Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

665,775 2,540
 

Фильтр
hamal
 
24 года
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 10
Читатели: 0
[quote author=AlterEgo link=forum/4-politics/990/message/939275/#msg939275 date=1301477923]
Не вижу ничего ужасного, что бы в газетах напоминали про исторические факты, но только про все исторические факты. И тогда будет понятно, что генерал Романовский в системе координат того времени поступил довольно гуманно. Местные в те года друг друга резали гораздо круче.
Впоследствии русский путешественник Н.Стремоухов записал рассказ очевидца этой сцены (взятие Ташкента), ташкентского торговца Хамут-Ходжи Журнал «НИВА», 1879 год, № 24, с. 462): «Как теперь помню: сражение кончилось, город был взят и наши ташкентцы вышли к нему, именно на этом самом месте с покорностью, бледные, дрожат от страха, низко опустили головы… Ты сам знаешь, какие порядки у нас, когда кто-нибудь победит: уж кого там пощадят, особенно вождей… Наши аксакалы думали, что всех накажут за то, что много русских погибло при взятии Ташкента… Другой на месте генерала, пожалуй, сделал бы им что-нибудь дурное… Вскрикнули: «Аман!» - и упали наши на землю, закрыли головы руками и ждали своей участи… И что же? Черняев нагнулся, поднял их ласково, как простой человек, принялся объяснять: что он не думает их казнить, что если они сделали много вреда, за то теперь верностью Ак-Паше могут загладить прежнюю вину и не только не будут считаться врагами, но могут сделаться друзьями русских, что война кончилась и настал мир… и долго говорил он, и все так ровно, тихо. Нам показалось, что не человек говорит, не привыкли мы к этому. Бывало, попадешь в беду и не подумаешь идти к своим кази, аксакалам, курбашам и другим - без подарка к ним и не смей сунуться. А придешь к нему, скажешь всю правду - сейчас выручит и своего не пожалеет… За все это непременно - хоть он и кяфир (неверный) - будет он награжден небом… ученые люди - и те даже это предсказывают… Спроси любого ташкентца, который знавал генерала, и всякий то же скажет…»

Раньше цена русской крови была другой. То что покорные туземцы говорили это в пользу бедных. русские в колличестве
1500 человек нагнули и поимели 100000 город с 15000 гарнизоном. Вот выдержка из википедии, в первоисточники долго лазить: В результате, отряд в 1300 штыков и сабель при 10 орудиях взял штурмом громадный город 24 версты в окружности (не считая городских садов) с стотысячным населением, вооружённый 63 орудиями, обороняемый 30 тысячами защитников, из коих до 5 тысяч регулярной пехоты и до 10 тысяч коканской кавалерии, затем два дня дрался на улицах города, взял штурмом до 40 баррикад, до 10 барбетов — и потерял убитыми 25 нижних чинов; ранеными 3 офицеров и 86 нижних чинов.
Побили тогда наши не менее 3000.
Вы думаете, что если националистам дать волю они будут петь мантры о благодарности русскому народу, а не будут вытаскивать чернуху для  культивирования ненависти к русским?
Отредактировано: hamal - 30 мар 2011 15:16:26
  • +0.54 / 3
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №312953
Дискуссия   204 15
Цитата: IgorSed
Не Авантюрист списал эти государства.
Экономика - она, матушка.

Просто в надвигающемся БП эти земли тупо без современных технологий не смогут обеспечить выживание такого количества непрерывно растущего населения.
Под современными технологиями - понимать удобрения, машины, технологии.

А видя дичающее население бывших окраин России, без образования, на остатках принесённого русскими здравоохранния...
Посмотрите пример Афгана - это вообще-то будущее СА.

Киргизия уже устойчиво покатилась по этому пути.
Казахстан зацепился за Россию - у него мало населения и много территории.
Таджики - Сара ВСЁ.
Туркмены - пока не понятно.

Кажется, могут иметь шанс узбеки - всё-таки народ с тысячелетней историей государственности, осёдлый.
Но тоже котёл должен перекипеть, однозначно уровень жизни должен катострофически упасть.
...


1. Население Узбекистана составляет половину населения СА;
2. Еду для себя производим сами. А если Казахстан учесть, ещё  и экспорт огогой;
3. Энергоресурсов (в основном газа) узбеков хватает на себя и на экспорт. Лучше бы даже чтобы экспорта не было (дешёвого газа больше бы в проз-во). Казахи, туркмены экспортируют поболее (народу меньше). Нефтегазохимпродукция своя топливо, полиэтилен и прочее;
4. Машины (авто) делаем для себя сами (локализация произв-ва более 55%), металлообрабатыващие станки делаем сами (с немцами конечно не сравнить, но всё же). С авто вот ещё успели бы моторный завод в этом году запустить и все 90% было бы;
5. 30-40% хлопка (из 3 млн. тонн сбора) перерабатывает наше текстильное произ-во, остальное-экспорт. Т.е. голыми не останемся, да и одеть других можем. Кста одеваем уже, просто на шмотках ставят лейблы не узбекские, ибо потребители не будут брать.
6. Транспорт развивается нормально. Даже афганам жел.дор. строится;
7. 6-7 млн тонн цемента выпускает один только ахангаран. умножаем на три для учёта других разбросанных заводов. Экпорт пёр, когда в Казахстане сройбум был.
8. Удобрения азотные, фосфатные в производим сами, чуток экспортируется. Должен достроиться в этом году завод калийных на 200 тыс. тонн мощности, прекратится импорт;
9. Не поверите полимеры полиметаллы не только не просрали, но и для переработки комбинат строится;
10. Внешнеторговое сальдо на 2,5 млрд положительно.

Мог что либо упустить.

Теперь недостатки
нефти маловато, можно\нужно с казахами договариваться. Договоримся, не сауды небось.
госдолг не знаю, говорят 7-8% ВВП.
образование: маттех база нормальная, даже хорошая. методика, программы, квалификация оставляет желать лучшего.
здравоохранение: такое же как и образование, может маттех база похуже.
зарплаты: нижесредних по СНГ
безработица: там статистика гонит, по моим ощущениям 12-15% от всего населения
нацвалюта неконвертируема, есть чёрный курс (не знаю минус это или плюс в свете БП)
инфляция согласно правительству 8%, на деле думаю гдето около 20%
фичи и жопогрейки: производятся немного, для себя так сказать
производство: сдох ТАПОиЧ, ТТЗ дышит на ладан (там мутят что то с немцами), Ташсельмаш тоже сдох

Предлагаю корректировать\дописывать

Теперь согласно Авантюриста видно, что энергия, хавка, транспорт, одежда и др. базовые отрасли экономики в норме. В случае БП, учитывая это и то, что финсистема относительно отвязана, долгов нет, профицит налицо, думаю катастрофических событий отсюда ждать не стоит. Как жили так и будем жить. В начале кризиса ходил прикол что де ничего не изменится, поскольку в Узбекистане "кризис постоянно". Время показало, что такое "ровное" состояние позволяет сохранять и преумножать что есть и избегать социальных потрясений.

Я полагаю, что не экономика, а геополитика может скатализировать потрясения (пример - Ливия). "Горящие" соседи могут в тёмную использоваться.
  • +0.82 / 5
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: SAu от 30.03.2011 18:20:53
нефти маловато, можно\нужно с казахами договариваться. Договоримся, не сауды небось.



Для уменьшения спроса на бензин ещё в 2007 г. принята программа перевода части автотранспорта с бензина на газ.
Вот последние движения на эту тему

http://ru.trend.az/c…50183.html

"Дочернее предприятие (ДП) "Автогазтаъминот", ОАО "Завод Узбекхиммаш" (входят в структуру Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз") и корейские Kogas, Kolon и NK подписали учредительные документы о создании совместного предприятия по производству газобаллонного оборудования для автотранспорта на сжатом газе, сообщила в четверг пресс-служба "Узбекнефтегаза".

Условия, на которых создано СП, не сообщаются.

Проект по производству газобаллонного оборудования для автотранспорта на сжатом газе стоимостью 10 миллионов долларов включен в республиканскую инвестиционную программу на 2011 год. Согласно программе, проектная мощность производства должна составить 120 тысяч единиц газобаллонного оборудования в год.

СП будет создано в свободной индустриально-экономической зоне (СИЭЗ) "Навои".

ДП "Автогазтаъминот" занимается поставкой сжатого природного газа для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). ОАО "Завод Узбекхиммаш" - предприятие, специализирующееся на проектировании, изготовлении и сервисном обслуживании оборудования для нефтегазохимической промышленности.

С 2007 года Узбекистан реализует программу поэтапного перевода автомобильного транспорта в Узбекистане на газомоторное топливо. В рамках программы, рассчитанной на период до 2012 года, намечено построить во всех регионах республики 138 АГНКС с общим резервуаром 708 миллионов кубометров компрессионного газа и 952 автогазозаправочные станции (АГЗС) общей емкостью 476 тысяч тонн сжиженного газа.

В настоящий момент на газе работают порядка 10 процентов от общего количества зарегистрированного автотранспорта в республике"
Отредактировано: abstek - 30 мар 2011 19:58:42
С уважением,
Александр
  • +0.38 / 5
  • АУ
AlterEgo
 
belarus
Минск
60 лет
Слушатель
Карма: +105.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 196
Читатели: 0
Тред №312998
Дискуссия   89 1
Цитата: SAu
Только ради уточнения хотел бы попросить уважаемого АльтерЭго про массовую болезнь сифилисом коренного населения до прихода русских врачей. Откуда это?

Не именно сифилисом, а одной из трех болезней - трахома, малярия и сифилис. ПМСМ, наиболее распространенными были малярия и трахома. Сифилис в те годы был бичем не только в С.Азии, но и в Европе и в России.
Информация отсюда http://nlvp.ru/repor…www_02.pdf  с.158
PS. Когда выше писал про уровень заболеваемости, то писал по памяти. Поэтому засомневался в цифре 90% и написал 80%. Оказалось правильная цифра 90%
PPS. Среднюю Азию очень люблю. Все 25 лет что меня там не было она мне периодически снилась. Это были мои самые счастливые сны.
Отредактировано: AlterEgo - 30 мар 2011 21:33:34
Политкорректность - это мораль, которая не позволяет барана назвать бараном, а козла - козлом.
Поэтому слишком многие козлы и бараны считают себя львами. (с) Олег Арин
  • +0.50 / 4
  • АУ
hamal
 
24 года
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 10
Читатели: 0
Тред №313001
Дискуссия   142 0
Мне кажется, что о жизни в Уз-е многие в России судят по количеству и уровню гастрабайтеров.
Поймите, что в основном эти люди из сельской местности, которые из за демографической ситуации в стране находятся в России. Кроме того конечно средняя зарплата в России раза в 2-3 выше чем в Уз-е.  Но страна то в целом развивается и на подъеме. В этом году  многие работающие пенсионеры уступят свои рабочие места
молодежи. Это тоже не от хорошей жизни. Этот пример добавляю к перечисленным минусам, а к плюсам -
в этом году должны запустить скоростной поезд из Ташкента в Самарканд. Скоростная дорога уже готова.
На подходе, по моему из Испании, скоростные поезда.
  • +0.20 / 3
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: SAu от 30.03.2011 18:20:53
1. Население Узбекистана составляет половину населения СА;
2. Еду для себя производим сами. А если Казахстан учесть, ещё  и экспорт огогой;
3. Энергоресурсов (в основном газа) узбеков хватает на себя и на экспорт. Лучше бы даже чтобы экспорта не было (дешёвого газа больше бы в проз-во). Казахи, туркмены экспортируют поболее (народу меньше). Нефтегазохимпродукция своя топливо, полиэтилен и прочее;
4. Машины (авто) делаем для себя сами (локализация произв-ва более 55%), металлообрабатыващие станки делаем сами (с немцами конечно не сравнить, но всё же). С авто вот ещё успели бы моторный завод в этом году запустить и все 90% было бы;
5. 30-40% хлопка (из 3 млн. тонн сбора) перерабатывает наше текстильное произ-во, остальное-экспорт. Т.е. голыми не останемся, да и одеть других можем. Кста одеваем уже, просто на шмотках ставят лейблы не узбекские, ибо потребители не будут брать.
6. Транспорт развивается нормально. Даже афганам жел.дор. строится;
7. 6-7 млн тонн цемента выпускает один только ахангаран. умножаем на три для учёта других разбросанных заводов. Экпорт пёр, когда в Казахстане сройбум был.
8. Удобрения азотные, фосфатные в производим сами, чуток экспортируется. Должен достроиться в этом году завод калийных на 200 тыс. тонн мощности, прекратится импорт;
9. Не поверите полимеры полиметаллы не только не просрали, но и для переработки комбинат строится;
10. Внешнеторговое сальдо на 2,5 млрд положительно.

Мог что либо упустить.

Теперь недостатки
нефти маловато, можно\нужно с казахами договариваться. Договоримся, не сауды небось.
госдолг не знаю, говорят 7-8% ВВП.
образование: маттех база нормальная, даже хорошая. методика, программы, квалификация оставляет желать лучшего.
здравоохранение: такое же как и образование, может маттех база похуже.
зарплаты: нижесредних по СНГ
безработица: там статистика гонит, по моим ощущениям 12-15% от всего населения
нацвалюта неконвертируема, есть чёрный курс (не знаю минус это или плюс в свете БП)
инфляция согласно правительству 8%, на деле думаю гдето около 20%
фичи и жопогрейки: производятся немного, для себя так сказать
производство: сдох ТАПОиЧ, ТТЗ дышит на ладан (там мутят что то с немцами), Ташсельмаш тоже сдох

Предлагаю корректировать\дописывать

Теперь согласно Авантюриста видно, что энергия, хавка, транспорт, одежда и др. базовые отрасли экономики в норме. В случае БП, учитывая это и то, что финсистема относительно отвязана, долгов нет, профицит налицо, думаю катастрофических событий отсюда ждать не стоит. Как жили так и будем жить. В начале кризиса ходил прикол что де ничего не изменится, поскольку в Узбекистане "кризис постоянно". Время показало, что такое "ровное" состояние позволяет сохранять и преумножать что есть и избегать социальных потрясений.

Я полагаю, что не экономика, а геополитика может скатализировать потрясения (пример - Ливия). "Горящие" соседи могут в тёмную использоваться.



+3
мнение учитывающее как "+" так и "-".......чего так не хватает уважаемому Абстеку........:)
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.16 / 1
  • АУ
AlterEgo
 
belarus
Минск
60 лет
Слушатель
Карма: +105.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 196
Читатели: 0
Цитата: SAu от 30.03.2011 18:20:53
1. Население Узбекистана составляет половину населения СА;
2. Еду для себя производим сами. А если Казахстан учесть, ещё  и экспорт огогой;
3. Энергоресурсов (в основном газа) узбеков хватает на себя и на экспорт. Лучше бы даже чтобы экспорта не было (дешёвого газа больше бы в проз-во). Казахи, туркмены экспортируют поболее (народу меньше). Нефтегазохимпродукция своя топливо, полиэтилен и прочее;
4. Машины (авто) делаем для себя сами (локализация произв-ва более 55%), металлообрабатыващие станки делаем сами (с немцами конечно не сравнить, но всё же). С авто вот ещё успели бы моторный завод в этом году запустить и все 90% было бы;
5. 30-40% хлопка (из 3 млн. тонн сбора) перерабатывает наше текстильное произ-во, остальное-экспорт. Т.е. голыми не останемся, да и одеть других можем. Кста одеваем уже, просто на шмотках ставят лейблы не узбекские, ибо потребители не будут брать.
6. Транспорт развивается нормально. Даже афганам жел.дор. строится;
7. 6-7 млн тонн цемента выпускает один только ахангаран. умножаем на три для учёта других разбросанных заводов. Экпорт пёр, когда в Казахстане сройбум был.
8. Удобрения азотные, фосфатные в производим сами, чуток экспортируется. Должен достроиться в этом году завод калийных на 200 тыс. тонн мощности, прекратится импорт;
9. Не поверите полимеры полиметаллы не только не просрали, но и для переработки комбинат строится;
10. Внешнеторговое сальдо на 2,5 млрд положительно.


1. Правильно. В С.Азии Узбекистан мог занять место аналогичное Германии в Европе. Увы, пока не реализованно.
2. При таких благоприятных природно-климатических условиях не обеспечить себя продуктами питания - такая задача по плечу только С.Корее. А если без шуток - так тщательно обработанных с/х полей я мало где видел.
3. В целом согласен, но качество моторных топлив не очень. Что и побуждает многих переходить на газ.
4. В целом правильно, но... Нексия 1 (особенно первых сборок) несравнимо лучше Нексии 2. Подвеска Ласетти узбекского производства сыпется. В целом качество машин постоянно ухудшается, но это только на мой пристрастный взгляд. Могу ошибаться...
5. Ничего не могу сказать - некомпетентен. Но на базарах и в магазинах в основном шмотки из Китая и Турции. Плоды работы "Абу-Сахи".
6. Особого развития не видел, но задел от Советского Союза вроде сохранили. Если запустят скоростной поезд Ташкент -Самарканд - можно будет поставить жирный плюс.
7. Согласен, но качесто цемента отвратное. М-400 дай Бог, что бы до 250 дотягивал.
8. Согласен.
9. Зато кучу комбинатов и предприятий растащили буквально на металлолом. Так что просрали много. Очень много.
10. Ничего не могу сказать - некомпетентен.
Отредактировано: AlterEgo - 30 мар 2011 22:03:53
Политкорректность - это мораль, которая не позволяет барана назвать бараном, а козла - козлом.
Поэтому слишком многие козлы и бараны считают себя львами. (с) Олег Арин
  • +0.40 / 3
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: AlterEgo от 30.03.2011 21:16:33
Не именно сифилисом, а одной из трех болезней - трахома, малярия и сифилис. ПМСМ, наиболее распространенными были малярия и трахома. Сифилис в те годы был бичем не только в С.Азии, но и в Европе и в России.
Информация отсюда http://nlvp.ru/repor…www_02.pdf  с.158
PS. Когда выше писал про уровень заболеваемости, то писал по памяти. Поэтому засомневался в цифре 90% и написал 80%. Оказалось правильная цифра 90%
PPS. Среднюю Азию очень люблю. Все 25 лет что меня там не было она мне периодически снилась. Это были мои самые счастливые сны.


Спасибо за ссылку. Почитаю. До этого читая А.Вамбери "Путешествие по средней азии" (1861г.) и по словам стариков думал, что болезни в основном были связаны с качеством воды. Одна "ришта" чего только стоила. В массовом сифилисе всё же сомневаюсь. Уклад, нравы, религия, мораль и др. культурные показатели должны препятствовать.
  • +0.26 / 1
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: abstek от 30.03.2011 19:54:27
Для уменьшения спроса на бензин ещё в 2007 г. принята программа перевода части автотранспорта с бензина на газ.


Этточно
Цитата
В настоящий момент на газе работают порядка 10 процентов от общего количества зарегистрированного автотранспорта в республике"



Сейчас видимо раза в два-три больше на газе. Очереди на газозаправках растутУлыбающийся
  • +0.30 / 3
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №313132
Дискуссия   92 0
Цитата: IgorSed
Всё хорошо, прекрасная маркиза …
Новости в стиле – да здравствует Узбекистан – наверное слушать приятно …

Я понимаю желание показать, как всё прекрасно, всё строится, образование отличное, только имеют место совсем небольшие проблемы…

А реальность такова, что я почему-то вижу изо всех сил лезущих из этого будущего рая узбеков.
И лезут они почему-то в моё государство.


Не беспокойтесь, они лезут не только к вам. Они уже залезли почти во все страны мира. Ну демография такая, как у китайцев. Они же тоже "лезут".
Цитата
Когда говорите об образовании – вижу – люди старше 40 имеют ещё советское нормальное образование, а молодёжь в основной массе просто малограмотная и дикая …
Какое нафиг физ-мат образование …


Вот вам сразу  вынь да положь всеобщее высшее образование. Да и где оно такое есть?

Цитата
Когда говорите об чудесном развитии станкостроения, космических кораблях, бороздящих просторы Большого Балета – я вижу уничтоженное самолётостроение (ТАПОИЧ), специалисты стремятся хоть тушкой, хоть чучелом в Ульяновск.


Я ж написал про ТАПОиЧ. Поверьте мне, да и правительству наверное тоже хочется чтобы он цвёл и пах. Но не получается сохранить произ-во при разрушенной цепочке союзных поставок без объёма заказов. Был вроде китайский на 76е, который требовал "пятилетку в месяц" исполнить.  Надеюсь хоть спецы как то внесут вклад в становлении российского самолётостроения.
Цитата
Достижение - корейцев научились делать – а платёжеспособный спрос внутри страны есть ?
А будет ?
А критичный экспорт автокомпонентов ?
Только не надо о локализации 80-90 %


Корейцы, у которых мы научились, тоже наусились достижения немцев (опель) и японцев (сузуки) делать и ничё не жалуются.
По спросу. Здесь праздник у автолюбителей когда экспорт неполучается. Машин на продажу становится много, "шапка" исчезает.Улыбающийся Я же говорил вроде нафиг-нафиг этот экспорт, но блин... валюта видать нужна.
Не буду про локализацию.Грустный
Цитата
Машиностоение – это не только штамповка и сборка – это металлургия, материаловедение, большая наука наконец.
Никогда такая небольшая страна не будет самодостаточна.

Вот здесь собака то и зарыта )))
В существующей модели Узбекистан способен существовать, лишь в окружении стабильных стран, с открытыми торговыми путями.
Когда окружающие страны погружаются в хаос, модель экономики Узбекистана нежизнеспособна.

И скажите, кому понадобятся Ваши нексии и матизы на внешних рынках ?
Чем смогут киргизы и таджики платить за узбекский газ ?

А Казахстан входит в ЕЭП, и мне почему-то кажется ), что он будет в случае БП будет ориентироваться на рынки России.

В той же самой Киргизии сильно развита гидроэнергетика, было высокотехнологичное промышленное производство, сельское хозяйство неплохое – и что, сильно это им  помогло ?.
Узбекистан пока держиться только на Каримове, и внятной национальной элиты не просматривается.




Эххх "Усё пропало!"
  • +0.30 / 2
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: AlterEgo от 30.03.2011 22:00:27
1. Правильно. В С.Азии Узбекистан мог занять место аналогичное Германии в Европе. Увы, пока не реализованно.


Про население я привел для сценария БП. РУз +РК получится около 45 млн. человек. Далее показатели экономики говорят о том, что еда, одежда, энергия будет. Технологии средненькие, но тоже при БП не исчезнут. Соцобеспечение при БП со скрипом продержится.
Вы говорили что экономика при БП катастрофически киздякнется. Как то аргументов для этого не хватает. Моих мозгов хватает, что всё далеко не лучшим образом и розовых очков не имею. Просто насколько возможно, объективно попытался крупными мазками нарисовать "стресс тест" при БП.
Я предположил что БП нам привнесут извне и вместе со "светом демократии". Вот про что речь была. Во избежание "привнесения" нужно сплачивать народ применяя всё что есть под руками. Выявляя и пресекая любые межнациональные, религиозные и др. тёрки. Отгораживаться от буйных соседей. Это всё делается.

Что дальше? Здесь смутно разумею что, нужна идеологическая программа с фиксированием не экономических а социально-культурных целей. Нужна модернизация исходной национальной идеологии 90-93 годов, которая как то "тащила" за собой все эти годы общество. Как то "планку" надо обновить, приподнять, довести до народа. Я в этом не спец, пишу то, что чую.
  • +0.28 / 3
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №313173
Дискуссия   70 0
Цитата: IgorSed
А по существу возразить-то есть что ? )


Я не возражаю, отписал что есть по экономике, чего нет или утеряли. Потому что Вы написали:
Цитата
Не Авантюрист списал эти государства.
Экономика - она, матушка.


Постарался без косяков рассмотреть влияние БП в текущей экономической обстановке. Сделал вывод - "катастрофически" не повлияет. Где не так?
Цитата
А мнение что СА погружается в Средневековье - оно не только моё ...
Мы кстати то на сайте определённом обмениваемся этими самыми - мнениями )


на ГА принято мнения подтверждать фактами. Так? Не буду за всё СА, за Узбекистан факты о средневековье есть? Ещё полагаю необходимо дать определение Средневековью. Это имеется ввиду строй? Феодализм?

Давайте будем применять точные категории и приводить факты.

Цитата
Если так уверены, что этот сценарий не работает - тогда чем вызваны события в Андижане ?
Устранена ли вероятность их рецессии уже в большем объёме ?



1. События вызваны тем же, что сейчас в Ливии, ранее в Киргизии, в Египте. Их корень не находится  в андижанцах.
2. Вы нам льстите  :) . Мы не можем устранить внешние вероятности. По внутренним рискам всё минимизированно.

Цитата
При возникновении в Киргизии событий аналогичным в Оше, какова вероятность что они не начнутся на юге Киргизии ?
Смогут ли удержать ситуацию Ваши власти, в случае начала резни ?
Про менталитет этих народов знаю не понаслышке - жил я тама )



Два раза удержали, понадобится удержат и в следующие.
Киргизский и узбекский менталитет - две большие разницы.

Цитата
А если ещё и учесть, что вероятные друзья России ведут и будут вести огромную работу по дестабилизации Узбекистана.
И в окружении недружественных государств не очень-то и проживешь в условиях СА.


1. Я и привожу доводы что в первую очередь внешние геополитические игры, а не экономика - основной фактор влияния на приход БП.

Цитата
Воду где брать будем ?



Вот вот, это туда же в первоочередные доводы.
Пока лишь как то готовимся, водохранилище в долине строим, казахи у себя ЮК тоже строят. Выход из положения неявный, ну хоть как то.
Отредактировано: SAu - 31 мар 2011 14:15:29
  • +0.46 / 2
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Cutlass от 30.03.2011 21:52:32
чего так не хватает уважаемому Абстеку........:)



Сutlass, Вы не ответили на вопрос
http://glav.su/forum…#msg937959
С уважением,
Александр
  • +0.16 / 2
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Тред №313257
Дискуссия   92 0
Цитата: IgorSed
И скажите, кому понадобятся Ваши нексии и матизы на внешних рынках ?



Сейчас же "надобятся", и в России, и даже в Афганистане. Или это не "внешние рынки"?
С уважением,
Александр
  • +0.37 / 4
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Тред №313447
Дискуссия   109 0
Цитата: IgorSed
Читайте классов марксизма - они во многом правы - бытиЕ определяет сознание.
Проблема Узбекистана основаная - нет возможности устранить экономическую причину событий типа андижанских



Если уж читать классиков, то экономическая причина в "основном противоречии капитализма", т.е. "общественном способе производства и частном способе присвоения". Т.е. Узбекистан, в этом плане, явление далеко не уникальное.
С уважением,
Александр
  • +0.28 / 4
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: abstek от 31.03.2011 18:22:52
Сutlass, Вы не ответили на вопрос
http://glav.su/forum…#msg937959



"Покупатель спросил
Сколько стоит риса кило
Наверно без глаз "................:

"SAu  

Теперь недостатки
нефти маловато, можно\нужно с казахами договариваться. Договоримся, не сауды небось.
госдолг не знаю, говорят 7-8% ВВП.
образование: маттех база нормальная, даже хорошая. методика, программы, квалификация оставляет желать лучшего.
здравоохранение: такое же как и образование, может маттех база похуже.
зарплаты: нижесредних по СНГ
безработица: там статистика гонит, по моим ощущениям 12-15% от всего населения
нацвалюта неконвертируема, есть чёрный курс (не знаю минус это или плюс в свете БП)
инфляция согласно правительству 8%, на деле думаю гдето около 20%
фичи и жопогрейки: производятся немного, для себя так сказать
производство: сдох ТАПОиЧ, ТТЗ дышит на ладан (там мутят что то с немцами), Ташсельмаш тоже сдох

Предлагаю корректировать\дописывать"

это пример того что  можно было бы услышать от вас......но видно не судьба.....Крутой

Кстати...интересна так же Ваша интерпретация ситуации с Корепановым.....прольёте свет.....дабы не замусоривать сознание домыслами с фергана.ру.............?
Отредактировано: Cutlass - 01 апр 2011 12:53:18
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.23 / 3
  • АУ
demabas
 
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 384
Читатели: 0
Тред №313473
Дискуссия   61 0
R a f. ОДИНАКОВО РАЗНЫЕ (РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ И НЕВОЗМОЖНОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ ТЮРОК)
Что-то у нас, тюрков, ненаучное творится с набором хромосом, характерным для той или иной расы. У некоторых суперэтносов с этими гаплогруппами, всякими R и Q, все в порядке: вот этот их наборчик свидетельствует, что их обладатель германец, а вот этот - что славянин. А тюркские народы - генетически разные, хоть и говорят на похожих (иногда весьма отдаленно) языках и наречиях. Впрочем, без пробирок и компьютеров видно, что турки сильно отличаются от якутов, а польско-литовские татары от мончаков.

Везде, но не вместе

Может быть, эта неопределенность к лучшему. Одно дело - существовать схематическим набором генов, словно извлеченным с ячейки пыльного стеллажа. Другое - быть генетическим пасьянсом, в котором ни один профессор в очках-велосипедах с ходу не разберется. Дальше от схем - ближе к Богу.
Древние тюрки - этнос, начавший формироваться на территории Алтая и в степях Азии задолго до Р. Х., земледельцы и кочевники, научившиеся добывать и хорошо обрабатывать железо. Благодаря умелому и бескомпромиссному применению этого железа тюрки расселились весьма широко, но, мягко говоря, клочковато, ассимилировав другие народы Евразии. Теперь эти автохтонные этносы только родство языков и первоначальная культурная память способны хоть как-то объединять. Хотя большинство тюрков являются мусульманами, религия - любая - не может рассматриваться в качестве объединительного национального признака.
Самое большое политическое образование тюрков - Золотая Орда - просуществовало как суверенное государство около двухсот лет. Потом каждый тюркский народ вновь пошел по отдельному извилистому пути. Ни одна из «пост-ордынских» метаморфоз не дала какого-то долговременного итога. Стабильным - на века - государственное обустройство ни одного из тюркских народов пока еще не было.
Казанское, Астраханское, Крымское и Сибирское ханства пали в войнах. Империя Тамерлана распалась изнутри в момент его смерти. Сельджуки сначала наращивали, а затем отдавали обширные территории, в итоге превратившись в компактное светское государство, потеряв по дороге к нему два этнонима. Национальные образования Великой Степи и государства Турана - кто добровольно, а кто опять-таки в результате войн - вошли в состав Российской империи и через много лет получили суверенитет как результат распада уже другой империи - СССР. В Восточном Туркестане идут поиски политической самоидентификации. Тюркские народы с непростыми судьбами есть на Кавказе, в Афганистане, Иране, Ираке и Сирии, в Болгарии, Греции, Индии. Существуют десятки иных территориальных, культурных, социальных и политических подробностей текущего времени, связанных с тюрками.
Впрочем, некоторыми учениями - я бы их назвал, мягко говоря, фантастическими гипотезами - тюркские народы (почему-то в светлом прошлом обязательно высокие, блондинистые и голубоглазые) представляются как единое геополитическое и этнокультурное целое. По факту это не так. И давняя, и новейшая история этому романтическому взгляду прямо противоречат. Но не будем говорить о межтюркских конфликтных ситуациях наших дней. Не потому что это неприятно, а потому, что они еще не могут быть объективно оценены. Поговорим о попытках тюркского объединения в последние полтора века.


Дружить против…


В середине XIX века крымский татарин - общественный деятель, просветитель и публицист - Исмаил Гаспринский выдвинул идею политической и культурной консолидации всех тюркских народов. Эта идея, названная впоследствии пантюркизмом, получила отклик у самих крымских татар, а также у татар волжских, турок, азербайджанцев. Но не в массах, а среди интеллигенции, тогда еще малочисленной. Идея пантюркизма - как альтернатива вестернизации и исламизации тюркских народов, как аналог панславизма, пангерманизма и панарабизма - просуществовавшая век ни шатко, ни валко, приобрела второе дыхание с распадом СССР. Дыхание это, впрочем, сейчас как-то ощущается только в Турции и Азербайджане. Также Гаспринский путем очищения упрощённой формы тогдашнего турецкого языка от персидских и арабских заимствований попытался создать единый язык всех тюркских народов мира. Идеи этого проекта Гаспринского легли в основу современного турецкого языка, сменившего османский при Ататюрке. Но ничего более масштабного - по настоящее время - из филологическо-геополитического замысла не получилось. Так же как не получилось из пангерманизма и панславизма, хотя часть крови, пролитой на полях обеих мировых и нескольких локальных войн, пролилась под этими идеологическими знаменами.
Несмотря на исторические неудачи, попытки объединения суперэтносов в какие-либо политические союзы предпринимаются до сих пор. Славянская идея формализована в Союзном государстве Белоруссии и России. Впрочем, в реальном существовании этого государства не сомневается только его Исполком с правом совещательного голоса в структурах, которые за 15 лет так и не заработали. О каком-либо формальном объединении германских народов - установлении особых отношений, например, между Германией и Великобританией - после Второй мировой как-то даже заикаться не принято. К тому же идея Европейского Союза прямо отвергает любую этническую составляющую как объединительный фактор. Созданная в 1958 г. Объединенная Арабская Республика (ОАР), в которую вошли Египет, Сирия и Северный Йемен, также просуществовала недолго. Справедливости ради надо заметить, что межарабское единство все-таки самое прочное и дееспособное в мире. Богатые арабские государства помогают бедным. Решения Лиги арабских государств обязательны для тех стран, кто под этими решениями подписался. Но, как показывают нынешние события, единства и согласия, хотя бы внешнего, нет и в арабском мире.
Причина неудач пантюркизма - как пангерманизма и панславизма - вполне очевидна. Практика, в которой непосредственно проявляется, не может не проявляться человеческая природа, всегда противоречит теории. Это противоречие легко выявить и показать на модели - реальном взаимодействии двух подростковых банд. Они могут добровольно объединиться для противостояния третьей банде. Но как только отпор или нападение совершены, встает вопрос, как будут определяться дальнейшие действия, кто получит какие-либо единовластные полномочия: ваш или наш пацан. На этой богатой теме добровольное объединение банд автоматически прекращается. Начинается разбегание или объединение не добровольное, которое уже и называется по-другому. Сравнение государств, их политических руководств с подростковыми бандами большой натяжкой не представляется. Достаточно включить новости, чтобы убедиться: миром правят весьма простые чувства и интересы. Сказал же Андре Мальро: взрослых - не существует.
Пример политического объединения тюрков, вызванного не столько нравственными и интеллектуальными устремлениями, сколько конкретными обстоятельствами дает Туркестанская (Кокандская) автономия. Это непризнанное международным сообществом государство просуществовало с ноября 1917 по февраль 1918 гг. на части территорий современных государств - Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Опуская подробности его возникновения, внутренние противоречия, интриги, не касаясь имен и дальнейших судеб отдельных исторических персонажей, об этом политическом замысле можно сказать следующее. Во время катастрофы, распада Российской империи казахи и узбеки при участии всех остальных туркестанцев должны были взять судьбу края в свои руки. Хотя бы для того чтобы уцелеть в максимально возможном количестве, а после решать - как быть. Сделать это нужно было не только решительно, но и грамотно. Что и начало удаваться. Далее цитата. «Правительство Туркестанской автономии в январе объявило о намерении 20 марта 1918 года создать свой парламент на основе всеобщего прямого, равного и тайного голосования. Две трети мест в парламенте предназначается мусульманским депутатам, а одна треть — гарантирована представителям немусульманского населения». Такой парламент был способен сплотить большинство туркестанцев, независимо от их национальности, и стал бы опорой для мощного противодействия установлению власти большевиков. Или, как считала часть руководства, началом выгодного политического торга о будущем краевом устройстве. Советское руководство по-своему высоко оценило идею центральноазиатского парламентаризма. За месяц до даты выборов, пехота, артиллерия и карательные отряды большевиков повернули историю Туркестана совсем в ином направлении. В новой, социалистической жизни вопросы объединения народов решались на основе классовой теории.


Идейные вопросы


Межтюркские противоречия и интриги, проявившиеся при создании Туркестанской автономии, получили любопытное развитие в советское время. Например, в виде футбольной темы. Матчи «Кайрата» и «Пахтакора» по совсем нешуточному накалу страстей превосходили любые другие события в спортивной жизни двух центральноазиатских республик. Иная ревность (у них есть метро, у нас еще нет, зато наш театр по объему превосходит новое здание МХАТ, и т.п.) также имела место. Имеет и сейчас. Особенно в сфере большой политики. Но в быту - тоже.
И все же, обращаясь не к тому, что разъединяет, а к тому, что объединяет, где мы теперь? Где тюркская идея? В чем она? Это непростые вопросы. Однозначного ответа на них, похоже, не существует.
Замечательно, что по инициативе Нурсултана Назарбаева создана Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран, целью которой является создание парламентского объединения между странами-участницами, обмен опытом, осуществление совместных проектов в экологии, культуре, образовании, социальной сфере, содействие укреплению региональной и глобальной безопасности. По его же инициативе созданы Совет старейшин и Тюркская академия.
Но что тюрки могут предложить миру, чего не могут ему предложить другие этносы? (В чем китайская идея заключена, к примеру, сразу понятно). Те, кто желает реального наднационального объединения тюрков, должны найти ответ именно на этот вопрос.
Мне в этой связи вспоминается общая для тюрков легенда о Коркыте (Коркуте, Горгуте, Горгуде). Он всю жизнь бегал от смерти, но, разумеется, так и не убежал. Итогом его постоянных мыслей о сем неизбежном обстоятельстве, или, как принято говорить, духовных поисков, стало изобретение прекрасных музыкальных инструментов и сочинение музыки. Еще он утверждал, что «как бы ни хотел человек, он не съест больше, чем может». Кстатическая мысль (неологизм изобретен Набоковым) для всех нас, и всех, кто нас окружает.
Возвращаясь к началу своих записок, замечу: со всеми своими гаплогруппами, этими R и Q, современные генетики, не знаю как, но все же не правы. Заглянув в словарь Брокгауза и Ефрона вековой давности, мы читаем:
«Более или менее чистый тюркский тип находят в центральной группе тюркских народов, в особенности у киргизов (т.е. у казахов - прим. авт.), кара-киргизов, узбеков и некоторых татар Европейской России. Тип этот характеризуется следующими признаками: рост выше среднего (1,67—1,68), голова весьма круглая, лицо удлиненное, овальное; глаза расположены горизонтально, без монгольской складки, но с характерным заворачиванием верхнего века по направлению к внутреннему углу глаза, почему щель кажется очень маленькой и напоминает глаз монгольский. Волосяной покров более развит, чем у монголов, не достигая пышности иранского; на лице волосы особенно обильны на губах и подбородке (клиновидная бородка), почти отсутствуют на щеках; скулы широкие, но менее выступающие, чем у монголов; губы толстые, нос прямой, достаточно высокий. В отличие от монголов заметна наклонность к тучности».
Что ж, как говорится, в человеке все должно быть прекрасно. Лишь заметная наклонность к тучности меня немного тревожит.

Источник: «МК в КАЗАХСТАНЕ»

http://www.dialog.kz…p;pub=2380
  • +0.16 / 1
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №313516
Дискуссия   99 0
Цитата: IgorSed
Какой феодализм, о чём Вы )))
Дальнейшим развитием среднеазиатских сообществ в условиях БП будет так сказать возврат к корням - будут баи, басмачи, ханы и дехкане ...
До классического феодализма обществу ещё развиться надо ...
Даже во времена СССР Узбекистон по этому пути ходил - узбекское дело напомнить ?
А тут, если спадут все ограничения - есть какие-то иллюзии ?



Всё как то у Вас смешалось. Давайте по порядку. Если исключить басмачей (это как бы не с того периода), то это и есть ФЕОДАЛИЗМ. Ему присущи определённые признаки. Маркса, раз мне рекомендуете читать, значит общественные строи, предпосылки возникновения и другие параметры Вы знаете.
Я привёл доводы-факты, вы продолжаете давать прогнозы. Прошу - обоснуйте!
Уз. дело к чему тут? Приписки? Превышение полномочий?
Я полагаю, что Вы в России. Посмотрите на работу чиновничества. Цепочка Поручение начальства - исполнитель - нехватка ресурсов - отписки - контроль (вызов на ковёр) - недостоверный отчёт - освоение средств (себя любимого не забыть) - ревизия - следствие ... там отсутствует\отсутствовала? Причём здесь ОБЩЕСТВЕННЫЙ строй?

Цитата
По андижанским событиям:
Если не углубляться в естествознание - а почва то, почва для них была ?
Читайте классов марксизма - они во многом правы - бытиЕ определяет сознание.
Проблема Узбекистана основаная - нет возможности устранить экономическую причину событий типа андижанских, и к сожалению, если верна предлагаемая модель - то её и не будет, большой удачей будет просто удержать ситуацию.


Какая экономическая причина? Покажите! Вы ещё напишите что союз развалился по экономической причине в МЭК, может я подучусь.

Цитата

Именно поэтому при наличии сильного руководителя (хана) Узбекистан и имеет шанс удержаться и не обрушиться ...
А надежды на рынки России и КР в случае БП необоснованы, Россия будет выплывать сама с союзниками в рамках ЕЭП.

Вода в СА это действительно жизнь, и горе тому, у кого её не будет.



Я не выражал надежд на внешние рынки. Наоборот, при ненасыщенном внутреннем почти 30 млн.ом рынке, полагаю будет куда приложиться у себя.

ПС. Стараюсь вести беседу аргументированно и насколько в моих силах объективно. Отвечаю на вопросы. Однако на свои вопросы получаю "коня сферического..."
Отредактировано: SAu - 01 апр 2011 17:15:39
  • +0.26 / 1
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Cutlass от 01.04.2011 12:45:37
это пример того что  можно было бы услышать от вас......но видно не судьба.....Крутой



Cutlass, привожу ешё раз свой вопрос к Вам в сообщении от 29.03.2011 г.:
"Если, многоуважаемый, Cutlass приведёт ссылку на сообщение в этой теме (с начала года хотя бы), с какой-либо аналитикой от "граммотных людей" по теме Узбекистана, готов признать свою неправоту.
Итак, Cutlass - какое сообщение в этой теме с "аналитикой от граммотных людей" я пропустил? С удовольствием почитаю."


Вы же мне в ответ приводите сообщение, которое было уже после (да ещё и от пользователя, который зарегистрировался совсем недавно). Видимо, Вы присутствующих считаете за идиотов. Низачёт.
Попытайтесь ещё раз пояснить, кого Вы имели в виду, когда писали про присутствующих в теме аналитиков?
С уважением,
Александр
  • +0.19 / 3
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: abstek от 01.04.2011 17:06:59
Cutlass, привожу ешё раз свой вопрос к Вам в сообщении от 29.03.2011 г.:
"Если, многоуважаемый, Cutlass приведёт ссылку на сообщение в этой теме (с начала года хотя бы), с какой-либо аналитикой от "граммотных людей" по теме Узбекистана, готов признать свою неправоту.
Итак, Cutlass - какое сообщение в этой теме с "аналитикой от граммотных людей" я пропустил? С удовольствием почитаю."


Вы же мне в ответ приводите сообщение, которое было уже после (да ещё и от пользователя, который зарегистрировался совсем недавно). Видимо, Вы присутствующих считаете за идиотов. Низачёт.
Попытайтесь ещё раз пояснить, кого Вы имели в виду, когда писали про присутствующих в теме аналитиков?





моя прямая речь:
"Практически в любой ветке на данном ресурсе есть грамотные люди которые профильные темы рассматривают с разных сторон.".....

- во первых, мои слова не исключают того что в одной\нескольких ветках данного форума "имеется наличие отсутствия" специалистов
- во вторых лично Вас я считаю специалистом по темам данной ветки
- то что Вы несколько однобоки в подаче информации лично я списываю отнюдь не на глупость\неадекватность\безграмотность......а так сказать на "лёгкую ангажированность".........:)

Выше уважаемый товарищ SAu перечислил некоторые, видимые ему, проблемы  стоящие перед РУ.
Всё просто и понятно.

И заметьте.......никакой "фергана.ру" и прочей мутотени.

Надеюсь что свою точку зрения я до Вас смог донести....?

П.С.

Насчёт "Дела Корепанова" от Вас будут какие либо соображения....или это тоже "неудобная тема"  достойная умолчания...."..........?
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.05 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3