Казахстан & С А

2,556,457 16,568

Фильтр
Alex_new

Специалист
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Ilya Kaiten от 13.01.2022 18:54:48Это может быть следствием не обновлённой политики, а некоторым посткризисным бардаком после блокировки всего и вся чуть ли не (как говорят) в ручную.

Те кто занимается блокировкой работают по спискам таких сайтов.
Сказать, что в РК отрубили блокировку сайтов.... нельзя.
По этому в реальности таки да, из списков сайтов на блокировку исключили те сайты, которые ранее блокировали из за не лояльного отношения к НАН лично и его семьи.
И это уже политический шаг. Решения судов на эту тему не было точно. То есть решение с точки зрения формальности ... 
Другое дело- могут и вернуть....
Смотрим и принимаем во внимание.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.56 / 5
Alex_new

Специалист

Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 14.01.2022 00:29:22А в связи с чем?

В связи с подменой объективной реальности ее хотелками. 
Люди хорошо понимают, что если на этом этапе не возмущаться и оставить такую картину мира, то пройдет еще 10 лет и на можно переписать историю в другом ключе...
Такой примитивный взгляд может быть в реальности?
Люди хотят ПРАВДУ.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.27 / 6
rat1111

russia
С.-Пб
22 года
Профессионал
Читатели: 70
Цитата: Alex_new от 14.01.2022 08:34:48Люди хотят ПРАВДУ.

ПравдуЪ?
А точно не "то, что они хотят услышать"?
"Правда" - штука такая, обычно токсичная, кстати
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.76 / 38
  • Скрыто
Игорь_

russia
Санкт-Петербург
22 года
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: StaroveR от 12.01.2022 18:19:56Я на то и намекаю! Более того, ВСЕМ будет хуже.
Плэтому считаю, что нужно делать все, чтоб русские не уезжали из КЗ, а наоборот, приезжали и давили массой. 
К сожалению, такая точка зрения здесь не популярна и считается вредной.

И много русские надавили в те времена когда их было гораздо больше чем сейчас? Давить - это значит идти против законов принятых в националистическом государстве и всей государственной машины. Для этого надо немного пострелять. И иметь поддержку Москвы.
Да и где сейчас взять эту массу вольных людей с бандитскими замашками, которые придут и силой отожмут самые вкусные куски в Казахстане?
  • +0.56 / 9
Larry76

ussr
Усть-Каменогорск
46 лет
Слушатель
Цитата: StaroveR от 13.01.2022 21:45:42Кстати, а как с этим в Уськамане? Говорят там тоже сильно уменьшился процент русских...

Правильно писАть "Устькаман")) Производное от Усть-каменогорск.
А то так и до "оскемена" недолго скатиться))
По сабжу, конечно уменьшилось и уменьшается. если раньше Усть-каменогорск был практически на 85-95% русским, то сейчас русских осталось дай бог если процентов 20.
С учетом завезенных в область оралманов в конце 90-х\ начале 2000-х( по неофициальным данным около 250тыс) Ну и все села, естественно тоже ломанулись в город.
Если вам нечего ответить оппоненту- следует тщательно проверить его орфографию и пунктуацию...
  • +0.59 / 9
lexlexus

russia
СЗФО
49 лет
Слушатель
Интересно, а кто-нибудь обратил внимание на созвучие имён и фамилий Куат Ахметов - Куат Хамитов? 
Тут выше было отмечено, что скорее всего Хамитов пойдёт в политику, Соглашусь с этим мнением. 
Пройдёт время, пена осядет и многие вирусологи-азиатоведы даже и не вспомнят о различии в фамилиях, но будут говорить:"Во, ещё один перековался из нациков в русофилов."
По ходу наши политтехнологи работают)))) На наше информационное поле. 
Поживём - увидим.
  • +0.00 / 0
Игорь_

russia
Санкт-Петербург
22 года
Слушатель
Цитата: Кот Мудраго от 13.01.2022 13:28:39Ваш посыл понятен.
Если вы желаете заниматься риторикой в стиле "все вокруг в г..., один я в белом" то я вам накидаю массу неудобных примеров.
Исходя из вашей логики расстрел Белого дома, попытка захвата телецентра Останкино, введение чрезвычайного положения в 1993 году является яркой демонстрацией как раз того самого объектного управления. Извне.
Или это другое?
А как воспринимать существование Чеченской республики Ичкерия в 1991-94 году? И войну федерального правительства против своего субьекта?

В 90-х Россия была под внешним управлением, это никто не оспаривает. Даже президент об этом недавно рассказывал. Но мы избавились от чужого ярма а вы нет.

ЦитатаВы же сумели? Значит и другие смогут.

Вся история мира говорит о том что большинство народов занимают подчиненное положение. Империю создать могут не только лишь все.  Казахстан пока показывает предпосылки к дальнейшему развалу без внешней помощи.

Цитата
ЦитатаВот на простой вопрос вы пустились в долгое повествование чтобы замылить тему. Из этого я делаю вывод что попасть в органы власти у вас нет никаких шансов ибо разрез глаз не тот.

Попасть в органы власти может любой энергичный гражданин. Но добиться успеха в карьере, а не остаться на низовых ролях могут не только лишь все. 
Не каждый может это сделать в условиях клановости и трайбализма. Не из-за разреза глаз казахи не имеющие протекции не имеют шансов подняться вверх среди других, более удачливых казахов. 
Запрос на русских работников в МВД или других госструктурах РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ. Но скорее для показухи, чем наделения их полномочиями.
Пробиться вверх очень трудно, в основном из-за перечисленных выше причин.

Ага, в 90-х казахи даже не были большинством но захватили практически все должности. И с тех пор русские на 2-3 ролях. Даже англичане уже выше.

ЦитатаПопытался найти русских министров.
Чета не смог.
Правительство Чеченской Республики

Вы нашли только один регион в большой России и не устаете им тыкать. Специфический причем. Русских туда даже зовут но они не едут.

Цитата
ЦитатаБлагодаря личным качествам вы сколотили капитал, которым вам предложили поделится по хорошему с представителями правильной нации но вы не вняли.

Мой маленький капиталец был никому не интересен. Масштабы не те. Улыбающийся
Банк отжал заложенную недвижимость, потому, мы действовали как бараны. Допустили просрочку, попали на кризис. 
А банки только этого и ждут. У них отработанные рэйдерские схемы. Казахских предпринимателей они грабят поболее чем русских, потому, их просто больше численностью. 
ЦитатаВ результате у вас отжали почти все но пожалели и оставили последние штаны и квартирку.

Не не жалели. Отобрали все. Пошел с семье жить к маме. Нехрен было закладывать.

Что то вы совсем заврались, то вы не плохо зарабатывали то капиталец маленький. То он не интересен но его отжали.
То вы сохранили квартиру то живете у мамы. То с женой живете то с мамой. Уж врите одинаково)))

ЦитатаИстории из 90-х очень интересны. Согласный
Могу вам накидать подобных. Чечня, Дагестан, Башкирия, далее везде где есть нацпревосходство.

А что не так в Дагестане и особенно Башкирии? Раскройте нам глаза, сорвите покровы. Особенно про многонациональный Дагестан расскажите, какая там нация главная, в каких городах вы бывали, как впечатления. Я то там был, посмеюсь.

Цитата
ЦитатаМое впечатление - кочевники взяли город и грабят. Директор к которому я приехал сказал что из города и окрестностей уехало 2 миллиона русских.

Есть ли шанс у них самостоятельно построить государство и начать подъем? Пока никаких предпосылок. Только расхищение доставшихся богатств и эксплуатация доставшегося оседлого населения. Гены пальцем не задавишь.

Это пристрастное впечатление. Основано на личной неприязни.

Чье впечатление? Мое или тех 2-х миллионов которые уехали? Мое пристрастное впечатление имеет вполне понятные мотивы. Тех миллионов тоже.
  • +0.85 / 15
Игорь_

russia
Санкт-Петербург
22 года
Слушатель
Цитата: StaroveR от 13.01.2022 14:19:06А чо не 10 мильонов? На 91-ый год население Алматы было меньше 2 млн. Недавно тока за два первалило.
При этом сейчас там как минимум треть - русские.
И вот что странно: все кто отсюда наши уезжали (знакомые/соседи/родственники) - все уезжали спокойно, без форс-мажора. Понятно что не от хорошей жизни, но без вот этого всего ужаса. А страшилки про сожженные дома и угрозы убийства я слышу только из России и по принципу "подругасестрыоднокласникарассказывала".

1986, Алма-Ата? Не, не слышал.
  • +0.66 / 10
  • Скрыто
StaroveR

ussr
Верный
Слушатель
Цитата: Кот Мудраго от 13.01.2022 22:00:21У моей жены подружка живет в Лисаковске.
У нее в подъезде живут только русские семьи. Это безусловно не показатель. Может в соседнем живут только казахи.
Дело в другом. Примеры из 90-х морально устарели. Это не показатель нынешней социальной картины.
Уже давно нет предпосылок к эмиграции из-за национализма.

Хмм... Я бы наоборот сказал что раньше национализм был скорее призрачной угрозой (просто люди боялись, что в КЗ произойдет то же, что в Чечне и т.п.), хотя по факту ничо такого не было. А вот последнее 5 лет такая угроза у нас более чем рельна. В любой момент полыхнуть может.
  • +0.39 / 7
Игорь_

russia
Санкт-Петербург
22 года
Слушатель
Цитата: Dayton от 13.01.2022 16:28:07Я Вас приветствую! Не опаснее, чем в Тыве или Испании, да речь и не об этом. Есть понятие "комфортное проживание". Чтобы было комфортно в Чечне, нужно быть чеченцем. И это уже окончательно. Скажем, Вам, женщине, необходимо будет носить платок, не выходить одной, никаких откровенных нарядов, никакого курения в общественных местах, короче - стать чеченкой.

Один мой шапочный знакомый жил в Чечне, работал по приглашению. Жить там не опасно, платили хорошо но не комфортно. После работы делать совершенно нечего. Чеченцы разъезжаются по своим семьям и живут закрытыми сообществами куда остальных не пускают. Баров и клубов нет. Тоска смертная. Пару раз его в гости приглашали и все.
  • +1.57 / 18
  • Скрыто
Alex_new

Специалист

Модератор ветки
Читаешь политологов из КЗ и сразу вылазит козья морда файлед стайт....
Политолог, зарабатывающий ТОЛЬКО умением обращать внимание на главное! главным видит в личностях и персоналиях, а не целях куда идет государство!. и куда его ведут личности...
Политолог, который просто обязан анализировать действия персоналий  на основе вектора развития государства это не понимает... что национализм..это самый эфективный способ загнать его народ в средневековье...
на лицо корабль без цели.....точнее без компаса. Цель за все хорошее, против всего плохого.
Кто хочет посмотреть на поток сознания обычного "ВЫСОКОЛОБОГО" СПЕЦИАЛИСТА  из КЗ НАСЛАЖДАЙТЕСЬ... 

Досым Сатпаев: Конфликт элит может расшатать страну сильнее, чем оппозиция

https://www.lada.kz/…iciya.html
F: Стала ли неожиданной для вас критика LRT, БРК, «Самрук-Казынs», «Оператора РОП»?

- Во время начала полноценного транзита власти, когда Нурсултан Назарбаев уйдет с политической сцены, первое что будут делать - так это именно начнут передел собственности. Об этом я писал в своей книге «Деформация вертикали», которую издал в 2019 году, где проанализировал все казахстанские проблемы, слепые зоны, мины замедленного действия в обществе и внутриэлитный конфликтогенный потенциал, который представляет угрозу стране. К сожалению, так и произошло. При этом, те выпады, которые Касым-Жомарт Токаев сделал в адрес олигархов и финансово-промышленных групп, большинство из которых были «продуктами» первого президента, напоминает мне действия Владимира Путина после того, как он получил власть от Бориса Ельцина. Первое с чего он начал, так с чистки внутри олигархов, где с одними договорился, других наказал, а третьи сбежали. Видно было, что в выступлении Токаева был сделан message по всем трем этим группам. Одни олигархические группы он призвал делиться, другие (в том числе из числа членов семьи первого президента) - решил наказать. Говорил о том, что надо пресекать попытку вывода капиталов. Но сказав «А», надо сказать и «Б». Я уже долгое время, в том числе и на Forbes.kz, поднимал тему деоффшоризации экономики предлагая начать возвращение в Казахстан те теневые капиталы, которые были спрятаны в оффшорах нашей политической и бизнес элитой, так как их общая сумма будет составлять несколько Национальных фондов страны.
  • +0.70 / 8
StaroveR

ussr
Верный
Слушатель
Цитата: Yuri__1964 от 13.01.2022 22:29:20Кто мог все уже уехали, просто потому что перспектив то никаких, своего клана то у Русских нет, так что у кого специальность, квалификация есть уезжают, все после этого довольны.

Я могу уехать. Все мои друзья русские могут уехать. Я думаю как минимум две трети русских в КЗ МОГУТ уехать. 
И что же нас тут всех держит? Может то, что Казахстан - наша Родина? (Есть русские, которые тут в пятом поколении живут).
  • +1.33 / 30
StaroveR

ussr
Верный
Слушатель
Цитата: Игорь_ от 14.01.2022 10:00:25И много русские надавили в те времена когда их было гораздо больше чем сейчас? Давить - это значит идти против законов принятых в националистическом государстве и всей государственной машины. Для этого надо немного пострелять. И иметь поддержку Москвы.
Да и где сейчас взять эту массу вольных людей с бандитскими замашками, которые придут и силой отожмут самые вкусные куски в Казахстане?

А вот это ключевая проблема! Уже с конца семидесятых ВСЕМ (и русским, и казахам) начали вбивать в бошку, что Казахстан - земля казахов и они тут хозяева, а русским только в России можно жить. И русские, вместо того чтоб отставаться там, где родились, на земеле, которую наши же предки кровью поливали и кучу труда вложили - они все ломанулись на историческую родину. 
Я сам тоже не так давно осознал, что я являюсь таким же коренным жителем, как и казахи. И шлю лесом тех, кто говорит что только казахи тут коренные. 
Надеюсь (и судя по тому, что нас в КЗ не смотря ниначто до сих пор три миллиона) не я один это понимаю.
Да, русские не такие бойкие, как казахи и по первому крику "наших бьют" не подрываются. Но есть определенный предел давления, после которого пружина распрямится и никому мало не покажется. Поэтому чем нас тут больше - тем нас больше боятся. Помоему это очевидно.
  • +1.91 / 30
ВТБ!

russia
Красногорск
59 лет
Слушатель
Цитата: StaroveR от 14.01.2022 10:46:54Я могу уехать. Все мои друзья русские могут уехать. Я думаю как минимум две трети русских в КЗ МОГУТ уехать. 
И что же нас тут всех держит? Может то, что Казахстан - наша Родина? (Есть русские, которые тут в пятом поколении живут).

В итоге всё равно доля неказахского населения сократится до единиц процентов.
Хорошо, если за поколение-полтора за счёт разницы в рождаемости и миграции.
Плохо, если в результате резни.
Ваш К.О.
Карфаген должен быть разрушен.
  • +0.38 / 15
ВТБ!

russia
Красногорск
59 лет
Слушатель
Цитата: StaroveR от 14.01.2022 10:56:04Поэтому чем нас тут больше - тем нас больше боятся. Помоему это очевидно.

А будет меньше с каждым годом.
Совершенно очевидно.
Карфаген должен быть разрушен.
  • +0.47 / 16
StaroveR

ussr
Верный
Слушатель
Цитата: кость от 14.01.2022 09:27:43Выражу свою точку зрения: именно ваше мнение - из серии "ОБС".
И есть сотни тысяч подтверждений, что моя точка зрения верная. А еще её подкрепляет наличие в современном Казахстане популярного движения нациков с мовным патрулём (Куат  Ахметов и подобные нацики не возникают на пустом месте, они продукт казахского общества), назначением нациков во власть и посадкой в тюрьму: "Казахский правозащитник Ермек Тайчибеков получил семь лет за интервью о притеснении русских". Дунган казахи уже мочили в 2020-м. Дождётесь, когда будут бить и изгонять русских. Если вы не видите открытой политики "казахизации" вашей страны - это удручает.

ОБС (ОднаБабкаСказала) - это когда говорят со слов кого-то. Я говорю в данном случае то, что сам лично знаю. Так что тут мимо. Я слышал про проблемы с продвижением по служебной линии (русских тормозят, т.н. "стеклянный потолок" и пр. и это да, давно уже так) я знаю про конфликты по языковому вопросу (началось после "Крым Наш"), но про угрозы жизни или отъема имущества по нац.признаку - не слышал ни разу. Пока...

Потом с чего вы взяли, что я "не вижу открытой политики казахизации?" Еще как вижу! Только она стала реально заметной лет десять назад, а языковые патрули - это совсем новомодное поветрие, такого раньше не было! Более того, я с этой политикой и с нациками, с нападками на русский язык, по мере сил у себя на местах борюсь. Так что и тут мимо.

Что я хочу донести до форумчан - это то, что до сих пор еще много наших тут (кроме русских есть еще другие не казахи, тоже русскоязычные + много обрусевших казахов). Много русскоязычных регионов. Почти все крупные города - русскоязычные. Зачем терять это? Надо это сохранить! Но здесь на форуме, к моему большому сожалению, господствует мнение, что надо валить. 

А что касается Тайчибекова - считаю его либо провокатором, либо просто нездоровым человеком.
  • +1.47 / 16
StaroveR

ussr
Верный
Слушатель
Цитата: ВТБ! от 14.01.2022 11:04:24В итоге всё равно доля неказахского населения сократится до единиц процентов.
Хорошо, если за поколение-полтора за счёт разницы в рождаемости и миграции.
Плохо, если в результате резни.
Ваш К.О.

Если ничего не делать - то да, именно так и будет.
  • +0.22 / 3
  • Скрыто
StaroveR

ussr
Верный
Слушатель
Цитата: ВТБ! от 14.01.2022 11:08:57А будет меньше с каждым годом.
Совершенно очевидно.

Вот именно такие пораженческие настроения преобладают среди русских. И это одна из фундаментальных причин ухода Казахстана от России.
  • +0.39 / 15
Ajarius

russia
Москва
73 года
Практикант
Читатели: 2
Цитата: StaroveR от 14.01.2022 11:30:03Вот именно такие пораженческие настроения преобладают среди русских. И это одна из фундаментальных причин ухода Казахстана от России.

Да нет, это, к сожалению или к счастью, объективный процесс, который можно только ускорить или, наоборот, замедлить, но отменить который невозможно.
  • +0.09 / 7
  • Скрыто
Игорь_

russia
Санкт-Петербург
22 года
Слушатель
Цитата: Кот Мудраго от 13.01.2022 19:02:13В 90-х годах? Тридцать лет назад?
ЦитатаНо разве так уезжают по своей воле? И что, как не гонения, может выгнать людей из мегаполиса на деревню к дедушке в сарай?

В 1989 году в Чечне было 269 000 русских.
Через 12 лет - 40 000 человек.
Гонения? Безусловно.
Можем ли мы говорить, что сейчас в современной России так же остро стоит национальный вопрос?
Наверное нет.
Так зачем приводить примеры из 90-х, в отношении Казахстана?

А в Казахстане прошло 2 войны как в Чечне?
  • +1.13 / 22
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 1, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 8

Ayup-han9