Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,133,223 101,383
 

Фильтр
Street
 
23 года
Слушатель
Карма: -470.00
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 529
Читатели: 0
Тред №228771
Дискуссия   84 0
Цитата: дим от 18.06.2010 18:46:41
ни хрена себе - только! посмотрите на ЕС. В чем выгода какой нибудь хорватии вступать в ЕС? всего лишь открытый рынок всех стран ЕС - то есть рынок триллионоого размера. Всего лишь. Русский рынок чуть поменьше, но на порядки больше чисто белорусского, не так ли?



Как Вы считаете, зачем Греция вступила в ЕС? ПМСМ и остальные малые страны Европы вошли в ЕС по той же причинеУлыбающийся Мы, правда, не греки и российский рынок нам действительно нужен.
  • -1.82 / 16
  • АУ
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Тред №228773
Дискуссия   27 0
Цитата: STret от 18.06.2010 19:01:08
Как Вы считаете, зачем Греция вступила в ЕС? ПМСМ и остальные малые страны Европы вошли в ЕС по той же причинеУлыбающийся Мы, правда, не греки и российский рынок нам действительно нужен.



То есть вы признаёте, что вы простые халявщики, которые ждут от России халяву и кредитов (которые и не планируют отдавать), а после того как начнутся проблемы обвинять во всём Россию (как это делают в Греции по отношению к ЕС и особенно Германии)?

Простите а зачем нам это надо?
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +1.63 / 17
  • АУ
bachan1968
 
56 лет
Слушатель
Карма: +610.67
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Тред №228774
Дискуссия   46 0
ЦитатаКаким боком ТС к прикрытию нефтяного оффшора Батьки? И что, без ТС нельзя "обеспечить как ни крути союзное государство энергоносителями по подъёмным для этого гос-ва ценам"?
Вот и прикрываемУлыбающийся 6,3 миллиона тонн нефти отгрузили безпошлинноУлыбающийся Батька их загнал и требуеть устами Семашки уже 20 млн. тоннУлыбающийся Как же тут без ТС?! С ТС все просто! Нефти хоть залейся по внутренним ценам. Но тока на экспорт если - нефть, газ или нефтепродукты - то плати единую пошлину. Все просто. И спорить не надо на тему: "А сколько нефти надо РБ на внутренне потребление". Тока Батьку така постановка вопросу почему-то не устраивает...
- Уху! – воскликнул учитель с тревогой. – Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает суровую эпоху Куй.
  • +1.02 / 11
  • АУ
bachan1968
 
56 лет
Слушатель
Карма: +610.67
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Тред №228775
Дискуссия   45 0
ЦитатаПорядок - это различие до 10 раз. Нифига себе картина
ИменноУлыбающийся
- Уху! – воскликнул учитель с тревогой. – Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает суровую эпоху Куй.
  • +0.62 / 8
  • АУ
Street
 
23 года
Слушатель
Карма: -470.00
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 529
Читатели: 0
Тред №228779
Дискуссия   39 0
Цитата: Гирион от 18.06.2010 19:05:57
То есть вы признаёте, что вы простые халявщики, которые ждут от России халяву и кредитов (которые и не планируют отдавать), а после того как начнутся проблемы обвинять во всём Россию (как это делают в Греции по отношению к ЕС и особенно Германии)?

Простите а зачем нам это надо?



Да разные люди есть в Беларуси. И такие встречаются  :( Но абсолютное большинство народа халявы не ждет, а работает на 1.5, 2-х, а то и трех работах (проектах).
  • -1.92 / 19
  • АУ
Посетитель2
 
Слушатель
Карма: +969.28
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Тред №228780
Дискуссия   62 0
Цитата: imba
Дружище, не забывайте что за время после СССР прибалтийские народы получили от ЕС на человека ВДВОЕ больше дотаций на человека, чем РБ от России. Поэтому России не мешало бы доплатить РБ за пророссийскую политику еще 50 миллиардов долларов.
Вам просто нужно понять этот концепт - РБ получает деньги за вектор политики и судя по всему, очень продешевила. А именно вдвое. Поэтому лучше бы доплатить как полагается кхм.. честному партнеру.

ссылку про "вдвое" не найду, здесь была.



а сколько же Хохланду надо заплатить .. их тоже почему тов Ес не взяли на кормежку ,  если сосуду 50 надо то хохланду как минимум 250 , ну это к тем   250 которые ему надо было дать  пропорционально сколько отсыпали РБ ...
да смотрю наши братья просто повально потенциальные миллионеры
  • +1.45 / 14
  • АУ
Серж-В3
 
Слушатель
Карма: +308.11
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 671
Читатели: 0
Тред №228781
Дискуссия   53 0
Цитата: STret
Мы осень-осень хотим, если будет беспошлинная нефть  :)



Так вот - для упертых - Россия на таких условиях не хочет. Если бы хотела - то пошла бы на уступки. А раз не идет - значит, не хочет.


Так кто тогда больше хочет?
  • +1.55 / 15
  • АУ
bachan1968
 
56 лет
Слушатель
Карма: +610.67
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Тред №228783
Дискуссия   49 0
ЦитатаДружище, не забывайте что за время после СССР прибалтийские народы получили от ЕС на человека ВДВОЕ больше дотаций на человека, чем РБ от России. Поэтому России не мешало бы доплатить РБ за пророссийскую политику еще 50 миллиардов долларов.
Вам просто нужно понять этот концепт - РБ получает деньги за вектор политики и судя по всему, очень продешевила. А именно вдвое. Поэтому лучше бы доплатить как полагается кхм.. честному партнеру.

Тезисно изложите пожалста в чем заключается "пророссийскость" беларусской политики?

1. ...
2. ...
3. ...

Очень буду благодаренУлыбающийся А если РБ желает двигаться дорогой прибалтийских народов - пожалста, ради Бога! Только:

1. Лукашенко, будте любезны, на свалку
2. На российский рынок вход по российским условиям
3. Нефть-газ, само собой, по мировым ценам.

Хоть завтра начинайте движение в этом направлении... Только ясно скажите, что это такУлыбающийся
- Уху! – воскликнул учитель с тревогой. – Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает суровую эпоху Куй.
  • +1.63 / 18
  • АУ
Серж-В3
 
Слушатель
Карма: +308.11
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 671
Читатели: 0
Тред №228789
Дискуссия   65 0
Цитата: Amalker от 18.06.2010 12:43:41
На этом месте хотелось бы остановиться подробнее конечно. Начну с того, что правовых путей по снятию Лукашено с должности просто не просматриваются. Выборы у нас проводятся без выборов.



Проблема не в выборах самих по себе, а в признании их легитимности. Пока Россия признает лигитимность власти Лукашенко - для РБ открыт российский рынок, с ним ведут переговоры. Но я не уверен, что Россия признает легитимность будущих выборов (а предпосылки к этому есть всегда). Вот это и будет полный армагеддец для РБ. Киргизия раем покажется.
  • +1.31 / 12
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Тред №228792
Дискуссия   44 0
Цитата: Гирион
Как раз наоборот, если бы ТС был так важен для России, как о нём говорят некоторые "аналитики", то Россия пошла бы на уступки и по тихому бы договорилась. А учитывая нынешнее представление сразу видно, что Белоруссия в ТС для России не так уж и важна.



я бы так не сказал, но суть это не меняет. надо под другим углом посмотреть: с точки зрения РБ ее лишили части льгот, а с точки зрения РФ Белоруссии оставили очень много и за это оставленное хочется что-то взамен. и еще: можно сказать так, что РФ очень нужна РБ в ТС и поэтому она давит, а можно так- если РБ не в ТС, то она нафиг не нужна РФ и нет смысла продолжать вообще что-либо платить. с этой точки зрения на Лукашенко сейчас давят чтобы он определился, а чтоб он не слишком долго определялся будут у него что-то отбирать.
  • +1.08 / 11
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,583.58
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,171
Читатели: 11
Тред №228794
Дискуссия   51 0
Ну вот нефть нефтью, а геополитика покоя тоже не даёт. Хотя эти слова в Могилеве сказаны, в других местах, думаю, тоже услышали, и когда придет время раздавать сестрам по серьгам, вспомнят.Подмигивающий
Лукашенко вновь Бакиева требует активировать, причём забывая, что Бакиев не Москве, а в Минске.Подмигивающий

Временное правительство Киргизии не сможет разрешить ситуацию в стране законным образом - А.Лукашенко

По его словам, "надо не катить сегодня бочки на Бакиева. Надо его попросить. Вернется он, или из Москвы он отдаст решение, но он должен назначить референдум, чтобы он был легитимным. Или хотя бы парламент, который разогнан".
http://interfax.by/news/belarus/74583
Отредактировано: ДедМиши - 18 июн 2010 20:04:43
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.87 / 10
  • АУ
capn
 
45 лет
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 55
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228808
Дискуссия   80 0
Цитата: bachan1968 от 18.06.2010 19:06:43
Вот и прикрываемУлыбающийся 6,3 миллиона тонн нефти отгрузили безпошлинноУлыбающийся Батька их загнал и требуеть устами Семашки уже 20 млн. тоннУлыбающийся Как же тут без ТС?! С ТС все просто! Нефти хоть залейся по внутренним ценам. Но тока на экспорт если - нефть, газ или нефтепродукты - то плати единую пошлину. Все просто. И спорить не надо на тему: "А сколько нефти надо РБ на внутренне потребление". Тока Батьку така постановка вопросу почему-то не устраивает...



Да вообще интересно, как нашим хватило сил это прижать в конце то концов. Ведь у Луки здесь в поддержку было нефтяное лобби всетаки. Он же как профес. шуллёр откатывал на гос уровне!!! Переработка нефти на этих двух ср.ных заводах?? Да это же мелочь. Сидел он на другой теме. Нефть наша ни.ра не перерабатывалась, а перегонялась тупо по другой цене. Наши нефтяники занижали тем самым свою налоговую прибль, епть - фнс, вы че - смотрите мы же всю сфою нефть братьЯм белорусам перегнали, по дружеско низкой цене. Плюс еще вычет, за недоболученную прибль !!! Офигеть можна. И плюс еще обратно процент черного нала от батьки. Ну просто малииина...

Хочется одно сказать - наконец то.
  • +1.57 / 16
  • АУ
Ирина И.
 
Слушатель
Карма: +444.23
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 776
Читатели: 0
Тред №228809
Дискуссия   60 0
Лукашенко отказался признать долги по газу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил журналистам, что у страны нет никакого долга перед "Газпромом".

По его мнению, Россия необоснованно подняла цены на газ для Белоруссии на 30%. Белоруссия приносит очень большую пользу России, начиная от производства и заканчивая обороной. "Нельзя так себя вести в отношении Белоруссии", - сказал Лукашенко. "Для Украины цена на газ снижена на 30%, решается вопрос о возможности понижения цены на газ для Венгрии, пошло понижение цен на газ, почему нам решили поднять цену на 30%".
"Мы ведем переговоры, если исходить из точки зрения России - это долг за газ, если исходить из того, что я сказал - никакого долга нет. Я думаю, договоримся", - заявил Лукашенко.
http://fintimes.km.ru/novosti/dolg/11714

Тут удивляются постам ива дима.
Если САМ на голубом глазу говорит:"Если исходить из того, что я сказал - никакого долга нет. Я думаю, договоримся", то что же остается делать преданным гражданам? Только верить.
"То, что ты мне переслал князь, то ведомо мне, яко безумный лай собаки, аки лающей на ветер. Но мы верою сильны, а не пустым крыжем (крест католиков). Пусть себе поносят пока могут, потом я отвечу и вой услышишь... Не будь гневлив на показ, а примечай без
  • +1.72 / 17
  • АУ
bachan1968
 
56 лет
Слушатель
Карма: +610.67
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Тред №228812
Дискуссия   56 0
ЦитатаАга, как же!! Чтоб европейцы списали???
Да-да!!! Все как есть спишуть, и исчё дадут, и карамельку в рот сунут!

Вот...

8 июля 1915 года, в разгар Первой Мировой Войны, полторы тысячи представителей представителей немецкой интеллектуальной элиты подписались под меморандумом рейхсканцлеру Теобальду фон Бетманн-Гольвигу. В этом меморандуме существование России называется "величайшей опастностью для Германии и Европы". Поэтому западные земли Российской Империи надо заселить немцами, а славян куда-нибудь выселить. Ну и что это такое, "западные земли Российской Империи"? Украина да Беларусь. И было это задолго до Адольфа Гитлера. Светлый путь в Европу, братья-славяне... Думаю, что и после Адольфа Гитлера сия концепция для европейской элиты не утратила своей актуальности... Просто не прилично её озвучивать громко сейчас... Думаете, по причине европейской скромности и толерантности? Ни-ни! По причине наличия РВСН у России... А братья-славяне нехай в Европы дують задравши хвост. Их там с кредитами и карамельками дожидаютсяУлыбающийся
- Уху! – воскликнул учитель с тревогой. – Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает суровую эпоху Куй.
  • +0.94 / 15
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №228814
Дискуссия   80 0
Цитата: imba
Дружище, не забывайте что за время после СССР прибалтийские народы получили от ЕС на человека ВДВОЕ больше дотаций на человека, чем РБ от России. Поэтому России не мешало бы доплатить РБ за пророссийскую политику еще 50 миллиардов долларов.
Вам просто нужно понять этот концепт - РБ получает деньги за вектор политики и судя по всему, очень продешевила. А именно вдвое. Поэтому лучше бы доплатить как полагается кхм.. честному партнеру.

ссылку про "вдвое" не найду, здесь была.



Какой забавный дегенерат, ну иди в банк, там тебя "продотируют" хорошо, на Куршавель и девочек хватит, а мы так и быть, посмотрим на последствия. Шоу "за стеклом" ёпт  8). Аттракцион невиданной щедрости  ;D.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +1.48 / 15
  • АУ
ersh
 
Слушатель
Карма: +62.02
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 92
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228818
Дискуссия   80 0
Нашим братьям белорусСам.
http://www.youtube.c…re=related
Может это подумать заставит?
  • +0.69 / 5
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №228822
Дискуссия   41 0
Цитата: ersh от 18.06.2010 21:51:42
Нашим братьям белорусСам.
http://www.youtube.c…re=related
Может это подумать заставит?



Поляки об этом давно мечтают, да и предпосылки к этому есть. То, что они уже согласны на половину пирога - огромный прогресс. Оччень заманчивое предложение.  ;)  Обеспокоенный
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.56 / 5
  • АУ
UserХ
 
58 лет
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 289
Читатели: 0
Тред №228828
Дискуссия   60 0
Цитата: ДедМиши от 18.06.2010 19:56:48
Ну вот нефть нефтью, а геополитика покоя тоже не даёт. Хотя эти слова в Могилеве сказаны, в других местах, думаю, тоже услышали, и когда придет время раздавать сестрам по серьгам, вспомнят.Подмигивающий
Лукашенко вновь Бакиева требует активировать, причём забывая, что Бакиев не Москве, а в Минске.Подмигивающий

Временное правительство Киргизии не сможет разрешить ситуацию в стране законным образом - А.Лукашенко

По его словам, "надо не катить сегодня бочки на Бакиева. Надо его попросить. Вернется он, или из Москвы он отдаст решение, но он должен назначить референдум, чтобы он был легитимным. Или хотя бы парламент, который разогнан".
http://interfax.by/news/belarus/74583



Тут все связано в тугой узел. Говорим про геополитику, имеем ввиду нефть. Лукашенко вовсе не забывает, что Бакиев не в Москве, а в Минске. Он таким образом "тонко" намекает. Мол, берите Бакиева к себе в Москву и разруливайте с ним ситуацию, он же "легитимный". Батька не жадный, пожалуйста, пользуйтесь. А батьке только нефти добавьте беспошлинной. "Договоримся", как любит он повторять.
[url=http://rodon.org/][color=blue]rodon.org[/color][/url]
  • +0.10 / 4
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №228832
Дискуссия   36 0
Цитата: Alexey
Кто-нибудь видел обливание грязью по БТ? Это было нечто...


Мдя, опорожнились не дожидаясь 21 июня.
Отредактировано: Luna - 18 июн 2010 23:27:33
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.52 / 6
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №228835
Дискуссия   36 0
Первый замминистра энергетики Белоруссии  Эдуард Товпенец:

"Газпром" имеет задолженность перед Белоруссией
за транзит российского газа в Западную Европу
на сумму около $200 миллионов.

Столько же, во сколько Россия оценивает долг Минска
за поставки "голубого топлива".
Минэнерго Белоруссии получило сегодня телеграмму от "Газпрома",
где говорится о том, что в случае неуплаты долга "Белтрансгаза"
перед "Газпромом" за поставленный газ, поставки газа в Белоруссию
будут ограничены на 85% от лимита июня.
Вопрос такого глубокого ограничения может зацепить и вопросы транзита.
Папаколи вошёл в клинч.Веселый
  • +1.15 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 1, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 1
 
Boris Bakhterev