Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,414,293 102,031
 

Фильтр
miguel99
 
Слушатель
Карма: +188.55
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 573
Читатели: 1
Цитата: Русский из РБ от 22.09.2017 14:33:31Если 2,6 миллиарда - это 10% ВВП, то весь ВВП РБ не превышает 30 миллиардов долларов за полугодие и 60 миллиардов долларов всего. Это по номиналу. ВВП РФ за 2016 год - порядка 1,3 триллиона долларов.
 Население РФ - 145 млн., население РБ - менее 10млн. У РФ в 15 раз больше. При этом ВВП РФ больше ВВП РБ в 20 раз минимум. Вывод: средний житель РФ производит на треть больше, чем средний житель РБ.
 Если взять по ППС, то ВВП РФ составляет за 2016 год порядка 3,7 триллиона долларов. ВВП РБ составляет порядка 170 миллиардов по ППС. Разница опять в 20 раз притом, что население РБ меньше российского в 15 раз.
 А нам втирают про працавитость и сохраненную промышленность.

Разрыв есть, но он не такой критический - реально в РБ населения уже меньше 9 млн. Все тунеядцы, насчитанные властями, уже давно стали жителями России и окружающих государств. 
Если провести реальную перепись -будет близко к 8,5-8,7 млн - а за такую цифру (минус почти 20% населения за годы батькиного правления) кому-то и ответить придётся.
Это не удивительно - удел всех малых «как бы» самостоятельных народов, бабы которых оперативно не начнут рожать по десятку детишек, быстрое вымирание.
Граница рентабельности производства в настоящее время на открытом рынке находится на уровне от 50 до 200 млн (по разным оценкам) населения.
Поэтому никаких производств в белоруссии никто чисто из экономических соображений строить не будет.
А не будет работы - конец.
  • +0.15 / 4
  • АУ
Pgqy
 
russia
Слушатель
Карма: -3.65
Регистрация: 22.09.2017
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в форуме до 30.12.2027 23:00
МАЗ
Дискуссия   257 1
ПРОДАЖИ ТЕХНИКИ МАЗ В РОССИИ ВЫРОСЛИ НА 11%
http://www.embassybel.ru/news/74bfd2bb77ff.html
  • -0.58 / 16
  • АУ
Pgqy
 
russia
Слушатель
Карма: -3.65
Регистрация: 22.09.2017
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в форуме до 30.12.2027 23:00
СТАТЬЯ!
Дискуссия   163 0
Оба хуже. О возне братских национализмов

ЦИТАТА

Иногда кажется, что, не придумав других способов удивить окрестности, братья-славяне решили мериться национализмами. И это действительно впечатляет.

Белорусский – вроде толкиеновского Горлума – с виду соплив, но в голове туча маний и бездна коварства. Не смотрите, что он сейчас жалобы строчит и слюной хлюпает – он ничего не забывает и никого не прощает. Наступит час и все ответят нам, моя прелесссть.

А у русских он такой укуренно-психоделический. Галюцинирует и реальность отказывается принимать категорически. Даже свою родню по разуму не узнает.
Я пытаюсь понять ход мысли тех, кто представляет идеи «русского мира» в Беларуси и не могу. Едва ли есть лучшая гарантия союза с Россией, чем современная белорусская модель, при всех е ё минусах. Пока половина нашего экспорта уходит в Россию, а та, что не в Россию, наполовину обеспечивается импортом и переработкой российских же энергоносителей – союзу нет альтернативы. А кооперация в экономике в свою очередь означает интенсивный культурный обмен.
Так будет, пока в Беларуси есть «неэффективные советские монстры» интересы которых связаны с российским рынком. А она пока барахтаются благодаря патерналистской политике и медленному продвижению рыночных реформ.

Если реформы рванут вперед – проблема, где взять запчасти и куда впулить трактора исчезнет вместе с МТЗ.

https://www.sonar205…onalizmov/
  • -1.03 / 26
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Pgqy от 22.09.2017 20:07:13ПРОДАЖИ ТЕХНИКИ МАЗ В РОССИИ ВЫРОСЛИ НА 11%
http://www.embassybel.ru/news/74bfd2bb77ff.html

"Продажи МАЗа в октябре в России сократились на 22,2%. По данным агентства «Автостат» количество регистраций новых грузовых МАЗов составило 284 против 365 в октябре прошлого года. По итогам 10 месяцев белорусских грузовиков было зарегистрировано 2 683, что на 9,8% меньше прошлогоднего результата."
http://transinfonews…centa.html
  • +0.49 / 13
  • АУ
Alximik   Alximik
  22 сен 2017 20:23:54
...
  Alximik
Стрессовых ситуаций со вступлением с 1 января 2018 года в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза не возникнет.
Убежденность в этом высказал журналистам председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько по итогам доклада главе государства Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Скрытый текст
ссылка
Толсто намекнули...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.23 / 5
  • АУ
Багно
 
belarus
Дрогичин
Слушатель
Карма: +61.62
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 144
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Друзья мои. Только что посетил сайт областного центра. Бог мой, Бог мой. Нашёл статью про детей из детского дома расстрелянных нацистами. Бог мой. У меня волосы дыбом встали.

http://virtualbrest.by/news49805.php

Такого я не встречал наверное даже на сраном тутбае. Почитайте комментарии. Это ужас. Даже хохложопая нечисть наверное не опускается до такого. Это дно, даже днище. Там просто вакханалия оправдателей нацизма и истребления наших предков. Ужас!!! Я аж накатил пошёл от прочитанного. Вот мля хочется просто взять и сжечь, сжечь дотла огнемётом всю эту проклятую нечисть. Просто истребить как бешеных собак. И это в городе где находится Крепость!!! Уму непостижимо!!! Сколько нечисти, сколько мрази, сколько работы для меня и думающих также, по истреблению всей этой сволочи. Бог мой как так получилось!!!????
  • +1.00 / 15
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.10
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,571
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 21.09.2017 20:32:22Интересно, как это коррелируется с белорусском автопарком, который на 80% состоит из европейского автохлама и глп? Для того, чтобы эксплуатация таких машин была экономически оправдана - нужны массовые дешевые автосервисы и разборки.

во первых литовские машины вы тут не найдете, причем уже достаточно давно.Во-вторых европейский автохлам потому и  европейский, что ломается не так часто. сужу это по машинам множества родственников и коллег. Пока не случилась растаможка по ТС, основной машиной был 10летний немец, который покупался через мобиле.де потом он менял здесь 2-3 владельцев, потом шел на запчасти. Сейчас все поменялось, но по прежнему есть достаточно машин, которые попадают под минимальную растаможку.  Что до дешевых автосервисов, то у каждого водителя есть знакомые механники, которые сделают все что надо. За кеш, без документов. Так и живем.
  • +0.39 / 3
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.10
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,571
Читатели: 0
Цитата: Бринкли от 22.09.2017 11:03:29А почему кафешки-то не открывают? Это ж золотое дно для местных предпринимателей. По крайней мере, у нас по трассам их натыкано через километр, а то и чаще.

Просто зарисовка из текущего. Есть у нас производство небольшое, для собственных нужд. Тут внезапно узнал про это некий француз и захотел нам заказать кое что произвести. И знаете какой вопрос у нас уже 2 недели? Не как произвести, а какими бумагами это все обложить чтоб потом не заплатить штрафов больше, чем заработать сможем. Если продаем как физлицу - то в лицензирование упираемся. Если как юрлицу и внешний контракт, то получим по шапке от учредителя, ибо такие вещи могут быть только через него, а ему таким заниматься не комильфо но ряду причин. если привлекать посредников, то придется мудрить так, что это увеличит цену настолько, что докажи что тут не было незаконного посредничества с целью личного обогащения... дирекция по итогу близка к тому что-бы плюнуть и послать француза . 
А вы про кафешки.
Система такая, что лучше не сделать, чем сделать и получить гемороя, который всю прибыль сожрет. Поэтому тут закладывают 100500 маржи как премию за риск. 
  • +0.50 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  23 сен 2017 12:07:59
...
  Русский из РБ
Цитата: Багно от 23.09.2017 10:38:22Друзья мои. Только что посетил сайт областного центра. Бог мой, Бог мой. Нашёл статью про детей из детского дома расстрелянных нацистами. Бог мой. У меня волосы дыбом встали.

http://virtualbrest.by/news49805.php

Такого я не встречал наверное даже на сраном тутбае. Почитайте комментарии. Это ужас. Даже хохложопая нечисть наверное не опускается до такого. Это дно, даже днище. Там просто вакханалия оправдателей нацизма и истребления наших предков. Ужас!!! Я аж накатил пошёл от прочитанного. Вот мля хочется просто взять и сжечь, сжечь дотла огнемётом всю эту проклятую нечисть. Просто истребить как бешеных собак. И это в городе где находится Крепость!!! Уму непостижимо!!! Сколько нечисти, сколько мрази, сколько работы для меня и думающих также, по истреблению всей этой сволочи. Бог мой как так получилось!!!????

 Так весь байнет плотно набит такими двуногими. Что тутбай, что онлайнер, что гомель.тудей. И властям на это... с высокой вышки. 
 Я неоднократно писал про это, вон, парой страниц выше я приводил рассказ коллеги с перлами от комментаторов онлайнера. Из личного опыта на тутбае могу сказать, что там также сидят толпы уродов, готовых убить другого только за несогласие с его мнением. Мне также там писали угрозы расправы, также звонили на мобильник, обещая проблемы и так далее.
 Хорошо, что у них кишка тонка реализовать свои угрозы, но сам факт настораживает - в байнете идет массированная обработка там присутствующих с целью прославления фашизма, его оправдания, очернения СССР, РФ и русских.
 А это явно неспроста, видна скоординированная работа групп пользователей.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +1.05 / 15
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  23 сен 2017 12:17:22
...
  Русский из РБ
Цитата: Amalker от 23.09.2017 10:57:26Просто зарисовка из текущего. Есть у нас производство небольшое, для собственных нужд. Тут внезапно узнал про это некий француз и захотел нам заказать кое что произвести. И знаете какой вопрос у нас уже 2 недели? Не как произвести, а какими бумагами это все обложить чтоб потом не заплатить штрафов больше, чем заработать сможем. Если продаем как физлицу - то в лицензирование упираемся. Если как юрлицу и внешний контракт, то получим по шапке от учредителя, ибо такие вещи могут быть только через него, а ему таким заниматься не комильфо но ряду причин. если привлекать посредников, то придется мудрить так, что это увеличит цену настолько, что докажи что тут не было незаконного посредничества с целью личного обогащения... дирекция по итогу близка к тому что-бы плюнуть и послать француза . 
А вы про кафешки.
Система такая, что лучше не сделать, чем сделать и получить гемороя, который всю прибыль сожрет. Поэтому тут закладывают 100500 маржи как премию за риск.

 Подтверждаю: сложившаяся в РБ система основана не на реальном деле, а на перекладывании бумажек в любом направлении. Все декларации о дебюрократизации оказываются только словами без содержания.
 Количество ненужных бумажек просто феерическое: разрешения, согласования, задания и так далее заполонили все рабочее время. Кругом справки, справки, справки: откуда везете песок, куда вывозите отходы, кто будет вести технадзор, у кого какие есть аттестаты.
 Чтобы проложить несчастный кабель на отшибе города, требуют оформить акт выбора земельного участка под него - и это при том, что на него есть согласования заинтересованных инстанций. Нет, согласования не устраивают, дайте акт выбора. Нахрена? А указ есть бацьков.
 А работа в итоге стоит, дом разваливается, его надо срочно ремонтировать, но нет бумажки - нет заключения - нет разрешения на строительство. А без заключения по ремонту не могут даже начать подводить газ, потому что в заключении на проект газификации написано - не начинать строительство, пока нет заключений по проекту по ремонту дома.
 Вся система РБ нацелена на подавление любой инициативы. Все должно быть строжайшим образом по бумажкам и обложено бумажками. Никаких отклонений, никакого здравого смысла - форма, форма и еще раз форма. Лучше ничего не делать и дать отписку, чем проявить инициативу, сделать и получить по шапке.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +1.08 / 11
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  23 сен 2017 16:53:20
...
  Русский из РБ
Цитата: XOID от 23.09.2017 16:00:54Ублюдков много но это обычно провокация сетевая.

 По моему опыту могу сказать, что на тутбае, онлайнере и так далее трудятся целые команды. Они зарегистрированы многие годы назад, имеют массу сообщений.
 Так что это не провокация, это постоянно проводимая линия.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.93 / 12
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.83
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: Багно от 23.09.2017 10:38:22
Друзья мои. Только что посетил сайт областного центра. Бог мой, Бог мой. Нашёл статью про детей из детского дома расстрелянных нацистами. Бог мой. У меня волосы дыбом встали.

http://virtualbrest.by/news49805.php

Такого я не встречал наверное даже на сраном тутбае. Почитайте комментарии. Это ужас. Даже хохложопая нечисть наверное не опускается до такого. Это дно, даже днище. Там просто вакханалия оправдателей нацизма и истребления наших предков. Ужас!!! Я аж накатил пошёл от прочитанного. Вот мля хочется просто взять и сжечь, сжечь дотла огнемётом всю эту проклятую нечисть. Просто истребить как бешеных собак. И это в городе где находится Крепость!!! Уму непостижимо!!! Сколько нечисти, сколько мрази, сколько работы для меня и думающих также, по истреблению всей этой сволочи. Бог мой как так получилось!!!????

Этот памятник расстрелянным детям недалеко от моего нынешнего дома.  Действительно жесть непростительная,  несмотря на Нюрнбергский процесс и все справедливые приговоры.  А вся эта сетевая сволочь о которой Вы пишете,  еще не нюхала порох и не знает,  что такое военный ад.  Когда кто нибудь из них попадет в плен,  будет валяться в ногах и обещать златые горы и подписать все что угодно,  только б не расстреляли за расположением военной части.  Своими словами они себе гнев на голову собирают,  чисто по Библии,  Господь о таких говорил.  Похоже не минут никого эта чаша,  снова глобальная война на пороге,  ничему не учится человек и никакой прогресс ему на пользу не идет,  все та же обезьяна,  только с ядерной дубиной..
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.03 / 11
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  23 сен 2017 18:26:23
...
  Русский из РБ
Цитата: slavae от 23.09.2017 17:12:34Не удивлюсь, если эти команды - это единственное наполнение множества американских баз по всему миру.
PS Сейчас пришло в голову напеть на мотив "Ведь я институтка, я дочь камергера"

Сама я крымчанкааа
Я дочь офицерааа

 Не скажу ничего за них, но я глянул ради интереса пару отморозков с онлайнера. Первый же встречный - зарегистрирован в 2002 году. Новых мало, в основном все обличители и так далее зарегистрированы там в районе 10-ти лет. Есть те, кто пасется на тутбае и на онлайнере одновременно, даже ники разные не делают.
 Так что это явно целенаправленные группы действуют, ну не верю я, что человек в здравом уме будет 15 лет сидеть на сайте и нести бредятину.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +1.24 / 12
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  23 сен 2017 20:17:06
...
  Русский из РБ
 У меня складывается такое ощущение, что в РБ намеренно повышается градус накала разных разоблачений кровавого прошлого и мрачного настоящего

 Например

 https://42.tut.by/561524

 Яростно пережевываются потери в ходе учений "Запад-2017" и утешительно пишется о тяжелой бригаде США, которая нерушимым щитом защищает Европу

 Затем затронули Сталина

 https://news.tut.by/society/560412.html

 Очередная жертва кровавой гэбни. Что характерно, ни в одной из статей нет взгляда с другой стороны, всячески подчеркивается невиновность и так далее. Таких статей очень много публикует в на тубае, на деле, везде педалируется тема репрессий и невиновности объекта статьи. Само собой, взгляд с другой стороны полностью отсутствует.

 Не обошли стороной новость про памятник Калашникову

 https://42.tut.by/561501
 И так далее.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.91 / 15
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  23 сен 2017 21:22:04
...
  Русский из РБ
Цитата: Втуж от 23.09.2017 21:05:01Предыдущему якобы "русскому из Беларуси"
Не городи откровенную хрень.
Ссылки на негосударственный ТУТ.БАЙ ( главу которого Батька пару лет назал пообещал взять на контроль) - это никак не государственные позиции. Да и статейки тобой приведенные - в основном ведут на другие источники. И вполне себе нейтральные.
И нехрен тут делать идиотские выводы и пугать россиян.

Вот вам  пример "русофобии" белоруссского государства

Гродно и Ухта стали городами-побратимами  22.09.2017
http://www.soyuz.by/news/humanitarian-dimension/36132.html

 Для начала, не "ты", а на Вы и шепотом.
 Затем, если Лукашенко обещал взять тутбай под контроль, значит, это подконтрольное ему СМИ и тем более имеются вопросы.
 Затем, о качестве статей и пропагандистской направленности тутбая не знает только слепой, глухой и тупой. Никакой нейтральности там нет.
 А выводы в отношении РБ уже давно сделаны, причем не мной одним - РБ является русофобским государством, ведущим антироссийскую политику. Доказательств этом море и только упертый лукабот может делать вид, что это не так.
 И, наконец - есть подозрение, что набег на тему новичков, прославляющих РБ и присных, случился не просто так.
Отредактировано: Русский из РБ - 23 сен 2017 21:23:14
  • +1.21 / 22
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  23 сен 2017 21:51:49
...
  Русский из РБ
Цитата: Втуж от 23.09.2017 21:28:41Лукашенко не может и не будет контролировать негосударственные ресурсы. Такие как ты  и в Москве завопят о "зажиме свободы слова и демократии".

Беларусь - не русофобское государство, а просто требует к себе заслуженного уважения. И если оно персонально не угодило тебе и тому же  pepenec - то это сугубо ваши личные проблемы. 

А для общего понимания всем рекомендую прочесть


https://imhoclub.lv/…_page/1321

 Тыкать будете жене на кухне. Или дает о себе знать колхозное воспитание?
 Теперь по ссылке
 
ЦитатаТри раза наша страна оказывалась в зоне активных боевых действий, выступая в роли живого щита для Российской империи и Советского Союза


 Ложь.
 

ЦитатаВ последней войне белорусы, как часть великого целого, положили на алтарь победы треть своих жизней и претерпели опустошительные разрушения на своей территории


 Ложь. Никакой трети жизней потеряно не было.
 
ЦитатаТо есть можно смело утверждать, что наши предки своей кровью купили нам, потомкам, право на политический статус более высокий, чем у жителей Урала или Сибири


 Что за бред? С какого перепуга у РБ должен быть более высокий статус, чем у Урала? На основании вышеприведенной лжи?

ЦитатаНесмотря на то, что Российская Федерация является значительно более крупным и влиятельным государством, чем Республика Беларусь, наши претензии на равноправие наших жителей с россиянами имеют обоснование.


 Чем именно обоснованы эти претензии?
 
ЦитатаБелорусы оказались более устойчивыми к западным либеральным соблазнам и сумели на практике реализовать нелиберальную модель социально-экономического развития и не подчиняться глобальному капиталу.

Это позволило обеспечить значительно более успешное экономическое развитие, нежели на соседних территориях.

Таким образом, белорусы на деле доказали, что могут быть достойными хозяевами на своей территории в буквальном, экономическом смысле.


 Лозунг. Если РБ такая молодец, то отчего долги растут, как на дрожжах и происходят постоянные девальвации?

ЦитатаПровозгласить независимость и суверенитет нам пришлось по причине распада СССР, так как мы оказались предоставленными сами себе по независящим от нас причинам.


 Конечно, насильственно выгнали, а Беловежская пуща расположена на Марсе.
 И по ссылке, в обсуждениях, статью метелят руками, ногами и ломами за тупость, опубликованную в ней.
 Хватит, посмотрите на ночь БТ и идите уже спать
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +1.71 / 25
  • АУ
Alximik   Alximik
  23 сен 2017 22:07:58
...
  Alximik
На 100 работающих белорусов приходится 62 пенсионера (данные за 2016 год), рассказала начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда Наталья Мурашкевич. По словам специалиста, в 1990 году этот показатель составлял 46 человек.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.21 / 4
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +313.53
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 939
Читатели: 1
Цитата: Втуж от 23.09.2017 21:28:41Лукашенко не может и не будет контролировать негосударственные ресурсы. Такие как ты  и в Москве завопят о "зажиме свободы слова и демократии".

Беларусь - не русофобское государство, а просто требует к себе заслуженного уважения.

Требовать мало, доказать нужно.
"Москва слезам не верит" (с)
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.41 / 9
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  24 сен 2017 07:36:33
...
  Русский из РБ
Что это было?
Дискуссия   103 2
 

 Негритянка топлесс с надписью "Жыве Беларусь". У змагаров что, совсем дела плохие?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.18 / 5
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 24.09.2017 21:17:41Не только, мы с Алхимиком тоже периодически его видим по мере поступления высеров, так сказать. Но за сигналы спасибо:)

Да уж слава богу и админам, шо брателло Джефф не видит. А то был бы тут заповедник лукопропаганды в стиле Беларусь непредвзято. 
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 17