Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,093,682 101,310
 

Фильтр
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №157336
Дискуссия   119 2
А откуда у Луки рубли? Вроде эмиссионного центра ему не дали. Сам смастерил в подвале?

Лука парился, что основной товарооборот у него с Россией. Странное отношение к валюте главного партнёра. Непонятное.
Может быть у него торговый профицит с Россией, я что-то упустил?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +1.05 / 8
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №157358
Дискуссия   58 0
Цитата: Болик
Отлично. Не возьмет - и слава богу.Смеющийся


И я бы не взял.И вы бы не взяли если бы понимали что к чему.Улыбающийся
  • -0.58 / 7
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №157362
Дискуссия   125 9
Цитата: холод
не могли бы Вы пояснить на пальцах принципиальную разницу между кредитом в рублях и долларах и почему невозможно конвертировать рубли в доллары


Можно и на пальцах.Начнем пожалуй с того что потребностей в рублях для взаимной торговли нет.Это легко отслеживается по валютной выручке и проплатам .За полугодие практически паритет-сколько рублей по безналу пришло в экономику столько и ушло.Отсюда получается следующее-У вас есть три вида фантиков зеленые желтые и коричневые.Коричневых у вас в кошельке столько сколько вы и потратите  а зеленых и желтых не хватает.Вам говорят-возьми коричневых.Спрашивается зачем? Они у вас попросту будут хранится в кошельке но на них будут капать проценты.Вы играете по сути против себя.Можно было бы понять если рубли можно было зачислить в вашу заначку именуемую ЗВР.Тогда да-у вас нужные цифры по заначке.НО коричневые фантики в заначку зачислить нельзя-только желтые и зеленые.Значит брать можно только если их можно перегнать в желтые или зеленые.Теперь посмотрим что произойдет с точки зрения расчетов.Где вы можете поменять коричневые на желтые или зеленые? Правильно -у эмитента коричневых.Эмитенту оно надо? Ведь если подумать то он получает обратно свои коричневые а выдает зеленые и желтые.Ну и в чем цимус? У него тупо уменьшится число зеленых и желтых у заемщика -влет -курсовые риски плюс потери по конвертации таких сумм.В чем кайф поясните мне плиз? Я бы точно не взял бы.Опять таки эмитент скажет-а с какого фига ты мне мои бумажки возвращаешь-не неприму и крутись сам как хош.Это вообще полный алес...Только полный неадекват рискнет поиграть в надежде на то что карта ляжет.
  • -0.74 / 10
  • АУ
Посетитель2
 
Слушатель
Карма: +969.28
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Тред №157369
Дискуссия   46 0
А кто такой алексей Мухин , что кинулись его обсуждать ,  сказал же Алеша Кудрин ,    РФ больше не будет кредитовать РБ на двухсторонней основе , ну то есть воопще не будет .. ну а проголосать в МВФ что братьям они денег дали мы всегда за , тем более они в оконцовке деньги МВФ  в РФ оказываюцо  большей частью  8).

предлагаю не растрачивать себя в бесполезных обсуждениях , вероятность выделения кредитов РФ бацке не выше вероятности выделения кредитов Гваделупе
  • +0.30 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.37
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,029
Читатели: 13
Тред №157373
Дискуссия   42 0
Я хоть и занят, но зелененький квадрат под ником, говорит что одним глазом смотрю.Подмигивающий

Давайте разбиратся кто круче знает экономику в личке или на МЭК.
А тут, только по теме! Лады!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.41 / 3
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 21.10.2009 11:51:36
Начнем пожалуй с того что потребностей в рублях для взаимной торговли нет.

Рублевый кредит можно рассматривать с двух точек зрения.
Первая - отношения двух независимых государств. Ее вы и озвучили.
Вторая - процесс интеграции РБ в Россию. С такой позиции рубли пригодились бы. Так что батьке просто намекнули еще раз - хочешь мягко, интегрируйся, но он отказался.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 21.10.2009 11:51:36
Это легко отслеживается по валютной выручке и проплатам .За полугодие практически паритет-сколько рублей по безналу пришло в экономику столько и ушло.



Это потрясающее открытие.
Тянет на шнобелевку по эконгомике.
Не могу не согласиться. С горечью.
Вот например - у меня то же самое. Сколько мне в зарплату выгорело, столько я и потратил. Меня давно раздражала эта система. Мне она кажется унизительной для Свободной Личности. Я желаю тратитть больше, раз в десять. Или сто. Но - не могу. Тупо бабла нет.
Кому жаловаться, не знаю.

Я бы с удовольствием взял кредит в рублях и даже в евро. Но на братских условиях. А иметь дело с алчными хапугами из банков - боюсь.

Где же выход?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +1.93 / 17
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 21.10.2009 12:15:57
Рублевый кредит можно рассматривать с двух точек зрения.
Первая - отношения двух независимых государств. Ее вы и озвучили.
Вторая - процесс интеграции РБ в Россию. С такой позиции рубли пригодились бы. Так что батьке просто намекнули еще раз - хочешь мягко, интегрируйся, но он отказался.


Ну я бы сказал что второй вариант-это вариант поглошения.Потеря эмиссионного центра уже тянет на утрату части суверенитета.И по сути контроля на финансами.АГЛ на это не пойдет никогда.
  • +0.04 / 5
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 21.10.2009 12:27:04
Ну я бы сказал что второй вариант-это вариант поглошения.

Именно это я и имел в виду.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
экстраверт
 
47 лет
Слушатель
Карма: +69.28
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 335
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 21.10.2009 11:51:36
Можно и на пальцах... У вас есть три вида фантиков зеленые желтые и коричневые.Коричневых у вас в кошельке столько сколько вы и потратите  а зеленых и желтых не хватает.Вам говорят-возьми коричневых.Спрашивается зачем?...
Ок. Вроде логично. А теперь глянем с другой стороны... У вас в кошельке три вида фантиков: зеленые, желтые и коричневые. Коричневые вы сами зарабатываете, а зеленые и желтые вынуждены покупать, чтобы долги ими отдавать... И вот приходит к Вам сосед и говорит, дай взаймы фантиков, на что Вы вполне резонно замечаете, что коричневых - пожалуйста, а остальных у Вас ровно столько, сколько нужно. На что сосед Вам заявляет, дык пойди займи еще зеленых и мне дай, а коричневые себе оставь...
Умных много, смелых мало...
  • +0.66 / 7
  • АУ
Посетитель2
 
Слушатель
Карма: +969.28
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Тред №157402
Дискуссия   59 2
лукасеки  мобилизовали пятую колонну в РФ

Фракция КПРФ намерена поставить в Госдуме вопрос об отставке правительства. "У нас есть все основания для того, чтобы отправить Путина в отставку. К Путину достаточно много можно предъявить претензий. О том, что сегодня разрушается Союз России с Белоруссией, экономически и политически выгодный. Почему сегодня российские вооруженные силы находятся в упадке? Кто посадил в кресло министра обороны Сердюкова, который абсолютно не имеет понимания военных вопросов", - заявил представитель коммунистов Виктор Илюхин.  
  • +0.87 / 13
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Посетитель2 от 21.10.2009 13:31:04
лукасеки  мобилизовали пятую колонну в РФ



Не ожидал такой прыти.
Тут не только лукасеками пахнет.
Странная корреляция с началом строительства подводных частей газопроводов.

Не продались ли коммуняки пиндосам, по привычке?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +1.05 / 12
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: xtravert от 21.10.2009 13:27:39
Ок. Вроде логично. А теперь глянем с другой стороны... У вас в кошельке три вида фантиков: зеленые, желтые и коричневые. Коричневые вы сами зарабатываете, а зеленые и желтые вынуждены покупать, чтобы долги ими отдавать... И вот приходит к Вам сосед и говорит, дай взаймы фантиков, на что Вы вполне резонно замечаете, что коричневых - пожалуйста, а остальных у Вас ровно столько, сколько нужно. На что сосед Вам заявляет, дык пойди займи еще зеленых и мне дай, а коричневые себе оставь...


Не вдаваясь в подробности но если смотреть на это дело со стороны РФ то коричневые вы сами выпускаете сколько вам надо.С оговорками конечно но тем не менее.Зарабатываете вы больше чем вам надо-процесс зарабатывания отражен в текущем счете.Но вот тратите вы их...Но да это дело хозяйское куда вам тратить ваши деньги.Опять таки сосед вам не говорит пойди займи-есть возможность занять-условия такие то .Ну а нет то и сюда нет.
  • -0.33 / 4
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №157412
Дискуссия   41 0
Цитата: iva_dim
А нету никаких переговорах о переходе на расчеты в рублях.Есть переговоры о цене энергоресурсов но там ни слова о расчете в рублях.Газпром даже планируемую выручку считает в баксах.Вот такой вот коленкор..



Считать выручку в баксах и расплачиваться в баксах - это совершенно разные вещи.

Вообще, ваша аргументация, наводит на мысли о том, что в Беларуси создана собственная уникальная экономическая школа, которую вам посчастливилось закончить.
Действительно, Беларуское Чудо - оно во всём.

Для внутреннего потребления, что-то мне подсказывает, РФ получает с Беларуси оплату в рублях. Ну какой смысл разрешать продавать в России за рубли и заставлять покупать в баксах? Такого даже с китайцами не делают.

А вот пошлины и реэкспортные объёмы - вполне вероятно идут оплатой в баксах. Тут уже за рубли торговать - дело пустое.  Не уследишь, как на всю выручку накупят нефтяры и вдуют полякам.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.46 / 5
  • АУ
экстраверт
 
47 лет
Слушатель
Карма: +69.28
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 335
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 21.10.2009 13:50:34
Не вдаваясь в подробности но если смотреть на это дело со стороны РФ то коричневые вы сами выпускаете сколько вам надо.С оговорками конечно но тем не менее...
Нет уж, давайте вдадимся в подробности...Улыбающийся
В данной аналогии как раз "зарабатываем" точнее передает суть. Особенно после декларации ЦБРФ перехода от управления курсом рубля к таргетированию инфляции. Т.е. сейчас количество "коричневых фантиков в кошельке" (рублевая денежная масса) напрямую связано только с "выполненной нами работой" (произведенным нами валовым продуктом) и никак не зависит от наличия в том кошельке бумажек других цветов.

Ну а брать на себя чужие валютные риски... а оно нам надо?
Умных много, смелых мало...
  • +0.08 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №157425
Дискуссия   62 1
Цитата: Samogon
Вы читали новостные ленты: Белтрансгаз погасил задолженность ХХХ долларов, Нафтагаз украины рассчитался в размере ХХХХ долларов......?
Про рубли ни слова.



Хохлов не приплетайте, у вас экономика пока не общая.
Новости - это и есть новости.  Даже не стану спорить о том, что ресурсы МОГУТ продаваться и за баксы. Если Лука сам того захотел. Например - реэкспортируя нефть, он имел сумасшедший профицит по евро/баксу и дефицит по рублю. Так чего ему не оплачивать поставки в баксах?
Но из этого не следует, что таковая схема была навязана Россией и Россия отказала ему в платежах в рублях.
Россия с удовольствием получает от Китая рубли и юани, продавая  те же самые ресурсы.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.25 / 3
  • АУ
Холмс
 
Слушатель
Карма: -16.60
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 21.10.2009 14:41:43
Россия с удовольствием получает от Китая рубли и юани, продавая  те же самые ресурсы.


Посмотрите  курсы к доллару юаня и рубля за последний год и сравните.  Можно схватить кредит по курсу 29, а через 3 года по 60 отдавать, причем газ с нефтью к тому времени непонятно сколько будут стоить.  С баксами. оно и минфину поспокойнее будет.  Хотя кредит в рублях тоже сябрам не обещают, насколько я знаюГрустный Надо к Кудрину ехать, объяснять что он не так понял вопросы в Кишиневе. Потом в Горки, извиниться при журналюгах, дождаться Путина из Барвихи. Целое дело и три дня коммандировки в Москву.  :D   Вопрос с кредитом от Медведева закрыт и надолго. Разве Миллер только отсрочку будет давать на месяц-второй.
  • -0.18 / 2
  • АУ
shindler
 
Слушатель
Карма: +11.36
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 21.10.2009 10:09:07

Лука парился, что основной товарооборот у него с Россией. Странное отношение к валюте главного партнёра. Непонятное.
Может быть у него торговый профицит с Россией, я что-то упустил?



Просто легко рубли в швейцарские банки не перечислить. Их еще каким-то образом конвертировать в евры или доллары. Таким образом втихаря от России не получится.
  • +0.42 / 2
  • АУ
Холмс
 
Слушатель
Карма: -16.60
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №157468
Дискуссия   105 0
Цитата: Barsuk
Хм, но другие-то рассчитываются за газ рублями. Поляки те же.
2 Ursus, Хотя с Польшей у нас тоже экономика не общая.

В прошлом году Путин говорил, что переход к торговле за рубли должен стать целью для российского нефтегаза. Получается, что он с тех пор отказался от этой мысли и ни в какую не желает продавать РБ газ за рубли, как батька у него не просит?Улыбающийся


Прямо Путин последователе во всем. Пацан сказал - пацан сделалКрутой Говорят одно, думают второе,  а делают противоположное.
  • -1.39 / 10
  • АУ
Холмс
 
Слушатель
Карма: -16.60
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: shindler от 21.10.2009 15:43:04
Просто легко рубли в швейцарские банки не перечислить. Их еще каким-то образом конвертировать в евры или доллары. Таким образом втихаря от России не получится.


Во-первых кредит давали не только дя расчетов за газ. а для создания "подушки безопасности". Вдруг она сработалаВеселый
Во-вторых  кудрину что, больше делать нечего, как счета луки отслеживать? Усмотреть бы за своими в швейцарии да разобраться куда автовазы&C рассовывают.
  • -1.58 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8