Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,992 101,298
 

  АВК ( Слушатель )
11 апр 2020 17:37:27

А нужна ли России интеграция с лукашенковской Белоруссией?

новая дискуссия Дискуссия  1.269

За многие годы проведенные на форуме ГА в теме о геополитическом выборе Белоруссии,я так и не разу не увидел внятного ответа на вопрос:для чего России нужна интеграция с Белоруссией?Хотелось бы всё ж таки понять,в чем выгода России.Давать дотации и преференции и получать в ответ хамство от стоящих во главе Белоруссии шариковых-не надоело ли это в Кремле?Народу России это давно надоело,СУЖУ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НАСТРОЕНИЯ НА РОССИЙСКИХ ФОРУМАХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ЛЕТ 12.Всё понятно,когда мы имеем дело с геополитическим противниками на Западе и на Востоке.Нас не милуют,мы их тоже.Сказать,что американы "ну,тупые!"-в порядке вещей.Поленья,макаронники,лягушатники,кастрюлеголовые и.т.д-нормально, не?Нормально!чего ж тогда мы политесничаем с сябрами.В том числе на форумах модераторы стоят на страже политеса.Которые десятилетия уже голосуют за явных врагов России-бацьку и его камарилью,всех этих макеев и прочую сволочь.На форумах,правда, уже и перестали особо политесничать.А в Кремле всё ещё чего-то ждут.Настал момент поставить точки над i.Соглашения об интеграции не подписаны белорусской стороной?-давай,до свидания!Всё по мировым ценам и никаких дотаций и преференций.Вступит Белоруссия в НАТО?Да ради бога,вступайте и наступайте куда хотите,если вас примут.Что Запад осчастливит сябров?Щас!Сябрам платить Западу нечем,они голодранцы без российских нефти и газа,комплектующих и российского рынка.Какого дьявола мы строим им АЭС?Для того,чтобы дать ещё один инструмент шантажа?Нет интеграции-не может быть и Союзного Государства.Нет Союзного Государства-пожалте бриться,как все. Что-то не припомню ни одного случая,чтоб Белоруссия чем-то помогла России материально.Да и морально по основным острым вопросам международной повестки ни разу не поддержала,ни по войне с Грузией,ни по Крыму,ни по Сирии,ни в противостоянии с ВАДА...Так чего тогда ваньку валять?Была без радости любовь-разлука будет без печали.Есть и второй путь-любыми путями убрать бацьку и его камарилью от власти в РБ.Без стеснения,вплоть до провоцирования гражданских конфликтов  и даже гражданской войны в РБ.Никто в мире не стесняется,давайте вспомним как убирали Каддафи,пытались убрать Асада,Мадуро и.т.д.Может быть,так и надо?Тогда чего стоим,кого ждём?Одно понятно,такая лукашенковская Белоруссия,как она сейчас есть, нам в России не нужна.Пора уже что-то предпринять по переформатированию ситуации.Для начала обрушить экономику Белоруссии,а там как карта ляжет.С нами же все пытаются именно так поступить.Так почему бы и не нам так поступать с  враждебной по сути своей Белоруссией.Ничего дружеского к России в Белоруссии и не просматривается.Ни во властной верхушке,ни в народе.Чего зря время терять?Кризис на дворе.Время пришло!
  • +1.12 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (79)
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
11 апр 2020 17:47:39

За весь народ, я попрошу... исправить...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Литцендратт ( Слушатель )
11 апр 2020 17:49:20

За весь народ, я попрошу не высказываться... исправьте...
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
  Хан ( Практикант )
11 апр 2020 18:07:49

  
Господин АВК - если вы давно на форуме вы эти все споры прекрасно видели. В том числе и перечисления зачем для России Белоруссия.
Программу интеграции с РБ проводит российские же власти с вполне очевидными целями.
И вместо того, чтобы набрасывать про российский народ, который вас ни фига не поддерживает, вы бы лучше задумались, а зачем эту политику российские власти вообще проводят.
  • -0.28 / 29
  • АУ
 
 
  tomuchin ( Слушатель )
11 апр 2020 18:10:34

принципиальная позиция
X
11 апр 2020 19:18
Предупреждение от модератора Хан:
По моему за этот ролик у вас уже был бан. Рецедив однако.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
11 апр 2020 18:21:37

уже не факт, что российские власти что-то проводят.
Путин это программу начал, но похоже и он уже понимает что тут тупик.
  • +0.41 / 18
  • АУ
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
11 апр 2020 19:13:23

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский:
«Сейчас Белоруссия в мировых лидерах по темпам прироста. Лукашенко лично виноват. Белоруссии нужен новый президент. Это такое шапкозакидательство. Он хотел показать, что он единственный глава государства в Европе, который такой смелый, улыбается, играет в хоккей. Но теперь беда пришла на землю Белоруссии. Он должен обратиться за помощью к Москве, сложить полномочия, как Янукович, и переехать жить сюда куда-нибудь. Он доведёт Белоруссию. Потому что кругозор директора совхоза не годится, чтобы управлять страной. Он уже 30 лет скоро будет у власти. Это недопустимо. 
Он губит страну, губит себя. Поэтому пускай с последней улыбкой на устах сдаст полномочия и освободит Белоруссию от своего неумелого руководства. Это же преступление. Нужны срочные карантинные меры, нужно срочно закрыть Белоруссию, запретить всем выход на улицы».
[url= https://pdmnews.ru/11284/][/url]
[url= https://pdmnews.ru/11284/][/url][url= https://pdmnews.ru/11284/]https://pdmnews.ru/11284/[/url]
возможно опубликованная новость - фейк. Ставлю на ау. Кто-то может проверить?
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
  АВК ( Слушатель )
11 апр 2020 19:18:58

Ну так и сформулируйте свой ответ  на вопрос--Зачем?По пунктам.Очень жду.По вопросу о том,кого поддерживает российский народ может голосовалку проведете,хотя бы на форуме ГА.Если Вам лично что-то не очевидно.Поставьте вопрос о том,поддерживает ли российский народ из числа форумчан(это ведь тоже часть российского народа) политику Лукашенко и прочих макеев в отношении России.И можно посчитать,хотя бы на нашем форуме.И решить кто из нас прав.Я на протяжении 12 лет вижу как меняется настроение народа в России на тех же интернет-форумах и в личном общении.Ненавидят Лукашенко в России больше ,чем бандерлогов,без преувеличения.Ибо те враги.А этот предатель.Предатель общерусского мира и дела.Змея за пазухой.
Кроме того,чтоб пригласить в Россию ничем помочь простым белорусам не могу.Не на велфер,а на работу и для проживания.И таким готов лично способствовать,чем могу.А к тем,кто голосует за бацьку у меня сочувствия нет,получат они рано и поздно и крах экономики, и крах несостоявшейся самостийности, и  крах  самоуважения.И получают уже.И поделом.
  • +0.99 / 31
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
11 апр 2020 20:49:12

 
1. "сформулируйте" - Формулировал и не раз, за 11 то с лишним лет. Если вкратце - то Россия строит свой военно-политический и экономический блок с участием стран экс-СССР. И это вполне, с моей точки зрения, разумная политика. 
 
Можете поднять историю моих постов и почитать более подробно, я высказывался по многим вопросам.
https://glav.su/forum/4/72/messages/5448606/#message5448606 - про то "зачем?"
https://glav.su/forum/4/72/messages/5534299/#message5534299 - про то что отношения строятся на основании взаимной выгоды
https://glav.su/forum/4/72/messages/5548740/#message5548740 - про то как оценивать плюсы и минусы сотрудничества с АГЛ
https://glav.su/forum/4/72/messages/5441682/#message5441682 - про то как логику не хотят слушать, а давят на эмоции
https://glav.su/forum/4/72/messages/5449018/#message5449018 - про выгоду интеграции и "вложения" в РБ
 
Было еще много еще чего - поиск вам в руки, если это вам интересно.
 
2. "кого поддерживает российский народ" - на этой же ветке были публикации опросов российского народа на предмет нравится ли им Лукашенко - большинству российского народа Лукашенко нравится. Дискуссию вокруг этих опросов вы тоже можете найти или поискать эти опросы в гугле сами.
Форум репрезентативной выборкой ни разу не является, и мнение форумчан мне известно. 
Если что, мне Лукашенко тоже не нравится (об этом я тоже много раз говорил). 
 
Ванс агейн - если вы ненавидите Лукашенко - то это ваше личное мнение. Хоть таких "ненавидящих" на форуме хватает - но это ни разу не показатель позиции российского народа. А вы, пожалуйста, держите себя в руках и не скатывайтесь в поливание помоями. Потому что все это раз за разом скатывается в банальный срач и оскорбления. Которые модераторы давным давно задолбались чистить.
  • -0.25 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
11 апр 2020 21:03:50

В подборке этой "нужности" - Эстонннния и Финляндия смотрятся куда "нужнее" БР...
Но как то живём без нихНезнающий
  • +0.86 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  АВК ( Слушатель )
11 апр 2020 22:29:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  АВК ( Слушатель )
11 апр 2020 23:23:22

Ну,прочитал Ваши выкладки о том, зачем нужна лукашенковская Белоруссия.Пересказываю вкратце:лукашенковская Белоруссия нужна России для создания общего экономического пространства и для офигенно ценного транзита энергоносителей на Запад.А то Белоруссия уйдет на Запад и будет как на Украине.И транзит накроется.
1.10 миллионов населения Белоруссии -это конечно для общего экономического пространства неплохо.Правда,146 миллионов в России для 10-миллионной Белоруссии это многократно лучше,это бездонный рынок для белорусской продукции.В таком случае Египет для России гораздо выгоднее ,чем Белоруссия,т.к.рынок много больше,раз в 8 примерно.И никаких дотаций и преференций со стороны России.Да таких стран на земле не один десяток.И совершенно фиолетово, любят они Россию или не любят.Но, кстати,никакого хамства себе в адрес России всё ж таки не позволяют. Чем это экономическое пространство хуже ,чем Белоруссия,я ума не приложу.На мой взгляд,так даже лучше,гораздо более многолюдный и подчас значительно более платёжеспособный рынок.И по мировым ценам,т.е.рынок для российских товаров гораздо более выгодный.Тем  ещё более выгодный,что Белоруссия является чемпионом по всякого рода препятствиям в торговле с Россией.А чуть на бацьку в Сочи поднажали-оба-на!Не хочет бацька никаких общих правил и никакой интеграции,31 соглашение уже как бы полностью согласованные,взял и положил под сукно.Вот тебе и общее экономическое пространство!
2.Насчет транзита энергоносителей.Мы не забыли транзитные войны с Белоруссией,не надо нам тут втирать.Во-первых, газовая транзитная труба у Белоруссии выкуплена за 5 миллиардов долларов после выкручивания рук условиями белорусского транзита,во-вторых,ценность такого транзита преходяща.Поставки скоро пойдут по трубопроводам ,которые СПЕЦИАЛЬНО(!)проложены мимо Белоруссии.т.к.транзитная труба через Белоруссию выходит не к главным потребителям,а в Польшу,а когда на пути два таких государства как Белоруссия и Польша,то каждый день жди головной боли и подлянок любого сорта.И убытков,это как пить дать.Ну и зачем тогда эта гловная боль?Вот через Украину идёт транзит(тоже,правда,временно),и никто за это бандерлогов в уста не целует,платим по мировым ценам-и весь привет.И никто ничего не перекрывает,бо покупатели из ЕС водят украинской рукой,так же как при случае водили бы и белорусской.И транзит был бы по мировым ценам,и цены мировые на энергоносители для Белоруссии.Не за что нам батьку благодарить,пусть спасибо скажет,что имеет плату за транзит как доппособие к российским дотациям по цене энергоносителей.
Так что не убедительные у Вас доводы.Не нужна лукашенковская Белоруссия России.Невыгодна во всех смыслах,и в первую очередь в экономическом .И во вторую очередь как транзитер,тупиковый это получается транзитёр,если Польша взбрыкнёт.
Словом,одни убытки от такого партнёра как Белоруссия.Тогда чего ради?Общей государственности нет.Общей международной политики нет.Интеграции экономик нет.Баланс торговли-неудовлетворительный,только теряем деньги.Политической близости нет.Чувство этнического родства всячески Лукашенко и его кликой подрывается,скоро и его не будет,как в случае с поляками,если будет эта лукашенковская банда сидеть на российском подсосе.Вообще же имеем чистый пример по заветам Бзежинского:"Против России и за счёт России".Единственный успешный такой пример,между прочим.
Нет,уж извините,не убедили.И в любви русских к Лукашенко тем более,не за что нам в России его любить,вот просто НЕ ЗА ЧТО!

По указанию модератора Сизиф подтер 2 последние строки,согласен ,что там проявилось как бы личное отношение к модератору Хан.Но остальное не уберу ни при каких условиях.Хотя тоже личное.
  • +2.64 / 76
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
11 апр 2020 23:45:24

Вы сами ответили на все свои вопросы буквально одним предложением: "Не нужна лукашенковская Белоруссия России. Невыгодна во всех смыслах,и в первую очередь в экономическом." Проблема - лукашенковская Белоруссия. Интеграция - способ ее решения.
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
12 апр 2020 08:47:25

А русофобскую элиту РБ вы куда прикажете отправить? А русофобскую оппозицию не подскажете? Сейчас РБ это Украина образца 2004 года и успешно движется по укр.пути. Уже сейчас гражданам РБ опасно проявлять симпатии к России, затравят.
А если ты чиновник или бизнесмен/ журналист то волчий билет или тюрьма, а скорее и то то гарантированно. По этому у граждан РБ остался по сути один путь: ногами и только ногами.
  • +1.14 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
12 апр 2020 11:54:47

Русофобская элита и русофобская оппозиция меня, признаться, волнует в последнюю очередь.
"Русофобская" элита РБ - не столько русофобская, сколько конформистская. В крайнем случае интеграции, в случае вхождения Белоруссии в состав России (Вы, похоже, интеграцию в других формах и не рассматриваете) эта белорусская элита будет создавать не больше проблем, чем татарская, дагестанская или чеченская. Белорусская русофобская оппозиция на фоне российской русофобской оппозиции - вообще "детский сад". В случае интеграции в менее радикальных формах это вообще не будет проблемой России.


Допустим. И какой я должен из этого вывод сделать? Украина-2004 была всяко лучше Украины-2014. Если Белоруссия-2020 похожа на Украину 2004, то, думаю, российская политика в отношении сегодняшней Белоруссии должна быть больше похожа на политику России в отношении Украины-2004, чем на политику России в отношении нынешней Украины. Кстати, по-моему, все так и есть.
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
12 апр 2020 13:11:55

С чем вас и поздравляю, все остальных это волнует в первую очередь. Кем их заменить на своих, в противном случае получим очередную черную дыру. Хуже чеченской...
Интеграция РБ для России это катастрофа! Ведь вся экономика РБ тупо ляжет, увы разные экономические системы. Безработица, криминал и прочие прелести переходного процесса. А долги РБ перед РФ простим или как?
ЦитатаДопустим. И какой я должен из этого вывод сделать? Украина-2004 была всяко лучше Украины-2014. Если Белоруссия-2020 похожа на Украину 2004, то, думаю, российская политика в отношении сегодняшней Белоруссии должна быть больше похожа на политику России в отношении Украины-2004, чем на политику России в отношении нынешней Украины. Кстати, по-моему, все так и есть.

Без понятия какие вы должны сделать выводы. Политика Путина относительно РБ вообще вызывает мягко говоря полное недоумение. Взять того же бывшего посла России в РБ Сурикова: если бы Лукашенко решил расстрелять всех русофилов в РБ, Суриков со всех экранов заявил бы, что это способствует развитию Союзного государства. Да его сменили потому что он по возрасту уже не подходил. Это именно Путин заключал все договора по СГ и он же абсолютно никак не контролировал их. РБ для России это ДЫРА: наркотики, контрабанда, террористы и все через РБ. В ответ плевки, обгаживание и убытки, нет хочется Путину быть оплеванным это его решение. А вот убытки российского бюджета это уже статья. 
И что делается то для исправления ситуации? НИ-ЧЕ-ГО, в песочек голову засунули и типа нас нету дома. Холопы решайте вопросы без меня. 
Где выставление условий при получении помощи от России? Где продвижение российских интересов рос.бизнесом в РБ?  И тд и тп...
Единственное, что русского населения в РБ около нуля, а беларусы...а с  ними господин Лукашенко может делать что угодно и сколько угодно. Эпидемия короновируса вам в пример.
  • +0.83 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
12 апр 2020 15:05:50

Вы путаете интеграцию с вхождением в состав. Интеграция- это сохранение суверенитета РБ с постепенным изменением налогового и прочих законодательств и подгонкой их под российские. Торговля и прочее - на взаимовыгодных условиях. России уже не нужна РБ, как часть РФ, нам нужна спокойная буферная зона без майданов и экономического краха РБ, что неизбежно приведёт  к потоку беженцев  к нам.
ЦитатаА долги РБ перед РФ простим или как?

Долги перед РФ- это не самая большая проблема. Там ещё есть долги перед МВФ и Китаем, а вот этот головняк нам точно не нужен, как и китайская собственность на их территории
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  korpus3
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кли
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
12 апр 2020 19:25:15

Российская политика по отношению к нам должна быть не как к Украине- 2004, а как к Украине 2014, именно для того, чтобы такая Украина у нас не случилась. Не надо повторять прежних ошибок.
  • +1.66 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
12 апр 2020 22:30:47

 
А чего хорошего в политике "Украина 2014"? Крыма то у РБ нет.
  • -0.22 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
13 апр 2020 02:30:15

Больше прагматизма.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr. Lb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  korpus3
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
12 апр 2020 12:43:18

А сколько их всего в штуках?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
12 апр 2020 13:31:09

Кого русофобов или русофилов или тех кто будет пытаться отсидеться в стороне? Кого вы имеете в виду: а сколько их в штуках? 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
12 апр 2020 14:02:44

Давно посчитали.
Только не русофилов, а русских из Белоруссии. Они в 90-е гражданство меняли и фигачили в России наравне с всеми и в Чечне, и в полях-заводах-шахтах.
Остальные "исторические литвины". Эти "бэкапили" свои "советские корни". 
Так шта ....
X
13 апр 2020 04:38
Предупреждение от модератора Сизиф:
Огульные обобщения, разжигание. Предупреждением пока ограничусь
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
12 апр 2020 09:07:13

Когда одна из сторон выставила интеграцию в качестве абсолютной необходимости, не удивительно, что вторая сторона устроила из этого аттракцион бесконечного шантажа.
Провести выгодные для России переговоры по условиям интеграции можно только в случае готовности от этой интеграции отказаться.
  • +1.81 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
12 апр 2020 11:23:44

Эту фразу я не понял. По смыслу догадываюсь, что "одна из сторон" - это Россия. Но что означает: "выставила интеграцию в качестве абсолютной необходимости", понять не могу. Я не вижу, чтобы Россия выставила интеграцию в качестве абсолютной необходимости.

Я специально попытался найти, как российские официальные лица объясняют необходимость интеграции, и ничего вразумительного не нашел. Например, зампред комитета Совета Федерации А Климов: "Мне кажется, что в Минске должны понимать, что какие-то другие интеграционные союзы или интеграционные проекты [речь идет об интеграции с ЕС, приводится пример Прибалтики] в конечном счете уготовят Белоруссии судьбу совсем уж какого-то младшего партнера... Мне кажется, что даже с позиций сугубо рациональных нынешнему Минску ничего достойного найти бы не удалось, что бы там кто ни предлагал со стороны..." [ссылка].

У меня впечатление прямо противоположное. Россия готова рассматривать целый спектр возможных сценариев развития отношений с Белоруссией: от вхождение ее в состав России до полной дезинтеграции по примеру Прибалтики и Украины. Реально, конечно же, торг идет вокруг более узкого диапазона вариантов.


Россия готова отказаться от интеграции. Однако эта готовность все равно не позволяет завершить переговоры на выгодных для России условиях.


Россия ведет упорные переговоры с Белоруссией об условиях интеграции, а если договориться о приемлемых условиях не получается - отказывается от нее. Пример: строительство БТС-2. Договориться о совместной эксплуатации нефтепровода "Дружба" на приемлемых условиях не получилось. Тогда Россия "отказалась от интеграции" - построила БТС-2. Появление альтернативной системы экспорта нефти изменило положение сторон, позволило вернуться к переговорам и договориться об условиях интеграции на приемлемых условиях.

Подобных примеров - масса. Обсуждалось слияние МАЗа и КАМАЗа, перспективы МЗКТ; не договорились; Россия взялась за развитие КАМАЗа. Обсуждались перспективы интеграции белорусской армии, создание единого командования; не договорились; Россия перестала бесплатно поставлять Белоруссии современную военную технику.

Россия готова отказаться от интеграции. Она убедительно демонстрирует это последние двадцать лет в отношениях с Прибалтикой, Украиной, Белоруссией. Проблема однако в том, что эта готовность все равно не позволяет завершить переговоры на выгодных для России условиях. Причина в том, что у Белоруссии - другой уровень притязаний и другой горизонт планирования. Руководство Белоруссии готово пожертвовать долгосрочными интересами Белоруссии и белорусов ради собственных краткосрочных корыстных интересов.

===============

Интеграция Белоруссии и России - это процесс согласования экономических и политических интересов двух стран, а вовсе не триумфальный акт воссоединения "братских народов".
  • +1.11 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
12 апр 2020 12:32:20

Мне необходимо время, чтобы ответ был убедительным (или признать, что аргументов у меня нет). Постараюсь на следующей неделе ответить.
  • +0.67 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kobro
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kobro
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kobro
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
11 апр 2020 23:49:03

Вот абсолютно взвешенная позиция. согласен со всеми доводами. Я бы хотел объяснить пару моментов со своей белорусской колокольни. Для всех иностранцев - я русский, и ассоциирую себя с Россией. Для русскоязычных, я белорус. Это наша внутренняя разборка. Почему нет интеграции, потому что население РБ не доверяет руководству России. Этот факт приводит в бешенство многих россиян, мол, вы там не охренели, мы вам дотации, а вам что-то не нравится. Дело вообще не в благодарности или не в благодарности. Дело в том, что по ощущениям отсюда есть огромный риск, что в России могут настать темные времена именно из-за кризиса власти. И может в какой- то степени мы в свою очередь сможем помочь России не потерять себя. Выражаясь компьютерным языком, Белоруссия как бы бэкапная версия России определенной версии.
  • -2.03 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
  АВК ( Слушатель )
12 апр 2020 00:45:21

Класс!Это вроде того как мужний племяш приехал бы в гости к мужику, годами жрал и пил за его счёт,а потом  захотел бы под юбку к его жене залезть.А когда та спрашивает"Ты чего это,племяш?",он отвечает:"Дык,случись чо с твоим мужиком,а я вот тут уже,провереный!"
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
12 апр 2020 01:04:37

Нет, это когда мужний племяш сказал бы - ты мне помогал когда трудно было, у тебя хата сгорела - можешь приехать жить ко мне... 
  • -1.09 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  АВК ( Слушатель )
12 апр 2020 01:15:50

Та не,случись чо действительно, племяш из синеокой ведь скажет:"Ты,эта,Петровна ступай-ка поработай,а я  тут покумекаю,куда чего из НАШЕГО имущества пристроить?Куда АЭС,куда РВСН,куда вон тот ледоколик,очень он канадцам ндравиться...И.т.д.
"Давай-ка,дорогой племяш, до свиданья!Езжай-ка обратно в свой хрустальный сасут!"-скажет ему Петровна.Да уже и сказала.Только он пока не понял...не хочет понять...
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
12 апр 2020 01:06:51

Очередное подтверждение – "хохлизьм - каутунизьм" в полный рост, со "знаком качества в придачу. Нечего за всё население РБ заявления делать. Не думаю что всех спрашивали. Мои знакомые в большинстве своём не доверяют именно руководству "беларуси", и достаточно по форумам посмотреть чтоб убедиться в подобном отношении большинства населения. Уж коль на всяких "баях" об этом "бухтят" – куда уж дальше? кроме штатных пропагандонов и прикорытников всех уровней положительные отзывы стремятся к 0.
Без России никакой "беларуси" не будет, совсем. Не понимать это могут только слепо-глухие, или очень заинтересованные.
  • +1.35 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
12 апр 2020 01:11:04

Какое дикое заблуждение... Вы хотите стать отдельными областями по типу Луганской и Донецкой, чтоб российский чиновник средней руки вас дограбил?
  • -0.90 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
12 апр 2020 01:47:37

Мне безразлично кто меня пытается грабить. Пока что наблюдается грабёж местными чиновниками. с самым главным в первых рядах. Может просветите по какой цене газ из России приходит и по какой для населения продаётся? Или самостоятельно просветитесь?
А по поводу президентского фонда что сказать можете, из каких источников пополняется, куда расходуется, кто за это отчитывается?
Так что нечего тут про отдельные области, или в России, или вообще никаких не будет. Ответов закономерно не будет. не первый раз.   Просто нет слов, и маты на исходе.
  • +0.83 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Жигули ( Слушатель )
12 апр 2020 04:28:48

  ИМХО.  Для иностранцев  и грузины  русские.  Ваше самоназвание  и Ваши ассоциации  это Ваши проблемы. Вы все время забываете, что мы живем в разных суверенных государствах и продолжаете жить прошлым. Ваши страхи перед Россией понятны, интеграция  предполагает  соблюдение  законодательства,  Вас страшат проблемы  при работе  по "серым" схемам.  (Из нашего  с Вами общения,  я понял,  Вам не выгодно торговать "в белую" по этому Вы ищете  только  "серые" варианты). И бесит Вас понимание не нужности Белоруссии для России . Россия была, есть и будет. Тысячу лет справлялась сама, и еще тысячу лет без "помощников" обойдется. Вы прекрасно  это знаете, по этому и  мриите о "темных  временах" для  России и "великой миссии  спасителя " для Белоруссии.  Взаимоотношения  наших стран, КМК, постепенно  приходят  в норму.  Нормальные международные  отношения,  как с Финляндией, Турцией, Китаем, Норвегией, Монголией . По моему мнению наиболее  хорошие взаимоотношения у нас с финами. После Великой Отечественной они самые надежные партнеры, да ещё  монголы. 
  • +1.03 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
12 апр 2020 08:26:15

Если в России начнутся темные времена, то РБ сможет сохранить себя в текущем виде от силы пол-года.
  • +0.83 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
12 апр 2020 08:58:14

Пока толстый сохнет - худой сдохнет.
Внезапные темные для России времена в РБ начнут ощущаться задолго до России.
  • +1.24 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
12 апр 2020 09:39:31

1- это какая то новая знакокачественная версия. Но консервы- это не бэкап.
  • +0.84 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
12 апр 2020 10:49:02


Для русских Белоруссия это название местности, района России, а не национальности и тем более государства. 

Именно поэтому иностранцы воспринимают белоруса, как русского. И белорусы за границей с удовольствием говорят, что они русские.

И вследствие этого белорусы, то есть русские из местечка Белоруссия, требуют от русских из Москвы помощи, защиты и белорусы обижаются, когда к ним из Москвы относятся, как к иностранцам. 

9 миллионов русских из Белоруссии - это просто еще один город в России.
  • +1.56 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
12 апр 2020 10:55:28

В самую ТОЧКУ!!!
Ни каких "союзных" ..."автономных"...
Просто регионы России.
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Reliсt
  • Загрузить
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
12 апр 2020 07:49:50

Все же перебор или занос говорить от имени российского народа, давайте оставим это руководству страны. Вы на форуме, и видите как здесь относятся исходя из постов и +/-, а за планету и вселенную наверно беспредметно вещать...  Вы часто говорите про ненависть к Лукашенко у ваших оппонентов, переводя все в эмоциональную сферу, понимаю, что имеете право выражать и чувства... Но  вопрос в том, что большинству здесь глубоко фиолетово на хоккеиста, все видят его действия, слышат слова.Потому ненавидят, склочность, хамство, ложь, предательство, торгашество ит.д.
  • +1.36 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
12 апр 2020 08:55:02

Говорите за россиян?
Посмотрите пожалуйста на мою подпись.
Вы к какой категории себя относите?
  • +1.31 / 28
  • АУ