Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,124,590 101,367
 

  iva_dim ( Слушатель )
21 окт 2009 11:51:36

Тред №157362

новая дискуссия Дискуссия  127

Цитата: холод
не могли бы Вы пояснить на пальцах принципиальную разницу между кредитом в рублях и долларах и почему невозможно конвертировать рубли в доллары


Можно и на пальцах.Начнем пожалуй с того что потребностей в рублях для взаимной торговли нет.Это легко отслеживается по валютной выручке и проплатам .За полугодие практически паритет-сколько рублей по безналу пришло в экономику столько и ушло.Отсюда получается следующее-У вас есть три вида фантиков зеленые желтые и коричневые.Коричневых у вас в кошельке столько сколько вы и потратите  а зеленых и желтых не хватает.Вам говорят-возьми коричневых.Спрашивается зачем? Они у вас попросту будут хранится в кошельке но на них будут капать проценты.Вы играете по сути против себя.Можно было бы понять если рубли можно было зачислить в вашу заначку именуемую ЗВР.Тогда да-у вас нужные цифры по заначке.НО коричневые фантики в заначку зачислить нельзя-только желтые и зеленые.Значит брать можно только если их можно перегнать в желтые или зеленые.Теперь посмотрим что произойдет с точки зрения расчетов.Где вы можете поменять коричневые на желтые или зеленые? Правильно -у эмитента коричневых.Эмитенту оно надо? Ведь если подумать то он получает обратно свои коричневые а выдает зеленые и желтые.Ну и в чем цимус? У него тупо уменьшится число зеленых и желтых у заемщика -влет -курсовые риски плюс потери по конвертации таких сумм.В чем кайф поясните мне плиз? Я бы точно не взял бы.Опять таки эмитент скажет-а с какого фига ты мне мои бумажки возвращаешь-не неприму и крутись сам как хош.Это вообще полный алес...Только полный неадекват рискнет поиграть в надежде на то что карта ляжет.
  • -0.74 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
21 окт 2009 12:15:57

Рублевый кредит можно рассматривать с двух точек зрения.
Первая - отношения двух независимых государств. Ее вы и озвучили.
Вторая - процесс интеграции РБ в Россию. С такой позиции рубли пригодились бы. Так что батьке просто намекнули еще раз - хочешь мягко, интегрируйся, но он отказался.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
21 окт 2009 12:27:04

Ну я бы сказал что второй вариант-это вариант поглошения.Потеря эмиссионного центра уже тянет на утрату части суверенитета.И по сути контроля на финансами.АГЛ на это не пойдет никогда.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
21 окт 2009 12:47:14

Именно это я и имел в виду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ursus ( Слушатель )
21 окт 2009 12:19:13


Это потрясающее открытие.
Тянет на шнобелевку по эконгомике.
Не могу не согласиться. С горечью.
Вот например - у меня то же самое. Сколько мне в зарплату выгорело, столько я и потратил. Меня давно раздражала эта система. Мне она кажется унизительной для Свободной Личности. Я желаю тратитть больше, раз в десять. Или сто. Но - не могу. Тупо бабла нет.
Кому жаловаться, не знаю.

Я бы с удовольствием взял кредит в рублях и даже в евро. Но на братских условиях. А иметь дело с алчными хапугами из банков - боюсь.

Где же выход?
  • +1.93 / 17
  • АУ
 
  экстраверт ( Слушатель )
21 окт 2009 13:27:39
Ок. Вроде логично. А теперь глянем с другой стороны... У вас в кошельке три вида фантиков: зеленые, желтые и коричневые. Коричневые вы сами зарабатываете, а зеленые и желтые вынуждены покупать, чтобы долги ими отдавать... И вот приходит к Вам сосед и говорит, дай взаймы фантиков, на что Вы вполне резонно замечаете, что коричневых - пожалуйста, а остальных у Вас ровно столько, сколько нужно. На что сосед Вам заявляет, дык пойди займи еще зеленых и мне дай, а коричневые себе оставь...
  • +0.66 / 7
  • АУ
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
21 окт 2009 13:50:34

Не вдаваясь в подробности но если смотреть на это дело со стороны РФ то коричневые вы сами выпускаете сколько вам надо.С оговорками конечно но тем не менее.Зарабатываете вы больше чем вам надо-процесс зарабатывания отражен в текущем счете.Но вот тратите вы их...Но да это дело хозяйское куда вам тратить ваши деньги.Опять таки сосед вам не говорит пойди займи-есть возможность занять-условия такие то .Ну а нет то и сюда нет.
  • -0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
  экстраверт ( Слушатель )
21 окт 2009 14:19:37
Нет уж, давайте вдадимся в подробности...Улыбающийся
В данной аналогии как раз "зарабатываем" точнее передает суть. Особенно после декларации ЦБРФ перехода от управления курсом рубля к таргетированию инфляции. Т.е. сейчас количество "коричневых фантиков в кошельке" (рублевая денежная масса) напрямую связано только с "выполненной нами работой" (произведенным нами валовым продуктом) и никак не зависит от наличия в том кошельке бумажек других цветов.

Ну а брать на себя чужие валютные риски... а оно нам надо?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
21 окт 2009 16:34:34
А каким образом тогда оценивается выполненная вами работа?) Вы можете ведь сказать что дядя ваня в деревне вспахал поле за 50 000 рублей. А можете сказать что за 500 000.Как сравнивать то?И там и там работа.Захотели так оценили захотели вот эдак.Можно вообще в 5 ярдов оценить.И вы по прежнему будете утверждать что  что никак не зависит от числа бумажек цветных в вашем кошельке?Ну попробуйте раздать своих бумажек а потом посмотрим что с вашим загашником произойдет).
  • -0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  экстраверт ( Слушатель )
22 окт 2009 08:49:32
выделенное аналогично "ну попробуйте прыгните с девятого этажа на асфальт, посмотрим, что с вашей головой произойдет". технически можно напечатать, конечно, но таких идиотов, слава богу, сейчас у нас к рулю не пускают.
  • +0.06 / 1
  • АУ