Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,064,769 101,297
 

Фильтр
Скальпель
 
ussr
Минск
Слушатель
Карма: +58.52
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 74
Читатели: 0
Цитата: АндрК от 08.02.2023 13:34:44Подробнее


https://hi-tech.mail…ft_ml:wink:

Здесь ещё подробности:

Белорусский ноутбук
Отредактировано: Скальпель - 09 фев 2023 04:54:06
Сeterum censeo Pindostanem esse delendam!!!
  • +0.54 / 8
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,314.09
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,824
Читатели: 0

Полный бан до 03.05.2024 15:53
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Беларусь продала продуктов питания на общую сумму в 8,3 миллиарда долларов в прошлом году, заявил глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе встречи с учеными.
По его словам, власти страны много лет вкладывали силы в развитие аграрного сектора. Это начало приносить свои плоды в виде растущего экспорта продукции.
"Нефть не дает такой рентабельности, как сельское хозяйство. Нефть вообще опустилась ниже плинтуса. На 8,3 миллиарда долларов продали продуктов питания", - цитирует Лукашенко БелТА.
Белорусский лидер еще раз напомнил том, что является сторонником идеи питания продуктами, которые получены на родине. Причем, по словам Лукашенко, он практически не употребляет ничего импортного.
После чего президент констатировал, что население Земли растет с каждым годом. Это естественным образом потребует большего количества продуктов питания.
В завершение Александр Лукашенко призвал белорусских ученых разрабатывать новые технологии, которые могут быть востребованы в республике уже сейчас.
https://sputnik.by/2…75938.html

КСТАТИ...
Традиционная церемония вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам проходит во Дворце Независимости. Обращаясь к приглашенным деятелям науки, Президент отметил:

Вы знаете, сколько вложено сил и средств, чтобы сохранить преемственность научных школ и достижений прошлых времен, создать условия для развития современной науки… Я везде и всегда подчеркиваю: мы такие умные, потому что стоим на плечах гигантской науки Советского Союза. Велик ваш вклад, но не на пустом месте мы это делаем как в науке, так и в государственности, промышленности, по всем направлениям. В том числе и в социальной сфере. Поэтому мы, сохранив школы (вы их развили), имеем определенный результат, который мы можем использовать в нашей стране (я так оцениваю) процентов на 50. 50 процентов мы вынуждены продавать. Хотелось бы больше осваивать новых технологий, то, что вы изобретаете, но увы. Вы знаете почему.
https://www.sb.by/ar…aniya.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.08 / 10
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,314.09
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,824
Читатели: 0

Полный бан до 03.05.2024 15:53
Владимир Джабаров принял участие в видеомосте Москва – Минск на тему «Совместные действия России и Беларуси во внешней политике». Мероприятие в ММПЦ «Россия сегодня» было проведено по итогам расширенного заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза России и Беларуси по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками.

- Какие направления согласованной внешней политики России и Беларуси сейчас находятся в приоритете в нынешней международной ситуации?

- У нас сейчас все направления гармоничны, нет вопросов, по которым мы не можем найти общего языка или в которых у нас есть некоторые разногласия. Конечно, у каждой страны существуют свои национальные интересы, но это не мешает нашему сотрудничеству. 

То, что сейчас происходит в Европе, нас всех беспокоит. Наши страны столкнулись с агрессией всего блока НАТО. Мы это ощущаем, мы видим враждебность, с которой, к сожалению, относятся к нам многие страны. Ощущается это и на парламентском уровне, потому что многие программы были заблокированы из-за нежелания западных партнеров с нами сотрудничать. Тем не менее мы не отказываемся ни от одной площадки. 

Сейчас нам предстоят серьезные испытания. 23 – 24 февраля в Вене состоится традиционная зимняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Мы понимаем, с чем столкнемся там. Поскольку из 50 с лишним стран, входящих в нее, 30 представляют НАТО.  

- В ОДКБ рассматривается новый правовой механизм проведения миротворческих операций в других странах — без информирования Совбеза ООН…

- Когда США проводили операцию в Ираке и Афганистане, им никакого разрешения СБ ООН было не нужно. У нас был опыт в январе прошлого года, когда в Казахстане была проведена миротворческая операция. И он нам был благодарен. Но вопрос этот сложный.

Мы не сторонники втягивания наших партнеров по ОДКБ в ситуацию, которую мы решаем по Украине. Это наша спецоперация, если (только) кто-то захочет внести свой вклад. Но я не думаю, что мы будем обращаться к этим странам, они тоже испытывают мощнейшее давление со стороны стран Запада

- С какими новыми вызовами и угрозами может столкнуться Союзное государство? И какие нужно принимать шаги, чтобы этого не произошло?

- Я думаю, что Запад не оставит попыток вбить клин в наши отношения. По сути, они никогда и не скрывали этого. Они сначала пытались оттащить Беларусь от России. Потом — изолировать саму Беларусь. Но это у них не получается. 

Уже начинают работать 28 наших совместных программ. Часто задают вопрос: а какая цель у Союзного государства? Вы хотите объединиться, стать единой страной? Я думаю, что у нас нет такой цели, также такой цели нет и у белорусской стороны. Наша задача — глубочайшая интеграция. Чем больше нас будет на мировой арене — тем лучше. Лучше же иметь два голоса в ООН, чем один. Можно же идти тандемом, совместно решая общие задачи. 

Речь идет не об объединении или поглощении, не дай Бог. Беларусь — самодостаточная страна, которая по многим параметрам заслуживает уважения. 

После начала СВО многие компании прекратили у нас свою работу. Так вот, было приятно прочитать, что вместо шведской ИКЕА будет работать белорусская компания. Я представляю дальневосточный регион, маленькую Еврейскую автономную область, даже там у нас ценят белорусскую мебель, потому что местные мастера работают очень добротно. 

Мы знаем, как активно взаимодействуют Россия и Беларусь на уровне регионов. В этом году Форум регионов пройдет в Башкортостане. Это очень здорово, потому что нас там ждут. Знаете, чем эти форумы отличаются от других? На них обязательно выступают лидеры двух государств. И это придает особую значимость нашим контактам. Мы с большим интересом принимаем помощь белорусов. Знаете, почему? Потому что они честные, они нас не обманут. Не поступят, как многие иностранные фирмы, которые в тяжелый момент развернулись и сбежали с российского рынка. Но когда они захотят вернуться, места эти будут уже заняты. 

https://xn--c1anggbd…ew/234479/
Отредактировано: АндрК - 09 фев 2023 16:37:19
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.14 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 49