Терроризм и борьба с ним

809,143 2,983
 

Фильтр
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Профессионал
Карма: +14,452.21
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Viatcheslav от 25.01.2011 00:33:13
Почему нужна подготовка? Да потому, что в Москве им нельзя косячить: не "свои" кругом.
Какие полумеры? Я обвиняю власти как раз в том, что они не делают то, что нужно для полноценного вскрытия и обезвреживания террористического подполья, как то: обнаружение и ликвидация организаторов, вскрытие заказчиков и, самое главное, прекращение финансирования и снабжения.
А бросаться обвинениями в адрес неустановленного заказчика, не имея на руках доказательств - это идиотизм. Так к нему и отнесутся.


Не свои кругом - это вы о чем?? >:( Ну где ж там не свои-то для них? В Москве?? Разверните тогда уж свой тезис..
Согласен. Ну хоть кто-то еще власти обвиняет.. В нашем полку прибыло. Но вот только как же это все сделать в рамках существующего законодательства??
Ну да, можно и не бросаться, можно подождать, пока он не будет оффициально не установлен и не осужден судом, на основе непреложных доказательств.. Я имею ввиду всю цепочку причастных.. Сами-то верите?

Видите ли, меня так очень мало интересует, что там власть не вскрыла или не обнаружила. Методы, которые она использует - исключительно в ее компетенции. Меня, как гражданина, интересут только одно - какого хрена?? И - сколько это еще будет продолжаться? Не можете справиться - значит либо поищем других, либо начнем пытаться решать вопрос своими силами.. Выбора-то у нас большого и нет..
Отредактировано: Paul - 25 янв 2011 00:57:41
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • -1.06 / 18
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +562.92
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,623
Читатели: 48
Тред №296788
Дискуссия   80 0
Цитата: iStalker
..........................................................
Т.е. по вашему это нормально, когда в стране крупный теракт, а по главному каналу страны продолжают крутить 356 серию сюсек-масюсек? Может тогда и в новостях не показывать, зачем вообще волновать домохозяек?



Вы не поверите, но в идеале да. Даже в новостях говорить мельком и через неделю-две. Но это увы не возможно. Главная цель любого теракта - информационная. То есть поднять шум, раскачать общество, посеять страх. А если шума нет, нет страха, нет и смысла в теракте.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +2.92 / 25
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +562.92
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,623
Читатели: 48
Цитата: Paul от 24.01.2011 21:56:05

А его работа состоит в том, чтобы подобного - не было. Никогда и не при каких обстоятельствах.

Да нет, это не его работа. Его работа обеспечить чёткое функционирование государства. А предотвращать - это дело спецслужб: МВД,ФСБ, внешней разведки и т.д.
Цитата: Paul от 24.01.2011 21:56:05И если такое происходит - значит власть делает свою работу плохо. А уж каким способом делать ее хорошо - то ему решать, не мне. Потому что президент он, а не я. Вот когда буду я  - лично с меня и спрос будет. А пока  - с него, коли уж взялся рулить. Желаете оспорить этот тезис?
Впрочем, надоела мне эта не имеющая смысла полемика.. Считаете что я не прав - ваше конституционное и человеческое право на то.. Только если не сложно, обозначьте уж тогда и ваше видение - что делать и с кого тогда за все это спрашивать..

Спрашивать с СЕБЯ в первую очередь. Когда прошёл мимо избиваемого в подворотне толпой гопников человека, когда не стукнул на торговца наркотой и т.д. Это тяжело. Это даже опасно. Но только так можно предотвращать. Но мы же люди интеллигентные (прости Господи), нам стучать стыдно, а в драку лезть страшно!  >:(Я этот пассаж не конкретно про Вас, а про настроение в обществе.Грустный
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +3.47 / 26
  • АУ
DanilYch
 
37 лет
Слушатель
Карма: +21.06
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 432
Читатели: 0
Тред №296794
Дискуссия   104 0

Взрыв здесь. В этот зал вход прямо со стоянки в толпу - никто тебя там не проверяет - приехал на такси и спокойно зашел, самое уязвимое место.
Кто из Москвы - в больницах принимающих раненых срочно нужна кровь
Уважение юзеру Муха, я так понял, что это они на двух машинах поехали помогать людям в Домодедово.
Ну и повторю фразу с "Внутренних проблем"
"Привыкли к иммигрантам - привыкните и к терактам!"(с)
Косово je Србиja
http://www.youtube.com/watch?v=pjeH_purL8s

Их не заменят ни розы с медалями
ни стенды с датами
В 45ом их называли солдатами
  • +1.56 / 12
  • АУ
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Тред №296796
Дискуссия   103 0
Цитата: топтоп

А раз теракты происходят в нужных местах планеты и в нужное время, а не стихийно, значит они управляемы. Значит ИДЁТ ВОЙНА и идёт давно, что всем и так давно известно.  
И одной из главных целей ( далеко не единственной) управляемого терроризма, это вынудить одного из мировых игроков ёпнуть «кулаком по столу» и грохнуть «железный занавес».



след.,  грохнуть «железный занавес» нельзя.
след.,  надо продолжать вписываться в это  глобальное мироустройство, правила в котором написаны не нами
след., в случае малейшего отступления от  этих правил  - очередной теракт

Цитата
Так, что выдержки нам всем и благоразумия.



А так же терпения и смирения?

Не слишком ли дорогую плату  приходиться платить за возможность 5-10% наших  “лучших” людей быть представлены в мировой “элите”?
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • -0.12 / 19
  • АУ
DanilYch
 
37 лет
Слушатель
Карма: +21.06
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 432
Читатели: 0
Тред №296804
Дискуссия   167 4
Цитата: Музофил
Вот идеалист. Ну вылез чувак из такси, сумку достал и пошёл.


Года полтора назад я ехал в автобусе, за пару остановок от вокзала зашла женщина кавказской внешности, в платке, в здоровенном пуховике(хотя на улице не очень холодно было - осень), и со здоровенным баулом перевязанным георгиевской ленточкой. На следующей остановке я вышел, отзвонил в милицию, сообщил её приметы и номер автобуса, положение его на маршруте, оставил свой телефон контактный услышал фразу "ок высылаем людей для проверки, спасибо за звонок" и положил трубку. Никто мне, правда не перезвонил, и слава богу, значит не нашли ничего. Собственно именно так и просит поступать незнакомый мне омоновец отсюда http://twitter.com/OMON_Moscow.
Косово je Србиja
http://www.youtube.com/watch?v=pjeH_purL8s

Их не заменят ни розы с медалями
ни стенды с датами
В 45ом их называли солдатами
  • +1.63 / 13
  • АУ
Музофил
 
Слушатель
Карма: +16.51
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 500
Читатели: 0
Цитата: DanilYch от 25.01.2011 08:19:21
Года полтора назад я ехал в автобусе, за пару остановок от вокзала зашла женщина кавказской внешности, в платке, в здоровенном пуховике(хотя на улице не очень холодно было - осень), и со здоровенным баулом перевязанным георгиевской ленточкой. На следующей остановке я вышел, отзвонил в милицию, сообщил её приметы и номер автобуса, положение его на маршруте, оставил свой телефон контактный услышал фразу "ок высылаем людей для проверки, спасибо за звонок" и положил трубку. Никто мне, правда не перезвонил, и слава богу, значит не нашли ничего. Собственно именно так и просит поступать незнакомый мне омоновец отсюда http://twitter.com/OMON_Moscow.



Случаи разные бывают. Но в аэропорт надо проходить как-то специально. Я не спец, но знаю, что собаки ТНТ унюхивают, а 7 кг. воняет на весь аэропорт. Вы с женщиной ехали целую остановку. А в Домодедово и времени нет для реагирования. Вот он вышел из машины и шмыг в аэропорт. Пара секунд, подозрительный - нет, фиг его знает. А если подозрительный? Что можно сделать? Товарищ, товарищ - ви куда? А он уже в режиме самоподрыва. Народу вокруг толпы. А его уже 72 целки ждут с бокалами нектара.

Охрана строится на совершенно других принципах - шмон, раздевание, обнюхивание, фильтрация, сканирование и т.д.
Я выражаю недоверие модератору Dobryak.
  • +0.18 / 6
  • АУ
vitch
 
Слушатель
Карма: +71.13
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: Боцман Дзюба от 24.01.2011 17:31:50
Тут уже проскакивала инфа о четкой корреляции терактов  и предшествующим им принятиям важных самостоятельных решений, неудобных ПП.  Что-то я пропустил, что такого было решено неделю назад?



Поездка Медведева в Палестину... Нет?
Открытие экономического форума в Давосе?
Предстоящая в Думе ратификация договора СНВ?
Переворот в Тунисе? Обострение в Алжире? Наезды на Турцию?
Событий много... время ускоряется... песец скребется у ворот тамошнего Белого дома...
  • +0.36 / 4
  • АУ
vitch
 
Слушатель
Карма: +71.13
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: Viatcheslav от 24.01.2011 18:12:23
И вводить сплошной скан на входе - тоже ничего хорошего. Входов четыре, в одном "Аэроэкспресс" в час пик (это как раз сейчас примерно) едет более полутысячи человек, и все они обычно идут через один вход.
Толпы там везде. И все меры по сканированию без профилактики не помогают. Надо много и старательно работать по самому подполью и только так. Чтобы вместо героического самубийства в толпе получалось позорное убийство урода у него дома.



Дело в том, что Домодедово оказался самым уязвимым аэропортом. Рамки металлодетекторов стоят во ВСЕХ аэропортах на входе, но почему-то в Шереметьево они работают ВСЕГДА (по крайней мере во 2-м, в 1-м я давно не был), хотя там поток людей намного больше. А в Домодедово они ВСЕГДА не работают, а интроскопы аккуратно закрыты чехлами. Так как мне приходилось частенько встречать гостей и в Шереметьево, и в Домодедово, то я видел это своими глазами и меня эта разница несколько удивляла.
Как во Внуково дела обстоят не знаю, но там и пассажиропоток несравнимо меньше, а значит меньше резонанс от теракта
Отредактировано: vitch - 25 янв 2011 10:09:44
  • +1.21 / 8
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +452.73
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,889
Читатели: 0
Тред №296816
Дискуссия   155 7
Цитата: Музофил
Вот идеалист. Ну вылез чувак из такси, сумку достал и пошёл. Что я, такой бдительный, сделать могу?  Ничего.  А собачка бы унюхала взрывчатку ТНТ (тол). И железки (которыми террористы используют для нанесения максимального поражения)  бы засекли приборы. А я со своим органолептическими методами взвод террористов не распознал бы.


А сколько этих собачек предлагаете завести? 100 тыс? 200 тыс? 500 тыс? Не проспонсируете?
Усиление мер безопасности - пустая трата времени и средств. Не выйдет в аэропорту - можно взорвать вокзал. Не выйдет на вокзале - выйдет в метро, в торговом центре, кинотеатре, выставке, музее, на оживленном перекрестке. Единственная возможность прекратить теракты с массовыми жертвами - это "больше трёх не собираться". Тогда да, такое будет невозможно.
А до тех пор, пока будут существовать те, кому это выгодно, и кто за это платит - взрывы будут. Вот кого надо вешать, показательно и прилюдно. Саудовских принцев, руководство ЦРУ/МИ6, в полном составе - директораты и владельцев крупнейших мировых банков и холдингов, т.е. "правильных пацанов".
Отредактировано: Maxzz - 25 янв 2011 09:37:42
  • +1.59 / 16
  • АУ
Vaska
 
russia
Новосибирск
50 лет
Слушатель
Карма: +134.66
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 437
Читатели: 0
Цитата: Maxzz от 25.01.2011 09:31:45
А сколько этих собачек предлагаете завести? 100 тыс? 200 тыс? 500 тыс? Не проспонсируете?
Усиление мер безопасности - пустая трата времени и средств. Не выйдет в аэропорту - можно взорвать вокзал. Не выйдет на вокзале - выйдет в метро, в торговом центре, кинотеатре, выставке, музее, на оживленном перекрестке. Единственная возможность прекратить теракты с массовыми жертвами - это "больше трёх не собираться". Тогда да, такое будет невозможно.
А до тех пор, пока будут существовать те, кому это выгодно, и кто за это платит - взрывы будут. Вот кого надо вешать, показательно и прилюдно. Саудовских принцев, руководство ЦРУ/МИ6, в полном составе - директораты и владельцев крупнейших мировых банков и холдингов, т.е. "правильных пацанов".


Всех не перевешаешь, как грится.Подмигивающий
Надо понимать, что те бандиты сначала прекрасно откармливаются у себя дома. Я не собираюсь набрасывать гуано на вентилятор и опять камлать про "федеральные дотации". Я говорю о банальном рэкете и бандитизме на СК. На СК это процветает, тогда как на всей остальной терр. России он исчез. И пока не начнут жесткую борьбу с бандитизмом и рэкетом на кавказе взрывы в Москве будут продолжатся. И не только в Москве.

ну а забугорная "помощь" террористам- это капля в море.
  • +0.64 / 5
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: Музофил от 25.01.2011 08:42:28
Охрана строится на совершенно других принципах - шмон, раздевание, обнюхивание, фильтрация, сканирование и т.д.


Угу, только чем больше раздеваний и шмонов вы вводите, тем больше желания у граждан возникает послать это гребаное место куда подальше и никогда больше им не пользоваться.

Это все средства с эффективностью, близкой к нулю. В сущности, они вообще не ловят террористов, а предотвращают их попадание в определенные места. Вполне достаточно шмонать не каждого, а только подозрительных лиц, и уже потенциальные террористы не будут рисковать и станут искать другие варианты. И, естественно, найдут: чем больше в городе населения и мест массового скопления людей, тем проще такие варианты найти.

Я считал и считаю, что бить надо по конкретным лицам, попавшим в поле зрения в ходе агентурной работы. Завести на них единую БД, раздать специальные персональные коммуникаторы с доступом к ведомственной БД ментам, чтобы как только он увидел ФИО и номер паспорта, так сразу же было и досье. Попросить паспорт у подозрительного типа - дело минутное.
  • +0.68 / 6
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: Paul от 25.01.2011 00:42:29
Не свои кругом - это вы о чем?? >:( Ну где ж там не свои-то для них? В Москве?? Разверните тогда уж свой тезис..


В Москве у них есть свои, но это именно что отдельные "свои", в конкретных квартирах и заведениях. А в целом менты паспорта с регистрацией спрашивают, а граждане - косятся. Не то что дома, где за угол заскочил и исчез.

ЦитатаСогласен. Ну хоть кто-то еще власти обвиняет.. В нашем полку прибыло. Но вот только как же это все сделать в рамках существующего законодательства?? Ну да, можно и не бросаться, можно подождать, пока он не будет оффициально не установлен и не осужден судом, на основе непреложных доказательств.. Я имею ввиду всю цепочку причастных.. Сами-то верите?

Нет, ну а какой толк бросаться обвинениями, скажите? Вы будете сотрясать воздух и лупить в пустоту, в то время как конкретный Ушат Помоев, злобно хихикая, будет продумывать следующий взрыв на деньги, полученные от какого-нибудь брательника.
  • +0.97 / 6
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: Maxzz от 25.01.2011 09:31:45
А до тех пор, пока будут существовать те, кому это выгодно, и кто за это платит - взрывы будут. Вот кого надо вешать, показательно и прилюдно. Саудовских принцев, руководство ЦРУ/МИ6, в полном составе - директораты и владельцев крупнейших мировых банков и холдингов, т.е. "правильных пацанов".


Сначала надо разобраться с теми, кто в России живет. Забугорные товарищи ничего не смогут сделать, если все, кто этим занимаются в России, окажутся под колпаком или на том свете. Уже писали: основное финансирование идет изнутри России. От криминальных денег и через отмывание денег госбюджета.
  • +0.85 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,856.90
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,176
Читатели: 13
Цитата: Viatcheslav от 25.01.2011 10:25:35
Угу, только чем больше раздеваний и шмонов вы вводите, тем больше желания у граждан возникает послать это гребаное место куда подальше и никогда больше им не пользоваться.


Прямая обязанность руководства аэропорта обеспечить безопасность на его территории.
И если я до этого всегда раздражался проходя через рамку при входе, то теперь буду раздражатся когда этой рамки не увижу.
По любому очередь на входах, много меньше чем в зоне прилета. Если только искусственно не создавать ее уменьшение количества входов.
Когда в страна практически ежедневно подвергается террористическим атакам, отсутствие проверки на входе столичного аэропорта недопустимо и как минимум халатно.

Цитата: Viatcheslav от 25.01.2011 10:25:35
Это все средства с эффективностью, близкой к нулю. В сущности, они вообще не ловят террористов, а предотвращают их попадание в определенные места. Вполне достаточно шмонать не каждого, а только подозрительных лиц, и уже потенциальные террористы не будут рисковать и станут искать другие варианты. И, естественно, найдут: чем больше в городе населения и мест массового скопления людей, тем проще такие варианты найти.


Насчет эффективности близкой к нулю, ерунда полная.
Будь это так, самолеты б не летали, а террористам только бы и оставалось что сдавать чемоданы с бомбами в багаж.
Рамка отловит поражающие элементы, а вместе с камерой отсечет террориста с таким количеством взрывчатки. Снаружи людей по любому меньше.

Цитата: Viatcheslav от 25.01.2011 10:25:35
Я считал и считаю, что бить надо по конкретным лицам, попавшим в поле зрения в ходе агентурной работы. Завести на них единую БД, раздать специальные персональные коммуникаторы с доступом к ведомственной БД ментам, чтобы как только он увидел ФИО и номер паспорта, так сразу же было и досье. Попросить паспорт у подозрительного типа - дело минутное.


Идея красивая и ее пытаются исполнить, вот только в наших условиях это идет через одно место.
Кстати идея крайне затратная, требующая серьезных технических и организационных усилий.
В условиях сильной коррумпированности и конфликта интересов между ведомствами, доля как левых, так и коррупционных расходов крайне высока, а исполнение крайне медленное. Когда это еще заработает в полную силу.
Но в независимости от таких мер, необходимо требовать исполнения требований по безопасности объектов, они достаточно конкретные и эффективные, если конечно исполняются.

И еще дегтя. В условиях когда атаке террористов подвергается вся страна, а в отдельных частях страны идет натуральная война с террористами да еще с элементами гражданской, когда во все это так или иначе втянуты миллионы граждан страны, добиться абсолютной безопасности невозможно. Все равно будут узкие места, будут дыры, можно только резко сузить возможности террора. Пока мы не погасим очаги войны на СК, не лишим террористов социальной базы, мы не получим желаемую безопасность.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.51 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,392.80
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,771
Читатели: 79
Тред №296845
Дискуссия   66 0
Кто не срывает своих чувств по поводу Домодедово:

Damien McElroy, Diplomatic Correspondent, Тhe Telegraph

В качестве героя Доку Умаров


а собственно текст (не в идеальном переводе):


Преимущественно мусульманские кавказцы борются за независимость от России в начала 19-го века.

Мусульманские повстанческие группы региона ведут войну за создание единого исламского государства из Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана. Они полагаются на поддержку арабов связанных а Аль Каидой и другими террористическими группами.

Когда кавказские вожаки поднялись против ослабшего Кремля, то жестокость практиковалась обеими сторонами конфликта.

К 1 январю 2000 г, когда к власти пришел Путин, Российское государство рассыпалось в пароксизме безвластия. А бывший аппаратчик КГБ решил восстановить российское военное превосходство в регионе.

В феврале российские танки и бомбардировщики сравняли Грозный с землей и над городом взвился российский флаг. Но полной победы так и не было, но это создало репутацию Путина как сильного лидера страны.

Именно Путин был за отменой в 1977 независимости Чечни и начала кампании 1999.

Постепенно повстанцы, которых вытеснили в горы, перешли к террористической тактике. Они ушли в подполье и провели теракты внутри России в театрах и школах.

С тех пор Москва бьется за подавление террористических групп  и за укрепление власти сильного чеченского клана, возглавляемого убитым в 2004 в теракте Ахмада Кадырова и с 2007 его сыном Рамзаном,


Но в истории Чечни нет никаких намеков на то, что чеченское противостояние может быть подавлено.

Чечня в центгре сопротивления Москве еще с 1817 г. По современным оценкам, тогда за полвека войны погибли до 3 млн

(Примечание: а вот последняя фраза наглейшая ложь!)
Отредактировано: Dobryаk - 25 янв 2011 11:45:31
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.84 / 9
  • АУ
texelbo+
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: Maxzz от 25.01.2011 09:31:45
А сколько этих собачек предлагаете завести? 100 тыс? 200 тыс? 500 тыс? Не проспонсируете?
Усиление мер безопасности - пустая трата времени и средств. Не выйдет в аэропорту - можно взорвать вокзал. Не выйдет на вокзале - выйдет в метро, в торговом центре, кинотеатре, выставке, музее, на оживленном перекрестке. Единственная возможность прекратить теракты с массовыми жертвами - это "больше трёх не собираться". Тогда да, такое будет невозможно.
А до тех пор, пока будут существовать те, кому это выгодно, и кто за это платит - взрывы будут. Вот кого надо вешать, показательно и прилюдно. Саудовских принцев, руководство ЦРУ/МИ6, в полном составе - директораты и владельцев крупнейших мировых банков и холдингов, т.е. "правильных пацанов".


Как я понял вы говорите о симметричном ответе? Если так - то это неосуществимо, да и прямая наша ответка уже просчитана ПП.
Необходимы, как всегда, непрямые действия с неофициальным доведением до кого надо. Непрямые действия должны быть ОЧЕНЬ болезненными. И формально не связанными (обособленными) от проблем РФ.
Ну и конечно надо рвать финансовые потоки терористов. Забесплатно никто ничего взрывать не будет. А деньги всегда осатвляют след, по ним и следует искать, а потом и бить.
  • +0.79 / 6
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,583.58
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,171
Читатели: 11
Тред №296866
Дискуссия   71 0
Цитата: ахмадинежад
[i]...
У предполагаемого смертника или смертницы не было никаких препятствий для проникновения в аэропорт. Дело в том, что после 11 сентября 2001 и последующих терактов во всем мире были приняты беспрецедентные меры безопасности в отношении улетающих авиапассажиров и самих самолетов. А о «гражданах встречающих» фактически позабыли. По крайней мере, в российских воздушных гаванях.
Войти туда может совершенно свободно кто угодно и с каким угодно багажом.
Рамки с металлоискателями, которые водружены возле входных дверей, или попросту не работают (очевидцы сообщают, что именно так обстояли дела в Домодедово) , или за ними никто не следит, и пассажиры могут спокойно их обойти, с чем неоднократно сталкивался автор этих строк и многие мои коллеги.

...



Ради справедливости. В европе, про все порты не скажу, но многие, не имееют никаких преград для встречающих. Эти зоны совершенно открыты везде. К выходу из таможенной зоны люди приходят прямо с улицы или из лифта, из гаража. Так что это не только московская проблема.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.64 / 6
  • АУ
Ё моё
 
Слушатель
Карма: +69.70
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 345
Читатели: 0
Тред №296867
Дискуссия   108 0
Кому терракты выгодны в нутри России:
1. Олигархам, отвлекает внимание маасс. Народ стал задумываться о национализации их собственности.
2. Сепаратистам. Усиливают сепаратистские настроения.
3. Местным царькам , тэйпам и кланам. Увеличивают субсидии и потоки бабла из Центра.
4. Мутным политикам. Политический капитал на крови.
5. Политической опозиции. Увеличивают поток бабла и гранты из Пендостана.
6. Криминалу. Отвлекаются силовые структуры на террористов. Легче грабить и воровать.
7. Слугам олигархов. При национализации добра хозяина становятся безработными и изгоями.

Кому выгоден террор в России из "наших заклятых друзей" из-за бугра, надеюсь и так понимаете.
Чужой западноевропейский ум призван был нами, чтобы научить нас жить своим умом, но мы попытались заменить им свой ум.
Василий Ключевский
  • +0.75 / 6
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  25 янв 2011 13:04:36
...
  Voyager77
Цитата: vitch от 25.01.2011 09:28:47
Дело в том, что Домодедово оказался самым уязвимым аэропортом. Рамки металлодетекторов стоят во ВСЕХ аэропортах на входе, но почему-то в Шереметьево они работают ВСЕГДА (по крайней мере во 2-м, в 1-м я давно не был), хотя там поток людей намного больше. А в Домодедово они ВСЕГДА не работают, а интроскопы аккуратно закрыты чехлами. Так как мне приходилось частенько встречать гостей и в Шереметьево, и в Домодедово, то я видел это своими глазами и меня эта разница несколько удивляла.
Как во Внуково дела обстоят не знаю, но там и пассажиропоток несравнимо меньше, а значит меньше резонанс от теракта



Напомню, что было в декабре прошлого года. Домодедово был полностью обесточен. В аэропорту был настоящий хаос. Все смотрели репортажи по ТВ, в том числе и организаторы нынешнего теракта. Напомню также, что 31 декабря был взрыв в Москве, погибла женщина. Цитата по lenta.com.ua: "Между тем на месте взрыва были обнаружены фрагменты тела другой женщины. Мощность взрывного устройства, по некоторым данным, составила более 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Как пишет газета "Московский комсомолец" , террористы не планировали приводить взрывное устройство в действие в гостевом домике, взрыв произошел из-за неосторожного обращения с самодельной бомбой". Обратите внимание на совпадение мощностей взрывных устройств, взорванных тогда и вчера. Думаю, тогда подготовка к теракту была в полном разгаре, незапланированный взрыв или не помешал планам террористов, или отодвинул  теракт на более поздний срок. Домодедово был выбран в качестве "арены" для теракта именно после тех репортажей о транспортном коллапсе. Это было "самое слабое звено" в безопасности. Я бы на месте властей ПОЛНОСТЬЮ перетряхнул обслуживающий персонал аэропорта, уволил и посадил бы администрацию.
Да,  еще. Информация о готовящемся теракте была. Но никто не подумал, что целью его выбран Домодедово. А ведь особой фантазии на это не нужно. Надо было просто отслеживать репортажи по ТВ, где показывают потенциально уязвимые места для терактов. Аналитические службы страны, если они вообще есть, хромают на обе ноги.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.32 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1