Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,174,307 101,468
 

Фильтр
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0
цитаты из интервью Соловьеву:

По поводу "от Бреста до Владивостока", это мировоззренческое мое убеждение. Я всегда об этом говорил. Просто россияне не хотели это слышать и говорить об этом, особенно ваш брат (представители СМИ. - Прим. БЕЛТА). У нас сложилась ситуация - Отечество одно, а государства два", - заявил белорусский лидер.
  https://www.belta.by…3340-2022/
цитата
"Сейчас надо очень сильно активизироваться, чтобы мы с колес начали грузить этот хлоркалий хотя бы через год", - сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко отметил, что планирует обсудить эту тему в разговоре с Президентом России Владимиром Путиным: "Мне нужна будет поддержка в плане того, чтобы задержки не было, волокиты этой - отвода, разрешений…"
 https://www.belta.by…3342-2022/

цитата
В перспективе у Союзного государства может быть своя валюта - Лукашенко

  https://sputnik.by/2…28927.html
цитата
Глава белорусского государства уверен, что о именно по воле Божьей он стал президентом страны в трудные 90-е годы прошлого века.
  https://sputnik.by/2…25383.html
цитата
Александр Лукашенко не исключает признания независимости Абхазии и Южной Осетии, а также русского статуса Крыма.
 Президент Белоруссии подтвердил, что готов признать их, но при одном условии.
"Как только я пойму и президент России мне скажет, что в этом есть необходимость,"- сказал Лукашенко.
Следом он задался вопросом, есть в признании жизненная необходимость.
  https://tsargrad.tv/…vii_491172
------------------------------------------------------------
ЗЫ. Полная видеоверсия -
стенограмма-  https://cont.ws/post/2201423
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.18 / 9
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0
"Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 февраля 2022 года, по предварительным данным, составили в эквиваленте 8 523,8 млн. долларов США", - говорится в сообщении Нацбанка
Объём ЗВР январь 2022 года вырос на 1,2% ($98,8 млн).
Росту ЗВР способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин и Нацбанком инвалюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржа.

https://soyuz.by/eko…ros-na-1-2
(привет Amalker и либерал -прозападной тусовкеПодмигивающий
и еще...
Часть сотрудников МЧС в Беларуси планируют вооружить

Президент отметил, что сотрудники МЧС постоянно поддерживают свой высокий профессионализм и имидж, что, безусловно, вызывает уважение. И речь идет не только про саму работу: действия на пожарах или при ликвидации последствий катастроф. Белорусские спасатели, например, чемпионы в профильных соревнованиях. Но пополнив силовой блок, сотрудники МЧС должны будут расширить компетенции за счет навыков обращения с оружием, а также, в случае необходимости, им предстоит встать на защиту суверенитета страны.
   https://ont.by/news/…-vooruzhit
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.04 / 2
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал тему направления в Сирию белорусских военных. Соответствующие заявления он сделал сегодня на заседании Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вчера очередной фейк, что якобы российское правительство приняло решение чуть ли не послать наших военных в Сирию. Для меня это было новостью. Вы понимаете, что по нынешним законам это невозможно без президента. Но я никого туда не посылал. Единственно, о чем шла речь, давно-давно она идет, сирийский руководитель, правительство Сирии попросили нас врачами помочь. Я говорю: хорошо, если кто-то захочет поехать из наших врачей, прежде всего военных, они поедут. Но не сейчас. Потому что у нас своих сейчас проблем выше крыши. Еще эта пандемия так называемая не закончилась, - заявил глава государства. - Грипп у Кочановой и Кухарева (уполномоченный представитель главы государства в городе Минске, председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. - Прим. БЕЛТА), хлещет в Минске слева направо. Поэтому в этой ситуации мы даже врачами не можем помочь сирийцам. Хотя там уже активных боевых действий не ведется, но тем не менее".
"Нет, мы туда (речь о появившихся фейках. - Прим. БЕЛТА) вот военных пошлем воевать… Нам там нечего делать. Еще раз подчеркиваю: нужны будут врачи - поможем. Исключительно на добровольных основах. Только после того, когда у нас спадет напряжение в своих больницах. Нет, начинают раскручивать: "правительство России приняло решение". С правительством России шла речь, если мы будем кого-то туда посылать, чтобы Россия нас поддержала. Если какой-то госпиталь, желательно, чтобы мы с россиянами работали, у них большой опыт. Вот и весь вопрос", - резюмировал Александр Лукашенко.

Накануне ТАСС сообщил, что правительство Российской Федерации одобрило проект соглашения о размещении гуманитарного воинского контингента Беларуси в Сирии. "Одобрить представленный Минобороны РФ, согласованный с МИД и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Верховным судом, Следственным комитетом и предварительно проработанный с белорусской стороной проект соглашения между правительством РФ и правительством Белоруссии о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике", - говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 3 февраля 2022 года.

Минобороны России поручено провести совместно с МИД переговоры с Минском и по достижении договоренности подписать от имени правительства это соглашение, разрешив вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Соглашением регулируются вопросы, связанные с участием белорусского воинского контингента в оказании гуманитарной помощи Сирии. Согласно проекту, "белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий".-
 v https://www.belta.by…um=desktop
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.22 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,730.15
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,334
Читатели: 7
Цитата: АндрК от 08.02.2022 12:04:468 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал тему направления в Сирию белорусских военных. Соответствующие заявления он сделал сегодня на заседании Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.


Во раcпи..елся-то последнее время. Это нервное. Раньше при малейшем напряге он убегал в сторону со словами - е..итесь сами, а я в стороне постою. Теперь его загнали под Россию, деваться некуда, приходится выступать в роли мужика. А это уже отсутствующее умение. Вот и мелет языком от нервов.
Отредактировано: slavae - 08 фев 2022 13:58:21
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.40 / 13
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,743.37
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,390
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Бонивур от 08.02.2022 14:09:22Занервничаешь.. 27.02 голосование по изменениям в Конституции.. Как бы не переборщил, слишком его много..где только его нет и на Ла-Манше и в Тыве..

А в чем смысл оного голосования?
Че-то я ни про обнуление сроков, ни про новые выборы президента, после оного голосования, не слышал.
  • +0.03 / 1
  • АУ
none2
 
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 26.01.2022
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: Хан от 08.02.2022 14:17:56А в чем смысл оного голосования?
Че-то я ни про обнуление сроков, ни про новые выборы президента, после оного голосования, не слышал.

Основной смысл в неизменности текущей политико-экономической системы Беларуси. По нашей конституции президент имеет право издавать акты законодательства по юридической силе выше закона. Соответственно любой новый президент при желании может единолично и быстро внести любые правки в систему. По новой конституции право издавать подобные по силе акты переходит от президента к ВНС. Дополнительно к этому от президента к ВНС переходит право контролировать ЦИК и суды. Таким образом, несистемный человек не сможет придти к власти, а если вдруг каким-то образом придет, то не сможет без ВНС существенно что-то изменить.
  • +0.07 / 2
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,585.55
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,174
Читатели: 11
Цитата: Такой-сякой от 08.02.2022 17:11:21Бомба еще та. Рванет, - мало никому не покажется. Не взлетит эта конструкция, имхо.

Казахский бабай попытался поиграть в эту игру, повезло, его личную задницу спасли. Но остригут. Перспективы Луки хуже.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.56 / 9
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0
В уголовный процесс предлагается ввести «заочное» производство по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета безопасности/
По словам Александра Лукашенко, нововведение коснется белорусов, которые совершают особо опасные преступления. Он подчеркнул, что это не большое количество граждан, а единицы из числа «беглых».


«Будет над чем подумать тем, кто намерен навредить стране, людям, экономике, а потом спрятаться за границей», - заявил он.

Президент обратил внимание, что такие подходы давно практикуются во многих странах, в том числе европейских.
   
  https://radiomir.by/…um=desktop
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.04 / 2
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0
«Мы подходим к логическому завершению процесса конституционной реформы. Очень важно, что он начался не в кабинетах, а в трудовых коллективах, на диалоговых площадках в регионах. Практически все идеи и предложения, которые там обсуждались, легли в основу изменений в Основной закон. На сегодня они развиты, дополнены и доработаны Конституционной комиссией, рабочей группой, профессиональными юристами, правоведами, прошли широкое обсуждение в обществе», – сказал Александр Лукашенко. 
По мнению Главы государства, референдум, как форма народного волеизъявления, в истории суверенной, независимой Беларуси трижды сыграл судьбоносную роль. Сегодня пришло время усилить Основной закон положениями, которые будут обеспечивать развитие Беларуси в условиях новых вызовов и угроз нашей государственности, подчеркнул Лукашенко. 

По мнению Президента, на предстоящем референдуме народ «сделает правильный выбор, обдуманный и мудрый выбор». 

«Но вопрос не в этом. В том, что этот выбор уже не нравится Западу. Вы знаете, что всегда и все референдумы и какие бы то ни было выборы не воспринимались там еще до начала их проведения. Вспомните прошлые времена: мы еще не начали кампанию какую-то, они её уже перечеркнули. Точно так будет и сейчас, не станет исключением предстоящая кампания», – сказал Александр Лукашенко. 

«По каждому из вас будут молотить. Меня уже отмолотили. Уже, наверное, живого места не осталось. А вот каждого из вас. Знаю, что Андрея Шведа (генеральный прокурор Беларуси. – прим.) начали полоскать. Это еще не все. Готовься, откопают еще то, что ты не знаешь: прапрадедушек твоих, бабушек. Еще обнаружат, что ты из Америки приехал, – сказал Александр Лукашенко. – Мы это очень хорошо знаем. Поэтому вы поменьше на это смотрите. Смотрите вперед. У нас есть определенная цель – мы должны к ней прийти». 

  https://soyuz.by/pol…sy-i-feyki
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.00 / 0
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,177
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 06.02.2022 16:17:06вопрос был в том, будут ли воевать белорусы на чужой территории.. как пример - если хохлы нападут вероломно на Россию. 
Цитата в случае нападения на нашего союзника – Российскую Федерацию, Республика Беларусь не останется в стороне. 


Лукашенко ясно дал понять, что воевать на чужой территории белорусы не будут. 
Вот такой вот союзничек.

 Даю вам подсказку: Россия не нуждается в военной помощи  и в союзниках от слова совсем. С гарантией 100% со всеми военными угрозами Россия справляется сама. 
То что Лукашенко готов защищать сам себя от НАТО - это уже прекрасный подарок. Ни одна страна из бывшего СНГ даже близко такой решимости не проявляет.
  • -0.08 / 9
  • АУ
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 09.02.2022 10:00:36На олимпиаду приехало всего четыре президента и три премьер министра. Причём из великих стран типа Киргизии, Казахстана и Монголии. Наверное это и есть самые главные стратегические союзники по вашей логике?
Остальные президенты из 190 стран не приехали.  
Или вам лишь бы Лукашенко пошпынять, без разницы по какому поводу?

Путин приехал? Вам этого мало? или Лукашенко этого мало?
  • +0.18 / 4
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +9,039.43
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,580
Читатели: 27
Цитата: zdrav от 09.02.2022 10:00:36
ЦитатаОтчего же главного друга Поднебесной, стратегического, ёпрст, союзнега и великого спортсмена не позвали на олимпиаду?
 Что же такого он натворил?

На олимпиаду приехало всего четыре президента и три премьер министра. Причём из великих стран типа Киргизии, Казахстана и Монголии. Наверное это и есть самые главные стратегические союзники по вашей логике?
Остальные президенты из 190 стран не приехали.  
Или вам лишь бы Лукашенко пошпынять, без разницы по какому поводу?


Во-первых, всё познается в сравнении. Огромный Казахстан с богатейшими недрами, с растущим населением, с выходом к Каспию и общей границей с Китаем - действительно великая страна по сравнению с маленькой нищей полностью зависимой от РФ Белоруссией.

Во-вторых, большинство из не приехавших участников "бойкота" против Китая - мелкие шестёрки США.  Те кто приехали - показали свою независимость и дружественное отношение к Китаю, поддержали его.  Бацка своим неприездом как бы встал на сторону западных бойкотчиков и не воспользовался уникальной возможностью укрепить китайско-белорусские отношения. Китайцы злопамятные и наверняка припомнят это незалежному богатовекторному бацке. Незнающий

Хотя, тут может и ещё одна причина. Лукашенко настолько глупо и несерьёзно относится к пандемии, что даже не пожелал привиться от коронавируса (хотя минздрав Белоруссии призывает всех граждан прививаться). Незалежный бацка принципиально не хочет прививаться российской вакциной, брезгует, показывает свою незалежность и свидомость. Все остальные лидеры стран вакцинировались, некоторые по несколько раз. Поэтому Китай их впустил. А непривитого чудика возможно даже не стали приглашать, чтобы он не перезаражал там всех своими микробами.  Улыбающийся
Отредактировано: User78 - 09 фев 2022 12:10:36
  • +0.34 / 15
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0
Цитата: User78 от 09.02.2022 12:02:22Бацка своим неприездом как бы встал на сторону западных бойкотчиков и не воспользовался уникальной возможностью укрепить китайско-белорусские отношения. Китайцы злопамятные и наверняка припомнят это незалежному богатовекторному бацке. Незнающий

Не задохнись от злобы...Может хватит уже откровенную  и убогую чушь нести по любому поводу- что бы сделал или не сделал Лукашенко.
Или мозгов не хватает чтобы в том же Интернете причину поискать?
Батька в интервью Соловьеву на прошлой неделе:

Во время интервью с президентом Беларуси журналист Владимир Соловьев поинтересовался, почему Александр Лукашенко не поехал в Пекин на открытие Олимпиады.

- Почему вы не в Пекине? Почему вы не на Олимпиаде? Вы мне ответите: потому что под санкциями? — спросил он.

- Да. Это главная причина. Потому что я под санкциями: я и руководитель Национального олимпийского комитета, он же мой сын Виктор. Мы оба под санкциями. Мероприятие проводит МОК. Они жестко поставили перед Пекином вопрос. Мы в это не ввязываемся. Ну зачем нашим друзьям доставлять какие-то неудобства.

Владимир Соловьев заметил, что у руководства Беларуси сложились теплые отношения с руководством Китая – почему бы не найти способ приехать в обход санкций. Например, в качестве официального визита в эту страну.

- Все равно понятно было бы, что там я напрягаю, китайцы реагируют, как друзья, — ответил Лукашенко. - Я думаю, без меня обойдутся там на открытии. Тем более там же мой друг. Если что-то надо, он обязательно скажет от моего имени нашему общему другу Си Цзиньпину, - парировал Лукашенко.

https://www.belarus.…s/4620168/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.09 / 11
  • АУ
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 09.02.2022 12:51:08Обсуждался тезис, что Лукашенко якобы великий китайский партнёр ( тезис сам по себе высосан из пальца) 
И то что его не пригласили на олимпиаду - это признак немилости и провала.

ну тут я согласен,  только это не провал, все так и было, ноль он и есть ноль
  • +0.15 / 3
  • АУ
Забаненый
 
Слушатель
Карма: +13.66
Регистрация: 09.02.2022
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: zdrav от 09.02.2022 10:00:36На олимпиаду приехало всего четыре президента и три премьер министра. Причём из великих стран типа Киргизии, Казахстана и Монголии. Наверное это и есть самые главные стратегические союзники по вашей логике?
Остальные президенты из 190 стран не приехали.  
Или вам лишь бы Лукашенко пошпынять, без разницы по какому поводу?

Давайте уточним:
1. Прилетели те кому надо, пообщаться, а кому и мир поделить. Монголия транзит газа, Казахстан/Киргизия это средняя азия ресурсы+безопастность. Причем для Китая и для России.
2.Прилетели не все тк. эпидемия короновируса. И бОльшая часть сидит дома, благо есть чем занятся.
3. Лукашенко регулярно заявлял о том что он и Си братья на век и тд и тп. и?! Много лет про братство великим китайским народом мы слышим от Лукашенко. И да стебемся ибо прыгался и смотрим как он себя с беларусами закапывает!
Перемога — специфический национальный украинский жанр новости, в которой, назло москалю, чрезвычайным напряжением сил, самоотверженностью, хитростью, подлостью и предательством украинец достигает результата, обратного успеху.
  • +0.18 / 6
  • АУ
none2
 
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 26.01.2022
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: Такой-сякой от 09.02.2022 12:58:03Полный реестр организаций здравоохранения, подключенных к информационной системе и позволяющих формировать QR-код по международным стандартам, размещен на сайте Министерства здравоохранения в рубрике "Актуальная информация по предупреждению инфекции COVID-19".
 стране..

Полнота реестра (а в нем всего три пункта) намекает на целевую аудиторию (все три пункта в советские времена назывались "лечкомиссия"):

Цитата1. Учреждение здравоохранения "39-я городская клиническая поликлиника".
2. Учреждение здравоохранения "2-я городская клиническая больница".
3. Государственное учреждение "Республиканский клинический медицинский центр" Управления делами Президента Республики Беларусь (по согласованию).
  • +0.06 / 2
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,743.37
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,390
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: User78 от 09.02.2022 19:45:14Ого как забомбило.Улыбающийся
Несмотря на всё перечисленное вами, Казахстан всё равно в разы более сильное и богатое государство чем незалежная Белоруссия.:)

Я же написал - всё познается в сравнении.  По сравнению с Россией и Китаем, да Казахстан и рядом не валялся. А по сравнению с такими мелкими нищими моськами как Белоруссия, Грузия, Армения, Молдова - Казахстан вполне себе великая страна.

Угу... только в РБ считай майдан своими силами задушили. А в Казахстан экстренно войска перекидывали и 200 трупов за пару дней нарисовали. А где казахские силовики были - вообще не понятно.
  • -0.02 / 9
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +9,039.43
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,580
Читатели: 27
Цитата: Хан от 09.02.2022 19:48:09Угу... только в РБ считай майдан своими силами задушили. А в Казахстан экстренно войска перекидывали и 200 трупов за пару дней нарисовали. А где казахские силовики были - вообще не понятно.


Так вы не путайте майданы по уровню подготовки. 

В Белоруссии в основном какие-то придурки ходили, школьники, девочки с кружевными трусиками и хипстеры с промытыми мозгами:







Оружия у белорусских протестующих практически не было, попыток захвата административных зданий и аэропортов не было. Никто этот майдан особо не душил, постепенно сам рассосался, девочки с бчб-тряпками ходили, ходили, ходили, потом им просто надоело. Улыбающийся

...

А в Казахстане - боевики, профессиональные террористы (в том числе специально завезенные из других стран исламистские радикалы), обученные стрелять, обстрелянные (т.е. не покидали поле боя во время стрельбы по ним), с оружием. В Казахстане во время беспорядков погибло 225 человек, в том числе 19 силовиков. Сотни людей получили огнестрельные ранения разной степени тяжести. Это официально озвученные данные. Реальные потери скорее всего больше.

ЦитатаМногие среди вооруженных нападающих в ходе протестов в Казахстане не говорили ни на казахском, ни на русском, а на "других азиатских языках".

"Что касается террористических организаций, то, во-первых, мы считаем, что они относятся к исламистским радикальным группам. Многие мои друзья, которые живут в Алма-Ате, а также наши послы, которые стали там очевидцами, звонили мне и сообщали, что среди вооруженных нападающих было много тех, кто говорил на казахском с сильным акцентом, что показывает, что они не являлись носителями языка. Некоторые раненные из их числа были в больницах и доктора говорили, что они не говорили ни на казахском, ни на русском. То есть они говорили на других азиатских языках", - заявил он на пресс-конференции после встречи в Вене с австрийским коллегой Александром Шалленбергом.

https://ria.ru/20220…35799.html

В одной только Алма-Ате боевиками было захвачено 1347 единиц стрелкового оружия (501 нарезное, 807 гладкоствольных, 39 газотравматических), плюс несколько сотен стволов были подготовлены боевиками заранее и раздавались с машин:


.


 

В казахстанской ветке уже всё по полочкам разложили. Очевидно, майдан в Казахстане готовился давно, но произошёл фальстарт (решили приурочить к внезапному повышению цен на топливо), поэтому немного смазанно всё было. Но и то, боевики действовали очень слаженно. 

И надо отдать должное властям Казахстана - именно обращение за помощью к России буквально за 2 дня остановило весь майдан в зародыше, заодно продемонстрировав мощь ВДВ РФ. И Токаев, в отличие от Лукашенки, не визжал про неких 33 вагнеровца, которые якобы приехали из России с целью организации беспорядков:

ЦитатаЛукашенко заявил о переброске еще одного отряда для дестабилизации в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал враньем информацию о том, что задержанные «боевики» из России ехали через страну транзитом. По его словам, им приказали ждать в Белоруссии. Глава государства заявил, что на юг страны перебросили еще один отряд для «дестабилизации».

Президент Белоруссии призвал «прекратить это вранье». «Вы же уже опозорились. Сперва Стамбул, потом Венесуэла, вчера уже позвонили — нет, не Венесуэла. Мы знаем»,— сказал глава государства.
«Мы, украинцы, россияне, поляки, евреи жили всегда в мире. Не подбрасывайте здесь ядерного оружия, не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело»,— сказал господин Лукашенко.

Россияне были задержаны в Белоруссии 29 июля, против них возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков. КГБ Белоруссии утверждает, что они бойцы «ЧВК Вагнера». В российском МИДе указали на безосновательность ареста россиян.

https://www.kommersant.ru/doc/4442211

То есть зашквар был полнейший, свидомый бацка Лукашенко публично обвинил Россию в посылке боевиков в Минск для "дестабилизации", ещё и пригрозил России, что дескать у нас будет "полыхать до Владивостока". ДБ БЛ. Позор
Отредактировано: User78 - 09 фев 2022 20:31:47
X
09 фев 2022 20:52
Предупреждение от модератора Boris Bakhterev:
Вас же попросили: "простыну" - под спойлер.
  • +0.71 / 23
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,743.37
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,390
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: User78 от 09.02.2022 20:14:58Так вы не путайте майданы по уровню подготовки. 

В Белоруссии в основном какие-то придурки ходили, школьники, девочки с кружевными трусиками и хипстеры с промытыми мозгами:

А я не путаю, в РБ майдан был в разы подготовленней. Произошёл после провальной президентской кампании. И его поддержали на порядок больше людей чем в Казахстане. Но, поскольку силовики, в отличие от пиарщиков и гос. СМИ, в РБ работают, он был остановлен и постепенно задушен.
В Казахстане же силовики показали отсутствие воли и дезорганизацию. Такое впечатление что низы и среднее звено были не готовы к решительным действиям, а верхушка силовиков вообще или сдалась сразу или переметнулась.
А вы потом на голубом глазу затираете что "Казахстан всё равно в разы более сильное и богатое государство".
 
Слезайте с броневичка, вы реально чушь ляпнули, и простыни с фотками вам эту чушь прикрыть не помогут.
 
Чтобы Казахстан что-то смог - там сначала надо выполоть из руководства кланы и выстроить вертикаль власти... Сможет ли это сделать Токаев? - я что-то сомневаюсь. В любом случае работы по прополке на многие года вперед если не на десятилетия... А до этого Казахстан - тело без головы. Вроде как существует, но на внятные силовые действия не способно.
Отредактировано: Хан - 09 фев 2022 23:51:24
  • +0.04 / 18
  • АУ
Забаненый
 
Слушатель
Карма: +13.66
Регистрация: 09.02.2022
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хан от 09.02.2022 19:48:09Угу... только в РБ считай майдан своими силами задушили. А в Казахстан экстренно войска перекидывали и 200 трупов за пару дней нарисовали. А где казахские силовики были - вообще не понятно.

Нет не задушили, вспоминаем:
1. пролет стратегической авиации России над Беларуссией. Не секрет полишинеля, что поляки хотели провести операцию Зеленые человечки 2. В районах прилегающих к Польше....
2. Заявление Путина о подготовке резерва из силовиков на случай внештатного развития ситуации. 
И вот после этого режим Лукашенко смог как то справится с плюшевым майданом. Даже не пришлось войска ОДКБ вводить, как в Казахстан. 
3. Где были казахские силовики? А там же где и беларуские: пытались отсидеться в стороне. И когда Путин указал с кем он, то тогда и все дружно стали выполнять свой долг. В РБ тоже все висело на волоске.
Почему то здесь опускают еще один уже современный факт: это новая конституция. В которой закладывается все те же проблемы которые привели к бунту в РК. Лукашенко уходит не уходя..При этом деля тех же силовиков и чиновников на две категории: белые неприкасаемые и черная каста. Да да да это то самое Всебеларуское собрание...
Как будет развиваться ситуация: имеет ли право бессменный руководитель ВНС снять законно избранного большинством избирателей президента РБ?! 
А что касается трупов: ситуация в РБ не настолько хуже чем в РК. Но в текущем тренде будут, с колько? А бог его ведает...
Перемога — специфический национальный украинский жанр новости, в которой, назло москалю, чрезвычайным напряжением сил, самоотверженностью, хитростью, подлостью и предательством украинец достигает результата, обратного успеху.
  • +0.07 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 3
 
Senpai