Перспективы развития России

24,299,526 126,614
 

Фильтр
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +44.70
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
Цитата: Bad Dancer от 13.10.2010 11:56:36

К чему бы я это? Взбреди нам сейчас в голову писать письмо потомкам на 50 лет вперёд, как в Ярославле, мы бы толком и не знали, что написать.



Я точно знаю что писать - "пипец, это еще кто-то может прочесть?! поздравляю, не ожидал!"  ;D

Общей идеи не будет в разделенном обществе, это очевидно. А при текущей ситуации по имуществу/доходам это разделение не исчезнет.
  • -0.03 / 6
  • АУ
viкtrаl
 
russia
Слушатель
Карма: +92.85
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 405
Читатели: 0
Цитата: alek1157 от 13.10.2010 00:28:48

Россия готова снять все раздражители в отношениях с Великобританией. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров в связи с предстоящим визитом британского министра иностранных дел в Москву.
"Мы предлагали возобновить практическую работу по заключению межправительственного соглашения об облегчении визового режима и об условиях деятельности культурно-информационных центров, которая была заморожена по инициативе Лондона", - подчеркнул российский министр.

"Россия готова к размораживанию отношений, - указал министр. - Мы давно выражали свою готовность к этому". "Видим ненормальную ситуацию, сложившуюся в наших отношениях, но нет необходимости говорить о перезагрузке с российской стороны, так как эта ситуация сложилась не по нашей инициативе", - добавил С.Лавров
.



Великобритания пока не планирует возобновлять сотрудничество с российскими спецслужбами, прерванное четыре года назад после скандала вокруг смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава британского МИД Уильям Хейг по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

В свою очередь Сергей Лавров отметил, что отсутствие сотрудничества ФСБ и британских спецслужб вредит общей борьбе с терроризмом. В то же время, по данным "Интерфакса", глава МИД РФ заявил, что Москва никогда не выдвигала каких-то условий нормализации отношений с Великобританией, включая возобновление контактов с ФСБ.

Как передает AFP, Хейг в ходе пресс-конференции указал на наличие серьезных расхождений в отношениях Москвы и Лондона. При этом он подчеркнул, что стороны готовы их обсуждать.

В частности, Хейг отметил, что у России и Великобритании есть разногласия по вопросу Грузии, однако, по его словам, это означает лишь то, что стороны должны "терпеливо работать в дипломатических рамках". "У нас две нормальных страны, два нормальных правительства и мы заинтересованы в прагматичном обсуждении всех без исключения вопросов, включая те, по которым у нас позиции не совпадают", — сказал в ответ Лавров.

Говоря о расследовании дела Литвиненко, Лавров заявил, что Москва хочет сотрудничать с британцами, но для этого ей нужно получить все материалы, которые имеются у британских следователей.

Отношения между двумя странами обострились в 2007 году после того, как Россия отказалась выдавать Великобритании подозреваемого в убийстве Литвиненко Андрея Лугового. В ответ на это Лондон выслал из страны четверых сотрудников российского посольства и приостановил сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом.
  • +0.39 / 3
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Тред №265032
Дискуссия   38 0
Цитата: problemsolver
Объясните, чем вам Кудрин так немил-то? Деньги из кармана вытащил, что ли?


Попробую угадать чем не мил.
Кудрин постоянно поет о повышении пенсионного возраста , периодически намекает, что  на науку и оборону надо скромнее тратиться, а это  любви к нему не добавляет, он частенько толкал речи о том, что деньги от нефтянки нельзя инвестировать в экономику , а до кучи он просто рвется в ВТО, т.е. является совершенно откровенным глоболистом.

Да и его министерство постоянно пытается протолкнуть весьма сомнительные реформы.


По моему этого достаточно.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.75 / 16
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №265071
Дискуссия   50 0
Хотелось бы процитировать фразу, принадлежащую не мне, но бродящую сейчас по интернету:
- Чем больше текущий цвет нации будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву цвета нации,
тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что
текущий цвет нации срочно нужно принести в жертву — иначе величия и прогресса не дождёшься
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +1.41 / 21
  • АУ
kypchak
 
russia
Тюмень
57 лет
Специалист
Карма: +4,219.77
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 2,584
Читатели: 5

Модератор ветки
Тред №265086
Дискуссия   47 0
Цитата: trelop
///
Знаком с ВНСами, в том числе и с докторскими степенями, правда, в отраслевом НИИ. Все они либо преподают, либо выступают в качестве экспертов, либо участвуют в целевых программах/договорах. Бывает, и часто, что во всем сразу. Суммарные доходы при этом существенно превышают озвученные Вами.

Из первых уст, правда, немножко наоборот. Преподаю в универе - завлаб + 1/2 доцента. Государево жалование вместе со степенной надбавкой - чуть больше 13 тыр. Кстати, завлабам надбавка за степень в универе не положена, они идут не как профессорско-преподовательский состав, а как обслуживающий технический персонал (ну, типа электриков - какая на буй электрику надбавка?). Естественно, волка ноги кормят (8 детей надо кормить) - договора (ессно, не на универ, а на свою фирму, а то с этой богадельней нихрена не сделаешь, только должен останешься) достаются потом и кровью, причем, если по 2007 еще жили, то потом недропользователи зарубили всю геологию и мы оказались в дупе. И куда я (точнее мы - договоры кормили целый коллектив) теперь на государевом жаловании? Ладно я - завлаб, пришла девка устариваться учебным мастером, - говорю, сходи, узнай в кадрах, сколько нынче ставка У.М. Больше я ее не видел.
Короче, пока есть договоры - все нормально, можно задаром учить студентов, оснащать за договорные деньги учебные лаборатории (а Вы как думали?!! универ нам дал только помещения и немного мебели, а на чем учить студентов - проблемы кафедры и лаборатории)

ЦитатаВозможно, в академическом институте с этим проблемы?

Я так понимаю, везде одна и та же байда.
////
ЦитатаДавайте представим, что есть ученый, занимающийся, согласно известной фразе "удовлетворением своего любопытства за государственный счет". Серьезный ученый, пишущий статьи в зарубежные журналы, но который не хочет отвлекаться на глупости типа преподавания и работы по договорам, поскольку не любит, чтобы ему указывали, чем заниматься. Сколько ему, по Вашему мнению, государство должно платить ежемесячно (в рублях)?

Достойно платить. И хрен бы с ней, с зарплатой, обеспечьте его железом и др. условиями, чтоб он мог "удовлетворить свое любопытство" как можно полнее. Его "удовлетворенное любопытство" отобьется сторицей" в следющее столетие.
ЦитатаВторой вопрос связан с первым: сколько таких ученых нужно в РФ для нормального развития? (Варианты: 500; 50 тысяч; 5 миллионов)

Ученых, способных задать некое стратегическое направление немного - десятки на страну. Исследователей, способных возглавить ключевые темы внутри направлений - до тысячи, специалистов, реализовывающих эти темы путем решения конкретных задач - десятки тысяч, обслуга и люди, занятые в смежных отраслях - несколько миллионов. Туда же включается и образование, способное предоставить людей с требующейся квалификацией.
ЦитатаМои вопросы продиктованы тем, что я для себя лично пытаюсь понять, что же такое фундаментальная наука в России

Ну, я влез в вашу дискуссию сбоку, может быть и мое мнение пригодится. В нынешней России фундаментальная наука является инерционным явлением, доставшимся нам от "проклятого тоталитаризма". Нынешние власти не знают, что с ним делать, и тупо реализуют доставшийся потенциал с максимальной выгодой, нисколько не вкладываясь в его воспроизводство. Пока спасает культура научных школ, что нарабатывалась веками. Понимаете, культура образования, науки, производства, это как воздух - ее не замечаешь, пока она есть. Но, боюсь, она все-таки, рано или поздно кончится, если ее не питать на гос. уровне.

ЗЫ Предполагаемая фраза Медведа под конец правления: " Необходимо усилить модернизационные процессы! Еще встечаются в России глухие углы, где не знают, что такое "спа" и "твиттер", но до сих пор помнят уравнение Шредингера и дифференциальные уравнения! >:("
Отредактировано: kypchak - 13 окт 2010 21:34:33
Джентльмен в первую очередь должен выполнить свой долг. А остальном положиться на милость Божью (с)
  • +2.37 / 25
  • АУ
ConstantineSPB
 
Слушатель
Карма: +4.66
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №265094
Дискуссия   119 0
Федотов: Десталинизация общества будет обсуждаться с президентом
ЦитатаМОСКВА, 12 октября. Так называемое «дело Магнитского» не будет отдельным вопросом на предстоящей в ближайшее время встрече членов Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека с Дмитрием Медведевым. Обсуждать будут судебную и полицейскую реформу, детей и семью и десталинизацию общества, сообщил «Росбалту» новый  глава Совета Михаил Федотов.


http://www.rosbalt.r…79978.html

Как-то всё бОльшим кол-вом либерстов окружает себя Президент  >:(
  • +1.42 / 12
  • АУ
vend
 
Слушатель
Карма: -0.66
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 170
Читатели: 0
Тред №265099
Дискуссия   53 0
Анализ ключевых моментов и главных фигур политической жизни России. Как в реальности обстоят дела в среде высшего руководства страны. Основная тема передачи формируется звонками слушателей и вопросами и комментариями в чате.

http://www.pravda-tv.ru/2010/10/13/4733
  • +0.38 / 2
  • АУ
Evroiskander
 
58 лет
Слушатель
Карма: +671.72
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 379
Читатели: 1
Тред №265102
Дискуссия   45 0
Цитата: В. Вилежаня
Вот теперь понятно. Представил даже. Два цветочка в обнимку Грызлов и Петрик - единый блок науки и партийных.
В низу крупными буквами "Мы вас отфильтруем"


Вот теперь понятно. Представил даже. Две розочки рядом Вилежаня и икона Лукашенки - единый блок пропагандонов и фюреров.
В? НИЗУ крупными буквами "МЫ ВАС АЩАСЛИВИМ"
...ИБО ЕСЛИ С НАМИ БОГ, ТО КТО ПРОТИВ НАС ?
-РИМ-ВИЗАНТИЯ-МОСКВА-
-КАРФАГЕН-ЛОНДОН-ВАШИНГТОН-
  • +0.05 / 20
  • АУ
trelop
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +142.50
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 234
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 12.10.2010 23:44:37
Идеалом среднего посетителя ГА была бы Академия наук без единого научного сотрудника. Но идеал недостижим, и наилучшее приближение к идеалу --- шарашки, где кормить конечно надо, но можно не платить. И никаких проблем утечки мозгов. И если и шарашки недостижимы, то уж всякое международное сотрудничество несомненно следует запретить.


Лично я против подсчета денег в чужом кармане и ограничения свободы передвижения. Я так же не считаю, что проблема в неправильных ученых. Меня больше интересует непонятная модель функционирования РАН и ее взаимодействие с другими организациями внутри страны. По пунктам:
1) Насколько можно судить, РАН совершенно не заинтересованна в том, чтобы "нести знания в массы". Очень трудно найти более-менее понятную информацию, чем институты РАН занимаются. Отчет за 2008 год, лежащий на их сайте, явно не предназначен для чтения (для этого нужно повернуть голову или экран на 90 градусов). Видно, что единственное предназначение этого документа - быть торжественно врученным в распечатанном виде приемной комиссии. Когда я наконец нашел интересующую меня тему и пошел на сайт указанного института, то обнаружил, что большая часть информации не обновлялась с 2006-2007 года. Неудачей закончился и мой визит на сайт ИПМ им. Келдыша (мне нужна была информация по построению сеток, и один из моих знакомых вспомнил, что в середине 90х сотрудничал с ИПМ). По поводу любой существенной информации оттуда ненавязчиво отправляют на shpringerlink или ScienceDirect. Создается ощущение, что это общая тенденция: нет никакой заинтересованности в продвижении результатов работы в России, все стремятся отправить свои статьи на запад. Т.е. РАН совершенно не нужны российские потребители их продукции. Под потребителями я имею в виду отраслевые институты, промыслов и т.д (лично я пользуюсь IEEEXplore и российские статьи мне вообще не попадаются). И поскольку информацию все равно приходится искать в западных журналах, нет никакой видимой пользы от наличия/отсутствия РАН (1 российская статья на 50 иностранных ничего не меняет). Фактически академия перегоняет бюджетные деньги страны в рост индекса цитирования работников РАН.
Кстати, я пытался выяснить у знающих людей, как получить какую-либо значимую информацию из академических институтов. Ответ был один - только через личные связи (как на Урале мясо в магазине во время позднего застоя). Для сравнения: в Америке, на которую так любят ссылаться в академической среде, большое количество информации и даже готового кода, который можно загрузить и попробовать, доступно на сайтах университетов и национальных лабораторий
2) А между тем потребность в знаниях есть. Сейчас очень активно развивается математическое моделирование, именуемое красивым словом "суперкомпьютинг". Много организаций принимает в этом участие. Но роль академии вообще непонятна. Поскольку они не информируют общественность, что они могут предложить, одни мои знакомые (работающие по федеральной программе) покупают генератор сеток у французов, а не заказывают у ИПМ, а другие делают сами (неказистый, но свой). Вот сейчас идет очередная конференция по суперкомьютерам, докладов от промыслов (ОКБМ Африкантова, Гидропресс,КБ Сухого, Камаз и т.д) не меньше, чем от институтов РАН, а от ВУЗов так намного больше. А между тем сейчас как раз формируется то, что называется модным словом "экосистема": заказчики, исполнители и соисполнители налаживают связи, определяется, что можно сделать, а что придется закупать. И РАН в этом процессе не заметна.
Вообще, если взять суммарную стоимость лицензий всех пакетов моделирования, используемых российскими организациями, она имхо может превысить бюджет РАН. И выйди академия с инициативой замещения их собственными разработками, деньги бы нашлись. Но пока этим занимаются ВУЗы и отраслевые институты.
Роль академических институтов могла бы быть огромна в заполнении пробелов, образовавшихся за годы реформ. Например, у нас так и не возникли целые отрасли знаний, необходимые в микроэлектронике (или они похоронены где-то в архивах РАН): нет соответствующих исследований и моделей материалов (material science и material design), моделирования современных транзисторов (подвижность носителей, моделирование тех.процессов, etc) и т.д и т.п. Но никаких публичных инициатив от академии не видно.
Т.е. на взгляд внешнего наблюдателя, РАН не интересует ничего, выходящее за рамки статус-кво. А государство, не получая от РАН никакого вклада в развитие (только индекс цитирования - чистый пиар), ищет другие способы. Например, Сколково. И в сложившейся ситуации любой рубль, вложенный в Сколково, имеет гораздо больше шансов принести отдачу, чем рубль вложенный в РАН.
Еще раз повторяю, что не имею ничего против академических ученых, дай им бог хорошей зарплаты. Но РАН в том виде, в каком она существует, это подводная лодка, ушедшая в автономное плавание в начале 90х, и приплывающая к причалу раз в год для заправки бюджетом. И сообщения свои она шлет не нам (мы их читаем в переводе с английского).

PS Хотел написать без эмоций, но не получилось.
АУ не ставлю, уберу сам позже
  • +1.73 / 20
  • АУ
alek1157
 
Слушатель
Карма: +55.96
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Тред №265119
Дискуссия   60 0

США вступают в валютную войну против всего остального мир
а


США вступают в валютную войну против всего остального мира в попытке решить свои экономические проблемы за счет обесценивания доллара. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом пишет сегодня лондонская газета Financial Times
Источник: oko-planet
"США ищут возможность навязать свою волю другим странам за счет печатного станка", - подчеркивает издание. "Соединенные Штаты добиваются распространения инфляции на мировую экономику. И, судя по всему, они выйдут победителями из этой борьбы, так как обладают неисчерпаемым ресурсом: Федеральная резервная система может отпечатать столько долларов, сколько пожелает", - отмечает газета.

Курс на обесценивание доллара приведет не только к значительному сокращению внешнего государственного долга США, но и вынудит такие страны как Китай повысить обменный курс своих валют, чтобы не допустить развития в национальных экономиках высокой инфляции, подчеркивает Financial Times.

Газета цитирует советника Международного валютного фонда /МВФ/ Оливера Блэнчара, согласно которому "предстоящая финансово-экономическая корректировка будет очень трудным процессом", в том числе по причине нежелания Вашингтона действовать совместно с другими странам. "Мы вступаем в сложное время", - заметил О.Блэнчар.
  • +0.23 / 4
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +44.70
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
Тред №265124
Дискуссия   49 0
Не только о “Школе”…
http://bolshoyforum.…p?page=100
  • +0.00 / 0
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: +54.42
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Тред №265162
Дискуссия   116 3
Навеяло:

" ... факт состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. .... либерал дошел до того, что отрицает самую Россию ........... Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова «любовь к отечеству» стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное. Факт этот верный .... но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось ......... Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, — тем, что русский либерал есть покамест еще не русский либерал; больше ничем, по-моему."

Актуально, не правда ли? А кто-нибудь угадает кто и когда написал?  :D
  • +2.02 / 15
  • АУ
kpbIca
 
52 года
Слушатель
Карма: +0.84
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0
Тред №265163
Дискуссия   75 0
Перечень организаций, получивших гранты через NED в 2009 году, согласно собственному годовому отчету Фонда, на проекты, связанные с Россией.

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/perechen_organizacij_poluchivshih_granty_cherez_ned_v_2009_godu_soglasno_sobstvennomu_godovomu_otchetu_fonda_na_proekty_svyazann/

Будь в курсе, товарищ.
При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось покупать и продавать,
- Бриан-это голова! - сказали они вздыхая. - Бенеш - тоже голова.
  • +0.84 / 6
  • АУ
Bad Dancer
 
russia
Слушатель
Карма: +838.31
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 650
Читатели: 0
Цитата: klw от 14.10.2010 07:03:23
Навеяло:

" ... факт состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. .... либерал дошел до того, что отрицает самую Россию ........... Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова «любовь к отечеству» стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное. Факт этот верный .... но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось ......... Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, — тем, что русский либерал есть покамест еще не русский либерал; больше ничем, по-моему."

Актуально, не правда ли? А кто-нибудь угадает кто и когда написал?  :D


19 век, однозначно. И почти наверняка - Достоевский.
Странно, но мы только недавно стали замечать не писателя Достоевского, а Достоевского-мыслителя. Ах, Фёдор Михалыч, не ценили мы Вас...
Графоман. Улики здесь: http://samlib.ru/b/bad_dancer
  • +0.44 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,234.93
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: trelop от 13.10.2010 22:42:28
Лично я против подсчета денег в чужом кармане и ограничения свободы передвижения. Я так же не считаю, что проблема в неправильных ученых. Меня больше интересует непонятная модель функционирования РАН и ее взаимодействие с другими организациями внутри страны. По пунктам:
1) Насколько можно судить, РАН совершенно не заинтересованна в том, чтобы "нести знания в массы". Очень трудно найти более-менее понятную информацию, чем институты РАН занимаются. Отчет за 2008 год, лежащий на их сайте, явно не предназначен для чтения (для этого нужно повернуть голову или экран на 90 градусов). Видно, что единственное предназначение этого документа - быть торжественно врученным в распечатанном виде приемной комиссии. Когда я наконец нашел интересующую меня тему и пошел на сайт указанного института, то обнаружил, что большая часть информации не обновлялась с 2006-2007 года. Неудачей закончился и мой визит на сайт ИПМ им. Келдыша (мне нужна была информация по построению сеток, и один из моих знакомых вспомнил, что в середине 90х сотрудничал с ИПМ). По поводу любой существенной информации оттуда ненавязчиво отправляют на shpringerlink или ScienceDirect. Создается ощущение, что это общая тенденция: нет никакой заинтересованности в продвижении результатов работы в России, все стремятся отправить свои статьи на запад. Т.е. РАН совершенно не нужны российские потребители их продукции. Под потребителями я имею в виду отраслевые институты, промыслов и т.д (лично я пользуюсь IEEEXplore и российские статьи мне вообще не попадаются). И поскольку информацию все равно приходится искать в западных журналах, нет никакой видимой пользы от наличия/отсутствия РАН (1 российская статья на 50 иностранных ничего не меняет). Фактически академия перегоняет бюджетные деньги страны в рост индекса цитирования работников РАН.
Кстати, я пытался выяснить у знающих людей, как получить какую-либо значимую информацию из академических институтов. Ответ был один - только через личные связи (как на Урале мясо в магазине во время позднего застоя). Для сравнения: в Америке, на которую так любят ссылаться в академической среде, большое количество информации и даже готового кода, который можно загрузить и попробовать, доступно на сайтах университетов и национальных лабораторий
2) А между тем потребность в знаниях есть. Сейчас очень активно развивается математическое моделирование, именуемое красивым словом "суперкомпьютинг". Много организаций принимает в этом участие. Но роль академии вообще непонятна. Поскольку они не информируют общественность, что они могут предложить, одни мои знакомые (работающие по федеральной программе) покупают генератор сеток у французов, а не заказывают у ИПМ, а другие делают сами (неказистый, но свой). Вот сейчас идет очередная конференция по суперкомьютерам, докладов от промыслов (ОКБМ Африкантова, Гидропресс,КБ Сухого, Камаз и т.д) не меньше, чем от институтов РАН, а от ВУЗов так намного больше. А между тем сейчас как раз формируется то, что называется модным словом "экосистема": заказчики, исполнители и соисполнители налаживают связи, определяется, что можно сделать, а что придется закупать. И РАН в этом процессе не заметна.
Вообще, если взять суммарную стоимость лицензий всех пакетов моделирования, используемых российскими организациями, она имхо может превысить бюджет РАН. И выйди академия с инициативой замещения их собственными разработками, деньги бы нашлись. Но пока этим занимаются ВУЗы и отраслевые институты.
Роль академических институтов могла бы быть огромна в заполнении пробелов, образовавшихся за годы реформ. Например, у нас так и не возникли целые отрасли знаний, необходимые в микроэлектронике (или они похоронены где-то в архивах РАН): нет соответствующих исследований и моделей материалов (material science и material design), моделирования современных транзисторов (подвижность носителей, моделирование тех.процессов, etc) и т.д и т.п. Но никаких публичных инициатив от академии не видно.
Т.е. на взгляд внешнего наблюдателя, РАН не интересует ничего, выходящее за рамки статус-кво. А государство, не получая от РАН никакого вклада в развитие (только индекс цитирования - чистый пиар), ищет другие способы. Например, Сколково. И в сложившейся ситуации любой рубль, вложенный в Сколково, имеет гораздо больше шансов принести отдачу, чем рубль вложенный в РАН.
Еще раз повторяю, что не имею ничего против академических ученых, дай им бог хорошей зарплаты. Но РАН в том виде, в каком она существует, это подводная лодка, ушедшая в автономное плавание в начале 90х, и приплывающая к причалу раз в год для заправки бюджетом. И сообщения свои она шлет не нам (мы их читаем в переводе с английского).

PS Хотел написать без эмоций, но не получилось.
АУ не ставлю, уберу сам позже

Ну так я же писал, что "Академию в тоффку" одна из доминирующих идей. Равно как и идея, что Академия наук обязана удовлетворять любой каприз в том же материаловедении. И лучше всего, если безо всякого финансирования.

Заглянул сейчас на сайт Объединенного института ядерных исследований в Дубне и сравнил его с сайтом Европейского центра ядерных исследований, т.е., ЦЕРН где БАК. В ЦЕРН гораздо больше озабочены приемом журналистов и экскурсиями по ЦЕРН-у для домохозяек и пенсионеров и детских садов и школьников. Я это лицезрел и наяву. Список главных тем и лабораторий и отделов есть и там и там. И там и там с сравнимой степенью бесполезности на языке для публики и журналамеров перечислены основные достижения. И там и там огромные фотогалереи визитов разных государственных деятелей. Но если я хочу знать о самих научных результатах, то и там и там не узнаю ничего, так как это все в публикациях в научных журналах и, если нет подписки на журнал, то смотреть это все надо в т.н. электронном архиве. А вот сайты самих журналов без подписки как правило недоступны --- издатели на них зарабатывают. А авторы хотят опубликоваться в самых читаемых журналах... кхм... облегчая тем самым работу потенциальных читателей.

Вам нравится идея Сколково --- мне нет. Но имею идею, что за Сколково именно идея хоть так, но Академию прижать. По совсем другим признакам разрушения Академии требовали и подписанты письма к Медведеву Рязанов, Дьяконов, Устинов и др --- так что претензий к этой структуре много. Мы же ярко убедились за последние два десятилетия, насколько плодотворно разрушение того, что имели до этого... да основанья! а затем мы наш, мы новый мир построим, кто был никем --- тот станет всем.
Отредактировано: Dobryаk - 14 окт 2010 10:15:27
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.97 / 14
  • АУ
просто так
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +765.71
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 2,572
Читатели: 0
Тред №265188
Дискуссия   112 1
Цитата: Грамотей
А президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг купил за свои французскую фирму, у которой уже за государственные купил завод по производству кремниевых элементов  :(



а расскажите поподробнее, а то непонятно что тоУлыбающийся в связи с вот этим

http://www.battery-industry.ru/?p=1382

"Четверг 21 Май 2009

Российская госкорпорация нанотехнологий под руководством Анатолия Чубайса и «Ренова» Виктора Вексельберга приступают к созданию крупнейшего в России производства солнечных батарей, сообщила «Роснано». Общий объем финансирования проекта составит 20,1 млрд рублей.
................................................

В совместном проекте «Роснано» и «Реновы» будут использованы новейшие мировые разработки в производстве тонких пленок, сообщила госкорпорация. В качестве базовой технологии планируется использовать технологию тонкопленочных фотоэлементов на основе микроморфного кремния, разработанных «мировым лидером рынка солнечной энергетики» швейцарской Oerlikon Solar
.....................................

Холдинг Oerlikon, в который входит Oerlikon Solar, занимается разработкой и внедрением полупроводниковых технологий и вакуумных систем, технологий хранения данных, защитных покрытий, работает в области инновационных космических разработок. Доля «Реновы» в швейцарском холдинге по состоянию на 15 апреля 2008 года составляла 31,98%, группа Вексельберга является крупнейшим акционером Oerlikon.

....................................

Основными участниками проекта выступают и группа компаний «Ренова». Размер вклада «Роснано» в уставный капитал составит 3,7 млрд рублей. Кроме того, корпорация предоставит проектной компании заемное финансирование в объеме 9,8 млрд рублей.

При этом доля «Роснано» в уставном капитале проектной компании составит 49%. «Ренова» будет владеть 51% уставного капитала "
  • +0.53 / 6
  • АУ
Roman_om
 
Слушатель
Карма: +1.33
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: Bad Dancer от 14.10.2010 08:29:02
19 век, однозначно. И почти наверняка - Достоевский.
Странно, но мы только недавно стали замечать не писателя Достоевского, а Достоевского-мыслителя. Ах, Фёдор Михалыч, не ценили мы Вас...



К вопросу о либералах и мыслителях. Вот другой писатель и мыслитель (современный) высказался по поводу Ходорковского и туда же до кучи подтянул Достоевского:
http://khodorkovsky.…05/#c36711
Естественно, выложили это все на сайте Ходорковского.
Но примечательно другое. Попытался я дать свой развернутый комментарий на это высказывание - и был удивлен!
Цензура пост не пропустила! Оплот демократии, как бы это сказать, слегка лажанул походу.

Пост заключался в следующем:

Краткие комментарии к тексту Марио Варгас Льоса:

“Признаюсь, что до сих пор не питал никакой симпатии к Михаилу Ходорковскому, считая его одним из бывших советских бюрократов ельцинской эпохи, отхватившим промышленные активы под прикрытием приватизации».

- Хорошее начало, правдивое. Я бы еще добавил: бюрократ молодой, активный и талантливый.

Однако теперь я понимаю, что уголовное преследование бывшего владельца ЮКОСа не имеет ничего общего с экономическими преступлениями…

- Полностью согласен, подоплека сугубо политическая, а именно – борьба за власть между группировками.

…а, скорее, связано с той поддержкой, которую он оказывал демократическим силам и борьбе за права человека в России…

- Здесь не совсем согласен (передергивает). Герой сюжета поддерживал и финансировал всех помаленьку, включая коммунистов, поскольку разумно полагал, что складывать все яйца в одну корзину не рационально.

…с его желанием вести бизнес по западному образцу, т.е. открыто и честно…

- Это понятно, т.к. любой бизнесмен, который решил продать свой бизнес и свои активы за рубеж (или, например, разместить IPO) должен соответствовать определенным стандартам ведения бизнеса – иначе сделка не будет иметь шанса.
На счет того, что «западный образец» = «отрыто и честно», думаю, автор сильно поторопился. События последних пары кризисных лет наглядно показали, что у западного бизнеса очень своеобразные понятия об «открыто» и «честно». Всякие там Мэдоффы, Мудисы и т.д. Ну, в общем, как и у всех людей. Натура и природа одна, что у них, что у нас. Правда надо отдать им должное, воруют они тоньше и изощрённее.


…а также с неосторожной критикой в адрес нового «царя» — Владимира Путина…

- Здесь явное использование метафор и идиом с целью придать нужный эмоциональный характер высказыванию. Прием некорректный, т.к. оснований наделять Владимира Путина титулом (метафорой) нового царя у автора этих строк нет, хотя бы в силу того, что он не является активным участником Российской политической системы, да и в баню с Владимиром Путиным не ходит, чтобы делать подобные выводы. Вообще, я всегда думал, что это русским людям свойственно видеть в своих руководителях «царей», оказывается нет, Перуанские товарищи вот тоже склонны.

Какие бы ни были истоки гигантского состояния Ходорковского…

- Вот я тоже всегда говорю, что в эпоху накопления первоначального капитала, что Морганы, что Ходорковские – нет смысла обсуждать, как они (эти капиталы) им достались.

…теперь уже достоверно известно, что, получив в своё владение ЮКОС, он внедрил в производство современные методы управления, строгую финансовую отчетность, публичность акционеров, прозрачность процессов налогообложения, распределение дивидендов.

- Как выше уже говорилось – без этого не капитализируешься. Да и герой наш вполне себе рачительный хозяин. Иначе и быть не может.

Всё это позволило ему установить тесные отношения с крупными западными компаниями, с которыми он инициировал сотрудничество. На момент ареста он вел переговоры по слиянию ЮКОСа и Exxon Mobile.

- Что как раз подтверждает, что вышеперечисленные действия, действительно, позволили ему успешно выйти на рынок западных покупателей.

В то же время, он начал финансирование оппозиционных партий и независимых информационных центров, фондов, посвященных правам человека, политических организаций демократического и либерального толка, он захотел участвовать в политической жизни страны на стороне оппозиции Путина, чьи решения и указы в отношении предпринимателей он открыто критиковал.

- Это нормальная понятная логика борьбы за власть. Человек решил сделать ставку и пошел ва-банк. Пока Путин со своей командой недостаточно окреп – были все шансы.

Некоторые из притесняемых бизнесменов бежали за границу, как это сделал, например, Борис Березовский. Но Ходорковский дал понять, что не уедет из России, искренне считая, что его не в чем упрекнуть.

- Про «притесняемых бизнесменов» сбежавших за границу, которые сильно много на себя взяли в этой стране, это уже смешно и не интересно. А вот про то, что герой статьи не побоялся остаться – зачот. Понятно, что боец – вызывает уважение.

И он остался. За несколько месяцев до выборов 2004 года, в которых он собирался принять участие, он был арестован по обвинению в мошенничестве и уклонении от налогов на миллиарды долларов. Ходорковский был сослан в Сибирь…

- Результат понятен. Когда серьезные пацаны схватываются по ключевым вопросам (например, кому рулить), как правило, заканчивается более плачевными исходами. Кеннеди в свое время посчитал, что он тоже может забрать у ФРС печатный станок. Результат тоже всем известен. Ну, в общем, как всегда.

…где его держали в одиночной камере, и где на него было совершено покушение. Когда он отбыл половину своего срока, адвокатами была подана заявка на условно-досрочное освобождение, но в этом им было отказано, а прокуроры поспешили «состряпать» новые обвинения, на этот раз — за хищение и отмывание денег.

- Вот в этом месте тоже не люблю существующую власть, за то, что работают топорно, устраивают идиотские дешевые шоу во всяких Хам судах и прочее. Тоньше надо работать и ювелирнее.

Тем временем, правительство Путина захватило ЮКОС, приведя одну из самых успешных компаний страны к банкротству, чтобы сосредоточить все энергетические ресурсы в государственных руках.

- Хороший вопрос, в чьих руках лучше стратегическим активам нашей страны находиться – в государственных или Exxon Mobile, контролируемый пацанами, ну, которые много чего на этой планете контролируют…

Дело Ходорковского очень хорошо иллюстрирует трагическую новейшую историю страны. После 70 лет диктаторского авторитаризма и контролируемой государством экономики, коммунистическая система разрушилась изнутри, и страна переродилась. Но оказалась она не на свободе, а, скорее, в анархии и разврате. В этой ситуации институционального хаоса, распада общественного порядка и экономического краха, коррупция стала повсеместной, исчез порядок и чувство общественной безопасности, что создало благоприятные условия для нового авторитаризма. Это как раз то, что привнес Владимир Путин и его «старые друзья из КГБ». Пребывая в неопределенности и страхе, люди в России были рады Путину, воспринимая его как своего Спасителя.

- Я удивлен, но автор, будучи далек от нашей действительности, очень точно передал основные аспекты. Самоинспирированный развал страны и «Дружеская» помощь демократических государств в 90-е, в виде финансовых советников МВФ, общественных организаций, активно скупающих мозги, и прочих «доброжелателей» поставили страну на грань краха. Ну, а где вы видели, чтобы находясь в критической ситуации, разводили демократию? Типа на пожаре собрались с соседями и решили проголосовать – кому идти в огонь, а кому воду таскать. Только мобилизация и централизация управления и власти.
Рузвельт в свое время, когда Америка стояла на грани, достаточно жестко натянул рычаги власти, и никто не пищал, все понимали, чтобы выкарабкаться, нужна централизация и дисциплина. И ничего, что хомяков, зажиливших и не сдавших по гос. цене золото, сажали в тюрьму, как-то никого это не смущало.


В новой России капитализм не умер — это далеко не так! Есть много бизнесменов, которые совершают крупные сделки. Но это возможно только при условии быть послушным и работать в сговоре с политической властью, что далеко не всегда происходит на благо страны.

- Вот Китайцы тоже все крупные сделки по согласованию с партией и политической властью делают. Хорошо двигаются ребята! Вот интересно, как это у них получается?

И для того, чтобы никто не забывал, что в России не надо даже думать о том, чтобы свободно участвовать в политике, есть дело Ходорковского, сидящего на нарах и, несомненно, спрашивающего себя, почему же русская действительность – коммунистическая ли, капиталистическая ли — так напоминает ужасы по Достоевскому».

- Подумалось, что зря наш перуанский товарищ за главного героя «думает». Вот я «думаю», что парень он полностью адекватный и все прекрасно понимает. Что к чему и что почем, и почему она (действительность) именно такая, а не другая. Он же реальный парень. За что ему еще раз респект.



PS. Прошу прощения за много букв, но зафиксировать факт демократической цензуры у "продвинутых" российских либералов считаю важным и необходимым. На мой вопрос администрации сайта по факту цензуры получил следующий ответ:
До всех постоянных комментаторов Ваши "размышления" дошли. Я лично в них ничего нового-интересного не усмотрел. Вы пытаетесь нам поведать, за что "на самом деле" судят Ходорковского? Знаем, слышали много раз. Кого "критикуете"? Человека, который по принципиальным соображениям отправился в тюрьму и поныне пребывает там? Характеризует...
Отредактировано: Roman_om - 15 окт 2010 11:50:18
  • +1.33 / 13
  • АУ
Bad Dancer
 
russia
Слушатель
Карма: +838.31
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 650
Читатели: 0
Цитата: Roman_om от 14.10.2010 11:05:17
К вопросу о либералах и мыслителях. Вот другой писатель и мыслитель (современный) высказался по поводу Ходорковского и туда же до кучи подтянул Достоевского:
http://khodorkovsky.…05/#c36711
Естественно, выложили это все на сайте Ходорковского.
Но примечательно другое. Попытался я дать свой развернутый комментарий на это высказывание - и был удивлен!
Цензура пост не пропустила! Оплот демократии, как бы это сказать, слегка лажанул походу.

...

PS. Прошу прощения за много букв, но зафиксировать факт демократической цензуры у "продвинутых" российских либералов считаю важным и необходимым. На мой вопрос администрации сайта по факту цензуры получил следующий ответ:
До всех постоянных комментаторов Ваши "размышления" дошли. Я лично в них ничего нового-интересного не усмотрел. Вы пытаетесь нам поведать, за что "на самом деле" судят Ходорковского? Знаем, слышали много раз. Кого "критикуете"? Человека, который по принципиальным соображениям отправился в тюрьму и поныне пребывает там? Характеризует...




Ну, Вы, батенька, идеалист! Не иначе, как в глубине души латентный либерал. На самого Ходорковского замахнулись и на нобелевского лауреата свежеиспечённого, который сидельца поддерживает. А это нехорошо, бо имидж - ихнее всё.
Идёт война, а в войне, по мнению господ либерал-демократов, все средства хороши. А нехороша, с их точки зрения, свободная дискуссия, в ходе которой может выясниться, что фрак не некоторых господах не такой уж сияющей белизны.

Вообще, странные у нас понятия о демократии. Если на "демократическом" форуме существует премодерация и цензурируют дискуссионные посты, а на "урапатриотическом" появление либерала вызывает лишь оживление и бурный срач, то какой же из этих форумов является демократическим?
Графоман. Улики здесь: http://samlib.ru/b/bad_dancer
  • +0.51 / 5
  • АУ
viкtrаl
 
russia
Слушатель
Карма: +92.85
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 405
Читатели: 0
Тред №265221
Дискуссия   53 0
В ближайшее время могут начаться активные переговоры об окончательном урегулировании конфликта в Приднестровье, выводе оттуда российских войск и присоединении объединенной Молдавии к Евросоюзу, пишет "Независимая газета"

По словам немецкого эксперта Александра Рара, об этом пойдет речь на переговорах между главами РФ, Франции и Германии на предстоящей встрече во французском Довиле.

Она намечена на 18-19 октября. "Имеется в виду в трехстороннем формате провести углубленный обмен мнениями о путях развития партнерства в формировании общеевропейского пространства безопасности и сотрудничества, а также о совместных вызовах в этой сфере и совершенствовании механизмов реагирования на них", - говорится о сути встречи на сайте Кремля.

Источник "Независимой газеты" в МИД Молдавии подтвердил, что переговоры о выводе российских войск уже ведутся и в Кишиневе, и в Тирасполе. Выгоды обеих сторон очевидны: объединенной Молдавии открывается дорога в ЕС, а Тирасполь получает экономические бонусы.

При этом выгоды российской стороны довольно туманны. Ясно только, что инициативам Дмитрия Медведева по укреплению европейской безопасности будет дан зеленый свет. "Москве будет продемонстрировано, что к ней прислушиваются, с ней считаются", – отметил Александр Рар.

Директор киевского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов высказал предположение, что в Приднестровье могут ввести силы быстрого реагирования Евросоюза. Это будет означать замену российских военнослужащих на полицейскую миссию типа той, что находится в Боснии и должна была разместиться в Косово, отмечает эксперт.

Между тем министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак опроверг все слухи о перспективе полного вывода российских войск. Речь может идти о трансформации миротворческой миссии, но не о ее упразднении, отметил министр. Кроме того, по его словам, "никаких конкретных предложений по этому поводу ни от ЕС, ни от США не поступало".

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Анвар Азимов также выразил недоумение по поводу адресованных России настойчивых предложений свернуть свое участие в миротворческой операции в Приднестровье и решил расставить акценты. "Россия не держится за свое военное присутствие на левом берегу Днестра", – уточнил он.

Однако, по его словам, вывод российских войск из Приднестровья сейчас невозможен, так как это приведет к прямому противостоянию конфликтующих сторон. Азимов подчеркнул, что мандат российских миротворцев четко увязывает продолжительность их пребывания с моментом выхода на политическую договоренность об урегулировании конфликта, которая пока не просматривается.
  • +0.64 / 5
  • АУ
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 14.10.2010 08:29:42
Ну так я же писал, что "Академию в тоффку" одна из доминирующих идей. Равно как и идея, что Академия наук обязана удовлетворять любой каприз в том же материаловедении. И лучше всего, если безо всякого финансирования.

Заглянул сейчас на сайт Объединенного института ядерных исследований в Дубне и сравнил его с сайтом Европейского центра ядерных исследований,


Добряк, не стоит вставать в позу услушав любую критику в адрес академии. РАН занимается не только фундаментальной наукой, а по большей части именно прикладной. Претензии человек выдвинул совершенно здравые и обоснованные. И вроде нигде не писал призывов упразднить РАН.

И таки да, общество имеет право задавать РАН вопросы, которые могут не нравиться тем или иным академикам.  Или вы действительно полагаете, что в РАН работают этакие святые люди, которые никогда не тянут одеяло на себя? Уверяю вас, РАН больно в той же мере, в какой больно все общество. Но если проблемы милиции мы видим, то проблемы РАН общество оценить не может. В свое время именно по этой причине правительство создало параллельную схему финансирования научных коллективов - РФФИ. И, о боже, эта структуру в той или иной степени эффективно работает, хоть и управляется не РАН.

Кстати говоря, вот эту фразу:"В ЦЕРН гораздо больше озабочены приемом журналистов и экскурсиями по ЦЕРН-у для домохозяек и пенсионеров и детских садов и школьников" Вы, как мне кажется, написали с иронией. Между тем, это нормальная работа по привлечению молодежи в науку. И это очень хорошо, когда домохозяйка может взять своего двенадцатилетнего сына, начитавшегося фейнмана, за руку и сводить в ЦЕРН, где большой седой дядя ему прочитает детскую лекцию..
Отредактировано: lucent - 14 окт 2010 13:57:21
  • +1.07 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 65, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 7, Ботов: 56
 
Luddit , M_Gol