Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

665,877 2,540
 

Фильтр
AlterEgo
 
belarus
Минск
60 лет
Слушатель
Карма: +105.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 196
Читатели: 0
Цитата: SAu от 30.03.2011 18:20:53

Теперь недостатки
нефти маловато, можно\нужно с казахами договариваться. Договоримся, не сауды небось.
госдолг не знаю, говорят 7-8% ВВП.
образование: маттех база нормальная, даже хорошая. методика, программы, квалификация оставляет желать лучшего.
здравоохранение: такое же как и образование, может маттех база похуже.
зарплаты: нижесредних по СНГ
безработица: там статистика гонит, по моим ощущениям 12-15% от всего населения
нацвалюта неконвертируема, есть чёрный курс (не знаю минус это или плюс в свете БП)
инфляция согласно правительству 8%, на деле думаю гдето около 20%
фичи и жопогрейки: производятся немного, для себя так сказать
производство: сдох ТАПОиЧ, ТТЗ дышит на ладан (там мутят что то с немцами), Ташсельмаш тоже сдох

Предлагаю корректировать\дописывать

Теперь согласно Авантюриста видно, что энергия, хавка, транспорт, одежда и др. базовые отрасли экономики в норме. В случае БП, учитывая это и то, что финсистема относительно отвязана, долгов нет, профицит налицо, думаю катастрофических событий отсюда ждать не стоит. Как жили так и будем жить. В начале кризиса ходил прикол что де ничего не изменится, поскольку в Узбекистане "кризис постоянно". Время показало, что такое "ровное" состояние позволяет сохранять и преумножать что есть и избегать социальных потрясений.

Я полагаю, что не экономика, а геополитика может скатализировать потрясения (пример - Ливия). "Горящие" соседи могут в тёмную использоваться.

Корректирую и дописываю.

Инфраструктура. Зимой отключение электроэнергии почти каждый день (Ташкент исключение). Из частных разговоров с местными - примерно до 2000 г было более менее. Затем началось - нарастающие проблемы с электроснабжением, водой и газом. По разговорам с энергетиками - высоковольтные изоляторы не меняются, новые кабеля не прокладываются, все держится на скрутках. Газета с объявлениями из Самарканда -"Даракчи". В объявлениях по продаже квартир часто встречается особые указания, что вода/газ постоянно. Указания, в том смысле, что это большой плюс.  Вывод из личных бесед и наблюдений - инфраструктура не обновляется. Если инфраструктура не обновляется - она ветшает и разваливается.
Второе что бросилось в глаза - молодежь. Ни разу не видел читающую молодежь. Мало того, что молодежь и так мало читает - перевод узбекского языка на латиницу отсек молодежь от технической и научной литературы, которая 100% русскоязычная. Это катастрофа. Переиздать пласт научно-технической литературы на национальный язык нет ни сил, ни времени, да и желания особо не наблюдается. Коррупция в системе образования зашкаливает. Поступление поголовно, обучение зачастую за бабки. Редкие могикане - преподаватели старой советской закалки - погоды не делают. Уровень образованности и квалификации упал очень сильно и продолжает снижаться. Это не мое мнение, а мнения местных ребят которые учились в конце 80-х и первой половине 90-х. Часто слышал от них фразу "Я учился у -имярек-!!!" Причем почти всегда звучала русская фамилия.
Далее, любой кто еще во времена СССР бывал в С.Азии всегда видел стандартную картину - руководитель национал, заместитель - русский (условно). Тогда же родились и поговорки типа "Пусть план дает Иван". Основной костяк технарей-специалистов были русскоязычные. Это факт. Отток русских из Узбекистана привел к дефициту и падению качества и компетентности специалистов. По работе столкнулся с фактом, что более менее квалифицированных специалистов моложе 40 лет не найти, а основная масса толковых спецов - это люди пенсионного и предпенсионного возраста.
Таким образом - учить особо некому и особо некого.  

Теперь о самом главном и может быть о самом неприятном и болезненном - о менталитете. Я видел немало узбеков и таджиков которые являются носителями европейского менталитета. Со многими дружу. Сейчас своему приятелю-узбеку помогаю отладить небольшое производство в Ташкенте. НО... таких людей совершенно недостаточно для компенсации оттока русскоязычных. Менталитет в среднем все больше сдвигается в "бабайский" со всеми вытекающими прелестями - коррупцией, некомпетентностью, нежеланием учиться, кумовством и т.д.
Выскажу мысль (пусть и спорную):"В Узбекистане менталитет основной массы населения, оставшегося после исхода русскоязычных, не соответствует  культурному и техническому наследию, доставшемуся от СССР".
Менталитет быстро не поменяешь.
Деградация продолжится...
Отредактировано: AlterEgo - 02 апр 2011 00:20:49
Политкорректность - это мораль, которая не позволяет барана назвать бараном, а козла - козлом.
Поэтому слишком многие козлы и бараны считают себя львами. (с) Олег Арин
  • +0.85 / 8
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: AlterEgo от 02.04.2011 00:03:37
Корректирую и дописываю.

Инфраструктура. <skip> ветшает и разваливается.


Согласен, ветшает. Не согласен с отсутствием обновления и развалом. Просто скорость низкая, не поспевает за ростом потребления. Нагрузка на инфраструктуру, позволю напомнить, из за двухкратного роста населения по сравнению с советским периодом выросла на столько же.

Однако что было, не исчезло, и модернизируется\строится (генерирующие мощности). Распределительные сети пока просто поддерживаются. Изоляторы (сам видел)-ерунда какая, трансы, кабели, провода выпускают без вопросов. С трубами, особенно металлическими думаю напряг (Бекабадский меткомбинат всё не может).

Цитата
Второе что бросилось в глаза - молодежь. Ни разу не видел читающую молодежь. Мало того, что молодежь и так мало читает - перевод узбекского языка на латиницу отсек молодежь от технической и научной литературы, которая 100% русскоязычная. Это катастрофа. Переиздать пласт научно-технической литературы на национальный язык нет ни сил, ни времени, да и желания особо не наблюдается. Коррупция в системе образования зашкаливает. Поступление поголовно, обучение зачастую за бабки. Редкие могикане - преподаватели старой советской закалки - погоды не делают. Уровень образованности и квалификации упал очень сильно и продолжает снижаться. Это не мое мнение, а мнения местных ребят которые учились в конце 80-х и первой половине 90-х. Часто слышал от них фразу "Я учился у -имярек-!!!" Причем почти всегда звучала русская фамилия.



Вот это больной мозоль! Я понимаю Вашу позицию по поводу русского (советского) образования. Но  во первых - его вернуть сложно, по моему даже в России (знаю обстановку непонаслышке). Во вторых, Вы не совсем правы по поводу русскоязычности всей научно-технической литературы. Из за недостатка узбекской, толковая молодёжь переходит на английскую литературу, русская им уже не почти не авторитет. В третьих, филиалы Вестминстера, Туринского политеха, МГУ, Сингапурского и др. компенсируют по минимуму падёж качества.

Коррупция с прошлого года начала чуток "зачищаться". Блин, ИМХО, надо туда "докторов" побольше отписать.

Цитата
Теперь о самом главном и может быть о самом неприятном и болезненном - о менталитете. Я видел немало узбеков и таджиков которые являются носителями европейского менталитета. Со многими дружу. Сейчас своему приятелю-узбеку помогаю отладить небольшое производство в Ташкенте. НО... таких людей совершенно недостаточно для компенсации оттока русскоязычных. Менталитет в среднем все больше сдвигается в "бабайский" со всеми вытекающими прелестями - коррупцией, некомпетентностью, нежеланием учиться, кумовством и т.д.
Выскажу мысль (пусть и спорную):"В Узбекистане менталитет основной массы населения, оставшегося после исхода русскоязычных, не соответствует  культурному и техническому наследию, доставшемуся от СССР".
Менталитет быстро не поменяешь.
Деградация продолжится...



Давайте попытаемся разобраться. Я полагаю так, "европейский" = "западный" менталитет чуждый элемент в СА. Если вы имели ввиду образование, тогда Вы правы, учиться надо. Однако менталитет (мировоззрение) европейца в центре которого находится его эго - это оружие массового поражения для моего народа. Мне показалось Вы хотели провести знак равенства между европейским и русским менталитетом (мировоззрением), но история показывает что это не так. В идеале знания и технологии запада + наши традиционные ценности дали бы поразительный результат.

Далее ... я думаю суть коррупции, некомпетентности, нежелания учиться не находится в мировоззрении или традиционных ценностях. Как раз таки всё наоборот - это результат надлома менталитета, путём привнесения чуждых ценностей. Всему постсоветскому пространству уже более 20 лет "привносят", безрезультатно это быть не может. Здесь как Вы говорите "бабайский", в прибалтике чуть ли не "ЭСЭСовский", в Украине "свидомый", в России ... можете сами поставить. Однако это не менталитет, это уродливое отклонение традиционных социально культурных ценностей народов. К чему это я ... ах да .. к экономическому краху и деградации экономики это какое отношение имеет?
Спорить с Вашей мыслью бесполезно, ибо исходный посыл (менталитет) вводит в заблуждение.

Я предлагаю переформулировать вывод:
Новые знания и технологии быстро и легко не осваиваются.
Сохранять свой истинный менталитет (мировоззрение) и материальное наследство.
Деградация перейдёт в прогресс ...

ПС. Спроецируйте весь Ваш пост на все  постсоветские страны, включая РФ.
  • +0.13 / 9
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Cutlass от 01.04.2011 20:39:30
Надеюсь что свою точку зрения я до Вас смог донести....?



Нет чтобы просто написать: "Извиняюсь, херню спорол". Выглядело бы более достойно.

Цитата
Насчёт "Дела Корепанова" от Вас будут какие либо соображения....или это тоже "неудобная тема"  достойная умолчания...."..........?



Насчёт "дела Корепанова". Человека осудили по двум статьям - незаконное пересечение границы, и измена Родине (шпионаж). Какие соображения Вы хотите услышать?
С уважением,
Александр
  • +0.16 / 2
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: AlterEgo от 02.04.2011 00:03:37
Коррупция в системе образования зашкаливает. Поступление поголовно, обучение зачастую за бабки.



Знаете, что я Вам скажу. Слухи о поголовном поступлении за бабки сильно преувеличены.
Как правило, имеет место быть простая "лоховская разводка". Некто берёт деньги, обещая содействие в поступлении. А потом, если поступил, то типа "помог", а если не поступил - "извините, не получилось - вот ваши деньги обратно".

После проведённых в последние годы "организационных мероприятий", реально устроить подтасовку результатов тестирования на вступительных экзаменах, очень и очень непросто. Я уже не говорю о том, чтобы сделать это массово.
Так что, утверждение -  "поступление поголовно за бабки" - не соответствует действительности. Далеко не поголовно. Во всяком случае в Ташкенте.
С уважением,
Александр
  • +0.60 / 6
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Тред №313958
Дискуссия   75 0
Новость без комментария.
На выборах президента Казахстана за Назарбаева голосуют даже его соперники
14:18 03.04.2011

Кандидат в президенты Казахстана глава экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов проголосовал на своем избирательном участке N247 в Алма-Ате за действующего главу государства Нурсултана Назарбаева.

"Впервые в истории, такого еще не было, но я голосую за своего спарринг-партнера", - сказал он и продемонстрировал журналистам бюллетень, в котором поставлена отметка напротив фамилии Назарбаева.

После голосования Елеусизов, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что отдал свой голос "за победителя". "Это дань уважения", - добавил кандидат в президенты. Елеусизов выразил надежду, что снег, идущий с утра воскресенья в Алма-Ате, не повлияет на явку избирателей на выборы. "Погода на явку повлиять не должна. Кто хотел придти, тот придет", - сказал он.

Источник - newsru.com
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia…1301825880
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.15 / 3
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,315.75
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: abstek от 02.04.2011 18:57:06
Нет чтобы просто написать: "Извиняюсь, херню спорол". Выглядело бы более достойно.

Насчёт "дела Корепанова". Человека осудили по двум статьям - незаконное пересечение границы, и измена Родине (шпионаж). Какие соображения Вы хотите услышать?



Если бы я написал как Вы рекомендуете "Извиняюсь, херню спорол".....вряд ли это выглядело бы достойно.
Как раз по вышеуказанным мною соображениям.
Одно из которых - отношение к Вашей персоне как к грамотному специалисту в данной ветке форума.
Так что никаких  оснований для таких заявлений - не вижу....уж извините.....

Если Вы сами конечно не попросите относиться к Вам как к "недалёкому любителю форумных интернет-баталий".....Веселый

Насчёт Корепанова......."незаконное пересечение границы" - это сильно...особенно если учесть то что человек пересекал её судя по всему совершенно официально и не один раз....так что вместе с ним наверное должны сесть на скамью подсудимых ответственные лица из числа пограничников осуществлявших паспортно-визовый контроль.

Относительно "измены родине" ничего сказать не могу.
Однако есть определённые сомнения что отставной военный пенсионер являлся носителем сколько нибудь значимой информации.
Но по личному опыту общения с "ответственными официальными лицами" могу утверждать что чисто казуистических "крючков" для фабрикации такого дела можно с лёгкостью "нарыть" на ровном месте....было бы желание.
Отредактировано: Cutlass - 04 апр 2011 07:00:19
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.16 / 3
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Практикант
Карма: +522.72
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,271
Читатели: 4
Тред №314044
Дискуссия   61 0
Сорри за наивный вопрос: смотрел кино, видимо, узбекское со стандартным сюжетом: дочь из богатой семьи выходит замуж за бедного джигита. Так вот, у богатых узбеки говорили по русски, у бедных по узбекски. Интересно, это такой режиссерский ход или действительно в богатых семьях по узбекски стараются не говорить?
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.23 / 2
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №314195
Дискуссия   92 1
Цитата: PallMall
Именно там эта суть и находится. Ничего не надо привносить, достаточно было убрать советские ценности, как выяснилось, что в традиционном обществе всё строится на личных связях и родстве, а не на законе или возвышенных ценностях. Отсюда кумовство и коррупция. Так же выясняется, что от компетентность и желание учиться не даёт преимуществ в традиционном обществе. Преимущества дают только крепкий клан и обширные связи.



Давайте разовьём эту мысль дальше ... Традиционным считается общество, уклад которого базируется на морально-этических ценностях большинства народа (не элиты). Так?
Теперь исходя из этого посыла по Вашему получается что заповеди "не воруй, не убий, стремись к знаниям, чти старших" и многое другое, присущее большинству не только узбекского, но и любого другого народа, является сутью пороков общества?
  • +0.44 / 4
  • АУ
AlterEgo
 
belarus
Минск
60 лет
Слушатель
Карма: +105.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 196
Читатели: 0
Цитата: SAu от 04.04.2011 20:10:02
Давайте разовьём эту мысль дальше ... Традиционным считается общество, уклад которого базируется на морально-этических ценностях большинства народа (не элиты). Так?
Теперь исходя из этого посыла по Вашему получается что заповеди "не воруй, не убий, стремись к знаниям, чти старших" и многое другое, присущее большинству не только узбекского, но и любого другого народа, является сутью пороков общества?
Традиционное общество — общество, которое регулируется традицией. Сохранение традиций является в нём более высокой ценностью, чем развитие. Общественный уклад в нём характеризуется жёсткой сословной иерархией, существованием устойчивых социальных общностей (особенно в странах Востока), особым способом регуляции жизни общества, основанном на традициях, обычаях. Данная организация общества стремится сохранить в неизменном виде социокультурные устои жизни. Традиционное общество - аграрное общество.
Это из Википедии.
Заповеди "Не убий", "Не укради" и т.д. - это базовые принципы существования любой человеческой общности. И эти принципы не являются  принципами исключительно традиционного общества.

В современной социологии, постепенно преодолевающей западноцентристский подход, прямое противопоставление традиционности и модерности считается упрощением. Традиционные черты перестают оцениваться как всецело негативные, препятствующие социальным изменениям и экономическому росту и все чаще рассматриваются как ресурс прогрессивных изменений. (с) Национальная социологическая энциклопедия


PS. Признаюсь, что социо-культурные изыски - не мой конек.
Отредактировано: AlterEgo - 04 апр 2011 22:06:38
Политкорректность - это мораль, которая не позволяет барана назвать бараном, а козла - козлом.
Поэтому слишком многие козлы и бараны считают себя львами. (с) Олег Арин
  • +0.02 / 5
  • АУ
abstek
 
uzbekistan
Ташкент
58 лет
Слушатель
Карма: -33.46
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Cutlass от 04.04.2011 06:57:09
Насчёт Корепанова......."незаконное пересечение границы" - это сильно...особенно если учесть то что человек пересекал её судя по всему совершенно официально и не один раз....так что вместе с ним наверное должны сесть на скамью подсудимых ответственные лица из числа пограничников осуществлявших паспортно-визовый контроль.



А почему Вы думаете, что он всё время пересекал границу незаконно? Это во-первых. А во-вторых, представьте, что Вы пару раз на красный свет проехали, а на третий Вас "хлопнул" гаишник. Аналогии не просматриваются?

Цитата
Относительно "измены родине" ничего сказать не могу.



... но шнягу с фергана.ру тисну...

Цитата
Однако есть определённые сомнения что отставной военный пенсионер являлся носителем сколько нибудь значимой информации.



Детский сад, ей-богу. У Cutlass'a сомнения, значит "Рафик невиновник".

Цитата
Но по личному опыту общения с "ответственными официальными лицами" могу утверждать что чисто казуистических "крючков" для фабрикации такого дела можно с лёгкостью "нарыть" на ровном месте....было бы желание.



Ага, делать тут "отвественным официальным лицам" больше нечего, как на пенсионеров дела фабриковать.

Вот кое-какая информация на эту тему
http://www.fromuz.co…;p=2938980
"
Господа, советский паспорт был... и это абсолютно точно... источники называть не буду... и пересечение границы (как описано) было...Его, конечно, не за это "хотели" судить... но "это" в деле было...доказанность "этого" позволяла держать героя до выяснения другого дела...
Насчет 15 лет... Там не совсем измена в реальной судьбе этого реального человека... а нанесение ущерба безопасности Уза... но инкриминируемые действия не связаны собственно с Узом, а ...с некоторыми материалами по Афгану, не случайно попавшими в руки нашего героя и вывезенными им за пределы Уза... Сначала попались лица, участвовавшие в этом, они-то и сдали нашего героя...При очередном посещении Уза он и был арестован... У героя есть адвокат, который занимается делом "от" и "до", был на всех заседаниях процесса,...

"
С уважением,
Александр
  • +0.25 / 4
  • АУ
Кубаныч
 
24 года
Слушатель
Карма: +118.17
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 167
Читатели: 0
Тред №314705
Дискуссия   167 2
О! Насколько обсуждение разрослось! Маленькая мысль насчет пан-тюркизма: гиблая идея турецких нациков, не понимавших ситуацию на местах. Объединение тюрков невозможно, ибо слишком велика между ними разница. Насчет узбекской резни на юге: тут все не так просто как кажется (с узбекской колокольни все выглядит более-менее понятно), дело в том что узбекская диаспора на юге... Анти-Каримовская! Да-да! Вспомните андижан 2005-го! Так что... Не думаю что Каримов стал бы вводить войска, не разумно это. К тому же киргизия в ОДКБ а это казус белли... Напоследок: я тоже против того чтобы ср. Азию списывать со счетов, нет я не защищаю наших "временщиков" да и к собственному народу критичен и беспощаден. Но я не хочу чтобы нас бросали, если Россия отсюда уйдет... (Блин!  Давайте не будем об очень плохом?!)
Коммунизм без Сталина - Троцкизм,
Националист без Патриотизма - власовец.
_____
Бог, Сирия, Башар!
  • +0.21 / 5
  • АУ
Кубаныч
 
24 года
Слушатель
Карма: +118.17
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 167
Читатели: 0
Тред №314751
Дискуссия   95 1
Когда я был совсем юн, я увлекался поэзией. В 2006 году в честь годовщины гос-переворота, я написал "стих Русского эмигранта", жаль он сбывается... Легкий плагиат присутствует, ну уж извините - я вырос на Русской классической литературе, может что и "слямзил":
наступит скоро годовщина, бездарной нашей бунтовщины, наступит тихо и пройдет, и дворник мусор подметет что за год люди натворили, о чем бы там не говорили: что революция была, с колен поднялась вся страна, - был лишь мятеж, была смута а остальное ерунда. Кричат - мы цепи разрубили, и на веревки их сменили добавить как то забывают, и лишь народ свой раздражают таким вот пением соловьи, которых власти окормляют чтоб песни пели нам они.
Тенгризм* нам поется песня, когда отродье мракобесья когда люмпены на ходу накинули плеть на страну, и популисты-шовинисты, и шваль что с юга к нам пришла, все хором песню подхватили, не узнаю тебя страна! Кому на милость ты сдалась, кому так просто покорилась, хоть смена власти удалась, но только вывеска сменилась! А остальное только снилось когда настала вдруг весна, а остальное не случилось, покину я тебя страна!
*Тенгризм - это такое течение(мое мнение), вобщем киргизия - пуп земли и нии*ет.
P.s. Берегите свою Родину от всякой мрази (и хватит их империей добра называть! Надоело!...) каленным железом выжигайте "ростки демократии" иначе они вырастут и задушат вас...
Коммунизм без Сталина - Троцкизм,
Националист без Патриотизма - власовец.
_____
Бог, Сирия, Башар!
  • +0.74 / 6
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: Кубаныч от 07.04.2011 08:53:23
...
*Тенгризм - это такое течение(мое мнение), вобщем киргизия - пуп земли и нии*ет.
P.s. Берегите свою Родину от всякой мрази (и хватит их империей добра называть! Надоело!...) каленным железом выжигайте "ростки демократии" иначе они вырастут и задушат вас...


Тенгри (Тангри) если не изменяет склероз имя бога в доисламский период азии. Сейчас иногда упоминается наряду с Аллахом, и ассоциируется с Исламом.

Не ожидал от киргизов возведения в ...изм. Мда... знал что с религиозным образованием в КР плохо, но такое  :-[
Так и до язычества докатиться можно.
Отредактировано: SAu - 08 апр 2011 09:24:29
  • +0.26 / 1
  • АУ
Cyrus
 
Слушатель
Карма: +39.93
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 91
Читатели: 0
Тред №315834
Дискуссия   202 0
Бишкек (АКИpress) - Правительство Кыргызстана единогласно утвердило состав Межведомственной комиссии КР по присоединению республики к Таможенному союзу и Единому экономическому союзу.

Как сказал 11 апреля премьер-министр Алмазбек Атамбаев, «даст Бог, и с 1 января мы будем в едином экономическом пространстве».

По его словам, вступление в Таможенный союз нужно в первую очередь Кыргызстану, и никто не будет уговаривать КР вступать в него.

Глава правительства отметил, что Кыргызстану надо идти к объединению. Это, по его словам, путь вступления в Таможенный союз, а затем создание единого экономического пространства. В справке-обосновании документа говорится о том, что интеграционные процессы со странами ЕврАзЭС являются для Кыргызстана приоритетными.

Отвечая на вопросы, А.Атамбаев сказал, что Кыргызстан вступит в Таможенный союз, при этом останется во Всемирной торговой организации (ВТО).
В комиссии Таможенного союза 57 голосов будут принадлежать России и 43 будут распределены между остальными странами. Так, Кыргызстан будет обладать 14,3 голосами.

Министр экономического регулирования Учкун Ташбаев отметил, что после 1 июля 2010 года реэкспорт сократится в любом случае, потому что страны ТС усилят тарифные, нетарифные и административные меры на внешних границах. «Страны ТС уже применяют меры по сокращению реэкспорта из Китая. Реэкспорт сократится в любом случае, вступим мы в Таможенный союз или нет», - сказал министр.

Ташбаев добавил, что страны Таможенного союза 15 мая проведут встречу в Ялте, потом встреча состоится в сентябре, после чего Кыргызстану останется только ратифицировать соглашение о вступлении в Таможенный союз.

По данным Министерства экономического регулирования, товарооборот со странами Таможенного союза составил 2238 млн долларов США и увеличился по сравнению с 2009 годом на 8,4%, экспорт составил свыше 715 млн долларов (27,8%), импорт 1 522 млн долларов (1,2%).

При этом в общем объеме внешней торговли Кыргызстана страны Таможенного союза занимают 44,9%, в экспорте – 40,6%, в импорте – 47,2%. Самый большой удельный вес в товарообороте КР занимают Россия – 26,9%, Казахстан – 16,8%, на Беларусь приходится 1,2%.

http://kg.akipress.org/news:354181/
  • +0.28 / 2
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Тред №316107
Дискуссия   59 0
Похоже власти РФ начинают проводить осознанную политику по принуждению  к благоразумию.
Вспоминаем что там на счет многовекторности у Таджикистана и смотрим

http://rcc.ru/Rus/Chemicals/?ID=487443

Россия повысила экспортные пошлины на нефтепродукты для Таджикистана. Это повлекло за собой резкое удорожание продуктов питания и услуг, а также авто- и авиаперевозок. Повышение тарифов на ГСМ местные эксперты расценивают как давление Москвы на правительство Эмомали Рахмона, цель которого – разрешение на использование военного аэродрома «Айни».

Впервые Россия ввела экспортные пошлины на ГСМ для стран, не являющихся членами Таможенного союза, в мае прошлого года. Первыми это почувствовали Киргизия и Таджикистан, с 1995 г. до 1 мая 2010 г. получавшие нефтепродукты из России по нулевой ставке экспортной пошлины. Первоначально этот налог на светлые нефтепродукты был установлен в размере $203,7 за тонну, а сегодня он уже достиг $283. Ставка пошлины на темные нефтепродукты составляет $198 за тонну, а сырой нефти – $423,7 за тонну.

В Таджикистане действия России вызвали понятное недовольство, ибо тут же резко взлетели цены на бензин и почти одновременно на все товары и услуги. Председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров считает, что в вопросе с «Айни» российская сторона действует по непонятным стандартам последних лет: поначалу упускает инициативу, а потом пытается наверстать упущенное наскоком. По словам Зойирова, в результате такой тактики из более 200 российско-таджикских двусторонних договоров около 180 либо не действуют, либо частично утратили силу, пишет «НГ».

На таджикском рынке Россия сегодня является монополистом в поставках ГСМ, на ее долю приходится 90% этого рынка. Остальные 10% поступают из Туркмении и Казахстана, пишет Оil.Эксперт. Вернуться к нулевой ставке импортной пошлины можно путем вступления в Таможенный союз. Тем более что Таджикистан заявил о намерении присоединиться к нему. Для Таджикистана вступление в ТС имеет свои плюсы, но только в долгосрочной перспективе, считает директор Центра стратегических исследований при президенте ТР Сухроб Шарипов.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.44 / 5
  • АУ
Кубаныч
 
24 года
Слушатель
Карма: +118.17
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 167
Читатели: 0
Тред №316184
Дискуссия   148 2
Долго думал писать или нет, напишу, не судите строго. Когда ув. Репититор. Сказал об угнетениях на национальной почве живущих здесь Русских, я начал опрос среди знакомых Русской национальности на эту тему. Опросил примерно 60 человек, порядка 40 не сталкивались либо только в единичных случаях, 20 сталкивались и 10 из них часто. 1 человек стал жертвой избиения на расовой почве (однако он работал продавцем на ошском рынке так что... Кто живет тут тот поймет). Половина из опрошенных не сталкивалась с национализмом никогда. Конечно стакан наполовину или полон или пуст (как смотреть) но еще что важно - 10 ответивших - да, только слышали об притеснениях (делайте выводы). однако я вспомнил другой свой опрос, 11 августа 2008 года я опросил 20 своих знакомых (парней в возрасте 19-24 года), вопрос звучал так: готов ли ты, в случае осложнении военного конфликта с грузией (вмешательство нато) пойти добровольцем на войну? - отказались ВСЕ!!! А ведь некоторые имели даже гражданство Российское! Можно говорить что война не переросла в третью мировую, но ТОГДА это не было известно... К чему это я? С самого начала читал эту ветку, читал как постепенно она превратилась в спор о Русском вопросе, о судьбе живущих тут Русских. Однако выводы мои неприятны и резки, диагноз многим Русским живущим здесь - "колбасничество", не нравиться мне то что они хотят чтобы Россия была Пассионарней их самих! Добило меня когда лучший друг, с которым я съел не один мешок соли, заявил: вот бы хорошо было бы если бы военный билет в России можно было бы купить официально... (с). Когда я спросил - куда же делись Великие Русские - те которые почитали честью умереть за свою Родину, которые никогда не жаловались на притеснения, которые были опорой России - Ее вымпелом, то все (вопрос был задан в кампании из 4 человек) отмахнулись как от назойливой мухи, в том ключе что главное жопа была бы в тепле а там хоть трава не расти (при этом они первые кричат об нацизме чурок). Знаете... После этого все крики об ущемлении считаю... Не буду ругаться, наверняка есть Русские которых притесняют, наверняка их много, но бегут они отсюда по причинам описанным выше. Жестко написал, минусуйте.
Отредактировано: Кубаныч - 12 апр 2011 22:28:39
Коммунизм без Сталина - Троцкизм,
Националист без Патриотизма - власовец.
_____
Бог, Сирия, Башар!
  • +2.38 / 19
  • АУ
SAu
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.21
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: Кубаныч от 12.04.2011 22:20:51
<Поскипал>
Когда я спросил - куда же делись Великие Русские - те которые почитали честью умереть за свою Родину, которые никогда не жаловались на притеснения, которые были опорой России - Ее вымпелом, то все (вопрос был задан в кампании из 4 человек) отмахнулись как от назойливой мухи, в том ключе что главное жопа была бы в тепле а там хоть трава не расти (при этом они первые кричат об нацизме чурок). Знаете... После этого все крики об ущемлении считаю... Не буду ругаться, наверняка есть Русские которых притесняют, наверняка их много, но бегут они отсюда по причинам описанным выше. Жестко написал, минусуйте.


Только плюсы.
Конформизм глубоко въедается не только к русским. Я пытался как то расписать выше, что экономические неурядицы не могут быть причиной БП в СА. Оппоненты невзирая на мои вопросы плавно переходили на особенности национальной структуры кадров. Я призывал посмотреть пошире на вопрос, как географически (постсоюз), так и идеологически.
К сожалению из меня идеолог никакой, просто интуитивно чувствую - ТАМ может быть корень всех проблем и возможных потрясений.
  • +0.42 / 2
  • АУ
Кубаныч
 
24 года
Слушатель
Карма: +118.17
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 167
Читатели: 0
Тред №316986
Дискуссия   137 2
Попытаюсь сформулировать, что должна делать Россия чтобы регион оставался под Ее контролем: нужно заявить об большем интеграционном проекте (типа евросоюз) который объединит экономики, но на выгодных для России условиях - это важно! Когда Россия предоставляет "халяву", ее быстро прибирает к рукам местная "элита" и никакой благодарности не дождетесь. поэтому каждую преференцию если что, должно забирать назад без промедления. Вообще местные "элиты" нужно держать на голодном пайке, это сильно отрезвляет. Интегрироваться с Казахстаном и Белоруссией нужно быстро (дабы дать другим пример для подражания), а остальных интегрировать в течении 5-20 лет (очень важно чтобы Россия несла малые затраты, иначе никакого желания интегрироваться от б. СССР не дождетесь). Еще, определенную часть государств не стоит интегрировать ни при каких условиях (таджикистан, молдавия, возможно узбекистан и всё закавказье) т.к. Проблем и убытков будет больше чем пользы (нужна хотя бы само-окупаемость, нельзя повторять советских ошибок сажая себе на шею всех и вся, даже спасибо не скажут). Вообще, воссоединение само по себе способна стать Идеей которой так не хватает России. P.S. Таким образом будущий Союз должен выглядеть так: Россия, Казахстан, Белорусь, Украина (лечебное голодание в связи с кризисом излечит даже самых строптивых, но это будет самый затратный из проектов и самый проблемный - галичане и ко.), Узбекистан, Киргизию и Таджикистан, в зоне свободной торговли (но без всяких ВТО! Иначе сплошной вред а не польза. Таможенный и пограничный контроль снимать тоже нельзя, думаю понимаете почему). Нужно министерство по делам соотечественников (защита, бесплатная юридическая помощь, или помощь при переселении). Еще мощное информационное воздействие (наверное самое главное). Вроде ничего не забыл, вспомню - дополню.
Коммунизм без Сталина - Троцкизм,
Националист без Патриотизма - власовец.
_____
Бог, Сирия, Башар!
  • +0.61 / 3
  • АУ
Кубаныч
 
24 года
Слушатель
Карма: +118.17
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 167
Читатели: 0
Тред №319154
Дискуссия   56 0
Отпишусь по поводу влияния на политику КР криминала: когда один из участников (не помню ника), писал по поводу того что в 95-году тут разъезжали чеченцы и размахивали флагами (выкрикивая анти-Русские речи) и что власти смотрели на это сквозь пальцы. Он был и прав и не прав одновременно. Кто здесь живет - знает о давней войне т.н. "красных" и "черных" бандитов. Думаю догадываетесь что чеченцы были в числе "черных", а "красные" (в кавычках - ибо все это очень условно) почти целиком были киргизы. "черные" победили. Теперь я наблюдаю массовую криминализацию молодежи. Увы и Славяне не избежали этой тенденции, вообще не стоит делать однозначных выводов из сложившейся ситуации, все гораздо сложнее, запутаннее. Когда говорят "во всем виноват криминал" (в переворотах) то это не совсем верно (совсем неверно). Первый переворот целиком и полностью дело рук сша, второй... Затрудняюсь сказать, ибо совсем не знаю. Причина - бакиев своими инициативами (налог на баранов и пр.) довел людей до крайности. Жаль что все это приводит только к национализму (а тут он махровый), обнищанию, трайбализму и криминализации общества.
Коммунизм без Сталина - Троцкизм,
Националист без Патриотизма - власовец.
_____
Бог, Сирия, Башар!
  • +0.42 / 2
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор раздела
Тред №321737
Дискуссия   49 0
а чего это Роза НАТу привечает? ...
границу типа охранять некому
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.16 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2