Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,059,673 101,297
 

Фильтр
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,411.43
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,266
Читатели: 28

Модератор ветки
Цитата: Amalker от 19.03.2023 12:20:24...

Цитата: Цитата Сизиф от 19.03.2023 02:03:54А вот если завтра Белоруссия войдет в состав России не так и важно в каком именно виде войдет......Жить придется ПО РОССИЙСКИМ ЗАКОНОМ, и в российской системе координат в политической и государственной власти. И может вполне появиться и РЕАЛЬНАЯ оппозиция власти. И за активами могут попытаться придти всяко-разные.

А зачем белорусским элитам отказываться от своей субъектности и вместо права самим издавать законы и быть высшей властью в своей стране - от всего этого отказываться и переходить в чужую юрисдикцию? Зачем допускать что за активами может кто-то прийти?

Белорусским элитам может быть выгодно отказаться от своей субъектности по следующим причинам. Система власти, как Вы сами написали - персоналистская, а АГЛ - не бессмертен. Отсюда следует, что в случае ухода АГЛ перед белорусскими элитами будет стоять задача радикальной перестройки системы власти. А задача эта будет весьма не проста. Как Вы сами написали: "бенефециаром существующей системы власти является не только АГЛ, но и несколько сотен тех, кого можно назвать белорусскими элитами, а так-же тысячи тех, кого существующее положение очень даже устраивает". [Я бы даже еще расширил число бенефициаров: до десятков и сотен тысяч.] Как сравнительно мирно разрешить конфликт, в который будет вовлечено такое число лиц, и не просто лиц - общественных групп, с весьма разными интересами? Да еще и в условиях риска вмешательства извне?
Одним из вариантов, на мой взгляд, является интеграция в РФ. Этот вариант точно наименее рискованный. И это вариант, который может обеспечить транзит верховной власти с минимальными потерями для всех бенефициаров нынешней системы. [А то и с выигрышем для кого-то.] Не настаиваю. Это рассуждения вслух.
Я понимаю ситуацию таким образом, что субъектность бенефициаров нынешней системы власти, их права самим издавать законы и быть высшей властью и сейчас, при живом АГЛ, достаточно условна. Я не отрицаю. что у них может быть соблазн побороться после ухода АГЛ за субъектность, право самим быть высшей властью в Белоруссии, но будет ли у них такая возможность? Тут от них потребуется одновременно решительность бороться и за свои личные (узкогрупповые) интересы, и солидарность, чтобы не допустить вмешательства в этот процесс внешних сил (как РФ, так и Запада).
==========
Оговорюсь: я не рассматриваю создание "партии власти" (по российскому образцу) как непременный признак подготовки политической интеграции в РФ. С тем же успехом такая "партия власти" может быть механизмом согласования интересов внутри белорусских элит (как Вы их определили) и одновременно механизм обеспечения их солидарности перед лицом внешних сил. Тогда такая партия власти может стать средством сохранения суверенитета Белоруссии после АГЛ. На мой взгляд, все все еще в ваших руках.
  • +0.46 / 8
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,703.46
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,307
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Danilov71 от 20.03.2023 10:08:52С этим никто не спорит! Но и местная элита - должна быть тщательно инфильтрована неместной элитой. А то ведет к фургализации.

Среди бел элиты, тех кто хочет поиграть в независимую политику регулярно и тщательно выпалывают.
  • +0.47 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 67, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 61
 
Rat Rad , Головастик