1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

47 лет
Читатели: 4

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   223 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
Сизиф

Россия
Читатели: 67

Глобальный Модератор
....
Дискуссия   10 0
Меряться доходами-расходами (в России, Белоруссии, США, Сомали, Бангладеш... на Тау-кита тоже) прекращаем. По надцатому кругу уже из пустого в порожнее.
Отредактировано: Сизиф - Вчера в 23:26
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.73 / 11
Литцендратт

Белоруссия
Слушатель
Читатели: 0
Как я и говорил, никакой благодарности не будет. Им десятки тысяч тестов поставили (в том числе совершенно бесплатно), а они "какая помощь? не было никакой помощи". Мелочно, по-хохлятски как-то.\n\nБрешет. Менее 700 штук в сутки они производят, и то явно хуже по качеству чем российские и европейские. Большая часть проводимых тестов в РБ сейчас импортные.\n\nСкорее всего, в Белоруссии они и заразились.

Жаль, но незалежный батька Лукашенко по-прежнему не понимает в какую глубокую задницу он засунул Белоруссию и её граждан из-за своего упрямства. Потом уже совсем поздно будет.
Ответ здесь:
"Доброту белорусы воспринимают как слабость?" Ссылка не вставляется... на онлайнер... статья об арендаторах квартир... но в самую точку - пока ты с клиентом "добренький"тм об тебя вытирают ноги и сморкаются в спину, как только "онли бизнес" - о чудо! клиента как подменили.

Остальное удалил.

В ситуации с послом (с его заменой по истерическому требованию) Россия пошла на поводу, теперь дальнейшее развитие ситуации - чем дальше - тем больше грязи - все как у хохлов с прибалтами - за русофобство гладят по шерстке, дают прянички - денежку, приглашают на всякие симпозиумы-переговоры, а вы все верьте в дружбу народов и главное, рынок не закрывайте - и по дешевке нефтегаз не забудьте, а то "гдеж мы столоваться будем"!
Ау на УМ
Отредактировано: Лидцендратт - 11 апреля 2020 13:53:22
Мертвые - не стреляют.
+1.04 / 31
АС / АУ
BelaRUS_Arma

Белоруссия
Бобруйск
Дилетант
Как я думаю говорить за всех, обобщать – не очень правильно. Люди все разные, везде. Отождествлять население и власть в Белоруссии – неправильно. Есть конечно те кто эту власть поддерживает, потому что сами при власти, или родственники, или просто не понимают что можно жить иначе, но большинство, по моим наблюдениям, эту власть просто ненавидят. Наелись уже до отрыжки.
Что-то сделать, организоваться, для совместных действий по изменению существующего порядка – сомневаюсь. Я вообще не слишком высокого мнения о большинстве своих сограждан. Кто поактивнее ищут возможность уехать, кто на заработки, кто на постоянно. Власть это устраивает, с остальной бессловесной массой легче.
Социализма никакого нет, есть колхоз с работой за трудодни. Много в колхозах того времени было открытых выступлений против? Так и в Белоруссии, современной.
Белоруссия, а точнее часть России, может сохраниться, выжить, только вернувшись в состав Родины, не суть важно сколькими частями. Иначе это будет ещё одна проблемная территория, с враждебным Родине населением, манкуртами, одним словом.
Современную власть это устраивает, позволяя оставаться у власти. Кто-то усиленно продвигает это. Население, в большинстве своём, не понимает куда его ведут. Это как козёл, вожак отары, ведёт отару на убой, получающий по завершению "миссии" свою морковку и спокойно наблюдающий как режут его отару. Не факт что этот козёл вместо морковки тоже не пойдёт под нож.
Я вот честно, не понимаю эту постоянную песню о смене власти. Кого вы хотите видеть во главе? Что он должен сделать такого, что все счастливы станут вокруг? А я скажу, вариантов два. Либо он бьется об стену головой пытаясь стать частью западной Европы, либо бьется головой об стену и нас всех убьет пытаясь стать частью России. Оба варианта заведомо тупиковые, даже если не рассматривать менталитет, как составляющую.
Отредактировано: BelaRUS_Arma - 11 апреля 2020 15:14:12
-0.96 / 30
АС / АУ
Pepenec

Белоруссия
Брест
45 лет
Специалист
Читатели: 6
Позвольте с Вами не согласиться, по поводу учебников. Учебники были одинаковыми, и того о чём говорит ваш приятель там просто не было, сам по тем учебникам учился. Можете спросить у приятеля на каком языке Скорина Библию напечатал. и что там на титульном листе написано, если конечно желаете. Некоторых в конце 80-х переклинило на национальном вопросе, тогда пошли все эти "фронты". А докопаться до того что на самом деле происходит и откуда идёт желания нет, они же "знакокачественные". Отсюда и польская шляхта в "белорусских героях".
Я уже как-то писал тут на ветке, повторюсь. Когда я учился в 90х в нашем университете, был у нас учебник истории РБ под редакцией какого-то Ермоловича, кажись. Убил оттуда пассаж про то что белорусы за 200 лет до всего остального мира имели чертеж двухступенчатой космической ракеты. Про хохлов с их выкопанным черным морем я тогда ещё не слышал, так что смеялся немало.
И пусть акулы империализма не тянут свои грязные лапы в наш советский огород! Обрубим щупальца пентагоновским ястребам!
+0.70 / 19
Скрыто
Смоляк

Россия
Смоленск
Слушатель
Я уже как-то писал тут на ветке, повторюсь. Когда я учился в 90х в нашем университете, был у нас учебник истории РБ под редакцией какого-то Ермоловича, кажись. Убил оттуда пассаж про то что белорусы за 200 лет до всего остального мира имели чертеж двухступенчатой космической ракеты. Про хохлов с их выкопанным черным морем я тогда ещё не слышал, так что смеялся немало.
Хохлы просто дети со своим ландшафтным дизайном)))
Отредактировано: Смоляк - 11 апреля 2020 16:55:15
+0.62 / 13
АС / АУ
ВЛЮМ

Слушатель

Бан в ветке до 27.10.2020 12:59
Я вот честно, не понимаю эту постоянную песню о смене власти. Кого вы хотите видеть во главе? Что он должен сделать такого, что все счастливы станут вокруг? А я скажу, вариантов два. Либо он бьется об стену головой пытаясь стать частью западной Европы, либо бьется головой об стену и нас всех убьет пытаясь стать частью России. Оба варианта заведомо тупиковые, даже если не рассматривать менталитет, как составляющую.
А я честно не понимаю этот "хохлизм-ковтунизм" -- не важно какая власть, сегодня одна, завтра другая, важно любить в засос, потому как выгодно.
Все счастливы быть не могут. странно что взрослый человек этого не понимает. А кого лично я хочу видеть? Честного человека, который не обманывает всех, держит слово, и не бьётся головой о стену пытаясь сохранить за собой власть, любой ценой. Или Вас устраивает что некто, гарант соблюдения закона, заявляет на камеру что отдал приказ сфальсифицировать результаты выборов? Или когда этот некто заявляет что политикой можете заниматься на куцхне? специалист во всех сферах, и историк, скорина по Питеру гулял, и экономист – результат на лицо, долг в начале и сейчас, и вирусолух, – трактор всех вылечит.
Прежде чем говорить о тупиковости чего-то, какого-то варианта, надо бы прикинуть за счёт чего харчеваться собираетесь. Суверенитет, независимость – штука зело дорогая, не все потянут.
Ваши предки в "европейском государстве" жили? Мои жили, очень много знаю как оно было, из первых рук. И то что было в Белостоке до ПМВ и что теперь, все эти рассказы подтверждают.
Как уже раньше писал, в 2010 г с сестрой, троюродной встретился, в первый и последний раз в жизни. Тётю общую хоронили. Рождена у нас в городке, живёт в Польше, православная, но белорусской себя не считает, совсем. С чего бы это? Тоже маленький штрих в картину которую мне предки описывали.
А так, каждый сам творец своего несчастья.
+0.69 / 15
Скрыто
АВК

Россия
Санкт-Петербург
66 лет
Слушатель
Читатели: 1
За многие годы проведенные на форуме ГА в теме о геополитическом выборе Белоруссии,я так и не разу не увидел внятного ответа на вопрос:для чего России нужна интеграция с Белоруссией?Хотелось бы всё ж таки понять,в чем выгода России.Давать дотации и преференции и получать в ответ хамство от стоящих во главе Белоруссии шариковых-не надоело ли это в Кремле?Народу России это давно надоело,СУЖУ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАСТРОЕНИЯ НА РОССИЙСКИХ ФОРУМАХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ЛЕТ 12.Всё понятно,когда мы имеем дело с геополитическим противниками на Западе и на Востоке.Нас не милуют,мы их тоже.Сказать,что американы "ну,тупые!"-в порядке вещей.Поленья,макаронники,лягушатники,кастрюлеголовые и.т.д-нормально, не?Нормально!чего ж тогда мы политесничаем с сябрами.В том числе на форумах модераторы стоят на страже политеса.Которые десятилетия уже голосуют за явных врагов России-бацьку и его камарилью,всех этих макеев и прочую сволочь.На форумах,правда, уже и перестали особо политесничать.А в Кремле всё ещё чего-то ждут.Настал момент поставить точки над i.Соглашения об интеграции не подписаны белорусской стороной?-давай,до свидания!Всё по мировым ценам и никаких дотаций и преференций.Вступит Белоруссия в НАТО?Да ради бога,вступайте и наступайте куда хотите,если вас примут.Что Запад осчастливит сябров?Щас!Сябрам платить Западу нечем,они голодранцы без российских нефти и газа,комплектующих и российского рынка.Какого дьявола мы строим им АЭС?Для того,чтобы дать ещё один инструмент шантажа?Нет интеграции-не может быть и Союзного Государства.Нет Союзного Государства-пожалте бриться,как все. Что-то не припомню ни одного случая,чтоб Белоруссия чем-то помогла России материально.Да и морально по основным острым вопросам международной повестки ни разу не поддержала,ни по войне с Грузией,ни по Крыму,ни по Сирии,ни в противостоянии с ВАДА...Так чего тогда ваньку валять?Была без радости любовь-разлука будет без печали.Есть и второй путь-любыми путями убрать бацьку и его камарилью от власти в РБ.Без стеснения,вплоть до провоцирования гражданских конфликтов и даже гражданской войны в РБ.Никто в мире не стесняется,давайте вспомним как убирали Каддафи,пытались убрать Асада,Мадуро и.т.д.Может быть,так и надо?Тогда чего стоим,кого ждём?Одно понятно,такая лукашенковская Белоруссия,как она сейчас есть, нам в России не нужна.Пора уже что-то предпринять по переформатированию ситуации.Для начала обрушить экономику Белоруссии,а там как карта ляжет.С нами же все пытаются именно так поступить.Так почему бы и не нам так поступать с враждебной по сути своей Белоруссией.Ничего дружеского к России в Белоруссии и не просматривается.Ни во властной верхушке,ни в народе.Чего зря время терять?Кризис на дворе.Время пришло!
+1.12 / 38
АС / АУ
Dim-Dim

Россия
20 лет
Слушатель
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что республика отказалась от закупки партии из 30 тысяч российских тестов на выявление COVID-19.
https://m.gazeta.ru/business/n…7169.shtml
И прекрасно.Тесты пригодятся самим,а им впредь ничего не предлагать и не отправлять бесплатно.Только за деньги.
+1.25 / 24
Скрыто
tomuchin

Россия
43 года
Слушатель
+0.10 / 4
АС / АУ
Dim-Dim

Россия
20 лет
Слушатель
За хамство на государственном уровне нужно наказывать, жестко и немедленно.
Чтобы впредь неповадно было.
Заморозить строительство АЭС.Просто опасно Лукашенке давать такую игрушку..
+0.75 / 11
Скрыто
Dim-Dim

Россия
20 лет
Слушатель
А у вас кого не ставь-все варианты плохие.Имхо,Белоруссию разберут по запчастям-запад к Польше,Восток-к России.Не быстро,но неотвратимо.
+0.11 / 2
Скрыто
Хан

Слушатель

Модератор ветки

Господин АВК - если вы давно на форуме вы эти все споры прекрасно видели. В том числе и перечисления зачем для России Белоруссия.
Программу интеграции с РБ проводит российские же власти с вполне очевидными целями.
И вместо того, чтобы набрасывать про российский народ, который вас ни фига не поддерживает, вы бы лучше задумались, а зачем эту политику российские власти вообще проводят.
-0.28 / 29
АС / АУ
Литцендратт

Белоруссия
Слушатель
יהי כן.
Ваш иврит не берет гуголь-транслейт...
Отредактировано: Лидцендратт - 11 апреля 2020 18:28:06
Мертвые - не стреляют.
+0.07 / 4
Скрыто
Петр+

Россия
Слушатель
Господин АВК - если вы давно на форуме вы эти все споры прекрасно видели. В том числе и перечисления зачем для России Белоруссия.
Программу интеграции с РБ проводит российские же власти с вполне очевидными целями.
И вместо того, чтобы набрасывать про российский народ, который вас ни фига не поддерживает, вы бы лучше задумались, а зачем эту политику российские власти вообще проводят.
уже не факт, что российские власти что-то проводят.
Путин это программу начал, но похоже и он уже понимает что тут тупик.
+0.41 / 18
АС / АУ
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
58 лет
Слушатель
Читатели: 2
Ваш иврит не берет гуголь-транслейт...
"Да будет так".
У Вас гуголь неправильный.
Отредактировано: Vagrant_ - 12 апреля 2020 18:45:01
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
+0.07 / 3
Скрыто
АВК

Россия
Санкт-Петербург
66 лет
Слушатель
Ну так и сформулируйте свой ответ на вопрос--Зачем?По пунктам.Очень жду.По вопросу о том,кого поддерживает российский народ может голосовалку проведете,хотя бы на форуме ГА.Если Вам лично что-то не очевидно.Поставьте вопрос о том,поддерживает ли российский народ из числа форумчан(это ведь тоже часть российского народа) политику Лукашенко и прочих макеев в отношении России.И можно посчитать,хотя бы на нашем форуме.И решить кто из нас прав.Я на протяжении 12 лет вижу как меняется настроение народа в России на тех же интернет-форумах и в личном общении.Ненавидят Лукашенко в России больше ,чем бандерлогов,без преувеличения.Ибо те враги.А этот предатель.Предатель общерусского мира и дела.Змея за пазухой.
Кроме того,чтоб пригласить в Россию ничем помочь простым белорусам не могу.Не на велфер,а на работу и для проживания.И таким готов лично способствовать,чем могу.А к тем,кто голосует за бацьку у меня сочувствия нет,получат они рано и поздно и крах экономики, и крах несостоявшейся самостийности, и крах самоуважения.И получают уже.И поделом.
+0.99 / 31
АС / АУ
eklmn

Россия
54 года
Слушатель
Заморозить строительство АЭС.Просто опасно Лукашенке давать такую игрушку..
... и отдельно про то, как «к нам из Нижнего Тагила на строительство АЭС приезжают 15 зараженных коронавирусом»

Или
а) пропустили через границу на стратегический объект 15 лиц, зараженных коронавирусом (потому что меры на границе - курам на смех, температурку померить)

Или
б) заразили уже после пересечения границы, и, значит, в РБ вирус ни под каким не под «контролем», а вовсе бесконтрольно гуляет.

Но виновата, разумеется, Россия.
upd. Вариант в) вся история - враньё с начала и до конца, также возможен. И это был бы самый лучший вариант...
Отредактировано: eklmn - 11 апреля 2020 20:03:43
+0.63 / 20
АС / АУ
пОМиДор

Белоруссия
Минск
53 года
Слушатель
... и отдельно про то, как «к нам из Нижнего Тагила на строительство АЭС приезжают 15 зараженных коронавирусом»

Или
а) пропустили через границу на стратегический объект 15 лиц, зараженных коронавирусом (потому что меры на границе - курам на смех, температурку померить)

Или
б) заразили уже после пересечения границы, и, значит, в РБ вирус ни под каким не под «контролем», а вовсе бесконтрольно гуляет.

Но виновата, разумеется, Россия.
upd. Вариант в) вся история - враньё с начала и до конца, также возможен. И это был бы самый лучший вариант...
История действительно получается очень интересной Минздрав РБ: У строителей БелАЭС из Нижнего Тагила вроде как нет коронавируса
.
+0.94 / 22
АС / АУ
Хан

Слушатель

Модератор ветки
Ну так и сформулируйте свой ответ на вопрос--Зачем?По пунктам.Очень жду.По вопросу о том,кого поддерживает российский народ может голосовалку проведете,хотя бы на форуме ГА.Если Вам лично что-то не очевидно.Поставьте вопрос о том,поддерживает ли российский народ из числа форумчан(это ведь тоже часть российского народа) политику Лукашенко и прочих макеев в отношении России.И можно посчитать,хотя бы на нашем форуме.И решить кто из нас прав.Я на протяжении 12 лет вижу как меняется настроение народа в России на тех же интернет-форумах и в личном общении.Ненавидят Лукашенко в России больше ,чем бандерлогов,без преувеличения.Ибо те враги.А этот предатель.Предатель общерусского мира и дела.Змея за пазухой.
Кроме того,чтоб пригласить в Россию ничем помочь простым белорусам не могу.Не на велфер,а на работу и для проживания.И таким готов лично способствовать,чем могу.А к тем,кто голосует за бацьку у меня сочувствия нет,получат они рано и поздно и крах экономики, и крах несостоявшейся самостийности, и крах самоуважения.И получают уже.И поделом.

1. "сформулируйте" - Формулировал и не раз, за 11 то с лишним лет. Если вкратце - то Россия строит свой военно-политический и экономический блок с участием стран экс-СССР. И это вполне, с моей точки зрения, разумная политика.

Можете поднять историю моих постов и почитать более подробно, я высказывался по многим вопросам.
https://glav.su/forum/4/72/messages/5448606/#message5448606 - про то "зачем?"
https://glav.su/forum/4/72/messages/5534299/#message5534299 - про то что отношения строятся на основании взаимной выгоды
https://glav.su/forum/4/72/messages/5548740/#message5548740 - про то как оценивать плюсы и минусы сотрудничества с АГЛ
https://glav.su/forum/4/72/messages/5441682/#message5441682 - про то как логику не хотят слушать, а давят на эмоции
https://glav.su/forum/4/72/messages/5449018/#message5449018 - про выгоду интеграции и "вложения" в РБ

Было еще много еще чего - поиск вам в руки, если это вам интересно.

2. "кого поддерживает российский народ" - на этой же ветке были публикации опросов российского народа на предмет нравится ли им Лукашенко - большинству российского народа Лукашенко нравится. Дискуссию вокруг этих опросов вы тоже можете найти или поискать эти опросы в гугле сами.
Форум репрезентативной выборкой ни разу не является, и мнение форумчан мне известно.
Если что, мне Лукашенко тоже не нравится (об этом я тоже много раз говорил).

Ванс агейн - если вы ненавидите Лукашенко - то это ваше личное мнение. Хоть таких "ненавидящих" на форуме хватает - но это ни разу не показатель позиции российского народа. А вы, пожалуйста, держите себя в руках и не скатывайтесь в поливание помоями. Потому что все это раз за разом скатывается в банальный срач и оскорбления. Которые модераторы давным давно задолбались чистить.
Отредактировано: Хан - 11 апреля 2020 20:51:17
-0.25 / 38
АС / АУ
с Дона  до Хопра

Слушатель

Бан в разделе до 22.06.2020 21:20
1. "сформулируйте" - Формулировал и не раз, за 11 то с лишним лет. Если вкратце - то Россия строит свой военно-политический и экономический блок с участием стран экс-СССР. И это вполне, с моей точки зрения, разумная политика.

Можете поднять историю моих постов и почитать более подробно, я высказывался по многим вопросам.
https://glav.su/forum/4/72/messages/5448606/#message5448606 - про то "зачем?"
https://glav.su/forum/4/72/messages/5534299/#message5534299 - про то что отношения строятся на основании взаимной выгоды
https://glav.su/forum/4/72/messages/5548740/#message5548740 - про то как оценивать плюсы и минусы сотрудничества с АГЛ
https://glav.su/forum/4/72/messages/5441682/#message5441682 - про то как логику не хотят слушать, а давят на эмоции
https://glav.su/forum/4/72/messages/5449018/#message5449018 - про выгоду интеграции и "вложения" в РБ

Было еще много еще чего - поиск вам в руки, если это вам интересно.
В подборке этой "нужности" - Эстонннния и Финляндия смотрятся куда "нужнее" БР...
Но как то живём без нихНезнающий
Отредактировано: с Дона до Хопра - 11 апреля 2020 21:04:49
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
+0.86 / 26
АС / АУ
adolfus

Практикант
Жили в одной стране,а вот учебники были разные.
Мой приятель-товарищ из Бреста родом.
Пытается мне объяснить ,что в Белоруссии всегда говорили на белорусском языке,ВКЛ - это белоруссия ,т.к. там госязык был белорусский,то что были восстания против русских в 1830 и 1863 г.г.
Это было у них в учебниках.
Человеку 60 лет,живёт в Долгопе.Приветствующий
Школьные учебники в городах были такие же, как и в Москве. В школах по деревням, где были сельсоветы, учебники были на белорусском. Даже математика и прочая химия. Программа в них была такая убогая, что при поступлении в вуз для деревенских планка была на 2 балла ниже. Т.е. к сумме баллов, полученных на вступительных, добавляли два балла и на конкурс. В отличие от советских русскоязычных учебников, которые продавались/выдавались исключительно в школах в последнюю неделю каникул, деревенские учебники можно было купить в ларьках потребкооперации и в заготконторах. Учебники эти были написаны на том белорусском языке, который представлен в двухтомнике грамматики Атраховича (Кондрат Крапива). Самое интересное, что в деревнях говорили на диалектах.
Во времена создания той "классической" грамматики на территории Белоруссии использовалось несколько сильно отличающихся друг от друга диалектов. В качестве "национального" для белорусов был выбран диалект, на котором разговаривало несколько тысяч хуторян из небольшой местности, затерянной в лесах Гродненской области. На его базе и был создан тот белорусский, на котором учили в сельских школах, и котороый с 3-го класса учили в русскоязычных школах как иностранный.
Из-за своей изолированости диалект тот претерпел минимальное влияние соседних – он был как бы равноудален от всех остальных диалектов, поэтому был выбран за базу национального. Именно этому языку учили в советской белорусской школе. Местные его по деревням учили так же как в городах русскоязычные. Собственно, и сегодня такая же ситуация – если в деревне есть школа, то в ней могут учить на белорусском. Вот из них и куется нынешняя вертикаль власти.
+0.44 / 10
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0