Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,064,221 101,297
 

Фильтр
Нехороший Человек
 
ussr
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +667.14
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 02.01.2016 22:59:04Не знаю как апельсины, а сам  видел 3 года назад на проспекте Малиновского в Ростове машинка торговала белорусской молочкой - реально очередь былаУлыбающийся А вот летел с семьей в Шереметьево, заехали в Ашан, купили сосисок не самых дешевых - они вообще без вкуса.... Молоко такое, что  стакан после него можно не мыть.  Я понимаю,  что нужно знать, что и где покупать, но я думаю, в Белоруссии вообще нет такого качества продуктов.

Базара нет, Россия - огромная страна, случается всякое. Я вот за белорусское какчество хочу высказаться:
1. Перепробовали зерненый творог от разных производителей, включая  спбшный ("Пискарёвка"), натурально финский VALIO (купляли в финском приграничьи) и брестский, который реализуется в России под ТМ "Савушкин продукт". Брестский творог  выносит конкурентов на раз: не резина и по цене самое то. Петербуржцы берут в магазинах "Брест-Литовское молоко"... Это жырный "+"
2. Бывая в Белоруссии, привык к нормальному качеству тамошнего алкоголя, "Зубровка" от минского завода "Крышталь" - это песня, дробалзынешь её и спеваешь "Косив Ясь конюшину"Улыбающийся
К приезду родственников купил пару бутылей вашего "Бульбаша" в "Магните", потому как доверял какчеству белорусского алкоголя, ну и, как водится, выставил в качестве угощения дорогим гостям. В общем не совсем гомно, как какая-нибудь "ингушка", но на стол в здравом уме такое не поставишь.
Что за дела, господа белорусы, кто мутные схемки мутит: наши эффективные манагеры или ваши ушлые самогонщики?
З.Ы. Качество белорусского трикотажа в последние годы малёха поплохело.
Отредактировано: Нехороший Человек - 03 янв 2016 15:56:47
  • +0.18 / 4
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 03.01.2016 02:00:21Закончилось расширенное производство -- у всех уже все есть.

Расширенное производство - экономический термин означающий что в рамках экономического цикла (закупка сырья, производство товара/услуги, продажа) не только должны компенсироваться затраты, но еще что-то зарабатываться. А заработанное должно идти на расширение производства (больше сырья, больше основных средств и т.д.) Расширенное производство никто не отменял.
Цитата: ЦитатаВсе хотят, чтобы росло качество и вещи служили долго. Чтобы мебель не из опилок, а из дуба или накрайняк из березы, чтобы подошва и каблуки у обуви были не из говнопластика, который трескается на морозе, а из буйволиной кожи и подбитая. Чтобы электролит в конденсаторах высыхал не через три года, а тогда, когда изделие едет на свалку.

А спрос на это есть? если в год есть только 1 покупатель на мебель из дуба, а остальные 99,9% влажно вздыхают на мебель из дуба, а потом лезут в кошелек и грустно заказывают мебель из опилок или просто уходят - то что спрашивается надо производить? Мебель из дуба? так ее же никто не покупает, ( так выпьем же за то чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями (с) кавказская пленница) , а производитель/продавец тупо обанкротится.
Цитата: ЦитатаЧто касается упомянутых Вами торговых сетей, то торгуют они, в основном, тем, что уже снято с производства. При этом персонал на зале безбожно некомпетентен и лжив -- не сморгнёт. С персоналом проводят специальные тренинги, чтобы разводить лоха и уверенно врать. 
Купил в Материке газовый паяльник Дремель. Продавец клялся на каталоге, что все, что там перечислено и вообще любые запчасти только спроси, так сразу. В конце концов прогорел рассекатель пламени, Пришел в Материк. За стойкой тот же самый человек -- Вот, говорю, прогорело здесь -- Cлучай не гарантийный -- Нет проблем, в каталоге он есть и я куплю пару, плюс вот эту и эту насадки -- Мы ничего из каталога для паяльников не заказываем, Только гравировальное. Остальное только комплектами -- Так Вы же говорили, что нет проблем ни с чем, что в каталоге -- Я этого не говорил -- смотрит мне в глаза -- Отойдите, не мешайте работать с клиентами. Вот такой в РБ бизнес с 5-6-значным фидбеком.

Ну собственно говоря это и есть пример того, как работают крупные сети, за которые вы ратуете. У крупняка налажен бизнес-цикл, логистика, и т.д. если они не заказывают газовые детали для дремеля - они и не будут заказывать, до тех пор пока внутри себя они не решат что, им надо это заказывать. И с этим вы ничего не сделаете.  Я вот пару лет назад телек в польше покупал. в крупной торговой сети - "EURO TV/AGD" Сначала списался, договорился чтоб было на конкретную дату, и т.д. . 
Приехал, достаю флешку с видео - хочу посмотреть как что показывает - меня ведут на витрину , все показывают, что все форматы читает, что очки работают и т.д. Ок говорю - давайте покупать... чел идет на склад и приносит мне запечатанную коробку и ведет на кассу. Ок, говорю - давайте проверим сначала... а то вдруг там пиксель битый или еще какая хрень.  Нет.. у них так не принято... а если что-то с телеком не так - то возвращаете в магазин и мы даем вам новый.... 
объясняешь что тебе ехать сюда 9 часов, 2 границы, 2 таможни и что если что-то пойдет не так, я просто не имею возможности привести его назад в магазин.. тебя выслушивают, мило улыбаются и говорят что ничем не могут помочь. или так или никак.. ты просишь старшего менеджера. ситуация повторяется один в один. в конце концов ты доходишь до директора ( просто чудо что он был в субботу) и он дает разрешение проверить продаваемый телевизор. Yes! 
В мелких же магазинах такие вопросы решаются на уровне работника или максимум старшего менеджера.
Тоже самое с онлайн торговлей. У крупняка есть своя бизнес схема и шаг влево/вправо ему не интересен. Ну не закажешь ты у него товар, так за то время что он на тебя потратит разбираясь что это нестандартного тебе надо и как это сделать , он успеет продать этот товар еще 5 другим покупателям. Так что или никак или используй эксплоиты вроде почтового форвардинга или адресов вроде "minsk, lithuania, e.u."
А вот мелкий торговец скорее на встречу пойдет. Он и почту более дешевую использует если попросить и риски на себя взять и товар может согласится выслать за пределы ЕС (если обычно не шлет) и т.д.
Это все что вам нужно знать о мелкой торговле  к вопросу зачем она нужна.
  • +0.35 / 3
  • АУ
Сумеречный
 
belarus
Минск
23 года
Слушатель
Карма: +1,343.91
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,151
Читатели: 0
Цитата: eklmn от 02.01.2016 00:22:08Баланс внешней торговли товарами Республики Беларусь в январе-ноябре 2015 г.
(миллионов долларов США; в текущих ценах)

http://belstat.gov.b…i-belarus/

Январь-октябрь 2015 г.   -   -2 093,8
Январь-ноябрь 2015 г.    -   -2 833,5

В ноябре - минус 739,7 млн. За один месяц.

В динамике данные от белстата  (разбор  на http://rioran.livejournal.com/149755.html )

За ноябрь усилиями экспорта отрицательное сальдо торговли с РФ увеличилось на $ 75,3 млн (с минус $ 543,3 млн до минус $ 618,6 млн). С начала года набежало минус $ 6 млрд 73,3 млн (что хуже прошлогоднего всего на $ 54,9 млн).
Положительное сальдо торговли с Западом увеличилось на $ 48,2 млн (с $ 82,6 млн до $ 130,8 млн). С начала года западный вектор обеспечил чистыми поступление $ 2 млрд 681,4 млн. А это на $ 1 млрд 335,5 млн лучше прошлогоднего результата. 


Основной негатив внешней торговли товарами обеспечил сектор стран вне СНГ. Видимо здесь проходит товарооборот с Турцией (предположение). Здесь на фоне минимальной сдачи позиций нашего ноябрьского экспорта (снижение поступлений с $ 871,7 млн до $ 840,2 млн) произошел просто взлет затрат. Импорт из данных стран вырос весьма бодро для одного месяца (с $ 909,8 млн до $ 1 млрд 177,1 млн). И именно этот вклад в отрицательное сальдо ноября оказался решающим.
  • +0.58 / 7
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №1041649
Дискуссия   243 0
 С новым годом... Мои пожелания ограничатся достаточно скромной надеждой на то, что через год мы на этом форуме вновь сможем друг друга поздравить Улыбающийся
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.78 / 11
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,108.03
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: Нехороший Человек от 03.01.2016 12:00:00Базара нет, Россия - огромная страна, случается всякое. Я вот за белорусское какчество хочу высказаться:
1. Перепробовали зерненый творог от разных производителей, включая  спбшный ("Пискарёвка"), натурально финский VALIO (купляли в финском приграничьи) и брестский, который реализуется в России под ТМ "Савушкин продукт". Брестский творог  выносит конкурентов на раз: не резина и по цене самое то. Петербуржцы берут в магазинах "Брест-Литовское молоко"... Это жырный "+"
2. Бывая в Белоруссии, привык к нормальному качеству тамошнего алкоголя, "Зубровка" от минского завода "Крышталь" - это песня, дробалзынешь её и спеваешь "Косив Ясь конюшину"Улыбающийся
К приезду родственников купил пару бутылей вашего "Бульбаша" в "Магните", потому как доверял какчеству белорусского алкоголя, ну и, как водится, выставил в качестве угощения дорогим гостям. В общем не совсем гомно, как какая-нибудь "ингушка", но на стол в здравом уме такое не поставишь.
Что за дела, господа белорусы, кто мутные схемки мутит: наши эффективные манагеры или ваши ушлые самогонщики?
З.Ы. Качество белорусского трикотажа в последние годы малёха поплохело.

1) Савушкин продукт один из последних по молоку. В открытом виде скисает не раньше, чем через неделю, причем в серозного цвета вонючее говно. Масло с какими-то добавками -- берешь пачку в руку и словно кирпич по твердости. Берешь рядом нонейм, назвем его так, -- сразу мягчеет. Вся молочка с западной части РБ, за редким исключением (то, что не успели модернизировать под еврорегламент к 2010 году), полный отстой.
2) Последняя нормальная водка была ровно до горбачевского сухого закона -- ее делали из спирта, полученного из картохи и зерна. На коньяки завозили с Кавказа виноградный. (Его засыпали дубовой корой и опилками, чтобы получить цвет пятилетноего коньяка за два-три месяца). С тех времен и по сегодня все спиртное делают из гидролизного спирта -- другого просто нет.  А с 2000-х в дело идет еще и конфискат, который завозится для изготовления контрафактной омывайки. Пить можно только "Белую утку" бресткого завода. Остальное -- полный стекломой.
  • +0.38 / 9
  • АУ
Левек
 
belarus
Бобруйск
31 год
Слушатель
Карма: +968.08
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 1,200
Читатели: 0
Цитата: Нехороший Человек от 03.01.2016 12:00:00Базара нет, Россия - огромная страна, случается всякое. Я вот за белорусское какчество хочу высказаться:
1. Перепробовали зерненый творог от разных производителей, включая  спбшный ("Пискарёвка"), натурально финский VALIO (купляли в финском приграничьи) и брестский, который реализуется в России под ТМ "Савушкин продукт". Брестский творог  выносит конкурентов на раз: не резина и по цене самое то. Петербуржцы берут в магазинах "Брест-Литовское молоко"... Это жырный "+"
2. Бывая в Белоруссии, привык к нормальному качеству тамошнего алкоголя, "Зубровка" от минского завода "Крышталь" - это песня, дробалзынешь её и спеваешь "Косив Ясь конюшину"Улыбающийся
К приезду родственников купил пару бутылей вашего "Бульбаша" в "Магните", потому как доверял какчеству белорусского алкоголя, ну и, как водится, выставил в качестве угощения дорогим гостям. В общем не совсем гомно, как какая-нибудь "ингушка", но на стол в здравом уме такое не поставишь.
Что за дела, господа белорусы, кто мутные схемки мутит: наши эффективные манагеры или ваши ушлые самогонщики?
З.Ы. Качество белорусского трикотажа в последние годы малёха поплохело.

 После первой девальвации АГЛ пытался некоторое время сдерживать цены на бел. продукцию, что вызвало закупку предприятиями более низкокачественного сырья и, соответственно- ухудшение качества производимой продукции. 
Жребий брошен!
  • +0.22 / 3
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.30
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 03.01.2016 13:47:091) Савушкин продукт один из последних по молоку. В открытом виде скисает не раньше, чем через неделю, причем в серозного цвета вонючее говно. Масло с какими-то добавками -- берешь пачку в руку и словно кирпич по твердости. Берешь рядом нонейм, назвем его так, -- сразу мягчеет. Вся молочка с западной части РБ, за редким исключением (то, что не успели модернизировать под еврорегламент к 2010 году), полный отстой.
2) Последняя нормальная водка была ровно до горбачевского сухого закона -- ее делали из спирта, полученного из картохи и зерна. На коньяки завозили с Кавказа виноградный. (Его засыпали дубовой корой и опилками, чтобы получить цвет пятилетноего коньяка за два-три месяца). С тех времен и по сегодня все спиртное делают из гидролизного спирта -- другого просто нет.  А с 2000-х в дело идет еще и конфискат, который завозится для изготовления контрафактной омывайки. Пить можно только "Белую утку" бресткого завода. Остальное -- полный стекломой.



Вы врите да не заговаривайтесь. Гидролизный спирт не идет на производство водки. Хватает в Белоруссии и зерна, которое можно сбродить. Но водка белорусская действительно не очень, причём такое чувство, что изредка неплохое качество прыгает межу заводами, как эстафетная палочка.

Касательно молочки - как и в России, и качество, и цена более или менее у небольших районных заводов, ещё ни прихватизированных разными бизьнесменами. Что касается Простоквашино - это российский Данон Юнимилк. Всё вышеизложенное для савушкина продукта, вкупе с самой высокой ценой, можно вполне приписать и ему.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Левек
 
belarus
Бобруйск
31 год
Слушатель
Карма: +968.08
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 1,200
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 03.01.2016 16:18:19Думаю что Вы не совсем правы. Попробую высказать свою точку зрения, если не прав - Россияне поправят. Руководство РФ по моему не ограничивало, искусственно продажу валюты, даже во время кризиса, в отличии от ручководителей РБ. У которых во всём виноват "народец", то сахар весь раскупили, то валюту вывезли, несознательные в общем.
Ещё немаловажный момент - обширность территории РФ, просто не выгодно из центральных областей РФ ездить на "шопинг" куда то за границу, а внутри всё за рубли. Как пример, из восточных областей РБ, теперь катаются в Смоленск, и даже Москву за покупками, из западных говорят уже не выгодно. А в РФ "белки" тоже никому не нужны.

    Естественно- в первую очередь вина лежит на неправильной экономической политике государства, но и мы вложили свой вклад ажиотажем на покупку валюты. Я сейчас не имею ввиду тех, кто в сферу необходимости закупки за границей товара стоял в этих же очередях, либо покупал валюту у валютчиков. А именно покупатели этой же валюты для загашников... Могли бы хоть Российские рубли брать, как стратегического союзника. 
  ИМХО. Возможно сейчас ошибусь, но мне кажется отсутствие ажиотажа на валюту у россиян еще вызвана тем, что по-сути они понимают, что это является поддержкой противника и дестабилизацией стабильности РР. Хотя, причины указанные вами, так же играют свою роль.  
Жребий брошен!
  • +0.27 / 3
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: ВЛЮМ от 03.01.2016 16:18:19Думаю что Вы не совсем правы. Попробую высказать свою точку зрения, если не прав - Россияне поправят. Руководство РФ по моему не ограничивало, искусственно продажу валюты, даже во время кризиса, в отличии от ручководителей РБ. У которых во всём виноват "народец", то сахар весь раскупили, то валюту вывезли, несознательные в общем.
Ещё немаловажный момент - обширность территории РФ, просто не выгодно из центральных областей РФ ездить на "шопинг" куда то за границу, а внутри всё за рубли. Как пример, из восточных областей РБ, теперь катаются в Смоленск, и даже Москву за покупками, из западных говорят уже не выгодно. А в РФ "белки" тоже никому не нужны.

  это вы правильно отметили, что потратить доллары ввнутри России некуда, а граница обычно очень далеко 
но ведь и белорусы в подавляющем большинстве за границу не ездят тратить валюту -  не больше 5% населения имеют возможность, чтобы  бывать за границей постоянно
 основная функция доллара - это страховка на случай девальвации, а  для этого нет разницы как далеко заграница
1. разница все же в отношению к правительству - россияне уже отвыкли, что государство их  нагло кидает, поэтому уверены, что ничего страшного не произойдет.  Белорусов слишком часто наказывали - и они категорически не верят Лукашу
2. в России девальвации все же происходили немного реже и менее масштабно, поэтому нет такого страха у людей
3. девальвация в России не носит необратимый неизбежный характер, очень часто курс рубля вырастает обратно  в декабре 2014 - 70 руб за бакс, а в мае уже 50 руб, то есть можно и потерять деньги, а не только заработать. в Беларуси это намного безопаснее и выгоднее хранить в баксах
4. мы слишком долго жили вообще без доллара - почти десять лет курс или стоял или даже падал, в начале 2000 х курс был 32 потом опустился до 25 и в этом  диапазоне  болтался более десяти лет. Выросло целое поколение без валютыУлыбающийся)
5. девальвация в России не приводит к резкому росту цен!!!  то есть рублевые депозиты по факту не очень то и убыточные! цены на недвижимость и автомобили почти не выросли в рублях, и даже   грабительски  жлобский процент по вкладам в сбербанке перекрывает этот рост!  
итого : в России покупать доллары ради получения прибыли рисковано и не очень выгодно ( по факту  за 15 лет такой момент был всего один раз), хранить в рублях  даже в условиях  падения курса в два раза оказалось не страшно и не очень убыточно. Рублевые цены  растут очень медленно и не сильно. 
Отредактировано: zdrav - 03 янв 2016 22:03:04
  • +0.45 / 6
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 03.01.2016 18:57:38это вы правильно отметили, что потратить доллары ввнутри России некуда, а граница обычно очень далеко 
но ведь и белорусы в подавляющем большинстве за границу не ездят тратить валюту -  не больше 5% населения имеют возможность, чтобы  бывать за границей постоянно

5. девальвация в России не приводит к резкому росту цен!!!  то есть рублевые депозиты по факту не очень то и убыточные! цены на недвижимость и автомобили почти не выросли в рублях, и даже   грабительски  жлобский процент по вкладам в сбербанке перекрывает этот рост!

Все это правильно при условии, что за границей ничего страна не закупает. Вот цены на авто. Ну сами подумайте, автомобиль произведен за границей, как на него  может не подняться цена. Есть исключения - если данная модель локализована в РФ. Да и то, комплектующие то импортные и если производитель не хочет терять российский рынок - уступает себе в убыток. Запчасти для иномарок - что, те же цены? Просто мне эта тема ближе. Так вот - как только девальвировался рубль, то те позиции, что мы через Москву заказывали  -не успевали ценники переписываться. Только закажешь - снимают заказ - подорожание на 5% вроссийских  рублях. Скажем так - есть цена скажем на комплект сцепления фирмы LUK, скажем на пассат B6. 7500 тыс - 400 долларов - берем сайты Москвы - 27-30тыс , те же 400 долларов. Только сколько помню лет назад - оно всегда стоило 400 долларов, а вот в России раньше стоило 15-17 тыс. Я понимаю цены на топливо, на зерно, на водку. Но любой импорт - неизбежно удвоит цену, если не идет тупо распродажа складских запасов.  
Отредактировано: BelaRUS_Arma - 03 янв 2016 23:17:19
  • +0.08 / 1
  • АУ
Левек
 
belarus
Бобруйск
31 год
Слушатель
Карма: +968.08
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 1,200
Читатели: 0
Макей: Беларусь готова приложить максимум усилий для урегулирования российско-турецкого кризиса
Источник: http://news.tut.by/politics/479346.html

Беларусь готова приложить максимум усилий для урегулирования российско-турецкого конфликта, также как это делается по Украине. Об этом заявил в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», показанном вечером 3 января, министр иностранных дел Владимир Макей.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

И все же очень интересно, какие ништяки Кардиган пообещал АГЛу?
Жребий брошен!
  • +0.82 / 8
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.11
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,561
Читатели: 6
Тред №1041770
Дискуссия   107 3
Очень интересный и поучительный комментарий с Передела, думаю и наших скорбных дел касается...

Индекс цен на русофобию пора вводить и подсчитывать в конце года, во сколько русофобия обошлась русофобам. Индекс публиковать в широкой печати, чтобы русофобы могли ориентироваться, по карману ли им будет русофобия в следующем году, или накал русофобии пора снизить, поэкономить, так сказать, на ней. Может быть даже захеджироваться, купив или продав фьюч на индекс русофобии.


Ведь не всем она по карману, не все имеют средства на русофобию. Должны появиться аналитики-финансисты, отслеживающие только русофобию и всё с ней связанное. Должен появиться ежемесячный "Альманах русофоба", где будет подсчитываться не только прямой убыток русофобов разных мастей, но и косвенные убытки, недополученная прибыль, пришедшая в негодность и переставшая быть нужной в связи с русофобией владельцев и правительств инфраструктура. Интервью покаявшихся (уже нищих) русофобов тоже будут прилагаться в бесплатном приложении "Покаяние перед Россией". Другое, бесплатное, приложение "Русофоб-банкрот" будет ежемесячно публиковать примеры разорений русофобов, а также предлагать для приобретения часть конкурсной массы этих счастливцев. Ну и т.д. 

Немного смешно, но правда)
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.15 / 14
  • АУ
Левек
 
belarus
Бобруйск
31 год
Слушатель
Карма: +968.08
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 1,200
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 03.01.2016 21:26:42
Очень интересный и поучительный комментарий с Передела, думаю и наших скорбных дел касается...

Индекс цен на русофобию пора вводить и подсчитывать в конце года, во сколько русофобия обошлась русофобам. Индекс публиковать в широкой печати, чтобы русофобы могли ориентироваться, по карману ли им будет русофобия в следующем году, или накал русофобии пора снизить, поэкономить, так сказать, на ней. Может быть даже захеджироваться, купив или продав фьюч на индекс русофобии.


Ведь не всем она по карману, не все имеют средства на русофобию. Должны появиться аналитики-финансисты, отслеживающие только русофобию и всё с ней связанное. Должен появиться ежемесячный "Альманах русофоба", где будет подсчитываться не только прямой убыток русофобов разных мастей, но и косвенные убытки, недополученная прибыль, пришедшая в негодность и переставшая быть нужной в связи с русофобией владельцев и правительств инфраструктура. Интервью покаявшихся (уже нищих) русофобов тоже будут прилагаться в бесплатном приложении "Покаяние перед Россией". Другое, бесплатное, приложение "Русофоб-банкрот" будет ежемесячно публиковать примеры разорений русофобов, а также предлагать для приобретения часть конкурсной массы этих счастливцев. Ну и т.д. 

Немного смешно, но правда)


. Что то курс на белорусских  русофобов упал, по отношению к украинским... Видимо золотой запас русофобов, в бУ больше)))))
Жребий брошен!
  • +0.22 / 3
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.11
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,561
Читатели: 6
Цитата: Левек от 03.01.2016 21:59:24. Что то курс на белорусских  русофобов упал, по отношению к украинским... Видимо золотой запас русофобов, в бУ больше)))))

Их самих там тупо больше, плюс пока что у нас русофобия -лайт, которая по определению дорого стоить не может. Поэтому на украине война, а у нас, тьфу тьфу, пока возвращение 1994 года в ситуации внешнего кризиса и испорченной репутации. Посмотрим что будет дальше.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.24 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  04 янв 2016 01:11:35
...
  Alximik
В условиях "гибридной войны": что поставляет Беларусь для ВПК Украины?
Источник: http://news.21.by/politics/2016/01/03/1152296.html

Военное сотрудничество Минска и Киева еще до начала конфликта в Донбассе было, как говорят эксперты, «узкоспециальным». Среди наиболее известных проектов — совместное производство противотанковых ракетных комплексов «Скиф» и ремонт вертолетов — украинский концерн «Мотор Сич» выкупил контрольный пакет акций Оршанского авиаремонтного завода.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.35 / 8
  • АУ
Левек
 
belarus
Бобруйск
31 год
Слушатель
Карма: +968.08
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 1,200
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 03.01.2016 22:03:36
Их самих там тупо больше, плюс пока что у нас русофобия -лайт, которая по определению дорого стоить не может. Поэтому на украине война, а у нас, тьфу тьфу, пока возвращение 1994 года в ситуации внешнего кризиса и испорченной репутации. Посмотрим что будет дальше.


. АГЛ как всегда, во всех бедах обвинит РФ, что повлияет на нездравомыслящих соотечественников и, соответственно росту кол-ва русофобов.
Жребий брошен!
  • +0.22 / 3
  • АУ
Stitch   Stitch
  04 янв 2016 03:13:06
...
  Stitch
Цитата: Левек от 03.01.2016 21:20:29КОММЕНТАРИЙ:

И все же очень интересно, какие ништяки Кардиган пообещал АГЛу?


Сложно сказать о чем Лука тер с Эрдоганом, однако даже без обещаний с его стороны, акции Лука и Ко сильно упали в последнее время.  Лучезарный будет использовать любую возможность, чтобы показать свою нужность. Другое дело, что Россия явно показывает, что отношения с Турцией будут скорее ухудшаться, так что Макей (по указанию Луки) явно против ветра нацелился.
Отредактировано: Stitch - 04 янв 2016 11:59:58
  • +0.60 / 7
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Тред №1041842
Дискуссия   98 0
Глава Администрации президента: 2016-й будет сложным
https://news.mail.ru…frommail=1

МИНСК, 3 янв — Sputnik. Глава президентской администрации прогнозирует, что 2016 год будет для Беларуси сложным, но констатирует сохранение поддержки власти со стороны общества. Соответствующие заявления Александр Косинец сделал в эфире телеканала ОНТ.



Косинец сообщил, что в Беларуси проводятся регулярные социологические вопросы с целью выявления проблем, которые волнуют людей.

«Настроения людей разные. Но если брать общественное мнение в целом, то в год (2015-й — Sputnik) президентских выборов, важнейшего


Скрытый текст
Отличный образец чиновной демагогии. Особенно понравилось про "кризис, который придуман не нами", поддержку МСБ (самые большие проблемы с нового года создают именно ИПшникам), и открытое признание того, что доходы РБ получает от торговли сырьем. И где весь былой пафос про промышленную державу? Вместе с деньгами уходят и амбиции (с), вроде, ВВП.
Отредактировано: Бывший - 04 янв 2016 11:24:14
  • +0.18 / 6
  • АУ
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
Цитата: Левек от 03.01.2016 09:36:37Сегодня побывал на центральном рынке в Бобре. Все выглядит, более чем печально....
 Пы.Сы. Траурные венки на всем этом фоне, выглядят очень символично.

Январь - всегда для барыг мертвый месяц. А уж второго января только отчаянные выходят. Сегодня звонил в инетмагазин, так девочка манагер, вообще слабо понимала что я хочу ))))
Посмотрим что будет после 11 января .... Для Минска всякие Жданович не особо актуальны. Куча торговый центров с нормальными  магазинами, причем ценники в них зачастую поменьше Ждановичских. Коллега плакался, что не смог купить на Ждановичах рубашку под костюм - дорого, поехал в "Столицу" и купил там )))) Что-то мне подсказывает, что кто хочет работать тот и будет.  
Отредактировано: Shulz - 04 янв 2016 12:47:10
  • +0.41 / 5
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Тред №1041872
Дискуссия   68 2
"Проблемы не только у нас. Проблемы — с экономикой страны". Как стеклозавод "Елизово" стал банкротом

 http://news.tut.by/economics/479128.html

...
Белорусские также пострадали. Все стеклозаводы группы компаний АТЕС — банкроты. И если елизовский «еще держится», то предприятия в Лиде и Гомеле стоят. По словам Александра Шнека, все они также стали заложниками банковских валютных кредитов, которые брали для развития производства и пополнения оборотных средств.



Это стандартная проблема для всех предприятий, которые прошли через инвестиционные проекты, считает Шнек. Сегодня около 80% убытков «Елизово» — это долг банку. Экс-руководитель говорит, что предприятие уже выплатило всю сумму, которую брало, и еще 30% сверху. Кредиторские обязательства на сегодня — несколько сотен миллиардов рублей.



«Что нужно, чтобы все предприятия — должники банков почувствовали себя нормально и начали работать? Объявить, что с 12 часов дня какого-то числа в стране никто никому ничего не должен. У кого нет денег — банкрот, у кого есть — работают с нуля. Поверьте, банки после этого по миру не пойдут».
...


Директор подтверждает, что девальвец - уже не выход, заводы прочно увязли в валютных кредитах. Последняя рекомендация очень характерна. Пока это типа в шутку ...
Отредактировано: Бывший - 04 янв 2016 13:58:53
  • +0.08 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 54, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 52