Израиль, как Вселенная.Еврейский вопрос - от Абрама до Абрамовича.

440,521 1,239
 

  turan 2017 ( Слушатель )
12 фев 2018 00:38:02
Израиль получил пригласительный беспилотник
новая дискуссия Статья  328

На юге Сирии открылся новый фронт.

В минувшие выходные в Сирии фактически появился новый фронт. Израильская авиация провела самую масштабную операцию за все время сирийской войны, направленную против как правительственных сил, так и иранских военных объектов. В ходе этой акции Израиль впервые за 35 лет потерял военный самолет, сбитый сирийскими ПВО. Инцидент ставит в крайне деликатное положение Москву, которая, с одной стороны, поддерживает правительство Башара Асада в Дамаске, но, с другой стороны, сохраняет тесные связи с Израилем. Показательно, что всплеск напряженности произошел спустя всего две недели после визита в Москву премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Израильский лидер в очередной раз пытался убедить президента РФ Владимира Путина в том, что Иран, стремящийся закрепиться в Сирии, напрямую угрожает интересам еврейского государства.

Удары ВВС Израиля по сирийским ПВО и, как утверждается, по иранским военным объектам стали крупнейшей подобной операцией в этом районе с 1982 года.

По версии властей Израиля, столь решительный ответ спровоцировала «провокация со стороны иранцев», запустивших с территории Сирии беспилотник в воздушное пространство еврейского государства.

Согласно данным израильского военного командования, беспилотник вторгся в воздушное пространство страны в субботу утром и был сбит вертолетом «Апач» через полторы минуты после пересечения границы в районе города Бейт-Шеанв долине реки Иордан. «БПЛА был направлен и контролировался иранскими силами с территории иранской базы в Сирии, расположенной близ Пальмиры», — заявил официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус.

Обломки беспилотника, по словам израильских военных, позволяют точно определить его происхождение. Член Кабинета министров Израиля Юваль Штайниц в интервью местному радио сообщил: аппарат сделан по образцу американского беспилотника RQ-170, который был сбит иранцами в 2011 году.

При этом Тегеран отрицает наличие своих баз и боевых частей в Сирии, подтверждая лишь присутствие там консультантов и военных советников.

Израильтяне утверждают, что в ответ на запуск беспилотника они уничтожили иранский пункт контроля БПЛА в Сирии. В операции было задействовано восемь истребителей F-16. Сирийские ПВО не остались в стороне и открыли огонь по израильским самолетам, когда они уже возвращались на базу. При этом один самолет был сбит и упал уже на территории Израиля, пилоты сумели катапультироваться.

После этого израильтяне нанесли еще один удар по территории Сирии, поразив, как они утверждают, 12 целей: четыре иранских и восемь сирийских военных объектов, включая три батареи ПВО SA-5 и SA-17. При этом израильтяне заверяют, что не стали бы обстреливать сирийские объекты, если бы правительственные силы не открыли огонь по израильским самолетам.

ЦитатаМы нанесли серьезный удар силам Ирана и Сирии. Мы однозначно дали понять всем, что наши правила и принципы никоим образом не изменятся: мы продолжим пресекать любую попытку причинить нам вред.
Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля


Для премьер-министра Израиля рейд иранского беспилотника стал в какой-то мере подарком, тем более что в итоге обошлось без жертв с израильской стороны. Господин Нетаньяху давно пытается убедить мир в иранской угрозе для Израиля и тут неожиданно получил пропагандистский козырь. «Наши предостережения были на 100% обоснованными» — так прокомментировал глава правительства ситуацию вокруг беспилотника.

Одним из тех, кого предупреждал об «иранской угрозе» господин Нетаньяху, был президент России Владимир Путин. Как рассказал СМИ источник в делегации премьер-министра, две недели назад посещавший Москву израильский лидер детально описал Владимиру Путину признаки «ползучего распространения» влияния Ирана в Ближневосточном регионе. По некоторым данным, он даже привез в российскую столицу карты, на которых было нанесено расположение иранских военных баз в Сирии.

Израильские собеседники «Ъ» уверяют, что их обеспокоенность «находит понимание у российских властей». Впрочем, в Москве ни разу официально это не подтверждали. Иран — слишком важный партнер для России в разрешении сирийского конфликта, чтобы осуждать его действия публично. Да и с чисто военной точки зрения именно иранские и проиранские отряды в последние годы нередко играли ключевую роль в ходе боевых действий на сирийских фронтах. При этом информированные источники «Ъ» в Москве признают, что порой иранцы, имеющие большое влияние на Башара Асада и его окружение, этим влиянием злоупотребляют, подталкивая сирийского лидера к более радикальным шагам и заявлениям, чем того хотела бы Россия.

На сей раз первая реакция Москвы на субботний инцидент израильтян разочаровала.

«Считаем необходимым безоговорочное уважение суверенитета и территориальной целостности Сирии, других стран региона», — говорится в заявлении МИД РФ. Израильские СМИ с сожалением заметили, что Москва ничего не сказала о нарушении границ еврейского государства и вообще не упомянула Израиль. В отличие от заявлений американских политиков, которые безоговорочно поддержали израильтян и возложили ответственность за происшедшее на Иран.
В то же время Россия не препятствовала израильским самолетам в осуществлении их операций и не высказала ни слова осуждения действий Израиля.

«В Москве прекрасно понимают, по каким именно объектам мы наносим удар. Осознают там и то, что на данном этапе у Израиля нет цели свергать или дестабилизировать режим Башара Асада», — заверил «Ъ» израильский дипломатический источник.

После инцидента израильская сторона запросила телефонный разговор с Москвой, который и состоялся вечером в субботу между Владимиром Путиным и Биньямином Нетаньяху. «В ходе нашего общения я подтвердил право и обязанность Израиля защищаться от атак с территории Сирии», — цитирует главу правительства его пресс-служба.
По данным израильских СМИ, два лидера договорились продолжать координацию действий между военными обеих стран во избежание конфликтных ситуаций в Сирии. «Российская сторона высказалась за то, чтобы избегать любых шагов, которые могли бы привести к новому витку опасного для всех противостояния в регионе», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

«Очевидно, что в Сирии Израиль и Россия преследуют противоположные цели. Раньше Иран находился в 1,2 тыс. км от Израиля, теперь же иранцы оказались от нас на расстоянии вытянутой руки. Для Израиля это вопрос национальной безопасности, тогда как Россия относится к Ирану как к стратегическому партнеру», — сказала «Ъ» депутат Кнессета от оппозиционной фракции «Сионистский лагерь» Ксения Светлова. По ее словам, Израиль «должен сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность своих граждан», а также «проводить независимую политику по Сирии».

Израильские СМИ задают вопрос, «почему Россия допустила появление иранского беспилотника в небе над еврейским государством и почему позволила сирийским ПВО стрелять по израильским самолетам». При этом очевидно, что во многих случаях израильтяне склонны преувеличивать возможности Москвы влиять на ситуацию на всех сирийских фронтах, где зачастую действуют неподконтрольные ей силы.

Показательной в этом смысле стала атака проправительственных сирийских формирований против «Сил демократической Сирии» в районе Дейр-эр-Зора, спровоцировавшая ответный удар американцев. В своем заявлении, сделанном по следам тех событий, Министерство обороны РФ с огорчением констатировало, что акция лояльных Дамаску сил не была согласована с российскими военными.

В Тегеране на инцидент на юге Сирии с участием израильских ВВС отреагировали крайне жестко. Газета Al Quds Al Arabi цитирует слова генерального секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, который убежден, что после уничтожения сирийскими ПВО израильского самолета баланс сил в Ближневосточном регионе изменился. Как говорит иранский политик, отныне «агрессивные действия» Израиля не будут оставаться безнаказанными. «Израиль приходил к нам как к себе домой, делал в нашем небе что хотел. Рано или поздно на это надо было отреагировать», — говорили в беседе с «Ъ» многие сирийцы, причем как лояльные Дамаску, так и оппозиционно настроенные.

Марианна Беленькая, Максим Юсин

https://news.mail.ru…frommail=1
  • +0.09 / 2
  • АУ
  Trifon ( Специалист )
13 фев 2018 14:11:09
Подморозить Израиль
новая дискуссия Статья  327

С нашими противниками на Ближнем Востоке надо вести себя гораздо жестче
России в первую очередь следует определиться, кто у нее друзья и партнеры в большом Ближневосточном регионе, и уже исходя из этого выстраивать свою позицию.
Ивашов Леонид



Скрытый текст
  • +0.01 / 11
  turan 2017 ( Слушатель )
16 апр 2018 15:32:46
Диалог у посольства Израиля в Баку: «Пшел вон! Это – Израиль!»
новая дискуссия Дискуссия  165

Евреев преследовали во все времена и века. И дискриминация сплотила нацию в единый кулак. Для кого-то этот кулак сегодня олицетворяет несправедливую силу, для кого-то могучую защиту, а еще для кого-то необратимое возмездие. Но поведение сотрудников посольства Израиля во многих странах мира, как и в Баку, – давняя притча во языцех. Некрасивая притча о хамстве и зле. Я обращался во многие посольства мира за визой – куда только нас не забрасывает причудливая (или – незавидная) судьба журналиста?! Но то, что я увидел у порога посольства Израиля в Баку, не укладывается ни в рамки дипломатического этикета, ни элементарной порядочности, с детства привитой вежливости, обычного человеческого воспитания. Впрочем, попытаюсь воссоздать эту нелицеприятную картину.
Звоню в консульскую службу Израиля с просьбой о получении визы. Звоню беспрерывно, на протяжении нескольких дней. Никто на звонки не отвечает. Наконец обращаюсь к друзьям из турфирмы. Услужливо предлагают: «Советуем не ходить в посольство. Пожалеете… Заплатите нам 280 манатов, и мы все решим - пойдете и заберете паспорт». Не могу скрыть своего изумления: «Почему так дорого? Это же обычное дело?» Товарищ со злой усмешкой отвечает: «Ну, идите. Сами посмотрите, но предупреждаю – пожалеете».
Искушенный долгим ожиданием странных приключений в посольстве страны избранной Богом, направляюсь в бакинский отель Hyatt, где издавна развевается бело-синий флаг дружественной Азербайджану страны. Хочу припарковаться.

«Здесь нельзя останавливать автомобиль!» - грозно объявляет сотрудник службы охраны отеля. «Почему там можно, а здесь нельзя?» - спрашиваю предельно миролюбиво и получаю первое предупреждение. «Здесь посольство Израиля!» - отчеканил службист. «Ну и что? А вот там неподалеку отсюда, у Баксовета, посольство Ирана! И что?» Секьюрити высокомерно улыбается: «Ты разве не понимаешь разницы между Ираном и Израилем?» Нет, не понимаю. Представьте себе, что не понимаю и не хочу понимать, потому что вообще-то я на территории Азербайджана – суверенного и самодостаточного государства. Не хочу спорить и портить себе настроение с раннего утра. Оставляю машину почти у посольства Ирана, чтобы добраться до посольства Израиля. Пешком!
Встаю в очередь. У входа в отель стоят трое накачанных охранников и грозным голосом приглашают каждого из нас к себе. Подошла и моя очередь. Подхожу. И тут происходит беспрецедентный диалог. С таким за все время независимости я не сталкивался. Даже от порой казавшихся мне бестактными полицейских и гаишников.
- Здравствуйте! – приветствую охранника с микрофоном в ухе и во рту.
- Ымыыыы… - прозвучало что-то невнятное в ответ. – Дай паспорт!
- Пожалуйста.
- Вынь руку из кармана, - командным тоном орёт службист.
- Не понял? Что?
- Ты глухой? – отвечает мне службист, чем-то напоминая человека.
- Я не глухой. А ты хамло!
- Ты кому?
- Тебе!
- Пшел отсюда… Это территория Израиля, - провоцирует человек с квадратным туловищем, чем-то напоминая новоиспеченный кирпич.
- Вообще-то это территория Азербайджана! Пшел отсюда сам! – отвечаю я, еле сдерживая эмоции.
Тут ко мне подбегает полицейский, беспокойным, почти молящим голосом заявляя: «Это же посольство Из-раи-ляяяяяя! С ними так нельзя!»
- А как можно? Прогнувшись? Сальто с прогибом? Языком по самые Нидерланды? Как можно с ними?
Полицейский оцепенел. Возвращаюсь снова в очередь. Стою. Проходит полчаса. Полицейский снова подходит ко мне: «Да с ними даже наши министры так не разговаривают. Ты не путай с другими посольствами…»
Проходит еще полчаса. Выкуриваю четвертую сигарету. У порога в отель появляется еще один лысый с кирпичнообразным туловищем. И у него в ухе торчит микрофон. Подзывает меня пальцем. Подхожу.
- Вы как разговариваете с нашим сотрудником?
- Нормально. Мне приказывают не держать руку в кармане. Вообще-то я не в тюрьме и даже не в армии. Что за тон?
- Здесь вы обязаны соблюдать наши правила и требования.
- Но вы же меня не обыскивали. Я только документы представил.
- Короче, ты хочешь получить визу? Тогда молчи и исполняй то, что тебе говорят. Понял?
- Тебя где воспитывали, чудо-юдо?
- Ты кому? Я начальник службы безопасности посольства!
- Мне плевать, кто ты!
Поворачиваюсь и ухожу. Снова стою у калитки. Полицейский с диким удивлением и растерянностью на лице молча следит за развязкой. Проходит час. Выкуриваю шестую сигарету.
Никого нет. Звоню в Израиль бывшему послу, своему хорошему приятелю и коллеге Иосифу Шагалу. Рассказываю ему о безобразии, с которым столкнулся у ворот его страны: «Неужели у вас не понимают, что посольство – это визитная карточка страны. И нельзя так вести себя в стране пребывания. Иранцы так себя не ведут. Никто так себя не ведет».
Экс-посол нисколько не удивлен. Он посмеивается и пытается меня успокоить, тщетно объясняя, что это привычное поведение службистов в посольствах во всех странах мира… Звоню другим приятелям. И они не удивляются. Оказывается, по их словам, службы ведут себя вот так хамски повсюду, и даже в самом Израиле – у входа в магазины, отели, в аэропортах… Ведь это же избранная Богом страна! Я эти объяснения не принимаю… И у меня пропадает всякое желание лететь в Израиль.
Лучше посмотреть Тегеран. Древняя персидская культура и религиозные традиции запрещают хамство и насилие. Во всяком случае публичное и показательное…
https://haqqin.az/news/126802
  • +0.03 / 7
  DeC ( Профессионал )
07 май 2018 22:25:19
СМИ: Личный повар Нетаньяху оскорбил Абэ, подав во время обеда политиков десерт в ботинке
новая дискуссия Новость  1.595

20:59 07/05/2018

Израильская сторона оскорбительно отнеслась к прибывшему с официальным визитом премьер-министру Японии Синдзо Абэ, подав во время обеда политика с израильским коллегой Биньямином Нетаньяху десерт внутри ботинка.



Об этом пишет The Jerusalem Post со ссылкой на израильского дипломата.

«Это было глупое и бестактное решение... Нет ничего более презренного в японской культуре, чем обувь... Это то же самое, что подавать еврейским гостям шоколадные конфеты в блюдце в форме свиньи», — отметил дипломат.



Работник японской дипмиссии рассказал газете, что жест Моше Сегева, личного шеф-повара израильского премьера, был оскорбительным по отношению к Абэ.

«Если это была шутка, то я не нахожу её смешной», — подчеркнул он.

2 мая Синдзо Абэ находился в Израиле с официальным визитом, в ходе которого встретился с израильским коллегой.

RT

Непонимающий Шокированный
  • +3.78 / 79
  DeC ( Профессионал )
10 май 2018 14:18:54
Россия не будет ограничивать действия Израиля в Сирии
новая дискуссия Дискуссия  2.226

Россия не будет ограничивать действия Израиля в Сирии, заявил Биньямин Нетаньяху по итогам встречи с Владимиром Путины.



Russia unlikely to limit Israeli actions in Syria: Netanyahu
  • +0.73 / 21
  NetGhost ( Профессионал )
18 май 2018 18:08:19
Израиль. Начало
новая дискуссия Дискуссия  1.388

  • +2.11 / 34
  Mozgun ( Слушатель )
15 июл 2018 13:01:17
Опытный резник.
новая дискуссия Новость  396

  • +0.02 / 1
  • АУ
  Mozgun ( Слушатель )
13 авг 2018 14:57:41
А действительно?
новая дискуссия Дискуссия  588


Мне тоже интересно, почему?Улыбающийся
  • +0.29 / 2
  Mozgun ( Слушатель )
18 ноя 2018 09:21:33
Шаббат шалом!
новая дискуссия Новость  417

Чтобы не осквернить шабат: пассажиры побили стюардессу и пытались ворваться в кабину пилотов
Ультраортодоксы устроили драку в самолете авиакомпании "Эль-Аль", следовавшем из Нью-Йорка в Тель-Авив

ЦитатаУльтраортодоксы устроили драку в самолете авиакомпании "Эль-Аль": они толкали и били стюардесс, пытались прорваться в кабину пилотов и требовали немедленно посадить самолет, "чтобы не допустить осквернения субботы". Инцидент произошел в пятницу, 16 ноября, на борту "Боинга-787", следовавшего рейсом Нью-Йорк-Тель-Авив.


Израильские ультраортодоксы напали на стюардесс в самолете авиакомпании El Al, требуя немедленно посадить лайнер, чтобы «не допустить осквернения субботы», пишет 17 ноября Ynet.
Цитата«Через шесть часов после вылета я услышала в салоне крики и увидела плачущую стюардессу — на нее подняли руку, ее толкали, угрожали взломать дверь кабины пилотов. И всё это для того, чтобы не допустить осквернения шабата. В какой-то момент я обнаружила себя стоящей и защищающей рыдающих бортпроводниц, которые пытались хоть на минутку перевести дух и прийти в себя после насилия, которому их подвергли. По-видимому, заповедь о соблюдении субботы важнее, чем любовь к ближнему», — написала на своей странице в Facebook одна из пассажирок, израильтянка Рони Мейталь.
  • +0.40 / 5
  • АУ
  Dobryаk ( Профессионал )
18 янв 2019 08:20:12
"Бог воюет на стороне тех, у кого лучше артиллерия"
новая дискуссия Статья  1.330

http://www.iton.tv/cat/267/Blogi/


«БОГ ВОЮЕТ НА СТОРОНЕ ТЕХ, У КОГО ЛУЧШЕ АРТИЛЛЕРИЯ»

Конечно, эта фраза вызовет немало возмущения у наших богобоязненных собратьев, но – сразу хочу оправдаться – это сказал не я, а Наполеон

Времена, когда еще не изобрели пиар, еще не появились технологии, при помощи которых любое поражение можно представить как победу. При Наполеоне все было явственнее…

 
То ли дело у нас. В последнее время мы только и слышим о выдающихся дипломатических победах Израиля. Прорыв в отношениях с Бразилией. Прорыв с Индией. Потепление с арабским суннитским миром. Вышеградская группа. Красные ковры в Москве. Израильская дипломатия гордо шагает по планете, собирая за собой длинным шлейфом многочисленные сторонников и друзей.

Но это пиар. Реально же все у нас с точностью до наоборот. По официальным данным, израильский МИД закончил 2018 финансовый год с бюджетным дефицитом 350 млн. шекелей. В связи с чем там начали закручивать финансовые гайки. Дошло до того, что израильский посол в Риме не мог вылететь в Турин для интервью на одном из итальянских телеканалов, потому что МИД перестал оплачивать авиабилеты. Наши консулы в Нью-Йорке получили указание, что, выезжая в другие города, они обязаны вернуться домой в тот же день, потому что нет средств на гостиницы и командировочные. А расстояния в США – это не «от Метулы до Эйлата». На важнейшие проекты в стратегически важных для Израиля странах выделяются смехотворные деньги, исчисляемые даже не десятками тысяч шекелей. Опытные дипломаты берут академотпуск и уходят искать счастье на частном рынке, потому что устали от убогости, хронической нехватки средств и полного отсутствия перспективы. Не говоря уже о внешнеполитической доктрине, которой как не было, так и нет.

Это официальные данные. А в неформальной обстановке наши дипломаты такое рассказывают, что волосы встают дыбом. Например, они получают на служебную одежду менее ста долларов в год. Все представляют себе, как должен выглядеть дипломат: костюм-тройка, галстук, сорочка, и т.д. Причем желательно иметь еще один комплект на смену, не весь же год в одной рубашке ходить. Сколько это стоит? Сотрудники безопасности, которые должны в любой момент встать грудью на пути террористов, просят перевести их в страну, где уровень цен пониже. Потому что в дорогих странах ребята просто живут впроголодь. Когда у нас такое было?

Конечно, такое убожество и полное отсутствие рациональной линии не могут не сказаться на результатах. Я, наверное, буду неоригинален, но снова повторю тот факт, что у нас уже много лет нет министра иностранных дел «на полную ставку». То есть, формально он есть, это Биньямин Нетаниягу, глава правительства Израиля. Административная ответственность лежит только на нем. При этом наш МИД отдан в управление Ципи Хотовели, которая с гордостью написала в свое резюме «заместитель министра иностранных дел». Очень круто. На разве может МИДом и дипломатическим корпусом управлять человек с религиозными мессианскими взглядами, который уверен на все сто, что как бы мы ни накосячили, все равно Бог нас спасет, мы победим, а наши враги будут наказаны. Она не считает, что «Бог воюет на стороне тех, у кого лучше артиллерия». Отсюда такое невероятное пренебрежение к внешней политике и дипломатии как таковой.

Как на самом деле обстоят дела на разных внешнеполитических треках? Давайте разбираться, разгребая гигантскую кучу пиара и агитации. Начнем с арабских стран. Тот, кто думает, что у нас наступила оттепель в отношениях с Саудовской Аравией и другими «умеренными» суннитскими режимами, видимо, очень наивный человек. Просто Дональд Трамп, подлинный друг Израиля, толкает их в нашу сторону всей мощью мировой сверхдержавы. Дескать, хотите противостоять Ирану – объединяйтесь, все, кому аятоллы угрожают, а мы вам подсобим. И это единственная причина, почему мы время от времени видим какие-то нетипичные для этих стран действия, которые наша пропагандистская машина немедленно превращает в «выдающиеся достижения» отца нации.

Возьмите, к примеру, Иорданию. Наши хрупкие отношения движутся от одного кризиса к другому. Последний грянул, как гром среди ясного неба, в конце прошлого года и очень наглядно показал, как работает наша внешнеполитическая машина. Напомню, как было дело. За несколько дней до Нового года министр пропаганды Иордании, которая также является пресс-секретарем правительства, по имени Джумана Ронамаймат нанесла визит в штаб-квартиру объединения профсоюзов в Аммане. Не обратив внимания, что на полу у входа нарисован израильский флаг, министр уверенно шагнула вперед, прямо на флаг, что и запечатлели телекамеры.

Наверное, в другие времена никто бы не обратил внимания на эту мелочь. В другие времена мы извиняемся перед антисемитом Эрдоганом за «Мави мармару» и благодарим Катар за передачу денег террористам. Но у нас нынче предвыборная пора. Поэтому израильский МИД немедленно вызвал «на ковер» иорданского посла. Наше посольство в Аммане потребовало официальных объяснений. Тему растиражировали СМИ, как наши, так и иорданские. В результате теперь в Иордании началась мода на топтание израильского флага. Профсоюзы вообще заявили, что у входа во все помещения теперь будут нарисованы израильские флаги, чтобы каждый желающий мог по ним вдоволь потоптаться.

Вряд ли послу Иордании было страшно в нашем МИДе «на ковре». Вряд ли кто-то в Аммане вообще заморачивался по этому поводу. Они отделались от нас формальной отпиской в стиле «Иордания уважает мирный договор с Израилем». Джумана никак не пострадала, напротив, ее рейтинги резко возросли. Ну, и кто в итоге остался в дураках?

Тем не менее, слезы умиления наворачивались на наши глаза, когда Биби удостоился приема у султана Омана, а в Эмиратах играли гимн Израиля в честь победы нашей сборной. Достижения нашей дипломатии? Скорее, курьезы. Сегодня ни один арабский режим, даже самый стабильный, не может не считаться с общественным мнением, в котором ничего не меняется. Несмотря на социальные сети, открытость, Интернет. В арабских странах по-прежнему тон задают исламисты, фанатики и подстрекатели. Эту войну мы проиграли. Вспоминается другая цитата Бонапарта: «Можно выиграть бой, но проиграть сражение; можно выиграть сражение, но проиграть кампанию; можно выиграть кампанию, но проиграть войну». Пропагандистскую войну мы давно проиграли, причем, на всех треках, просто пытаемся держать мину при плохой игре, выдавая отдельные курьезы за победы.

Впрочем, не только курьезы. Бывают еще счастливые случайности и меркантильные интересы. Например, Индия или Бразилия. Это счастливая случайность, нашей заслуги нет: и в той, и в другой стране к власти пришли правые партии во главе с лидерами, для которых поддержка Израиля является частью идеологии. Особенно ярко мы видим это у Жаира Болсонару, которого называют бразильским Дональдом Трампом. В эту же группу можно добавить и нового канцлера Австрии Себастиана Курца.

Давайте возьмем отношения Израиля с Россией. Официальная пропаганда трубит повсюду, что таких теплых отношений у нас не было никогда. Ой ли? Теплота отношений меряется не красными коврами и почетным караулом («это они умеют»), а реальными сдвигами во внешней политике. Может быть, кто-то вспомнит, что РФ хотя бы один раз не проголосовала против Израиля в ООН или других международных организациях? Не было такого. Может быть, это хоть чем-нибудь помогло защите наших интересов от иранской экспансии в Сирии? Тоже нет. Наоборот, Россия всячески ограничивает свободу действий наших ВВС и поставляет нашим врагами продвинутые системы вооружений. А уж какие потоки ненависти полились на Израиль после инцидента с самолетом! Об этом излишне упоминать, все русскоязычные израильтяне получили об этом полное впечатлений самым непосредственным образом.

Но не думайте, что даже видимость «теплых отношений» Москва дает Израилю даром. Ведь для нашей внешней политики уже стало традицией извиняться, унижаться, идти на уступки. Любимая поговорка наших дипломатов «не будь правым, будь умным» перехлестнула уже через все мыслимые и немыслимые границы. Ради «теплых отношений» Израиль не присоединился к антироссийским санкциям; сдал своих союзников в Сирии и позволил режиму Асада занять районы сирийской части Голанских высот. А когда Нетаниягу приехал в Москву на парад 9 Мая и нацепил георгиевскую ленту, при том, что все западные лидеры это мероприятие бойкотировали, наши рейтинги сильно упали в глазах наших подлинных союзников… 

Другой трек – это страны Вышеградской группы. В первую очередь Польша и Венгрия. Действительно, наши акции там повысились. Но какой ценой? За эту поддержку у нас почти открыто требуют уступок… по Холокосту. И наш «министр иностранных дел по совместительству» уже приоткрыл эту темную дверцу, выдавая индульгенции кровавым нацистским прихвостням…

Третья категория стран хочет наши технологии и наши рынки. Именно экономическими интересами можно объяснить потепление с Китаем, Японией, и даже некоторыми странами Африки. С палестинцев какой прок? То ли дело Израиль: технологии, стабильный рынок, высокий ВВП на душу населения, конвертируемая валюта. Снова повторю: наших заслуг здесь нет. Просто экономические интересы перевешивают даже флегматичное бездействие нашего МИДа.

Ну, раз уж вспомнил про Африку, то здесь мы особо накосячили. Провальность нашей внешней политики на «черном континенте» вылезла наружу, когда накануне важного голосования в Совете Безопасности ООН Дани Данон отловил посла Того в лифте. Вспомнили, что есть такая страна, за несколько минут до начала голосования. Разумеется, Того проголосовала против Израиля.

Вот так мы вступаем в 2019 год – без действующего министра иностранных дел, без внешнеполитической доктрины, без бюджетных средств, без авиабилетов, гостиниц и командировочных для дипломатов. А чего нам бояться? Бог же все равно за нас. Ну его, этого Бонапарта!

Цви Зильбер
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.24 / 7
  • АУ
  Иванов Иван ( Практикант )
29 янв 2019 07:35:03
Минздрав закрыл единственное в стране отделение для больных туберкулезом
новая дискуссия Новость  391

ЦитатаМинистерство здравоохранения приняло решение о закрытии единственного на всю страну отделения для больных туберкулезом. Об этом в понедельник, 28 января, сообщил телеканал "Кан-11".
По данным телеканала, решение о закрытии отделения было принято в связи с увольнением его заведующего.
Отделение находилось в гериатрической клинике "Шмуэль а-Рофе" в Беэр-Якове.
Согласно сообщению телеканала, эпидемиологи и администрация больницы били тревогу по поводу отсутствия свободных палат для изоляции больных туберкулезом, что создает угрозу для общественного здоровья.

источник
Изя - всё?
Что там нам втирали на счёт хвалёной исраиловской медицины?
А прикиньте - если бы такая новость вышла про Россию? На какое гуано изошлись бы все неполживцы!
А так - ну закрыли и закрыли - не велика потеря - и никакое ухо мацы и лента.сру об этом не расскажет.
  • +0.28 / 4
  Mozgun ( Слушатель )
30 окт 2019 15:45:49
Ой вэй!!!
новая дискуссия Дискуссия  503



Наверное это в тему о Сербии надо было?
  • +0.49 / 5
  • АУ