Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,117,241 101,349
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5062252 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Фильтр
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 19.10.2018 22:34:38Ваша информация противоречит прогнозам местных экспертов, которые рассказывают о тотальной и непрерывной свидомизации Белоруссии последние 5 лет. 
 Но как было митингующих  200-300 человек, так и осталось. На всю девятимиллионную Беларусь. 
Пройдет год и они снова будут рассказывать о засилье националистов в Беларуси на фоне все тех же двухсот неадекватов

Да, я от себя обычно говорю, в Минске прожил 8 лет, жена минчанка, родственники здесь.
Мне на любых экспертов плевать, особенно из Астрахани.
А бытовая русофобия была и 25 лет назад.
Помню году этак в 1992 еду в 93-м автобусе с Академической в Чижовку и слушаю разговор подростков:
"Холодильники "Минск" - супер, в России все дерьмо, ничего делать не умеют и вообще ненавижу москалей"
Или, организовал в 1994 свою небольшую компанию, заключаю договор об аренде помещения, договорились вроде, и дернул меня черт сказать, что РУССКИЕ купцы заключали договор пожатием руки. Все, постная рожа, но денег хочется, таки подписали... Но осадочек остался.Смеющийся
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.48 / 15
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: завхоз от 19.10.2018 22:28:48Всё пустое.
.............
Надоел.
Закрываем эту лавочку

Такие же ощущения после прочтения.
Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу.
Один за синергией.
Два других за рыбой.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.35 / 7
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Комментариев не будет
Дискуссия   757 17




--------
Просьба не комментировать это, просто примите к сведению. Спасибо.
Отредактировано: Barsuk - 20 окт 2018 01:26:23
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +1.70 / 35
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Barsuk от 20.10.2018 01:12:02
--------

Ну почему без комментариев.
Парой страниц назад я уже дала комментарии по этому поводу.
Если бы хватило смелости у Луки, он бы выразил соболезнование Порошенке.

Я думаю, что в Кремле оценили гнусность "союзничка". Надеюсь.
Хотя...кто их знает. Может быть, им плюнуть и растереть.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.87 / 23
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,583.48
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,168
Читатели: 11
Цитата: korpus3 от 20.10.2018 02:19:04Обычные опросы. Я вам говорю про реальные настроения и возможности. Австрии и Германии выгодно было бы oбъединиться,
получился бы вообще монстр в ЕС. Но им не дадут.

Я не шпарю по шаблону, считали уже все в плане экономической выгоды. Вы мне напоминаете человека из начальной школы, который открыл учебник для физики за 11 класс, и ему кажется все СЛОЖНЫМ и не ясным совсем.

Причем тут Монако? Этот огрызок меньше массы еще советских колхозов по размерам.

Я не смотрю ТВ.

Я как бы немного в теме Германии, ну и немного Австрии.
Расскажите, битте, где можно про такие настроения и возможности узнать или прочитать, ни разу не слышал.
Очень интересно.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.21 / 5
  • АУ
steam_R
 
ussr
Минская обл.
46 лет
Слушатель
Карма: -127.50
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 1,286
Читатели: 0
офтоп
Дискуссия   191 7
Почему один из лучших белорусских музыкальных мастеров уезжает из страны.

в конце ноября Андрея здесь не будет. Ни в Пинске, ни в Беларуси в целом. 
Он заканчивает оформление документов, чтобы переехать с женой в Варшаву. Сына Матвея пока отправил в Мозырь к теще. Там он будет жить, пока родители не устроятся на новом месте.


О переезде Андрей рассказывает без энтузиазма. 
Видно, что решение непростое, вынужденное, но за несколько лет сомнений, взвешиваний и обдумываний он устал уговаривать сам себя остаться. 
Причина банальная: хочет заниматься любимым делом и получать за это нормальные деньги.

Прощаться с Андреем тяжело — когда еще в следующий раз увидимся. 
Хочется, сказать «Не уезжай, одумайся», приправить это чем-нибудь приторным в духе: «Все пройдет»… Но видишь жернова, мешок муки в углу, узкую полоску старого линолеума на бетонном полу коридора и понимаешь, что его отговаривать не нужно.

Читать полностью:  https://news.tut.by/society/612270.html
Отредактировано: steam_R - 20 окт 2018 12:48:00
Outside Resistance.
  • -0.77 / 16
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: steam_R от 20.10.2018 11:58:11Почему один из лучших белорусских музыкальных мастеров уезжает из страны.

в конце ноября Андрея здесь не будет. Ни в Пинске, ни в Беларуси в целом. 
Он заканчивает оформление документов, чтобы переехать с женой в Варшаву. Сына Матвея пока отправил в Мозырь к теще. Там он будет жить, пока родители не устроятся на новом месте.


О переезде Андрей рассказывает без энтузиазма. 
Видно, что решение непростое, вынужденное, но за несколько лет сомнений, взвешиваний и обдумываний он устал уговаривать сам себя остаться. 
Причина банальная: хочет заниматься любимым делом и получать за это нормальные деньги.

Прощаться с Андреем тяжело — когда еще в следующий раз увидимся. 
Хочется, сказать «Не уезжай, одумайся», приправить это чем-нибудь приторным в духе: «Все пройдет»… Но видишь жернова, мешок муки в углу, узкую полоску старого линолеума на бетонном полу коридора и понимаешь, что его отговаривать не нужно.

Читать полностью:  https://news.tut.by/society/612270.html


П.С. считаю так же, если ты специалист и это твоя жизнь, то оставаться нет смысла и не в деньгах только дело.
Быть востребованным и иметь двухстороннюю коммуникацию -это важно + как бонус польская пенсия.
Жаль что такой простой вывод пришел только сейчас ко мне и пришлось уйти в иную отрасль, теперь помимо изучения польского еще восстановление по специальности (по диплому) и затем изучение иной, отличной от нашей системы в которой хочется работать.
Еще раз повторюсь -самореализация, достойные условия для жизни и перспектива роста (такого нет у нас и в России так же примерно нашего уровня обстоят дела).

Каких, нах, музыкальных мастеров ?
Хватит бредить !
P.S. Адам, ты простой как трусы.
Сколько ники не меняй, мозгов не добавится.
Иди займись делом, на стройке рабочие нужны.
Отредактировано: Vagrant_ - 20 окт 2018 12:33:52
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.46 / 10
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: steam_R от 20.10.2018 12:41:23у меня все хорошо, скажем так по плану.
сейчас работаю (не на стройке) для того чтобы на первое время переезда было достаточно средств .
А на стройке смогу поработать и в Польше или Прибалтике -просто платят больше, корона у меня не упадет (но этот вариант даже не рассматриваю потому как имею специальность ради которой собственно и уезжаю).

Тебе никто не говорил, что русский для тебя не родной ?
Дефензива брак гонит.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.36 / 7
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 20.10.2018 12:59:43Или варианты?

Туповатые польские пропагандоны осваивают грант.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.35 / 8
  • АУ
vogul
 
russia
Слушатель
Карма: +684.56
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 1,749
Читатели: 0
Отношения между двумя частями Союзного государства Белоруссии и России трудно назвать хорошими, учитывая периодически возникающие торговые, медийные и прочие конфликты, часто именуемые войнами. Очевидны разногласия между Москвой и Минском по политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Редкий месяц проходит без откровенно русофобских выпадов из Минска, редкий год обходится без «молочной», «газовой» или иной войны, что совершенно не вписывается в формат союзнических отношений. Вряд ли это можно назвать союзничеством, особенно учитывая то, что России пришлось всё это щедро оплачивать десятками миллиардов долларов.
Стремясь улучшить двусторонние отношения хотя бы ценой заморозки реализации договора о создании Союзного государства Белоруссии и России, но более качественным представительством своих интересов в Минске, Москва сделала важный шаг: полностью дискредитировавшего себя посла РФ в Белоруссии Александра Сурикова сменил Михаил Бабич, совместивший статусы посла и спецпредставителя президента России. Его назначение пришлось на период очередного обострения отношений между Минском и Москвой, хотя дело до полноценной «нефтяной войны» не дошло.
Скрытый текст
Подробные биографии Дермана и Шпаковского я убрал из-за первышения лимита текста, но по ссылке можно почитать - весьма занятно.
  • +0.28 / 5
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,117.99
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,322
Читатели: 2
Цитата: steam_R от 20.10.2018 11:58:11Почему один из лучших белорусских музыкальных мастеров уезжает из страны.

в конце ноября Андрея здесь не будет. Ни в Пинске, ни в Беларуси в целом. 
Он заканчивает оформление документов, чтобы переехать с женой в Варшаву. Сына Матвея пока отправил в Мозырь к теще. Там он будет жить, пока родители не устроятся на новом месте.


О переезде Андрей рассказывает без энтузиазма. 
Видно, что решение непростое, вынужденное, но за несколько лет сомнений, взвешиваний и обдумываний он устал уговаривать сам себя остаться. 
Причина банальная: хочет заниматься любимым делом и получать за это нормальные деньги.

Прощаться с Андреем тяжело — когда еще в следующий раз увидимся. 
Хочется, сказать «Не уезжай, одумайся», приправить это чем-нибудь приторным в духе: «Все пройдет»… Но видишь жернова, мешок муки в углу, узкую полоску старого линолеума на бетонном полу коридора и понимаешь, что его отговаривать не нужно.

Читать полностью:  https://news.tut.by/society/612270.html

Дело в том, что в Белоруссии кроме сосны и елки технической сушки купить что-то иное нереально. Выписать из-за рубежа каких-то других дерев опять же невозможно – разрешается только паркет из махогони да агатиса изготавливать. Соответственно, в Белоруссии никаких скрипок-гитар изготавливать невозможно просто технически. Тут даже березы на табуретки не найти – только доски, а ножки чтобы сделать, нужно брус выписывать из-за рубежа. 
  • +0.16 / 4
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: zdrav от 20.10.2018 06:35:20Ни один из президентов ОДКБ, СНГ, ШОС не принес соболезнований президенту РФ – только родным и близким погибших. Дипломатический протокол не позволяет это делать. Поэтому НИ ОДНА СТРАНА МИРА не сделала этого (* возможно Никарагуа, как исключение) 
С чего бы Кремлю плевать исключительно в одного соседа?

А я про что?
Я про то и намекала, что Лукашенко подчеркнул сим демаршем, что не признал Крым российским.
А то, что не признал "весь цивилизованный мир" и не только - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОПРАВДАНИЕМ ГНУСНОЙ СУЩНОСТИ ОФИЦИАЛЬНОГО МИНСКА.
Ни один президент из неприсоединившихся не ездит в Москву за деньгами, нефтью, газом, рынком, как к себе домой.
Этот явный косяк в отношениях уже невозможно прикрыть ни натужными улыбками, ни рукопожатиями, ни прочими фиговыми листочками.
Если Кремлю действительно наплевать на поведение Луки, то пусть задумается, а не плюет ли против ветра.

ЦитатаТолько потому что Гера имеет патологическую ненависть к белорусам?

А вот не надо опускаться до таких примитивных приемчиков тружеников бел.агитпропа - плохо обученных и скудоумных.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.07 / 26
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: zdrav от 21.10.2018 09:50:30Сразу видно настоящего эксперда. Ни одной цифры не привел, зато сколько пафоса нагнал.

Азербайджан/Валовой внутренний продукт
3,9 миллиарда USD (1993 г.) – 41 миллиард долларов ( 2017 год) 

Казахстан/Валовой внутренний продукт
26,93 миллиарда USD (1990 г.) — 159 миллиардов USD (2017 год)

Узбекистан/Валовой внутренний продукт
13,36 миллиарда USD (1990 г.) — 49 миллиардов USD ( 2017 год) 
ПС. 
Внешняя торговля Туркменистана показала позитивные тенденции - эксперт
У страны в 2017 году положительное сальдо внешнеторгового баланса размером около 400 миллионов долларов. 

Дальше лень искать. И так все понятно с уровнем знаний эксперта
https://sng.today/as…spert.html

Ну уж если полезли в циферках разбираться, так копайте дальше.
Напротив каждой страны поставьте сумму долга и долю от ВВП тогда и сейчас.
Так будет лучше видно на свои живут или как.
Неплохо посчитать структуру ВВП, но !!! без учёта России,
а так же сумму долга на душу населения и среднюю зарплату по стране.
Сколько была должна каждая душа населения в странах при распаде СССР и сколько теперь?
Россия уменьшала свои долги живя без братских республик, а они? За чей счёт праздник жизни?
  • +0.80 / 21
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: vogul от 19.10.2018 10:15:45А Вы не допускаете, что Лука  в качестве компенсации отдал МЗКТ? Или что-то ещё
Тут верно заметил  Vagrant_



В любом случае, денежку дадут только после того, как та самая вторая сторона выполнит свои обязательства.

1. Не допускаю. Россия взяла курс на импортозамещение. И оно касается ВСЕХ. Никто не уйдет обиженным. В т.ч. и Лука. Инвестиции в "платформу О" говорят сами за себя.
2. Деньги дадут даже если Лука не выполнит взятых на себя обязательств. Гуманитарная катастрофа у соседей никому не нужна. Душить будут медленно по украинскому сценарию. На если укру будут перерабатывать на компост, то в РБ скорее всего местные элиты всё же останутся (ИМХО).
  • +0.51 / 12
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: kotnsk от 22.10.2018 03:26:20Ну если   СМИ на эту тему в рот воды набрали уж не знаю почему, пусть бы человек "распространял" новость такскать. Момент достойный упоминания.  А его сразу в  бан. Для признание непризнанной территории нужно постоянно  об этом говорить и напоминать. Типа "не мытьем так катанием" в том контексте, что смысл "мытья и катанья" нам неведом, но делать  что-то нужно обязательно.

Сейчас не время для всеобщего признания Крыма. Не до того.
Возмущает другое: не столько то, что Лука Крым не признал, сколько то, что он перекрыл сам себе пути для возможного отступления в этом вопросе.
У меня впечатление, что в Белоруссии распространена украинская версия событий в Крыму - ввели войска, оккупировали, отгрызли кусок чужой страны, удерживают людей насильно под давлением военных и страхом.
Комрады из РБ могли бы подтвердить или опровергнуть мои слова.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.79 / 14
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,117.99
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,322
Читатели: 2
Цитата: Gera99 от 22.10.2018 13:02:24У меня впечатление, что в Белоруссии распространена украинская версия событий в Крыму - ввели войска, оккупировали, отгрызли кусок чужой страны, удерживают людей насильно под давлением военных и страхом.
Комрады из РБ могли бы подтвердить или опровергнуть мои слова.

Опровергаю. Никакой версии нигде не озвучивается. Народ историю знает и прекрасно понимает, что вернули свое, пока хохлы не продали Крым жидам под новый израиль.
Источником всех усатых движений по поводу возврата Крыма является страх, что Россия вернет прирезанное к БССР после войны из состава РСФСР, как только в этом возникнет необходимость. 
  • +0.46 / 12
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: BlindingBangs от 22.10.2018 13:23:21........................
Критика России в основном экономическо-хозяйственного плана, мол, денег не дают, а там олигархи, а у нас все народное.

............ Новости про Россию только из разряда «ракета упала», «зарплаты маленькие», хорошее писать запрещено редакционными политиками. Лукашенко делает вид, что к этой прослойке отношения не имеет.

..............Более того, российские СМИ до последнего времени избегали критики Лукашенко и белорусизации. Многие читают оппозиционные российские СМИ и паблики, где тоже плохо говорят о России.

..........Режим проводит постппенную политику выстраивания инфоблокады по отношению к российскому патриотическому дискурсу. Стоит помнить, что РБ государство тоталитарное, и тут никаких общественных движений нет. Есть подконтрольные. А это либо западу, либо русофобскому режиму.

А что - много ли народу замечает шизофрению официальной пропаганды? Я думаю, что немного.
А картинка об идеях, укоренившихся в общественном сознании, у меня складывается такая.
В России олигархи все разворовали, зарплаты маленькие, народ бедствует, а денег...внезапно!...на поддержку народного (антиолигархического) хозяйства в соседнем государстве не дают. (А должны?) 
И все ждут денег именно от российских олигархов, которых Путин заставит белорусам денег дать, а Путина заставит истинный властелин России Лукашенко. В общем российское руководство призвано и сама  Россия существует только для того, чтобы кормить, обеспечивать, любить и защищать от всех невзгод народ Белоруссии. Безопасность, стабильность и благополучие РБ для злых российских олигархов и вообще варваров с Востока важнее, чем стабильность и безопасность самой России.
А на Западе есть добрые, цивилизованные олигархи, которые и денег дадут и раздачу кружевных трусов обеспечат, лишь бы Белоруссия не досталась России.
А еще говорят, что Лукашенко придумал мэм о знакокачественности. Не придумал, а озвучил сакральные чаяния населения.
Цитата: adolfus от 22.10.2018 15:00:46


ЦитатаОпровергаю. Никакой версии нигде не озвучивается. Народ историю знает и прекрасно понимает, что вернули свое, пока хохлы не продали Крым жидам под новый израиль.
Источником всех усатых движений по поводу возврата Крыма является страх, что Россия вернет прирезанное к БССР после войны из состава РСФСР, как только в этом возникнет необходимость.

Два отклика и оба противоречат друг друг.
Один утверждает, что мозги населению уже промыли, в особенности молодежи.
Другой говорит, что народ историю знает и прекрасно понимает.
И оба правы, как, должно быть, и правы те, кто говорит, что разделение общества в РБ все более и более поляризуется.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.75 / 16
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 22.10.2018 14:00:46Опровергаю. Никакой версии нигде не озвучивается. Народ историю знает и прекрасно понимает, что вернули свое, пока хохлы не продали Крым жидам под новый израиль.
Источником всех усатых движений по поводу возврата Крыма является страх, что Россия вернет прирезанное к БССР после войны из состава РСФСР, как только в этом возникнет необходимость.

Да, не знает ни черта.
Прирезали в 1924-м и 1926-м из состава РСФСР.
"В 1922 году БССР вошла в состав Советского Союза. В марте 1924 года ЦИК СССР принял решение о передаче БССР 15 уездов и отдельных волостей ВитебскойГомельской и Смоленской губерний. Территория БССР увеличилась до 110 584 км², население — до 4,2 млн человек. 70,4 % населения составляли белорусы.
В 1926 году в Москве было решено передать БССР Гомельский и Речицкий уезды[19]. Территория БССР увеличилась на 15 727 км², а население — на 649 тысяч человек."
Отредактировано: Vagrant_ - 22 окт 2018 16:02:58
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.62 / 10
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: zdrav от 22.10.2018 16:02:40Первый попавшийся сайт, в первой же строке:

Смысл маневров ясен и прозрачен. 
Война против  России на всех фронтах и на всех сайтах. А в предателях недостатка нет.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.31 / 9
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Знаете, какая новость сегодняшнего дня (22.10) одна из самых неважных для Республики Беларусь?

Вот эта:
Далее по ссылке


Цитата...........Особенную пикантность ситуации придаёт то, что свидетель Величия Лукашенко оставил свой комментарий в записи, в которой я обращал внимание на то, что Лукашенко не выразил соболезнований ни Путину, ни российскому народу в связи с гибелью граждан России в Керчи. Персонаж поддерживает Лукашенко именно в этом. Министр обороны США, выразивший публично соболезнования Министру обороны России в связи с гибелью российских граждан, оказался менее циничным........
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.53 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6