего на автопилоте) и бизнесмена (два камаза, в аренде, или родственники-собственники). Вам, братья казахи, также как и русским в России, возможность строить свою Родину ухнуло аж четверть века тому назад. 
И какого х...я ныть про царя/хана и бояр/баев коль сами, на своем месте не упираемся, делая свое дело хорошо.

И я ответ получил на свой не заданный вопрос. )))) Поздравляю с переездом! Сил, удачи и здоровья на новом месте!
В целом же мне понравился снобизм и менторский тон предыдущих постов. Следствие преподавательской деятельности. Но мы то тут не студенты и у каждого за плечами серьезный багаж жизненного опыта.
З.Ы. Перебрался туда куда планировал?
Отредактировано: lexlexus - 06 дек 2017 13:25:15
  • +0.99 / 7
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Цитата: Ильяс Казахстан от 06.12.2017 06:49:42Давайте дальше.
Следующие тезисы:
В настоящий момент Казахстан готовят к актам вопиющего беззакония. Элита обнаглела настолько, что совершенно не считается с интересами народа. 

Скрытый текст

Т.е. латинизация это сознательный курс на снижение образовательного уровня населения, чтобы с ним, населением, можно было делать все, что хочешь. 

Скрытый текст


Вывод: Власти понимают, что будет хуже, т.к. тренд развития нисходящий. И на свой лад готовятся к этому. Т.е. уменьшают уровень образования, чтобы было меньше вопросов.
И зажимают рты журналистам, чтобы народ не мутить. 

Почему так? Об этом следующий пост.

таки выскажусь здесь, пока кипит разум возмущённый по поводу жуковского блеяния, одна радость, Мутко дисквалифицировалиУлыбающийся
давно хотел по поводу латинизации казахского языка
по простому
значит так, ничего в этом плохого нет, хорошего тоже
гораздо хуже было бы иероглифизация, но этого не случилось Веселый и вряд-ли случится ... хотя "никогда не говори никогда"
у Казахстана ровно два вектора, обусловлено географией, поэтому и историей
отсюда надо, рас, заткнуть журнашлюх, они мастера мутить и, два, задурить народ
и после этого можно, да, делать что угодно
иба
тексты на новоказахском теперь
Мало кто пойметно кто пойметтот мало кто
(не, всё таки Кличко - выдающийся мыслитель современности Крутой )
и можно идти к китайцам сдаваться или идти к русским, ну не к узбекам же Смеющийся
нангличанам тоже можно сдаться, но они вряд-ли пройдут, география -с, не дадут русские и китайцы и может даже узбеки
независимый Казахстан это, конечно же, звучит гордо, но только для казаха с понтами (с) и если уж в своё время Сталин создавая ООН допустил участие в нём УССР и БССР, то почему нам, вернее, ВПР РФ это не делать в текущем политическом моменте? Подмигивающий
и, да, Назарбаев "хранитель союза" - я думаю он знает, что делает 
з.ы. раз не надо, чтобы у каждого казаха было 1000 литров дизтоплива, значит так и надо, 
столько не было и при баях, и при царях, и при советах, не быть значит этому и сейчас
з.ы.ы. по поводу образования
сама по себе кириллизация, латинизация и даже иероглифизация языка не сделает население государства образованнее и не даст способности понимать тексты на русском, английском или же на мандарине, тексты на казахском оно тоже не даст
поэтому к образованию этот акт отношение имеет косвенное отношение, ничего не мешает организовать русские школы с возможностью получить высшее в России или же английские школы с возможностью получения высшего уже где -нибудь в наглиях, 
также можно отдать в начальную и среднюю казахскую школу
желающий получить высшее образование его получит, латентный гомосек на наглийском, нормальный "не курящий" - на русском, 
альтернативно одарённый может учить "китайскую грамоту"
стенать по поводу, что - где оно достижение советов - массовое бесплатное высшее образование не стоит
оно не помогло СССР, пользы от этого немного, вернее, как оказалось, один вред, сплошная профанация
видать не спроста при Сталине среднее образование было платным, в плане была риторика и логика, что - то в этом есть ...
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.48 / 16
  • АУ
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: lexlexus от 06.12.2017 13:24:15И я ответ получил на свой не заданный вопрос. )))) Поздравляю с переездом! Сил, удачи и здоровья на новом месте!
В целом же мне понравился снобизм и менторский тон предыдущих постов. Следствие преподавательской деятельности. Но мы то тут не студенты и у каждого за плечами серьезный багаж жизненного опыта.
З.Ы. Перебрался туда куда планировал?

Вы забыли пожелать Сил, Здоровья и Удачи тем кто  здесь остался .
Видимо у вас очень  избирательная позиция и того же менторства и снобизма у вас намного больше  чем во всех предыдущих.
Но это  тут часто бывает у  тех кто  дернулся и потом  начал сравнивать потерю своего статуса .
И этому никак не помог избежать   его багаж .
Если вы и тут были неудачником , как вам поможет то что у вас  за плечами - ТАМ.
Но  на этой ветке часто  зажигают противники  ЕВРАССИЙСКОГО Союза  видимо  методички им  диктуют .
Но  и   метания  Становых элит им бывает  водой на мельницу.
Так же  мало понимаю  цель внедрения Латиницы , но никакой угрозы  лично для себя и моих близких не вижу .
Многие  из тех кто уехал жалеют об этом   и  много из них возвращаются .
По причине   намного более высокой конкуренции  за  рабочие места и  многие по  климатическим причинам .
Особенно те кто уехал  с юга .
Поэтому тем кто  решил уехать советую поменьше слушать "доброжелателей" и самим мониторить все
 С  этих инетовских подсказчиков потом   ничего не возьмешь.
  • +0.27 / 2
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Ильяс Казахстан от 06.12.2017 07:16:22И самое похабное - это не русские уезжают.
Я не призываю к отмене латинизации. Национализация произойдет. Таков исторический тренд.
Но я хотел бы, чтобы мои дети жили в стране не как быдло, а как граждане.
Пока что я вижу, что будущее, которое им готовится - незавидно.

Камрад.
1) Малой скажем так европеец. Но болеет за тех ктобыл рядом, друзей казахов. (Не знал что уехали- удачи на новом месте!)
2) Ваши мысли созвучны многим на этом форуме.
3) Причина этого банальна. Власть разделяет и властвует.  Самый простой пример. Бизнес центр. Алматы. Надписи  на лестнице  с номером этажа на английском и казахском языке....
То есть идет банальное давление на людей.
Все как у того умного человека... когда сажали евреев, я не протестовал я  не еврей. Когда сжали коммунистов я не протестовал- я не коммунист... Когда пришли за мной- протестовать было не кому.
То есть таки да, казахи, которым почесали тщеславие, и поймались на эту удочку и заслуживают того что будет.
4) уезжать будут конечно не все. Но снижение образовательного уровня у любого поколения просто приведет к тому , что они будут делать самую простую работу-за соответствующие деньги.
И покупать за дорого все что не смогут произвести.
Пример соляры и бензина вы привели.
И эта таки да- плата за национализм и тщеславие.
Отредактировано: Alex_new - 06 дек 2017 19:10:18
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.88 / 9
  • АУ
некуц
 
belarus
Аульс
62 года
Слушатель
Карма: -19.90
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 35
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
опрос ВЦИОМ
Новость   244 0
5 декабря, Москва /
Президенты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев возглавляют в России рейтинг доверия лидерам государств — членов Содружества Независимых Государств. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Александр Лукашенко вызывает доверие у 62% россиян, Нурсултан Назарбаев — у 56%.

Согласно исследованию, Беларусь и Казахстан среди стран СНГ пользуются наибольшей симпатией и поддержкой россиян. Эти государства считают самыми стабильными и успешными большинство участников исследования: Беларусь таковой назвали 60% респондентов, Казахстан — 41%.
Россияне называют Беларусь (64%) и Казахстан (57%) главными партнерами своей страны на мировой арене.
По критерию обеспечения прав русскоязычного населения Беларусь (66% по сравнению с 27% в 2010 году) и Казахстан (38% по сравнению с 18% в 2013 году) вновь заняли первые позиции в списке стран СНГ.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17—18 ноября по телефону среди 1,2 тыс. респондентов.

https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116579
  • 0.00 / 5
  • АУ
Smirn
 
kazakhstan
67 лет
Слушатель
Карма: +288.12
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 06.12.2017 06:38:48Уважаемый Малой. Вы, как я понимаю, тоже казах. Но либо молоды, либо грешите поспешностью суждений (мне 35, так что я не молод и горяч, но и не совок). 
Отвечу Вам развернуто. Изложу, так сказать, обдумываемое долгие годы.
1)  12 лет я преподаю в ВУЗах. Мой ВУЗ достаточно крупен - и в первой десятке находится и в  первой пятерке был. 
С точки зрения образования латинизация не даст Казахстану ничего. Причем на некоторое время навредит. Лет на 20-ть. Причем может навредить так, что потом не оправимся. 
Тезисы:
1) Количество качественной обучающей литературы вместе с латинизацией не вырастет. Декларируемые миллиарды на создание обучающего контента - будут выделены, да. Освоены. Но хорошего ничего не произойдет. 
У Казахстана было 26 лет независимости, чтобы развивать сектор учебной литературы на казахском языке. Если этого не произошло в период, когда нефть была дорога - почему же это произойдет сейчас. 
Я извините меня, не мальчик. Я кандидат наук. Всю жизнь в  высшей школе. 
2) Качество обучения не возрастет. Собственно оно и сейчас так низко, как никогда еще не было. Но упадет еще ниже. 
На моей кафедре два языка обучения. Преподавание на русском ведется плохо (три старика преподают, дисциплину знают чисто теоретически). Но на казахском языке оно ведется еще хуже. Там преподают
Пример
У меня на глазах глава кафедры, доктор наук сует студент чертеж распредвала. И говорит студенту - вот коленвал. Я думаю, может ошибся. Нет, зараза, начинает объяснять принцип работы коленвала. И никто не решается его поправить. В итоге задание - перечерти. 
Пример покруче:
Каждый год 4 курс у нас проходит обязательное тестирование. Тесты разрабатывают в министерстве, мы тут никак не участвуем. Раньше называлось ПГК, теперь ВОУД. Тестирование это не отражается на  показателях студентов. Отражается на показателях кафедры. 
И каждый год, в обязательно порядке 3 курса садятся с телефонами в руках, чтобы помочь 4 курса сдать тестирование.
Чтобы у кафедры были высокие показатели. 
И руководит этим глава кафедры. 
Т.е. все наши рейтинги - дутые. Ложные. 
Уровень образования сильно упал даже по сравнению со временем, когда учили меня. 
3) Почему это происходит? Потому что зарплата педагогов существенно ниже прожиточного уровня. 60 000 это даже ниже средней зарплаты (официально декларируемой).
Я вот не выдержал, бизнесом с прошлого года занялся. Зарабатываю 300 000. Естественно в этом году у меня нет времени нормально преподавать. 
Я знаю свою дисциплину, но преподаю серединка на половинку. Но вот студенты просят меня совсем не уходить, потому что остальные - еще хуже преподают. 
----------------
Вывод: в Казахстане сложилась ситуация, когда большая часть вузов дает знания на уровне колледжей. 
Хорошие педагоги ушли. Были старики, которым уходить было некуда. Но они ушли на пенсию и в могилу. 
Остальные все кто в бизнесе, кто на должностях клерков. 
И если сейчас выдавить основную массу хороших педагогов, то станет еще хуже. ЕЩЕ ТВОЮ МАТЬ ХУЖЕ.
Но считать будут, что стало лучше, т.к. показатели наверх идут самые классные.
Прошу заметить - я в бизнесе работаю. И везде на крупном производстве предпочитают тех, кто учился в России. Потому что местное образование - не очень. Мягко говоря.
Казахи-руководители предпочитают тех, у кого нормальное образование. Казахов, да. Но профессионалов. 

От латинизации лучше не станет. Уровень и обучающихся и педагогов просядет.
Поскольку проседал все годы до этого.

 Ну перепутал распредвал с коленвалом зав,кафедрой.  Не велика беда. Подумаешь делов то!)))Тем более, что Вашим выпускникам, по большому счету, по большому барабану - что распредвал, что коленвал, что карданвал)))) Один хрен они его не отличат друг от друга)))))
У меня знакомый, казах, в 95, защитился на том, что просто перевел российскую монографию на казахский.
Промышленный Казахстан почил в бозе с началом дербана производственной базы, созданной СССР.
И воссоздать ее никогда не удастся. Нет самого главного - понимания значимости промышленности производства средств производства для развития государства. 
Уезжают грамотные специалисты?) Надо же... Пичалька..) А где им работать? На каком производстве?
Вы только на защите ни в коем случае не задавайте вопрос про допуски-посадки) и не показывайте микрометр - введете их в бесконечный ступор!))
  • +0.96 / 8
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.83
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,793
Читатели: 1
Цитата: УРАЛ от 06.12.2017 16:17:28Вы забыли пожелать Сил, Здоровья и Удачи тем кто  здесь остался .
Видимо у вас очень  избирательная позиция и того же менторства и снобизма у вас намного больше  чем во всех предыдущих.
Но это  тут часто бывает у  тех кто  дернулся и потом  начал сравнивать потерю своего статуса .
И этому никак не помог избежать   его багаж .
Если вы и тут были неудачником , как вам поможет то что у вас  за плечами - ТАМ.
Но  на этой ветке часто  зажигают противники  ЕВРАССИЙСКОГО Союза  видимо  методички им  диктуют .
Но  и   метания  Становых элит им бывает  водой на мельницу.
Так же  мало понимаю  цель внедрения Латиницы , но никакой угрозы  лично для себя и моих близких не вижу .
Многие  из тех кто уехал жалеют об этом   и  много из них возвращаются .
По причине   намного более высокой конкуренции  за  рабочие места и  многие по  климатическим причинам .
Особенно те кто уехал  с юга .
Поэтому тем кто  решил уехать советую поменьше слушать "доброжелателей" и самим мониторить все
 С  этих инетовских подсказчиков потом   ничего не возьмешь.

Камрад, персональное пожелание Малой2, было вызвано тем, что в нашем возрасте оказаться на новом месте и всё начинать с нуля очень сложно. Я сам проходил этот путь. Те кто остался, живут устоявшимся укладом в кругу друзей и родственников с которыми можно поделиться своими проблемами и оперативно получить поддержку, в то время как уехавшим на начальном этапе очень сложно. Переезд это сильнейший психологический пресс. По себе знаю. Мои пожелания касались именно этих моментов. Что касается тех кто остался, я так же хочу пожелать здоровья, счастья, удачи, всего самого наилучшего и СБЫЧИ всех мечт.!!!))))))) 
ИМХО, мне кажется Вы ошиблись с выводами изложенными в ответе на мой пост.
  • +0.73 / 6
  • АУ
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 07.12.2017 00:58:54Левитанский и Евтушенко давно написали вам ответ, а кому то алгоритм. Lexlexus - мой коллега «по цеху», принял решение и шагнул много раньше меня. На сколько я знаю, у него все в норме. И я рад за него.
Плевать в колодец из которого пил - мерзость. И у него и у меня в Казахстане есть близкие, друзья и товарищи. В том числе и казахи. Я не принимал и не приму местных (ГАшных) «истинорусских патриотов» горлопанов, скачущих по веткам в пробковых шлемах с «бременем белого человека» в голове.  
Латинизация госязыка - метод, но не повод. Переход Казахстана в моноэтническое государство очевиден. Как жить и строить свое государство - приоритет и обязанность казахов. Если у них все получится после НАНа, я буду рад. Для меня важно, чтобы в граничащем с Россией государстве народ жил хорошо.

Как жить и строить свое государство - приоритет и обязанность казахов

А теперь вопрос. Каким образом Казахская ССР вдруг превратилась в государство казахов? А очень просто. Было в 90-е 6 млн русских, 6 млн казахов. Выгнали-вытеснили миллионы русских и стали строить вдруг "свое" государство для казахов, где ими мало что вообще было построено.

А теперь эти нехорошие русские должны еще умиляться этому убожеству. 

Я из Калининграда, у нас тут масса русских, которых вытеснили-выгнали из Казахстана в 90-е, историю знаю не понаслышке. Никто так не плюется, как они, при рассказах про добрый и милый Казахстан с мудрым и толерантным Назарбаем во главе, который и устроил моноэтничность за счет русских и их многолетнего труда.

Но очень весело наблюдать ваш стокгольмский синдром. Часть подобных вам мы и на Украине наблюдаем, где есть некие Иваны Ивановы, которые выступают за украинизацию и защищают ее больше, чем Мыколы Шевченко. Эти Иваны Ивановы даже в батальоны добровольческие вступили, чтобы на Донбассе вату жечь.

Плевать в колодец из которого пил - мерзость.

Правда что ли? Ну так Назарбай и его идеологи моноэтничности смачно испражнились в 90-е годы в так называемый русский колодец, из которого они хлебали ого-го как. Это еще не конец. Они когда заселят северные "свои исконные" земельки, они начнут рассказывать, что и как бы Омск тоже их, да и Калмыкия аналогично, они же там жгли ногаев когда-то, бегали там, значит их.

Для меня важно, чтобы в граничащем с Россией государстве народ жил хорошо. 

Так ты пиши точнее, тебе важно, чтобы казахский народ жил хорошо, на остальных плевать.
Отредактировано: korpus3 - 07 дек 2017 08:34:42
  • +0.44 / 9
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.83
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,793
Читатели: 1
Цитата: korpus3 от 07.12.2017 08:31:58Как жить и строить свое государство - приоритет и обязанность казахов

А теперь вопрос. Каким образом Казахская ССР вдруг превратилась в государство казахов? А очень просто. Было в 90-е 6 млн русских, 6 млн казахов. Выгнали-вытеснили миллионы русских и стали строить вдруг "свое" государство для казахов, где ими мало что вообще было построено.

А теперь эти нехорошие русские должны еще умиляться этому убожеству. 

Я из Калининграда, у нас тут масса русских, которых вытеснили-выгнали из Казахстана в 90-е, историю знаю не понаслышке. Никто так не плюется, как они, при рассказах про добрый и милый Казахстан с мудрым и толерантным Назарбаем во главе, который и устроил моноэтничность за счет русских и их многолетнего труда.

Но очень весело наблюдать ваш стокгольмский синдром. Часть подобных вам мы и на Украине наблюдаем, где есть некие Иваны Ивановы, которые выступают за украинизацию и защищают ее больше, чем Мыколы Шевченко. Эти Иваны Ивановы даже в батальоны добровольческие вступили, чтобы на Донбассе вату жечь.

Плевать в колодец из которого пил - мерзость.

Правда что ли? Ну так Назарбай и его идеологи моноэтничности смачно испражнились в 90-е годы в так называемый русский колодец, из которого они хлебали ого-го как. Это еще не конец. Они когда заселят северные "свои исконные" земельки, они начнут рассказывать, что и как бы Омск тоже их, да и Калмыкия аналогично, они же там жгли ногаев когда-то, бегали там, значит их.

Для меня важно, чтобы в граничащем с Россией государстве народ жил хорошо. 

Так ты пиши точнее, тебе важно, чтобы казахский народ жил хорошо, на остальных плевать.

Камрад Вы о РК судите по рассказам или проживали там? Тут чисто по Жванецкому: "Давайте спорить о вкусе ананасов с теми кто их ел!" У меня бывший коллега по службе проживает в Калининграде. Да, плюётся, да говорит, что больше туда (в Казахстан) не ногой - это сугубо его личное частное мнение. Имеет право. А вот тётка имея Российское гражданство, проживает в Караганде, уехав из Калининградской области.))))
Складывается ощущение, что Вы, как и камрад Урал, в крайности какие-то ударяетесь. Один рассуждает о Казахстане, с чьих-то слов, другой о переезде на ПМЖ в Россию и позиции переехавших, постоянно проживая в Казахстане. Обычно с этого начинается срач.
Очень интересно узнать от вас о примерах смачного испражнения НАНа и его идеологов в 90-е. Такое, ничем не подкрепленное утверждение просто умиляет. 
Я конечно могу допустить, что Вам приходилось общаться с бывшими жителями ЮКО, в связи с чем у Вас сформировалась такая точка зрения, но это как судить обо всей Украине только по мнению галичан.
Основной миграционный отъезд неказахского населения из РК в период начала 90-ых связан с тем, что большая часть выехавших являлись не коренными казахстанцами в нескольких поколениях - это те кто поднимал целину, строил заводы, поднимал промышленность - приехавшие по распределению, либо спец.переселенцы. Люди возвращались на свою историческую родину в германию. Польшу Россию, Украину. Их никто никуда не выгонял. В свете развала Советского Союза, на фоне того, что происходило в Азербайджане-Армении, Грузии, Таджикистане был страх, что могут повториться такие же события.
История показывает, что в первой половине 90-ых, столкнувшись со всеми сложностями становления, на постсоветском пространстве Казахстан оказался самым стабильным государством. И только, ИМХО , после 2005 года нацики начали более менее проявлять себя.
Полагаю. что связано это было с тем, что появилась вполне определённая стабильность и поднакопился жирок, а в жопе засвистел ветер "демократии".
Возьму смелость ответить за себя  и за камрада Малой2 по поводу наших взглядов на относительно происходящего в Казахстане. Большая часть нашей жизни связана с этим государством, там прошло наше детство, там остались друзья которых в нашем возрасте сложно приобретать вновь и кушать пуд соли. Если можно так выразиться - некоторая ностальгия. Но при этом специфика того чем мы занимались в РК позволяет нам прогнозировать возможное развитие событий в этом государстве.
Этот развернутый пост пишу для Вас, с расчетом на объективность суждений. 
Задавайте вопросы. Контраргументируйте. 
ПодискутируемПодмигивающий
Отредактировано: lexlexus - 07 дек 2017 09:15:33
  • +0.56 / 6
  • АУ
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: Малой2 от 07.12.2017 09:06:29Быль:  В неком учреждении, одно мурло-агитатор-парторг, войдя в курилку, перебив разговор мужиков, стал вещать про безграничные просторы равнин Марса (70е годы).  Человек, готовившийся на пенсию, задал «рупору» вопрос «Ты там был?»... Занавес...
Веселый

Быль. 1991 год - русские 37%, казахи 39%, 2017 год - казахи 66%, русские 20%. 

Быль-2: "Мы живем на родине всего тюркского народа. После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа. До сих пор турки называют лучших джигитов – "казак". Вот мы и есть эти казахи", – заявил Н.Назарбаев в 2012 году.

Кушай, не обляпайся
Отредактировано: korpus3 - 07 дек 2017 09:18:22
  • +0.32 / 9
  • АУ
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: lexlexus от 07.12.2017 09:07:30Камрад Вы о РК судите по рассказам или проживали там? Тут чисто по Жванецкому: "Давайте спорить о вкусе ананасов с теми кто их ел!" У меня бывший коллега по службе проживает в Калининграде. Да, плюётся, да говорит, что больше туда (в Казахстан) не ногой - это сугубо его личное частное мнение. Имеет право. А вот тётка имея Российское гражданство, проживает в Караганде, уехав из Калининградской области.))))
Складывается ощущение, что Вы, как и камрад Урал, в крайности какие-то ударяетесь. Один рассуждает о Казахстане, с чьих-то слов, другой о переезде на ПМЖ в Россию и позиции переехавших, постоянно проживая в Казахстане. Обычно с этого начинается срач.
Очень интересно узнать от вас о примерах смачного испражнения НАНа и его идеологов в 90-е. Такое, ничем не подкрепленное утверждение просто умиляет. 
Я конечно могу допустить, что Вам приходилось общаться с бывшими жителями ЮКО, в связи с чем у Вас сформировалась такая точка зрения, но это как судить обо всей Украине только по мнению галичан.
Основной миграционный отъезд неказахского населения из РК в период начала 90-ых связан с тем, что большая часть выехавших являлись не коренными казахстанцами в нескольких поколениях - это те кто поднимал целину, строил заводы, поднимал промышленность - приехавшие по распределению, либо спец.переселенцы. Люди возвращались на свою историческую родину в германию. Польшу Россию, Украину. Их никто никуда не выгонял. В свете развала Советского Союза, на фоне того, что происходило в Азербайджане-Армении, Грузии, Таджикистане был страх, что могут повториться такие же события.
История показывает, что в первой половине 90-ых, столкнувшись со всеми сложностями становления, на постсоветском пространстве Казахстан оказался самым стабильным государством. И только, ИМХО , после 2005 года нацики начали более менее проявлять себя.
Полагаю. что связано это было с тем, что появилась вполне определённая стабильность и поднакопился жирок, а в жопе засвистел ветер "демократии".
Возьму смелость ответить за себя  и за камрада Малой2 по поводу наших взглядов на относительно происходящего в Казахстане. Большая часть нашей жизни связана с этим государством, там прошло наше детство, там остались друзья которых в нашем возрасте сложно приобретать вновь и кушать пуд соли. Если можно так выразиться - некоторая ностальгия. Но при этом специфика того чем мы занимались в РК позволяет нам прогнозировать возможное развитие событий в этом государстве.
Этот развернутый пост пишу для Вас, с расчетом на объективность суждений. 
Задавайте вопросы. Контраргументируйте. 
ПодискутируемПодмигивающий

Никто никого не выгонял? Смеющийся Люди за бесценок квартиры продавали, потому что их прессовали, конечно, не доходило до кальки с чеченских событий, но было и подобное. Было просто негласное правило "русских/украинцев/белорусов" можно. И таких историй масса. Люди не могут ненавидеть вот так люто просто так. Они, как вы выразились, "приезжали на Родину" с пустыми карманами в итоге, причем туда, где родни никакой не было, люди ехали в никуда и жили в общагах раздолбанных. Вот такая у них была "тяга к Родине", что они свои квартиры в Джамбулах меняли на жизнь в общагах и все, оказывается, исключительно из-за тяги к Родине. Вот же у вас циничная клоунада...

Вы еще давайте введите правило не обсуждать, например, немецкие концлагеря, ведь мы там не были, а все лишь со слов. И вообще, еще немного и подобные вам уже начнут речи вести вроде тех бредней от уренгойского "школьника" в Бундестаге.
Отредактировано: korpus3 - 07 дек 2017 09:29:13
  • +0.18 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3