Перспективы развития России

24,354,543 126,701
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.29
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,017
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 26.12.2013 18:19:45
Дежавю..Был у нас с вами уже такой разговор  с теми же аргументами.
Как и тогда так и сейчас отвечаю - если есть политическая воля, то найдутся и методы.

На ваши вопросы я не совсем понимаю как отвечать ибба так и не прояснили - откуда дыра?

Касаемо мобилизации, вроде как у нас с вами родной язык русский
БЭС:
Мобилизация (франц. mobilisation, от лат. mobilis — подвижной), приведение в действие, сосредоточение сил и средств для достижения определённой цели.

зы
наверное неудачный оборот речи - я не привносил в этот термин идеологического наполнения, поэтому это не идеология.
Мобилизация (невоенная) таковая везде и у нас и в США - вспомните речи Рузвельта.


Ну нет у Вас ответа, понятно.
Непонятно другое, почему ваши идеологи этот ответ не прорабатывают.
Понимаете я о чем, вот В.Соловьев на поединке за национализацию говорит, разговаривая о справедливости, и я тут не спорю. Критично важные ресурсы должны быть в руках государства и тут я не спорю, я с ним схожусь во взглядах на это, но дальше....
Дальше он спрашивает лидеров политических партий выступающих за национализацию, а они все как в свое время Зюганов - "не волнуйтесь, все будет хорошо".
Вот я знаю - не будет если нет понимания и плана который можно донести до людей ещё до выборов. Разговоры про политическую волю не предлагать, она нужна для исполнения плана, а не как кулак бьющий в болото.
Почему будет хуже, Путин на прессухе Маше на пальцах объяснил, притом только один аспект, но на мой взгляд и его за глаза достаточно.
То что у нас весь ТЭК сейчас под контролем государства, думаю тоже объяснят не надо.
Так куда ещё деньги, если эти переварить не можем? Для чего?
Нет я понимаю куда и для чего, но не в этой экономической модели. А для чего в этой?
Вот к примеру Глазьев предлагает модель с более 7% роста, и я его понимаю, но в его модели нет опоры на национализацию, у него приватизация/национализация лишь инструмент решения задач стоящих перед государством не более.
Непростительные иллюзии
При правильной политике государства наша экономика может расти в среднесрочной перспективе темпом 6–8% в год с ежегодным увеличением инвестиций на 15%. Но формирование и реализация политики опережающего развития немыслимы без отказа от иллюзий, парализовавших государственную волю

ЗЫ: А Ваш термин мобилизация не приемлю, я уже объяснял почему не собираюсь разговаривать на метаязыке сверхмодерна, и ссылки на Рузвельта этого не изменят. Мы в России.
Отредактировано: AndreyK-AV - 26 дек 2013 22:48:43
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 4
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  26 дек 2013 22:49:03
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 26.12.2013 22:17:46
...
Так куда ещё деньги, если эти переварить не можем? Для чего?
...



Мы не можем переварить деньги так как существуем в определенной экономической модели.
Данная же экономическая модель не обеспечит миллионы рабочих мест в высокотехнологическом секторе, у нас в лучшем случае стагнация.

Андрей, у меня нет ответов на все вопросы, у меня нет методички со всеми ответами, может у нас и разрабатывают этот вопрос, но я занимаюсь другим направлением. При этом пишу, что думаю - считаю, что нужно концентрировать ресурсы в руках управленцев - так и пишу. Считаю, что нужна национализация для этого - пишу и это. Я вам уже приводил пример когда дефективный в критический момент уводит деньги за бугор. Считаю, что это непозволительная роскошь в настоящий момент. При этом национализация не самоцель и должна сопровождаться целым комплексом мер, призванных, опять таки, добиться поставленных целей..
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.31 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.29
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,017
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 26.12.2013 22:49:03
Мы не можем переварить деньги так как существуем в определенной экономической модели.
Данная же экономическая модель не обеспечит миллионы рабочих мест в высокотехнологическом секторе, у нас в лучшем случае стагнация.

Андрей, у меня нет ответов на все вопросы, у меня нет методички со всеми ответами, может у нас и разрабатывают этот вопрос, но я занимаюсь другим направлением. При этом пишу, что думаю - считаю, что нужно концентрировать ресурсы в руках управленцев - так и пишу. Считаю, что нужна национализация для этого - пишу и это. Я вам уже приводил пример когда дефективный в критический момент уводит деньги за бугор. Считаю, что это непозволительная роскошь в настоящий момент. При этом национализация не самоцель и должна сопровождаться целым комплексом мер, призванных, опять таки, добиться поставленных целей..


Да понимаю я что нет у Вас методички, оно и к лучшему, так разговаривать можно, но
Но раз Вы ставите во главу угла национализацию, то должно хотя бы быть общее понимание как она даст прибавку ресурсов и увеличит их концентрацию.
Для меня слово управленец - абстрактное понятие, и просто дать ресурс непонятно кому хм....
В ТЭК работают профессионалы, число их конечно, национализация вызовет определенный отток особенно сформировавшихся в 90х - 2000х, в мире спецы в этих отраслях ценятся, комиссаров туда не поставишь. Вот и ещё одна проблема, а решения их не озвучиваются даже вчерне.
ПМСМ Вы с национализацией бежите впереди паровоза и чисто из популистских побуждений. Я не лично про Вас.
Но озвучьте тогда цели и механизм их достижения.
У Путина цели понятные, красивые, вполне достижимые, а вот механизм не работает.(почему сейчас не надо, и так много слов) Но есть куда, как, для чего, нет как заставить.
У Вас "есть" в разы меньше. Ну так хоть что то скажите.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 26.12.2013 23:03:30
Да понимаю я что нет у Вас методички, оно и к лучшему, так разговаривать можно, но
Но раз Вы ставите во главу угла национализацию, то должно хотя бы быть общее понимание как она даст прибавку ресурсов и увеличит их концентрацию.
Для меня слово управленец - абстрактное понятие, и просто дать ресурс непонятно кому хм....
В ТЭК работают профессионалы, число их конечно, национализация вызовет определенный отток особенно сформировавшихся в 90х - 2000х, в мире спецы в этих отраслях ценятся, комиссаров туда не поставишь. Вот и ещё одна проблема, а решения их не озвучиваются даже вчерне.
ПМСМ Вы с национализацией бежите впереди паровоза и чисто из популистских побуждений. Я не лично про Вас.
Но озвучьте тогда цели и механизм их достижения.
У Путина цели понятные, красивые, вполне достижимые, а вот механизм не работает.(почему сейчас не надо, и так много слов) Но есть куда, как, для чего, нет как заставить.
У Вас "есть" в разы меньше. Ну так хоть что то скажите.



наверно механизм не той системы,
в смысле не на то заточен
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.59 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,135
Читатели: 8
Цитата: Adamantit от 26.12.2013 18:11:56
Я хоть и писал с телефона, но умудрился вроде как донести мысль, что национализация не сама по себе, а в комплексе мероприятий по достижению цели.
Цель - рывок в развитии. Путинские миллионы рабмест в высокотехнологичном секторе как пример большой цели.



комплекс мероприятий - это ни о чем.

Вы уже пару месяцев назад писали свой комплекс мероприятий на ветке выборов - в котором продемонстрировали как страшно далеки вы от реальной жизни и экономики.

Так и сейчас - понятно, что цель рывок. Не можете же в открытую написать, что цель - даже не "отнять и поделить". а еще проще-  "отнять и рулить самим".
Вот только причинно-следственная связь - между национализацией с комплексом мероприятий и пресловутым рывком - как то отсутствует.
О чем и был вопрос.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.10 / 5
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: zavbor от 26.12.2013 22:46:50
Согласен.
Но самое страшное, что он сам и не понял, какую гадость написал.



Не сказал бы, что гадость.

Я, например, не часто захожу на эту ветку; поэтому, когда прочитал, что уважаемому Сухову больше 60 лет, что называется "выпал в осадок" и повел себя не совсем адекватно. Хорошо еще, что сразу же остановился.
И "милосердие" в частности должно заключаться в том, что не следует провоцировать уважаемого Сухова на использование нецензурных выражений, хотя бы потому, что, как справедливо было здесь замечено, это может привести к совершенно официальным санкциям, причем в отношении даже не KonstB, а самого avanturist'a. Ну и сайта, конечно. Поэтому, если применение таких выражений войдет у уважаемого Сухова в систему, превентивный вечный бан станет неизбежным.
А в остальном, как мне кажется, Tukan перегибает-таки палку. Как мне кажется, уважаемый Сухов вполне гармонично вписался в коллектив авторов ветки. У него здесь есть вполне серьезные и уважаемые оппоненты, и - надеюсь - не менее серьезные и уважаемые единомышленники, организовавшие вполне такую разностороннюю и многоплановую дискуссию. Ну а прочим - желательно просто прочитать этот пост.

Поэтому - без АУ.
Отредактировано: ЮВС - 26 дек 2013 23:29:32
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.29
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,017
Читатели: 13
Цитата: Filin18 от 26.12.2013 23:18:37
наверно механизм не той системы,
в смысле не на то заточен


Механизма выполнения обещаний(указов) в рамках правительственной идеологии нет.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  26 дек 2013 23:35:00
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 26.12.2013 23:03:30
Да понимаю я что нет у Вас методички, оно и к лучшему, так разговаривать можно, но
Но раз Вы ставите во главу угла национализацию, то должно хотя бы быть общее понимание как она даст прибавку ресурсов и увеличит их концентрацию.
Для меня слово управленец - абстрактное понятие, и просто дать ресурс непонятно кому хм....
В ТЭК работают профессионалы, число их конечно, национализация вызовет определенный отток особенно сформировавшихся в 90х - 2000х, в мире спецы в этих отраслях ценятся, комиссаров туда не поставишь. Вот и ещё одна проблема, а решения их не озвучиваются даже вчерне.
ПМСМ Вы с национализацией бежите впереди паровоза и чисто из популистских побуждений. Я не лично про Вас.
Но озвучьте тогда цели и механизм их достижения.
У Путина цели понятные, красивые, вполне достижимые, а вот механизм не работает.(почему сейчас не надо, и так много слов) Но есть куда, как, для чего, нет как заставить.
У Вас "есть" в разы меньше. Ну так хоть что то скажите.



Нет во главе угла национализации. Во главе - комплекс мер. Комплекс мер для достижения поставленной цели.
Национализация без усиления контроля бессмысленна. Национализация без организации этого самого рывка - бессмысленна.

Если стоит цель создание рабочих мест и развитие ДВ, то нужно чтобы ВСЯ страна как единое целое этого добивалась.
Необходимо воодушевить людей на освоение тех земель, нужно привнести в это смысл, нужно этих людей организовать, нужно финансирование, нужен контроль за выполнением на всех стадиях.
Я должен заходя в метро читать в газетах про освоение ДВ, должен в новостях по первому каналу слышать, как продвигается работа, какой фундамент заложили под какой завод, сколько туда уже уехало на стройку, видеть репортажи с мест..И так далее.

Андрей, как тут не понять?
http://shans.tv/akts…li-pribyil
По итогам прошлого года они получат рекордные дивиденды. Накануне их размер утвердили на годовом общем собрании. В этом году это уже третье общее собрание акционеров “Норильского никеля”. В январе и марте они были внеочередными: голосовали за уменьшение уставного капитала, внесение изменений в устав и новых членов Совета директоров. Акционеры утвердили размер дивидендов по итогам года. На их выплату пойдет около 60 млрд руб. Это рекордная цифра за последние 10 лет. Гендиректор “Норильского Никеля” В.Потанин отметил: минувший 2012 год был непростым и противоречивым для отрасли, но “НорНикель” смог сохранить стабильность.

Первое, что нагуглилось.
Вас ничего не смущает? Потанин потратит свою часть дивидендов на освоение ДВ? ЕГо Путин лично попросит?
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.56 / 3
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  27 дек 2013 00:34:09
...
  Adamantit
Тред №655696
Дискуссия   48 1
Не припомню подобного..

http://www.bfm.ru/ne…ctype=news
Гусеву предложили покинуть ОП из-за обращения к Путину

Как указал Ильницкий, для такого заявления было несколько причин. Во-первых, губернатор посчитал, что Гусев неспособен курировать деятельность ОП на фоне реформ муниципальных общественных палат. «Оператором в этой работе должна выступить Общественная палата региона. Помимо высокого качества менеджмента, для этой работы требуется командность и взаимное доверие, которого нет», — отметил зампред.

Также оказалось, что проблема кроется в статье «Милостивый государь» Александра Минкина, которая была опубликована в «МК» на этой неделе. «С появлением такой статьи в газете, главным редактором которой он является, мы не можем согласиться идеологически», — заявил Ильницкий и подчеркнул, что на данном этапе власти ждут решения главреда.


Смотрел канал "Подмосковье" (по моему)
Там Воробьев выдал следующее
"В МК появилась совершенно хамская статья, в адрес Президента, поэтому Гусеву предложено покинуть пост" (по памяти)

Во первых - трудно себе представить насколько я поддерживаю сам подход.
Пора бы за слова отвечать. И если позволяешь непотребство - отправляйся в свободное плавание.

Напомню еще парочку персонажей, которые должны быть лишены всех постов в госаппарате, которые ни копейки не должны получать из бюджета


Отредактировано: Adamantit - 27 дек 2013 00:35:22
  • +1.27 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.29
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,017
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 26.12.2013 22:30:22
Лёд тронулся ?


Случайно увидел стих, мне кажется более чем уместен,
Плод
Из семечек и косточек на грядке
Мой дед выращивал плодовые деревья.
И грядка эта называлась "школа".
Он прививал и раздавал потом
Друзьям "успешных школьников" своих,
У нас в саду уж места не хватало.
А наш сосед над дедом стал смеяться:
"Тебе за семьдесят, ты семечки сажаешь.
Надеешься увидеть урожай?"
Но дед мой ничего не отвечал.
Не думал он о том, что сам увидит,
Но точно знал, что дерево даст плод.


И АУ ставить не желаю.  Улыбающийся
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.51 / 5
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +445.17
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,961
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 27.12.2013 11:28:54
Случайно увидел стих, мне кажется более чем уместен,

С глубокого детства живу с этим:
Лев Толстой


Мудрый старик


(БЫЛЬ)


Старик сажал яблони.
Ему сказали:
— Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка.
Старик сказал:
— Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +1.06 / 7
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №656050
Дискуссия   36 0
Интересная беседа. Напрямую касается перспектив.

Михаил Леонтьев. Временно доступен

https://www.youtube.…v-kdbvR2jI

Российский журналист и публицист, ведущий телепередач Первого канала "Однако" и "Большая игра", главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев в гостях у Дмитрия Диброва и Александра Карлова.

Начало: Альтернативы нынешней власти сегодняшней России нет.
Но в то же время, возможности действующей системы развивать страну - исчерпаны.

Далее не буду, расшифровка занимает много времени, время позднее. Кто захочет - сам посмотрит.

АУ на УМ.
Отредактировано: zavbor - 27 дек 2013 23:43:25
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +1.35 / 7
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 28.12.2013 00:35:05
Посмотрел финал голоса, победитель хорош.


Я угадал.
И лучшего троллинга укров, как спеть на мове - трудно придумать.
Может они и послали смс-ки? Улыбающийся

Добавлю. Это тоже политика. Россия приняла Украину в единую семью. И это правильно. Мы один народ.
Сниму АУ на УМ.
Отредактировано: zavbor - 28 дек 2013 00:43:24
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.93 / 8
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: Filin18 от 26.12.2013 21:49:40
а гос.служащих менять не надо, надо объяснить правила игры - ответственность за свои решения и поступки,
и следствия нарушений этих правил - отлучение от должности, от льгот (перспектива средней пенсии вместо чиновничей навярника заставит аккуратней относиться и к своим обязанностям, и к казенным деньгам),
причем вводить эти правила надо сверху, на собственных примерах,
а чиновник - птица чуткая, сразу поймет какой ветер подул, даже указов никаких принимать не потребуется, в момент перестроится



Сегодня на ГА - завтра в законе. Радует.

http://news.mail.ru/…frommail=1
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Правительство РФ поддержало законопроект о запрете госслужащим, которые осуществляют отдельные функции госуправления коммерческими организациями, использовать должностные полномочия в интересах компаний, сообщается на сайте кабмина в субботу.

Согласно законопроекту, таким государственным гражданским служащим и муниципальным служащим запрещается входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов этих организаций, а также использовать должностные полномочия в интересах коммерческих организаций.

«Предлагаемые законопроектом ограничения должны в равной мере распространяться на лиц, замещающих должности не только государственной гражданской (муниципальной) службы, но и иных видов государственной службы, а также лиц, замещающих государственные (муниципальные) должности», — отмечает кабмин.
Россия всегда права.
  • +0.16 / 3
  • АУ
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Тред №656240
Дискуссия   54 0
Маленькая зарисовка из истории Севморпути (В свете решений руководства России о развитии северной инфраструктуры).

Морской фасад России

Севморпуть по геополитической значимости не уступает Великому шелковому пути
Гениальная мысль М.В. Ломоносова, что «Северный океан есть пространное поле, где усугубиться может Российская Слава, соединенная с беспримерною пользою, через изобретение Восточно-Северного мореплавания», многие десятилетия считалась, увы, неосуществимой, а то и – просто маниловщиной…

Беглого взгляда на глобус довольно, чтобы разглядеть: кратчайшая дорога из Атлантического океана в Тихий лежит через Северный Ледовитый океан. Цифры же таковы. Если от Санкт-Петербурга до Владивостока протяженность маршрута вокруг мыса Доброй Надежды – 15 868 миль, через Суэцкий канал — 12 527 миль, то по Северному морскому пути она составляет всего 7700 миль. Кругосветное путешествие от Мурманска до бухты Провидения на Чукотке вокруг мыса Доброй Надежды - 18 451 миля, а по СМП из того же Мурманска до порта на Чукотке – всего 3 221 миля. То есть от западных до восточных границ России расстояние по нему короче в 2-5 раз.

Для нашей страны трасса во льдах общей протяженностью в 5610 км есть не что иное, как главный морской фасад России. А ведь недавно, всего чуть более сотни лет назад, «фасад» этот был закрыт фактически непроницаемыми ледяными «ставнями».

Скрытый текст

Публичный отчет адмирала об этом плавании в Санкт-Петербурге вызвал образование Общества изучения Сибири, чьи бесплатные издания стали популяризировать идеи ученого Ломоносова, адмирала Макарова, енисейского предпринимателя Востротина о грандиозной роли Севморпути в освоении сибирских богатств. И то сказать, согласно одному из отчетов Сибирской торгово-промышленной компании, «перевозка тонны груза из Сибири в Лондон по железной дороге стоит 10 фунтов стерлингов, а по морю — 2, 6 фунта».

Но российская действительность, увы, полна поистине трагических парадоксов: все в том же памятном 1897 году на докладе вице-адмирала Макарова о необходимости вне всякой очереди строить ледокол для налаживания регулярного судоходства по Ледовитому океану, а также иметь в виду возможное перемещение по СМП эскадр Балтийского флота в Тихий океан – по трассе кратчайшей, а главное, недоступной вражеским флотам, -- управляющий Морским министерством вице-адмирал П.П. Тыртов, ничтоже сумняшеся начертал: «Может быть, идея адмирала и осуществима, но так как она, по моему мнению, никоим образом не может служить на пользу флота, то Морское министерство никоим образом не может оказать содействия адмиралу…».

А до Цусимского разгрома, между прочим, оставалось всего семь лет! И как знать, если бы Санкт-Петербург в 1904 году располагал возможностями перебросить с Балтики на Дальний Восток корабли эскадры З.П. Рожественского, минуя Корейский пролив, где русских подстерегал адмирал Х. Того с превосходящими силами японского флота, то есть Северным путем, не сложилась бы русско-японская война совсем по-иному…

Косность и рутина петербургского административного мира стояла на пути покорителей Севера на рубеже XIX – XX столетия невероятно высокой преградой. Даже спустя два года после создания любимого детища — первого русского ледокола (построенного зимой 1898/99 гг. при деятельной поддержке министра финансов, в последующем премьер-министра С. Ю. Витте) — Степан Осипович заканчивал главу XIV своей книги «Ермак во льдах» донельзя печальным наблюдением: «Говорят, что непоборимы торосы Ледяного океана. Это ошибка: торосы поборимы, непоборимо лишь людское суеверие».

Скрытый текст
После распада СССР Севморпуть со всей инфраструктурой обслуживания и арктическим флотом перешел под юрисдикцию России как законного правопреемника СССР (хотя 20 % полярных танкеров по какому-то неясному недоразумению достались Литве).

Объективно значение северной трассы для россиян резко возросло, ведь большинство крупных морских портов в европейской части бывшего Советского Союза теперь является собственностью Украины, Грузии, государств Балтии. Железнодорожные, автомобильные, трубопроводные выходы из России в Центральную и Западную Европу тоже стали принадлежать Литве, Белоруссии, Украине, Молдове. Использование этих путей становится все более затратным из-за безудержно растущих тарифов на транзит. Поэтому для обеспечения надежности и эффективности своих внешнеэкономических связей Россия обязана повышать внимание к северным морям. И если мы хотим считаться рачительными хозяевами, мы должны, как говорится, на все сто использовать и чрезвычайно выгодное геоэкономическое положение СМП, который, как уже говорилось, представляет собой самый короткий трансокеанический мост между Европой и Восточной Азией, Европой и тихоокеанским побережьем Северной Америки.

Но еще в 1987 году генсек М.С. Горбачев, руководствуясь безоглядно насаждаемой им политикой приверженности исключительно либеральным ценностям, объявил в Мурманске, что Севморпуть полностью открыт для международного судоходства.
При этом интересы СССР были самым решительным образом отодвинуты на второй план. Соответственно, в 1990 году в СССР были утверждены «Правила плавания по трассам Северного морского пути», регулировавшие прохождение здесь кораблей любых государств на недискриминационной основе.

Скрытый текст
И вот трагические итоги такого «хозяйствования»: в навигацию 1996 года из базового порта во Владивостоке на трассу СМП уже не вышел ни один ледокол! Из-за срыва северного завоза в том страшном году осталось без продовольствия и топлива едва ли не все Приполярье России.
Эта была настоящая катастрофа, о которой, увы, почти не говорилось в относительно благополучной Центральной России.

И такая ситуация длительное время повторялась практически ежегодно; голодный и холодный апокалипсис в сибирской тундре предотвращали лишь экстренными мерами, главным образом по линии Министерства по чрезвычайным ситуациям, принимавшимися в последний момент и не решавшими кардинально сложную проблему снабжения российского Севера.

Мудрено ли, что самым заветным желанием едва ли не любого северянина сегодня стало скопить некоторую сумму и как можно скорее перекочевать на «Большую землю».

Преобладающая часть арктического флота встала на мертвый прикол, многие вполне еще судоходные корабли за бесценок проданы на металлолом. Возраст оставшихся в строю кораблей критически велик: до 40 % их эксплуатировать практически нельзя. Гидрографические и гидрометеорологические службы тоже начали погибать. В 1997 году из 30 полярных станций работало не более 10. Остальные пришлось законсервировать, что в условиях Арктики означало их фактическую ликвидацию. Полярная авиация из-за катастрофической нехватки топлива и отсутствия денег прекратила полеты на ледовую разведку. Закрылись радионавигационные станции; следующие по арктическим трассам редкие суда оказались вынуждены определять свое местонахождение, настраиваясь на американские спутники…

Наблюдая за агонией российского полярного судоходства, проявляющие все более алчный интерес к арктической зоне государства (США, Норвегия, Германия, Канада и др.) стали все громче настаивать на интернационализации Северного морского пути, что выражалось в требовании придать ему некий «международный статус». Для нас это означало полную потерю каких-либо коммерческих выгод от транзитных перевозок по СМП, а главное — серьезную угрозу национальной безопасности. Масштаб стратегического ущерба, который понесла бы Россия в случае окончательной потери суверенитета над арктическими водами, иллюстрируют некоторые исторические факты.

Скрытый текст

После победы над гитлеризмом арктическая зона стала районом особой активности американских военных. Собственно, янки пришли к осознанию, что здесь их интересы непримиримо сталкиваются с советскими, значительно раньше.
Еще в 20-е годы американский исследователь Уэд во всеуслышание заявил в печати, что с отысканием неизвестных северных земель и островов и с устройством на них аэробаз его соотечественникам надо поторопиться, иначе их опередят советские воздушные экспедиции. А в 1946 году бывший командующий ВВС США генерал Арнольд так охарактеризовал значение Арктики: «Если третья мировая война станет фактом, Северный полюс будет стратегическим центром этой войны».

В 1947 году отряд американских подлодок отплыл от островов Прибылова (США) в Чукотское море для изучения особенностей их боевого применения в бассейне Северного Ледовитого океана, отработки подледного плавания и тактических задач по противоборству с советским ВМФ вблизи трассы СМП.

С тех пор подобные экспедиции в Чукотском и Баренцевом морях проводились систематически. Разработанная американцами стратегия предполагала создание морских рубежей, рассчитанных на то, чтобы в случае военного конфликта с СССР наглухо закупорить выходы из Баренцева моря в Атлантику, из Чукотского и Берингова морей в Тихий океан, перерезать Северный морской путь и нарушить связь советского Севера с Дальним Востоком.

В февральском номере американского военно-морского журнала «Юнайтед стейтс нейвел инститьют просиндигс» за 1958 год была опубликована статья, где прямо говорилось: «подводные атомные ракетоносцы США будут использованы для перехвата летних конвоев, совершающих переходы Северным морским путем, смогут обстреливать управляемыми снарядами русские области, расположенные к востоку от Уральского хребта и поражать цели в глубине Сибири».

Изменились ли планы американского высшего руководства и военного командования в отношении Северного морского пути с распадом СССР? Есть основания утверждать, что незначительно, поскольку военная составляющая в американских арктических исследованиях, по мнению аналитиков Главного штаба ВМФ России, не только не снизилась, но еще более возросла.

О том, какое значение региону традиционно придается администрацией США, говорит тот факт, что в 1993 году вице-президент А. Гор совершил поход в Арктику на ПЛА «Карго».
А намерения и действия наших американских партнеров (а может быть, давайте говорить честно, по-прежнему оппонентов!) в связи с созданием системы глобальной ПРО в полной мере затрагивают и арктический, и субарктический регион, хотя бы уже в силу того, что значительное количество оснащенных противоракетами кораблей предполагается держать на постоянной основе в военно-морских базах в Норвегии и на боевом дежурстве в Баренцевом море…

В связи с растущими претензиями к России по поводу «необходимости» интернационализации Северного морского пути тогдашний начальник штаба Северного флота, Герой России, вице-адмирал М.В. Моцак, на страницах журнала «Военная мысль» еще в 1990-е годы высказал абсолютно справедливое убеждение, что назрела настоятельная потребность «в кратчайшие сроки разработать единую концепцию защиты национальных интересов России в спорных районах Арктики», под которыми он подразумевал и трассу СМП.

Трудно не согласиться с адмиралом.

Ведь геополитическое значение Великого Северного пути для нашей страны таково, что сохранение безусловного суверенитета над ним — главным «морским фасадом» державы — неразрывно связано с целостностью и независимостью самого Российского государства.

Последние шаги Министерства обороны РФ во главе с генералом армии С. Шойгу, направленные на возобновление постоянного военного присутствия России в Арктике и, особенно вдоль трассы Севморпути (недавняя масштабная экспедиция боевых и транспортных кораблей Северного флота по этому пути и проведенные здесь учения по отражению морского противника; восстановление сети военных аэродромов в заполярной зоне Сибири; создание арктических бригад Сухопутных войск, предназначенных дать отпор любому агрессору, который посягнул бы на арктические острова или даже континентальные районы, находящиеся под исключительным суверенитетом нашего государства) дают основание надеяться, что предупреждения военных специалистов и геополитиков, наконец-то, услышаны высшим руководством.

Хочется верить, что концепция защиты национальных интересов в Арктике тоже создана (в качестве, возможно, пока секретного документа) или хотя бы готовится.
И Россия, прилагавшая в прошлом поистине героические усилия для освоения приполярной зоны и открытия постоянного судоходства по Севморпути, все-таки озаботилась восстановлением своих законных прав на эти территории и маршруты и впредь будет твердо их отстаивать. Дабы ни у кого больше не появлялось соблазна по своему произволу (или даже на договорно-правовой основе, как это случилось с присвоением Норвегией богатого нефтью участка принадлежащего нам континентального арктического шельфа) отторгать наши исконные земли или районы полярных морей, составляющих единое целое с российским северным евразийским регионом. А уж тем более посылать эскадры своих подлодок к полюсу с целью держать под ракетно-ядерным прицелом глубинные районы Сибири.

Александр Пронин
27.12.2013 | 10:10
Специально для Столетия
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.85 / 7
  • АУ
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Тред №656251
Дискуссия   60 0
Индия может отказаться от АЭС по проектам Франции и США из-за высокой стоимости

28.12.13, Москва, 07:39    Департамент атомной энергии Индии может отказаться от строительства АЭС по французскому и американскому проектам, если не удастся снизить стоимость их эксплуатации, заявил высокопоставленный источник в департаменте индийскому информагентству PTI.
В настоящее время Индия ведет переговоры с Францией и США о строительстве АЭС соответственно в Джайтапуре (штат Махараштра) и Митхи Вирди (штат Гуджарат). С французской стороны свой проект АЭС с реакторами EPR предлагает компания Areva, с американской - компания Westinghouse Electric (реакторы AP-1000). Ожидаемая стоимость киловатт-часа по французскому проекту составляет 9 рупий (0,14 доллара), по американскому - 12 рупий (0,19 доллара).
В то же время стоимость киловатт-часа сооружаемой на юге Индии российской АЭС «Куданкулам» составляет от 3,5 до 4 рупий (около 0,06 доллара), отметил источник PTI.
«Если мы будем учитывать инфляцию, то цены будут еще выше. Мы ведь ответственны и перед народом. Кроме того, многие выступают против атомных проектов с иностранным участием. Если ничто не поможет нам (снизить цены), то, возможно, нам придется отказаться от них из-за высокой стоимости производства электроэнергии», - заявил источник.
В октябре этого года к сети был подключен первый энергоблок АЭС «Куданкулам», синхронизация которого была проведена успешно. В настоящее время специалисты проводят поэтапное подключение энергоблока.
АЭС "Куданкулам" сооружается при техническом содействии России в соответствии с межправсоглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ). Строительство второго блока находится на завершающей стадии. Стороны практически завершили подготовку к сооружению второй очереди АЭС (третий и четвертый блоки). На сегодняшний день АЭС "Куданкулам" - самый современный в мире проект атомной станции, по которому осуществлен физический пуск, и ведутся работы по подключению к сети.


Лидирующее место в мировой энергетике - вот вполне достойная перспектива для России.
Наряду с обеспечением достойной жизни для всех граждан России, а не только для обладателей двойного гражданства с одной стороны, владельцев дач в Северо-Западном ФО с другой - и их информационно-сервисной обслуги, как с той, так и с другой стороны.
Отредактировано: Ser - 28 дек 2013 19:31:08
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +1.38 / 9
  • АУ
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Тред №656258
Дискуссия   35 0
Самарский «Союз» стартовал с космодрома в Плесецке

В субботу, 28 декабря, в 16:30 по московскому времени на стартовом комплексе площадки 43 космодрома Плесецк прошел успешный запуск ракеты-носителя с тремя космическими аппаратами. Союз-2.1в, производства самарского ЦСКБ-Прогресс вывел на орбиту космический аппарат «Аист» и еще два аппарата, принадлежащих министерству обороны России.
По сообщению пресс-службы Роскосмоса, запуск «Союза» прошел успешно. Напомним, что ранее старт с космодрома в Плесецке откладывали из-за технических неполадок.
Космический аппарат «Аист» разработан Самарским государственным аэрокосмическим университетом и ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», предназначен для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач отработки средств измерения геомагнитного поля и компенсации микроускорений на борту.

По сплетням, многочисленные откладывания старта частично связаны из-за конкурентной борьбы "Союза" с лёгкой "Ангарой". Лобби "Ангары" сильнее, но "Союз" полетел на полгода раньше. И полетел на кузнецовском НК-33. Насколько верна информация агентства ОБС - х.з.
Но перспективы развития у ЦСКБ, СНТК и ОАО "Кузнецов"  - есть. И дело уже делается.
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.76 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.29
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,017
Читатели: 13
Тред №656356
Дискуссия   33 0
Чрезвычайно уместен
Человек 2013 года по версии журнала «Эксперт» — министр обороны России Сергей Шойгу. Мы считаем, что он воплощает тренд на усиление боеспособности армии и восстановление объемов и качественных параметров работы оборонно-промышленного комплекса страны


ГОЗ 2013. Почему Минобороны и предприятия ОПК сумели найти общий язык
Госконтракты в "оборонке" стали тем "буфером", который позволил удержать в этом году экономику от серьезного падения
Государственная программа вооружений 2011-2020 годов – одна из наиболее крупных и финансово емких программ, утвержденных в последние годы – ее примерный бюджет превышает баснословные 20 трлн руб. Старт программы проходил "со скрипом", по многим положениям были заметные отставания. Однако спустя два года, после того как, в том числе и усилиями нового руководства Минобороны, удалось выстроить понятные правила взаимодействия между промышленниками и военными, процесс пошел практически в полном соответствии с графиком. Идут последние дни 2013 года и практически ежедневно те или иные поставщики отчитываются о "полном выполнении ГОЗ 2013". О том, кто справился с ГОЗ 2013 и чем пополнились российские войска – в материале Накануне.RU.
....
....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.69 / 5
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +445.17
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,961
Читатели: 1
Тред №656596
Дискуссия   79 0
Разместил в ветке "Российская наука, образование и кризис."
Здесь на А/У.
Отсюда

Как развалить систему образования: диверсионная программа

Сандаков Д.Б.

Идея о том, что государство может быть заинтересовано в снижении качества образования не является новой. Об этом недавно в Госдуме во всеуслышание заявил Владимир Жириновский: «… надо сдерживать образование, если мы хотим стабильности. Если мы раскрутим образование, вы сами себя обречете на уничтожение. Об этом подумайте». Тем не менее, в «теорию заговора» поверить всегда труднее, чем в простую человеческую глупость. В данной статье я предлагаю проверить правдоподобность гипотезы  управляемого снижения качества образования при помощи методики, придуманной братьями Стругацкими.
Лирически-методологическое предисловие
Скрытый текст
Предположим, на постсоветском пространстве действует банда регрессоров, задача которых – развалить сложившуюся при СССР систему образования. Подумаем, что для этого надо было бы сделать и будем искать совпадения в реальной жизни. В данном случае я выступлю в роли гипотетического регрессора и разработаю краткую диверсионную план-программу развала системы образования. А Вы, уважаемые читатели, сами ищите совпадения в реальной жизни и делайте выводы.
Итак, моя программа разрушения системы образования (на примере высшего образования) получилась из 7 пунктов.
1. Снижение творческой мотивации педагогов
Общая идея. Как учил товарищ Сталин, «кадры решают все». Проблемы в том, что педагоги высшей школы – кадры еще те. В своей массе в ВУЗах работают самомотивированные личности, которые делают свое дело хорошо не за зарплату и не из страха наказания, а потому что им это интересно и потому, что они считают, что это важно и нужно. Как снизить рабочую и творческую мотивацию этих гвоздей людей? Их нужно унизить.
Скрытый текст
Достойный рыцарь не служит господину-идиоту, а уважающий себя профессор не сможет с полной отдачей служить ВУЗ-придурку.
2. Подрыв авторитета педагогов
Общая идея. Реализуя пункт 1, мы убиваем сразу несколько зайцев. Поскольку богатство является показателем социального статуса человека, студенты в основной массе будут презрительно относиться к преподавателям-нищебродам, считая их лохами и неудачниками. При таком отношении процесс передачи знаний приобретает эффективность близкую к нулевой.
Конкретные действия. Смотри пункт 1.
3. Бюрократизация учебного процесса
Общая идея. Армейская мудрость гласит: чтобы солдату в голову не приходили дурные мыcли, он должен быть постоянно занят; не важно чем, главное – занят. Чтобы в головы педагогов не проникли хорошие и умные мыли, они тоже должны быть постоянно заняты какой-нибудь пустой и тупой работой. Поскольку красить траву в среде преподавателей как-то не принято, нужно изобрести аналог «покраски травы» для профессуры.
Конкретные действия. Аналогом «покраски травы» в ВУЗах может быть заполнение бесчисленных и никому не нужных бумаг и отчетов. Каждый год надо менять формы основных документов, чтобы всю документацию надо было переделывать заново. Но педагоги (особенно советской закалки) – люди вредные, упертые и стойкие. Даже в бессмысленном деле они запросто могут найти творческую составляющую. Чтобы исключить эту возможность необходимо в документооборот ввести элемент авральности: около 30% всех бумаг следует требовать предоставить срочно и с-сегодня-на-завтра.
4. Либерализация учебного процесса
Общая идея. Обучение человека чему-то новому в большинстве случаев вызывает сопротивления. Поэтому насилие  есть неотъемлемый элемент любого эффективного образовательного процесса. Отсутствие насилия резко снижает эффективность обучения. Давайте вспомним старые фильмы с Брюсом Ли и Ван Даммом или учителя «Белый лотос» из кинофильма-гротеска «Убить Билла 2». Помните, как там учителя учили своих учеников? Результата был – ого-го! Для снижения качества образования необходимо максимально либерализовать учебный процесс. Человек  - существо ленивое (студент – в особенности), поэтому студенту, вырвавшемуся из под контроля школы и родителей и не попавшему в другую систему контроля, будет явно не до учебы.
Конкретные действия.  Свободное (пусть не de jure, но de facto) посещение лекций, выбор студентами педагогов, неограниченное количество пересдач экзаменов и зачетов, минимальное отчисление (в идеале – вообще избавиться от явления отчисления) студентов. Побольше капустников, КВНов, конкурсов красоты и т.п.
5. Разрушение интеллектуальной атмосферы
Общая идея. В ВУЗе лекции и семинары – это не главное. Главное – это создание образовательного поля. Именно поэтому западные ВУЗ охотятся за нобелевскими лауреатами и известным учеными и готовы платить им килбаксы просто за факт присутствия.
Скрытый текст
Конкретные действия. Необходимо устранить заслоны, препятствующие приему в ВУЗы идиотов, бескультурных, агрессивных личностей. Для этого необходимо:
- лишить педагогов ВУЗов права отбирать студентов самостоятельно,
- сделать прием в ВУЗы безличным (элементарный фейс-контроль легко выявляет вышеуказанные патологические типы),
- снизить порог поступления до уровня двоченика (для этого  надо увеличить набор студентов).
Скрытый текст
6.  Подбор руководящих кадров
Общая идея. На высшие руководящие должности в системе образования необходимо расставить людей, не соответствующих этим должностям. При правильном подборе и расстановке кадров скорый развал системы гарантирован.
Конкретные действия. Кого следует назначать на высшие руководящие должности в системе образования? Во-первых, людей, которые не пользуются авторитетом и уважением в среде своих коллег. Во-вторых, «крепких хозяйственников», но не мыслителями, которые в состоянии сформировать целостное представление о сложных системах. В-третьих, людей серых, не имеющих талантов и достижений; в этом случае они будут понимать, что целиком и полностью обязаны своему покровителю и будут идеально повиноваться и хранить тайну.
Для дестабилизации системы образования особенно ценными являются следующие психологические типы: тупые, амбициозные, гиперактивные, агрессивные, трусливые, соглашатели, алчные.
7. Маскировка
Общая идея. Чтобы программа разрушения образования не встретила сопротивление общественности, ее необходимо замаскировать. Врать надо по-крупному. Социальная психология утверждает: чем чудовищнее обман – тем легче в него поверят. Люди склонны думать, что их могут обмануть плохие люди (враги) исподтишка и по мелочам, но мало кто готов поверить, что их обманывают хорошие люди (свои), внаглую и по-крупному.
Конкретные действия.  Во-первых, в СМИ необходимо создавать непрерывный информационный шум о модернизации, инновации, болонизации и т.п. Для этого можно успехи отдельных личностей (победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.) выдавать за успехи системы в целом. Во-вторых, необходимо отвлекать внимание общественности на второстепенные вопросы.  Для этого периодически следует затеивать бессмысленные реформы:
Скрытый текст
Отредактировано: kypchak - 30 дек 2013 15:51:31
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.70 / 9
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: Миклухо от 30.12.2013 04:47:31
...
5. Ваше слово, мистер Оккам!
...



Все понятно за исключением бедного Оккама, который уже становится нашей доброй национальной традицией.

Как мне кажется, здесь больше применим наш родной Иван Андреевич, указавший на закономерность
"Услужливый дурак опаснее врага."

Иными словами:
Последствия действий идиота, руководствующегося благими намерениями, неотличимы от направленного вредоносного воздействия.
Отсюда:
Любой негативный результат с равной вероятностью может быть объяснен как первой, так и второй причинами.

А с точки зрения принципа Оккамы я бы сказал, что любая система развивается в сторону наименьшего сопротивления окружающей среды.
Отредактировано: ЮВС - 30 дек 2013 08:57:45
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.51 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 8, Ботов: 32
 
Кактус74