Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,414,090 102,030
 

Фильтр
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Сергей_СПб от 18.10.2017 12:08:00А обобщение моё сделано на основе обобщённого вектора движения вашей страны. Как суммы векторов её граждан.

Я также полагаю, что подобное обобщение некорректно. В настоящее время в условиях РБ вектора движения, личные политические взгляды и воззрения абсолютно подавляющего большинства граждан не имеют и не способны иметь никакого влияния на вектор движения этой страны. Такая вот тут система. Соответственно и взваливать на всех равную ответственность нельзя.
В качестве грубой аналогии можно, например, взять мировую экономику, где сотня богатейших превосходит активами миллиарды беднейших. Очевидно, эти миллиарды могут хотеть чего угодно, но решать будет сотня.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Amalker от 18.10.2017 07:51:13Гм.. спасибо. неприятно, зато честно.Скажи я тоже самое в отношении России - упреки в русофобии мне обеспечены. Но тут вот какое дело. Казань - это какая по важности столица России? третья или четвертая если не ошибаюсь. У нас тут недавно журналисты онлайнера статью про Казань публиковали. вот она https://realt.online…9/10/kazan - много фоток. Очень красиво, но это совершенно чуждая эстетика. Наше наследие отличается от этого настолько... да вы фотографии просто посмотрите и станет все ясно. http://globus.tut.by/type_tn_top100.htm  вы живете на стыке тюркского и русского( возможно что-то еще), мы - на стыке 4 славянских культур, 3 балтийских, православия , католицизма, черты еврейской оседлости и историческими вкраплениями протестантизма. а стыки культур - это не сферическая лошадь в вакууме, это всегда взаимное проникновение и заимствование. Причем в течении столетий. Взаимная ассимиляция и так имела место быть здесь всегда. Так о каком разделении русского народа можно говорить, когда оно все равномерно размазано с плавным переходом в соседние страны и обратно?
ПС. Гера, а вы татарским владеете? насколько свободно?
ППС. Белорусов и так относят к одной из самых неэмоциональных наций в мире. Это к вопросу о "прагматично-обособленных нерусях"

Нет, Амалкер, Вы смысловые нюансы в том, что я сказала, не уловили. А суть, как говорится, в деталях.
Различия в языке, культуре быта и эстетике меня нисколько не напрягают. Пожалуй, наоборот, привлекают своим разнообразием. Всегда в другой культуре можно найти что-то хорошее, замечательное, чего у нас нет, и порадоваться. Я не против белорусской культуры, я против белорусского государства и всего, что с ним связано, которое мне не за что любить. Когда жили в одной стране, любила и Белоруссию и Украину из чувства патриотизма, которое распространялось на всю территорию СССР. А теперь ужалось до границ РФ.
Я говорила, что корень зла в разности мировоззренческих установок, которое формируется при обособлении в отдельное государство,  нарушая самые основы единства нации.
Как по-вашему, можно относится к словам граждан РБ (белорусов и русских) типа: грузинская война - это не наша война, это ваши проблемы, которые вы (мы) сами себе создаете;  Крым ваш, но не наш, вы Крым оттяпали, украли и т.п. Или, в более мягкой форме: мы вас поддерживаем, переживаем, но не желаем участвовать в ваших разборках, у нас тут тихо, спокойно, кругом белые люди, а у вас Чечня, татары, чукчи какие-то.
А что уж про Украину говорить, где русским детям внушают, что Россия лютый враг, и учат убивать русских и тоже из чувства патриотизма. Только не говорите, что Украина - жертва российской агрессии. Дура психованная она, а не жертва. 
У нас принято что-то слишком часто вспоминать, что СССР проиграл в холодной войне с Западом. Ага, Россия проиграла, а Украина с Белоруссией и Прибалтикой до кучи - что, выиграли что ли? 
П.С. Я не владею татарским языком. Вообще никак. Можете закидать меня тапками, но это правда.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.14 / 22
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 окт 2017 14:05:35
...
  Русский из РБ
  https://finance.tut.by/news564971.html

 Статья о том, как доблестная белорусская милиция ловит рядовых граждан, организовывая намеренные подставы.

 Это Белоруссия, детка!
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.45 / 5
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: завхоз от 17.10.2017 16:13:55Пусть придумывают латиницы и мовы и любую проч. билиберду.
Посмотрим что выберут ЛЮДИ
ДОБРОВОЛЬНО.
По итогу этого МИРНОГО спектакля обанкротятся экономические Ылитки белорусского и казахского разлива.

Когда у людей появлялась возможность выбирать добровольно - они с радостью отказывались от всей этой нацбелиберды. Только кто ж им сейчас такую волю даст. Для элиток местечкового разлива национализм - главная страховка на случай вполне прогнозируемого банкротства, и насаждать его будут всячески.
  • +0.52 / 8
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
49 лет
Слушатель
Карма: +1,311.18
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,744
Читатели: 2
Цитата: Бывший от 18.10.2017 13:40:22Я также полагаю, что подобное обобщение некорректно. В настоящее время в условиях РБ вектора движения, личные политические взгляды и воззрения абсолютно подавляющего большинства граждан не имеют и не способны иметь никакого влияния на вектор движения этой страны. Такая вот тут система. Соответственно и взваливать на всех равную ответственность нельзя.
В качестве грубой аналогии можно, например, взять мировую экономику, где сотня богатейших превосходит активами миллиарды беднейших. Очевидно, эти миллиарды могут хотеть чего угодно, но решать будет сотня.

Что ж, понаблюдаем конечно.
Но я очень не уверен, что... ну скажем, замена первого лица в вашем государстве изменит направление движения в целом.
Очень многим вашим согражданам весьма комфортна и близка эта мысль: да, мы исторически близки с русскими, но мы не русские, а белорусы. Мы не хотим быть частью страны с тюрскими следами, у нас костёлов много... Нам не нужна многоликая и оргомная Евразия, мы небольшая, тихая часть Европы. И чем моложе контингент, тем эта мысль сильнее и распространённее. 
  • +0.53 / 7
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Сергей_СПб от 18.10.2017 15:15:04Что ж, понаблюдаем конечно.
Но я очень не уверен, что... ну скажем, замена первого лица в вашем государстве изменит направление движения в целом.
Очень многим вашим согражданам весьма комфортна и близка эта мысль: да, мы исторически близки с русскими, но мы не русские, а белорусы. Мы не хотим быть частью страны с тюрскими следами, у нас костёлов много... Нам не нужна многоликая и оргомная Евразия, мы небольшая, тихая часть Европы. И чем моложе контингент, тем эта мысль сильнее и распространённее.

Руководство располагает возможностями влиять на соответствующие настроения населения, и активно ими пользуется. Можно распространять идеи общерусского единства, а можно и свидомизм. ИМХО первое пока еще намного ближе населению, чем второе. Но со временем, затратив соответствующие усилия и средства, можно и вторым успешно загадить умы, особенно молодежи. Такие мысли не появляются сами по себе, их целенаправленно формируют и насаждают при активной поддержке "западных партнеров". А средства берут в том числе и из российской экономической помощи РБ. Классическое "за счет России, против России" в действии.
  • +0.10 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.83
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: Русский из РБ от 18.10.2017 14:05:35
  https://finance.tut.by/news564971.html

 Статья о том, как доблестная белорусская милиция ловит рядовых граждан, организовывая намеренные подставы.

 Это Белоруссия, детка!

Ну дык иначе сократят как лишнего сотрудника,  и будет тунеядцем с 20 рублями безработного пособия и долгом в 450 рублей как иждивенец не финансирующий государственные расходы. Построена система где белорус белорусу белорус...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.26 / 4
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
49 лет
Слушатель
Карма: +1,311.18
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,744
Читатели: 2
Цитата: Бывший от 18.10.2017 16:36:29Руководство располагает возможностями влиять на соответствующие настроения населения, и активно ими пользуется. Можно распространять идеи общерусского единства, а можно и свидомизм. ИМХО первое пока еще намного ближе населению, чем второе. Но со временем, затратив соответствующие усилия и средства, можно и вторым успешно загадить умы, особенно молодежи. Такие мысли не появляются сами по себе, их целенаправленно формируют и насаждают при активной поддержке "западных партнеров". А средства берут в том числе и из российской экономической помощи РБ. Классическое "за счет России, против России" в действии.

 Допустим так, нашли причину... и что? 
Мысли эти, даже если и насаждаются, то ложатся во вполне себе благодатную почву. 
Мол-де мы не татаро-буряты нейкие, не москвобадцы ордынские, а пусть и скромненькие, но европейцы. Не азиаты. Нам не таёжный союз нужен, а ЕС. С безвизом, как у украинцев. 

Вот и вся история. 
  • +0.14 / 7
  • АУ
Alximik   Alximik
  18 окт 2017 22:41:31
...
  Alximik
Золотовалютные резервы Беларуси реально увеличить до 10 млрд долларов, заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, отвечая на вопросы БелаПАН в кулуарах международного форума «БанкИТ-2017».

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.08 / 1
  • АУ
Alximik   Alximik
  18 окт 2017 23:43:21
...
  Alximik
Вице-спикер украинского парламента, представитель фракции «Блока Петра Порошенко» Ирина Геращенко с возмущением описала свой визит в соседнюю Белоруссию. Депутата возмутило то, что население Минска в основном говорит на русском языке.
Скрытый текст
ссылка
 А это на сладкое от змагаров:
Скрытый текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.21 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  19 окт 2017 00:54:09
...
  Alximik
Цитата: zdrav от 18.10.2017 23:21:51Ага, я сразу вспоминаю белорусские ЗРК стилет Т-38 которые уже приняты на вооружение и давно поставлены в Азербайджан по словам белорусских генералов и министровУлыбающийся 
Самое смешное что азерские генералы тоже надували щеки что комплексы ужо бороздят просторы Большого театра на страже азерского же небаУлыбающийся причем с года 2014-го как поставлены якобы
Правда знатоки из зала сомневаются, ибо дальше опытного экземпляра стреляющего старой советской ракетой с хранения дело так и пошло
Походу там пила двуручна, с двух сторон пилится

А если учесть, что Полонез вообще один раз стрелял на учениях и все....гроши кончились. Эффектность на 100%, а эффективность вообще за гранью фантастики. В основном немецкой..для взрослых. Вы еще забыли чудо юдо машину: Боевая машина разведки 2Т «Сталкер». Танк невидимка. (Белоруссия). ссыль
Ее до сих пор с учений отловить не могут....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.21 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  19 окт 2017 00:58:40
...
  Alximik
Цитата: rat1111 от 18.10.2017 21:49:53Дык - Белоруссия, как государство - классическое неофеодальное удельное княжество. В котором "государство - это я". Вот это - и могут отдать. В принципе, поскольку РФ - неофеодальная же империя - вполне могли бы встроиться. Но перспектива отдачи "княжеского титула" и неизежный грядущий "разбор шляхты" - пугает туземцев до обморока. Т.к. ПЕреход от "государство это я" к "государство это мы" - подразумевает конкуренцию, которую местные - тупо не выдержат

Так что хлопцы за власть до последнего будут держаться,   сябра вестимо...
Цитата: rat1111 от 18.10.2017 22:49:53Гыыы. Два вопроса
1. Почему "маленький белорус" так зацикливается на "олигархате". Какая разница для этого МБ кто его раздевать будет - "олигарх" или "князек"?
2. Вы правда считаете, что олигархи Украины и "олигархи" России - это одно и то же?

1. Пропаганда, в России страшные бабайки живут - алехархи. Все разворовывают и увозят, в отличии от батьки! Который кушать не может у них народу крадет. В целом пропаганда удачно в этом аспекте работает.
2.В смотря в какой период, в данный момент это две противоположности. Бо российским без сильного и могучего государства не жить, а украинским не выжить при сильном, трэба слабое.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.57 / 9
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.10
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,571
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 18.10.2017 21:49:53Гыыы. Два вопроса
1. Почему "маленький белорус" так зацикливается на "олигархате".

Потому что абсолютно непонятно, кому вы собираетесь предлагать схему "гарантии в замен на активы"? вот допустим мое предприятие. оно ГУ - гос.учреждение. в собственности есть кое-что действительно интересное. предприятие подчинено исполкому, который его учредитель. на предприятии есть поставленный исполкомом директор, который есть по сути наемный менеджер. И вот кому тут вы можете что-то предложить? директору- так он ничего такого не совершал, что ему требуются персональные гарантии. и собственности особо у него нет. предприятие - точно не его. Исполкому? а это кто? там точно такой-же наемный председатель.
другой пример - соседний завод типа тяж-мяж. оао. 30% акций распределено между коллективом, 70 - министерству. тут кому гарантии предлагать будете? и гарантии чего? дальше - прикорытный бизнес типа чижа, который типа частный, но на самом деле - он смотрящий за государственными активами - которые ему дали порулить. Он что такого насовершал, что ему гарантии нужны?
Цитата2. Вы правда считаете, что олигархи Украины и "олигархи" России - это одно и то же?

В данном случае - несущественно.
  • -0.06 / 3
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.10
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,571
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 18.10.2017 23:43:21А это на сладкое от змагаров:
Скрытый текст

О кстати, показательно. Это то, чем в свое время народофронтовцы и им подобные отвратили от себя еще в 90е. типа вы не настоящие белорусы, потому что настоящие белорусы должны на мове исключительно общаться. кому должны правда не объяснили. в общем это, плюс аттестация мовная которую пытались проводить в начале 90х похерило все их начинания. выводов походу никаких.
  • +0.38 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  19 окт 2017 12:10:04
...
  Alximik
Цитата: завхоз от 19.10.2017 12:02:45Беларусь и Казахстан НЕ Украина.
Там есть ВЫБОР.
И многим там проживающим Москва-столица.
Но есть и ДРУГИЕ.
Вот ЭТИХ выделят образованием и языком.
И они уже не спрячутся в толпе.
И врядли их будущее будет счастливым.
Но все именно ДОБРОВОЛЬНО.
Это основополагающий принцип современности

Вы не правы! РБ и РК действительно не бУ, но и не Россия. И идут они по пути бУ повторяя все скачки. Просто сказывается кормление их Россией, но кормежка для них оканчивается и что мы видим? все что было в бУ пфшным цветом начало цвести в РК и РБ. И результат будет такой же....И да там есть люди которые поддерживают Россию,но они там малочисленны и маргиналы в обществе.
Так что и там и там для полного счастья не хватает майданов. В РБ ситуация на грани, в РК все рванет  когда Назарбаев уйдет. Все интересное впереди.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.23 / 9
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Сергей_СПб от 18.10.2017 16:44:34Допустим так, нашли причину... и что? 
Мысли эти, даже если и насаждаются, то ложатся во вполне себе благодатную почву. 
Мол-де мы не татаро-буряты нейкие, не москвобадцы ордынские, а пусть и скромненькие, но европейцы. Не азиаты. Нам не таёжный союз нужен, а ЕС. С безвизом, как у украинцев. 

Вот и вся история.

Насчет благодатной почвы - опять необоснованное обобщение. Да, есть люди, у которых подобное найдет отклик, но есть и другие. Даже западники в своих заведомо ангажированных исследованиях вынуждены признавать, что при выборе или-или за Россиию вдвое больше людей, чем за ЕС. Путь "продвинутых цеевропейцев" - хохлов также, мягко выражаясь, не находит массового одобрения.
Полагаю, также имеет смысл проводить различие между текущими, поверхностными политическими установками и базовыми, фундаментальными моментами национальной, культурной, цивилизационной идентификации. Вот если взять типичных жителей Витебска, Могилева, Смоленска и Брянска в 1990 году, много между ними серьезных различий можно было бы найти? Думаю, никаких. У всех родной язык - русский, славяне, выросли и воспитаны в одной культуре. Первым может мову в школе преподавали, которую они с радостью забыли по окончании учебы. Накопились ли принципиальные различия к 2017 году? Думаю, нет. Родной язык - русский, массовая культура - одна (тут российское ТВ как смотрели, так и смотрят) и так далее. Появилось наносное - тут АГЛ, там ВВП, пропаганда чуть разная, но это именно что - наносное. Переключить башни, и через год о подобных различиях здесь думать забудут. Чтобы поменять такие базовые вещи, надо или много времени (поколения) и усилий, скажем, попробуй заставь всех на другом языке говорить. Или много крови, которой всех побольше замазать, чтоб не отмылись, как у хохлов.
  • +0.35 / 9
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: ВЛЮМ от 19.10.2017 00:17:48Честно говоря, как бы это помягче, неожиданно.
Я, уроженец Белой Руси, можете презирать, и за это  http://poiskm.co/sho…1%80%D0%B0 тоже, очень нравится. Детство, зима, Рождество, позитив.
А подобными заявлениями "я его презираю" Вы только помогаете всякой "змагарской сволочи". Я предпочитаю затыкать их словесный понос иначе. например демонстрируя что кроме как шипеть по углам они ни на что не способны.

Я тоже уроженец Белой Руси, которую рассматриваю только как часть большой России. Я презираю и терпеть не могу все исходящее отсюда, что подается как не-русское или анти-русское, нацеленное на раскол и разделение единого народа. Можно взять вышиванку, выставить в краеведческом музее и приделать табличку - вот образец местного народного ремесла. Отлично, ничего не имею против. А можно разрисовывать ей все подряд, и говорить, что это "генетический код нации". Вот это я буду презирать.
  • +0.80 / 22
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Amalker от 19.10.2017 08:02:39Потому что абсолютно непонятно, кому вы собираетесь предлагать схему "гарантии в замен на активы"? вот допустим мое предприятие. оно ГУ - гос.учреждение. в собственности есть кое-что действительно интересное. предприятие подчинено исполкому, который его учредитель. на предприятии есть поставленный исполкомом директор, который есть по сути наемный менеджер. И вот кому тут вы можете что-то предложить? директору- так он ничего такого не совершал, что ему требуются персональные гарантии. и собственности особо у него нет. предприятие - точно не его. Исполкому? а это кто? там точно такой-же наемный председатель.
другой пример - соседний завод типа тяж-мяж. оао. 30% акций распределено между коллективом, 70 - министерству. тут кому гарантии предлагать будете? и гарантии чего? дальше - прикорытный бизнес типа чижа, который типа частный, но на самом деле - он смотрящий за государственными активами - которые ему дали порулить. Он что такого насовершал, что ему гарантии нужны?

В данном случае - несущественно.

Поддержу, резонный вопрос. Возможно, на него можно посмотреть под другим углом - предложить действующим распорядителям госактивов вариант получить в них реальную долю (которая уже не будет зависеть от капризов местного царька) в обмен на поддержку.
  • +0.41 / 5
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.83
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 19.10.2017 13:39:52Мы с вами по разному трактуем слово "гарантии"
Вы - как исключительно гарантии личной безопасности (т.е. что гипотетического директора не посадят)
Я - как гарантии возможности сохранения своего положения в обществе и имущества (т.е. что того же гипотетического директора не выпнут в первый же день за ворота с вольчим билетом)


Не просто существенно. а принципиально.

в наших условиях - сначала выпнут за ворота с волчьим билетом. а потом посадят.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.10 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  19 окт 2017 17:24:47
...
  Alximik
Белорусское правительство объявило об открытии аэродрома Орша для международных полетов. Но вместо аэропорта репортер DW увидел лишь заброшенные казармы.

Согласно постановлению Совета Министров Беларуси №651, с 28 августа аэродром Орша официально открыт для международных полетов. Государственному пограничному комитету, таможне и другим министерствам и ведомствам РБ было поручено обеспечить там осуществление пограничного, таможенного, санитарно-карантинного и иных видов контроля. Но и через полтора месяца после принятия постановления самолеты в Оршу не летают. Почему - выяснял корреспондент DW.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.10 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 20
 
АндрК