Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,088,393 101,301
 

Фильтр
Adamantit   Adamantit
  28 май 2011 13:20:33
...
  Adamantit
Тред №325463
Дискуссия   26 0
Цитата: Серж-В3
Кстати, в копилку лукасековским пропогандонамистам - мой ответ на популярную в опреденных кругах методичку про ужасы жЫзни в "рашке", где пьяные медведи ходят в валенках по улицам и играют на балалайках. Посидел и сделал небольшую табличку сравнения доходов и цен в СССР 80-х годов и РФ 2011 г. на примере одной семьи (конкретно моей), проживающей в г. Ростове-на-Дону. <...>



Нет ничего прекраснее, чем господин, который судит об окружающем положении вещей на основе собственного благополучия.
С радосью в сердце ожидаю подобных табличек и подсчетов от Абрамовича с Прохоровым.

Методологический подход на пять с плюсом.
Жжоте напалмом.
Отредактировано: Adamantit - 28 май 2011 13:22:16
  • -4.24 / 32
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,107.40
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Тред №325464
Дискуссия   67 0
Цитата: Adamantit
Если в Кремле всю дорогу тоже ставили только на бабло и ставка сыграла плохо (плохо, но сыграла. базы наши все там же, укра и лука не в нато и не еврозоне), то почему опять таки ставка делается на бабло, но только сейчас на его отсутствие?
Занятная "смена" парадигмы, не находите?

Тут часто повторяют, что РБ независимое государство, другое государство, почему же это самое государство, которое хотят посадить на короткий поводок, на голодный паек, да ещё и бить, как вы счастливо изволили выразиться, не пошлет нас к черту?
Что помешает в Минске принять очередную сессию ассамблеи ОБСЕ и принять орчередную резолюцию по приравниванию СССР к фашисткой Германии?
(я-то считаю, что помешает белоруссам не наличие или отсутствие бабла, а как раз идеалы, которые они не продали  вотличии от, но это уже другой разговор)

Одна вещает от имени народа про "пожить для себя", вы про намордник и собачий хлыст, ещё один деятель торжественно кладет болт (плюет, простите) на советские идеалы..
Отличный мейнтсрим.
Верной дорогой идете, "господа".


Уважаемый! У меня к Вам несколько вопросов:
1) луноликий президент РБ был выбран президентом на первый срок, когда пообещал народу Белоруссии скорейшую интеграцию с РФ. Вместе с тем он отверг все интеграционные предложения России и даже подготовленный Кебичем проект о вхождении в рублевую зону. Вместе с тем он очень много и постоянно говорил о том, что Белоруссия имеет самые тесные интеграционные намерения. И под эти разговоры выпрашивал у России ресурсы, благодаря которым суцществовала экономика РБ (будь то беспошлинная нефть или дешевый газ, или беспроцентные кредиты  или налоговые льготы для белорусской продукции и пр.) Не напомните ли Вы хоть одно реальное действие по интеграции, которое АГЛ произвел добровольно? И не считаете ли Вы, что руководство России и дальше обязано безвозмездно помогать РБ в обмен на многочисленные обещания без реальных действий?
2) приватизация белорусских предприятий. Не могу сказать, что российскому бизнесу сильно нужны белорусские предприятия. Но! Если мы наблюдали белорусскую газовую войну по отношению к крупнейшему российскому субъекту экономики, который давал реальные экономические преференции, включая ценовые для белорусской экономики, то естественным шагом по недопущению впредь такого развития событий является покупка ГТС РБ. Если на каком-либо предприятии Белоруссии выпускается продукт, значимый для обороны РФ, то не имеют ли право российские предприятия, имеющие перед глазами опыт Газпрома думать о надежности поставок из РБ и с этой целью задуматься о  покупке белорусских предприятий? Ненадежность белорусских контрагентов, которая основывается на ненадежности президента РБ - это главный мотивирующий фактор для России, а вовсе не "ставка на бабло"
3) РБ часто позиционирует себя как ближайшего союзника России. И на этом основании часто просит помощи. Хотелось бы спросить, знаете ли Вы хоть еще один пример таких союзнических отношений, когда президент страны реципиента помощи всячески поливает помоями руководство страны донора этой помощи, сегрегирует граждан страны донора по принципу более низкого качества населения, называет бизнес страны донора, который и обеспечивает льготы и преференции в экономики хапугами и олигархами, считает свою экономику, которая не может жить без дотаций страны донора экономикой более высокого уровня, чем экономику страны-донора помощи, не выполняет своих союзнических обязательств в условиях войны с третьими государствами и пр.? Назовите пример таких отношений в современном мире или в истории.
4) после того, как ответите на все эти вопросы, задайте себе еще один вопрос: кто из наших двух стран является союзником на словах, а кто - на деле? И почему, когда Россия начинает приводить отношения к статусу кво из синеокого сосуда начинаются вопли о грабеже???

Решение о реальном союзничестве наших стран должен принять сам народ Белоруссии. Россия готова быть реальным союзником на деле. Но только после того, как свою действенную волю покажет Белоруссия. За последние 17 лет такой воли обнаружено не было, а посему и со стороны России поддержка Белоруссии будет только на словах.
Пока население Белоруссии на своем кошельке не поймет пагубность политики Лукашенко - ситуация увы измениться не может...Грустный и это видно по многим белорусским посетителям форума
Отредактировано: NavyGator - 28 май 2011 13:31:44
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +5.17 / 38
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  28 май 2011 13:49:08
...
  Adamantit
Тред №325465
Дискуссия   30 0
Цитата: NavyGator от 28.05.2011 13:26:19
Уважаемый! У меня к Вам несколько вопросов:
<...>



Вы уж простите, но отвечу вам кратко.
Я не считаю, что Лука безгрешен и во всем прав(писал уже об этом выше).
Поэтому вы напрасно ожидаете от меня попытки оправдать Батьку в каждой его глупости или просчете.
Как уже говорил, при всем своем неприятии существующей российской элиты, считаю, что обьединяться нужно было в обязательном порядке.

Считаю, что выведение Белоруссии, а так же Украины из сферы наших интересов (по принципу нам все равно, что там творится) будет являться катастрофой (полоса отчуждения от Финского залива до Черного моря замкнется)
Так же считаю, что только финансовыми инструментами решить проблему между нашими государствами невозможно.
В отсутствии идеологии все это выглядит жалким и беспомощным.

Идеология, которую тут проталкивают милые люди, идеология подлая и самоубийственная.("пожить для себя")
И для России и для Белоруссии.
Для России потому что это не что иное как уменьшительный национализм, для Белоруссии по понятным причинам.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -3.40 / 25
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,107.40
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Тред №325467
Дискуссия   50 0
Цитата: Adamantit от 28.05.2011 13:49:08
Считаю, что выведение Белоруссии, а так же Украины из сферы наших интересов (по принципу нам все равно, что там творится) будет являться катастрофой (полоса отчуждения от Финского залива до Черного моря замкнется)
Так же считаю, что только финансовыми инструментами решить проблему между нашими государствами невозможно.
В отсутствии идеологии все это выглядит жалким и беспомощным.


Ни Белоруссия, ни Украина не выводятся из сферы наших интересов. Просто время оказания безответной помощи кончилось. Мы находимся в ожидании ответа от этих стран: если они готовы к союзу на деле и докажут эту готовность действиями - мы готовы к поддержке народов. Если нет - насильно мил не будешь...
Пусть хоть одно добровольное движение по нправлению к России будет... А пока его не будет - Россия никому ничего не обязана.
В итоге решать должны народы этих стран. Сами.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.24 / 15
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №325468
Дискуссия   78 0
Цитата: Тутэйшы
Ну ёлы палы... "Элитки" обязаны были. Давайте пропаганду на этом не строить все же  8)

Ой, только давайте стрелки не будем переводить...Подмигивающий
То, что ваши законно избранные повели себя так, как это им присуще - это их личные половые трудности, и в их поведении Вас напрямую никто не винит (ну разве что немножко косвенно: ну нафига же выбирать таких эпических и коллекционных долбодятлов?!Подмигивающий ).
Вопрос заключается немножко в другом: "братский" народ где в это время был?
И только не надо насчёт того, что гос-во этому способно помешать...
Ну вот, просто примера ради... Как наш ЕБеНь последовательно и методично сливал Югославию - напоминать, надеюсь, не надо?
Но, тем не менее...
http://rutube.ru/tra…6f47f214fb
http://rutube.ru/tra…start=2064
Тем более, что в случае 080808 и шкурой-то рисковать не надо было, а всего-навсего прилюдно, чётко и недвусмысленно продемонстрировать своё отношение к хитрож@опости "многовекторности" "законноизбранных"..Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 28 май 2011 15:54:59
  • +2.39 / 22
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,888.89
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,294
Читатели: 13
Тред №325470
Дискуссия   42 0
Цитата: Adamantit
Послушайте, но ведь вы сами себе противоречите, неужели вы этого искренне не замечаете?
Если это наши (!) интересы, то как это "насильно мил не будешь"?
Уйти с видом оскорбленной невинности?
И смех и грех, ей богу.

Нет. "Надёжно зафиксированный больной в наркозе не нуждается". Если окраинам не хочется взаимовыгодного сотрудничества, их будут иметь невзаимовыгодно. Никакого противоречия нет. Не хотите интеграции - "насильно мил не будешь", будете колониями, придатками, предпольем. ;О) Всё логично. Нужно только уметь пользоваться "маленькими серыми клеточками"(С) в своей голове.
  • +2.47 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,107.40
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Тред №325471
Дискуссия   43 0
Цитата: Adamantit
Послушайте, но ведь вы сами себе противоречите, неужели вы этого искренне не замечаете?
Если это наши (!) интересы, то как это "насильно мил не будешь"?
Уйти с видом оскорбленной невинности?
И смех и грех, ей богу.


Для обеспечения наших интересов у России есть гораздо больше рычагов, чем оказание безответной помощи в целях поддержки постсоветского социалистического эксперимента с ежегодным многомиллиардным дефицитом торгового баланса, самым большим количеством ледовых дворцов на душу населения в мире, и пр.  Или Вы считаете, что Россия настолько слаба, что только платя дань лимитрофам может осуществлять свои интересы?
И, кстати, давайте не будем путать понятия экономических интересов государства и союзничества. Экономические интересы могут быть обеспечены множеством односторонних мер, союзничество - всегда решение принимаемое обеими сторонами. Пусть РБ докажет, что она являтся союзником на деле, а не на словах.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.16 / 14
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,107.40
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Тред №325472
Дискуссия   71 0
Цитата: оттуда...
Это НЕ кретинизм, это очень умная и тонкая политика, последовательно (и, как видим по мэйнстриму этой ветки, небезуспешно) проводимая нашими заклятыми друзьями через желудок (сейчас последует очередная порция воплей высасывальщиков: скоко можно кормить задаром!!?? денех из моего карманА больше никому не давать!! )

Всё ведь на поверхности : сорок маленьких медведей куда как предпочтительнее одного большого


Вы правы. Только ответ ищете не там. Не Россия не хочет интеграции. Противится этому именно АГЛ. Назовите хотя бы один реальный интеграционный шаг с его стороны, совершенный им добровольно?
Кретинизм - требовать от России кормить того, кто только говорит, что за интеграцию, но на деле не предпринимает никаких реальных действий.
Отредактировано: NavyGator - 28 май 2011 14:29:21
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.42 / 10
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №325480
Дискуссия   52 0
Цитата: za_za
Ну я описал крайний случай.
А по мне - так да-алеко не крайний...Подмигивающий
Давайте посмотрим на вопрос под таким углом:
1) При самых что ни на есть мухлёжных выборах пририсовать больше, чем половину от того, что есть реально - невозможно: больно уж откровенно уши торчать будут...
Таким образом, наихудшая оценка реально проголосовавшего за Бацьку электората - это где-то в районе 54,5%, т.е., увы, однозначно больше половины.
2) Бацька, имея (или думая, что имеет, но в данном случае - скорее всего первое, см п.1...Подмигивающий ) всенародную поддержку, может измываться над БТГ как угодно, и довести его до такого состояния, что ему будет выгоднее закрыться - ему раз плюнуть. А на здравый смысл его - увы, у меня лично надежд нет (особенно после егоь "креатива" последних месяцев).
Так что, увы, случай не крайний, а наиболее вероятный.
Цитата: za_zaИ дешевле 2,5 ярда за 50%, ессно.
Это таки не СЕГ стока стоить.
Эм-м-м, а Вы точно считали?Подмигивающий
Все привлечённые консорциумом на данный момент средства составляют 7,8 млрд. евро, и больше скорее всего привлекаться не будет. Пропускная способность трубы - 55 гигакубов в год, т.е. удельная цена вступления во владение - 142 лимона за гигакуб/год
Бацька уже получил 1,75 гигаевро (2,5 гигабакса), пропускная способность его трубы - 20 гигакубов в год. Для того, чтобы не превысить цену вступления во владение СЕГ - он может дополучить масимум 1,08 гигаевро (1,55 гигабакса). И то - только чтобы не превысить. А если учесть ещё кардинально бОльшие эксплуатационные расходы (труба - сильно старше и нуждается в повседневном ремонте, компрессорные станции - предыдущего поколения и соотвественно сильно с меньшим КПД, и.т.д., и.т.п...), ненулевые расходы на аренду хотя бы территории, сильно ненулевые страновые риски, и.т.д... - то получится что вообще-то это Бацька доплатить должен, а не Газпром.
Каак Вы думаете, пойдёт он на это?Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 28 май 2011 15:45:39
  • +3.08 / 24
  • АУ
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Практикант
Карма: +1,415.78
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Тред №325482
Дискуссия   58 0
Цитата: puzzle
Странно, что Вы все больше занимаетесь "страшными пророчествами", многозначительными намеками" и "трагическими предсказаниями".

А вот чего же Вы ждете, каких конкретных шагов, действий и поступков от России и ее народа не говорите.
Но самое удивительное, что вообще никак не озвучиваются шаги действия и поступки Белоруссии и ее народа по предотвращению ее превращения в "очередной Бантустан".



Да что же вы все запатифонили-то? Ну Вы-то, Елизавета, вроде взвешанно мыслите, с холодной головой - и тоже туда же...

Речь идет не о действиях России и русских. С действиями России как раз всё в порядке, делают как надо.

Речь идет о здешнем "мейнстриме", выражающемся в готовности и даже желании послать белорусов на три буквы. Слепили из белорусов (не из элитки и шляктичей, а именно всех белорусов) чуть ли не самых страшных врагов. Как будто они ну столько зла России причинили, что дальше некуда. И чуть ли не открытое издевательство и злорадство над тем, что в Белоруссии происходит, мол "так вам, гады, будете шариться по помойкам тро-ло-ло".
Так не ведут себя РУССКИЕ, так ведут себя НЕРУСИ.
  • -2.34 / 29
  • АУ
Evil_Angel
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +550.34
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 625
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №325485
Дискуссия   70 0
Цитата: Anton T от 28.05.2011 16:18:54
Да что же вы все запатифонили-то? Ну Вы-то, Елизавета, вроде взвешанно мыслите, с холодной головой - и тоже туда же...

Речь идет не о действиях России и русских. С действиями России как раз всё в порядке, делают как надо.

Речь идет о здешнем "мейнстриме", выражающемся в готовности и даже желании послать белорусов на три буквы. Слепили из белорусов (не из элитки и шляктичей, а именно всех белорусов) чуть ли не самых страшных врагов. Как будто они ну столько зла России причинили, что дальше некуда. И чуть ли не открытое издевательство и злорадство над тем, что в Белоруссии происходит, мол "так вам, гады, будете шариться по помойкам тро-ло-ло".
Так не ведут себя РУССКИЕ, так ведут себя НЕРУСИ.



Поясню, может дойдёт.
1) Российская Федерация НИЧЕГО не должна Республике Беларусь.
2) Республика Беларусь ДОЛЖНА России хотя бы обыкновенную человеческую благодарность
3) Благодарности - НЕ ЗАМЕЧЕНО.
4) Замечено - многолетнее калометание в сторону России. Как от властных структур Республики Беларусь, так и от большого числа граждан оной.
5) Также в течение МНОГИХ ЛЕТ слышны камлания властей РБ при молчаливом одобрении граждан РБ, о "социальном чуде".
6) Одновременно с вышеуказанными камланиями также постоянно слышны вопли о "немытой рашке", "злых олигархах", "лидерстве белорусской промышленности на мировой арене" (причём решительно во всех областях народного хозяйства.)
7) Не далее как полгода назад, граждане РБ ПОДАВЛЯЮЩИМ числом голосов переизбрали своего фюрера лидера, с подачи которого всё вышеуказанное и происходит, на очередной президентский срок.

Внимание вопрос: ПОЧЕМУ РФ должна поддерживать "социальное чудо" построенное бульбофюрером, за счёт России, на осколке России, да ещё и с одобрения населения этого осколка?
С голоду помереть - не дадим, у нас для этого есть "специально обученный Шойгу" (с), но продолжать финансирование этого ГОВНА(АГЛ + все вышеуказаные калометатели) - увольте.

"Не ропщите на своего правителя, ибо каждый народ достоин своего правителя" (Библия). Пока массовых "роптаний" от белорусов не замечено, ergo граждане РБ ассоциируются с АГЛ.
Коммунизм - пыздыр максымардыж пыж!
  • +3.82 / 27
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +6,904.07
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №325486
Дискуссия   27 0
Достали. Если флейм, чат, сябросрач не прекратятся, я заправлю в баннерган новую ленту, нажму кнопку "Огонь" и не отпущу пока лента не кончится. Имейте совесть.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +1.72 / 13
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,107.40
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Тред №325487
Дискуссия   81 0
Цитата: Anton T
Елена, я и говорю: вы уже тут как патифоны, разговариваете сами с собой.
С чего Вы взяли, что я или, например, оттуда, поддерживаем режим Луки или сочувствуем ему?

Вот так у вас тут общение и происходит: сами себе выдумываем собеседника, сами выдумываем его позицию, сами начинаем с ней спорить.
Потом то же самое делаем с белорусами: сами себя накручиваем против них, потом сами же на это обижаемся, и сами же начинаем посылать их на йух.


Вы мне вот что скажите: Вы за интеграцию РБ и РФ или против нее? Если за, то ожидаете ли Вы хоть каких-то шагов навстречу такой интеграции со стороны РБ, то есть батьки, или считаете, что РФ должна помогать в пустоту, слыша в ответ: "Вы только денег дайте, а уж завтра мы как-нибудь начнем интегрироваться" в течение 17 лет?
Какими Вы видите действия России по интеграции, если на то должна быть воля белорусской стороны? Если ее нет, должны ли мы стучаться в наглухо закрытые ворота? Или нам стоит прекратить поддерживать режим, поддержка которого не приносит никакой выгоды гражданам Российской Федерации? Считаете ли Вы что союзы должны быть взаимовыгодными или если выгоду имеет только одна сторона - то такие союзы в долгосрочной перспективе тоже считаете состоятельными?
Если же Вы вдруг увидели, какую-то выгоду для России от текущего состояния союзнических дел с Белоруссией, не соизволите сказать, в чем она выражается? (Выгоду РБ от союза с Россией надеюсь объяснять не нужно? А то если нужно - могу очень длинный пост написать  :) )
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.12 / 12
  • АУ
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Практикант
Карма: +1,415.78
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Тред №325488
Дискуссия   60 0
Цитата: Кот в сапогах
Ммм .. Если честно, то я просто прикалываюсь. По большому счету Вы и ваши идеи мне безразличны. Из агитпропа Вы, или истово верующий - не имеет никакого значения. Так то побегите свои нервы.


"Я бежала за вам три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны" (с)Смеющийся
Во что "верующий", Кот?
Сформулировать можете?Подмигивающий


Цитата: Кот в сапогах
Что же касаемо Ваших идей, то очень показательными являются рейтинги Ваших постов. Просмотрите их. Вот истинная цена всего того, что Вы тут понаписали за эти дни.

Так что коты тут не причем ... Видимо, что-то с консерваторией.

В отжиг дняСмеющийся
Рейтинги? Знаете, как здесь можно стать "мастером" за месяц, а то и за неделю? Раз по двадцать в день писать "АГЛ козел", "белорусы, идите в жопу".

На ВПР тоже самое, только писать надо "просрали полимеры", "Россия для русских".
Причем, если со здешними лозунгами вы припретесь на ВПР, то с такой же скоростью станете "невеждой", ровно как и наоборот.

Консерватория, агаСмеющийся

Цитата: Кот в сапогах
Теперь про мое отношение к белоруссам ... А как я вообще должен к ним относиться? Они разве калеки? В школах не учились? С голоду пухнут?

Да нет ... Массового голодомора вроде не наблюдается и не предвидится. Ну а что до трудностей? Цунами накрыла предприятия? Долгоносик пожрал все посевы?

Сами выбирали АГЛ ... Четыре раза выбирали. Значит устраивал. Значит надеялись что и дальше будет все как в начале 2000-х. Не за что их жалеть.

Что им теперь делать? Мы, посовещавшись, уже решили, что моим дядькам делать - летом перебираются из Гомеля к нам на ПМЖ. А уж что будут делать остальные - не моя забота. Мало того. Это не забота и всех россиян.

Вас бесит мой цинизм? По мне лучше быть честным циником, чем записным форумным интернационалистом. Как то оно искренней выглядит.


Какой нафиг интернационализм? Речь идет о циничных государственных интересах России.
Это понимали наши князья, цари, генсеки, это к счастью понимают нынешние власти.
Но куда им до "котов", рассуждающих о долгоносиках?
  • -1.45 / 23
  • АУ
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Практикант
Карма: +1,415.78
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Тред №325489
Дискуссия   62 0
Цитата: Evil_Angel от 28.05.2011 16:45:04
Поясню, может дойдёт.
1) Российская Федерация НИЧЕГО не должна Республике Беларусь.
2) Республика Беларусь ДОЛЖНА России хотя бы обыкновенную человеческую благодарность
3) Благодарности - НЕ ЗАМЕЧЕНО.
4) Замечено - многолетнее калометание в сторону России. Как от властных структур Республики Беларусь, так и от большого числа граждан оной.
5) Также в течение МНОГИХ ЛЕТ слышны камлания властей РБ при молчаливом одобрении граждан РБ, о "социальном чуде".
6) Одновременно с вышеуказанными камланиями также постоянно слышны вопли о "немытой рашке", "злых олигархах", "лидерстве белорусской промышленности на мировой арене" (причём решительно во всех областях народного хозяйства.)
7) Не далее как полгода назад, граждане РБ ПОДАВЛЯЮЩИМ числом голосов переизбрали своего фюрера лидера, с подачи которого всё вышеуказанное и происходит, на очередной президентский срок.


Поясню, может начнете читать собеседника:
1) Согласен
2), 3) и 4) Ага, и транслировать её по ТВ в передаче "белорусы выражают благодарность"Смеющийся Если серьезно, то в политике и геополитике такие понятия как "благодарность" практически отсутствуют. А Ваши обидки никому не интересны и в расчет их брать никогда не будут. Ну и "на обиженных воду возят"
5)и 6) Вы все тут регулярно путаете элитки и госпропаганду с беларусами. И забываете о том, что мозги таки можно промыть не только белорусам, но и русским. Как и перепромыть тоже
7) За выборы тут уже разговаривали, на примере ЕБНа в 96-ом

Цитата: Evil_Angel от 28.05.2011 16:45:04
Внимание вопрос: ПОЧЕМУ РФ должна поддерживать "социальное чудо" построенное бульбофюрером, за счёт России, на осколке России, да ещё и с одобрения населения этого осколка?
С голоду помереть - не дадим, у нас для этого есть "специально обученный Шойгу" (с), но продолжать финансирование этого ГОВНА(АГЛ + все вышеуказаные калометатели) - увольте.

А кто сказал, что должна? И не будет. А будет заниматься поглощением с последующей реструктуризацией экономики.

Цитата: Evil_Angel от 28.05.2011 16:45:04
"Не ропщите на своего правителя, ибо каждый народ достоин своего правителя" (Библия). Пока массовых "роптаний" от белорусов не замечено, ergo граждане РБ ассоциируются с АГЛ.

См. выше п. 7)
  • -1.42 / 23
  • АУ
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Практикант
Карма: +1,415.78
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Тред №325492
Дискуссия   53 0
Цитата: NavyGator от 28.05.2011 16:52:39
Вы мне вот что скажите: Вы за интеграцию РБ и РФ или против нее? Если за, то ожидаете ли Вы хоть каких-то шагов навстречу такой интеграции со стороны РБ, то есть батьки, или считаете, что РФ должна помогать в пустоту, слыша в ответ: "Вы только денег дайте, а уж завтра мы как-нибудь начнем интегрироваться" в течение 17 лет?
Какими Вы видите действия России по интеграции, если на то должна быть воля белорусской стороны? Если ее нет, должны ли мы стучаться в наглухо закрытые ворота? Или нам стоит прекратить поддерживать режим, поддержка которого не приносит никакой выгоды гражданам Российской Федерации? Считаете ли Вы что союзы должны быть взаимовыгодными или если выгоду имеет только одна сторона - то такие союзы в долгосрочной перспективе тоже считаете состоятельными?


Я за интеграцию и за поглощение РБ.
От АГЛа никаких шагов не ожидаю, напротив, будет только сопростивление. Почему, думаю объяснять не надо.
ПРоссия не должна помогать в пустоту и не должна обращать внимания ни на АГЛ, ни на кого-либо еще, а просто жестко гнуть свою линию. Что наши власти сейчас и делают "пряниками", "кнутами" в нужном наиболее эффективном сочетании.
В краткосрочной ситуации союз и поглощение выгодно в основном РБ. В долгосрочном - России (включая РБ) в целом.

Цитата: NavyGator от 28.05.2011 16:52:39
Если же Вы вдруг увидели, какую-то выгоду для России от текущего состояния союзнических дел с Белоруссией, не соизволите сказать, в чем она выражается? (Выгоду РБ от союза с Россией надеюсь объяснять не нужно? А то если нужно - могу очень длинный пост написать  :) )

На данный момент выгода минимальна (некритичная военная составляющая, некоторые производственные связи).
Но я говорю о перспективе.
  • -0.08 / 21
  • АУ
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Практикант
Карма: +1,415.78
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Тред №325494
Дискуссия   44 0
Цитата: bahir
можно про интересы поподробнее (а то они разные бывают, а со временем ещё имеют обыкновение меняться - это про интересы царей и генсеков),
обозначьте свою позицию, только конкретно, по пунктам:
1....
2.... и т.д.
конкретно и без воды, а то от того что Лукашенко и его камарильи имеют в виду под многосмысловым словом интеграция меня например тошнит.




Честно, я уже устал это объяснять.
В кратце звучит так "один в поле не воин", а обратное "разделяй и влавствуй".
Человеческий потенциал - основа любой экономики. Возьмите наших основных и потенциальных геополитических конкурентов, и сравните их население с нашим. Если мы не будем увеличивать "живую силу", то, независимо от качества и технологичности экономики, в конце-концов проиграем и превратимся в какую-нить Польшу ну разве что покрупнее.
Для восстановления "весовой категории" нам как минимум нужно объединить РБ, РУ, РК.

Это основное. Есть еще куча всего, начиная с собственно территорий, их стратегических значений, выходов к..., инфраструктуре и т.д. и т.д.
Ну и цивилизационный аспект, который на этой ветке на в почете
  • -0.78 / 15
  • АУ
mizantrop
 
Слушатель
Карма: -1.97
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 139
Читатели: 0
Тред №325496
Дискуссия   37 0
Как покорить Белоруссию?

Почему кузнечики мало живут? Потому что много прыгают. Батька допрыгался. Да, удавалось ему, сидеть на двух стульях. Но теперь халява кончилась. Пишу это без всякого злорадства. Жалко и народ Белоруссии, да и Лукашенко тоже.
Попытка сохранения маленького СССР, к сожалению провалилась. Конечно, Александр Григорьевич, будет сейчас кричать: что холопы тут всё напутали или происки русских. Но факт, есть факт - Белоруссия в кризисе.
Так как же мы докатились до такой жизни. Белоруссия на протяжении правления Лукашенко развивалась спокойно и поступательно. Всё было очень благородно. Не было никакой грабительской приватизации, шоковых терапий, продажи заводов на металлолом, закрытия научных институтов и т. п. Как-то скучно они жили.
Лукашенко потихоньку доил Россию. Обещал при этом и обьединение и переход на российский рубль, да и просто "братскую любовь". Так как у РФ особо союзников не намечалось, а тут не просто союзник, а "целый брат". Поэтому и отстёгивали брательнику бабки.
Развитие Белорусии было реальным. Сельское хозяйство, промышленность, ВПК - всё росло. И не надо рассказывать о дотациях России. Россия во многом растёт за счёт экспорта сырья. Почему "брат" не может часть  этого экспорта - реэкспортировать? Раз русские дают такую возможность.
Сама модель развития Белоруссии - советская. Государство старается перераспределить доходы в пользу большинства. Но уровень этого большинства сильно усредняется. Амбициозные люди, этим не довольны. Они не хотят жить, как все. Они считают себя выше толпы. Тем более примеров "успешной" жизни полно у соседей. Поэтому уровень жизни простого народа, не может быть намного ниже, уровня жизни россиян. Благодаря "мудрым" российским реформам - это было сделать возможно. Что Лукашенко, без сомнения, удалось.
Но тут начала сильно расти цена на ресурсы. Что заметно уменьшило поток денег. А русским, наоборот - увеличило. Основываясь на росте экономики, Александр Григорьевич начал поиски дополнительных денег, чтобы уровень жизни не снижался. Начал серьёзно заигрывать с Западом, при этом тон разговора с русскими, заметно погрубел. Начались серьёзные трения насчёт транзита, экспота-импорта. Самое интересное, что батька не просил, а требовал. Отдельные русские, с большими ушами, продолжали терпеть брательника.
Но грянул мировой кризис. Тряхануло весь мир. Надо было гибко реагировать, на сложившуюся ситуацию. Запад приостановил свои игры. Что было тому причиной неизвестно. Либо они решили, что батька не продаётся, либо стало не до него.Может нехорошие русские, поменяли что-то ненужное, например Ливию на Белоруссию, у хорошего Запада. Но факт присутствует. Лукашенко берёт кредит у МВФ. Запад, как всегда, ставит условия, обанкротившие уже не одну страну. Батька соглашается. Думает столько лет брал у русских и ничего. Удавалось отбояриваться. Но привычка обещать и не делать, Лукашенко подвела. У МВФ богатый опыт нагибать таких умников. Ну ничего, всегда же есть Россия.
У русских, есть дурацкая привычка - долго хлопать ушами, пока на них вешают разные макаронные изделия. И когда окружающие привыкают к ним относиться, как к простофилям, вдруг начинают предявлять претензии. К этому очень трудно привыкнуть. Это всё равно, как долгое время ходить ночью к соседям за дровами. А в одну ночь запутаться там в колючей проволоке. Это же каким наглым надо быть, чтобы дрова на ночь проволокой опутать. И что теперь делать? Своих то дров нет. Тоже мне сосед называется. За пару поленьев удавиться готов.
Так вот нехорошие русские, видя что батьку потихоньку прессуют, предьявил счёт к оплате. Разве это по братски? Но Александр Григорьевич, забыл, что братья давно не живут в одной квартире. И у каждого своя семья. И если один стал чуть богаче второго - это не значит, что надо сразу уравнивать благосотояние. К тому же братец младший, часто кричит, чего-то требует. Не может понять, что квартиры то разные. Можно сломать стену, но тогда и за коммуналку надо платить вместе. И если затопят соседи сверху, то ремонт с обоих. А то и рыбку сьесть и на пол сесть. Неважно, кто прав в Южной Осетии. Раз родственник, то будь добр впрячься в эту тему.
Никому не хочется терять ни капли независимости. Но так не бывает. России тоже приходиться не сладко - достаётся и ей, от больших мальчишек-хулиганов. Дядя Вова прямо так и сказал. Если ты не сильный, то прилетают всякие голубые волшебники на голубых вертолётах. И начинают советовать, как жить. Не слово в слово, конечно. но смысл такой же.
Но Лукашенко очень сильный президент. Хочет что бы страна процветала. И если это желание не совпадает, с окружающим миром - тем хуже для мира. Россия не прониклась этой темой. К тому же наш двуглавый орёл давно уже затаил обиду, на многие высказывания президента Белорусии. Дипломатия, дипломатией, но все мы люди, все мы человеки. И если брат провалился в яму, которую сам и вырыл, то не обязательно сразу вытаскивать. Можно выяснить сперва: что за яма, зачем рыл, почему не слушал, когда просили не рыть. И только когда, всё станет ясно, естественно помочь родственнику. Но если он сидя в яме, ещё и обзывается, можно даже вначале, сходить домой - попить чайку.
Короче, как не противно, но Белоруссии необходимо интегрироваться в Россию. Какой есть выбор? Влиться в Европу. Можно конечно. Но для начала советую сьездить в Прибалтику. Ни промышленности, ни сельского хозяйства, ни молодёжи не осталось. Стоит ли рисковать своим будущим?

http://onahoret.live…tml#cutid1
Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже.
  • +2.50 / 25
  • АУ
Д.А....П.
 
Слушатель
Карма: +22.35
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 10
Читатели: 0
Тред №325498
Дискуссия   86 0
Эпиграф
26.05.2011. http://www.apsny.ge/
Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Грузии Михеила Саакашвили и народ Грузии с национальным праздником - Днем Независимости. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

"Искренне рад констатировать позитивную динамику белорусско-грузинского сотрудничества", - отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко выразил убеждение, что дружественные отношения между Беларусью и Грузией, основанные на принципах партнерства и взаимоуважения, будут неизменно развиваться на благо двух народов.

Рядовой телефонный звонок.
Алло, Миша? Алло, ага, привет. Как ты? Ну я тебя поздравляю с независимостью, ага, в смысле с днем её, независимости от России, ага. Щастья тебе, семье твоей, жене, детям, ну и вообще: всем-всем-всем, ага. Шо? А, и Грузии конечно, а как же. У меня? Та не, у меня всё нормально, ага. Не бери в голову, я тебе говорю – НОРМАЛЬНО всё. Дадут, куда денутся. Не, не прослушивается. Ты штож думаешь, они главного союзника слушать будут? Миша, алло, Миша, хватит ржать, успокойся уже.
Да, ведутся. Ага, бараны. А у них полстраны: ЛУ-КА-ШЕ-НКО!!! Ну не полстраны, заврался, ага, от интервью ещё не отошел. Своим, ага, чужих-то я решил того, по странам проживания, пусть там про себя херню всякую строчат, а здесь правда одна: шо Я сказал, то и правда. Миш, хорош ржать, я щас обижусь. Ну а как же, верят конечно. Слушают – значит верят, с пластиковыми трубами на плошчу не ломятся, в отличии от… Всё, всё, шучу, попутал, гадости не тебе, это я про Россию говорить скоро буду.. Ну да, настраиваюсь, типа. Алигархи, пожары и всё такое. Кавказ опять же. Не-не-не, тока русский, остальной Кавказ прекрасен и люди замечательные. Не, не признал, и не собираюсь... Миш, погоди, Миша, не горячись, я-то с каких дел? Я тебя хоть раз подводил? Я неделю ныкался, ждал твоей победы. Ну да, потом пришлось сказать, а ты хочешь, шоб мне кислород перекрыли?
Нет, как ты - я не могу. Ты в России через меня дела решаешь, и Америка опять же, Евросоюз. Да просился я уже. Просился. Прям так и спросил: «Вы нам замените Россию?»
Свалили сразу, козлы. Ага, зажег, стараюсь!
Не, Миша, нормально всё будет. Пока ты монументы героям войны рвешь, они от меня никуда не денутся, ихний охлос не позволит. Алло!!! АЛ-ЛО!. Достал уже гоготать. Охлос - это народ по латински. Шо? Ну толпа-народ, какая разница. Да хрен с ним, пусть по гречески, лишь бы по гречески бузить не начали. Миш, не переживай, ты справишься, ты победишь! Кстати, пулек резиновых мне пришлешь? Сколько?!! Ты охренел, Миша, МНЕ такую цену?! Ведь одно дело делаем! Вот ты жлоб… Ладно, заплачу конечно, на этом экономить нельзя. Всё, целую, икави бедниэрат, генацвале*.

* будь счастлив, друг (груз.)
Всё написанное является пьяным бредом автора, любые совпадения случайны, удаляется по мнению модераторов))Подмигивающий
  • +2.57 / 24
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №325504
Дискуссия   23 0
Цитата: puzzle
Ну так я и спрашиваю, в чем должна заключаться пророссийская пропаганда в Белоруссии, на Ваш взгляд?


Пророссийские теле- радио- и интернетканалы, направленные на Белоруссию. Как же иначе.
Всевозможные Хартии и ОГП есть? Есть. Финансируются западными фондами? Финансируются. Пропагандируют годами западные ценности? Безусловно.
Вот ровненько по аналогии и следует действовать, противопоставляя им свои взгляды. Тем паче, что поддерживать исконные ценности много проще, нежели искусственно прививать чуждые.
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • -0.08 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9