Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,081,028 101,297
 

Фильтр
Серж-В3
 
Слушатель
Карма: +308.11
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 671
Читатели: 0
Цитата: белоруска от 07.10.2009 16:01:24
Что-то не очень по датам вяжется. Напомню об одном эпизоде, имевшем место в марте 2008 года.

В минувшую пятницу МИД Беларуси выступил с заявлением о том, что в связи с принятием США санкций в отношении белорусского концерна "Белнефтехим" отзывает в Минск для консультаций посла Беларуси в США Михаила Хвостова и настоятельно рекомендует предпринять такие действия американской стороне, отозвав посла К.Стюарт.



А что не вяжется-то? Т. е. санкции к Белнефтехиму были применены за следование в форватере российского внешнеполитического курса? Или я что-то не понимаю?

А Россия высылала все посольство Великобритании из-за недовольства Белоруссией? Или мы любые объявления "нон грата" будем списывать на союзное государство? Что Вы хотели показать этим примером, уточните пожалуйста.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Серж-В3
 
Слушатель
Карма: +308.11
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 671
Читатели: 0
Цитата: Samogon от 07.10.2009 15:59:58
Все ориентированные на Россию легли год назад, когда вся Россия играла в "Плавную девальвацию"



Да что Вы говорите! А кто заставлял Ваше правительство играть в "Резкую девальвацию" - не иначе Кудрин, зараза?
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Серж-В3 от 07.10.2009 16:09:16
А что не вяжется-то? Т. е. санкции к Белнефтехиму были применены за следование в форватере российского внешнеполитического курса? Или я что-то не понимаю?



"(а это где-то с 2002 года), то тут луке уже стало неуютно, а его продажная сущность как раз-таки и заключается в сидении одновременно на двух стульях"

На каких "двух стульях" сидел Лука начиная с 2002 года? В чем выражались поклоны Луки западу?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,575.30
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,158
Читатели: 11
Тред №153103
Дискуссия   73 0
А это, похоже, оффициальная позиция Москвы.

Россия никогда не требовала от Беларуси признать независимость Южной Осетии и Абхазии - российский посол в Минске
Российские власти никогда не увязывали вопрос оказания финансово-экономической поддержки Беларуси с вопросом признания ею независимости Южной Осетии и Абхазии, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Запад" Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Минске Александр Суриков.

"Что могут домысливать журналисты - это уже другой вопрос. Поэтому мы относимся с некоторым непониманием к последним высказываниям белорусской стороны по этому вопросу", - сказал российский посол.

В этой связи А.Суриков заявил, что "для нас не совсем понятна отсылка к каким-то СМИ, которые что-то печатают. Это дело журналистов писать, домысливать то, что им кажется логичным".

"Я бы отталкивался от тех реалий, которые есть.

"Ни один российский политик, я имею в виду главных российских политиков - бывшего президента России Владимира Путина и действующего президента Дмитрия Медведева, никогда ни в одном СМИ - печатном или электронном не давил на Республику Беларусь с требованием признать эти республики. Мы всегда исходили из того, что Беларусь - независимое суверенное государство, и считаем исключительно ее правом признание Южной Осетии и Абхазии", - подчеркнул А.Суриков. Кроме того, по его словам, "мы исходим из того, что, по словам президента Беларуси, этот вопрос сначала должен быть рассмотрен в парламенте, после чего окончательное решение будет принято главой республики".

"Насколько для нас болезненно то, что Беларусь пока не определилась с вопросом? Я думаю, что не так болезненно", - сказал дипломат.
http://www.interfax.…arus/61727
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
toptygyn
 
Слушатель
Карма: +65.42
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №153106
Дискуссия   36 0
Цитата: белоруска
У нас же экспортеры в основном за российские рубли торгуют - благодаря Кудрину дебиторка в российских рублях стремительно обесценивалась.


Я правильно понимаю, что здесь мы опять подвели Белоруссию? То есть не наплевав на собственные интересы и не подождав пока белорусские предприятия переведут свою дебиторку на другие валюты мы опять стали плохими? Даже не знаю, что и сказать...
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 07.10.2009 15:42:43
Так вот и анализируем. А вы надеятесь увернуться, лишить нас, так сказать - исходного материала? Разве союзники так поступают?  :D



Ну как же увернуться, когда на косточку сахарную падкие - тем и подманиваем.
Подманив - анализируем, как ты выразился.
Вот Путин клоуна за ушком чешет, а вот другой клоун лизирует Путину.
Геополитический выбор белАруси, сам понимаешь  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: toptygyn от 07.10.2009 15:56:49
Вы очень "интересно" дискутируете. Все наши эмоции проявляются оттого, что Вы и подобные Вам на конкретные вопросы отвечаете типично флудогонством. Например.
"Вы признаете, что Россия дотировала экономику Белоруссии на суммы, которые критичны для бюджета Вашей страны, и без которых "Белорусское чудо" не могло быть осуществлено?" получаем ответ "Ну вообще конечно не без этого, но...и потом поток сознания в результате которого Вы приходите к выводу: что не так уж сильно и помогла и вообще России это даже повыгоднее, чем Белоруссии, так что ничего мы Вам особо не должны, а вот вы Россияне в последнее время начали проявлять какой-то нездоровый меркантилизм..."
Еще пример вопроса "Вы согласны с тем, что государство, которое находится в союзнических отношениях с Россией, должно (нет даже не так) ОБЯЗАНО в случае войны поддержать союзника, как минимум  солидарностью на внешнеполитической арене и информационном поле?" Ответ обычно происходит в таком ключе: "Вообще-то как бы вроде да, но по пункту договора номер такому-то и такому-то не обязаны, а вот по такому то и такому-то совсем даже и не должны, но это конечно нехорошо. Хотя с другой стороны, если признать, то теряется такой серьезный ресурс для давления как на Россию, так и на Запад, что честно говоря может так оно и правильно АГЛ делает".
И вот именно вот это реально злит и вызывает эмоции. Это как раз та самая толерастия и потребл...ое отношение к жизни, которое не имеет ничего общего с терпимостью и желанием улучшать жизнь свою и своих детей.



Вы согласны с тем, что РФ многие годы спонсировала и оказывала огромную политическую поддержку режиму Лукашенко, что явилось одной из основных причин его столь долгого пребывания у власти, и, таким образом, несет на себе значительную долю ответственности за результаты его деятельности на посту президента, столь активно здесь критикуемые?  ;)

Или же ответ будет в обычном ключе: "Вообще-то как бы вроде да, но это ваш президент, а мы тут не при делах, кто был - с тем и пилили работали.  Хотя с другой стороны, если бы мы его не поддерживали и не спонсировали, у власти мог оказаться еще менее нам удобный человек, и потому может оно так и правильно".

С одной стороны, вбухивать в Григорьича прорву финпотоков и политической поддержки, а с другой - укоризненно качать головой, айяяй, дескать, какие белоруссы нехорошие, поглядите, чего их Лукашенко творит! Надо им, пожалуй, пинка дать.
Здесь вы никакого диссонанса не наблюдаете?

Цитата: белоруска от 07.10.2009 16:12:44
"(а это где-то с 2002 года), то тут луке уже стало неуютно, а его продажная сущность как раз-таки и заключается в сидении одновременно на двух стульях"

На каких "двух стульях" сидел Лука начиная с 2002 года? В чем выражались поклоны Луки западу?



Вот уже шестнадцатый год каждый вечер он запирается в туалете и истово кланяется висящим там портретам западных лидеров. Портреты периодически обновляютсяКрутой
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №153114
Дискуссия   53 0
Вообще-то, РФ поддерживала не Луку, а население Белоруссии, это территория такая. На ней живут люди, которые заявили - Мы с Россией. Вот их и поддерживали 16 лет.

«Были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретинами. Парадокс...»
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Тред №153123
Дискуссия   40 0
Цитата: vi
Разругаемся с Россией, жить за что будешь?
А с белорусской всё понятно. Она в администрации президента сидит. У них свой взгляд на жизнь


Ошибаетесь. Ни какого отношения к администрации не имею, более того считаю огромной глупостью "ругань" с Россией. Потому ужасно расстраиваюсь, читая эту ветку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Rain
 
Слушатель
Карма: +15.52
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 61
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 07.10.2009 16:37:43
Вы согласны с тем, что РФ многие годы спонсировала и оказывала огромную политическую поддержку режиму Лукашенко, что явилось одной из основных причин его столь долгого пребывания у власти, и, таким образом, несет на себе значительную долю ответственности за результаты его деятельности на посту президента, столь активно здесь критикуемые?  ;)

Или же ответ будет в обычном ключе: "Вообще-то как бы вроде да, но это ваш президент, а мы тут не при делах, кто был - с тем и пилили работали.  Хотя с другой стороны, если бы мы его не поддерживали и не спонсировали, у власти мог оказаться еще менее нам удобный человек, и потому может оно так и правильно".

С одной стороны, вбухивать в Григорьича прорву финпотоков и политической поддержки, а с другой - укоризненно качать головой, айяяй, дескать, какие белоруссы нехорошие, поглядите, чего их Лукашенко творит! Надо им, пожалуй, пинка дать.
Здесь вы никакого диссонанса не наблюдаете?



Вот оно как, Михалыч..  :D
Мы то думали , что братьев своих сытно кормили с видами на единое государство. И вроде, все правильно делали. И кто виноват, что у вас там паразиты развелись? Теперь средство одно - полное очищение организма. Гигиена, диета, таблетки горькие, допустимо и голодание. Организм у брата сильно ослаб. Похудеете, потом опять откормим.  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
toptygyn
 
Слушатель
Карма: +65.42
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 07.10.2009 16:37:43
Вы согласны с тем, что РФ многие годы спонсировала и оказывала огромную политическую поддержку режиму Лукашенко, что явилось одной из основных причин его столь долгого пребывания у власти, и, таким образом, несет на себе значительную долю ответственности за результаты его деятельности на посту президента, столь активно здесь критикуемые?  ;)

Или же ответ будет в обычном ключе: "Вообще-то как бы вроде да, но это ваш президент, а мы тут не при делах, кто был - с тем и пилили работали.  Хотя с другой стороны, если бы мы его не поддерживали и не спонсировали, у власти мог оказаться еще менее нам удобный человек, и потому может оно так и правильно".

С одной стороны, вбухивать в Григорьича прорву финпотоков и политической поддержки, а с другой - укоризненно качать головой, айяяй, дескать, какие белоруссы нехорошие, поглядите, чего их Лукашенко творит! Надо им, пожалуй, пинка дать.
Здесь вы никакого диссонанса не наблюдаете?



Согласен. Мы активно поддерживали Лукашенко, потому что считали, что этот человек не подставит и не предаст. И политическую поддержку оказывали, потому что Белоруссия проводила политику солидарности с Россией. Причем достаточно агрессивно. И не так давно это было. Отказываться от этого все равно, что говорить, будто черное - это белое. Все так и есть. Вот только Вы не ответили на мои вопросы, а сразу начали задавать свои. Причем в русле "сам дурак". И почему-то проигнорировали второй вопрос. Не менее важный. И кстати, Вы бы хотели, чтобы Россия оказывала поддержку кому-либо вроде Ющенко, чтобы уже сейчас в Белоруссии все было продано, убито и остановлено. И с опупенными кредитами на душу населения? И до кучи с какими-нибудь другими формами голодоморов и сс-овцев героев? С какого бодуна? Так для Белоруссии Лукашенко являлся наименьшим злом. Но это не снимает с него ответственности за то, что он и страна, которую он представляет, вытворяют сейчас по отношению к своему союзнику. Я об этом уже сказал. Это не союзничество - это приживальство.
Отредактировано: toptygyn - 07 окт 2009 17:17:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №153124
Дискуссия   34 0
Цитата: белоруска
Тутэйшы напоминает про эпизод, когда народ Беларуси был близок к тому, чтобы сбросить Лукашенко, но поддержка России помешала это сделать. Приехал Черномырдин и все разрулил.



 Да неужели?  "Народ Беларуси" - это те студенты, которых потом Лука разогнал во все стороны и они нынче уже заканчивают курс обучения в разных "Европейских институтах", в частносит в чухне, пополняяя собой стадо интернет- русофобов?  Я что-то не помню, чтобы "свергатели" шли под лозунгами укрепления союза с РФ.
Путин помог удержаться Луке. Наверное ему надо было отдать вас на разделку Западу, воспользовавшись случаем. Но Путин добрый и сентиментальный человек, вроде Сталина.

То, что Тутейший парит мозги, а вы ему усиленно помогаете - это мы понимаем.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №153125
Дискуссия   35 0
Цитата: белоруска
Тутэйшы напоминает про эпизод, когда народ Беларуси был близок к тому, чтобы сбросить Лукашенко, но поддержка России помешала это сделать. Приехал Черномырдин и все разрулил.



Есть мнение, что ни вам, ни бульбаклоунам белоруссы, как часть русского народа, не предоставляли права говорить от своего имени.
Отсюда и непонимание - вы говорите от имени бульбаклоунов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №153128
Дискуссия   71 3
Цитата: белоруска
Если чесно я тоже не помню под какими лозунгами шли "свергатели". Это еще при Ельцине было, в 1996 году.



Ах вы даже не помните деталей того, что России шьёте? Очень показателно. Я вам помогу. Я помню. В 96 году они шли с прозападными лозунгами. Был ещё инцидент - в 2004 или 2005 году - когда у вас была буза и Лука выгнал толпу студентов, пригретых на Западе.

Учите историю своей страны, европейка. А то на американку станете похожей.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,575.30
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,158
Читатели: 11
Тред №153129
Дискуссия   52 0
По мне, так после обвинений, что именно Россия не дала или помешала признавать республики, другие обвинения так просто ерунда какая то.
Так и хочется про часовню 14 века спросить.Веселый
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: Coon от 07.10.2009 16:05:45
Примеров масса. 2007 год: Видите? Рур - никогда, отвергаем, а евро - все может быть... Это разве многовекторность?
Многовекторность Лукашенко - миф. Не было ее никогда. Было страстное желание хоть каким-то образом попасть в Европу. Его оттуда гнали поганой метлой, а он все лез и лез как Хрущев с раскладушкой в Мавзолей.
Он ненавидит Россию. Какая уж тут многовекторность?



Оххх, а я думаю, чего это беларусы презрительно называют рубль деревянным, и мечтают перейти на евро. Думал блажь такая у простого люда. А оказывается это политика партии и правительства! ёмаё. Ну всё понятно теперь.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.00 / 0
  • АУ
toptygyn
 
Слушатель
Карма: +65.42
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №153131
Дискуссия   86 5
Ну что же. Получается, что конкретно на мои вопросы не ответят. Жаль. Как там  принято сейчас? Слив засчитан?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Coon
 
Слушатель
Карма: +662.39
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 922
Читатели: 4
Красава!!!
Цитата: Тутэйшы от 07.10.2009 16:37:43  Вы согласны с тем, что РФ многие годы спонсировала и оказывала огромную политическую поддержку режиму Лукашенко, что явилось одной из основных причин его столь долгого пребывания у власти, и, таким образом, несет на себе значительную долю ответственности за результаты его деятельности на посту президента, столь активно здесь критикуемые?  
Вы согласны с тем, что в России до недавнего времени существовала олигархически-клановая структура и что политическое руководство страны было неоднородно? Вы согласны с тем, что Лукашенко был удобен, спонсируем и поддерживаем теми кланами, которые вместе с ним принимали участие в разворовывании России? Вы согласны с тем, что до недавнего времени России было не Белоруси - стоял вопрос о выживании страны? Вы согласны с тем, что спонсорство Лукашенко шло помимо воли народа России, а кланы, которые поддерживали эту деятельность никогда не получали большинства на выборах? Вы согласны с тем, что даже при наличии каких-то там фальсификаций, народ РБ отдает большинство голосов за Рыгорыча, участвует в Референдуме и даже меняет под него Конституцию? Вы согласны с тем, что в случае со спонсорством Луки все было сделано помимо воли российского народа и, даже уверен, вопреки его воли, и что российский народ об этом никто не спрашивал? А когда у народа появилась возможность выбора, российский народ свой выбор сделал однозначно и отнюдь не за Лужковский или Зюгановский кланы. А в случае с выборами именно белорусский народ и никто другой явился причиной политического долгожительства Лукашенко? И что именно белорусский народ должен разделить с ним ответственность за многолетнее разворовывание России вместе с Лукашенко и вместе с Лужковским и прочими российскими воровскими кланами?
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №153134
Дискуссия   66 0
Цитата: белоруска
Вам бы только ярлыки развесить. Я же нигде не высказывала своего отношения к тем событиям.  8)



Барышня, воспринимать это надо так, что я смотрю на события несколько под иным углом зрения.
Лукашенко - задорный бульбаклоун; Милинкевич(так вроде) - грустный бульбаклоун, группа бухих безымянных бульбаклоунов на площади - массовка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: toptygyn от 07.10.2009 17:19:09
Ну что же. Получается, что конкретно на мои вопросы не ответят. Жаль. Как там  принято сейчас? Слив засчитан?


А вы прочитайте ветку сначала. Найдете ответы на все свои вопросы.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 95, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 95