2-я Мировая Война. Факты и мифы.

698,496 2,894
 

Фильтр
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 апр 2017 13:17:19
...
  Русский из РБ
Цитата: Игорь_f933af от 18.04.2017 08:02:16Индустриализация в 39 году не закончилась. Планы на строительство новых предприятий разрабатывались. Площадки под них готовились. Эвакуация проводилась не совсем в чистое поле.

 Так я про то и пишу - эвакуация велась не в чистое поле и под нее были разработаны соответствующие планы, графики и так далее
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.03 / 1
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 апр 2017 13:23:25
...
  Русский из РБ
Цитата: ДедМиши от 18.04.2017 08:51:03Во всяком случае это согласуется с бардаком и неразберихой при эвакуации, о которой только ленивые не писали.

 Покажите мне столь масштабную операцию, проведенную без бардака? Такое даже в кино не бывает.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.04 / 2
  • АУ
Игорь_f933af
 
Слушатель
Карма: +5.30
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 68
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 18.04.2017 13:17:19Так я про то и пишу - эвакуация велась не в чистое поле и под нее были разработаны соответствующие планы, графики и так далее

Вы пишите, что были мегапродуманные и суперподготовленные планы эвакуации. Т,е. задолго до собственно эвакуации (и задолго до войны даже) проводилась подготовка местности, прокладывались подъездные пути, строилось жилье для рабочих.
Мое мнение - эвакуация проводилась на площадки подготовленные по совершенно другим планам - планам строительства новых предприятий в рамках индустриализации. И организаторы эвакуации хорошо смогли использовать этот задел.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 апр 2017 13:39:10
...
  Русский из РБ
Цитата: Игорь_f933af от 18.04.2017 13:32:10Вы пишите, что были мегапродуманные и суперподготовленные планы эвакуации. Т,е. задолго до собственно эвакуации (и задолго до войны даже) проводилась подготовка местности, прокладывались подъездные пути, строилось жилье для рабочих.
Мое мнение - эвакуация проводилась на площадки подготовленные по совершенно другим планам - планам строительства новых предприятий в рамках индустриализации. И организаторы эвакуации хорошо смогли использовать этот задел.

 А в чем отличие? И я, и Вы пишем о наличии подготовленных площадок, куда "посадили" эвакуируемые заводы. Но как бы то ни было, это требует огромной организационной работы по подготовке эвакуации. Элементарно надо составить графики движения поездов, произвести расчеты подвижного состава и так далее, а это не сделать за месяц. Тогда элементарно не было компьютеров и ЖПС, все расчеты велись вручную и так далее.
 Исаев в "Сталинграде" пишет, что расчеты на перевозку 2-й гвардейской армии под Сталинград заняли несколько недель - а там всего лишь было 150 эшелонов и несколько десятков тысяч человек.
 Так что я считаю, что руководство СССР имело в той или иной степени план действий на случай эвакуации и он был более-менее осознанным и обдуманным.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +37.30
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,287
Читатели: 11
Цитата: Русский из РБ от 18.04.2017 13:39:10А в чем отличие? И я, и Вы пишем о наличии подготовленных площадок, куда "посадили" эвакуируемые заводы. Но как бы то ни было, это требует огромной организационной работы по подготовке эвакуации. Элементарно надо составить графики движения поездов, произвести расчеты подвижного состава и так далее, а это не сделать за месяц. Тогда элементарно не было компьютеров и ЖПС, все расчеты велись вручную и так далее.
 Исаев в "Сталинграде" пишет, что расчеты на перевозку 2-й гвардейской армии под Сталинград заняли несколько недель - а там всего лишь было 150 эшелонов и несколько десятков тысяч человек.
 Так что я считаю, что руководство СССР имело в той или иной степени план действий на случай эвакуации и он был более-менее осознанным и обдуманным.

Вот ещё цитата от другого участника.

Заместитель наркома путей сообщения и начальник Грузового управления
НКПС Н. Ф. Дубровин впоследствии вспоминал: «Конкретными, заблаговременно разра-
ботанными эвакуационными планами на случай неблагоприятного хода военных действий
мы не располагали. Положение осложнялось тем, что многие предприятия прифронтовых
районов до последней возможности должны были давать продукцию для обеспечения нужд
обороны.  Наряду  с  этим  нужно  было  своевременно  подготовить  оборудование  промыш-
ленных объектов к демонтажу и эвакуации, которую приходилось часто осуществлять под
артиллерийским  обстрелом  и  вражескими  бомбардировками.  Между  тем  необходимого  
опыта планирования и проведения столь экстренного перемещения производительных сил
из западных районов страны на восток у нас не было. Помню, как по заданию директив-
ных органов мы специально разыскивали в архивах и библиотеках Москвы, в том числе в
Государственной библиотеке им. В. И. Ленина, хотя бы отрывочные сведения об эвакуации
во время Первой мировой войны, но найти почти ничего не удалось. Опыт приобретался в
ходе военных действий»
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 апр 2017 14:52:01
...
  Русский из РБ
Цитата: ДедМиши от 18.04.2017 14:16:06Вот ещё цитата от другого участника.

Заместитель наркома путей сообщения и начальник Грузового управления
НКПС Н. Ф. Дубровин впоследствии вспоминал: «Конкретными, заблаговременно разра-
ботанными эвакуационными планами на случай неблагоприятного хода военных действий
мы не располагали. Положение осложнялось тем, что многие предприятия прифронтовых
районов до последней возможности должны были давать продукцию для обеспечения нужд
обороны.  Наряду  с  этим  нужно  было  своевременно  подготовить  оборудование  промыш-
ленных объектов к демонтажу и эвакуации, которую приходилось часто осуществлять под
артиллерийским  обстрелом  и  вражескими  бомбардировками.  Между  тем  необходимого  
опыта планирования и проведения столь экстренного перемещения производительных сил
из западных районов страны на восток у нас не было. Помню, как по заданию директив-
ных органов мы специально разыскивали в архивах и библиотеках Москвы, в том числе в
Государственной библиотеке им. В. И. Ленина, хотя бы отрывочные сведения об эвакуации
во время Первой мировой войны, но найти почти ничего не удалось. Опыт приобретался в
ходе военных действий»

 А я не говорю, что все было идеально и отлично. Оно просто быть не могло идеально. Но, во всяком случае, проработки таких вопросов велись с 1939 года.
 Но я, как человек, кое-что знающий о процессе, могу сказать, что на то, чтобы составить ППР демонтажа даже 1 цеха завода, надо посадить человек десять минимум на неделю безотрывной работы - и это даже без учета плана перевозок.
 Так что я не имею оснований отрицать наличие планов эвакуации той или иной степени готовности. Без них просто невозможно провести масштабную эвакуацию промышленности
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,702.67
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,286
Читатели: 7
Цитата: Русский из РБ от 17.04.2017 20:24:49А на деле, если разобраться, то никакой травы. Чтобы перевезти на новое место завод уровня ХПЗ, требуется:
 1. Провести массу подготовительных мероприятий - определить площадку, проделать изыскания (геология, топосъемка и т.д.), подвести дороги, воду, электричество, тепло и так далее
 2. Завод жрет просто невероятное количество энергии, это значит, что к нему надо строить как отопительные котельные, так и электрогенерирующие мощности. Если с котельной все более-менее, то с электрикой сложнее, один расчет режимов чего стоит
 3. К заводу надо построить массу подсобных помещений, начиная от складов и заканчивая жильем для рабочих, которые также эвакуируются с заводом.
 4. Надо выстроить графики движения поездов, в общем, организовать чертову логистику.
 5. Масса иных дел.
 Это не сделать за месяц, в общем-то. Для того, чтобы вывезти тот же ХПЗ, требуются чуть ли не годы. В реальности же СССР эвакуировал на Восток сотни заводов и производств в невероятно сжатые сроки. Это можно осуществить, только имея продуманный план и готовую территорию для эвакуации.

Вам уже ответили следующим за вашим постом - продолжение индустриализации совместили с эвакуацией. Никаких планов оставления такой территории, которую мы потеряли в 1941, у ВПР СССР не было. Жизнь   проще конспирологических теорий на любые темы - и о "всепропальщистве"  и о "всепредусмотрительности". Отмобилизованность и развертывание - главные причины проигрыша Приграничного сражения, но, думаю, начали бы в нормальных плотностях построения войск - все равно на тот момент его бы проиграли за счет более высокого качественного уровня фрицев, получили бы несколько чувствительных котлов, но откатились бы максимум до Березины, а на Украине до старой границы.
  • -0.04 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 апр 2017 20:36:53
...
  Русский из РБ
Цитата: valery913 от 18.04.2017 20:26:16Вам уже ответили следующим за вашим постом - продолжение индустриализации совместили с эвакуацией. Никаких планов оставления такой территории, которую мы потеряли в 1941, у ВПР СССР не было. Жизнь   проще конспирологических теорий на любые темы - и о "всепропальщистве"  и о "всепредусмотрительности". Отмобилизованность и развертывание - главные причины проигрыша Приграничного сражения, но, думаю, начали бы в нормальных плотностях построения войск - все равно на тот момент его бы проиграли за счет более высокого качественного уровня фрицев, получили бы несколько чувствительных котлов, но откатились бы максимум до Березины, а на Украине до старой границы.

 Ну как вот Вам объяснить... Как я писал, я кое-что знаю о том, что и как делается в этом направлении... Только на то, чтобы составить план демонтажа одного цеха завода требуется очень и очень солидное время и труд десятков людей. Вам надо не просто дать команду "демонтировать цех" - нет, Вам надо определить последовательность демонтажа, последовательность отключения оборудования, последовательность перевозки до станции погрузки, последовательность погрузки в вагоны и на платформы. А сформированный состав надо вставить в график движения поездов, иначе поезда к чертям посталкиваются на перегонах. А на месте приемки надо все проделать в обратной последовательности.
 А в 1941 году не было компьютеров, ЖПС, баз данных и так далее. Все расчеты велись вручную.
 Это значит, что плюс-минус, но хотя бы укрупненные графики работ, планы эвакуации уже были. Они не были детализированы, не были вылизаны, но в общих чертах они были.
 Так что я не придерживаюсь ни теории "все пропало", как и не придерживаюсь теории "все предусмотрели". Все пошло не так, как планировали и предполагали. Но все-таки ряд моментов был спрогнозирован принципиально верно, а что спрогнозировали неверно, решительно правили по мере развития событий. И в этом и заключается подвиг как народа, так и руководства страны - несмотря на проблемы, ошибки и так далее, в общем успешно решили поставленную задачу. 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.17 / 8
  • АУ
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +58.04
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,192
Читатели: 0
Эвакуация
Дискуссия   246 0
Со 2 сентября по 20 октября из Харькова было отправлено 320 составов с оборудованием (пятая часть приходилась на два завода - танковый и дизельный), 56 санитарных поездов и 275 эшелонов с людьми. 12 сентября 1941 года ГКО принял постановление № 666 (об эвакуации дизельного завода №75) и №667 (об эвакуации танкового завода №183), а 16 сентября постановлением №681 утвердил план эвакуации предприятий Харькова и Харьковской обл. Директора важнейших заводов (танкового - Ю. Маскарёв и дизельного - Д. Кочетков) о предстоящем перемещении узнали 15 сентября. Через 2 дня в Нижний Тагил с завода №183 ушёл первый эшелон с группой конструкторов и технологов, техдокументацией на танк Т-34, моделями, штампами и уникальными станками. А в Сталинград началась переброска всех цехов ХТЗ. Тракторостроители прибыли на завод № 264 (г. Сарепта) с подготовленным заделом инструмента, лекал, штампов и заготовок танка Т-60. Первый бронкорпус сварили уже к 29 сентября. По отчёту Харьковской обкома, осенью 1941 года из Харькова выехало 400000 человек населения, рабочих и инженерно-технического состава выехало вместе с заводами: ХТЗ - 7000, электромеханический - более 3500, станкозавод - 1600, турбогенераторный - 1500 чел. 
Эвакуировались в сентябре 1941 года из Харькова и военные. Интендантская академия и военно-политическое училище выехали в Ташкент. Волчанская школа авиамехаников - в Сталинабад (Душанбе). В казахстанский Чимкент отправилось Чугуевское училище лётчиков (7 эскадрилий, 5 тыс. личного состава). В узбекский Намазан - Харьковское военно-пехотное училище (в эвакуации выпустит 3482 офицера и 183 политработника, а 6373 курсанта пополнит формировавшиеся части в качестве красноармейцев и сержантов). 2600 командиров-танкистов выпустит разместившееся в Чирчике 1-е Харьковское танковое училище. В Ашхабаде с октября 1941 года начнёт действовать Харьковское военно-медицинское училище (в годы войны подготовит более 3000 офицеров-медиков. В Самарканде с ноября 1941 года - 2-е Харьковское танковое училище. И это только часть вывезенных из Харькова менее чем за 2 месяца предприятий и учреждений Харькова.
  • +0.07 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Миша_0f3d74 от 19.04.2017 07:20:00...
 - эвакуация прошла как слитное движение безупречного механизма.
...

Честно говоря, после того, что здесь уже писалось по этому вопросу, читать этот бред как-то немного не по себе. Выше я уже приводил примеры того, сколько ценного оборудования было оставлено на заводах  Харькова и Воронежа, не считая ряда других городов, в силу стремительного продвижения вермахта. Сейчас этом материал надо искать заново, но найти его не составит большого труда. 
Что до меня, то я лично слышал от ещё живых ветеранов, во время войны работавших на воронежском авиационном заводе, как летом 1942 года они прямо со смены в спецовках улепётывали от немецких танков, прорвавшихся к заводу. Оборудование даже выключить не успели, а вы - "безупречный механизЬм..., безупречный механизЬм..." Непонимающий
Отредактировано: osankin - 19 апр 2017 10:41:22
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 апр 2017 12:15:33
...
  Русский из РБ
Цитата: osankin от 19.04.2017 10:39:51Честно говоря, после того, что здесь уже писалось по этому вопросу, читать этот бред как-то немного не по себе. Выше я уже приводил примеры того, сколько ценного оборудования было оставлено на заводах  Харькова и Воронежа, не считая ряда других городов, в силу стремительного продвижения вермахта. Сейчас этом материал надо искать заново, но найти его не составит большого труда. 
Что до меня, то я лично слышал от ещё живых ветеранов, во время войны работавших на воронежском авиационном заводе, как летом 1942 года они прямо со смены в спецовках улепётывали от немецких танков, прорвавшихся к заводу. Оборудование даже выключить не успели, а вы - "безупречный механизЬм..., безупречный механизЬм..." Непонимающий

 Вообще-то в том посте речь шла о сравнении и не более того, а не про абсолютную оценку. Ну а про "врет, как очевидец" не писал только ленивый.
 Касательно оставленного ценного оборудования, то у меня вот вопрос: а кто вообще, кроме СССР, смог провести столь сложную операцию? Французы или чехи с поляками?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 апр 2017 14:00:49
...
  Русский из РБ
Цитата: osankin от 19.04.2017 13:52:13Желаю вам оказаться на их месте.
Особенно учитывая тот факт, что эти люди были не очевидцами, а непосредственными участниками событий.

 Не занимайтесь демагогией. Очевидец / участник - это одно и то же. Всем им свойственно преувеличивать / приукрашивать / очернять увиденное и пережитое. Это банальная психология.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
58 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,761
Читатели: 5

Полный бан до 17.11.2024 14:18
Цитата: Русский из РБ от 17.04.2017 20:24:49А на деле, если разобраться, то никакой травы. Чтобы перевезти на новое место завод уровня ХПЗ, требуется:
 1. Провести массу подготовительных мероприятий - определить площадку, проделать изыскания (геология, топосъемка и т.д.), подвести дороги, воду, электричество, тепло и так далее
 2. Завод жрет просто невероятное количество энергии, это значит, что к нему надо строить как отопительные котельные, так и электрогенерирующие мощности. Если с котельной все более-менее, то с электрикой сложнее, один расчет режимов чего стоит
 3. К заводу надо построить массу подсобных помещений, начиная от складов и заканчивая жильем для рабочих, которые также эвакуируются с заводом.
 4. Надо выстроить графики движения поездов, в общем, организовать чертову логистику.
 5. Масса иных дел.
 Это не сделать за месяц, в общем-то. Для того, чтобы вывезти тот же ХПЗ, требуются чуть ли не годы. В реальности же СССР эвакуировал на Восток сотни заводов и производств в невероятно сжатые сроки. Это можно осуществить, только имея продуманный план и готовую территорию для эвакуации.

если чуть точнее то около 1500 больших и малых заводов, НИИ, КБ и прочего...
не считая государственных и партийных учреждений
уникальная спецоперация не имеющая аналогов
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 апр 2017 16:52:08
...
  Русский из РБ
Цитата: osankin от 19.04.2017 15:25:53"... С точки зрения банальной ерундиции эрудиции каждый локальный индивидуум обладает тенденцией к парадоксальным эмоциям..." (с)
Очевидно вы и есть подобный индивидуум...Непонимающий

 Меня всегда поражала способность людей вместо аргументированного общения переходить на личности максимально примитивным способом. Спасибо, Ваше мнение крайне важно для меня.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: osankin от 19.04.2017 10:39:51...
Что до меня, то я лично слышал от ещё живых ветеранов, во время войны работавших на воронежском авиационном заводе, как летом 1942 года они прямо со смены в спецовках улепётывали от немецких танков, прорвавшихся к заводу. Оборудование даже выключить не успели, а вы - "безупречный механизЬм..., безупречный механизЬм..." Непонимающий

Справедливости ради, Владимирович, воронежский авиационный завод был эвакуирован на станцию Безымянка в двадцати километров от Куйбышева в начале октября 1941 года. Вся эвакуация проходила с 10 октября по 10 ноября 1941 (в ночь с девятое на десятое ушел последний эшелон). Да и не могли немецкие танки прорваться к заводу - он расположен на Левом берегу, а туда немцы не дошли.
Был в Воронеже еще один завод - авиационных двигателей (нынешний ВМЗ), но и он был эвакуирован в 41 году...
Нисколько не ставя под сомнение, что рассказы ветеранов имели место, всё-таки не стоит относится им как к истине в последней инстанции.
Я на протяжении 20 лет слушал на торжественных рассказы ветеранов про зарю космической эры и имел возможность наблюдать за плавной трансформацией от небольшой группы сборки ЖРД в Подлипках к мощному мозговому центру, куда Королев по несколько раз за день заходил посоветоваться с талантливой воронежской молодежью относительно стратегии освоение космосаВеселый
Что поделать, таковы особенности человеческой памяти...
Кстати, если уж речь зашла о Воронеже, то с ним связана одна мутная история. В Воронеже уже десятки лет ходят упорные слухи, что заслуженного звания "город-герой" (а то что Воронеж заслужил такое звание - это бесспорно, уж всяко больше, чем та же Одесса) город не получил по двум причинам: из-за повального бегства руководства всех уровней (от партийных деятелей до НКВД) и из-за перехода на сторону немцев одной (двух, по другой версии) сд сформированных из донских казачков. Правда, нет, не знаю, никаких подтверждений я не нашел, но городская эта легенда существует лет 40.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.12 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: перегрев от 19.04.2017 23:41:59Справедливости ради, Владимирович, воронежский авиационный завод был эвакуирован на станцию Безымянка в двадцати километров от Куйбышева в начале октября 1941 года. Вся эвакуация проходила с 10 октября по 10 ноября 1941 (в ночь с девятое на десятое ушел последний эшелон). Да и не могли немецкие танки прорваться к заводу - он расположен на Левом берегу, а туда немцы не дошли.
Был в Воронеже еще один завод - авиационных двигателей (нынешний ВМЗ), но и он был эвакуирован в 41 году...
Нисколько не ставя под сомнение, что рассказы ветеранов имели место, всё-таки не стоит относится им как к истине в последней инстанции.
...

Я говорю о заводе двигателей (ВМЗ). В связи с тем, что осенью 1941 года немцы до города не дошли эвакуация завода была приостановлена, часть производства осталась на своём месте и продолжала функционировать. Именно от тех, кто остался и работал на заводе до лета 1942 года я слышал эту историю.
Отредактировано: osankin - 20 апр 2017 07:31:05
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 2
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +274.62
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,010
Читатели: 4
Цитата: Брянский от 17.04.2017 16:09:41Надо сказать что осознание катастрофического положения СССР пришло к ИВС уже летом 1940 г, после мгновенного и тотального разгрома французской и английской армий. Стало понятно что советская армия мирного времени (армия прикрытия в западных районах) будет разгромлена в кратчайшие сроки, осознавая это ИВС (в 1940 году!!!) запустил план подготовки тотальной эвакуации промышленных предприятий из угрожаемых регионов на Урал и за Урал. Как известно эту уникальную спецоперацию готовил и курировал лично тов. Берия по линии НКВД и профильных наркоматов. Что интересно – ни военные, ни партийные органы практически не были посвящены в эту операцию, с чем собственно и связано известное предложение Жукова сдать Киев, ибо даже начальник генерального штаба не подозревал об истинных масштабах эвакуации оборонных заводов на восток.
Так что тов. Берия не только выковал атомный и ракетный щит СССР......


 Потрясающе. На большинстве направлений в 1941 г от 30 до 80 процентов грузопотока с запада на восток составляли эвакуируемые предприятия, эшелоны шли с интервалами по 10 минут, но Жуков не был в курсе этой "сверхсекретной операции". "Ни военные, ни партийные органы" не в курсе - потрясающе, а зачем 24 июня создан Совет по эвакуации при СНК СССР?  Председателем был Шверник, заместители Косыгин и Первухин и лишь один из рядовых членов Абакумов. С самого начала там в составе был Б.М. Шапошников, подчиненный Жукова, а с августа начальник тыла КА М.В. Захаров. Такую операцию не могло готовить НКВД, тут нужны компетенции специалистов по экономическому планированию и жд перевозкам высочайшего уровня. И не просто компетенции, а большая тяжелая многомесячная работа.

 Были ли заранее подготовлены планы размещения промышленности при эвакуации? Были планы по расширению производства в ходе новых пятилеток, поэтому часть предприятий "подселили" к уже существующим, часть перевезли на подготовленные площадки, часть - в чисто поле. Энергетических резервов практически не было, рост производства электроэнергии на Востоке происходил параллельно со вводом новых мощностей в том числе и эвакуированного энергетического оборудования. К концу 1941 г потеряно энергетических мощностей 4,5 млн кВт, 40 процентов, к концу войны введено на Востоке мощностей на 3 млн кВт
Отредактировано: SMF - 20 апр 2017 06:44:51
  • +0.02 / 4
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,216.29
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,374
Читатели: 4
Цитата: SMF от 20.04.2017 06:43:45Потрясающе. На большинстве направлений в 1941 г от 30 до 80 процентов грузопотока с запада на восток составляли эвакуируемые предприятия, эшелоны шли с интервалами по 10 минут, но Жуков не был в курсе этой "сверхсекретной операции". "Ни военные, ни партийные органы" не в курсе - потрясающе, а зачем 24 июня создан Совет по эвакуации при СНК СССР?  Председателем был Шверник, заместители Косыгин и Первухин и лишь один из рядовых членов Абакумов. С самого начала там в составе был Б.М. Шапошников, подчиненный Жукова, а с августа начальник тыла КА М.В. Захаров. Такую операцию не могло готовить НКВД, тут нужны компетенции специалистов по экономическому планированию и жд перевозкам высочайшего уровня. И не просто компетенции, а большая тяжелая многомесячная работа.

 Были ли заранее подготовлены планы размещения промышленности при эвакуации? Были планы по расширению производства в ходе новых пятилеток, поэтому часть предприятий "подселили" к уже существующим, часть перевезли на подготовленные площадки, часть - в чисто поле. Энергетических резервов практически не было, рост производства электроэнергии на Востоке происходил параллельно со вводом новых мощностей в том числе и эвакуированного энергетического оборудования. К концу 1941 г потеряно энергетических мощностей 4,5 млн кВт, 40 процентов, к концу войны введено на Востоке мощностей на 3 млн кВт

Вы "всё смешали, в доме обломки" Георгий Константинович когда стал "специалистом по экономическому планированию и жд перевозкам высочайшего уровня"?
А Планирование потоков эвакуируемых ТМЦ и поставок на фронт без прогона порожняка и с темпом 20 минут на эшелон, в т.ч. по однопутным путям, тоже генштаб осуществлял?
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.04 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 апр 2017 10:41:35
...
  Русский из РБ
Цитата: osankin от 19.04.2017 19:24:22Будь у меня возможность дотянуться до твоей физиономии кулаком я бы это сделал всенепременно!Злой
За оскорбление памяти людей, о которых мои старшие товарищи по работе уважительно говорили "он воронежский". Это была высочайшая похвала их профессиональному мастерству. А ты, анацефал малолетний, своим поганым языком походя облил их помоями. Башку бы твою пустую оторвать за это!Дъявол

 Не, это клинический случай. Во-первых, мне отчего-то кажется, что столь грозный интернет-воин не сможет отжаться раз десять, а во-вторых, мой столь грозный кулакамахатель, я советую тебе взять и почитать хоть что-то о психологии показаний свидетелей и очевидцев, об их склонности преувеличивать, додумывать несуществующие детали, пускать пыль в глаза и так далее. Это свойство человека как такового вне зависимости от степени его понтов и уважаемости.
 В судебной практике, например, есть целый раздел , посвященный как раз психологии свидетелей, определению степени достоверности их показаний и так далее, где учитываются обстоятельства наблюдения (был, например, стресс у свидетеля или нет) и так далее.
 Да что там говорить, как-то буржуи в рамках исследования психологии человека провели эксперимент - устроили показушное ограбление банка, все сняли на видео, а затем попросили очевидцев описать увиденное. Так свидетели такую чушь несли, что исследователи за голову схватились.
 Так что я имею все основания полагать, что попытка набить мне физиономию лица для тебя, мой пылкий оппонент, с очень большой вероятностью закончится для тебя в травмопункте, так что веди себя прилично, а если случился приступ - пиши в личку. Может, отвечу.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.09 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 апр 2017 10:45:49
...
  Русский из РБ
Цитата: osankin от 19.04.2017 19:24:22Будь у меня возможность дотянуться до твоей физиономии кулаком я бы это сделал всенепременно!Злой
За оскорбление памяти людей, о которых мои старшие товарищи по работе уважительно говорили "он воронежский". Это была высочайшая похвала их профессиональному мастерству. А ты, анацефал малолетний, своим поганым языком походя облил их помоями. Башку бы твою пустую оторвать за это!Дъявол

 И еще, проверим рассказ про авиастроительный завод по первоисточнику - сайту самого завода
 http://www.vaso.ru/i…iya-zavoda

ЦитатаВ начале октября 1941 года было принято решение об эвакуации завода на станцию Безымянка в двадцати километрах от Куйбышева.

10 октября 1941 года со станции Придача в Куйбышев отправился первый эшелон с людьми и заводским оборудованием.



 Так что, как показывает проверка по первоисточнику, Воронежский авиастроительный завод никак не мог оказаться под дулами немецких танков летом 1942 года, они до него просто не доехали, т.к. он был в другом месте.
 Отсюда у меня вопрос - извинения за хамство с твоей стороны последуют, или будет как обычно?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.09 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4