Перспективы развития России

25,113,809 129,314
 

Фильтр
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,469.19
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,791
Читатели: 2
Цитата: gmk от 15.08.2023 09:45:19Там одни девки, которые в экономике не в зуб ногой.
Вчера ходил, чем вклад от инвестиций отличается не знают, или делают вид что не знают. В шею таких гать!
 А ваша идея хороша, только в окопы надо Элочку и Антоху вместо клерков банковских.

Элочка как вы выразились находится на совершенно другом фронте и успешно купирует все финансовые санкции, и вы благодаря Элочке с первых дней СВО спокойно можете пользоваться даже просроченными картами Виза и Мастеркард а не использовать их в качестве магнитиков на холодильник, пользоваться СБП и СФПД. ТО что не сможете очередную жопогрейку купить? Ну так война идёт по всем фронтам.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.61 / 10
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,452.67
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,852
Читатели: 17

Полный бан до 28.09.2024 12:14
Цитата: Асгл от 15.08.2023 10:49:26До разрыва дуп экспертов экономистов, бывших военных экспертов осталось 3,2,1...

Я и представить уже не могу, что на деле готовится нами, если решили задрать цену валюты недружеских государств на неимоверную высоту.
Почему-то 99% людей все мысли в такие периоды направляют ТОЛЬКО на покупателей валюты, причём в первую очередь самых мелких покупателей в первую очередь.
Я же направляю своё внимание на продавцов валюты и на объёмы продаж, ну, и на основных КРУПНЫХ её покупателей.
Просто интересно, кого поставили в позу покупать валюту по бешенной цене.
Стенания про подорожания импортных товаров - тоже меня не волнует.
Лекарства?
Ну, будет охрененный стимул заняться их собственным производством вместо импорта, а также покупкой лекарств у дружественных стран в расчётах в национальных валютах.
И точно такие же у меня представления о всём прочем, что у нас или не растёт, или мы не производим, а покупаем.
У нас же не командная экономика?
А как заставить тупых бизнесменов и прочих тупых личностей шевелиться?
А вот так, рыночными методами.Подмигивающий
Моё видение происходящего такое.
Тупые таким образом просто вымрут и маргинализируются и полностью потеряют своё влияние в стране.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.24 / 10
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,433.75
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 5,058
Читатели: 17
Цитата: Борисович от 15.08.2023 10:33:43Скажите а хороший признак когда богатой мрази в Казани, которая призывает убивать русских солдат воюющих в СВО и предлагает повесить Путина дали 14 суток и штраф 30 тысяч рублей. 
Скрытый текст


Это ведь не проблема этого выродка это проблема наших судов и наличие таких судей...

А вот с пятой колонной во всех видах надо кончать - резко и решительно. Скоро придётся чистить свеже-воссоединённые территории - а тут своя собственная страна, оказывается, нечищена. 
Это, разумеется, прежде всего вопрос к законодателю: как квалифицировать подобные преступления, как наказывать. Но за открывание пасти и издание малейшего звука - кара должна быть суровой, молниеносной и показательной.
                              
Россия уже погорела на либерализме в своей истории НЕОДНОКРАТНО. И всё в неспокойные времена, когда лезли внешние враги. Особенно во времена прямых войн: 1905, 1914... Тогда поднимали голову внутренние враги всех мастей - от агентов международного капитала до местечковых националистов.
Нет, с подобным поведением мириться никак нельзя: просто уже известно, чем это закончится. В худшем случае гражданской войной. (Да она по сути уже идёт, если под страной понимать территорию Рос Империи и СССР). Но этот раз для России может быть последним...
Отредактировано: Хроноскопист - 15 авг 2023 11:31:53
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +1.79 / 42
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Володин в телеграмм
Дискуссия   574 0
Цитата: Телеграм-канал Вячеслав Володин ✔Зачастую мы сравниваем развитие нашей страны с советским периодом. По разным показателям.

Если говорить о продовольственной безопасности — важной составляющей экономики любого государства, — с середины 70-х годов СССР стал зависим от зарубежных поставок зерна, ежегодно закупая у других государств десятки миллионов тонн продовольствия. В 1985 году Советский Союз закупил максимальное количество 47 млн тонн.

Сейчас ситуация иная.
Наша страна не только обеспечила свою продовольственную безопасность, но и экспортирует зерно в другие государства.

В сельскохозяйственном году июль 2022 — июнь 2023 Россия установила рекорд по объему продажи зерна — 60 млн тонн. Выручка составила свыше $41 млрд. Это больше, чем от продажи оружия.

Вместе с тем есть проблемы, которые необходимо обсуждать, искать пути их решения.
Сегодня в Тверской области состоится выездное совещание Совета Государственной Думы, посвященное вопросам агропромышленного комплекса: создание условий для повышения эффективности сельского хозяйства, развитие отечественного сельхозмашиностроения, поддержка результативных методов ведения предприятий АПК, ценовая политика.

Присылайте ваши вопросы для обсуждения.

https://t.me/vv_volodin/676
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.44 / 6
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +231.60
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,682
Читатели: 1
Цитата: Мельхиседек от 15.08.2023 11:10:17Лекарства?
Ну, будет охрененный стимул заняться их собственным производством вместо импорта,

Доживут правда не все до собственного производства, но то такое... Помнится, один златоуст высказался о смотрящих в завтрашний день.
Цитатаа также покупкой лекарств у дружественных стран в расчётах в национальных валютах.

Кто будет что-то продавать за валюту, которая скачет как припадочная? Есть пример рупии, надо те же грабли?
По результату наблюдается переход от доллара к юаню, "уважаемые люди" по другому не умеют - надо обязательно под кого-то лечь.
ЦитатаТупые таким образом просто вымрут и маргинализируются и полностью потеряют своё влияние в стране.

А продукцию для СВО вам будут джамшуты китайским рашпилем выпиливать? Подмигивающий
PS. Вот что меня удивляет в нынешних поллитруках - готовность петь осанну при любом раскладе. В прошлом году рубль укрепился до 52 за доллар. Масса псевдопатриотической публики извивалась в экстазе "рубль крут, столица мира переносится в Нью-Васюки". Мысль, что при таком курсе об импортозамещении можно забыть - вызывала лучи поноса. Теперь, при упавшем рубле, те же люди снова радостно приветствуют. Идея, что такие действия монетарных властей ставят в интересную позицию любые планы модернизации производств - опять мозга не встречает. Гнутся с линией партии как газета "Правда". ЦБ ожидаемо жахнул ставкой - теперь любые кредитные/лизинговые переговоры уходят в ступор минимум на полгода, даже если речь про российскую продукцию: под такую ставку никто брать не будет, а под меньше - никто не даст. 
PPS. Продолжаем наблюдение, что там будет с промышленным ростом и инфляцией к концу года и куда наш местный аналог "колеса генотьбы" к тому времени провернется.
  • +0.47 / 35
  • АУ
Борисович
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +914.88
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,405
Читатели: 5

Бан в разделе до 24.09.2024 00:19
Цитата: Хроноскопист от 15.08.2023 11:28:20А вот с пятой колонной во всех видах надо кончать - резко и решительно. Скоро придётся чистить свеже-воссоединённые территории - а тут своя собственная страна, оказывается, нечищена. 
Это, разумеется, прежде всего вопрос к законодателю: как квалифицировать подобные преступления, как наказывать. Но за открывание пасти и издание малейшего звука - кара должна быть суровой, молниеносной и показательной.
                              
Россия уже погорела на либерализме в своей истории НЕОДНОКРАТНО. И всё в неспокойные времена, когда лезли внешние враги. Особенно во времена прямых войн: 1905, 1914... Тогда поднимали голову внутренние враги всех мастей - от агентов международного капитала до местечковых националистов.
Нет, с подобным поведением мириться никак нельзя: просто уже известно, чем это закончится.


Вы это мне говорите, я за максимальную жесткость. Я тут получил пару банов за критику нашего ЦБ (почитайте историю постов), того ЦБ который на прошлой неделе девальвировал рубль. Я много читал экономистов и финансистов и никто не может понять смысла этого маневра. Ельцин-центр, руководство нашего ЦБ, пару местных князьков которые путают личное и общественное, преподаватели либеральных взглядов, чиновники у которых расходы не совпадают с доходами и всякие профнепригодные дауны, которые органически не способны эффективно работать... ВСЕХ на выход!

Я за то чтобы постоянно чистить! И если у нас пытаются растить лидеров - то надо максимально давать дорогу молодым профессиональным патриотам!

К слову понять не могу - почему у нас в экономике либеральная модель верховодит и других мнений нет как вида. А ведь есть альтернатива...
X
15 авг 2023 20:27
Предупреждение от модератора Сизиф:
Критика и наковыривание в носу с последующим разбрасыванием по форуму добытого... вещи несколько разные
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)
  • -0.40 / 37
  • АУ
Chayana
 
russia
Слушатель
Карма: +13.12
Регистрация: 14.08.2023
Сообщений: 52
Читатели: 0
Цитата: LightElf от 15.08.2023 12:22:15Кто будет что-то продавать за валюту, которая скачет как припадочная? Есть пример рупии, надо те же грабли?
По результату наблюдается переход от доллара к юаню, "уважаемые люди" по другому не умеют - надо обязательно под кого-то лечь.

Это если считать через кросс-курсы Подмигивающий А если напрямую? Без долларов. Скорее всего на саммите БРИКС и будут вырабатывать эти схемы. Они уже выработаны, скорее всего. Просто надо объединить и утрясти моменты. Конечно, пока кросс-курс будет неудобно. Надо выбить из рук врага этот инструмент, который дестабилизирует обстановку. Нужен прямой курс. Без посредников. Как это сделать - вариантов много. 
Цитата
Цитата: LightElf от 15.08.2023 12:22:15ЦБ ожидаемо жахнул ставкой - теперь любые кредитные/лизинговые переговоры уходят в ступор минимум на полгода, даже если речь про российскую продукцию: под такую ставку никто брать не будет, а под меньше - никто не даст. 
PPS. Продолжаем наблюдение, что там будет с промышленным ростом и инфляцией к концу года и куда наш местный аналог "колеса генотьбы" к тому времени провернется.




С 1 августа в РФ официально запущен исламский банкинг. Почитайте в сети, закон (Путин подписал) и смысл, если не встречались с этим раньше. И это сделают, на самом деле это уже работает, даже среди русских, просто называется по-разному. Типа "инвестиции", "партнерство", "складчина", "взаимовыручка" и прочее. А суть одна.
#МыПобедим!
  • +0.23 / 6
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,452.67
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,852
Читатели: 17

Полный бан до 28.09.2024 12:14
Цитата: LightElf от 15.08.2023 12:22:15В прошлом году рубль укрепился до 52 за доллар.

Я не радовался особо тогда. Просто было интересно.

ЦитатаЦБ ожидаемо жахнул ставкой - теперь любые кредитные/лизинговые переговоры уходят в ступор минимум на полгода, даже если речь про российскую продукцию: под такую ставку никто брать не будет, а под меньше - никто не даст.

Тоже не радуюсь. Тоже просто интересно. На меня это всё влияет (в обеих случаях) в рамках 3-5% колебания стоимости моего потребления и то в среднем и с возможностью замены потребляемого продукта. Так что в целом пофиг, как и большинству народа России. Но интересно.
Мысли всякие.
Ну, смотрю биржу, смотрю свои пакеты облигаций и акций в ПИФах и прочем, смотрю, что с ценами в магазинах и аптеке.
Смотрю реакцию знакомых.
Белых лиц, нервного тика и ужаса в глазах ни у кого не вижу.
И это, на минуточку, в Москве и не среди совсем уж бедных людей.
В основном всем всё пофиг теперь с курсом валюты.
Ну, и мысли всякие, цитаты вспоминаются.
Ну, типа.
"Граждане, сдавайте валюту!".
Но тут это звучит иначе и в том смысле, что даже тупым пора задуматься о работе в сфере обращения лишь рубля и валют дружественных государств, а иначе ... иначе останетесь без штанов и потеряете бизнес из-за его неконкурентноспособности.
У нас не командуют особо экономикой.
Но рычаги заставить соображать даже тупых у нас имеются.
Отредактировано: Мельхиседек - 15 авг 2023 12:42:32
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • -0.19 / 17
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,452.67
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,852
Читатели: 17

Полный бан до 28.09.2024 12:14
ЦитатаЦитата: Мельхиседек от 15.08.2023 11:10:17Я и представить уже не могу, что на деле готовится нами, если решили задрать цену валюты недружеских государств на неимоверную высоту....

Получил мудрый ответ.


ЦитатаНа мой взгляд, всё проще - балансировка бюджета.

Совершенно верно.
И перераспределение денюшек на СВО без перекраивания бюджета.
Например.
ВТБ передаются в управление ВСЕ акции ОСК.
И теперь ВТБ и управляет ОСК и кредитует её из своих средств.
И вот тебе плюшки для этого.
Для чего эти плюшки?
Блин, чтобы тупо в срок все заказы ОСК выполнила, а лучше выполнила и досрочно, и более качественно.
И за это ой как спросят ...
А суть плюшек?
Направляет минфин валюту на продажу в ВТБ по старой цене, низкой, много валюты направляет, и открывает калиточку для вывода активов западных игроков. Валюты НЕОЖИДАННО на рынке мало, цена на неё НЕОЖИДАННО резко растёт, и западные игроки быстрее собственного визга сливают (а куда им деваться? - иначе могут всё потерять вообще) свои рублёвые доходы, опять же полученные от продажи за бесценок их активов у нас, переводя их в свою валюту фактически с 50% переплатой банку из-за падения курса рубля.
Вот тебе и рублики дополнительные и у ВТБ, и государства на выполнения планов ОСК, да и массы прочих планов.
И таких примеров много, и параллельно решаемых этим финансовым финтом задач тоже.
Конечно, тут много и минусов.
Но в итоге в шоколаде ВСЕГДА тот, кто верно просчитывает в долгую и правильно расставляет приоритеты.
Мда.
Калитка там для вывода была, вроде, 10 млрд зелени в год.
При старом курсе это было бы примерно 700 млрд рубликов.
Практически из воздуха получили +300 млрд рублей, разумеется, в основном на СВО, только из-за падения курса рубля, думаю на пару месяцев в среднем ...
Отредактировано: Мельхиседек - 15 авг 2023 13:33:28
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 8
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,835.29
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,624
Читатели: 14
Цитата: Мельхиседек от 15.08.2023 11:10:17И точно такие же у меня представления о всём прочем, что у нас или не растёт, или мы не производим, а покупаем.
У нас же не командная экономика?
А как заставить тупых бизнесменов и прочих тупых личностей шевелиться?
А вот так, рыночными методами.Подмигивающий
Моё видение происходящего такое.
Тупые таким образом просто вымрут и маргинализируются и полностью потеряют своё влияние в стране.

У любой медали есть две стороны...
Сейчас у тупых, но с деньгами, опять нет стимула заниматься грязным производством. Разбираться с какими то там станками, технологиями...
Достаточно было купить доллары весной и продать сразу, после объявления внеочередного заседания ЦБ. Вуаля! Минимум 30% за несколько месяцев лежания в шезлонгах "заработано".
Дальше опять покупаем бакс по скорректировавшемуся курсу и снова просто наблюдаем, как он растёт... Волноваться вообще не о чем т.к. ЦБ гарантированно дальше продолжит девальвировать рубль.
Никакие производства (кроме наркоты) такой нормы прибыли не дадут. А по затратам нервных клеток с таким бизнесом вообще ничто не сравнится.
Так что получается ЦБ наоборот пинками выгоняет бизнесменов из цехов на валютную биржу, высасывает на неё всю оборотку у предприятий.
Если бы политика ЦБ была направлена на стимуляцию производства в стране - курс рубля к основным валютам был бы как гвоздём прибитый. Без разницы какой, но НЕИЗМЕННЫЙ. Тогда на бирже ловить нечего, пришлось бы некоторым искать счастья в грязи цехов, по колено в масле.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.21 / 36
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Danilov71 от 15.08.2023 13:38:34Только вот курс рубля в 2023 году уже упал на 40%. Примерно на столько же и обесценились доходы/рублёвые сбережения граждан страны.

Доходы и рублевые сбережения граждан в России не зависят от курса доллара. Это у любителей социализма из укры и Белоруссии зависят. В России они зависят исключительно внутренней инфляции.
Отредактировано: Советчик - 15 авг 2023 13:46:59
  • -0.18 / 22
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,452.67
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,852
Читатели: 17

Полный бан до 28.09.2024 12:14
Цитата: Danilov71 от 15.08.2023 13:38:34Только вот курс рубля в 2023 году уже упал на 40%. Примерно на столько же и обесценились доходы/рублёвые сбережения граждан страны.

Во-первых подлое враньё про сбережения рублёвые.
Во-вторых, я Вас вполне понимаю.
Я вообще всё и всех вижу насквозь.
Вам, видимо, не такой механизм консолидации общества на победу милее, а нечто типа принудительной продажи облигаций какого- нибудь "оборонного займа" (с возвратом когда-нибудь потом, возможно) на те же 40% доходов, прямо даже в бухгалтерии предприятия.
Я буду против этого?
Неа.
И так тоже можно, разумеется.
Я просто понимаю, что у нас ныне всё не так, и старый метод ныне не катит.
И, да, быть патриотом, и жмотничать свою копейку для страны - это вообще нечто.
А и рыбку съесть и на ... сеть, - увы не получится.
Не те времена ныне, не те ...
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • -0.04 / 14
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,771.77
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,467
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Страшный Кубаноид от 15.08.2023 13:23:56Так что получается ЦБ наоборот пинками выгоняет бизнесменов из цехов на валютную биржу, высасывает на неё всю оборотку у предприятий.
Если бы политика ЦБ была направлена на стимуляцию производства в стране - курс рубля к основным валютам был бы как гвоздём прибитый. Без разницы какой, но НЕИЗМЕННЫЙ. Тогда на бирже ловить нечего, пришлось бы некоторым искать счастья в грязи цехов, по колено в масле.

Ага, а теперь возвращаемся в 2022, вспоминаем как америкосы устроили панику, завтра рубль по 200, они выбрасывают массу рублей, блочат ЗВР российский. Далее остатки ЗВР сливаются на поддержание рубля, деньги кончаются, и мы получаем гиперинфляцию, на фоне санкций и отсутствия импортозамещения.
 
Простые решения в таких сложных вещах - от лукавого. Посмотрите чем история с российским золотым рублем закончилась.
  • +0.72 / 15
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,556.77
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,303
Читатели: 7
Цитата: Danilov71 от 15.08.2023 13:38:34Только вот курс рубля в 2023 году уже упал на 40%. Примерно на столько же и обесценились доходы/рублёвые сбережения граждан страны.

При этом ЦБ скорее заниматися имитацией деятельности, потому что опыт 2022 и прошлых моментов падения курса рубля скорее говорит что нужна обязательная продажа валютной выручки.

Динамика курса уже сейчас полностью подтверждает это утверждение.
Отредактировано: Foxhound - 15 авг 2023 14:38:10
  • +0.84 / 17
  • АУ
Мерк
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +850.33
Регистрация: 09.05.2020
Сообщений: 1,270
Читатели: 0

Вот это блогеры пошли.
Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые…
Отражается небо в лесу, как в воде, —
И деревья стоят голубые.
  • +0.59 / 6
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,556.77
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,303
Читатели: 7
Цитата: Danilov71 от 15.08.2023 18:07:58МММ нервно курит в сторонке.
64 миллиарда рублей - это не наворованное.
Это тупые граждане, к сожалению, России, сами, добровольно перечислили на счета Блиновской.
Хотя, казалось бы, после "святых 90-х" иммунитет должен быть...
Однако прав т.Эйнштейн, человеческая глупость безгранична.

Однако это хорошо обьясняет бедность РФ и СНГ.
  • +0.01 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,428.54
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,695
Читатели: 55
Путин завтра
Дискуссия   43 0
16 августа Путин в формате видеоконференции проведёт совещание с членами Правительства Российской Федерации.

Основной темой обсуждения станет ситуация с инвестициями в неугольные сектора экономики угледобывающих регионов.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.35 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,428.54
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,695
Читатели: 55
Глава Минцифры Максут Шадаев доложил Президенту об обеспечении доступа к Российской электронной библиотеке

Главное:
— Вся логистика доставки бумажных книг отработана с Минпросвещения и Минкультуры. Будет напечатано около 2,5 млн бумажных книг. До конца сентября их направят в образовательные учреждения и библиотеки.
— 1341 школа получит комплекты из 290 книг в четырех экземплярах.
— В 1030 библиотек будет доставлено 418 книг в двух экземплярах.

Максут Шадаев также рассказал об обеспечении доступа к электронным книгам в школах и публичных библиотеках. Эта работа организована и обеспечена необходимым финансированием.

Все школьные библиотеки будут подключены к единой платформе. Каждый учащийся получит логин и пароль, которые откроют ему доступ ко всей необходимой литературе в специальном приложении «ЛитРес: Школа».

Такая же система будет применяться в публичных библиотеках. Гражданин должен будет предъявить паспорт, чтобы зарегистрироваться в общей системе, получить логин и пароль. Он сможет скачать себе на телефон книгу из общей системы.

Системы будут доступны с 1 сентября.

«Считаем, что этот формат наравне с бумажными книгами будет пользоваться большим спросом», – уверил Максут Шадаев.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.37 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,428.54
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,695
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   55 0
Правительство определило правила проведения пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования

Главные изменения:

— переход от бакалавриата и специалитета к базовому высшему образованию,
— от магистратуры – к специализированному высшему образованию,
— обновление программ аспирантуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Подготовку в новом формате будут вести по более 100 специальностям. По каждой из них вузы самостоятельно разработают образовательные стандарты и определят сроки обучения.

В их числе:
▪️ гидрогеология и землеустройство,
▪️ машиностроение и транспорт,
▪️ фотоника и приборостроение,
▪️ информационные и химические технологии,
▪️ региональная и отраслевая экономика.

Для оценки эффективности процесса обучения определены специальные критерии. В их числе:
— качество приема в высшие учебные заведения,
— призовые места обучающихся на олимпиадах и конкурсах,
— вовлеченность работодателей, в том числе при получении практической подготовки.

Пилот будет осуществляться в шести университетах:
— БФУ им. Канта,
— МАИ,
— НИТУ «МИСиС»,
— МПГУ,
— Санкт-Петербургский горный университет,
— ТГУ.

Проект рассчитан на три предстоящих учебных года.

«Как отмечал Президент, высшей школе необходимы изменения с учетом новых требований к специалистам, нужен синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, с учетом опыта последних десятилетий. Именно таким подходом мы руководствуемся, создавая условия для реализации этого пилотного проекта», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Работа ведется в соответствии с указом Президента.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,428.54
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,695
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   45 0
Правительство расширило возможности применения таможенной льготы

Михаил Мишустин подписал постановление о расширении возможностей применения таможенной льготы при ввозе технологического оборудования, комплектующих, сырья и материалов для реализации приоритетных инвестпроектов.

Теперь перечень приоритетных видов деятельности, в рамках которых можно ввозить в страну оборудование и материалы без уплаты таможенной пошлины, будет включать сферу спорта, отдыха и развлечений. В частности, это деятельность, связанная со спортивными объектами и парками культуры и отдыха.

Механизм инвестиционной тарифной льготы был утвержден в мае 2022 года. В список приоритетных видов деятельности вошло около 50 позиций, в том числе:
— растениеводство;
— производство лекарств, пищевых продуктов и напитков, бумаги и бумажных изделий, электрооборудования, компьютеров, транспортных средств;
— деятельность в сфере информационных технологий, телекоммуникаций;
— междугородные и международные пассажирские перевозки;
— строительство зданий;
— добыча нефти и газа;
— разведочное бурение.

Объем капитальных вложений по каждому инвестпроекту, претендующему на включение в перечень, должен составлять не менее 250 млн рублей.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.38 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 13