Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,061,692 101,297
 

Фильтр
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №252539
Дискуссия   31 0
Цитата: Spirt
- а я и пожил бы в таком. Ещё и радовался! Печной выход я вижу + походу дела имеется канализация (тонкая труба рядом с печной, ну выход на атмосферу трубы от канализационной системы). Дом достаточно высоко поднят над землей и лежит на сплошной ленте фундамента.
Конечно, не укрытый материалами газобетон, из которого сложены стены, это не хорошо, но были бы у меня такие стены, а уж накрыть их красивой вагонкой или ещё чем это дело времени.

В общем и целом этот дом (если с землёй соток на 20) вполне тянет на 1,8лимона + возможность торга и я всерьез бы задумался будь это где то под Ё-бургом в радиусе 50км.

А хорошая трасса есть рядом или железка с электричкой?



"За морем телушка - полушка, да рубь - перевоз"
Вы не сравнивайте свою Ебургскую зп с агрогородковской.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +1.28 / 11
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,573.39
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,154
Читатели: 11
Тред №252546
Дискуссия   72 0
Цитата: ich от 04.09.2010 18:30:43
Могут же думать...попав в ТС (правда непонятно зачем авторетро навезли)...
"Нас беспокоит то, что в странах Запада в связи с пережитым экономическим кризисом и ожидающимся новым технологическим рывком скопилось немало оборудования, которое не соответствует современным требованиям", - отметил Эдуард Никитин.
...что белорусская сторона изучила опыт организации госзакупок в Казахстане и России. Так, в Казахстане все эти закупки сейчас производятся только на электронном аукционе, а в России эта процедура охватывает 80% всех госзакупок.
В нашей стране готовятся документы, которые также позволят вести электронные аукционы.

http://www.belta.by/…23228.html



Беспокоит, не беспокоит, а сами и ввозят.Подмигивающий

В Белоруссии планируется начать производство более дешевой продукции, которую в Лиепае выпускать уже экономически нецелесообразно, а сбывать на рынках России, Белоруссии и Казахстана. Для начала планируется перевести в Белоруссию шесть полиграфических машин, обучить персонал, а уже в первой половине следующего года выйти на производство продукции стоимостью 70 тыс. евро в месяц.
В свою очередь для производства в Лиепае планируется приобрести новое оборудование по выпуску этикеток стоимостью в 1 млн. евро. предприятие Liepājas papīrs занимается производством разноцветных самоклеящихся этикеток, этикеток и билетов из термоусадочной пленки, являясь одним из крупнейших изготовителей такой продукции в Прибалтийских странах. В 2008 году оборот компании достиг 3,23 млн. латов, прибыль - 38,8 тыс. латов (4,6 млн. и 55,2 тыс. евро соответственно). В 2009 году эти показатели составили соответственно 2,92 млн. и 216,5 тыс. латов (4,15 млн. и 308 тыс. евро соответственно).

http://www.belarus.r…20008.html
Отредактировано: ДедМиши - 05 сен 2010 10:46:39
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.92 / 10
  • АУ
YUKLA
 
Слушатель
Карма: +739.79
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 654
Читатели: 0
Тред №252547
Дискуссия   57 0
Цитата: Блаж3000 от 04.09.2010 17:34:25А я переезжая в ноябре в  новую квартиру , купил новый холодильник и стирмашину Атлант, поддержал нашего работягу.
В Украине (Центр и Восток) нету ни стиральных машин "Атлант", ни одноимённых холодильников, ни печей "Гефест" - не берет их народ.

Есть Samsung, "Горенье" (Словения), Beko (Турция), LG, Bosch и Indesit (все сделаны в России), ну и там всякое китайское гуано. На пике кризиса пробовали ввозить и белорусское. Да без толку - продаж практичсеки не было.

Просто, уже извините, ничего не имею против Белоруссии - но качество очень низкое. Хуже Китая.

Так что не стоит тут писать агитки. Не та аудитория.

А для себя - запомните. Государство, у которого стабильно импорт превышает экспорт - независимым не является.
Отредактировано: YUKLA - 05 сен 2010 11:17:26
  • +2.11 / 19
  • АУ
Street
 
23 года
Слушатель
Карма: -470.00
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 529
Читатели: 0
Тред №252558
Дискуссия   35 0
Цитата: АлексейКо
А нет никого - Браминчик в Грузии, Шляхтич в запое, Блаж на рыбалке, Стрет от них тоже далеко не ушел...  ;)
Они же профессионалы своего делаВеселый, которые по выходным не работают.Веселый
Вот в понедельник данный пост нужно повторить, но думаю вряд ли ответят, поскольку в методичках для них не предусмотрены ответы на все наши вопросы.Подмигивающий
Но и мы, вопросы не только для них задаём.



Камрад, нормальные белорусские мужики по ночам заняты нормальным традиционным делом, которым занимались наши отцы, деды, прадеды и все наши предки. Здоровый консерватизм и традиции перевешивают выброс адреналина от ночных дискуссий в Интернете. Чего и Вам рекомендую  ;)
  • -2.65 / 18
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №252562
Дискуссия   40 0
Сегодня по меньшей мере неадекватно выглядят те, кто утром кричит об "имперских замашках", в обед вопрошает "а что нам может дать Россия?", а к ужину причитает "Россия нас теряет".
(с) Сергей Шиптенко
http://belarus.regnu…19554.html
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +1.52 / 15
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +342.02
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,932
Читатели: 3
Тред №252568
Дискуссия   96 0
Приветствую всех.

Тут в инете движняк пошёл непонятный.

Мурманская область - присоединяемся к Белоруссии
http://www.hibiny.ru…mp;start=0

НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ "Вместе с Беларусью"
http://protestkom.ru/doc.php?id=136

Для проведения разъяснительной работы среди населения
хотелось бы создать "методичку" с цифрами и фактами на тему откуда такая благодать в РБ
и когда это у них кончится.
На этой ветке было много разборов экономического чуда сосуда. буду премного благодарен если скините ссылки на эти разборы.

------------------------
подборочка информации  про коррупцию в РБ.

Коррупция на таможне переросла в раковую опухоль, считает Лукашенко
http://naviny.by/rub…12_287690/

Сколько стоит место в детском саду?
http://naviny.by/rub…16_170057/

Радьков: взятки в белорусских вузах дают и берут
http://naviny.by/rub…16_325158/

Про белорусскую таможню. Всем! Всем! Всем!
http://www.tks.ru/fo…hp?t=96938

Коррупция в Беларуси 2010 год (конкретные обнародованные факты)  
http://robinngud.liv…02714.html

Мечислав Гриб: Такого уровня коррупции в органах МВД никогда не был
http://www.charter97…/30/19646/

На белоруской таможне работала преступная группа с сотрудниками КГБ
http://www.oko.by/27…ot-10.html

Белорусы готовы платить за образование. Поборы и взятки
http://www.belaruspa…newsPage=0

Белорусы отбирают у россиян все, что плохо едет
http://www.charter97…/24/konfis
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.57 / 13
  • АУ
Leksa
 
50 лет
Слушатель
Карма: +239.98
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 404
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №252571
Дискуссия   67 0
Цитата: Spirt
- а я и пожил бы в таком. Ещё и радовался!

Для того, чтобы говорить о радости, Вы попробуйте пожить в таком картонном домике. У меня возникло ощущение, что Вы никогда не жили в частных домах и совершенно не имеете понятия о приоритетах для частного жилья.

Цитата: Spirt
В общем и целом этот дом (если с землёй соток на 20) вполне тянет на 1,8лимона + возможность торга и я всерьез бы задумался будь это где то под Ё-бургом в радиусе 50км.


Земля имеет основную ценность, 20 соток это очень приличный участок, под Екатеринбургом она по-умолчанию на несколько порядков дороже земли в белорусской деревне.
А еще мне не понятно, что Вам мешает продать свою квартирку в городе и на эти деньги купить участок в сельской местности? Мои знакомые так и сделали, но это был осознанный выбор, они хотели работать на земле и не боялись тяжелого крестьянского труда.
Цитата: Spirt
И это прекрасно, когда где то на планете есть государство в котором строят дома, в которых жить не хотят. Оно, конечно, не без весомых причин так: уж чего то страшно дороговато (дороже и хуже чем у нас), но оно есть. Наше родное Российское (социальное!) государство даже не задумывается об этом.

Зачем Вы рассуждаете о том, чего не знаете? В деревне, где жила моя бабушка, еще во времена СССР строили всем кирпичные дома со всеми удобствами и эти дома были очень приличными, с картонными белорусскими домиками их роднит только однотипность застройки. К этим домам еще прилагалась земля. Небольшой в 6 соток участок возле дома и несколько гектар огородов в 10 минутах ходьбы от дома.
Если виноватых нет, значит, они уже у власти.
  • +0.82 / 13
  • АУ
tchett
 
Слушатель
Карма: +21.24
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 53
Читатели: 0
Тред №252604
Дискуссия   103 0
Цитата: YUKLA от 05.09.2010 10:45:36


А для себя - запомните. Государство, у которого стабильно импорт превышает экспорт - независимым не является.



Лень было искать официал, вот Педивикия
http://ru.wikipedia.…0%B8%D0%B8

Экономика Великобритании

Экспорт $442,2 млрд. (2007 оц.)
Импорт $621.4 млрд. (2007 оц.)

Про США я молчу, т.к. они полностью зависят от ИзраиляШокированныйСмеющийся

Ясно, что РБ не является независимым государственным образованием. Но с Вашим критерием независимости я не согласен.
???
  • -1.00 / 13
  • АУ
Eug_896866
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +343.24
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 1,017
Читатели: 0
Тред №252618
Дискуссия   59 0
Цитата: ДедМиши от 05.09.2010 10:27:33
Беспокоит, не беспокоит, а сами и ввозят.Подмигивающий

В Белоруссии планируется начать производство более дешевой продукции, которую в Лиепае выпускать уже экономически нецелесообразно, а сбывать на рынках России, Белоруссии и Казахстана. Для начала планируется перевести в Белоруссию шесть полиграфических машин, обучить персонал, а уже в первой половине следующего года выйти на производство продукции стоимостью 70 тыс. евро в месяц.
В свою очередь для производства в Лиепае планируется приобрести новое оборудование по выпуску этикеток стоимостью в 1 млн. евро. предприятие Liepājas papīrs занимается производством разноцветных самоклеящихся этикеток, этикеток и билетов из термоусадочной пленки, являясь одним из крупнейших изготовителей такой продукции в Прибалтийских странах. В 2008 году оборот компании достиг 3,23 млн. латов, прибыль - 38,8 тыс. латов (4,6 млн. и 55,2 тыс. евро соответственно). В 2009 году эти показатели составили соответственно 2,92 млн. и 216,5 тыс. латов (4,15 млн. и 308 тыс. евро соответственно).

http://www.belarus.r…20008.html





дык пусть мечтают, полиграфический рынок в России поделен давно... говорю ответственно, потому, что своя типография у меня имеется... выцепить тендер (тем более Российский) - очень трудно... радует одно - нет "откатов"... я, во всяком случае, не столкнулся с этой проблемой... уже три года на всероссийский рынок печатаем документы, ни одного слова об "должках" не было...
  • +0.92 / 12
  • АУ
YUKLA
 
Слушатель
Карма: +739.79
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 654
Читатели: 0
Тред №252622
Дискуссия   74 0
Цитата: tchett от 05.09.2010 15:46:27Экономика Великобритании

Экспорт $442,2 млрд. (2007 оц.)
Импорт $621.4 млрд. (2007 оц.)
Читайте Авантюриста. АлексВорда почитайте.
Великобритания давно потеряла независимость. При Антони Блэре.

И теперь быстро идет в сторону 3го мира. Газ кончается. Уголь кончился еще при Тетчер. Производственные мощности выведены в развивающиеся страны.

Переставьте себе ситуацию - нынешняя Великобритания (но без ЯО) перенесённая в 1940 год. Как Вы думаете - устояла она бы против Германии, да еще в условиях практичсеки полной изоляции?

То-то и оно.
  • +0.93 / 10
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №252629
Дискуссия   266 0
Пара хороших аналитических материалов по ситуации в РБ:

Президентская кампания Лукашенко - демагогия и реальность. Часть первая

Белоруссия сегодня находится в ожидании начала борьбы на предстоящих президентских выборах, в ходе которых, по мнению многих экспертов, у действующего главы государства, не смотря на имеющейся у него административный ресурс, могут возникнуть достаточно серьезные проблемы. Как правило, шаткое положение белорусского президента связывают с ухудшающейся экономической ситуацией, и, что самое главное, с отсутствием прямой поддержки из России. Несмотря на это, Александр Лукашенко в очередной раз готов продемонстрировать своим соседям, что его политический потенциал до конца не исчерпан, а белорусы, как и прежде, не утруждая себя различными политическими изысканиями, в массовом порядке будут загнаны на выборные участки, чтобы в едином порыве отдать свои голоса за первого и единственного президента страны.

Нынешняя избирательная кампания Лукашенко, отягощенная рядом экономически и политических проблем, построена на уже опробованных ранее и ряде новых идеологических концепциях и лозунгах: 1. увеличение доходов населения; 2. сохранение достигнутого социально-экономического уровня; 3. борьба с коррупцией; 4. президент - гарант независимости Белоруссии; 5. широкое сотрудничество с Евросоюзом и США; 6. игнорирование политических оппонентов и оппозиции.

Полный текст - http://www.imperiya.…-8384.html


Кому был выгоден поджог российского посольства в Минске?

В ночь с 30 на 31 августа на территорию российского посольства в Белоруссии были брошены две бутылки с зажигательной смесью. В результате этого возник пожар в салоне служебного автомобиля, но охрана быстро обнаружила возгорание и справилась с ним. На следующий день в СМИ появилась реакция на ночное бомбометание и версии причин. Белорусская милиция завела уголовное дело по статье "хулиганство", белорусский МИД, отвечая на российскую ноту, сообщил, что бутылки бросили враги российско-белорусского сотрудничества, белорусское общество промолчало, т.к. не знало, какова будет реакция на эти действия первого лица государства.

Надо сказать, что первое лицо было в это время в отъезде. 30 и 31 августа Лукашенко усиленно делал вид, что наказывает нерадивых чиновников в Гомельской области. 1 сентября на пресс-конференции в новой школе под Минском белорусский президент сообщил прессе, что взрыв был российской провокацией, потому что России это почему-то выгодно, а Белоруссии и, в частности, белорусскому президенту - нет.

Давайте разбираться, кому был выгоден взрыв в российском посольстве.

Полный текст - http://www.imperiya.…-8383.html
С Новым годом!
  • +0.69 / 6
  • АУ
ich
 
Слушатель
Карма: +461.74
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 374
Читатели: 0
Тред №252632
Дискуссия   44 0
К сожалению (при условии достоверности фактов) версия криминальная ...

"...Однако друзья и родственники, которые были на месте гибели, подмечают странные детали.
“Ни крошки еды, две пустые бутылки от “Беловежского бальзама” — он бы его под расстрелом не пил, будучи одним из лучших специалистов по виски в стране.
Да и за рулем был — какой там алкоголь.
Он должен был в кино ехать.
Его ждали в кафе, он отправил эсэмэс, что не успевает в кафе, приедет прямо в кино.
И он ногами стоял на полу. Не висел, а опирался ногами о пол.
И была царапина на руке” — вот рассказ очевидца.
Никаких записок перед смертью Олег не оставил, зато отправил эсэмэс, где сказал, что к 20 часам приедет в кинотеатр.
А еще сказал, что у него встреча, из-за которой он задерживается.
С кем он встречался в последние минуты жизни, и пытаются сейчас выяснить соратники...

Поэтому и появляется еще одна версия, кстати, связанная и с поджогом российского посольства.
Похоже, в Белоруссии появилась некая третья сила, которая действует независимо от Лукашенко, но как бы от его имени, правда, получается, что всегда ему во вред.
Может, не специально, а лишь потому, что иначе пока не умеют. Не научились еще.
Потому что — “молодые”. А вот “волки” они или “бараны”, белорусам еще предстоит узнать."

http://www.mk.ru/pol…etlyu.html

Я бы ещё добавил версию: - "Соратники"
- Доступ к бюджету Выборной компании оппозиционного кандидата.
Нет примеров современных "Корчагиных" - грантополучателей.
Отредактировано: ich - 05 сен 2010 19:10:13
  • +0.86 / 7
  • АУ
Coon
 
Слушатель
Карма: +662.39
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 922
Читатели: 4
Тред №252636
Дискуссия   71 0
Цитата: Сергей_СПб
Ещё при Союзе, всю Белоруссию газифицировали. Там просто место размещения газового котла.


Сергей, там есть ссылка. А по ссылке текст из которого становится ясно, что газа в тех домах нет.
ЦитатаПоставили такой отопительный котел, что топлива не напасешься, и не понятно, в какие щели это тепло уходит. В общем, холодным оказался домик окнами в сад, а стоит 180 миллионов рублей. С нашими зарплатами — у меня со всеми надбавками всего 360 тысяч получается — до выхода на пенсию не рассчитаемся. Да и вообще, вся наша улица оказалась как бы отрезанной от центра. Там и природный газ, и канализация, и садик рядом, и магазины.

Я думал, присутствующие обратят внимание на эту странность - дома стоят в газифицированном поселке, но без газовых котлов. Мне почему-то так как кажется, что эта странность пошла с самого верха - указанием самого Луки. Не удивлюсь, что и в прочих агрогородках стоят твердотопливные котлы. Скорее всего таким образом взят курс на ограничение потребления газа в стране. Ну не Луке же потом заниматься заготовкой топлива, топить печки, вставать ночью и подбрасывать топливо? Ну не ему же потом всем этим дышать?
Землянка это, землянка, хоть и со стенами. А в землянке не должно быть газового отпления.

P.s.
Все-таки, поскольку сам сейчас строюсь, не могу удержаться от комментариев по поводу данного сооружения. Тут уж как решат модератеры - скажут, удалю. Но мне кажется здесь не так много сведущих людей, чтобы сразу по картинке осознать весь бред подобного строительства. Просто видят домик и все.



Если увеличить картинку, то легко можно увидеть как сделан этот дом.
Фундамент - мелкозаглубленная лента. Засыпки нет - виден продух. Пол деревянный по брусу с утеплителем. Об этом говорит высота продуха. Для полноценного бетонного пола места просто нет. В качестве утеплителя, вряд ли там лежит ЭППС, скорее всего какая-то сыпучка, а может и торф. Повезет, если там просто хотя бы мебельный пенопласт с пленкой. Как там сделана гидроизоляция по внешнему виду сказать сложно.
Далее. Стены. Газобетон. Размер блока 20х40х60. Высота первого этажа - 280. Толщина стен - 40см.
Внешние размеры этого дома. Длина дома, судя по коньку крыши и центральному стояку, - 10-11м , ширина - 8м, плюс неотапливаемая веранда 2,5х3,6 - там где многосекционные окна и блоки стоят напопа. Там соответственно толщина стены - 20см.
Итого, внутренние размеры, не будем мелочиться, - 74-80метров без перегородок и прочих веранд, крылец.
Потолок деревянный. Имеется нежилой чердак. Там блоки тоже стоят напопа - т.е. толщина стен - 20см.
Блоки клались не на клей, а на раствор - видны швы и подтеки. Вообще, газобетон предполагает большое количество арматуры. Об этом продавцы газобетона всегда умалчивают. Тщательно проармировано должно быть все - дверные и оконные проемы, углы, через каждый второй ряд должен проходить армопояс. Это когда народ строит для себя. Вообще железо - самый дорогой материал в конструкции, если не считать всевозможные изыски в отделке. Мне почему-то так кажется, что в данном случае арматуры такой минимум, что лучше вообще не знать сколько, чтобы не расстраиваться.
Окна. 4-5 стандартных окна, плюс терраса с многосекционными одностекольными окнами, плюс чрдачные окошки.
Интересно, что нет даже подвесной и водосточной системы.
Еще интересно, что везде абсолютно стандартный забор, во всех агрогородках.
По-моему, убожество полное.

Лень считать, но мне кажется, при поточном строительстве он и половины не стоит, включая даже внутренню отдельку вместе с плитами "Гефест". Наживается Рыгорыч даже на своих сельских труженниках.

Вообще говоря, газобетон хоть и является утеплителем, но в отличии от камня он не является теплоаккумулятором, как и дерево. На Руси, да и в РБ, в Финляндии эту функцию выполняла массивная каменная печь, каменка, либо целая внутрення стена наполненная валунами. Тут нет ни того,ни другого, тут - котел. Неудивительно, что в таком доме тепло не держится. Воздух нагрелся и сиди в духоте. Чуть дверь приоткрыл - тепла как не бывало, топи заново.
Что происходит с газобетоном если он отсыревает, потом подмерзает, потом размораживается и так несколько циклов? Он просто превращается в труху. И даже если этот дом облицевать от внешней сырости, зимой через стены полезет пар изнутри - мы дышим, кипятим чайник, моемся, сушим одежду.

В общем, складывается впечатлене, что Рыгорыч даже на сметливого колхозника не тянет. Такое строит либо полный дурак, либо временщик, так, года на 2-3.

P.P.S.
И последнее. Мне могут возразить, что, мол, этот дом еще не готов, и что если у него появится штукатурный "мокрый" фасад с утеплителем, то то проблемы с разрушением газобетона от паропроницания и циклов промерзания исчезнут. Согласен. Если нулевая изотерма окажется в фасаде с утеплителем - данная проблема исчезнет. Но осыревание стен сохранится. Т.е. надо еще делать внутреннюю пароизоляцию. Однако глядя на картинку, дидуктивным методом прихожу к выводу, что дополнительный утеплитель не предполагается. Если предполагают делать утеплитель в фасаде, то окна надо было бы ставить соосно утеплителю. А тут они уже стоят. Значит "мокрый" фасад не предполагается. Т.е. то что мы видим на картинке - это почти готовый дом. Не знаю, собираются ли они его красить-штукатурить или вообще оставят как есть.
Отредактировано: Coon - 05 сен 2010 23:05:55
  • +3.72 / 30
  • АУ
tchett
 
Слушатель
Карма: +21.24
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 53
Читатели: 0
Тред №252638
Дискуссия   103 0
Цитата: YUKLA от 05.09.2010 17:05:24
Читайте Авантюриста. АлексВорда почитайте.
Великобритания давно потеряла независимость. При Антони Блэре.

И теперь быстро идет в сторону 3го мира. Газ кончается. Уголь кончился еще при Тетчер. Производственные мощности выведены в развивающиеся страны.

Переставьте себе ситуацию - нынешняя Великобритания (но без ЯО) перенесённая в 1940 год. Как Вы думаете - устояла она бы против Германии, да еще в условиях практичсеки полной изоляции?

То-то и оно.



Я потому и здесь, что заинтересовался теорией г-на Муравьева и обсуждением оной. Но вот тезис : YUKLA от Сегодня в 10:45:36
А для себя - запомните. Государство, у которого стабильно импорт превышает экспорт - независимым не является.

я, по-видимому, пропустил. Следуя этой логике самыми независимыми в свое время являлись колонии. У них экспорт стабильно превышал импорт.

А по поводу Соединенного Королевства и ФРГ.В прессе было недавно, что  первые спустили АПЛ с ЯБР. И, опять же по-моему, это дает первым шанс быть более независимыми, чем вторые, хотя  у вторых экспорт превышал импорт в 2009 г. на 136 млрд.
Удалю через 4 часа т.к. не исключаю орг.выводов в этой ветке
Отредактировано: tchett - 05 сен 2010 20:14:04
  • -0.48 / 10
  • АУ
YUKLA
 
Слушатель
Карма: +739.79
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 654
Читатели: 0
Тред №252645
Дискуссия   59 0
Цитата: tchett от 05.09.2010 19:59:56я, по-видимому, пропустил. Следуя этой логике самыми независимыми в свое время являлись колонии. У них экспорт стабильно превышал импорт.

Попробуйте выяснить для себя, на какие шишы живет Великобритания? И долго ли она так может жить?Подмигивающий

Да и что за сравнения? При чем тут Великобритания и ФРГ в белорусской ветке? Не уж то Вы полагаете, что можно проводить параллели между Белоруссией и Великобританией? Или Белоруссией и ФРГ?  ;D Меня всегда забавляла манера "патриотов" всех мастей сравнивать страны из СНГ с США, Англией, Францией, Швейцарией и Германией. Ага. Именно так и никак иначе.

Скорее уместно провести параллель между Белоруссией и, скажем, Зимбабве. Или - если Зимбабве слишком экзотично - между Белоруссией и Суданом. Если и Судан не подходит - тогда, в самом лучшем случае - между Белоруссией и Грецией. И никак иначе.

Еще раз. Белоруссия не имеет своих источников нефти и газа. И вынуждена их импортировать. Нету и своих мега-ГЭС - т.к. нет крупных рек (да и места для водохранилищ, что греха таить).Подмигивающий

А продукция белорусской промышленности в основном неконкурентоспособна на внешних рынках. Не берут ее товары практически нигде.

В итоге - страна много лет живет "в долг", паразитируя на дружбе с Россией.

Сейчас настала эпоха прозрения. И "дружбу" с Белоруссией последовательно переводят в плоскость рыночных отношений. Отсюда - все истерики Папы Коли.

Такова реальная ситуация. Без купюр.
Отредактировано: YUKLA - 05 сен 2010 20:48:25
  • +3.34 / 26
  • АУ
Crusty
 
Слушатель
Карма: -123.37
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №252659
Дискуссия   68 0
Цитата: seregai от 05.09.2010 09:02:57
по всей видимости, вы прсото не заметили мой вопрос, иначе бы непременно ответили
Повторюсь:
Кем был Александр Невский, если русских в то время не существовало?
Далее, открывает Слово о Полку Игореве и читаем:
"Се ветри, Стрибожи внуци, веют с моря стрелами на храбрыя полкы Игоревы. Земля тутнет, рекы мутно текуть; пороси поля прикрывают; стязи глаголют - половци идуть от Дона и от моря; и от всех стран Рускыя полкы оступиша. Дети бесови кликом поля прегородиша, а храбрии русици преградиша черлеными щиты."

Русских нет, как тут нам объясняют, но русские полки уже есть. Поясните как такое может быть. Заодно, кто такие "храбрии русици", если, опять же русских в то время, оказывается не было?
Далее, автор нам повествует, что
"С зараниа до вечера, с вечера до света летят стрелы каленыя, гримлют сабли о шеломы, трещат копиа харалужныя в поле незнаеме, среди земли Половецкыи. Черна земля под копыты костьми была посеяна, а кровию польяна; тугою взыдоша по Руской земли."

Очевидно, что автор знает о существовании "Руской земли",. вопрос - каким народом, по мнению уважаемого камрада Crusty, населялась эта самая "Руская земля".

Поясните.



Русскими или русами, росами назывались еще легендарные Рюрик и братья, хотя были чистыми скандинавами. "Русь" это собирательное название земель, разрозненных княжеств, постоянно враждовавших. Хотя Россия и унаследовала свое название от той "Руси", также как и современные русские - это лишь название. Когда то предки укров тоже называли себя русскими, а сейчас это вполне самостоятельная отдельная от русских нация.

без России, вне России, русские если бы и сохранились то лишь как одно из множества племен. Также как в Европе возникло множество государств из очень близких когда-то народов, так и на месте современной России было бы множество государств, населенных далеко не русскими. Те кто сейчас называет  себя русскми -назывался бы иначе, а русских было бы раз в 10 меньше.
  • -3.75 / 33
  • АУ
Desperado
 
Слушатель
Карма: +5.64
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №252670
Дискуссия   138 0
Цитата: STret от 04.09.2010 13:58:17
ННачинаешь разбираться в проблеме, то выясняется, что поставки нефти в Беларусь приносили России ту же прибыль, что и поставки нефти в Западную Европу. Перемножив 270 млн. тонн поставленной за 1992-2009 гг. в Беларусь российской нефти на 30 долларов (минимальная стоимость транзита от российской границы до потребителей в Западной Европе) получим цифру в 8.1 млрд. долларов.



1. не понятно как такое получилось, экспортная пошлина $273,5 с тонны, как это у вас получилось ее равнодоходность с $30 доставки ?
2. цена транспортировки одесса-броды примерно той же протяженности что протяженность Беларуси только $10, не понятно почему взяты $30 аж до европы.
  • +0.93 / 7
  • АУ
seregai
 
Слушатель
Карма: +94.46
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 181
Читатели: 0
Тред №252703
Дискуссия   70 0
Цитата: Crusty от 05.09.2010 21:30:45
Русскими или русами, росами назывались еще легендарные Рюрик и братья, хотя были чистыми скандинавами. "Русь" это собирательное название земель, разрозненных княжеств, постоянно враждовавших. Хотя Россия и унаследовала свое название от той "Руси", также как и современные русские - это лишь название. Когда то предки укров тоже называли себя русскими, а сейчас это вполне самостоятельная отдельная от русских нация.

без России, вне России, русские если бы и сохранились то лишь как одно из множества племен. Также как в Европе возникло множество государств из очень близких когда-то народов, так и на месте современной России было бы множество государств, населенных далеко не русскими. Те кто сейчас называет  себя русскми -назывался бы иначе, а русских было бы раз в 10 меньше.



О, так выясняется, что русские таки были и до ига и после него. Батенька, про то,Что русские без России не сохранились бы  - настолько общее место что даже и говрить об этом не приходится. Вопрос был насчёт вашего выскксзывания
Цитата
"А не было "древних" русских. Не было русских до России, которой в свою очередь не было до усиления Московского княжества.
котоое ( высказывание) является ложным. Русские были и до усидения Московскоо княжетсва. Древняя Русь - это один из этапов развития страны Росии и русского народа. Никакое иго не заменило один руский народ другим.
Преки укров, как нам говорят сами укры - вообще прилетели с Венеры 140 тыс. лет назад.
  • +1.67 / 12
  • АУ
tchett
 
Слушатель
Карма: +21.24
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 53
Читатели: 0
Тред №252713
Дискуссия   81 0
Цитата: YUKLA от 05.09.2010 20:36:53
Попробуйте выяснить для себя, на какие шишы живет Великобритания? И долго ли она так может жить?Подмигивающий

Да и что за сравнения? При чем тут Великобритания и ФРГ в белорусской ветке? Не уж то Вы полагаете, что можно проводить параллели между Белоруссией и Великобританией? Или Белоруссией и ФРГ?  ;D Меня всегда забавляла манера "патриотов" всех мастей сравнивать страны из СНГ с США, Англией, Францией, Швейцарией и Германией. Ага. Именно так и никак иначе.

Скорее уместно провести параллель между Белоруссией и, скажем, Зимбабве. Или - если Зимбабве слишком экзотично - между Белоруссией и Суданом. Если и Судан не подходит - тогда, в самом лучшем случае - между Белоруссией и Грецией. И никак иначе.

Еще раз. Белоруссия не имеет своих источников нефти и газа. И вынуждена их импортировать. Нету и своих мега-ГЭС - т.к. нет крупных рек (да и места для водохранилищ, что греха таить).Подмигивающий

А продукция белорусской промышленности в основном неконкурентоспособна на внешних рынках. Не берут ее товары практически нигде.

В итоге - страна много лет живет "в долг", паразитируя на дружбе с Россией.

Сейчас настала эпоха прозрения. И "дружбу" с Белоруссией последовательно переводят в плоскость рыночных отношений. Отсюда - все истерики Папы Коли.

Такова реальная ситуация. Без купюр.



Я ведь написал, что РБ не является независимым государственным образованием.Вопрос касался критерия независимости .В Вашем понимании независимость - это превышение экспорта над импортом. Я же считаю , что страна имеющая дефицит внешнеторгового баланса является либо нахлебником .РБ - классический нахлебник.Но если у страны есть несколько АУГ, ЯО и станок , печатающий валюту , имеющую статус резервной, то такая страна может спокойно потреблять больше, чем производит.А если кому-то не нравится. то можно поискать и бактериологическое оружие 100.000 группировкой.
По Муравьеву США будут решать свои проблемы через гипер.Вспоминая недавние пляски с рублем у нас, сдается мне, что основная масса станет беднее, но кто-то сделает неплохой капитал.Обеспокоенный
Отредактировано: tchett - 06 сен 2010 08:22:07
  • -0.12 / 8
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №252779
Дискуссия   55 0
Цитата: Pepenec
Господа, у меня плохая новость. Помните Масленицу, так ярко писавшего на этой ветке?... Он погиб 1 сентября. Как - пока не знаю, мне его жена написала по личной почте.

Светлая память человеку, воевавшему в Чечне за единство России. Хоть и не во всем я с ним на форумных спорах был согласен....



Грустный  :(  :( Хорошо бы узнать кто он в реале. Хоть свечку в храме поставить.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +2.28 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 55, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 51