Казахстан & С А

2,549,376 16,545

Фильтр
Orthodox

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: qwertyusik от 14.01.2022 21:24:33Оттуда?

Нет. Но хорошо понимаю. Тут, кмк, главное определить, где разумная компромиссность превращается в бесхребетность. У камрадов с этим беда.
Отредактировано: Orthodox - 14 января 2022 22:55:54
  • +0.42 / 6
Orthodox

Слушатель
Цитата: Кот Мудраго от 14.01.2022 21:24:31Нашли Придумали себе врагов. Сделали их виноватыми. Ожидаемо.

Кот, Вы не враг мне. Просто - чужой. Простите.
  • +0.80 / 20
Михай

russia
Сыктывкар
66 лет
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Новый Читатель от 14.01.2022 21:17:55Основную угрозу для казахской элиты представляют не забитые и несчастные местные русские, у которых на все притеснения один ответ - эмиграция в Россию, а молодые, бедные и злые сельские казахи, которых с каждым днем становится все больше и больше (да и еще их массированно завозят из соседних стран как будто мамбетов в стране дефицит). 

Для свержения режима националистические и исламистские лозунги это самое то, что доктор прописал. Непонимающий

И я том же. Казахское начальство это понимает. И пытается возглавить националистов и исламистов. То , что следующим этапом будет приход к власти радикалов, их не пугает. Сами нынешние начальники надеются стать радикалами и возглавить радикальных националистов. Это родоплеменная психология. Вспомните междоусобные распри в древней Руси. Убить и ограбить соседа было обычным делом. Казахи где-то в 16 веке находятся.
  • +0.92 / 10
Новатор2008

russia
Краснодар
43 года
Слушатель
Цитата: rat1111 от 14.01.2022 09:10:00ПравдуЪ?
А точно не "то, что они хотят услышать"?
"Правда" - штука такая, обычно токсичная, кстати

Правильно они сделали. Завтра условный таймс опубликует статью и даже про количество лайком и комментов расскажет, а послезавтра подхватят интернет помойки, но уже со ссылкой на таймс, а через неделю никакой не ОДКБ,  а баба эта через интернет призвала,  мол, выходите все кто любит туркенбаши  елбасы. Ну и зачем им шанс давать
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.46 / 2
Алёша Попович

russia
Профессионал
Читатели: 20
Цитата: AltTab от 14.01.2022 20:56:38Вообще-то такой должен сидеть в одиночке с зеленкой на лбу и молиться всем богам, чтобы ему позволили всего-лишь отсидеть пожизненное, а не завтра к стенке...
А не в Правительстве сидеть...
Но это в стране здорового человека, а не в Назарбаевтокаевстане...

ВЫ правы, уважаемый AltTab
Поэтому, пока, до момента спасения русскими войсками,  все эти багатовекторные токаевы не будут ощущать раскаленный лом в своей заднице,  никакой пользы для России все эти операции приносить не будут...
Отредактировано: Алёша Попович - 14 января 2022 22:47:41
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.00 / 14
AltTab

russia
Москва
41 год
Практикант
Читатели: 5
Цитата: Алёша Попович от 14.01.2022 22:34:05ВЫ правы, уважаемый AltTab
Поэтому, пока, до момента спасения русскими войсками,  все эти багатовекторные токаевы не будут ощущать раскаленный лом а своей заднице,  никакой пользы для России все эти операции приносить не будут...

Мы не такие как они, мы не можем себе позволить вести себя также Рыгающий А все-таки надо чему-то и у врагов учиться...
Про это песни уже давно сложены...
.
Противник лучше не бывает,
Ты упадешь, а он не добивает,
Ударишь в спину и не ждешь ответ,
Интеллигенту от себя спасенья нет.
.
Теперь даже и не понятно, с Каддафи это специально получилось, типа "богатовекторного" примерно наказали чужими руками или Медведев просто проспал нужный момент...
Отредактировано: AltTab - 14 января 2022 22:51:28
  • +0.96 / 12
Алёша Попович

russia
Профессионал
Цитата: AltTab от 14.01.2022 22:50:57Теперь даже и не понятно, с Каддафи это специально получилось, типа "богатовекторного" примерно наказали чужими руками или Медведев просто проспал нужный момент...

Полагаю, что вполне оправданная жесткость Медведева в данной ситуации и послужила причиной его однократного пребывания на посту президента нашей страны.
https://www.gazeta.r…1053.shtml

Дмитрий Медведев и Владимир Путин диаметрально разошлись во мнениях о резолюции ООН, разрешившей военную операцию против режима Муамара Каддафи. Премьер вслед за Каддафи сравнил резолюцию с «крестовым походом». Президент одернул главу правительства, назвав его формулировку недопустимой. Тандем впервые продемонстрировал расхождения во взглядах по приниципиальному вопросу, отмечают эксперты.
  • +1.18 / 25
Алёша Попович

russia
Профессионал
Цитата: comaliec от 14.01.2022 23:12:41Глава Казахстана Токаев приказал смягчить наказание для задержанных участников беспорядковНепонимающий

"И зайцы не кормлены, и перед партизанами как-то неудобно получилось..." (с)
  • +1.67 / 30
Полячка

russia
Москва
Практикант
Читатели: 3
Цитата: StaroveR от 14.01.2022 10:56:04А вот это ключевая проблема! Уже с конца семидесятых ВСЕМ (и русским, и казахам) начали вбивать в бошку, что Казахстан - земля казахов и они тут хозяева, а русским только в России можно жить. И русские, вместо того чтоб отставаться там, где родились, на земеле, которую наши же предки кровью поливали и кучу труда вложили - они все ломанулись на историческую родину. 

Потрясающая точка зрения....
Оказывается, что  причиной  вынужденной  массовая миграция русских из  Казахстана является не нац. политика  Власти Казахстана, не национализм царящий в Казахстане, а сами русские.... такие вот без хребетные... поверили  лозунгу: Казахстан - земля казахов и уехали к себе в Россию..
  Во всем виновата сама жертва...
Как Казахстан теряет русских
специальный репортаж
 Д. Стешин
За год из промышленного пояса Северного и Северо-Восточного Казахстана в Россию уезжает навсегда 26 тысяч человек (официально) и около 40−50 тысяч — по мнению местных коллег-журналистов. Люди эти, как правило, русскоязычные. Миграция уже сказалась на промышленности — десяток лет в регионе дефицит кадров и в экстренных случаях (ремонт или наладка сложного оборудования) сюда ездят на вахты специалисты из России. За огромные деньги.
....В чемоданном отделе супермаркета прогуливалась худенькая светловолосая женщина Ирина, технолог пищевой промышленности. Далекие предки Ирины переселились сюда с казачьей линии в Запорожье, еще в XIX веке.  Ирина, по ее словам, долго раздумывала — уезжать ли сейчас? … Последней каплей стало переименование ее родного городка Зыряновск в Алтай и пока неудачная попытка переназвать Усть-Каменногорск.
— Мне тогда все понятно стало, — горько сказала Ирина, — мы здесь чужие. Чужая страна. Живем хорошо, а чужая. Вам сложно понять, наверное.
 — Я пытаюсь, — честно сказал Стешин. — Не хотите учить казахский?
 — Это бессмысленно. Есть сферы, куда нас даже со знанием языка не пустят. В большинство госструктур, например. Для моего ребенка половина профессий будет просто закрыта, потому что для нас, русских, ситуация только усложняется. Учебники казахского — калька с английского, по ним не выучить язык.
— У меня подруга, филолог, пыталась с дочкой учить казахский, три месяца, каждый вечер по два часа … потом бросила. А тут ее дочка победила в какой-то олимпиаде, и теперь в Ленинграде учится по спецнабору. А подруга к ней собирается, навсегда. Вы слышали когда-нибудь, как ваш начальник, с которым вы проработали столько лет, говорит: «Я добьюсь, чтобы здесь ни одного русского не было»! А я слышала, потом меня уволили. А четыре часа русского в неделю, в школьной программе?

В конце прошлого года по Северу Казахстана прошла очередная волна переименований, русские топонимы менялись на казахские. Последним в этом списке был город Зыряновск, основанный на месте рудника, названного в честь Герасима Зырянова (первооткрывателя месторождения полиметаллов, которое и кормило этот город с 1791 года). 3 января Зыряновск стал Алтаем.
— Настя, это такой штамп журналистский: «Все уезжают»? Или реальность?

— У меня половина людей из круга общения уехала. А после переименования и я собралась. Мне не понравилась формулировка «идеологически-устаревшее название города», у меня в Зыряновске предки жили всегда.

По словам Насти, горожане пытались собрать инициативную группу и как-то повлиять на происходящее. Но в зал, где было голосование, с 8 утра набили бюджетников и пенсионеров, в дверях стояли, как она выразилась «широкие мужчины»…

Есть и русская правда — люди, строившие в безжизненной степи города и заводы, достойны большего, чем просто разрешения из этих городов уехать восвояси, «не солоно хлебавши». Как ни начни расплетать сложившийся порядок вещей (например, потребовав государственного двуязычия), мы сразу же выходим на конфликт России и Казахстана

https://www.kp.ru/be…t-russkih/
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +2.80 / 48
Полячка

russia
Москва
Практикант
Читатели: 3
Цитата: StaroveR от 14.01.2022 11:30:03Вот именно такие пораженческие настроения преобладают среди русских. И это одна из фундаментальных причин ухода Казахстана от России.

Несколько российских коллег, интересовавшихся судьбой русских, уже были депортированы. Я сообразил, и просто не стал контактировать с местными властями, поэтому тамошние спецслужбы вышли на мой след (начали бесперебойно приглашать на встречи), когда я уже пересекал границу с Россией. А местные русские меня не сдали.

Разумеется, никакого явного геноцида русских в Казахстане нет. Есть такое легкое поддавливание по всем векторам. Как это выглядит? Раз, и за ночь переименовали 50 улиц, убрав с табличек «не коренные» названия. Да что улицы! Родился и вырос в Семипалатинске, проснулся в Семее. Строил Целиноград, а он превратился в Нур-Султан. Работал в Гурьеве, оказался в Атырау.
    Раз, и ни с того, ни с сего, сократили уроки русского языка в школе до одного в неделю. Русские все эти сигналы считывают и понимают их прекрасно, а потому голосуют ногами. Отток стабилен – 50 тысяч человек в год уезжают в Россию только с Северо-Востока Казахстана. Взамен, власти завозят оралманов – репатриантов казахской национальности из сопредельных стран. Дают им жилье и пособия. Их неприспособленность к городской жизни – основная тема анекдотов, которые рассказывают и русские и «городские» казахи. Зато оралманы позволяют властям рапортовать, что в каком-нибудь населенном пункте, теперь казахов – 41%, а русских – всего 40%.
Что я уяснил для себя в ходе этой командировки? Русская община (к ней традиционно относят украинцев, белорусов, татар, немцев) есть, но она не имеет никакой общественно-политической субъектности. В лучшем случае – фольклорный ансамбль при ДК. Россия в этой субъектности тоже за 30 лет заинтересованность наглядно не демонстрировала. У большинства русских настроение «чемоданное». Социальные лифты для русских включаются, только если ты меняешь свою идентичность, то есть становишься казахом больше, чем сами казахи. Ходят эти социальные лифты только до предпоследнего этажа – уровень «первого зама», который и будет волочь на себе всю работу, это максимум. Еще одна расхожая фраза – «у наших детей здесь нет будущего». Собственно, все эти основные критерии эмиграции мне проговорили сами русские. И почему то кажется, что их поток в Россию в этом году будет рекордным.
 Д.Стешин
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27348.3/4528358/
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +2.82 / 45
W1W

kazakhstan
Актау
55 лет
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 14.01.2022 21:32:18Кот, Вы не враг мне. Просто - чужой. Простите.

Да согласен, вы чужой, нам Русским.
КОТ называл таких как вы Имперцами, тут я с ним НЕ согласен. Русские это Имперский народ, но вы как раз не такой.
Основа любой Империи это экспансия. как только Империя перестает расширять свои границы и свое влияние, она начинает деградировать и в конце концов погибает.
Соответственно Имперцы, это те, кто ведет экспансию, расширяет границы. Такие как Гуреев, Федотов, Хохлов, Бекович-Черкасский и многие другие, тысчи их.
Мы, Русские, которые живут в Кахзахстане, Узбекистане, Киргизии, на Кавказе именно этим и занимаемся, если и не расширением границ, то хотя бы их удержанием. Каждый из нас оказывает влияние на местных, самим фактом жизни здесь, показывает им, что где-то еще есть Империя Русских, что есть люди, стоящие НАД кланами и племенами.
Единственно чего у нас нет, в отличие от наших предков, это поддержки Империи. Наша Родина, почему то предпочитает не поддерживать нас Русских, а покупать лояльность местных Царьков, с сомнительным результатом правда.
Ну да мы верим, что когда нибудь наша Империя возродиться и наши услуги ей опять понадобятся. Главное, что бы не было слишком поздно.
Ну а такие как вы, это просто шлак оставшийся на месте сгоревшей Империи. Такие как вы не способны возродить её, Империю, такие как вы способны только урезать её остатки до границ Московии.
Отредактировано: W1W - 15 января 2022 00:24:57
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • +0.92 / 53
Новый Читатель

Практикант
Читатели: 17
Цитата: Полячка от 14.01.2022 23:37:06Разумеется, никакого явного геноцида русских в Казахстане нет. Есть такое легкое поддавливание по всем векторам. Как это выглядит?

Оказывается "легкое поддавливание" русских в Казахстане выглядит так

Грустный
Козачков русский журналист из Казахстана, его тут несколько раз постили.
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.72 / 30
roy

kazakhstan
Алма-Ата
Слушатель
Цитата: Новый Читатель от 15.01.2022 07:13:57Оказывается "легкое поддавливание" русских в Казахстане выглядит так

Грустный
Козачков русский журналист из Казахстана, его тут несколько раз постили.

Этот так называемый "русский журналист" из Казахстана, вчера на вашем прогазпромовском "Эхе Москвы" интервью давал, хорошая у него компания, не правда ли
  • +0.07 / 7
  • Скрыто
Eliseevna

russia
НоVосибирск
Профессионал
Читатели: 15
Помайданили на 5+
Дискуссия   47 0
  • +1.54 / 24
  • Скрыто
rommel.lst

russia
Луганск/Томск
Практикант
Читатели: 9
Цитата: W1W от 14.01.2022 23:44:49Да согласен, вы чужой, нам Русским.
КОТ называл таких как вы Имперцами, тут я с ним НЕ согласен. Русские это Имперский народ, но вы как раз не такой.
Основа любой Империи это экспансия. как только Империя перестает расширять свои границы и свое влияние, она начинает деградировать и в конце концов погибает.

Основа любой империи - это объединение и унификация земель, населенных разными народами. Основная экспансия, как правило, шла до момента возникновения империи и очень недолго после ее провозглашения. Это подтверждают примеры и Османов, и Австро-Венгрии, и БИ, и РИ. Экспансия самой империи шла только туда, где были стратегические ресурсы, без которых не могло быть развития.
В наше время контролировать ресурсы в Африке можно без захвата Африки. Что уж говорить о контроле экономик соседних стран, которые на пару порядков меньше российской..
Цитата: W1W от 14.01.2022 23:44:49Соответственно Имперцы, это те, кто ведет экспансию, расширяет границы. Такие как Гуреев, Федотов, Хохлов, Бекович-Черкасский и многие другие, тысчи их.
Мы, Русские, которые живут в Кахзахстане, Узбекистане, Киргизии, на Кавказе именно этим и занимаемся, если и не расширением границ, то хотя бы их удержанием.

Не лгите себе - 95% из вас никаким удержанием не занимаются. Просто живут по инерции, медленно превращаясь в то, что хотят сформировать из общества местные царьки. Все это уже проходили и сто раз обсуждали на примере той же укры.. Все это я на себе ощутил и пережил.
Цитата: W1W от 14.01.2022 23:44:49Каждый из нас оказывает влияние на местных, самим фактом жизни здесь, показывает им, что где-то еще есть Империя Русских, что есть люди, стоящие НАД кланами и племенами.

Ваше влияние на местных - это демонстрация того, что русских можно годами безнаказанно прессовать (даже когда в разных районах КЗ русских было большинство, русские все равно отступали, так ведь?).
Цитата: W1W от 14.01.2022 23:44:49Единственно чего у нас нет, в отличие от наших предков, это поддержки Империи. Наша Родина, почему то предпочитает не поддерживать нас Русских, а покупать лояльность местных Царьков, с сомнительным результатом правда.

Любое государство, как громоздкая и сложная система, всегда идет по пути наименьшего сопротивления. И 95% усилий оно тратит на свое население, в своих границах. Просто потому, что задач много, а ресурсов всегда мало.
Именно поэтому в РФ и приняли за основной подход поддержку переезда русских в РФ - это самый выгодный механизм для страны с недостатком населения и избытком территории.
Цитата: W1W от 14.01.2022 23:44:49Ну да мы верим, что когда нибудь наша Империя возродиться и наши услуги ей опять понадобятся. Главное, что бы не было слишком поздно.
Ну а такие как вы, это просто шлак оставшийся на месте сгоревшей Империи. Такие как вы не способны возродить её, Империю, такие как вы способны только урезать её остатки до границ Московии.

"Такие, как вы..", ппц

Я, вот, не люблю откровенных "гвардейцев холодильника", но всегда помню, что именно их усилиями РФ встала на ноги после распада Союза. А вы или я в это время "удерживали", работая и платя налоги для тех, кто свою силу черпал в слабости России. Так что, не надо лишнего пафоса..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +2.76 / 50
Серега 105

russia
Москва
51 год
Слушатель
Цитата: Orthodox от 14.01.2022 21:13:34Для себя делаю вывод, что этнических русских/украинцев/татар и т.д. Казахстана следует рассматривать как субэтнос казахов.

Надо же, спустя 30 лет услышал то, что видел в армии, общаясь с русскими казахстанцами...
Один вообще говорил, что по духу казах - но это его хитрости - "ловил рыбку в мутной воде", так как сам по себе был хитросделанным и с криминальными задатками.
А остальные казахстанцы и киргизстанцы нетитульных национальностей предпочитали общество своих земляков, нежели соплеменников... Чего не скажешь о, к примеру, нетитульных таджикистанцах. Не знаю даже, как это объяснить, потому что уже тогда национальные противоречия среди солдат были очень остры - закат Союза, "подъем национального самосознания" и, как следствие, межнациональные распри всех против всех.
  • +0.40 / 14
Новый Читатель

Практикант
Читатели: 17
Цитата: Серега 105 от 15.01.2022 08:48:53А остальные казахстанцы и киргизстанцы нетитульных национальностей предпочитали общество своих земляков, нежели соплеменников...

Это обычное для русских дело. 

В Бурятии тоже русская и бурятская детвора в школе дерется, а как подросли и пошли в армию, сбиваются в единое землячество несмотря на национальность. 

Это на мой взгляд говорит о сильном интернационализме русских и отсутствии у них настоящего расизма. 

Впрочем конечно пределы этому русскому интернационализму есть.

Ни разу не слышал, чтобы русские из Чечено-Ингушетии или там Дагестана в армии были за своих земляков титульных национальностей. Незнающий
Отредактировано: Новый Читатель - 15 января 2022 08:55:07
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.81 / 24
Серега 105

russia
Москва
51 год
Слушатель
Цитата: AltTab от 14.01.2022 22:50:57Теперь даже и не понятно, с Каддафи это специально получилось, типа "богатовекторного" примерно наказали чужими руками или Медведев просто проспал нужный момент...

Лично я, чисто интуитивно, думаю, что с Каддафи это получилось специально. Медведев, безусловно, человек команды, и хороший ведомый у лидера этой команды, но парень и сам с норовом - одно только решение по 08.08.08 чего стоит. Можно, разумеется, упомянуть того, кто за этим решением стоял, но подпись на документе, всё-таки, медведевская, и ответственность в случае провала была бы его.
А Каддафи просто заигрался в суверенность и исхамился в адрес благодетелей, вот Дмитрий Анатольич и воспользовался моментом, разыграл "Понтия Пилата."
  • +1.27 / 17
Orthodox

Слушатель
Цитата: W1W от 14.01.2022 23:44:49Да согласен, вы чужой, нам Русским.
Мы, Русские, которые живут в Кахзахстане, Узбекистане, Киргизии, на Кавказе именно этим и занимаемся, если и не расширением границ, то хотя бы их удержанием. 

Камрад, меньше пафоса и будет Вам счастье. Что Вы удерживаете? На что влияете? Так сложилось, что русские не могут жить в диаспорах. Нет у них такой способности, к сожалению или к счастью. Англичане, оставшиеся в Родезии или ЮАР через поколение стали сильно отличаться от англичан метрополии. А англичане, оставшиеся в Австралии, Канаде или Новой Зеландии - нет. Объяснить почему или сами догадаетесь? 
Ни я ни кто-то другой не вправе предъявлять Вам каких бы то ни было претензий относительно сделанного выбора. Но воображать себя опорой Империи - прекращайте. 
Хотите быть реально полезными России, оставаясь в Казахстане? Объединяйтесь, требуйте обратного переименования улиц, требуйте представительства в правительстве по нацквотам и т.д. Вы лучше меня знаете, что никто из Вас этого делать не будет. 
А раз так - субъектности у Вас нет, к сожалению, и обижаться не на что.
Отредактировано: Orthodox - 15 января 2022 09:16:17
  • +1.94 / 47
Серега 105

russia
Москва
51 год
Слушатель
Цитата: Алёша Попович от 14.01.2022 23:14:16Полагаю, что вполне оправданная жесткость Медведева в данной ситуации и послужила причиной его однократного пребывания на посту президента нашей страны.
https://www.gazeta.r…1053.shtml

Президент одернул главу правительства, назвав его формулировку недопустимой. Тандем впервые продемонстрировал расхождения во взглядах по приниципиальному вопросу, отмечают эксперты.

А было ли расхождение во взглядах, или Дмитрий Анатольич просто красиво подыграл для сохранения Владимиром Владимировичем реноме гуманиста и поборника Права?
Я сложно отношусь к Медведеву, но мне всё больше и больше кажется, что он человек верный обязательствам и мог принести эту малую жертву, вызвав публичное порицание со стороны Путина.
  • +0.43 / 9
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 2

глобус66