1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

Luddit

Слушатель
Читатели: 2
Ваш бомбЁр требует крупной орбитальной базы с искусственной гравитацией, где он сможет в нормальных условиях проходить плановые ТО, а экипаж имеет возможность отдохнуть. Без базы никак от слова совсем. До подобного имеют некоторые шансы дожить наши правнуки, а пока в наших реалиях это проходит по разряду ненаучной фантастики. Разве что художественное кинцо снять на тему
Ну станция с искусственной гравитацией это не так уж и дорого. Образно говоря, две МКС и тросик между ними. Девочки налево, мальчики направо.
Кстати интересно - при каких параметрах орбиты и тросика возможно синхронизировать вращение, чтобы всегда видеть Землю в одном и том же иллюминаторе и чтоб перегрузка получалась 1g?
Отредактировано: Luddit - 26 декабря 2019 00:45:01
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+0.14 / 3
Скрыто
OlegNZH-2

Россия
Барнаул
55 лет
Слушатель
Читатели: 0
Улыбающийся
Станция движется в гравитационном поле Земли как раз с ускорением порядка 1g, так что длина тросика при том же периоде обращения будет порядка радиуса орбиты.
Так , как это невозможно ,то придётся пожертвовать Видами Земли в Иллюминаторах (Что-бы (например) у Девочек Восток , а у Мальчиков Запад постоянно висели ) Будет Калейдоскоп..
Отредактировано: OlegNZH-2 - 26 декабря 2019 01:30:01
+0.14 / 3
Скрыто
ДядяВася

Россия
Москва
16 лет
Слушатель
Читатели: 5
Не имею понятия. Я в DOE не работаю. Наверное с этим вопросом надо к ним обратиться, чтобы они прислали полный отчет о покупателях, контрактах и суммах, в какие организации и лаборатории это все отправлялось.

Кстати, вот бланк для заказа:

https://science.osti.gov/-/media/nbl/pdf/ordering/NBL_Order_Form_SC-CH_F_540.pdf?la=en&hash=7987D651C9EDCFC0B6E7556F89D1FBDE57449BC9

Как всегда при купле - продаже, нужно читать мелкие буквы в контракте.

Плутоний, действительно продают, но, ни кому попало, а:

For USA Orders: provide NRC or State License Number, or DOE Contract or Military Contract Number with expiration date. Customers will be asked to provide copy of license if not on file with NBL Program Office.
Для заказов США: укажите номер лицензии NRC или штата, номер контракта DOE или военного контракта с истечением срока действия. Клиентам будет предложено предоставить копию лицензии, если ее нет в программном офисе НБЛ.

Кроме этого:

Required End-Use Statement: Provide a detailed description of how the materials will be used.
Требуемое заявление о конечном использовании: Предоставьте подробное описание того, как будут использоваться материалы.

IF you intend to re-distribute the materials, indicate to whom (company name and address) and for what purpose:
ЕСЛИ вы намерены перераспределить материалы, укажите, кому (название компании и адрес) и с какой целью:

Для инозаказчиков:

3.а Foreign Buyer - To the extent that RM may contain or consist of special nuclear material, title to such special nuclear material shall pass to and vest in the Buyer’s Government at the time the CRM leaves the jurisdiction of the United States of America.

3.а. Иностранный покупатель. В той степени, в которой РМ может содержать или состоять из специального ядерного материала, право собственности на такой специальный ядерный материал переходит к правительству покупателя и переходит к нему в тот момент, когда CRM покидает юрисдикцию Соединенных Штатов Америки.

Для этого нужно иметь соответствующее соглашение со страной, в рамках Программы по нераспространению.

3.b. Domestic Buyer – Title to RM shall pass to Buyer when such material is delivered to the carrier.
3.b. Внутренний покупатель - право собственности на RM переходит к покупателю, когда такой материал доставляется перевозчику.
Т.е. плутоний, именно продаётся.

А вот здесь у нас отличие. Все ядерные материалы, независимо от того где они находятся (внутри страны), являются собственностью Государства. Т.е. разные НИИ берут продукт в лизинг с правом списания (по строго утверждённым нормам) или возврата неиспользованного.

Ну, и кроме всего:

7. Quantities - The NBL PO reserves the right to limit RM quantities and frequency of orders
7. Количество - NBL PO оставляет за собой право ограничивать количество RM и частоту заказов.

Но, по МОХ-программе утилизации оружейного плутония, что у них, что у нас, стоимость плутония считалась нулевой. Иначе никакая АЭС, в принципе, не могла их купить. Даже без стоимости плутония, производство твэлов – ТВС была в 2 – 3 раза выше, чем обычных урановых.
Отредактировано: ДядяВася - 26 декабря 2019 21:30:01
+0.72 / 14
Скрыто
Luddit

Слушатель
Улыбающийся
Станция движется в гравитационном поле Земли как раз с ускорением порядка 1g, так что длина тросика при том же периоде обращения будет порядка радиуса орбиты.
Ускорение свободного падения с высотой падает. В смысле уменьшается
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+0.10 / 2
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 169

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Это "чистая" 15А35
Точно! Просто под таким ракурсом ее не видел. Или нос, торчащий из ШПУ, или при пуске, но там она несколько с иной стороны видна.

Цитата
15Ж60/61

Это-то тут зачем? Явно же до кучи. Потому как там много современного и даже совсем эксклюзивного было выставлено. Вроде УР "Булат", до того, кажется, публике ее не показывали так открыто. Это от БМ "Эпоха".
Цитата
8К67
Р-36? Ясно. Я думал, или она, или Р-16У, они похожи.

PS - У Ханса-то, нашего,  Кристенсена совсем болезнь далеко зашла. Все еще хуже, чем мы думали, читая его бредовые оценки нашего ТЯО или возвратного потенциала СЯС РФВеселый. https://twitter.com/nukestrat/…3340904449 Он еще и на Тесле ездитВеселыйВеселыйВеселый. Скоро и бороду дровосековскую в барбершопе модном замутит и в чилауте коворкингом с другими пи... сторонниками ядерного разоружения, займется. Веселый Связался с Демократической партией и эколухами, начал играть в орлянку и покатился(с)
Отредактировано: BlackShark - 25 декабря 2019 21:32:13
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+0.91 / 31
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Кажется мне, что отдельных журнов нужно бить и сильно предварительно готовить к таким мероприятиям: гладть, там, по голове, объяснять им, что знаки препинания - это важно, что фразы говорящего нужно разделять на письме и т.п. Двадцать полков Сармата - это минимум 120 самых глубоких наших ШПУ. Дивизий под него сейчас осталось две. Живых ШПУ - 46. Не развернутых ШПУ - с натягом на пяток полков "Сармата" максимум, т.к. в те же же ШПУ "садятся" два-три полка "Авангарда". Нет у нас "дырок" больше - в Алейске и Карталах все взорвали и рекультивировали, суки.
В этой фразе явно нужно разделить факт того, что на БД в указанный период встанут 20 полков и факт того, что все они будут с "Сарматом".
Ну да, кстати, нехило так распырило экспердлв с этой ошибки-оговорки про 20 полков Сарматов к 27 году

Второй день пылает в пустых головах.
Он имел в виду МИНИМАЛЬНУЮ (если СНВ продлят) цифру перевооруженных полков МБР. На Ярс-С, Ярс-М, Ярс-с-цифрами, на Авангард, Сармат... Если СНВ йок - то, думаю, полков станет больше. Бар для грузин добавится, Ярсы и Сарматы...Авангарды, наверное, если есть еще, хотя вряд ли, там на 3 полка и насобирают.

А так, Вы все верно сосчитали. Итого имеем до 70-80 ШПУ с 15А28 максимум? Дальше надо будет строить новые ШПУ. Это дорого, но мы можем, наверное, если Договора не будет, то что нас остановит? Вопрос в нужности. Даже 80 Сарматов - до 800... или 1200... или даже 1600 (чего бы не воткнуть 20 блоков-то, скажем, "Ярсовско-булавских", по сотке кило весом?) ББ, да еще и ПКБ в любую точку этого гнусного шарика с любой стороны. Куда больше-то?
Доходчиво всем объяснят:
+0.87 / 30
АС / АУ
Прерыватель

Слушатель
Читатели: 1
///
гнусного шарика
///
Шарик то не настолько плох, чтобы быть гнусным, а отдельная 1/6 часть так и совсем хороша. Иначе зачем нам этот раздел форума был бы нужен.
Ну и сколько нужно, столько построят, вам ли не знать. На это деньги/ресурсы/силы не жалели никогда, остальных на голодном держали годами, а полки ставили на дежурство - всё ради 1/6 шарика, только потому и можем тут общаться, не говоря уже про всё остальное.
+0.06 / 1
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Вы ракетную шахту из пачек денег строить собираетесь? Это реально. А правильная стройка, согласно спецификации, займет столько времени при имеющихся мощностях, что виртуальные триллионы не помогут..
У нас что, компетенции утрачены? Нет, судя по куче сверхзащищенных объектов, которую строят. Времени нет? Есть, пока запас по ШПУ есть, если нужда возникнет еще накопать - накопаем. Не торопясь.
Доходчиво всем объяснят:
+0.75 / 26
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Кстати, глупый вопрос о сроках.
Технологии, я так понимаю, еще сохранились, хотя-бы в бумагах.

Гипотетически, на сколько (во сколько раз) могло бы ускорить этот процесс создание в Штатах "шарашек"?
Ну, или... приезжают в Штаты на добровольной основе 5 российских спецов, им дается вся власть и все необходимые/имеющиеся ресурсы. Насколько быстрее они восстановят ядерный комплекс США?
Американцы не забыли, как ЯО делать. Проблема не в знаниях. Проблема в развале и технологиях. Хотя люди с руками и головой им бы пригодились, очень. Но вот беда - их НЕЛЬЗЯ туда подпускать. Понятно, думаю, почему?
Доходчиво всем объяснят:
+0.87 / 31
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Дык, там все модельки - знакомо-кривые. Есть очучение, что ранее они проживали в одной из аудиторий "старого корпуса" Акамеди, когда она еще в Москве былаУлыбающийся\n\nСудя по "прорисованному" АПБ 15Б176 - таки 35-я. Голова выполнена чуть не в масштабе.\n\nУгу. Я бы даже сказал, что это более похоже на 60-ю с головой 61-йВеселый.

Имана. Подобная же "конструкция" из газового баллона и конуса от торцевой крышки 63-й венчала РТ-2 около Пермского училища (в Тольяттинском музее сейчас которая живет). Представляю, как у шпиЁнов пригоралоВеселый.
Понятно. Кое-кто решил на шару у нас вчера проехать.
Позор
О, кстати, вопрос возник. А почему 15А16 так быстро сняли? Я понимаю, Договор СНВ-1, надо рэзать. Но ведь 15А35, примерно одного возраста, до сих пор служат (про "сухие" не говорим, они еще много кого переживут). И головы, как бы, 4, практически таких же, большой мощности. Не так мало. А вдруг сняли в 95м последние (и, заодно, и первые ракеты к "Периметру").
Или думали, что придется СНВ-2, будь он неладен, выполнять?
Доходчиво всем объяснят:
+0.67 / 20
АС / АУ
НАлЕ

Украина
Ихтиандропіль
Специалист
Читатели: 20
Дык, там все модельки - знакомо-кривые. Есть очучение, что ранее они проживали в одной из аудиторий "старого корпуса" Акамеди, когда она еще в Москве былаУлыбающийся\n\n
Ну и бог с ними.
Судя по "прорисованному" АПБ 15Б176 - таки 35-я.
Извините. Я не очень-то помню, как выглядит "башка" 30-й, но у 35-й она весьма "кругленькая".Строит глазки
Я бы даже сказал, что это более похоже на 60-ю с головой 61-йВеселый.
А как это Вы внешне отличаете?
Чисто тупо:
1. АДР (аэродинамические рули) есть (были) и там, и там ( и на 60-й, и на 61-й)
2. Та самая "шейка бедра" имела место быть на всех вариантах РТ23 ( 44/52/60/61)
Имана. Подобная же "конструкция" из газового баллона и конуса от торцевой крышки 63-й венчала РТ-2 около Пермского училища (в Тольяттинском музее сейчас которая живет). Представляю, как у шпиЁнов пригоралоВеселый.
Ну а эту херню ( ту, что когда-то показали на Красной Площади) не городили из газового баллона и конуса от чего-то там разработали по отдельному ТЗ.ПодмигивающийКрутой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
+0.81 / 12
АС / АУ
НАлЕ

Украина
Ихтиандропіль
Специалист
...
О, кстати, вопрос возник. А почему 15А16 так быстро сняли? Я понимаю, Договор СНВ-1, надо рэзать. Но ведь 15А35, примерно одного возраста, до сих пор служат (про "сухие" не говорим, они еще много кого переживут). И головы, как бы, 4, практически таких же, большой мощности. Не так мало. А вдруг сняли в 95м последние (и, заодно, и первые ракеты к "Периметру").
Шарк, об этом уже не раз толковали.
Украинский вопрос, однако ...
Там, где можно было избавиться, там сразу и избавлялись.
От 60-х избавились сразу, как только гарантийный срок был исчерпан ( их всего полк в России стоял), от 61-х (БЖРК) - не сразу, но как только затраты на ПСЭ стали весьма существенными, то тут сразу и того ... (таки полтора гарсрока и только в 2005-м ликвидировали последний "паровоз").
"Мурки" - это вообще "жертва обстоятельств". Но слава богу, что жертвами стали "мурки", а не "Сотки-Н".
+1.08 / 22
АС / АУ
rommel.lst

Россия
Луганск/Томск
Практикант
Читатели: 5
Я про деда мороза юмора не понял, простите уж. Вы начали с того, что на сайте не цены, а некие "внутренние индексы", что рынка нет, а цифры "туфта". А закончили "может даже продадут". Вы уж сами то определитесь для себя, есть рынок или нет.

Если у вас есть какие-то другие цены на этот материал, хоть даже внутренние оценочный - очень будет интересно посмотреть. Особенно с какого официального источника, вроде ДОЕ или Пентагона.
Еще раз.
Рынка обогащенного плутония в масштабах оружейного производства нет.
Продажа граммов - это цены, которые просто назначены по межгосударственному и межлабораторному согласованию в режиме ты мне-я тебе. Это и будут ценовые индексы, которые зависят от контекста (такая микропродажа и трансфер нескольких тонн с завода на завод в масштабах государства - это разница на порядки может быть).
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
+0.28 / 9
АС / АУ
Сердобольный

Гондурас
Ё-бург
Специалист
Читатели: 28
А как это Вы внешне отличаете?
Чисто тупо:
1. АДР (аэродинамические рули) есть (были) и там, и там ( и на 60-й, и на 61-й)
2. Та самая "шейка бедра" имела место быть на всех вариантах РТ23 ( 44/52/60/61)
По жизни - они разные (вид в ТПК), даже с пьяну не спутать (а приходилось видеть именно так - вне ПУ, лежащими на эстакаде "Э")Улыбающийся
А по моделькам (если это те, о которых думаю) - дык я просто аффтара знаю и как он ваял, по требованию "Заказчика": "колечков там на голове наделай - типа надувная", глядя на 60-ю в соседней аудитории. Как есть - гармошку на фото видно немногоВеселый.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
+0.78 / 13
Скрыто
Сердобольный

Гондурас
Ё-бург
Специалист
К тому, что написал камрад НАлЕ могу дописать только "ППКС". Классная ракета, которой не повезло со временем ее тех. жизни.
+0.29 / 10
Скрыто
DMAN

Белоруссия
Могилев
50 лет
Слушатель
Читатели: 3
Р-36? Ясно. Я думал, или она, или Р-16У, они похожи.
Р-16/Р-16У она бикалиберная, диаметр первой ступени 3,0 метра,
диаметр второй ступени 2,4 метра. У Р-36 всех разновидностей
диаметр и первой и второй ступени одинаков 3,0 метра.

Отредактировано: DMAN - 27 декабря 2019 10:30:01
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
+0.69 / 18
Скрыто
Сердобольный

Гондурас
Ё-бург
Специалист
Я не очень-то помню, как выглядит "башка" 30-й, но у 35-й она весьма "кругленькая".Строит глазки
Точно. И нормальные макеты, как в музее РВСН например, выглядят реалистично:

но когда аффтар 35-ю в глаза не видел, а служил сначала на 20-ке, а потом на 18-ой - выходит, что выходитВеселый.
+0.80 / 15
Скрыто
osankin

Слушатель

....

Дискуссия   47 0
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
+0.16 / 6
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Р-16/Р-16У она бикалиберная, диаметр первой ступени 3,0 метра,
диаметр второй ступени 2,4 метра. У Р-36 всех разновидностей
диаметр и первой и второй ступени одинаков 3,0 метра.

У вас на второй картинке нет деталей на 8К67, которые были на той модельке. Почему-то...
Доходчиво всем объяснят:
+0.31 / 11
АС / АУ
НАлЕ

Украина
Ихтиандропіль
Специалист
У вас на второй картинке нет деталей на 8К67, которые были на той модельке. Почему-то...
Да там неточностей, как грязи.
Цвета какие-то странные, 18М почему-то короче, чем 18-без-М ...
И подбор какой-то странный.
УР100Н вообще нет почему-то.
+0.67 / 12
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0