Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы!
Уважаемый пользователь!
Ваш браузер блокирует показ рекламы на сайте Глобальная Авантюра. Наш сайт существует и развивается за счет контекстной рекламы. Просим отключить блокировщик рекламы для нашего сайта.
Надеемся на Вашу поддержку!
|
Япония
5
1.1 M
4.4 K
5 K
|
---|
Дискуссии ветки |
---|
|
Новости за 24 часа |
|
---|---|
16:00 |
В Японии увеличат субсидии производителю полупроводников Rapidus до 11 млрд долларов
|
13:45 |
Япония при поддержке США создала новое ведомство на случай будущих пандемий
|
|
Глава Пентагона Пит Хегсет направляется с визитом на Филиппины и в Японию
22 мар 2025 в 12:36
Vediki977
|
---|
Министерство обороны США объявило о первой официальной поездке нового главы ведомства Пита Хегсета в Индо-Тихоокеанский регион.
🔷Визит включает остановки на Гавайях, в Гуаме, на Филиппинах (28-29 марта) и в Японии, где министр проведёт переговоры с руководством и посетит американские и местные военные подразделения. 🔵В Японии Хегсет примет участие в церемонии, посвященной 80-й годовщине битвы за Иводзиму (о.Ио). Сообщается, что премьер-министр Японии Сигэру Исиба и министр обороны Гэн Накатани планируют посетить о.Ио 29 марта.
|
Дискуссия № 1827186 |
Бывший глава сил самообороны Японии был назначен советником законодательного органа Тайваня
24 мар 2025 в 10:39
Vediki977
|
---|
Информационное агентство Kyodo News со ссылкой на неназванные источники сообщает, что Законодательный Юань (местный парламент) Тайваня назначил бывшего начальника объединенного штаба сил самообороны Японии Сигэру Ивасаки политическим консультантом.
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин негативно прокомментировала данное решение, заявив, что Токио "следует быть осторожнее в своих словах и действиях" в отношении Тайваня.
|
Япония объединила все рода войск под единым оперативным командованием...
24 мар 2025 в 13:54
Vediki977
|
---|
Япония объединила все рода войск под единым оперативным командованием, обеспечив более тесную координацию между своими военно-воздушными, сухопутными, морскими и другими силами, чтобы лучше подготовиться к потенциальным конфликтам.
«С созданием Объединённого оперативного командования Силы самообороны Японии смогут централизованно управлять своими подразделениями на ежедневной основе, что позволит им сохранять гибкую оборонительную позицию в соответствии с развитием событий», — заявил главный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси. По мнению западных СМИ, такое решение было принято в свете «растущих вызовов со стороны региональных соперников, таких как Китай и КНДР». Также Объединённое оперативное командование появилось в то время, когда Япония стремится укрепить свой военный союз с Соединёнными Штатами, несмотря на критику со стороны американского лидера Дональда Трампа, который считает, что договор о безопасности между США и Японией выгоден Токио больше, чем Вашингтону. Более чёткое представление о планах Вашингтона относительно военного сотрудничества с Токио может появиться, когда глава Пентагона Пит Хегсет посетит Японию в рамках своего турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону, который начнётся на этой неделе.
|
Япония продолжает подготовку к китайско-тайваньскому конфликту
25 мар 2025 в 13:05
Vediki977
|
---|
🔻Минобороны Японии на военно-морской базе Куре создало Группу морских перевозок. Это совместное подразделение сухопутных и морских сил самообороны с штатной численностью 100 военнослужащих.
В задачи его входит быстрая переброска войск, военной техники, боеприпасов и других грузов на передовые базы Японии, особенно группу островов Нансей, которые обращены к Тайваню. Состав подразделения ⚓️ 🔵штаб 🔵1-я эскадра морских перевозок 🔵2-я эскадра морских перевозок. Вооружение 🚢 На вооружение к марту 2028 года планируется принять 10 кораблей, из них: 🔵4 десантных корабля (ДК) 🔵2 судна для поддержки высадки десанта 🔵4 судна обеспечения. Подразделение напрямую подчиняется министру обороны, оперативное управление осуществляется сухопутными силами. В октябре 2024 года японская верфь спустила на воду первый ДК «Нихонбарэ» (б.н. 4151), а в ноябре — первое судно обеспечения «Ёко» (б.н. 4101). Вместе с тем Токио объявил о сформированном новом объединенном оперативном командовании с штатной численностью 240 человек личного состава для управления всеми видами войск, как в мирное время, так и в условиях кризиса вокруг Тайваня.
|
Тайваньские и японские производители БЛА подписали меморандум о взаимопонимании
26 мар 2025 в 10:53
Vediki977
|
---|
Тайваньский альянс по развитию бизнеса в сфере дронов (TEDIBOA) и Японский консорциум по беспилотникам (JDC) подписали соглашение с целью создания цепочки поставок дронов.
Президент JDC Кэндзо Нонами отметил, что правительство Японии выделило бюджет в размере $664,1 млн на разработку беспилотников, назвав меморандум о взаимопонимании важным поворотным моментом для тайваньско-японского сотрудничества в этой отрасли. По его словам, производственный опыт Тайваня и цепочки поставок для электроники и коммуникационных технологий делают его идеальным партнером. Он выразил надежду, что Тайвань установит присутствие в Японии, способствуя взаимодополняющим преимуществам в системной интеграции и ключевых технологиях. Данное соглашение подается под соусом производства дронов для борьбы со стихийными бедствиями. Но вы же сами понимаете, где эти дроны будут в первую очередь задействоваться. Конечно же в военной сфере. К тому же Тайбэй уже не раз говорил о желании выстраивать цепочки поставок БЛА в обход Китая.
|
Япония готовится к экстренной эвакуации 120 000 человек с Окинавы
28 мар 2025 в 12:01
Vediki977
|
---|
Правительство Японии в четверг объявило о грандиозном плане эвакуации 120 000 человек с южных островов Окинавы на случай «чрезвычайной ситуации». Эта мера касается не только 110 000 местных жителей, но и 10 000 туристов, которые могут оказаться в опасной ситуации.
Острова Сакисима префектуры Окинава становятся центром внимания в свете потенциального вооруженного противостояния между Китаем и Тайванем. Японские власти принимают серьёзные меры, чтобы обеспечить безопасность своих граждан и гостей. По планам, эвакуация до 20 000 человек ежедневно продлится в течение шести дней с задействованием кораблей и самолетов. Жители пяти муниципалитетов островов Сакисима временно (до месяца) переселятся в 32 города и поселка в восьми префектурах, включая Кюсю и Ямагути. Перемещение будет организовано на частных паромах или самолетах в аэропорты Фукуока и Кагосима или порт Кагосима, а затем в подготовленные для приёма эвакуированных пункты. Генсекретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси заявил о важности этих шагов при прогнозировании вооруженного конфликта. Токио в 2026 финансовом году на Окинаве планирует провести учения по эвакуации населения.
|
Япония может помочь Европе, сдерживая Россию на «Восточном фронте» – RUSI
29 мар 2025 в 10:36
Vediki977
|
---|
Научный сотрудник британского аналитического центра Royal United Services Institute (RUSI) доктор Кейдзо Китагава предлагает доводы в пользу тесного союза Европы и Японии.
Объединить их может отношение к проблемам безопасности, но для этого предстоит проделать много работы. Пока что Европа занята только своим «задним двором». Однако глобальные угрозы охватывают как Россию («прифронтовая Европы»), так и Китай/Россию/Северную Корею («прифронтовая Японии»). Токио может сыграть более важную роль в обеспечении европейской безопасности, основываясь на общих ценностях с западными партнерами. Европа и Япония разделяют общие интересы в поддержании мирового порядка, основанного на правилах. В то время как Вашингтон при администрации президента США Дональда Трампа в первую очередь сосредоточен на конкуренции с Китаем. Япония — единственная страна Индо-Тихоокеанского региона, которая имеет как волю, так и потенциал действовать в качестве моста между Европой и США. Чтобы эффективно поддерживать Украину, Европа должна принять глобальную стратегическую перспективу, которая включает Японию. Токио противостоят три противника – Китай, Россия и Северная Корея, что делает Японию сдерживающим фактором против действий Москвы на «Восточном фронте». Поэтому было бы уместно, чтобы Европа пригласила Японию за стол переговоров по Украине. По мере усиления геополитических вызовов укрепление японо-европейских отношений будет иметь решающее значение для обеспечения мира, безопасности и процветания во всем мире. Мнение The Agenda: Токио уже имеет исторический опыт «укрепления» японо-европейских отношений. 27 сентября 1940 года министры иностранных дел Германии, Италии и Японии подписали в Берлине соглашение, вошедшее в историю как Тройственный пакт. В преамбуле пакта участники выразили стремление к сотрудничеству в целях установления «нового порядка» в Европе и Азии. Договор закреплял обязательства трёх стран по оказанию взаимной политической, экономической и военной помощи в случае, если одна из сторон подвергнется нападению другой державы, которая «в настоящее время не участвует в европейской войне и в китайско-японском конфликте». Предусматривалось разграничение зон влияния между тремя державами. Сейчас Япония снова рвется в Европу, но при этом стремится избежать «ошибки Перл-Харбора» – не спровоцировать США воспринимать «европейский маневр» Токио как угрозу американским национальным интересам. Получится ли?
|
США и Япония договорились об усилении сдерживания региональной «агрессии Китая»
Вчера в 08:34
Vediki977
|
---|
Решение принято после встречи министра обороны США Пита Хегсета с главой военного ведомства Японии Гэном Накатани.
По словам Хегсета, Америка стремится поддерживать сдерживание во всем районе операций Индо-Тихоокеанского командования США, включая Тайваньский пролив. Америка стремится создать прочный альянс, «чтобы коммунистические китайцы не предприняли агрессивных действий, которые, как некоторые предполагали, они предпримут». США должны быть готовы, [и] ждут тесного сотрудничества [с Японией]. Обе стороны выступили против односторонних попыток изменить статус-кво силой или принуждением, в том числе в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, и подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе. Хегсет и Накатани также обсудили совместное производство ракет, таких как AMRAAM, и сотрудничество в техническом обслуживании американских военных кораблей и самолетов «в целях взаимного дополнения и укрепления военно-промышленной базы Японии и США». Тайвань приветствовал двустороннюю встречу и пообещал сотрудничать со странами-единомышленниками в деле защиты «демократических институтов и общечеловеческих ценностей». Хегсет объявил о начале первой фазы реформирования командования ВС США в Японии до объединенного объединённого оперативного командования с расширенными боевыми функциями.
|
Всеслышащее ухо: японцы усиливают слежение за российскими подлодками
Вчера в 09:05
Vediki977
|
---|
Япония пополняет свои ВМС необычными кораблями – скоро в распоряжении Токио будет уже четыре судна, оснащённых самыми совершенными по нынешним временам средствами слежения за подводными лодками. Эти суда потенциально способны доставить серьёзную головную боль флотам России, Китая и Северной Кореи – основным державам, которых японцы рассматривают самыми возможными своими противниками. И одновременно, что характерно, Япония строит весьма качественные субмарины, что опять же не может не вызвать тревоги в Москве, Пекине и Пхеньяне.
Четвёртый из «Хибики» 17 февраля на верфи компании Mitsubishi Heavy Industries в городе Тамано (на западе острова Хонсю) спустили на воду четвертое разведывательное судно класса «Хибики», заказанное для Морских сил самообороны Японии. Работа ведется быстрыми темпами – судно было заложено менее чем за год до спуска на воду, в марте прошлого года. Читать далее
|
США начали трансформацию командования в Японии
Вчера в 09:43
Vediki977
|
---|
Министр обороны США Пит Хегсет 30 марта объявил в Токио о начале первого этапа реформирования Командования ВС США в Японии в полноценное объединённое оперативное командование с расширенными боевыми функциями.
🔷Решение принято в развитие инициативы 2024 года по превращению данного командования из административной структуры в штаб, способный к планированию и ведению совместных операций. 🔵 Обновлённое командование будет тесно взаимодействовать с новым Объединённым оперативным командованием Японии, созданным 24 марта. 🔷 В рамках реформы на авиабазу Йокота и в Токио будет направлен дополнительный персонал для углубления взаимодействия, оперативной координации и расширения штата командования ВС США в Японии. Командующий получит полномочия для выполнения новых боевых задач. 🔵Хегсет заявил, что союз с Японией должен быть «настолько прочным, чтобы само его существование сдерживало агрессию со стороны 🇨🇳 КНР». Он подтвердил готовность к совместной защите японской территории и повышению боевой мощи альянса. США активно способствуют милитаризации Японии, превращая её в ключевой плацдарм против КНР. Данные шаги фактически подрывают оборонительный характер японской политики и повышают риск эскалации в регионе.
|
Наступит ли «день, когда США выбросят Японию на обочину»?
Вчера в 10:58
Vediki977
|
---|
Shukan Gendai: «Трамп готов разорвать отношения с Японией из-за ее бесполезности». Под такими сенсационными заголовками популярный японский еженедельник «Сюкан Гэндай» опубликовал статью журналиста Юдзи Фусэ, автора книги «Цена зависимости: правда о военной интеграции США и Японии».
В преамбуле статьи говорится, что новый старый президент Дональд Трамп обрушился с критикой на японо-американский договор, назвав его несправедливым. Вашингтон больше не собирается защищать страны, которые не готовы платить за свою безопасность. Япония, по его мнению, извлекает огромные выгоды от союза с США, но в то же время не несет ответственности за защиту Америки. Эти высказывания американского лидера всерьез взволновали японцев. Которые после поездки премьер-министра Сигэру Исибы на аудиенцию к Трампу и взаимных комплементов, речей и тостов о незыблемости японо-американского военного союза несколько успокоились в расчете на то, что президент США все же пощадит Японию и не станет облагать ее драконовскими торговыми пошлинами и требовать все больше тратить на свою безопасность. Однако у Трампа дипломатия не всегда совпадает с политикой. Хотя ему пришлось улыбаться и похлопывать по американской манере гостя по плечу, несуразно называя теряющего поддержку японцев и близкого к отставке Исибу «великим премьер-министром», как оказалось, предоставлять какие-либо льготы и преференции Японии американец не собирался.
|
США нужны гарантии Японии для использования баз "в войне за Тайвань"
Вчера в 12:14
Vediki977
|
---|
Эксперт по вооруженным силам Китая в США Ориана Скайлар Мастро, выступая в Сенатском комитете по международным отношениям, заявила, что, перед началом войны за Тайвань, США надо заранее озаботиться урегулированием юридических моментов с правительством Японии и других стран в регионе, чтобы позволить себе использовать в грядущей войне собственные военные базы в полной мере.
Да, это слова не официального лица, а наёмный эксперт, но она выступила с данным заявлением перед комитетом Сената США по вопросам международных отношений. Значит, подобный сценарий вполне себе рассматривается правительством США.
|
Япония при поддержке США создала новое ведомство на случай будущих пандемий
Сегодня в 13:45
Vediki977
|
---|
В Японии создан Институт безопасности здравоохранения (JIHS). Отмечается, что новое ведомство имеет схожую с американскими CDC структуру. Основная цель заключается в подготовке к будущим кризисам, связанным с инфекционными заболеваниями.
Институт был создан в результате слияния Национального института инфекционных заболеваний (NIID) и Национального центра глобального здравоохранения и медицины (NCGM). Он будет отвечать за анализ информации, исследования и реагирование на кризисные ситуации, связанные с инфекционными заболеваниями. Указывается, что исследователи будут сотрудничать с правительством в разработке лекарств и вакцин, а также рекомендаций по медицинскому лечению.
|
В Японии увеличат субсидии производителю полупроводников Rapidus до 11 млрд долларов
Сегодня в 16:00
Vediki977
|
---|
Правительство Японии приняло решение выделить 5,3 млрд долларов в качестве субсидий местному производителю полупроводников Rapidus. Таким образом, общая сумма субсидий, которые будут выделены местному производителю японскими властями, достигла отметки 11 млрд долларов. Японская компания Rapidus ведет разработку чипов размером 2 нанометра и планирует начать их массовое производство к 2027 году. Для этих целей на севере страны будет построен специальный завод.
Напомним, что в июне 2022 года правительство Японии утвердило план строительства первого завода компании TSMC, который будет производить полупроводники на территории юго-западной японской префектуры Кумамото. В июне 2023 года TSMC объявила о создании своего второго предприятия в Кумамото, а 21 ноября 2023 года - о намерении построить третий завод по производству микросхем в той же префектуре.
|
|
Календарь |
---|
Топ за 24 часа |
---|
В Японии увеличат субсидии производителю полупроводников Rapidus до 11 млрд долларов
+0.32 / 2 |
Япония при поддержке США создала новое ведомство на случай будущих пандемий
+0.30 / 1 |
|
Читаемое за 24 часа |
---|
В Японии увеличат субсидии производителю полупроводников Rapidus до 11 млрд долларов
326 |
Япония при поддержке США создала новое ведомство на случай будущих пандемий
197 |
|
Обсуждаемое за 24 часа |
---|
В Японии увеличат субсидии производителю полупроводников Rapidus до 11 млрд долларов
0 |
Япония при поддержке США создала новое ведомство на случай будущих пандемий
0 |
|