Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,091,519 101,304
 

Фильтр
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +2,352.31
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №237282
Дискуссия   27 0
Ну, я смотрю, что цену 650 белорусы приняли за "более рентабельную, нежели российскую".
На цену 700 с гаком уговоряться, видимо, после еще каких-нибудь уточняющих документов Белстата.  :D
  • +1.29 / 11
  • АУ
ich
 
Слушатель
Карма: +461.74
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 374
Читатели: 0
Тред №237288
Дискуссия   25 0
Собственно говоря о нефти, мы говорим о бизнесе (доходе); Большой, малый - это относительные вещи, главное он должен быть самоокупаемый.
Опускаясь ниже точки самоокупаемости - путь к окончанию бизнеса (предприятия) и вытекающие последствия, для малого бизнеса - одни, для большого другие - в том числе политические (безработица).
Говоря о большом бизнесе, всегда пытался понять в чём суть, для человека...
Например: Украина - "бла-бла" - газ в конфорке в два раза!

В случае с Белорусской нефтью, похоже: Спасём - МОЗЫРЬ!
Человек пытается обосновать, вот здесь - http://www.regnum.ru…04632.html

"Мозырский НПЗ единственный в Белоруссии до сих пор получал и перерабатывал венесуэльскую нефть. Именно этот завод Лукашенко предложил России.
Зачем, если он приносит Белоруссии доход, а Новополоцкий не приносит?
На самом деле Мозырский завод медленно, но верно попадает в ситуацию, когда экономическая эффективность сначала оставляет желать лучшего, а потом и вовсе становится призраком."
  • +0.97 / 9
  • АУ
ich
 
Слушатель
Карма: +461.74
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 374
Читатели: 0
Тред №237290
Дискуссия   31 0
"Интегратор" пошёл другим путём?

8 июля 2010 г. Постановление Правительства Республики Беларусь № 1022
"О проведении переговоров по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Грузии о создании Межправительственной Белорусско-Грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству и подписании данного Соглашения".
Таки встречался в КрымуПодмигивающий

А как дышал 4-годика назад...
"Беларусь не ставит знак равенства между грузинским народом и официальными властями Грузии, которые продолжают свою недружелюбную политику по отношению к нашей стране. Народы доброжелательно относятся друг к другу".(с) А.Г.Лукашенко
Отредактировано: ich - 15 июл 2010 08:45:50
  • +1.22 / 12
  • АУ
Серж-В3
 
Слушатель
Карма: +308.11
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 671
Читатели: 0
Тред №237321
Дискуссия   46 0
Цитата: rodo
О как начали писать.Веселый То у них сиф порт отгрузки то вдруг все волшебным образом переменилось. Ну с новой редакцией я и не спорю. Одесса это СИФ о чем я и говорил.Веселый



Вы в перерывах между стуком по клаве хоть иногда читайте суть дискуссиию Вот с чего она началась:

цитата от Нейтральный:
"По поводу нефти для РБ из Венесуэлы. Тут во многих местах горячо дискутировался вопрос - 656 долларов за тонну - это полная цена нефти (с учетом транспортных расходов) или нет? Ответ однозначный: нет, это цена БЕЗ учета транспортных расходов. По-крайней мере - без учета расходов на перевалку нефти в Одесском порту и ее транспортировку через Украину. Доказывается - при помощи того же Белстата.

скип

Но транспортные-то расходы - не учтены. По крайней мере, транспортные расходы, связанные с транспортировкой через Украину. А она составляет, по приблизительным расчетам, 65 долларов за тонну. Таким образом ФАКТИЧЕСКАЯ цена нефти для РБ - не менее 656+65=721 доллар за тонну."

В ходе дальнейшей дискуссии выявилось, что поставки шли CIF, т. е. до порта Одессы, с чем топикстартер даже и не спорил сперва. И только Вы спорите сами с собой.

Доступно, за что минуса?

И только в Вашей голове откуда-то возник порт отгрузки.
  • +2.34 / 19
  • АУ
deni77
 
russia
Хабаровск
46 лет
Слушатель
Карма: +278.44
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 419
Читатели: 0
Тред №237322
Дискуссия   64 0
Цитата: Crusty от 14.07.2010 15:45:52
Русская нация и является аналогом американской. У нас с американцами куда больше общего чем многие думают. Русские такая же синтетическая нация,  такая  же молодая - нам нет и 500 лет.
Русские в своей истории были такими же агрессивными империалистами и захватчиками как и американцы.  Также как и американцы, русские уверены в своем моральном превосходстве и в благой миcсии, которую несут миру.
В самом деле, с точки зрения общности менталитета русские и американцы куда большие "братья" чем например русские и беларусы с украми. Нам легко понять друг друга.


О любой крупной нации Европы можно сказать тоже самое - они все начали формироваться на рубеже 15-16 веков (некоторые и позже - немцы, например). Опять же - любая нация уверена в своем моральном превосходстве (может, некоторое исключение немцы - но это сейчас, после 50-летнего стояния в раковой позе, такое очень сильно способствует смирению). Насчет общности менталитетов - это оценочная категория (я, например, уверен что найти общий язык с украинцами и белорусами нам проще - например, общаемся же мы на ГА), а понять друг друга умные люди могут действительно независимо от расы, нации и религиозной принадлежности. Что-то типа - это мое и это мое, а вот о том, что твое - давай обсудим  :D Раньше в эту игру американцы активно играли с нами, сейчас уже у них это не получается - приходится начинать договариваться. Нормальные терки "больших мальчиков".
Проблема в отношении Белоруссии - это как раз то, что ее руководство искренне не понимает, что в категорию "больших мальчиков" она не входит.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды
  • +2.00 / 17
  • АУ
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Тред №237342
Дискуссия   36 0
Цитата: Нейтральный
Зашел к Ивадиму. Его, видать, сильно-сильно зацепил вопрос транспортных издержек. Вот что он написал:

Цена Венесуэльской нефти.Чтобы убрать пересуды ибо надоели всякие дилетанто-трындуно.

iva_dim
July 15th, 9:30 Цена указанная 656 долларов за тонну есть цена на границе РБ с транспортными издержками.Методика Белстата именно так трактует цифры.
при импорте к ценам СИП – пункт назначения на границе Республики Беларусь – условие продажи товара, при котором в цену товара включается его стоимость и расходы по доставке товара до границы страны-импортера.
http://belstat.gov.b…oreign.doc
данный подход мне подтвердили и в Белстате. телефоны белстата-на сайте -можете сами перепроверить.Отдел статистики внешней торговли


Что ж, зайдем по его ссылке. И что мы там обнаруживаем?

6. В связи с особенностями учета в таможенной статистике отдельных товаров (нефть, природный газ, сжиженный газ, электроэнергия, калийные удобрения, азотные удобрения, капролактам) в части определения момента учета и распределения объемов экспорта и импорта по странам, в статистике внешней торговли эти товары учитываются на основе сведений государственной статистической отчетности.

То есть учет осуществляется не по ГТД, а по статдекларациям. А вот как учитывается цена в статдекларации:

20. При использовании в качестве источника информации сведений, содержащихся в статдекларациях, в качестве стоимостной оценки экспорта и импорта используется фактурная стоимость товаров. Пересчет фактурной стоимости в национальную валюту и доллары США осуществляется по курсам валют, установленным Национальным банком на дату, соответствующую моменту учета экспорта или импорта.

Фактурная стоимость - это стоимость товара, указанная в инвойсе или счете-фактуре. Естественно, без всяких "транспортных издержек" по территории Украины.

Сплошная ложь у белорусских коллег, сплошная...Веселый




Перенесу пост с РеспубликиБеларусь, так как это ответ на ваш пост.

Цитата

А что тут комментировать? Если внимательно вчитаться в содержание приведенных п.6 и п.20, то ответ там уже есть.
В п.6 говорится о "государственной статистической отчетности".
В п.20 говорится о "статдекларациях".


Кто еще не понял, поясню.
Статотчетность - это то, что предприятия сдают в органы статистики.
Статдекларации - это урезанные таможенные декларации, которые используются вместо ГТД при торговле с Россией. При торговле с Россией нет таможенного оформления и потому ГТД не оформляются и потому нет понятия таможенной стоимости, а для учета используется фактурная.


Еще раз повторю: Цена Белстата в размере 656$ – это таможенная стоимость на границе РБ и Украины, включая доставку до границы.  Крутой




Я в таможне и международной торговле ни бум-бум, поэтому кто из вас прав я не знаю. Надеюсь вы проясните этот вопрос.
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +0.08 / 2
  • АУ
agafon_bel
 
48 лет
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 15
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №237343
Дискуссия   83 0
Белорусам запретили ездить в Абхазию и Южную Осетию
http://www.charter97…/15/30631/
Это даже посильнее интервью Саакашвили будет. Позиция определена четче некуда
  • +1.42 / 15
  • АУ
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Тред №237346
Дискуссия   33 0
Цитата: agafon_bel от 15.07.2010 11:50:51
Белорусам запретили ездить в Абхазию и Южную Осетию
http://www.charter97…/15/30631/
Это даже посильнее интервью Саакашвили будет. Позиция определена четче некуда



А где сказано про запрет то? Вот цитата с Росбалта, откуда была перепечатка:

Власти Белоруссии запретили своим гражданам посещать Абхазию и Южную Осетию в силу опасности таких поездок.

А вот с чего это в Росбалте взяли? Нет ни ссылок на документы, ни на чиновников. Кто запретил то?
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +1.06 / 9
  • АУ
Reliсt
 
russia
Москворечье
Слушатель
Карма: +552.72
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 1,081
Читатели: 1
Тред №237350
Дискуссия   60 0
Цитата: agafon_bel от 15.07.2010 11:50:51
Белорусам запретили ездить в Абхазию и Южную Осетию
http://www.charter97…/15/30631/
Это даже посильнее интервью Саакашвили будет. Позиция определена четче некуда



Бацка повышает ставки в партии. Похоже, что он в дрейфе к предельно антироссийской позиции уже не остановится. Типа "или пан, или пропал". Ну что-ж, пропал - значит пропал. Так и запишем.
Псаки лают, ветер носит ...
  • +2.40 / 20
  • АУ
Lentz
 
russia
Воронеж
Практикант
Карма: +4,214.42
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 6,738
Читатели: 1
Тред №237351
Дискуссия   90 0
Цитата: agafon_bel от 15.07.2010 11:50:51
Белорусам запретили ездить в Абхазию и Южную Осетию
http://www.charter97…/15/30631/
Это даже посильнее интервью Саакашвили будет. Позиция определена четче некуда



Да уж... Интересно, кто-то из тут присутствующих "братьев"-белорусов наконец решится признаться в том что Лукашенковская Белоруссия теперь враг России? Похоже отмашка дана, поэтому теперь признаваться можно. Особенно я впечатлён тем что, как обычно, АГЛ не терпит полутонов. Если враг - значит враг не уровня какой-то там "Ющенковской Украины", а сразу уровня Саакашвили. М-да.
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
  • +1.22 / 15
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №237353
Дискуссия   51 0
Цитата: Relict от 15.07.2010 12:06:31
Бацка повышает ставки в партии. Похоже, что он в дрейфе к предельно антироссийской позиции уже не остановится. Типа "или пан, или пропал". Ну что-ж, пропал - значит пропал. Так и запишем.



Тут нужно понимать, что Спамер не торгаш (классический торгаш - это Назарбаев, договориться с которым - раз плюнуть), нет, Спамер классический шантажист. Что делает шантажист? Используя одно и то-же средство (или их комплект) он требует денег. Схавав деньги, он требует ещё. Договориться с ним невозможно, его можно или постоянно кормить, или грохнуть, или послать. А что делает шантажист , когда его посылают? Он начинает претворять в жизнь свои угрозы, добиваясь денег, или если денег не дают - обычной мести.
Вот и всё. Проблема (для него) только в том, что он не с теми связался.  >:(
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +2.05 / 17
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №237355
Дискуссия   49 0
Цитата: rodo от 15.07.2010 03:19:55
Это значит порт назначения.... для кортонных дурилок.

Лечиться, лечиться и ещё раз лечиться, как завещал великий Кащенко!
Ну или по крайней мере - читать Инкотермс на сон грядущий...Подмигивающий

А если подробнее - то давайте рассмотрим модельный пример.
Мне понадобилось... ну, допустим, пару контейнеров японых солнечных батарей. У меня есть арендованный промежуточный склад... ну, допустим, в Находке, и, ессно портом назначения в данном контракте прописывается именно она.
Киосеровы торговцы предлагают мне на выбор следующие варианты доставки, удовлетворяющие данному условию: DES, DEQ, DDU, DDP (в порядке возрастания цены).
Несмотря на то, что во всех четырёх вариантах риски и право собственности переходят от японых торговцев ко мне в одном и том же географическом пункте, цена контракта при разных вариантах может отличаться раза эдак в полтора. За счёт чего?
В первом случае риски и право собственности переходят ко мне в тот момент, когда я убеждаюсь в наличии этой самой предназначенной мне пары контейнеров на борту пришедшего из Японии судна и сам плачу и за разгрузку, и за всё остальное, во втором - разгрузка моей головной болью не является, и я принимаю товар на пристани, в третьем - продавец сам приволакивает его на таможенный склад (оплачивая этот километр транспортировки из своего кармана и неся все риски, проистекающие из факта вечноподдатости местных водил), а в четвёртом - ещё и растамаживает и проволакивает километр от таможенного склада до моего. Как Вы сами понимаете, за счёт таких "мелких отличий" можно наиграть достаточно много, и для статистики, и для собственного кошелька...Подмигивающий

Что же касается поставки CIF - то это один из четырёх "хитрых" видов поставки, в которых продавец оплачивает некие услуги, которые исполняются после того, как право собственности и риски переходят от него к продавцу. При такой форме поставки право собственности и риски так же как и при поставке FOB переходят от продавца к покупателю в порту отгрузки, но в отличии от FOB продавец обязан оплатить перевозку до порта назначения и в отличии от FOB и CFR - ещё и страховку (как правило - стоимость контракта CIF + 10-15%), причём полис обязан быть "открытым" (допускающим передачу другому юрлицу (т.е. покупателю)). Поставка считается выполненной с момента пересечения грузом релингов судна в порту-отправителе и передачи документов на право собственности и страхового полиса представителю фирмы-покупателя.
  • +1.73 / 17
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №237360
Дискуссия   46 0
Тык-с...  >:(
Народ, почитал я, что на ветке за последние три дня наросло и слегка оху... фалломорфировал. Буквально горы чата без АУ, не меньшие горы флуда, обильно содержащего эмоции, но ни грамма полезной информации, массовый оффтоп (и "Россия в своей совковой ипостаси", и мордва с татарами, и обсуждение работ Карского и его политических воззрений и биографии, и.т.д., и.т.п...), и личные наезды и прочие чудеса...

В общем, в очередной раз напоминаю, что ветка находится на особом режиме модерации, и отсчёт сроков бана даже за "случайные" прегрешения тут начинается не от часа, а от суток, а за систематический и рецидивный флуд - вполне можно загреметь и на 24 дня. Посему настоятельно рекомендую почистить образовавшийся гадюшник своими руками, потому как вечером за это возьмусь я, и перед тем, как тереть очередной флудливый пост - не премину прописать автору суток эдак несколько водных процедур... Да, кстати, заранее предупреждаю, что таким образом посты, послуджившие причиной бана сохранены не будут, и не из-за моей злонамеренности/желания что-л. скрыть, а из-за того, что слишком уж их много, и если их не удалять - то в читаемое состояние ветку привести невозможно.

С уважением,
Мимохожий.

P.S. Да, любой флуд, появившийся после данного модераториала - будет обеспечивать автору водные процедуры уже не от одних суток, а от одной недели...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 15 июл 2010 12:59:45
  • +0.77 / 9
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №237379
Дискуссия   43 0
Цитата: Crusty
Что вам там не нравится? Враг моего врага - мой друг, так что это сайт наших, пусть и временных союзников.



Вы не видите истинных врагов. Ваш "друг" вцепится вам в горло при первой же возможности.

Ваши "друзья", если хорошо присмотреться:  ;DСмеющийсяСмеющийся

ЦитатаФантастические байки о героях – еще один излюбленный прием российской историографии. Михаил Голденков приводит факты, призванные развеять некоторые мифы о многих легендарных личностях российской истории. В их числе Иван Сусанин – подмосковный мордвин, убитый разбойниками, а вовсе не заведший каких-то мифических поляков в лес: «на тот момент никаких польских отрядов около Москвы даже близко не было».

Кстати, интересный факт: родственники Сусанина, ходатайствуя перед властями о пенсии за убитого кормильца, нанимали переводчика из Москвы. То есть Подмосковье говорить по-русски в 17 веке все еще не умело.

«Примерно точно так же родилась в 1930-е гг. большевистская легенда о Павлике Морозове: обычное убийство на бытовой почве (Павлика убили из-за дележа наследства родственники) идеологи описали как борьбу юного пионера (а Павлик и пионером даже не был) с кулаками, — пишет автор. — Но такова история русской истории, как, впрочем, и других – если нужен герой, то его обязательно придумают».

К серии подобных баек можно отнести и Куликовскую битву, которая, по сути, «являлась чисто ордынской разборкой темника Мамая с ханом Тохтамышем». «Легендарный» Дмитрий Донской в этой гражданской войне выступил как опора Тохтамыша. «В благодарность за победу над Мамаем великий хан заступился за него через два года после Куликова поля, когда бунтовщики-половцы захватили Москву, выгнав оттуда Дмитрия, человека, ни разу в жизни не державшего в руках меч». Кстати, отметим, что на указанном Куликовом поле на Дону археологи так и не нашли следов даже небольшой стычки. В этой связи логичной выглядит версия о том, чтоб сражение произошло совсем не там, а на окраине Москвы, называемой Куличками.
97 чертил



ЦитатаРоссия, больше других пострадавшая в XX веке от рук большевистских узурпаторов, не несет моральной ответственности за преступления коммунизма. Но сегодняшняя власть, отрицающая бесспорный факт оккупации Балтии, защищающая карателя Кононова, расстрелявшего беременную на девятом месяце женщину, и протестующая против международного осуждения сталинизма, делает все возможное, чтобы мир отождествлял Россию со Сталиным.
97 чертил



Цитата«По сей день Главная военная прокуратура отказывается исполнять действующий российский закон «О реабилитации жертв политических репрессий», утверждая вопреки очевидности , что политический мотив и даже сам факт расстрела в отношении каждого отдельного военнопленного не может быть установлен.

Таким образом, Сталин и члены Политбюро, принявшие решение о массовом расстреле польских граждан, признаны невиновными в «катынском преступлении», которое ранее в Заявлении ТАСС от 13 апреля 1990 года было названо «одним из тяжких преступлений сталинизма». А само преступление, совершенное по указанию руководства СССР и фактически являвшееся актом государственного терроризма, теперь квалифицируется как превышение власти отдельными руководителями ведомственного уровня, иначе говоря как их самоуправство. С нашей точки зрения, бессудные расстрелы военнопленных и гражданских лиц должны быть квалифицированы в соответствии с пунктами «b» и «c» статьи 6 Устава Международного военного трибунала в Нюрнберге – как военное преступление и преступление против человечности.

Прекращение расследования «катынского» дела, засекречивание его материалов, вопиюще неадекватная правовая оценка, данная Главной военной прокуратурой, отказ признать расстрелянных жертвами политических репрессий – воспринимаются общественным мнением внутри страны и за рубежом как отказ от продвижения к правде, начатого в 1990-е годы. Попытки реанимировать сталинскую фальсифицированную версию событий предпринимаются не только в желтой прессе, но и с трибуны парламента. В результате тень преступлений и лжи сталинского режима ложится на сегодняшнюю Россию».
97 чертил



P.S. Ответственней надо друзей выбирать.
Отредактировано: Scorp - 15 июл 2010 13:29:13
  • +1.29 / 15
  • АУ
Alias
 
Практикант
Карма: +538.02
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Тред №237415
Дискуссия   61 0
Цитата: чайник
Да хрен с ней, с доставкой. Цена и без доставки такова, что про доставку уже можно и не упоминать  ;)  Веселый
Думаю этот полтинник им (беларуским онолитехам) можно простить. Мы ж народ щедрый. Пусть будет 650.  ;D



А в чем смысл кому-то рассказывать, что нафта из Венесуэльщины это пиар и развод лохов?

Нужно наоборот, порадоваться за працовитых братьев, что у них теперь есть нефтяная нэзалэжнисть, всё хорошо, нафты много, заводы в 5 смен работают и безнин делают. Можно даже официально телеграмму прислать.  ;D

И вообще: не хотят граждане РБ одного государства и не нужно - насильно мил не будешь. Пусть идут в ЕС, НАТО, Лигу Арабских Стран и куда хотят и строят что хотят. И относится к ним нужно также: как к нэзалэжным.

Т.е. выход на рынок РФ нужно ЗАСЛУЖИТЬ, а не орать про "вы должны", цены на энергоносители тоже нужно ЗАСЛУЖИТЬ.

А когда працовиты придут с предложениями, то в первую очередь спросить: - А какие ништяки и няшечки нам полагаются? Че вы отдаете? И т.д.

Т.е. строить нормальные, прагматичные и равноправные (т.е. на основе международного права) отношения. И все будет хорошо тогда.
Отредактировано: Alias - 15 июл 2010 14:50:34
  • +3.88 / 32
  • АУ
Reliсt
 
russia
Москворечье
Слушатель
Карма: +552.72
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 1,081
Читатели: 1
Тред №237419
Дискуссия   60 0
Цитата— 15.07.2010 14:41 —

Грызлов удивлен фактом приглашения Саакашвили на белорусское телевидение

Глава Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов выразил удивление по поводу приглашения Михаила Саакашвили для выступления в эфире белорусского телевидения. «Для нас, для России господин Саакашвили - изгой, никаких отношений с ним нет и быть не может», - заявил он, комментируя это событие.

«Любое улучшение отношений с Грузией может быть только в том случае, если президентом в этой стране будет другой человек», - сказал Грызлов, подчеркнув, что это личная позиция.

«Те, кто предоставляет возможность Саакашвили чувствовать себя президентом, в том числе в другой стране, принимают решения, которые не могут повлиять на улучшение отношений с Россией», - заключил он.

Ранее сообщалось, что 15 июля в вечернем эфире Первого канала белорусского телевидения выйдет программа «Актуальное интервью» с президентом Грузии Михаилом Саакашвили

(с) ИТАР-ТАСС


Похоже это точка невозвращения ... Ну да ладно, это всё радикально вскрывает и упрощает позицию. Делает её предельно ясной. Как в своё время приход Ющенко.
Псаки лают, ветер носит ...
  • +2.59 / 20
  • АУ
AvantX
 
Дилетант
Карма: -75.84
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 877
Читатели: 0
Тред №237423
Дискуссия   50 0
Цитата: Масленица
Технически - да, оффтоп. Но тема дискурса - геополитический выбор, коий невозможен без построения концепта на базе цивилизационной Идеи. Так что Вам всё же придётся ОПРЕДЕЛЯТЬ СЯ. Или Вас - ОПРЕДЕЛЯТ.
По религиозному вопросу - скиньте мне в личку мыло - отвечу.
Но перед этим - маленькая ремарка, касаемая знакового поля:
Пожалуйста, не путайте Православие (от Славить Правь) - русское языческое родноверие - с Христианством, экспортированным к нам извне под украденым у русских брэндом.
Ну и в оконцове - вкусная конфетка.
Попытайтесь самостоятельно ответить на вопрос, отчего это православныехристианские монастыри строились как крепости с рвами и стенами и представляли из себя замкнутый хозяйственный комплекс, способный достаточное время продержаться в полной изоляции (выдержать осаду).
(А теперь следите за рукой!)
Причём строились даже там, где вероятность вражеских набегов была крайне низкой.
ОТ КОГО нужно было защищать "точки роста" внедрённого концепта вдали от ВНЕШНИХ врагов?

Уверяю Вас, коллега, при разжёвывании этой конфетки Вы рискуете познать совсем новый вкус...


А вот это наглядная иллюстрация того, о чем я говорил ранее - и с чем вы так залихвацки спорили...
Громкий скандал в российском гарнизоне в Чечне: бойцы спецназа Внутренних войск обвиняют в измене чеченский батальон “Север". Об этом пишет сегодня газета "Московский комсомолец", ссылаясь на попавшие в распоряжение редакции детальные отчеты командиров и бойцов разведподразделений 15-ого и 29-ого отрядов спецназначения внутренних войск о проходившем 4 февраля в предгорной части Грозненского и Урус-Мартановского районов Чечни бое с отрядом боевиков.
В своих рапортах военные докладывают руководству, что когда бойцы разведки вступили в бой с обнаруженным отрядом боевиков, сопровождавший их батальон "Север" не производил никаких действий в адрес боевиков. Хуже того, в момент подхода разведчиков к возможному расположению позиции противника военнослужащие батальона стали громко кричать “Аллах акбар!", тем самым вскрыв реальное положение разведчиков на местности. Затем чеченский батальон и вовсе открыл огонь по позициям спецназовцев. В отчете написано: “анализ ранений, полученных военнослужащими отрядов спецназа, дает основания полагать, что они были получены в результате огня со стороны 248-го осмб (батальон "Север").

В бою погибли лейтенант Павел Петрачков, прапорщик Айрат Гальянов, сержант Ильгам Гасимов, ефрейтор Антон Байгузин и рядовой Степан Селиванов. Еще семеро военнослужащих, среди которых были и офицеры, получили тяжелые ранения.

Также спецназовцы сделали вывод, что изъятое на базе имущество и трупы боевиков были вывезены для передачи их родственникам. Также они уверены, что батальон “Север" выходил по рациям на боевиков и сдавал им позиции наших военных. Звукозапись радиоперехвата и его распечатка есть в отделе радиоэлектронной разведки.

Один из выживших участников боя рассказал “МК", что перед этой операцией произошла ссора между спецназовцами и батальоном “Север". Бойцы "Севера" упрекнули уфимских спецназовцев: "Вы же мусульмане, как мы, так какого черта приехали сюда в Чечню своих братьев мочить?".

По данным издания, после спецоперации было много протестов среди российских военных. Этот вопрос поднял командующий объединенной группировкой войск и сил генерал Николай Сивак, но он вскоре был снят с должности.

Отсутствие официального расследования может привести к серьезнейшему конфликту в армии - спецназовцы пообещали отомстить предателям. МК обратился к Генеральной прокуратуре РФ с просьбой рассмотреть опубликованный материал как основание для возбуждения уголовного дела.
http://top.rbc.ru/so…6317.shtml
Кто будет банить - не надо на долго, а:) это не оффтоп - продолжение спора об основах нашего единства...либо препятствиях на его пути - в основном касается взаимопонимания

Блин, Вы предыдущее подотрите (хотя бы наиболее одиозное) - и шанс увернуться от бана - возрастёт куда сильнее, чем от таких просьб (по крайней мере, из этого поста хоть какие-то логические построения/инфу к размышлению можно нафильтровать (если постараться), в то время, как из многих предыдущих - нифига кроме вопля прищемленного [дверью] национального достоинства белороссов (почти (ц)...Подмигивающий )).

С уважением,
Мимохожий
Отредактировано: Мимохожий - 15 июл 2010 16:07:49
  • -2.41 / 28
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Тред №237427
Дискуссия   75 0
Цитата: Lentz от 15.07.2010 12:09:52
Да уж... Интересно, кто-то из тут присутствующих "братьев"-белорусов наконец решится признаться в том что Лукашенковская Белоруссия теперь враг России?


Я даже больше скажу, он теперь уже конкретно перешел черту. Если до этого момента еще было какое-то поле для маневра, то теперь уже все- маски сброшены. Теперь Лукашенко не просто враг, он открытый. явный  враг и якшается с другими врагами россии.

Кстати, забавное явление - у укров несколько последних лет белорусы проводили фестиваль bee free. В этом году укры фестиваль запретили.. у них новая власть, а местные еще не получили инструкций, что со всем этим делать.
  • +1.01 / 12
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  15 июл 2010 15:14:20
...
  Тот самый, как его там ..
Тред №237432
Дискуссия   62 0
Цитата: Amalker от 15.07.2010 15:01:23
Я даже больше скажу, он теперь уже конкретно перешел черту. Если до этого момента еще было какое-то поле для маневра, то теперь уже все- маски сброшены. Теперь Лукашенко не просто враг, он открытый. явный  враг и якшается с другими врагами россии.
Не то что бы я всегда и во всем был согласен с Лунёвым, но вот эта статья мне больше чем просто понравилась:
Чужой среди своих, чужой среди чужих
ЦитатаЯ никогда не мог понять, зачем Александр Лукашенко встречался с Ющенко в ноябре 2009 года? Совершенно очевидно, что Ющенко ставленник сил, которые собирались «свергать» тем же самым «революционным способом» Лукашенко. Ющенко не раз критиковал постсоветские республики за отсутствие демократии и авторитаризм, намекая, прежде всего, на Беларусь. Зачем Александру Григорьевичу встречаться с украинским президентом, тем более, на излёте политической карьеры Ющенко? Никаких результатов от встречи быть не могло. Разумеется, кроме одного маленького – в Москве были недовольны. В принципе, любому политику суверенной страны должно быть глубоко безразлично, что о нём подумают, если его действия приносят конкретную выгоду государству. Но ведь от встречи с Ющенко не было никаких выгод! Встреча с Ющенко была предназначена исключительно ради произведения шумового эффекта.

Собственно можно было бы и не вспоминать о белорусско-украинских контактах высшего уровня, если бы не одно «но». В последнее время Александр Григорьевич слишком часто стал действовать не ради того, чтобы извлечь какую-то выгоду для своей страны, а ради того, чтобы испортить настроение Москве. Существуют версии, будто Лукашенко действует в тесном контакте с Медведевым и его действия есть ничто иное, чем игра. Но мне трудно поверить в эту версию по двум соображениям: во-первых, Лукашенко выглядит в ней не с лучшей стороны, во-вторых, в результате этой игры Беларусь не извлекает никакой практической выгоды. Потому я не верю в согласованную игру Лукашенко с Путиным или Медведевым.
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 15 июл 2010 15:17:00
  • +0.93 / 11
  • АУ
bachan1968
 
56 лет
Слушатель
Карма: +610.67
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,502
Читатели: 0
Тред №237461
Дискуссия   48 0
ЦитатаВас удивляет что укры и беларусы, как вам кажется, не ценят того "добра" что Россия им сделала? Начните с себя, и измените свое отношние к Западной Цивилизации, не будьте свиньей в первую очередь.
Я от тока одного не понимаю... Отчего западная цивилизация век за веком ходит войной на Россию... И даже то, что исправно получает по мордасам раз за разом её не останавливает... Вот это меня реально удивляет.

Укры и бульбаши могут совершенно спокойно струячить туда, куда им потребно. Нам от них ничего не надо кроме денег за энергоносители по мировым расценкам.
- Уху! – воскликнул учитель с тревогой. – Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает суровую эпоху Куй.
  • +1.67 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 4