Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,420,436 102,060
 

Фильтр
Alximik   Alximik
  02 фев 2017 00:07:32
...
  Alximik
Разумное использование аутсорсинга позволит предприятиям «Беллесбумпрома» получить определенные преимущества. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Владимир Семашко во время итогового заседания совета концерна «Беллесбумпром».



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
Alximik   Alximik
  02 фев 2017 00:08:35
...
  Alximik
Белоруссия увеличивает тариф на транзит российской нефти по своей территории с 1 февраля, это предусмотрено постановлением министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) республики.



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.04 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  02 фев 2017 00:09:31
...
  Alximik
Дежа-вю.

Украина, 2008 - Украина повышает цену на транзит российского газа... Компания RosUkrEnergo заявила о наличии просроченной задолженности УкрГазЭнерго за поставленный газ в размере 830 млн долларов.

Белоруссия, 2017 - Белоруссия увеличивает тариф на транзит российской нефти по своей территории с 1 февраля, это предусмотрено постановлением министерства антимонопольного регулирования и торговли республики... Как заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, долг Белоруссии за российский газ на данный момент составляет 550 миллионов долларов.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.37 / 15
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.86
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: Alximik от 01.02.2017 17:44:15

Скрытый текст

Опять Отпор, Пора и прочая цветная рукопожатная муть... Ничего нового, теперь только у нас. Ну что ж, враг объявился и даже символ свой принес. Скоро на всех экранах страны. Красные куртки, неизвестные снайперы и прочий набор по известному рецепту. Лука действительно здобул. Ждем когда инкубационный период пройдет, нарыв беременен Площчей... И что характерно никакого амеропосольства не надо, емнип посла Штатов у нас до сих пор нет. У глобалистов и так есть через кого вирус запустить.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.44 / 13
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: ДедМиши от 01.02.2017 20:50:52Если долго мучаться, то, как одна певунья утверждала, что нибудь получится. Лука добился своего, настойчиво подталкивал инерционный российкий каток с гор, и столкнул однако, молодца, упорный.

Давно ув.Оф.Планктона не видно, он любит выкладывать кучу ссылок на всякие интеграционные тусовки, вроде СГ.
Похоже северный лис нагрянет скоро и в гнездо, где тусуются те синекурщики из СГ.
Лукасятам не нравились птинцы онищенковые, теперь карацюпы с джульбарсами ещё, у всех будет полный восторг, и дамы чепчики в воздух мечут.

На этой ветке я обычно пишу, когда нахожусь в РБ.
И когда не нахожусь в бане.
Сегодня это совпало. И я готов прокомментировать мое тут упоминание. Например, в контексте того же СГ.
Возможно, что так и будет, и "северный лис нагрянет скоро и в гнездо, где тусуются те синекурщики из СГ". Не исключаю.
Но...
Все же, пока все еще сомневаюсь. 
И?
Предлагаю, еще немного подождать. В декабре, на одной из веток политраздела ГА, я высказал предположение, что в первом квартале 2017 года нам напомнят, кто является ГОСУДАРСТВЕННЫМ CЕКРЕТАРЕМ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА, что есть Совет Министров Союзного государства, есть даже некая Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государств и болмен регулярно все еще проводится  Высший Государственный Совет Союзного государства...
Будет ли там везде присутствовать "северный лис", я не знаю и предполагать тогда не брался. Но я тогда считал и продолжаю считать, что все это не будет пустой формальностью.
Подождем?
Отредактировано: офисный планктон - 02 фев 2017 00:37:24
  • -0.15 / 5
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.86
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: офисный планктон от 01.02.2017 21:27:04На этой ветке я обычно пишу, когда нахожусь в РБ.
И когда не нахожусь в бане.
Сегодня это совпало. И я готов прокомментировать мое тут упоминание. Например, в контексте того же СГ.
Возможно, что так и будет, и "северный лис нагрянет скоро и в гнездо, где тусуются те синекурщики из СГ". Не исключаю.
Но...
Все же, пока все еще сомневаюсь. 
И?
Предлагаю, еще немного подождать. В декабре, на одной из веток политраздела ГА, я высказал предположение, что в первом квартале 2017 года нам напомнят, кто является ГОСУДАРСТВЕННЫМ CЕКРЕТАРЕМ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА, что есть Совет Министров Союзного государства, есть даже некая Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государств и болмен регулярно все еще проводится  Высший Государственный Совет Союзного государства...
Будет ли там везде присутствовать "северный лис", я не знаю и предполагать тогда не брался. Но я тогда считал и продолжаю считать, что все это не будет пустой формальностью.
Подождем?

Проблема в том, что нет Президента Союзного государства. Все эти госсекретари и советы министров лишь подчиненные структуры. Оттого Лука и творит что хочет. Если Россия сможет ему укорот сделать именно через это направление, я очень удивлюсь.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.14 / 6
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,156.45
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,838
Читатели: 2
Цитата: Сумеречный от 01.02.2017 18:33:19Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Пограничная зона установлена на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией, это предусмотрено приказами директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, которые опубликованы на портале правовой информации.
...
в ответ на пятидневное шатания безвизовых туристов из 80 стран

Меры какие-то половинчатые. Почему бы этим безвизовым туристам банально не исчезать, если пересекут границу РБ/РФ? На свой страх и риск пересекли -- пропали. А ответ РБ будет держать.
  • -0.26 / 10
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,156.45
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,838
Читатели: 2
Цитата: Pepenec от 01.02.2017 21:11:49.. никакого амеропосольства не надо, емнип посла Штатов у нас до сих пор нет.

Посла нет, а посольство есть и работает. При ниггере за старшего там был Энди Гастальдо -- пархатая пидра.
  • +0.16 / 1
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Багно от 01.02.2017 20:36:20Друзья мои... вот нововость.. теперь посмотрите на коменты и обязательно гляньте на лайки.. там вы всё увидите и поймёте...
смотрю и ужасаюсь.... всё больше и отчётливей проступает гнилое белконутро.. вся эта шваль и гниль просто стремится наружу... я с ужасом думаю что будет дальше...

https://news.tut.by/society/529900.html

Неужели Вы раньше этого не замечали?
Все закономерно, и, как говорит Пронин сОбоза, так сложилось исторически.
Поэтому исчезли с карты мира Половецкое ханство, ВКЛ, Речь Посполитая. Сгинули в веках «ненавистные» хазары.
Обнищают, и попрутся на Россию одичавшие орды с Запада.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.33 / 13
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Сумеречный от 01.02.2017 18:33:19Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Пограничная зона установлена на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией, это предусмотрено приказами директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, которые опубликованы на портале правовой информации.

Пограничные зоны устанавливаются для "создания необходимых условий охраны государственной границы РФ", говорится в документах.
В соответствии с приказами главы ФСБ региональные управления в Смоленской, Псковской, Брянской области должны будут установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в пограничную зону, организовать установку предупреждающих знаков. Ранее пограничной зоны на границах субъектов РФ с Белоруссией не было.
полностью  http://www.interfax.ru/russia/548038

в ответ на пятидневное шатания безвизовых туристов из 80 стран

ИМХО все же надо правильно расставить акценты. "Безвиз" может быть только формальным предлогом. Реально с точки зрения безопасности он ничего не поменял. В современном мире что в аэропорту погранец по базам пробьет, что в посольстве консул - все одно. С визовым режимом РБ могла точно также пускать к себе кого угодно, чем часто пользовалась (Березовского вспомните). А поедут эти "гости" нелегально в Россию или нет - это властям РБ было побоку.
 
Настоящая причина - полная утрата доверия без возможности его восстановить. Российская сторона убедилась, что с РБ по хорошему говорить нельзя. Ей нельзя доверить свои списки запретников для контроля - сольют, забьют, продадут кому надо "коридор" и так далее. А значит, даже если завтра решение о "безвизе" будет отменено, контроль на границе будут строить все равно. Глава ФСБ - не президент РБ, он свои приказы по десять раз переписывать не будет.
  • +1.31 / 27
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: офисный планктон от 01.02.2017 21:27:04На этой ветке я обычно пишу, когда нахожусь в РБ.
И когда не нахожусь в бане.
Сегодня это совпало. И я готов прокомментировать мое тут упоминание. Например, в контексте того же СГ.
Возможно, что так и будет, и "северный лис нагрянет скоро и в гнездо, где тусуются те синекурщики из СГ". Не исключаю.
Но...
Все же, пока все еще сомневаюсь. 
И?
Предлагаю, еще немного подождать. В декабре, на одной из веток политраздела ГА, я высказал предположение, что в первом квартале 2017 года нам напомнят, кто является ГОСУДАРСТВЕННЫМ CЕКРЕТАРЕМ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА, что есть Совет Министров Союзного государства, есть даже некая Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государств и болмен регулярно все еще проводится  Высший Государственный Совет Союзного государства...
Будет ли там везде присутствовать "северный лис", я не знаю и предполагать тогда не брался. Но я тогда считал и продолжаю считать, что все это не будет пустой формальностью.
Подождем?

АГЛ вполне себе не стесняется использовать Рапоту как безмолвного мальчика для битья на БТ. Типа из России, но вроде как и подчиненный по линии СГ, отвечать не может по статусу. Например:
http://bdg.by/news/p…et-rossiyu

Что-то сомнительно, что будет движение по линии СГ, там во всех структурах серьезные решения принимаются консенсусом, и легко блокируются РБ. СГ - это скорее структура на случай, если болезный сыграет в ящик, и в РБ не установится признанная легитимная власть. Тогда на его основе можно что-то пытаться сделать.
  • +0.27 / 6
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.86
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: Бывший от 01.02.2017 22:18:46Настоящая причина - полная утрата доверия без возможности его восстановить. Российская сторона убедилась, что с РБ по хорошему говорить нельзя. Ей нельзя доверить свои списки запретников для контроля - сольют, забьют, продадут кому надо "коридор" и так далее. А значит, даже если завтра решение о "безвизе" будет отменено, контроль на границе будут строить все равно. Глава ФСБ - не президент РБ, он свои приказы по десять раз переписывать не будет.

Надеюсь  новые решения по таможне и границе, которые приняла РФ, будут такой хорошей солью из двустволки в задницу ненаклоняемому. Он тут скоро выступать собрался так что ждем визга во всю ивановскую
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.47 / 17
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: офисный планктон от 01.02.2017 22:28:31копейки
и делается это оч быстро
...
замечу, эскалация темы одинаково интересна двум влиятельным группа по обе стороны границы между странами СГ
...
касательно бюджета Союзного государства на 2017 год, цитата: "...БОЛЕЕ 68% бюджетных средств будет направлено на финансирование ШЕСТИ научно-технологических программ Союзного государства: «СКИФ-НЕДРА», «Мониторинг - СГ», «Автоэлектроника», «Луч», «Технология - СГ» и «Развитие и совершенствование единой системы технического прикрытия железных дорог региона»..."
еще цитата про 6,7 МЛРД. РОССИЙСКИХ РУБЛЕЙ на 2017 год: "...Кроме того, в бюджете зарезервировано 243,0 МЛН. РУБЛЕЙ для финансирования трех новых союзных программ, готовых к реализации: «ДНК-идентификация», «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» и «Разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника». Выполнение работ по данным программам начнется после их утверждения Советом Министров Союзного государства..."
накануне запланированного "полярного лиса" такие штуки не обсуждаются, не принимаются и не публикуются...

6,7 млрд. рублей это около 100 млн. баксов. Да на такую бюрократическую структуру это ж копейки. Даже на фоне бюджета нищей РБ это немного. Плюс, половина суммы легко уйдет на накладные расходы по содержанию заслуженных пенсионеров на синекурах. И программы эти, может, для кого-то важны, но на стратегические явно не тянут.
  • +0.08 / 5
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: офисный планктон от 01.02.2017 22:42:45Григорий Алексеевич Рапота
http://www.soyuz.by/…m/gossekr/
Постоянный Комитет Союзного государства
http://www.soyuz.by/official/postcom/
цитата:
"...Руководит работой Постоянного Комитета Государственный секретарь Союзного государства..."
...

И? АГЛ входит в ВГС, который является главным органом СГ. Рапота - его пополам с ВВП подчиненный.


Цитата: ЦитатаСовет Министров Союзного государства
http://www.soyuz.by/official/sovmin/
кстати, кто сейчас назначен Высшим Государственным Советом Союзного государства на должность Председателя Совета Министров СГ ?

Судя по отсутствию этой информации даже на сайте самого СГ, значение этого поста невелико )). СГ практически мертво без конституции, которую так и не приняли.
  • +0.62 / 9
  • АУ
Alximik   Alximik
  02 фев 2017 01:58:23
...
  Alximik
«Прежний договор МИД Польши и Польского телевидения насчет создания „Белсата“ уже упразднен», — написал в материале для газеты Rzeczpospolita госсекретарь в вопросах безопасности, восточной и европейской политики МИД Польши Марек Зюлковский. Об этом сообщает «Радыё Свабода».

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.31 / 6
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.86
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: офисный планктон от 01.02.2017 23:11:11И не забываем, что, кроме СГ, РБ еще участвует и в ЕАЭС (где есть ЕЭК).

Таможенный кодекс его величество еще не подписали и вдобавок заявили что дадут его читать и оппам. Очень уж не охота принимать российский вариант. Думаю последние таможенные решения России как раз в ответ на это.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.43 / 12
  • АУ
Alximik   Alximik
  02 фев 2017 04:55:56
...
  Alximik
На границе с Россией нет белорусских пограничников, Минск не вводил там пограничную зону, сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский, отметив, что все условия для обеспечения пограничной безопасности на границе с Россией созданы.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.08 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  02 фев 2017 04:57:32
...
  Alximik
Впервые с 2011 года Россию и Белоруссию разделит не формальная, а настоящая граница. Такое решение приняла Москва вслед за решением Александра Лукашенко о безвизовом режиме для иностранцев, которые могли бы теперь спокойно попасть в Россию. Однако у такого решения есть и более глубокая подоплека.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.52 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  02 фев 2017 05:00:01
...
  Alximik
В Москве с пониманием относятся к желанию власти республики быть независимым государством по аналогии с «братской Украиной». В этой связи, как отметил источник ИА REGNUM, в Москве не будут делать громких заявлений относительно подготовки Минска к выходу из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ОДКБ и, возможно, Союзного государства России и Белоруссии.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.75 / 17
  • АУ
Alximik   Alximik
  02 фев 2017 05:02:04
...
  Alximik
Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко намерены встретиться и обсудить вопросы энергетического сотрудничества,сообщает в четверг газета "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

По словам Пескова встреча глав России и Белоруссии пройдет в первой половине февраля в Москве, где состоится заседание Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии.
Между тем, в аппарате постоянного комитета Союзного государства изданию сообщили, что встреча находится на стадии подготовки, но конкретная ее дата пока неизвестна: в Москве предложили провести ее 9 февраля, но ответа из Минска пока не последовало.
Издание напоминает, что Россия и Белоруссия до сих пор не достигли договоренностей по поводу формирования цены на газ и не урегулировали вопрос оплаты долга Белоруссии за уже поставленные объемы.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.26 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 5, Ботов: 13
 
AlSem , Tihij , slavae , v_56 , vett , АндрК