Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

665,876 2,540
 

Фильтр
sergiomik1
 
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: Кубаныч от 10.03.2011 14:33:00
Отслеживая записи разл. Тв каналов я не заметил активности местных НПО-шников-подписносников. Это важно! Минимум, птенцы "usaid" были на вторых ролях в этом перевороте. То что "донна роза" подпиндосница, еще бы... Но только чтобы оппозиция была пророссийской, ее нужно было поддерживать и иногда наказывать (чтобы были в тонусе) в общем какая есть... Насчет необратимости процесса бегства Русских: даже в таджикистане, в условиях гражданской войны, а позже разрухи живет 80 тыс. Славян. В узбекистане в условиях жесткого цейтнота (переходящего в нацизм) живет 1 млн(!) Русских. Здесь же целые отрасли в которых киргизов нет в виду врожденной криворукости.  Думаю есть все условия Славянам остаться здесь.

Земляк!
я смотрю, мнение о чьей-либо "руке" в делах 2010 в КР на тамошнем форуме не дают особо измышляться, так вы здесь решили эти идеи пропихивать?
Как говорил на Дизеле, так и здесь повторю: нет в Киргизии иных врагов, кроме нас самихГрустный

Про активность НПО перед 07/04/10. Видать, позабыли вы, кому принедлежали все (или почти все) медийные ресурсы в КР ?! Так с какого перепугу тогдашняя власть позволила бы ПеАриться оппикам? Клоун Мотуев - пожалуйста! Доктор-наркоман - тоже нет вреда от него!
Роза, Алмазик, Омурбек и прочая - хрен им по всей морде!

Что касаемо вашей неподдельной радости о количестве русских в Азиатском регионе.
Количество их не снижается лавинообразно по ряду причин:
а) это старики и они никуда не поедут в большинстве своем
б) люди зависли с продажей имущества здесь и потому пока не спешат начинать жизнь с нуля в новых пенатах
в) остающиеся здесь имеют СВОЙ доходный бизнес... а 1000-2000 баксов в месяц для Биша и России - это две большие разницыУлыбающийся

ну, и по озвученным цифрам:
не абсолютные значения смотрите, а относительные, чтоб оценить размеры миграционных течений....
80 тыс из 5 млн в Тожикистоне = 1,6%
1 млн из 27 млн в РУз = 3,7%
370 тыс из 5,4 млн в КР = 6,85% в КР .... есть куда стремиться...особенно после примерно 15% в начале 1990-х годововГрустный
  • +0.36 / 2
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Тред №308101
Дискуссия   44 0
Цитата: abstek
При том, что Вы почему-то именно её хотите.

Не имею таких талантов аналитических, вот и не пытаюсь даже, т.к. в "оналитеги" записываться не собираюсь.

Повторяю, могу сказать то что лично вижу и точно знаю. Возможно, Вас расстраивает, что это не всегда совпадает с информацией от ferghana.ru. Но это Ваши личные проблемы.



Мне интересен Ваш взгляд.
"Фергана.ру" не является ресурсом из которого лично я черпаю информацию....судя по всему Вы о его содержании осведомлены гораздо лучше....:)

Вариантов как бы два....:
1. проблем в РУ нет.
2. Вы их не видите.

Если Вы хотите представить себя слегка дебильным человеком с плохим зрением...то это выглядит не убедительно.....ВеселыйКрутой
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.26 / 3
  • АУ
hamal
 
24 года
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 10
Читатели: 0
Тред №308128
Дискуссия   153 1
Думаю, что умные русские в Узе будут  поддерживать Каримова.
Не думаю, что после его ухода ситуация измениться в лучшую сторону.
Как бы не получилась бы после его ухода грызня за власть с вытекающими за этим последствиями.
Нацизма в стране нет, по крайней мере на бытовом уровне этого не ощущается.
Исход русских будет нарастать. Одним из тормозов является дискриминационная политика
России к русским из Узбекистана, хотя с принятием программы по переселению немного положение улучшилось. Но, для того, что бы записаться на прием в посольство по этому поводу можно позвонить туда раз в неделю в течении 2х часов. Люди неделями дозвониться не могут. Еще больной вопрос реализация недвижимости в Узе и покупка жилья в России. Продав 4х комнатную
квартиру в Ташкенте денег едва ли хватит на однокомнатную в любом областном центре России.
А ташить свои семьи, что бы бомжевать люди не хотят. По всей видимости русские из СА в России не нужны, но исход будет продолжаться. Один из самых больных вопросов для русских в Узе получение высшего образования. Смотрел недавно сайт Ташкентского Фармакологического института.
На русском языке преподают только на двух факультетах. В прошлом году в русские группы набиралось 24 человека. Это не значит, что там будут учиться студенты не титульных национальностей. Возможно эта цифра соотносится с процентным составом населения, но от этого не легче...
http://www.pharmi.uz/nado%20znat.shtml
Отредактировано: hamal - 12 мар 2011 23:14:02
  • +0.40 / 3
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: hamal от 12.03.2011 22:32:16

Исход русских будет нарастать. Одним из тормозов является дискриминационная политика
России к русским из Узбекистана, хотя с принятием программы по переселению немного положение улучшилось. Но, для того, что бы записаться на прием в посольство по этому поводу можно позвонить туда раз в неделю в течении 2х часов. Люди неделями дозвониться не могут.



По моему весь руководящий состав посольства РФ в Ташкенте давным-давно заслуживает хорошей порции розг...а то засидели свои пятые точки  до изнеможения.
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.34 / 4
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Тред №308183
Дискуссия   40 0
Цитата: abstek
Цитирую себя:"Не имею таких талантов аналитических, вот и не пытаюсь даже, т.к. в "оналитеги" записываться не собираюсь"

Зато у Вас это очень хорошо получается.




Прошу прощения за своё скудоумие.....:)

Если уж Вы не являетесь с Ваших же слов "оналитегом", то получается что Вы ретранслируете чью-то чужую точку зрения на ситуацию в РУ, даже не имея возможности осмыслить её.......8)
Хотя лично я в то что Вы не обладаете аналитическими способностями - не верю.
Ваши посты слишком грамотно написаны для профана......Веселый
Прихожу к выводу что для Вас все темы имеющие негативную или критическую подоплёку сами по себе - ТАБУ.
Значит Вы либо ярый патриот РУ, либо у Вас такая работа....либо и то и другое вместе.....Строит глазки
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.51 / 5
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +1,032.19
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,103
Читатели: 0
Тред №310031
Дискуссия   71 0

Вопросы гуманитарной помощи, льготного кредита и участия российского капитала в Киргизии были предметом переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина с главой правительства Киргизии Алмазбеком Атамбаевым 18 марта в Москве.
Россия оказала Киргизии гуманитарную помощь на сумму 25 млн долларов, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия оказывала и оказывает достаточно масштабное содействие Киргизии. В частности, он напомнил, что в свое время Киргизия обращалась с просьбой осуществить поставки семян. На сегодняшний день, по его словам, поставлено порядка 1,5 тыс. тонн семян. Кроме того, Владимир Путин отметил, что Россия поставила Киргизии 20 тыс. тонн дизельного топлива.
«Но самое главное в том, что мы смогли стабилизировать товарооборот где-то на уровне 1,4 млрд, и, собственно говоря, это основное направление, по которому мы должны двигаться», - подчеркнул российский премьер.




Россия готова и дальше помогать партнеру по СНГ. По словам Владимира Путина рассматривается возможность предоставления Киргизии беспроцентного кредита на $30 млн.
Он также напомнил, что в прошлом году в мае Россия предоставила Киргизии безвозмездный грант на $20 млн, а затем еще на $10 млн.
Киргизия со своей стороны тоже готова предоставить что-либо взамен. На переговорах Алмазбек Атамбаев заявил, что Киргизии готова передать российской стороне 48% акций оборонного предприятия «Дастан».
«Я вчера говорил на встрече с министром финансов России, и по соглашению по внешнему долгу было записано, что Кыргызстан передает 48% акционерного общества "Дастан" и здания для торгпредства России в Бишкеке», - заявил он на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным в пятницу. «Мы готовы в любой день передать оба объекта», - сказал он.
Кроме того, Киргизия сняла вопрос об увеличении арендной платы за российскую авиабазу. «По военной базе ставились с нашей стороны вопросы увеличения арендной платы, другие вопросы. Как я Вам обещал, мы сняли этот вопрос, решили, что нельзя на этом торговаться - о безопасности своей страны», - сказал Атамбаев.
Что касается бизнеса, то Киргиия продаст 75% «Кыргызгаза» «Газпрому». «С "Газпромом" мы подписали (соглашение), что мы готовы реализовать 75 процентов "Кыргызгаза" Газпрому"», - заявил киргизский премьер.
Как сообщили российские СМИ позднее, в СНГ обсуждается дальнейшая помощь Киргизии. В частности на состоявшихся накануне переговорах президента России и Казахстана речь шла о возможности выделения Бишкеку средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Такие возможности, по словам, помощника президента РФ Сергея Приходько, зависят от действий киргизского правительства.
На переговорах Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева «было подчеркнуто обоюдное стремление поддержания процесса стабилизации в регионе, в частности в Киргизии». «В то же время, что касается финансовой составляющей, в частности выделения средств из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, то этот вопрос требует отдельного углубленного рассмотрения, и возможные решения, очевидно, должны зависеть от практических действий правительства Киргизии», - сообщил Сергей Приходько.
  • +0.56 / 3
  • АУ
sergiomik1
 
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0
Тред №310580
Дискуссия   76 2
mich

красиво все в СМИ.... только жители КР совсем не этого ждали....про "льготную" бензу вопрос ведь так и не решён.

а 30 млн подачек российских - это именно подачка надоевшему соседу, который ничего другого и не умеет как только просить, обещать, снова проситьГрустный

Ведь при БКС были деньги более серъезные (300 млн кредита, 150 млн списание долга за все тот же "Дастан", 1700 млн на стройку ГЭС....)
нынешние "итоги" просто показывют уровень доверия РФ к политикам КР и уровень способностей к ведению политдиалога кыргызкими типа политикамиГрустный
  • +0.77 / 4
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +1,032.19
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,103
Читатели: 0
Цитата: sergiomik1 от 21.03.2011 12:31:48
красиво все в СМИ.... только жители КР совсем не этого ждали....про "льготную" бензу вопрос ведь так и не решён.

А что там с льготной бензой?
  • +0.05 / 1
  • АУ
sergiomik1
 
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: mich от 22.03.2011 01:10:45
А что там с льготной бензой?


нууууу.....это же - краеугольный камень "дружбы" со старшим братом.Улыбающийся

Вот смотрите. предыстория, так сказать.

в начале 2009 г. Бакиев вымолил у РФ кредит на 300 млн долл плюс списание долгов в 150 млн в обмен на акции ОАО "Дастан" (производство начинки для торпед) плюс обещание выделить еще 1,7 млрд под строительство ГЭС Камба-Ата-1 (мощь как у Токтогулки, более 1ГВт). Ништяки - в обмен на закрытие амеробазы.

живые деньги осели в структурах семьи БКС, с "Дастаном" бортанули русичей, базу не закрыли, а переименовали в центр транзитных перевозок....
за это разговор про 1,7 млрд забыли, а в начале 2010 года РФ пообещала с 01 марта 2010 применять экспортную пошлину на ГСМ (бо часть ее, и не малая, покупаемая без пошлин в РФ, нагло продавалась семьей на амеробазу...со всеми накрутками....разница - в карманы семьи).
Фактически, зревшее недовольство кыргызстанцев Бакиевыми к марту дополнилось ростом цен на горючку...аккурат к посевной.... результат - кровавый путч  07/04/2010.

Под НГ-2011 премьры Атамбаев и Путин сговорились про отмену рос-экспортной пошлины на светлые нефтепродукты, срок моратория был до 15/02/2011. В итоге цена бензы упала почти на четверть (было 38,5 сом стало 30,8 с; 1 долл=47,5сом)
Похоже, местные правители не "подумали" хорошенько ни о чем, хоть и давали им сроку 2 месяца почтиГрустный
В итоге - акции "Дастана" предложили туркам (пару недель назад их шишкари наведывались в КР), договор по амеробазе продлили до 2014, а сам Атамбаев и Со рванул на поклон к царю-батюшке с просьбой о помощи.

Вроде как дежа вю 2010 годаГрустный
  • +1.06 / 6
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: Cutlass от 11.03.2011 08:56:51
В Ваших сообщения лично я не видел ни разу ( может пропустил конечно..но тем не менее) ни одного мало-мальски критического высказывания или оценки ситуации в РУ. Просто какое-то табу или "фигура умолчания". Только позитивная информация....о проблемах - молчок...типа "нет их"....


Так ведь о своей Родине кто негатив валит тот ... сами знаете кто. Тех, кто в лучших традициях либералов кричит о полимерах в РУз заталкивают сразу в парашу тень. ИМХО очень правильно. И так всё  хрупко и разброд и шатания нам не нужны. Насчёт проблем - как у всех - коррупция, инфляция, криминал, водные и много других ..., решаются в порядке поступления, особо не афишируются, да и слава Аллаху что уголовные сводки мне мозги не засирают.
Цитата
Возможно именно в этом и заключается Ваша работа.......

Посему не стоит удивляться что у читателей данного ресурса возникают определённые сомнения относительно "засланности казачка"......Строит глазки


Так ведь уважаемый в ту же категорию допустим БШ или Добряк или там Рубль попадут. Меня тож можно.Улыбающийся
Цитата
Виной всему Ваша однобокость в освещении и подборе освещаемой информации......

Если Вам интересно...я могу попробовать проинтервьюировать гастарбайтеров из РУ с которыми мне приходится пересекаться....мне самому интересно что они думают о Каримове.....буз фамилий конечно.....Крутой


Было бы интересно ... без фамилий ... это конечно не очень, хотя Ваша инфо была бы ценна.

Ещё раз - ГА ресурс серьёзный и я давно его читаю и уважаю, потому что здесь до разборов выкидонов отдельных представителей обществ не доходило. А если и было, то большинство участников всё же смотрели на конкретные  показатели и результаты экономики, политики, культуры и т.д.

Меня больше огорчает то, что Авантюрист как бы сразу нас "списал". По каким причинам, особо не углублялся. Ну вот я как единица своего народа внутри НИКАК не соглашаюсь с этим. СТАРАЮСЬ чтобы его слова у нас не сбылись.
  • +0.59 / 4
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +931.78
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,769
Читатели: 1
Цитата: SAu от 28.03.2011 16:13:40
Так ведь о своей Родине кто негатив валит тот ... сами знаете кто. Тех, кто в лучших традициях либералов кричит о полимерах в РУз заталкивают сразу в парашу тень. ИМХО очень правильно. И так всё  хрупко и разброд и шатания нам не нужны. Насчёт проблем - как у всех - коррупция, инфляция, криминал, водные и много других ..., решаются в порядке поступления, особо не афишируются, да и слава Аллаху что уголовные сводки мне мозги не засирают.Так ведь уважаемый в ту же категорию допустим БШ или Добряк или там Рубль попадут. Меня тож можно.УлыбающийсяБыло бы интересно ... без фамилий ... это конечно не очень, хотя Ваша инфо была бы ценна.

Ещё раз - ГА ресурс серьёзный и я давно его читаю и уважаю, потому что здесь до разборов выкидонов отдельных представителей обществ не доходило. А если и было, то большинство участников всё же смотрели на конкретные  показатели и результаты экономики, политики, культуры и т.д.

Меня больше огорчает то, что Авантюрист как бы сразу нас "списал". По каким причинам, особо не углублялся. Ну вот я как единица своего народа внутри НИКАК не соглашаюсь с этим. СТАРАЮСЬ чтобы его слова у нас не сбылись.




Я конечно не Cutlass, но со своей стороны пару слов кину.
В целом все вы правильно сказали. Свою Родину, свою землю и своих предков надо любить и уважать.
По последнему абзацу - так в Средней Азии не все от Узбекистана зависит. если загорится Киргизия и Таджикикстан - тогда всей Ферганской долине жарко станет. Сможет ли Ислам Абдуганиевич еще раз задавить заразу, как в 2005 году в Андижане - вопрос.
Что будет в Узбекистане после ухода Каримова - еще больший вопрос.
И таких вопросов к ситуации в регионе - вагон и маленькая тележка.
  • +0.55 / 5
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: SAu от 28.03.2011 16:13:40
Так ведь о своей Родине кто негатив валит тот ... сами знаете кто. Тех, кто в лучших традициях либералов кричит о полимерах в РУз заталкивают сразу в парашу тень. ИМХО очень правильно. И так всё  хрупко и разброд и шатания нам не нужны. Насчёт проблем - как у всех - коррупция, инфляция, криминал, водные и много других ..., решаются в порядке поступления, особо не афишируются, да и слава Аллаху что уголовные сводки мне мозги не засирают.Так ведь уважаемый в ту же категорию допустим БШ или Добряк или там Рубль попадут. Меня тож можно.УлыбающийсяБыло бы интересно ... без фамилий ... это конечно не очень, хотя Ваша инфо была бы ценна.

Ещё раз - ГА ресурс серьёзный и я давно его читаю и уважаю, потому что здесь до разборов выкидонов отдельных представителей обществ не доходило. А если и было, то большинство участников всё же смотрели на конкретные  показатели и результаты экономики, политики, культуры и т.д.

Меня больше огорчает то, что Авантюрист как бы сразу нас "списал". По каким причинам, особо не углублялся. Ну вот я как единица своего народа внутри НИКАК не соглашаюсь с этим. СТАРАЮСЬ чтобы его слова у нас не сбылись.




Практически в любой ветке на данном ресурсе есть грамотные люди которые профильные темы рассматривают с разных сторон.
Не замалчивая негативные моменты, вскрывая проблемы и предлагая варианты их решения.
Их подход в корне отличается от стиля работы ресурсов  к которым апеллирует Абстек.
В отличии от...... уважаемый Абстек "врубает дурку"...типа клапан подачи информации у него работает только в одном направлении.....и подаёт её он уж слишком хорошо....что бы заподозрить в нём недалёкого человека. Вот в связи с этим и напрашиваются вопросы типа "а в РУ получается по Абстеку проблем вообще нет....или Абстек их не видит....или не хочет видеть...или не должен видеть......?" .
Отредактировано: Cutlass - 28 мар 2011 23:37:01
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.15 / 2
  • АУ
hamal
 
24 года
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 10
Читатели: 0
Тред №312517
Дискуссия   133 0
Честно говоря не совсем понимаю негативное отношение к власти Узбекистана.
Преступность в разы меньше чем на постсоветском пространстве. Разбазариванию ресурсов страны для покупки жопогреек
был поставлен заслон, почти сразу после обретения независимости. Вахабитам и террористам кислород перекрыли быстро.
Вряд ли какой нибудь местный мент рискнет крышануть торговца наркотиков. Межнациональной напряженности нет.
Говорят, что с свободой слова проблемы есть. Насмотрелись мы на эту свободу в Киргизии, Таджикистане да в 80 годы у нас. Что нужно критикующим? Что бы по улицам и на площадях орали толпы проплаченных пиндосами людей? Что бы в стране был хаос и межнациональные терки ( это Средняя Азия где сотни лет живут бок о бок десятки народов)? Что бы парни отпустили бороды а девушки поголовно носили хиджаб? Да кому на хрен нужна такая дерьмократия. Людям нужна стабильность хотя в стране проблем хватает, но их стараются решать.
Решать по своему. исходя из местных условий, а не под чью то диктовку. Вот это кое кого и раздражает.
  • +0.34 / 2
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Cutlass от 28.03.2011 23:34:36
Практически в любой ветке на данном ресурсе есть грамотные люди которые профильные темы рассматривают с разных сторон.
Не замалчивая негативные моменты, вскрывая проблемы и предлагая варианты их решения.
Их подход в корне отличается от стиля работы ресурсов  к которым апеллирует Абстек.



Я что-то не заметил тут грамотных людей, которые здесь про Узбекистан чего-то рассмотрели "со всех сторон" "вскрывая проблемы и предлагая варианты их решения". Про Узбекистан тут за последнее время было только два откровенно мудацких наброса:
1. Про "снос" памятника Сабиру Рахимову
2. Про "дело Корепанова"
Оба в стиле и со ссылками на "ресурсы" к которым я "аппелирую", а именно c ferghana.ru

Если, многоуважаемый, Cutlass приведёт ссылку на сообщение в этой теме (с начала года хотя бы), с какой-либо аналитикой от "граммотных людей" по теме Узбекистана, готов признать свою неправоту.

Итак, Cutlass - какое сообщение в этой теме с "аналитикой от граммотных людей" я пропустил? С удовольствием почитаю.
С уважением,
Александр
  • +0.39 / 4
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Тред №312525
Дискуссия   117 0
Теперь немного по теме.

http://gorizont.uz/c…amp;id=901
"Абсурдные ультиматумы кыргызских феодалов"
"Во все времена вопросы, касающиеся территориальных притязаний, были и остаются одним из основных факторов провоцирования межгосударственных конфликтов. Горьких примеров подтверждающие эти слова долго искать не приходится — достаточно заглянуть в учебники истории. Именно поэтому разрешению возникающих по таким причинам споров уделялось особое внимание. И делалось это непременно на уровне руководства государств — ведь зачастую от правильности совместного вердикта зависел мир и спокойствие не только людей проживающих на спорных землях, но и благополучие всей страны — конечно, в случае, когда первым лицам удавалось прийти к консенсусу по поводу обсуждаемой проблемы.

Совсем иначе складывается ситуация вокруг Касансайского водохранилища. Чтобы стало понятно, стоит сразу расставить все точки над "i": данный водохозяйственный объект был построен целиком и полностью за счет сил и средств Узбекистана. Во избежание всяческих прений по поводу его принадлежности, взамен площадей, которое оно занимает, кыргызской стороне были переданы адекватные участки земель, принадлежавшие Узбекистану. Свидетельствующие об этом соответствующие документы и архивные материалы, соответственно, имеются и никуда не пропадали.

Все эти материалы, доказывающие юридическую несостоятельность любых претензий уже были представлены во время заседаний межправительственных комиссий по делимитации и демаркации узбекско-кыргызской государственной границы кыргызской стороне, которая, впрочем, прекрасно осведомлена обо всех вытекающих из данных актов следствиях. А теперь — обратно к реалиям не документальным, а жизненным, где все не так, как должно было быть. Если быть кратким, то положение дел сейчас следующее: Президент Кыргызстана, правительство, парламент вроде бы даже никаких разговоров по поводу Касансайского водохранилища не ведут. Так, по крайней мере, заявляют уполномоченные представители МИДа этой страны и, в частности, замминистра иностранных дел А.Исаев.

И вдруг оспорить территориальную принадлежность водохозяйственного объекта (якобы безо всяких указаний на это сверху) решает…исполняющий обязанности главы районной администрации. 4 февраля этого года хоким Касансайского района Наманганской области получил письмо от и.о главы Ала-Букинского района У.Баймырзаева в котором последний выставил ультиматум — в кратчайшие сроки вывезти с территории Касансайского водохранилища все виды стрелкового оружия. То есть, предлагалось снять с объекта, который принадлежит Узбекистану, вооруженную охрану из числа милиционеров Касансайского РОВД, выполняющей свой служебный долг. В противном случае, согласно официальному письму, кыргызская сторона "оставляет за собой право выполнения Закона КР "Об оружии". Необходимо отметить, что этому письму предшествовали и сопровождали многочисленные провокации, явно инициированные администрацией Ала-Букинского района. Причем нацелены эти шаги были откровенную политизацию и нагнетание обстановки вокруг водохранилища, которое любой юрист не сможет назвать никак иначе, кроме как узбекским.

Так, буквально через неделю против упомянутого ультиматума, к диспетчеру на водохранилище, состоящее, к слову, на балансе Минсельводхоза Узбекистана, позвонил аноним. Он сказал, что руководителя водохранилища Абдурахмона Абдиева вызывают в администрацию Ала-Букинского района. Абдиев с разрешения начальства направился в акимият. По пути его перехватили два сотрудника УГКНБ района и водворили в РОВД, где А.Абдиеву предъявили обвинение в незаконном пребывании на территории Кыргызстана. За это правонарушение, находящемуся в изоляторе гражданину Узбекистана, "шьют" уголовное дело. Вот так мстит за отказ выполнять абсурдный ультиматум руководитель районной администрации…

Как же вопрос решается на официальном уровне? Реакция узбекского МИДа на требования главы районной администрации и участившиеся провокации была последовательной и незамедлительной. В феврале в соответствующее ведомство в Кыргызстане были направлены ноты, в которых указывалось на некомпетенцию глав администраций районного уровня решать подобные вопросы и недопустимость этого с точки зрения как международных, так и межгосударственных правовых норм. Наряду с этим ноты содержали в себе призывы не поддаваться на провокации и воздержаться от мер одностороннего порядка. Никакого адекватного ответа, прояснившего ситуацию вокруг водохранилища или свидетельствующего о предпринятых мерах по усмирению строптивого главы районного хакимията от кыргызской стороны не последовало.

Какие же напрашиваются из этого выводы? То, что в Кыргызстане на сегодняшний день отсутствует централизованная власть — факт, ни для кого секретом не являющийся. "Народные избранники" наполовину состоящие из криминальных элементов и националистов, широкую дорогу для которых проторила апрельская революция, постоянно занят решением сугубо бытовых проблем и вопросов с удовлетворением собственных религиозных потребностей — чего только стоит инициатива с оборудованием отдельной комнаты для намаза прямо в здании парламента.

Правоохранительным органам тоже не до страны — кто же если не они продолжат обдирать и "прихватизировать" остатки узбекского бизнеса?! Что говорить о Президенте и Премьере, над откровенным политическим безволием в Кыргызстане не шутит разве что ленивый… Вот и берутся местные феодальчики вроде и.о. глав районных администраций не за свое дело, стремясь выполнить заказы третьих сил. При таком-то раскладе головы, которая смогла бы призадуматься о возможных последствиях провокаций на Касансайском водохранилище, найти невозможно. А подумать как раз стоит — как отмечал МИД Узбекистана, свой стратегический объект узбекская сторона охранять продолжит и в случае продолжения этих провокаций предпримет адекватные ответные меры. И отвечать за последствие кыргызской стороне придется серьезно."


С наскоку не получилось Узбекистан в дерьмо затащить, но, как видно, попытки продолжаются.
С уважением,
Александр
  • +0.40 / 4
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: Kirilla Petrovich от 28.03.2011 19:11:32
...
По последнему абзацу - так в Средней Азии не все от Узбекистана зависит. если загорится Киргизия и Таджикикстан - тогда всей Ферганской долине жарко станет. Сможет ли Ислам Абдуганиевич еще раз задавить заразу, как в 2005 году в Андижане - вопрос.
Что будет в Узбекистане после ухода Каримова - еще больший вопрос.
И таких вопросов к ситуации в регионе - вагон и маленькая тележка.


Насчёт долины Вы правы, там всё тонко и сложно. Полагаю со своими внутренними задачами в этом регионе РУз справится без постороннего вмешательства. Однако южная часть КР уже почти неуправляема со стороны Бишкека, в это осиное гнездо в прошлом году и предполагали, да и сейчас страются нас затолкнуть. Я полагаю, обладая определённой силой РУз способен был в прошлом году "принудить к миру". НО ... туда сразу бы подкинули военной помощи дров любые другие, заинтересованные получить управляемый хаос. Представьте состояние наших вояк на границе к которым тогда хлынули более 100 тыс. ошских узбеков с описанием ужасов. Только железная воля руководства и дисциплина позволила избежать ответки и последующего костра. Так что сейчас задача максимальной изоляции, если хотите железный занавес 2.0.
Вопрос преемственности власти и перераспределению полномочий исполнительной власти наверняка на повестке дня. Это судя по докладу http://www.press-ser…niya_demo/ важнейшая задача дальнейшего реформирования государства.
Не стоит ожидать резких внутриполитических движений и трясок, нам оно не нужно, постараемся обойтись эволюционным путём. "нам" - думаю это большая часть населения.Улыбающийся
  • +0.56 / 3
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: Cutlass от 28.03.2011 23:34:36
Практически в любой ветке на данном ресурсе есть грамотные люди которые профильные темы рассматривают с разных сторон.
Не замалчивая негативные моменты, вскрывая проблемы и предлагая варианты их решения.
Их подход в корне отличается от стиля работы ресурсов  к которым апеллирует Абстек.
В отличии от...... уважаемый Абстек "врубает дурку"...типа клапан подачи информации у него работает только в одном направлении.....и подаёт её он уж слишком хорошо....что бы заподозрить в нём недалёкого человека. Вот в связи с этим и напрашиваются вопросы типа "а в РУ получается по Абстеку проблем вообще нет....или Абстек их не видит....или не хочет видеть...или не должен видеть......?" .


Отвлекитесь от Абстека. Понимаете, можно подвергнуть критике скажем невозможность проведения выставки типа "запретное искусство" или там маршей всяких основываясь на докладах либеральных репортёров. Потрындеть про режЫм и т.п.

Дальше мы уже знаем продолжение этой "демократизации". Поэтому поводов для такой информации здесь нет, потому что это в невозможно в ПРИНЦИПЕ. То что какой нить преступник совершил какое то деяние (гдеж такого не бывает?) не является главой угла в наших СМИ это ДОСТОИНСТВО а не недостаток.

А вот информацию о строительстве школ, домов, заводов параходовУлыбающийся можете найти почти во всех источниках. В этом нет ничего зазорного ИМХО. Ну отдельные личности при этом могут попилить, прокуратура через несколько лет возьмёт их за фаберже "из желудка" достанут, кто-то свалит - его через интерпол там... Это ж просто банальности. Главное заявлено - олигархов не будет! Остальное дело техники. А школы, дома, заводы остаются.Крутой

А. Ещё забыл про рабочие места... здесь не совсем гладко. Всех трудоустроить не получается. Пока. Думаю последствия демографии (с 18 млн до 28 млн за 20 лет) и послесоюзного развала. Так ведь об этом пишут и говорят. Только не в русле "как херово - работы нет", а "создаются, создано в таком то районе столько то новых рабочих мест на таком то предприятии". Конечно любителям политического адреналина это читать скучно, тем более ЗП этих рабочих мест не соответствует принятым "развитым овощечеловеческим стандартам".

По моему Абстек просто измучается изменять "клапан подачи", там с другой стороны материала стоящего сложно найти.  :D

ПС. интервью гастарбайтера если не трудно не забудьте. Я без иронии.
  • +0.55 / 4
  • АУ
hamal
 
24 года
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 10
Читатели: 0
Тред №312781
Дискуссия   132 2
Цитата: AlterEgo
Прочитал Вас - прям как выпуск "Ахбарот" посмотрел.
Т.к. основная масса не знает что это такое - поясню. Передача типа новостей. Сначала показывают Узбекистан - все танцуют и поют, все улыбаются, все счастливы. Затем зарубежные новости - все плохо, везде кошмар. Помню как-то прикололо. Ничего хренового не случилось в Забугорье - тогда нашли - в Италии выпал снег, а также много снега на Камчатке. Короче довольно весело, но при условии просмотра не чаще раза за полгода


Получается. что если помоями не облить значит на окладе пишущие сидят. Мне много чего не нравится в сегодняшнем  Узбекистане,
но политика правительства более вменяемая чем во многих странах СНГ. Лично я собираюсь уезжать в Россию. Не потому
что меня забодало что то, а по тому что при такой демографической ситуации моим детям придется все равно уезжать или ассимилироваться в узбеков. Вы хотите, что бы мне русскому напоминали с полос газет, что при взятии Самарканда и ухода основной массы войск на битву с эмиром бухарским самаркандцы подняли восстание? Что 1000 русских неделю отбивались от 60000 войска и треть их погибла, а потом вернувшийся генерал Романовский отдал город на 3 дня солдатам, а потом сжег
его? Или под Хивой когда русские разбили туркмен 15000 женщин, детей и стариков утонуло (УТОПИЛИ) в реке при бегстве? Не надо забывать, что не все гладко было в нашем совместном проживании. И пока все стабильно, русские более менее комфортно живут здесь. Если стабильности не будет, как бы не пришлось в сторону казахской границы бежать с чемоданом в руках, а может быть и без него.
  • +0.72 / 5
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №312826
Дискуссия   85 0
Цитата: AlterEgo
Прочитал Вас - прям как выпуск "Ахбарот" посмотрел.
Т.к. основная масса не знает что это такое - поясню. Передача типа новостей. Сначала показывают Узбекистан - все танцуют и поют, все улыбаются, все счастливы. Затем зарубежные новости - все плохо, везде кошмар. Помню как-то прикололо. Ничего хренового не случилось в Забугорье - тогда нашли - в Италии выпал снег, а также много снега на Камчатке. Короче довольно весело, но при условии просмотра не чаще раза за полгода


Представьте себе по ящику сегодня тоже танцуют, поют.  ::) Весна, праздник навруз. В "Ахбороте" ("Информация") фукусиму там, протесты в Европе показывают, негодяи такие.Грустный А ещё сериалы в национально-культурно-воспитательном духе гонят. И ТНТ, ДТВ и ещё какие то каналы запретили - чудненько, А. Чехову, Дом2 и др. хрень отрубили. Вах-вах придётся "веселиться". Ну не получается сюжеты по ликвидации бандформирований, последствий террактов, межнациональных столкновений показывать. Делать то что? Вах-вах придётся "веселиться".

А если серьёзно, что зарубежные СМИ в новостях гонят то и показывают, с умыслом конечно, субъективно, ибо надо своё общественное мнение формировать. Нечего у себя "народ баламутить". Вопрос - что в этом зазорного (позорного)?
Я не особо смотрю тв, однако приветствую позитивную волну. Так чёрной меланхолии поменее. Наевшуюся по росс. каналам  в 90-е - начало 00левых как чернухи до сих пор вывожу.
  • +0.38 / 2
  • АУ
AlterEgo
 
belarus
Минск
60 лет
Слушатель
Карма: +105.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 196
Читатели: 0
Цитата: hamal от 30.03.2011 08:32:19
Вы хотите, что бы мне русскому напоминали с полос газет, что при взятии Самарканда и ухода основной массы войск на битву с эмиром бухарским самаркандцы подняли восстание? Что 1000 русских неделю отбивались от 60000 войска и треть их погибла, а потом вернувшийся генерал Романовский отдал город на 3 дня солдатам, а потом сжег
его? Или под Хивой когда русские разбили туркмен 15000 женщин, детей и стариков утонуло (УТОПИЛИ) в реке при бегстве? Не надо забывать, что не все гладко было в нашем совместном проживании. И пока все стабильно, русские более менее комфортно живут здесь. Если стабильности не будет, как бы не пришлось в сторону казахской границы бежать с чемоданом в руках, а может быть и без него.

Не вижу ничего ужасного, что бы в газетах напоминали про исторические факты, но только про все исторические факты. И тогда будет понятно, что генерал Романовский в системе координат того времени поступил довольно гуманно. Местные в те года друг друга резали гораздо круче.
Впоследствии русский путешественник Н.Стремоухов записал рассказ очевидца этой сцены (взятие Ташкента), ташкентского торговца Хамут-Ходжи Журнал «НИВА», 1879 год, № 24, с. 462): «Как теперь помню: сражение кончилось, город был взят и наши ташкентцы вышли к нему, именно на этом самом месте с покорностью, бледные, дрожат от страха, низко опустили головы… Ты сам знаешь, какие порядки у нас, когда кто-нибудь победит: уж кого там пощадят, особенно вождей… Наши аксакалы думали, что всех накажут за то, что много русских погибло при взятии Ташкента… Другой на месте генерала, пожалуй, сделал бы им что-нибудь дурное… Вскрикнули: «Аман!» - и упали наши на землю, закрыли головы руками и ждали своей участи… И что же? Черняев нагнулся, поднял их ласково, как простой человек, принялся объяснять: что он не думает их казнить, что если они сделали много вреда, за то теперь верностью Ак-Паше могут загладить прежнюю вину и не только не будут считаться врагами, но могут сделаться друзьями русских, что война кончилась и настал мир… и долго говорил он, и все так ровно, тихо. Нам показалось, что не человек говорит, не привыкли мы к этому. Бывало, попадешь в беду и не подумаешь идти к своим кази, аксакалам, курбашам и другим - без подарка к ним и не смей сунуться. А придешь к нему, скажешь всю правду - сейчас выручит и своего не пожалеет… За все это непременно - хоть он и кяфир (неверный) - будет он награжден небом… ученые люди - и те даже это предсказывают… Спроси любого ташкентца, который знавал генерала, и всякий то же скажет…»
Пусть в газетах напомнят, что к приходу Российской Империи до 80% населения Туркестанского края болело одной из 3 болезней - трахомой (паразитарное заболевание глаз), малярией или сифилисом.
Что 1 врач приходился на 10000 населения.
Ну и многое-многое другое, о чем не стоит забывать. Хотя бы об этом "По данным на 1990 год, потреблённый ВВП на душу населения в РСФСР составлял 67% от произведённого, в Белоруссии - 77%. Часть дохода этих республик изымалась для дотаций другим республикам. В результате потреблённый ВВП превосходил произведённый на Украине в 1,07 раза, Молдавии - 1,34, Киргизии - 1,58, Латвии - 1,63, Казахстане - 1,75, Литве - 1,79, Туркмении - 1,88, Азербайджане - в 2,01. Наибольшими разрывы были в Эстонии - 2,27 раза, Узбекистане - 2,64, Таджикистане - 2,84, Армении - 3,10 и Грузии - 3,95." Отсюда http://www.hrono.ru/…201003.php

А то, что в истории не все гладко и розово - ну что тут сделаешь.
Отредактировано: AlterEgo - 30 мар 2011 14:05:31
Политкорректность - это мораль, которая не позволяет барана назвать бараном, а козла - козлом.
Поэтому слишком многие козлы и бараны считают себя львами. (с) Олег Арин
  • +0.34 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1