Сравниваем танки

21,465,281 47,394
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: osankin от 17.12.2020 13:33:47Вот они его и сделали. К слову, один из опытных вариантов имеет гидропневматическую подвеску:



Этот "горный" "легкий" (какой, нах, легкий, с массой в 35 с лишним тонн?) неплавающий и недесантируемый танк нахрен МП ВМС НОАК не нужен. Его для гор слепили, но особого смысла в такой машине я не вижу. Пока что я не увидел, что он проходит в горы так высоко, и выше, и по более слабым грунтам, нежели индийские Т-90С, а смысл был в том. При этом брони, при массе, как у ранних Т-64, там хрен найдешь такой, как у этого самого Т-64. И пушка 105мм, с которой с модернизированными Т-72М1 и Т-90С воевать можно разве что из засады, если повезет.
Впрочем, наши друзья не единственные, кто этой глупостью с "нелегкими" танками заморочился. Лох, как говорится. не мамонт и не Ти-Рекс - вымирание ему не грозит.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.22 / 37
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: osankin от 17.12.2020 22:00:43На переломе столетий мне довелось познакомиться с крутым танковым майором в отставке, который работал у нас начальником штаба ГО. Была в те годы такая должность в штатном расписании предприятий.
Так вот этот самый майор считал венцом развития отечественной бронетанковой техники танк Т-55 за его высочайшие эксплуатационные характеристики, боевую живучесть и ремонтопригодность. В этом отношении он весьма и весьма скептически относился к серии 64/72/80. Даже Т-62 считал "утюгом".
У него были серьёзные основания для такого мнения.

Они заключались в том, что он готовился и учился на этот танк. И служил на нем и знал его отлично. А более поздние - уже нет. Нас, например, уже на  54/55 и даже 62 не готовили. Мы их, так сказать, проходили.
А так, был один полковник, ветеран ГАБТУ, который венцом развития считал Т-34-85. И тоже имел основанияВеселый - он на них в каких-то дальневосточных гребенях большую часть времени и отслужил. И практически других танков не знал. Ну, знал, но и близко несравнимо.
Но это же глупость, еще большая, чем про Т-55. Особенно про "боевую живучесть". Со 100мм гомогенки в ВЛД и 214мм  во лбу "колпака". "Брови", конечно, ему помогли, но чудес не бывает - шансов против машин 2-3 поколения, особенно модернизированных, у него почти никаких. И вариантов повысить, например, бронепробиваемость БОПС или ТУР (мы про модернизированные говорим) -тоже практически нет. Повысить можно, но не до того уровня, который нужен. Вот даже Т-62 в этом отношении оказался небезнадежен. Для 115мм создали "ломики" с БП, скажем так, ОЧЕНЬ достойной. ОЧЕНЬ. Потому, что калибр другой и ГСП, да и конструкция выстрела оставляла простор для развития. Вот была бы на 55ке пушка такая же, как на МТ-12 - вот еще можно было бы подумать.
ЦитатаВ первой половине 80-х годов прошлого века означенный тогда ещё не майор почти три года провёл в Сирии в статусе человека без пачпорта, помогая сирийцам "оживлять" танки Т-55, "убитые" израильтянами в окрестностях Дамаска в ходе их войсковой операции "Мир Галилее". С его слов восстановили до боевого состояния около сотни практически мёртвых машин. Там были и убитые Т-72, но именно Т-55 восстанавливались в первую очередь и сирийцы носились с ними как с писаной торбой.

72ки они точно так же восстанавливали уже в ходе нынешней войны. И 62ки. Вопрос освоения.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.54 / 54
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Balamut от 18.12.2020 02:15:56Если на шасси от Арматы поставить башню от Т-90М



А экипаж из "капсулы" ОУ вы в башню пересадите? А на сидушки в "капсуле" мишек плюшевых с синими носами посадите, чтобы механу скучно не было там? И что это даст вообще? Я уж молчу, что ТЕХНИЧЕСКИ ваша идея неосуществима, да и нахер не нужна.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.73 / 56
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Balamut от 18.12.2020 03:01:52затем что я думаю рано или поздно ее переделают не знаю как там с защитой

Нормально там с защитой. Тот, кто думает, что "колпак" 148го защищен только от 30мм пушек или от чего там - серьезно ошибается. И если защиту переделают или сменят "колпак" - то на другой, который будет похож на "нетанк" (арттанк штурмовой, проект на базе "Арматы", выше есть). Или на что-то совсем другое, но точно не на это. Но в ближайшее десятилетие нужды ровной никакой. Ну и не забываем - "Арматы" все модульные, замена модулей там достаточно проста и для ремонта боевых повреждений, и замены модулей, и модернизации.
Зачем туда совать "колпак" от танка предыдущего поколения?

Цитатано то что я вижу похоже на жестянки

Вы видите внешние кожухи, скрывающие навесное оборудование и обвес башни, узлы и блоки КАЗ-СПЗ, и так далее. Они защищают  от осколков, пуль, ну и ЭПР танка снижают. Броня собственно "колпака" находится внутри.
 
Цитатаи не важно что там нет экипажа,

Как раз важно.. Максимальная защита - на расположение экипажа направлена (и ряда очень ценных и дорогих блоков управления машиной и СУО). Боевое отделение защищается очень хорошо, но хуже. И там совсем иные принципы защиты, на Т-14. нереализуемые на Т-90М в принципе. И даже на Т-95 многое реализовано еще не было.
Цитатаа безэкипажную  башню можно сделать и на базе от Т90М ну и она красивее смотрится

Не сделаете вы безэкипажную башню на базе Т-90М. Точнее, можно, но это будет уже совсем иная башня. И смысла ровно ноль.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.80 / 57
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Balamut от 18.12.2020 03:15:13вы это серьезно Улыбающийся вы еще  стелс танком Армату назовите и откуда вы такое беретеНепонимающий

Не знаете - не пишите лучше.
Уровень физполей у всего ряда "Армат" совсем иной, нежели на предыдущих поколениях. И не только в плане ЭПР. Вы, когда зимние кадры с Т-14 смотрели, не обратили внимания, что на МТО снег почти не тает, нет? Попробуйте мне найти такое на любой другой машине, чтобы на рабочей машине - и так. На какие мысли это должно наводить разумного человека? Вот с Т-15 там все было несколько хуже, но то - на опытных сериях.
Правда, спать на крыше МТО на Т-14 теперь не выйдет (не только по этой причине). Но оно нах не нужно, можно в креслах спать. В тепле и уюте.
Отредактировано: BlackShark - 18 дек 2020 04:51:37
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.83 / 63
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +4,902.96
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,821
Читатели: 9
Спрут-СДМ1
Дискуссия   1.662 3
Видео от "Звезды", журналиста лучше не слушатьСмеющийся:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.46 / 12
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,953.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,482
Читатели: 47
Цитата: DimonT от 18.12.2020 07:27:28Я пытаюсь понять - у меня синдром Манделы? ведь на Спруте-СД всегда был АЗ?

......Так это он и есть. А в чём вопрос?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.25 / 7
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,133.18
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,928
Читатели: 7
Цитата: Balamut от 18.12.2020 02:15:56Если на шасси от Арматы поставить башню от Т-90М



Я извиняюсь - а зачем? 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.26 / 11
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +362.52
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,581
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 18.12.2020 04:28:14... "легкий" ... танк ... проходит в горы так высоко, и выше, и по более слабым грунтам, нежели индийские Т-90С, а смысл был в том. При этом брони, при массе, как у ранних Т-64, там хрен найдешь такой, как у этого самого Т-64. И пушка 105мм, с которой с модернизированными Т-72М1 и Т-90С воевать можно разве что из засады, если повезет.

С моего дивана современный "лёгкий" танк должен отличаться от ОБТ прежде всего проходимостью, позволяющей ему действовать там, куда ОБТ не проберутся. Однозначно авиатранспортабельный. В идеале плавающий.  Основной противник для него - огневые средства и пехота в поле и укреплениях. Бронированные противники для него - ЛБТ с такой же проходимостью, например всякие колёсные, способные пробраться по слабым грунтам и мостам. Или БМП (если современные раскормленные пролезут). Вот их он должен превосходить вооружением и бронированием . То есть требования по броне - круговая защита от пушек 30мм, возможно (если удастся) лобовые ракурсы - от пушек 40-57мм. Основное оружие - пушка 100-115 мм, с задачами 1) ОФС для уничтожения огневых средств и пехоты в поле и укреплениях 2) бить с одного попадания основных бронепротивников. С ОБТ он бороться на равных не сможет по определению. Возможно, предусмотреть в качестве "последней надежды" при столкновении с ОБТ установку ПТУР.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.04 / 2
  • АУ
Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
Карма: +99.09
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 482
Читатели: 1
Цитата: graycat от 19.12.2020 02:32:43С моего дивана современный "лёгкий" танк должен отличаться от ОБТ прежде всего проходимостью, позволяющей ему действовать там, куда ОБТ не проберутся. Однозначно авиатранспортабельный. В идеале плавающий.  Основной противник для него - огневые средства и пехота в поле и укреплениях. Бронированные противники для него - ЛБТ с такой же проходимостью, например всякие колёсные, способные пробраться по слабым грунтам и мостам. Или БМП (если современные раскормленные пролезут). Вот их он должен превосходить вооружением и бронированием . То есть требования по броне - круговая защита от пушек 30мм, возможно (если удастся) лобовые ракурсы - от пушек 40-57мм. Основное оружие - пушка 100-115 мм, с задачами 1) ОФС для уничтожения огневых средств и пехоты в поле и укреплениях 2) бить с одного попадания основных бронепротивников. С ОБТ он бороться на равных не сможет по определению. Возможно, предусмотреть в качестве "последней надежды" при столкновении с ОБТ установку ПТУР.

Спрут смотрит на Вас с удивлением. Его 125мм позволят не входить в зону поражения 30мм, и думаю он таки может битьсодногопопадания. Держать в лоб 57мм если, то думаю плавать уже не сможет. 
ИМХО, Спрут и есть легкий танк(по крайней мере на сегодня).  Если вспомнить про три "столпа" танка, то два у него точно есть, а третий не положен по определению "легкий". 
  • +0.51 / 14
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Kitaetz от 19.12.2020 07:47:16
Скрытый текст

ИМХО, Спрут и есть легкий танк(по крайней мере на сегодня).  Если вспомнить про три "столпа" танка, то два у него точно есть, а третий не положен по определению "легкий".

КАЗ надо ставить в качестве третьего.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.50 / 12
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 19.12.2020 13:32:44КАЗ надо ставить в качестве третьего.

 
Каз бессилен против очереди 30мм.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 2
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +242.71
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,819
Читатели: 1
Цитата: graycat от 19.12.2020 02:32:43То есть требования по броне - круговая защита от пушек 30мм, возможно (если удастся) лобовые ракурсы - от пушек 40-57мм.

На всякий случай напоминаю - M829 диаметр собственно "лома" - 22 мм, остальное - ведущие/стабилизаторы. 
Так что супротив подкалиберки "среднекалиберок" нужен эквивалент таки (прикинув по методу "3 П") "лоб Т-62 безбрового" minimum minorum.
Отредактировано: DimonT - 19 дек 2020 18:37:05
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +795.42
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,175
Читатели: 1
Цитата: graycat от 19.12.2020 02:32:43С моего дивана современный "лёгкий" танк должен отличаться от ОБТ прежде всего проходимостью, позволяющей ему действовать там, куда ОБТ не проберутся. Однозначно авиатранспортабельный. В идеале плавающий.  Основной противник для него - огневые средства и пехота в поле и укреплениях. Бронированные противники для него - ЛБТ с такой же проходимостью, например всякие колёсные, способные пробраться по слабым грунтам и мостам. Или БМП (если современные раскормленные пролезут). Вот их он должен превосходить вооружением и бронированием . То есть требования по броне - круговая защита от пушек 30мм, возможно (если удастся) лобовые ракурсы - от пушек 40-57мм. Основное оружие - пушка 100-115 мм, с задачами 1) ОФС для уничтожения огневых средств и пехоты в поле и укреплениях 2) бить с одного попадания основных бронепротивников. С ОБТ он бороться на равных не сможет по определению. Возможно, предусмотреть в качестве "последней надежды" при столкновении с ОБТ установку ПТУР.

Любой "легкий" танк постоянно норовит превратиться в тяжелый. 
Как только переваливаем за 65 тонн, тут же рождается гениальная мысль - пора делать легкий. 
Отталкиваемся от 35 и растем до прежних 65.
Эта музыка будет вечной. 
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.56 / 24
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +399.14
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,463
Читатели: 7
Цитата: graycat от 19.12.2020 02:32:43Основное оружие - пушка 100-115 мм, с задачами 1) ОФС для уничтожения огневых средств и пехоты в поле и укреплениях 2) бить с одного попадания основных бронепротивников. С ОБТ он бороться на равных не сможет по определению. Возможно, предусмотреть в качестве "последней надежды" при столкновении с ОБТ установку ПТУР.

А нафига в армии разнобой калибров? Это ж выпускать и обеспечивать всю логистику всех типов снарядов под ещё один калибр. А под 125 мм - и автомат заряжания есть, в отличии от.

Но Спрут и по ТЗ предназначен и для другого. Эта машина плавающая. То бишь предназначена не только для лазания по горам и болотам, но для форсирования водных рубежей и уничтожения укреплений и тяжёлой техники за этими самыми водными рубежами, дабы обеспечить плацдарм. А уже при наличии плацдарма - наведут нормальную переправу и перевезут полноценные ОБТ.

То есть Спрут по ТЗ должен бороться с танками. Тяжело, да. Но наводить под огнём переправу - точно не вариант.
  • +0.23 / 7
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +242.71
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,819
Читатели: 1
Цитата: Artkonstruktor от 19.12.2020 23:57:57А я предлагал оставить габариты и БМ Арматы, но снизить бронирование до приемлемого веса. 
....
И морпехам на БДК.

А у наших морпехов на БДК и средствах высадки массово места стало больше, достаточно для "арматоподобного"?
 Чай Т-55АД в 80х "дроздили" не из чистого "творческого полёта фантазии", если б влазил - думаю Т-80 им бы дали "в лёт" ещё тогда.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.28 / 7
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 19.12.2020 23:57:57А я предлагал оставить габариты и БМ Арматы, но снизить бронирование до приемлемого веса. 
Движок ГТД-1250.
Два водометных движителя. 
Компоновка арматовская. 
И морпехам на БДК. 
ПТ-125.

если учесть, что БММП сейчас занимается УВЗ, возможно так и будет, только без ГТД. Веселый
Отредактировано: marrakesh - 20 дек 2020 02:13:14
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.59 / 14
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Flugkater от 20.12.2020 02:10:37Интересно, каково будет в твиндеках БДК при работе ГТД десятка машин. Полагаю, спасибо конструкторам не скажут.

Комендачи в противогазах, экипажи под фву, движение по тепловизору Веселый
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.85 / 22
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Ilya Kaiten от 20.12.2020 03:02:52Угу. А сразу после высадки (загоризонтной, а иначе нафик им нонче плавать) их ещё и заправлять придётся. Или 35-65 тонн предлагается на глиссирование, крылья или воздушную каверну вывести?

Напомню, что у "Проекта 80" силовая установка (аж два судовых дизеля М50Ф-3 1200 л.с.) была своя.

В презентации УВЗ пообещали, емнип, 35 тонн и порядка 40 км/час по воде, без глиссирования не обойтись однако. Веселый
Американцы этого добились, сделав два режима охлаждения двигателя: забортной водой - 2700 л.с. и 840 л.с. - через закрытый контур. Тот же принцип у китайцев, только они двигатель пока не могут, не палюсяеться, поэтому пока - 12-13 км/час.
Каверна, на мой взгляд - перспективнее будет, но дедушка Архимед всё-равно смотрит скептически на всё это.
Пиндосы, кстати, на днях получили от BAE в морскую пехоту первую серийную партию новых ACV1 (в девичестве Iveco SuperAV). Ничего экстраординарного, восемь колёс, увеличенных размеров винты, высокий клиренс, МРАП, 690 л.с, 29 тонн, 105 км/час по суше и 11 км/час на воде, экипаж 3 человека + 11 человек десант, 3 балла волнение моря, 12,7 Буш, защита по кругу от стрелковки.
Наш Бумеранг повеселее смотрится Улыбающийся 
Короче, пока адамантий и антиграв не изобрели, предпочтительнее смотрится работа не над супер-пупер БММП, а над средством быстрой доставки техники морской пехоты на урез воды. Желательно "из-за горизонта".
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.39 / 37
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Ilya Kaiten от 20.12.2020 03:14:15Не поможет. Там кислорода (при штатных средствах вентиляции) не будет. И очень быстро. Т.е. противогазы или шланговые, или изолирующие, но никак не фильтрующие.
А для обеспечения проветривания корабелам придётся, наверное, у горняков позаимствовать вентиляционные установки общешахтной депрессии.  =)
У металлургов, кстати, тоже годные "вентиляторы" есть...

Корабль проветрить после высадки десанта проблемы нет: открытое НВУ или кормовой лацпорт + твиндечные люки и сквозняк быстро сделает свой дело.
А вот перед и во время высадки, это была проблема.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.31 / 24
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 4, Ботов: 5
 
PWU , Асгл , Внимательный , Овощ , Чечако