Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,061,572 101,297
 

Фильтр
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,573.39
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,154
Читатели: 11
Тред №330937
Дискуссия   59 0
Цитата: Тутэйшы от 25.06.2011 20:11:08
Тэкс... По здравом размышлении, родилась следующая идея по поводу улучшения качества дискуссии на ветке.
Предлагаю любое упоминание и обсуждение тех или иных проблем и/или достижений в Российской Федерации (сравнительно с оными в РБ или, тем паче, просто так) считать оффтопом и флеймом. Для обсуждения проблем и достижений Российской Федерации имеются соответствующие ветки. Понятно, что определенная взаимосвязь между ними и "геополитическим выбором РБ" имеется, однако, на практике практически все их упоминания и обсуждения сводятся к пропагандонству и затяжному флейму.
Кто что думает? Просьба пока отвечать без АУ, я потом поудаляю через пару-тройку дней.

ЗЫ Уточню даже. Основное, что мне хочется прекратить, это регулярные случаи а ля
  - приходит некто, и вываливает портянку, смысловое наполнение которой сводится к "а у вас/нас в РФ негров линчуют, вот в РБ совсем не так" (здесь не столь важно, справедливо это утверждение или нет). Далее минимум десяток человек бросается его опровергать, доказывать, что нет, не линчуют, или что да, линчуют, но в РБ линчуют не меньше, или что вообще линчевать негров - вполне богоугодное занятие. Все это сопровождается бесконечным флудом, переходом на личности и полным оффтопом. В итоге ветка становится практически нечитаемой
  - другая крайность, это высказывания по поводу и без повода в стиле "а вот у нас в РФ в моем селе все очень и очень круто, вот почему в РБ так же круто не сделано?". Далее опять же идет бесконечный флуд и флейм, выяснения, на самом ли деле в этом селе так круто, а так ли круто в других селах, а с чем это связано и т.д. и т.п. В результате ветка опять же нечитаема.  




Поддерживаю.


Хочу добавить немного.
Реально ветка зафлужена, причём часто одними и теми же товарищами, иногда по 30-40 постов в день, часто представляющих собой эмоциональную реакцию на внешнее раздражение на какой то пост.
При этом модерация достаточно лояльно относится и к оффтопу, и к флуду, но товарищи дорогие, когда все пределы флуда превышены , и модераторы просят/предупреждают, что надо прекращать флуд и офф, то после этого делать вид, что нас не касается, это перебор.
 ;)
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.86 / 12
  • АУ
Evil_Angel
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +550.34
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 625
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №330938
Дискуссия   37 0
Цитата: Тутэйшы от 25.06.2011 20:11:08
[color=red]
Предлагаю любое упоминание и обсуждение тех или иных проблем и/или достижений в Российской Федерации (сравнительно с оными в РБ или, тем паче, просто так) считать оффтопом и флеймом.


Эм...посты где ничего кроме вышеозначеных попыток - однозначно флейм. Там где они приводятся в качестве комментария каких-либо рассуждений - однозначно не флейм.
Коммунизм - пыздыр максымардыж пыж!
  • +1.10 / 8
  • АУ
Alias
 
Практикант
Карма: +538.02
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Тред №330939
Дискуссия   31 0
Цитата: Саеш
У меня сомнения, слишком большой ракурс выходит, по выделенному мной, в нижнем абзаце..., не получается тут ни как, сложно все это, с пророссийской стороны чисто в бан идут изза солидарности, с белоруской тоже, ветка не модерируется элементарно, нужна жесткая модерация, и беспристрастная, как у арбитов, а так все это уйдет в свисток



Не, нужно просто не давать срачу разгораццо и всё, равно как оффтопу, флейму и разговорам про гепатит или пиво.

А то выглядит так - приходит некто и делает наброс и пожалуйста: далее 5 страниц поскудства, т.е. сами дискусия зафлуживается, а народ рвет друг другу чубы из-за гепатита.

Какое отношение имеет гепатит к геополитическому выбору?
Отредактировано: Тутэйшы - 25 июн 2011 22:00:04
  • +1.20 / 9
  • АУ
Alias
 
Практикант
Карма: +538.02
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Тред №330940
Дискуссия   33 0
И вобще предлагаю:

1. Желающих рассказать, как в РФ растет жир в масле отправлять в ветку "перспективы развития".
2. Желающих рассказать, как просирались полимеры и какие в Смоленске раздолбанные дома, которые не чинили со времен наполеоновских войн в ветку "внутренние проблемы" соответсвенно.

В обоих ветках соответсвующие аффтары будут встречены на ура и получат чай, табак, теплую одежду, укрытие много плюсов.

+1


АУ снял.
Отредактировано: ДедМиши - 25 июн 2011 21:09:51
  • +1.63 / 16
  • АУ
холод
 
Слушатель
Карма: +60.16
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №330941
Дискуссия   32 0
Цитата: Тутэйшы от 25.06.2011 20:11:08
 
Кто что думает? Просьба пока отвечать без АУ, я потом поудаляю через пару-тройку дней.





однако ... Так мы скоро и банить будем коллегиально  

Я же не голосование устроил  :) Просто вопрос неочевидный в плане последствий, поэтому имеет смысл выслушать разные мнения

демократия была при выборе модераторов. Теперь нужны тоталитаризм и массовые расстрелыУлыбающийся

по существу - думаю, что модератор вправе своей властью засчитать пост, потянувший флейм, как наброс. Желательно пометить его красным дважды - по месту, и продублировать в конце ветки. Это должно быть предупреждением участникам, что данную тему развивать не стоит
Отредактировано: Тутэйшы - 25 июн 2011 22:03:37
За косность, кумовство и мракобесие
  • -0.33 / 15
  • АУ
Zebar
 
47 лет
Слушатель
Карма: +128.16
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 127
Читатели: 0
Тред №330942
Дискуссия   56 0
Цитата: Тутэйшы от 25.06.2011 20:11:08
Тэкс... По здравом размышлении, родилась следующая идея по поводу улучшения качества дискуссии на ветке.
Предлагаю любое упоминание и обсуждение тех или иных проблем и/или достижений в Российской Федерации (сравнительно с оными в РБ или, тем паче, просто так) считать оффтопом и флеймом. Для обсуждения проблем и достижений Российской Федерации имеются соответствующие ветки. Понятно, что определенная взаимосвязь между ними и "геополитическим выбором РБ" имеется, однако, на практике практически все их упоминания и обсуждения сводятся к пропагандонству и затяжному флейму.
Кто что думает? Просьба пока отвечать без АУ, я потом поудаляю через пару-тройку дней.



Ну не знаю.
Как я заметил, обычно появляются личности, из серии "профессиональные лукасеки", которые накидывают говна на вентилятор. Чего стоит тот же самый "индекс Блажа", или шляхтич с частико, которые делают постоянные набросы.
Я считаю, что в таком случае модеры должны автоматом банить того, кто всю бодягу затеял и произвел первоначальный наброс.
Оттого же, что остальные разведут мегасрач с 1-4 часовым АУ, ничего страшного не случится.
Единственное, на что хотел бы обратить внимание - все вновьприбывшие считают свои произведения нетленками. А вот ответившие им без ау, на мой взгляд, вполне справедливо могут получить сутки бана.
Более подробно с моей позицией можно ознакомиться в моем блоге: http://zebbar.livejournal.com/
  • +1.63 / 11
  • АУ
Mong
 
russia
Слушатель
Карма: +509.19
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 471
Читатели: 3
Тред №330951
Дискуссия   36 0
Цитата: Тутэйшы от 25.06.2011 20:11:08
[color=red] Тэкс... По здравом размышлении, родилась следующая идея по поводу улучшения качества дискуссии на ветке.
Предлагаю любое упоминание и обсуждение тех или иных проблем и/или достижений в Российской Федерации (сравнительно с оными в РБ или, тем паче, просто так) считать оффтопом и флеймом. Для обсуждения проблем и достижений Российской Федерации имеются соответствующие ветки. Понятно, что определенная взаимосвязь между ними и "геополитическим выбором РБ" имеется, однако, на практике практически все их упоминания и обсуждения сводятся к пропагандонству и затяжному флейму
...

ЗЫ Уточню даже. Основное, что мне хочется прекратить, это регулярные случаи а ля
  - приходит некто, и вываливает портянку, смысловое наполнение которой сводится к "а у вас/нас в РФ негров линчуют, вот в РБ совсем не так"


Миф о превосходстве качества жизни в РБ в сравнении с РФ - это краеугольный камень белорусской пропаганды. Не даром inaco вызвал в своё время столько ненависти на свою голову.

Просто нужно проявлять поменьше терпимости со стороны модераторов к штатным и внештатным пропагандистам АГЛ и дело сразу пойдёт на лад.

P.S. Предупреждая возможный вопрос - напоминаю, что мы находимся на российском патриотическом форуме, а вовсе не белорусском или даже "союзном".
  • +4.69 / 32
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Тред №330952
Дискуссия   71 0
Цитата: Тутэйшы от 25.06.2011 20:11:08

...Основное, что мне хочется прекратить, это регулярные случаи а ля
  - приходит некто, и вываливает портянку, смысловое наполнение которой сводится к "а у вас/нас в РФ негров линчуют, вот в РБ совсем не так" (здесь не столь важно, справедливо это утверждение или нет). Далее минимум десяток человек бросается его опровергать, доказывать, что нет, не линчуют, или что да, линчуют, но в РБ линчуют не меньше, или что вообще линчевать негров - вполне богоугодное занятие. Все это сопровождается бесконечным флудом, переходом на личности и полным оффтопом. В итоге ветка становится практически нечитаемой




"... даже не знаю, что сказать..."
Вы же не новичок - должны помнить, что это так или иначе неизбежно. И это, ИМХО, неотъемлемое свойство любого многочисленного форума с постоянным притоком участников. Структура темы ведь несложна и может быть в принципе сведена к десятку - двум основных вопросов, каждый из которых обсуждался уже не раз и не два. Ну и, конечно, периодически кто-нибудь "просыпается" и ...

Как мне кажется, Ursus и AlexWord (что ни говори, а опытные форумисты) имели на такой случай 2-3 острых новости.
Как только кто-нибудь выскакивал с очередным "острым" постом, тут же следовала "заготовка мэтра", которую поддерживали 2-3 адепта, и пост с признаками троллизма благополучно терялся (как, впрочем, и любой, просто не понравившийся).

Как заказано, без АУ.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +1.47 / 9
  • АУ
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0
Тред №330953
Дискуссия   43 0
Эта.. (Ковыряя носком лаптя землю) А про кефир.. Можна?.. ???
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.83 / 8
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №330954
Дискуссия   31 0
Я человек Белоруссии посторонний, мое мнение можно не учитывать, но поскольку ветку читаю регулярно (Белоруссия твердо собирается бежать по украинским граблям, а украинская ветка для меня - дом родной), то все же выскажусь.
Предложенная Тутэйшим схема у меня вызывает сильные сомнения. Господа из Белоруссии, которые регулярно сообщают нам тут, что мы в России живем в землянках и хлебаем баланду, а олигархи на яхтах пьют народную кровь, должны получать ответ на ветках Перспективы России и Ея же внутренние проблемы? Вам не кажется это издевательством?
На каждый наброс такого рода возможны две осмысленные реакции:
1) за наброс такого содержания (неважно, делает его гражданин России или Белоруссии) набросивший должен получать мгновенный бан
2) на наброс кто-нибудь из форумчан дает содержательный ответ, который модератор своей волей считает исчерпывающим и после этого закрывает дискуссию.
Остальные расклады предоставляют зеленую улицу всем набросчикам и затыкают пасть всем, кто хочет опровергнуть наглое вранье.
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +6.51 / 41
  • АУ
gordey
 
russia
Санкт-Петербург
53 года
Слушатель
Карма: +222.04
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 346
Читатели: 0
Тред №330955
Дискуссия   45 0
Цитата: холод от 25.06.2011 21:10:23
по существу - думаю, что модератор вправе своей властью засчитать пост, потянувший флейм, как наброс. Желательно пометить его красным дважды - по месту, и продублировать в конце ветки. Это должно быть предупреждением участникам, что данную тему развивать не стоит



Хочу добавить, что при повторной провокации банить надо с прогрессивной шкалой, чтобы неповадно было.

И очень важно выявить зачинщика, а то у нас на ветке есть любители, завести флейм серией постов с часовым АУ, сныкаться в кусты и наблюдать, как банят тех кто повелся.

Если модераторам тяжело определять кто именно был зачинщиком из-за автоудаления сообщений, то можно воспользоваться RSS потоками от Naiveboy http://www.naiveboy.ru/, там сохраняются все сообщения и даже редакция сообщений.
  • +0.41 / 3
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Тред №330958
Дискуссия   97 0
Цитата: Explorer
[sub]Кто-то должен уже это остановить))) К сожалению данный пост имеет целью только воздействие на умы эмоционально неустойчивых форумчан, к действительности же он имеет мало отношения.

Уважаемый, я просто хотел задать ряд вопросов. Но так и не получил на них ответа. Я задам их еще раз. Позже. А пока отвечу на Ваш пост.
ЦитатаБелоруссия впереди России по следующим экономическим показателям:
Индекс физического объёма производства промышленной продукции (всем российским ура-патриотам к просмотру обязательно!!! В 1995 году график Белоруссии проходит точку максимального падения 60% к 1990 году и уходит на 200% к 1990 г. в 2009 г., Россия же до сих пор на скромных 70% от 1990 г.)  Время прихода Лукашенко (1994) и год проведения референдума на расширение полномочий президента РБ (1996) хорошо вписываются в график Белоруссии.  

Да действительно.  Вы правы, только с цифрами слегка ошиблись. Россия вышла на уровень 85% от промпроизводства 1991 года на 2011 год. Но хотел бы Вас спросить, ведь в динамику промпроизводства РБ включен такой показатель как переработка нефти в бензин (на самом деле являющаяся реэкспортом нефти). Вот этот показатель вычтите пожалуйста из роста индекса промпроизводства. Получите, что промпроизводство будет примерно на уровне России за 2000-е годы (начиная с 2000).
ЦитатаВыпуск продукции обрабатывающими производствами на душу населения (ДН)

Этот показатель является совсем интересным. Положим Китай имеет в 150 раз большее население, а телевизоров он выпускает не 10 млн, как в Белоруссии а 1,4 млрд, то есть всего в 140 раз больше. Вот и получается, что Китай на душу населения выпускает телевизоров меньше чем в Белоруссии. Экономического смысла эта информация не имеет вообще никакого.
ЦитатаРоссия впереди Белоруссии по следующим экономическим показателям:
ВВП на душу населения , экспорт на душу населения (доля в экспорте первичного сырья вопрос второй), инвестиции в основной капитал, прямые иностранные инвестиции,  производство э/э на душу населения

Показатель ВВП на душу населения в долларах (МВФ, 2010)
Россия - 10437
Белоруссия - 5800

Показатель ВВП на душу населения в долларах по ППС (МВФ, 2010)
Россия -  15836
Белоруссия - 13909

Экспорт на душу населения - это вопрос хороший, ибо 70% экспорта завязано на Россию и зависит от России. И эти 70% составляют 50% ВВП Белоруссии. Кстати, Вы не находите закономерности - это те самые 50%, которые обеспечили двукратный рост промышленного производства Белоруссии. Если Россия введёт таможенные пошлины и снимет режим наибольшего благоприятствования в торговле - падение будет именно на эти самые 50%.

Что касается иностранных инвестиций, то более 70% иностранных инвестиций приходится на Россию.. Поэтому сравнения некорректны в принципе.

Производство электроэнергии. Здесь у Вас тоже неправильные данные:
В Беларуси в 2010 году произведено 34,5 млрд.кВт.ч электроэнергии, это означает 3450 кВт на человека в год
По данным Федеральной службы госстатистики, в 2010 году объем производства электроэнергии в России составил 1037 млрд кВтч, что означаеь производство 7410 кВт на человека в год.
Россия производит больше электроэнергии на ДН, чем Белоруссия примерно в 2,1 раза Хотя сравнения на ДН считаю некорректными, но даже здесь Ваши данные лгут

Цитатасредняя ожидаемая продолжительность жизни населения (Россия 162 место в мире между Индией и Папуа-Новой Гвинеей. Ссылка - https://www.cia.gov/…ank=162#rs)

Средняя ожидаемая продолжительность жизни - это показатель, зависящий от многих факторов. Например от погодных условий.  В России много регионов, где погодные условия несравнимы с Белоруссией, например условия вечной мерзлоты. Как Вы думаете, какова была бы продолжительность жизни белорусов, находись они в условиях вечной мерзлоты?

ЦитатаВот, так сказать сухие цифры, очищенные от словоблудия и демагогии ура-патриотов. Напрашивается вопрос – и куда вы зовёте Белоруссию? Теперь понятно, почему особо никто не торопится? Чтобы призывать к вхождению Белоруссии в Россию, последняя должна стать ЛИДЕРОМ и не на эмоциях, словах или сиюминутных делах, а на результатах как в экономике, так и в социальной защите населения.


А теперь я хочу повторить все вопросы, которые я задал раньше:
1. Если в Белоруссии все так хорошо, почему сальдо торгового баланса такое большое, а Белоруссия нуждается в помощи своего непутевого соседа, у которого все гораздо хуже, судя по официальной статистике?
2. Почему, если в Белоруссии все так хорошо, то уровень средней зарплаты в Белоруссии не дотягивает до того минимума, что получает 3/4 российских граждан при сопоставимой покупательной способности?
3. Если в Белоруссии всё так хорошо, то почему мы в России видим белорусских гастарбайтеров,  и не видим российских гастарбайтеров в Белоруссии?
4. Почему, если в Белоруссии все хорошо и динамика промпроизводства такая замечательная, то почему ведущей статьей  белорусского экспорта (40%) - является  экспорт нефтепродуктов?
5. Если в Белоруссии все так замечательно, почему с  такой позитивной динамикой промпроизводства, экспорта и пр. растет отрицательное сальдо торгового баланса? И какие меры предприняты руководством РБ, чтобы замедлить этот рост, и не допустить валютных и прочих экономических кризисов?
6.Все прекрасно знают, что белорусский экспорт имеет зависимость от критического импорта. Какие меры были предприняты руководством РБ, чтобы снизить эту зависимость? Может быть были созданы новые инновационные производства, импортозамещение, созданы автомобильные, фармацевтические, электронные кластеры?
7. Какие выгоды получила Белоруссия от помощи России? Построены ли современные медицинские центры мирового уровня как в России (уже несколько десятков в России построено), получают ли белорусские граждане бесплатно лекарства по социально значимым болезням (курсы лечения доходят до сотен тысяч долларов на курс) как в России? Что нового построено в экономике РБ кроме ледовых дворцов и национальной библиотеки?
8. Как заботится белорусское государство о пенсионерах? Почему размер  средней пенсии в Белоруссии ниже российской в два с половиной раза, и в 1,5 раза ниже минимальной российской пенсии? (покупательная способность валют после девальвации как было показано выше примерно одинаковая)
9. Почему белорусская экономика постоянно нуждается в низких ценах на энергоносители, при том, что она и так получает нефть и газ по ценам в 2 - 2,5 раза ниже мировых? И постоянно мы слышим риторику белорусского руководства, что Россия задирает цены для Белоруссии??
10. Почему инвестиционная позиция РБ (активы+инвестиции - долги) постоянно ухудшается и за последние 5 лет мы наблюдаем экспоненциальный рост этой зависимости?
11. Почему 50% ВВП Белоруссии зависят от России, которая живет по Вашим представлениям гораздо хуже России?
Вот когда ответите на все эти простые вопросы, тогда думаю можно будет оценить каково же истинное положение РБ.
Что же касается статистической информации РБ,  то я не удивлюсь, если вдруг после ухода АГЛ выяснится высокий уровень приписок ради пиара нынешней белорусской власти. По крайней мере ответы на эти вопросы могут дать более правильное понимание сути вещей в белорусской экономике, чем белорусская статистика.
Отредактировано: NavyGator - 25 июн 2011 23:55:21
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +6.32 / 47
  • АУ
Серж-В3
 
Слушатель
Карма: +308.11
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 671
Читатели: 0
Тред №330970
Дискуссия   141 0
Цитата: Alias
Тут же приходит набросчик, потом идет опровержительные посты на целый день с интенсивностью ветки страница/полчаса. И все бы ничего, если точно такой же наброс точно также бы не был разобран всего неделю скажем назад и с той же интенсивностью постов. И с этим нужно чего-то делать.



Если бы наши модераторы честно выполняли свои обязанности, нещадно и без разбору баня ЗАЧИНЩИКОВ-НАБРОСЧИКОВ, то не было б никаких проблем. А сейчас мы видим другое - зачинщик (причем, как правило, со стороны, поддерживающей РБ) очень часто остается незабаненным, а вот те, кто ему отвечают - в бане. И при такой ситуации можно придумывать разные предложения или псевдоправила, но толку никакого не будет.

Прошу не считать мой пост борцунством - высказан исключительно в рамках обсуждения предложения Тутэйшего.
  • +3.05 / 23
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Тред №330983
Дискуссия   76 0
Цитата: Samogon
Ну раз вы просите, отвечу. Хотя ненавижу такие портянки. Считаю такие вопросы 100% провокацией срача.

Нет. У меня есть вопросы к белорусам, на которые я хочу получить ответ от них. Срач получается когда этого хотят.
Цитата1. Если в Белоруссии все так хорошо, почему сальдо торгового баланса такое большое, а Белоруссия нуждается в помощи своего непутевого соседа, у которого все гораздо хуже, судя по официальной статистике?
Сальдо говорит лишь о том, что покупается больше чем продается. Поэтому берутся кредиты. Если вы купили фуру в кредит для своего бизнеса, ваше сальдо ушло в минус это катастрофа? Хотя возможно есть у РБ перегибы с этим.Не знаю.

Один кредит - конечно не катастрофа. Но! Если в Вашем бюджете расходы превышают доходы постоянно каждый месяц в течении 17 лет, то это катастрофа. Катастрофа для государства. И она в итоге приобрела очень зримые очертания.
Ну вот за 17 лет можно было принять какие-то меры, чтобы экспортные доходы Белоруссии начали превышать импортные расходы? Или это не в компетенции Вашего президента??
Цитата 2. Почему, если в Белоруссии все так хорошо, то уровень средней зарплаты в Белоруссии не дотягивает до того минимума, что получает 3/4 российских граждан при сопоставимой покупательной способности?
В европе зарплаты еще выше, а цены даже кое где ниже. Я так понимаю, что по честному только в Африке зарплаты получают.

То есть Вы хотите сказать, что в Белоруссии государственные предприятия уходят от уплаты налогов? А как же жесточайшая вертикаль? Если честно, то мне совершенно не верится, что белорусы получают зарплаты в конвертах. А это означает, что реальный жизненный уровень белорусов значительно ниже чем у россиян. Именно поэтому белорусы бегут на заработки в Россию, а не наоборот.
Цитата3. Если в Белоруссии всё так хорошо, то почему мы в России видим белорусских гастарбайтеров,  и не видим российских гастарбайтеров в Белоруссии?
Мы тут видем российских гастарбайтеров а не видим белорусских в России. Даже счикитур из молдавии не сказал в какой местности работает. А вообще вопрос немного дурацкий. Едут туда где много платят. В СССР называли шабашниками.

200 тысяч человек? 2% населения республики Беларусь - шабашники? Может они все мазохисты, что едут в Россию на заработки?  Из светлой Белоруссии в грязную немытую нищую Россию?? Отличие российских мигрантов от белорусских в том, что их приглашают на действительно квалифицированную и высокооплачиваемую работу. и их количество не так велико. А вот белорусские мигранты в России готовы работать на непрестижных профессиях и тем не менее могут действительно получать больше за свою работу, чем в Белоруссии.
Цитата4. Почему, если в Белоруссии все хорошо и динамика промпроизводства такая замечательная, то почему ведущей статьей  белорусского экспорта (40%) - является  экспорт нефтепродуктов?
У нас много НПЗ, что закрывать их?

Нет. Но если страна индустриальная - вряд ли первой статьей экспорта (с большим отрывом) этой страны становится спекуляция нефтью и нефтепродуктами.
Цитата5. Если в Белоруссии все так замечательно, почему с  такой позитивной динамикой промпроизводства, экспорта и пр. растет отрицательное сальдо торгового баланса? И какие меры предприняты руководством РБ, чтобы замедлить этот рост, и не допустить валютных и прочих экономических кризисов?
Ответил выше. На сегодня реализуется программа "Живем без бакса". Импортеры и перепаковщики отомрут.

Доля потребительского импорта в РБ составляет 16,1%.Общая сумма импорта в 2010 году составила 34,87 млрд. долларов Таким образом, весь потребительский импорт Белоруссии составил в 2010 году 5,61 млрд. долларов. А отрицательное сальдо внешнеторгового балланса -$9,6423 млрд. Таким образом, даже если вы полностью уберете весь потребительский импорт из Белоруссии - сальдо останется отрицательным на 4 млрд. долларов. Может все-таки можно было за 17 лет научиться зарабатывать на экспорте, а не жить в кредит? Тем более вы имели колоссальную помощь России. И имеете до сих пор одни из самых низких цен на нефтегазовые продукты в мире. И преференции по экспорту в Россию.
Кстати, отмирание потребительского импорта в Белоруссии - это большой удар по уровню жизни населения. Ни апельсинов с мандаринами на новый год, ни икры красной, ни телевизора высокого качества (пусть даже это и Самсунг собранный в Новороде) ни компьютера нормального, ни даже запчастей к нему, ни машины хорошей.... Суровый солдатский быт и аскетизм.результаты такой политики я описывал раньше.
Цитата6.Все прекрасно знают, что белорусский экспорт имеет зависимость от критического импорта. Какие меры были предприняты руководством РБ, чтобы снизить эту зависимость? Может быть были созданы новые инновационные производства, импортозамещение, созданы автомобильные, фармацевтические, электронные кластеры?
Ответил выше. Делается. Масштаб не тот. Да и России это не особенно нужно. Вот подумайте, с чего автозавод ДЭУ так за 20 лет поднялся?.

Примеры приведите - что делается?  масштаб говорите не тот? Но Белоруссия входит в ТС - а это рынок в 170 млн. человек. Что мешает осуществлять инвестиции на уровне российских автомобильных, фармацевтических кластеров? Это же реальный профит для белорусской экономики. А что Дэу в Белоруссии делают?? Кстати, узбекский Дэу отличный пример нишевого производства для всего СНГ. И таких ниш очень много у Белоруссии могло бы быть. Используй Лукашенко с умом хотя бы наполовину промышленный потенциал оставшийся в наследство от СССР.
Цитата7. Какие выгоды получила Белоруссия от помощи России? Построены ли современные медицинские центры мирового уровня как в России (уже несколько десятков в России построено), получают ли белорусские граждане бесплатно лекарства по социально значимым болезням (курсы лечения доходят до сотен тысяч долларов на курс) как в России? Что нового построено в экономике РБ кроме ледовых дворцов и национальной библиотеки?
Нет. У нас только старое модернизируют. Лекарства наверное получают, отца от рака лечили бесплатно, чем то хорошим. Правда не помогло. Любителям поржать, рак печени не сильно лечится. .

Я Вас наверное сильно разочарую, если скажу, что современные лекарственные средства позволяют достичь 5-летней комфортной для пациента выжииваемости у  25-35%, а 3-летней - у 50% пациентов. Вы ведь понимаете, что для онкологических пациентов - каждое мгновение жизни бесценно. До 80% детей с острым лимфобластным лейкозом излечиваются от этого заболевания. На ранних стадиях до 80% женщин с раком молочной железы могут быть вылечены. Но курс лечения таргетными препаратами (например авастином) достигает ста тысяч долларов на пациента. А пациенты современную противоопухолевую терапию, включая очень высокотехнологичную диагностику и лечение получают бесплатно. Например.Это в порядке вещей в России. И современная медицина без высокотехнологичных методов также невозможна. Я могу привести примеры нескольких десятков высокотехнологичных медицинских центров в России - центров мирового уровня. Какие подобные примеры приведете Вы? Судя по тому количеству граждан Белоруссии, которые лечатся в питерских клиниках - я не уверен, что вы сможете дать положительный ответ.
Цитата8. Как заботится белорусское государство о пенсионерах? Почему размер  средней пенсии в Белоруссии ниже российской в два с половиной раза, и в 1,5 раза ниже минимальной российской пенсии? (покупательная способность валют после девальвации как было показано выше примерно одинаковая)
Сами знаете почему.

Конечно знаю. Потому что социальная политика в России значительно более социальная, чем в распиаренной Белоруссии, несмотря на многомиллиардные дотации со стороны России.
Цитата9. Почему белорусская экономика постоянно нуждается в низких ценах на энергоносители, при том, что она и так получает нефть и газ по ценам в 2 - 2,5 раза ниже мировых? И постоянно мы слышим риторику белорусского руководства, что Россия задирает цены для Белоруссии??
Потому что у нас открыты с вами границы. Российские предприятия имеют преймущества за счет низких цен на энергоносители.

Какие к черту преимущества, если 70% вашего экспорта связано с Россией? Вы имеете преимущества перед любым западным и даже украинским производителем именно за счет в 2-2,5 раза более низких цен на энергоносители. Почему ваша продукция туда не продается? Может потому что неконкурентоспособна??
Цитата10. Почему инвестиционная позиция РБ (активы+инвестиции - долги) постоянно ухудшается и за последние 5 лет мы наблюдаем экспоненциальный рост этой зависимости?
Не интересно.

Что не интересно? Что активы Белоруссии уменьшаются, инвестиции - запрещаются Лукашенко, а долги растут? Ведь это одна из основных причин текущего валютно-экономического кризиса.
Цитата11. Почему 50% ВВП Белоруссии зависят от России, которая живет по Вашим представлениям гораздо хуже России?
Так сложилось.

Ну Вы же прекрасно понимаете, что если Россия живет хуже Белоруссии, то 50% ВВП Белоруссии от России никак не могут зависеть по определению. Давайте переведем разговор в другую плоскость. Представьте себе, что все эти 17 лет мы живем в едином государстве. Есть субъект федерации под названием Белоруссия, который тратит больше чем зарабатывает и в связи с этим имеет колоссальные трансферты. В реалиях единого государства это означает депрессивный регион. Регион, который получает помощь в результате перераспределений от субъектов-доноров. Вот понимаете какая штука, Белоруссия является одним из самых индустриальных регионов среди всех субъектов Российской Федерации с одной стороны, а с другой стороны - один из самых больших реципиентов финансовой помощи. Вот с таким промышленным потенциалом быть депрессивным регионом - стыдно. И это самая красноречивая оценка деятельности Лукашенко за все его 17 лет у власти.

ЦитатаУ меня к вам личный вопрос. Вы когда нибудь видели в продаже водку дешевле 60 рублей?

Уважаемый, я закупаюсь в крупных торговых центрах Петербурга,  и на водку реагирую слабо. Хотя ПМСМ, водки дешевле 120 рублей там нет. Если я и покупаю алкоголь, то это хороший французский коньяк VSOP или XO, или текиллу, или хорошего качества ликеры. Иногда хорошее столовое вино. Водка меня интересует мало, если честно (хотя в хорошей компании да под хорошую закуску...Подмигивающий )потому ответить на Ваш вопрос вряд ли смогу.Улыбающийся

Подытоживая вышесказанное:
Социально-экономическое положение РБ настолько ужасно, что даже поддерживающие режим Лукашенко не могут найти  обеляющие Лукашенко ответы на простые вопросы.
Отредактировано: NavyGator - 26 июн 2011 06:14:24
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +5.01 / 34
  • АУ
avr
 
russia
Москва
63 года
Практикант
Карма: +6,125.95
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 2,712
Читатели: 0
Тред №330989
Дискуссия   101 0
Цитата: Тутэйшы от 25.06.2011 20:11:08
[color=red] Тэкс... По здравом размышлении, родилась следующая идея по поводу улучшения качества дискуссии на ветке.
Предлагаю любое упоминание и обсуждение тех или иных проблем и/или достижений в Российской Федерации (сравнительно с оными в РБ или, тем паче, просто так) считать оффтопом и флеймом. Для обсуждения проблем и достижений Российской Федерации имеются соответствующие ветки. Понятно, что определенная взаимосвязь между ними и "геополитическим выбором РБ" имеется, однако, на практике практически все их упоминания и обсуждения сводятся к пропагандонству и затяжному флейму.
Кто что думает? Просьба пока отвечать без АУ, я потом поудаляю через пару-тройку дней.




Уважаемые камрады. Уважаемые модераторы.
Хочу привести типичный пример , уже после начала вчерашнего обсуждения флуда, офтопа инициированного модераторами.
Камрад  NavyGator дал детальный ответ, и в связи со своим ответом задал десять обоснованных вопросов камраду Samogon. Пост вчера 22.43.
Получил ответ сегодня 01.23 на все 10 вопросов. ИЗ них около 50% ответов:
«Не знаю., Так сложилось. Не интересно. Сами знаете почему. Ответил выше»
Остальные ответы по уровню проработки (состоят из 5-10 слов), напоминают не дискуссию на ГА , а перепалку. Ответы смахивают на несеръезную методичку, и если бы не дата регистрации камрада Samogon, я бы в этом не сомневался.
Шикарный наброс в конце дискуссии: «У меня к вам личный вопрос. Вы когда нибудь видели в продаже водку дешевле 60 рублей?»
На приведенном примере господа модераторы выскажитесь кого банить, кого предупреждать.
Считаю, что с одной стороны дискуссии идет проработанная аргументированная позиция, а с другой либо методичка, либо перепалка.  Именно это Вы и хотели прекратить. Меня тоже по идее за этот пост нужно банить как борцунство?

Без АУ как сказали
Отредактировано: avr - 26 июн 2011 08:08:19
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;
но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Козьма Прутков
  • +3.80 / 27
  • АУ
avr
 
russia
Москва
63 года
Практикант
Карма: +6,125.95
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 2,712
Читатели: 0
Тред №330990
Дискуссия   106 0
Цитата: Саеш
Гм...ну мы сами виноваты, надо не обращать внимание на таких тролей, или просто зомбированных и упертых. Ведь их выращивают не модераторы, а мы, именно мы, если не отвечать, что я и делаю трезвый правдаВеселый, а поддатым я, есно, борец с не справедливостьюВеселый. Ну сложилось тут такая ситуация с модераторами, сам основатель раздела не вмешивается, Джеф...ну про него уже много писали, повторятся не имеет смысла, а Тутейши на всех не хватает, так что надо самим не минусовать и не отвечать желательно, ни когда их не минусую, им это в радость и возможно денежки капают, хотя я и не уверен в этом, но в маниакальном мазохистском самолюбование я не участвую. все зависит от нас, от всех камрадов что с той стороны, что с этой.


Уважаемый камрад Саеш ! Вы правы, но иногда эмоции (за державу обидно).
Позволю Частичный перепост камрада Ruszeus с Ливийской ветки  :)

Предложение к уважаемым старожилам, модераторам и комментаторам.

Предлагаю взять за правило (объявлять это и регулярно напоминать)

что на ГА не детский сад, и не нужно (настоятельно не рекомендуется) сводить объяснения и мнения о сложных, часто не прозрачных, глубокие процессах, происходящих в мире, и их причинах, акторах, целях, смыслах, движителях

сводить это все к детскому саду -  комментариям и объяснениям, основанным на так называемых психологизмах, каких-то дурацких детских эмоциональных реакциях, примитивах, штампах, "идиотизмах". …………..
Во-первых и это главное, - подобные примитивные вбросы, с идиотской, психологической, эмоциональной, "прагмативистской" подоплекой - это и есть главное оружие троллей на все времена, так как спора по существу они не могут выдержать в принципе, так как правда не на их стороне, так как, как правило, они защищают сторону творящую беззаконие или осуществляющую преступную бездеятельность.

Во-вторых, не надо понижать уровень дискуссии/обсуждения до "детского сада" (а ведь это тоже тактика троллей). Аргументация не должна быть идиотской и детской - и это, что я и предлагаю, вероятно стоит взять за поддерживаемое правило.

Заметьте:  количество прозападных/либероидных троллей на Авантюре уже таково, что они заминусовывают здоровые/правильные комменты/позиции либо до нуля, либо вообще в минуса. Если так дело дальше пойдет, то так тролли/агенты и одолеть могут. Что делать с этим будем?
Единственная надежда по Белорусской веткеЦелующий
РФ прекратит поставки электроэнергии в Беларусь, если та не заплатит до конца дня 27 июня
24 июня 2011, РИА Новости
"Интер РАО" полностью прекратит поставки электроэнергии в Беларусь, если очередного платежа не будет до конца дня 27 июня, заявил журналистам глава компании Борис Ковальчук, сообщает РИА Новости.
"Если денег не будет до конца понедельника, подтверждаем, что готовы полностью отключить поставки электроэнергии в Беларусь", - сказал он.
Может троллей будет помненьше?
Отредактировано: avr - 26 июн 2011 08:49:21
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;
но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Козьма Прутков
  • +1.59 / 15
  • АУ
Samogon   Samogon
  26 июн 2011 10:04:57
...
  Samogon
Тред №330992
Дискуссия   27 0
Цитата: Alias
Почему нету? Есть! Но тут ветка называется не "сельский час" или "будни модели". А поэтому модель рассматривается в целом. При рассмотрении обнаружилось, что модель планово-убыточна и покрывает свои издержки за счет внешнего финансирования. Причем, планово-убыточность растет во времени. Когда-то достаточно было пару сотни миллионов долл/год, чтобы покрывать. Теперь нужно чуть минимум пол-ярда/месяц для тех же целей.



Странно что вы еще не поняли. Модели как таковой нет. Она точь в точь такая же как в России. Одно законодательство, одни правила игры. Весь срач идет за то что белорусы считают что в России всю прибыль воруют олигархи, а россияне считают что в  РБ на все деньги строят ледовые дворцы. Не думаете же вы, что в наших странах серьезно отличается производительность труда?
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • -3.20 / 29
  • АУ
avr
 
russia
Москва
63 года
Практикант
Карма: +6,125.95
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 2,712
Читатели: 0
Тред №330993
Дискуссия   62 0
Цитата: Samogon
Вы здесь человек новый, поэтому не привыкли еще.
Я обычно на такие портянки не отвечаю. Потому, что автору мои ответы нужны в основном для вброса непроверенных фактов, чтобы доказать несостоятельность "модели РБ".
О чем говорить?Здесь часто используют тезис что белорусы спиваются. Вот решил спросить, может человек в курсе.

Я бы поговорил с Навигатором, но он тут действует по программе "О России либо хорошо, либо ничего, О Белоруссии либо плохо либо ничего". Ибо ничего хорошего в модели Лукашенко нет.



Читаю я с Росбалта, зарегистрировался недавно , основные посты на Переделе и Ливийской ветке.  Предложение и просьба к уважаемым старожилам, модераторам и комментаторам ! Остановить снижение уровня обсуждения в том числе и на МЭКе, а на белорусской ветке – особенно . Я то влез в белорусскую ветку по причине наличия предприятия (производственного) в РБ .  Стало интересно, чего ждать. Уже писал денег не могу вытащить с января-февраля с.г. Т.Е для Белоруссии – я и есть тот самый инвестор, которых подманивают . Но на сегодняшний день работа остановлена (практически).
Возвращаясь к ветке, на ГА никогда не обсуждалось (серьезно) кто пьет сильнее  россияне или белорусы. Оба Хуже. Обсуждение этого вопроса (наброса) может потянуть страниц на 5-7.  Должны обсуждаться  вопросы не кто виноват в 90-ых , а что делать. Большинство форумчан – люди с возможностями повлиять и на исполнительную и политическую власть наших стран, ( в той или иной степени), это в наших возможностях. Правда не знаю как в РБ , в РФ это так. Если даешь 10 грамотных предложений в правительство РФ, то хотя бы  несколько из них будет в работе.  Давайте обсуждать именно их , а не кто пьет сильнее. Это и будет конструктив в отношениях РФ-РБ. А сегодня – кто дальше плюнет (или пописает). А о чем хорошо – плохо – РБ , РФ, не в этом главное, главное что делать.  :)Именно в этом ключе форумчане обсуждают возможную политику АГЛ. Повторю коллег – это РОССИЙСКИЙ форум.
АУ на усмотрение. В рамках дискуссии инициированной модераторами - не ставлю
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;
но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Козьма Прутков
  • +2.28 / 20
  • АУ
Борменталь
 
russia
Город Воинской Славы
Слушатель
Карма: +2,797.56
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 2,342
Читатели: 1
Тред №330995
Дискуссия   110 0
Уважаемые камрады! Считаю, что с сегодняшнего дня нужно прекратить меряние письками и выяснение. кто чьё сало съел, так как это уже ушло в прошлое, конструктива в этом уже нет, только межличностные разборки и, как следствие, мелкотравчатый срач. Точка невозврата уже пройдена, время вынесло свой вердикт "системе". Предлагаю сосредоточиться на извечных русских вопросах - Что делать? и Как быть?
"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой,
что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
- Мне можно..."
к/ф "Семнадцать мгновений весны"
  • +1.69 / 10
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,573.39
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,154
Читатели: 11
Тред №330996
Дискуссия   31 0
Цитата: Борменталь от 26.06.2011 11:04:44
Уважаемые камрады! Считаю, что с сегодняшнего дня нужно прекратить меряние письками и выяснение. кто чьё сало съел, так как это уже ушло в прошлое, конструктива в этом уже нет, только межличностные разборки и, как следствие, мелкотравчатый срач. Точка невозврата уже пройдена, время вынесло свой вердикт "системе". Предлагаю сосредоточиться на извечных русских вопросах - Что делать? и Как быть?



Какое то время назад, не помню когда, написал пост на эту тему, что топик ветки воспринимаю как обсуждение в будущем времени.
То есть из двух извечных русских вопросов "Кто виноват?" и "Что делать?", обсуждать только второй, так как первый кроме срача в сухом остатке ничего не даёт. Разумеется какая то инфа в ретроспективе или о настоящем состоянии дел допускается, при условие, если это находится в контексте обсуждения главного вопроса.
Но так как жёстких критериев и ограничений при таком подходе разработать невозможно, речь идёт об осознаном желании большинства учстников функционировать именно в таком формате.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.30 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 46
 
zaiatss , ДедМиши